Я умру, но открою то, что таится внутри меня.
Уилл открывает глаза, когда Аргайл резко нажимает на тормоз, что заставляет всех полететь вперёд. К счастью, никто не ударился, но всех определённо удивил такой резкий тормоз, кроме самого Аргайла. — Мы приехали, чуваки, — он заглушил мотор и перевернулся ко всем, кто сидел сзади. — Я поеду заправлю фургон, а вы идите возьмите номера. — Так, стойте, а откуда у нас вообще деньги, чтобы взять номера? — до Майка только сейчас дошло, что в бегах они вроде как не брали с собой денег. — Когда дело доходит до покупки пурпурной пальмы почти каждый день, то деньги всегда с собой, чувак, — Аргайл сказал это так спокойно и блаженно, будто у него сейчас все кармы были забиты этой пурпурной пальмой. — Ладно, пошли, — Джонатан выдал эти слова как-то с напряжением. Все начали выходить из фургона, кроме Джонатана, который ждал, пока Аргайл передаст ему деньги из бардачка. Уилл наконец вдохнул свежий воздух. Голова немного кружилась от того, что он буквально только что проснулся, а поспал очень даже мало. Ещё то, что произошло всего три часа назад, не давало ему покоя. Пока Уилл думал, то не замечал, как его взглядом прожигает Майк. Майк переживал за него, очень переживал. Как бы не отдалило их расстояние, как бы слегка не сблизила их поездка, он всегда переживал за него. А когда увидел, как он мокрый, да ещё и в слезах задыхается в руках Аргайла, то его сердце чуть не вышло наружу. Он выглядел таким... беззащитным, таким ранимым и до ужаса испуганным, что просто хотелось отодвинуть Аргайла, взять это искажённое болью лицо в руки и нежно гладить по щекам, чтобы Уилл знал, что ему нечего бояться. Хотелось обнять его, чтобы он чувствовал себя в безопасности и перестал задыхаться от охватившего его ужаса. Но когда он посмотрел на Майка и задыхаться начал ещё больше, его это разбило. Он не понимал, что такое случилось, что он начал так реагировать на него. А может не на него, но просто смотреть на такого разбитого Уилла было больно. Аргайл крикнул, что так влияют на него разговоры, и вроде оказался прав. Ведь Уилл успокоился, он перестал нервно глотать воздух и испуганно смотреть. Хотелось в тот момент держать его возле себя, чтобы этот приступ вновь не повторился. Но когда Уилл не ответил на вопрос Оди, когда не посмотрел только на него, когда сел вперёд, а не рядом с ним, его это напрягло. Всю поездку они ехали практически молча, только когда Уилл уснул, в чём Аргайл их убедил, Майк тихо спросил рядом сидящего Джонатана: — Что с ним случилось? — Джонатан перевёл на него какой-то напряжённый взгляд, тяжело вздохнул и ответил, что он не знает. — Мы с Аргайлом только собирались идти за вами и за Уиллом, но тут он выбегает из леса весь в слезах и хватает меня за рубашку. А дальше вы вроде видели, — пока Джонатан рассказывал это, Майк и Оди смотрели прямо на него. Он опять тяжело вздохнул и опустил голову, Оди перевела взгляд уже на Майка. — А что если это действительно был Векна? Но.. он же не мог так быстро восстановить свои силы, чтобы напасть, верно? Да и он вроде как просто так не нападает.. или же нападает? Почему Векна вообще напал на Макс? — Майк задавал вопросы, но при этом будто вёл монолог. — Он мог, я думаю. Макс.. она была расстроена смертью Билла, он поэтому напал. Но это странно, что он напал на Уилла, — уже подключилась Оди. — Нашёл больное место? Но тогда и Уилла может что-то тревожить? Джонатан хмыкнул и в его мыслях пронеслось: "Неужели ты так быстро поумнел, а, Майк?". — Чуваки, давайте подумаем об этом позже, ладно? — вставил Аргайл. После этого они все действительно замолкли до конца поездки. А вот сейчас Майк смотрит на Уилла и задаётся вопросом, что именно может его тревожить? Какой секрет он может хранить? Хранить секрет от Майка, с которым они прошли воду, огонь и медные трубы. От остальных. Да, опять же, последний год отдалил Уилла и Майка, в чём Майк больше винит себя. Ему будто что-то внутри запрещало писать эти жалкие письма. Когда он садился писать, а писал он первому Уиллу, а потом Оди, то получалось что-то вроде "я скучаю", "хей, не мог бы ты прислать мне свой новый рисунок? а то я так много любовался старыми, что выучил каждый их сантиметр и мне бы хотелось получить новый шедевр от тебя", " надеюсь, что твоя новая компания не сможет заменить м̶е̶н̶я̶ нашу компанию" — чёрт, получилось слишком. А вдруг у него нет новой компании? Это звучит слишком ревниво. А однажды, когда письмо получилось вроде нормальным, он случайно написал в конце "с любовью, Майк". Тогда-то он и понял, что он безнадёжен и больше не пытался написать Уиллу. Это было слишком для него, но он не понимал, почему его мысли так и подкидывают ему такие фразы, когда он пишет Уиллу. А когда пишет Оди.. всё так сухо. Его это и смутило ещё больше. Он хотел разобраться с этим, но боялся открыть в себе что-то новое, что-то неизвестное и страшное, поэтому просто молчал и до последнего заверял себя и Оди, что он любит её. Но так ли это было? Он не знал, но боялся переступить через это и поговорить. И теперь, когда он смотрит на Уилла и чувствует то, что ему надо его держать возле себя, оберегать и л̶ю̶б̶и̶т̶ь̶ заботиться, то он настроен наконец поговорить с Оди. — Ну, чего зависли? Пошли, — Джонатан вырывает всех из своих мыслей и ведёт к зданию. — Так, сколько номеров нам брать? Номера два хватит? Возьмём с двухместной кроватью, в номере ещё и диван должен быть. Может, я, Аргайл, Уилл в одном, Майк и Оди в другом? — Нет, — одновременно сказали Оди и Майк, из-за чего удивили всех, даже себя. — Я хочу побыть одна, — сказала Джейн и стеснительно посмотрела на Майка. Майк же не пытался объяснить свой ответ, только его уши слегка покраснели. Джонатан лишь поднял одну бровь в непонимании, но продолжил. — Тогда.. возьмём три, потому что в одном номере мы вчетвером не поместимся, если хотим спать с комфортом, — он замолчал, будто думал. Они уже были внутри здания и начали подходить к регистратуре, как уже вошёл Аргайл. — Прикиньте, тут заправка в двух минутах, — слишком весело произнёс он и подошёл ко всем. — Ну, что решили? — Взять три номера? Оди хочет быть одна, а мы 4 не поместимся в одном номере. — Окей, на 3 номера должно вроде хватить, — Аргайл осматривает всех. — Уилл с Майком, я с тобой, супер-девочка одна. Майк даже был рад, что он с Уиллом, но Уилл на это удивлённо посмотрел и тихо сказал "нет". Все сразу посмотрели на него. — Тогда пусть Уилл будет со мной... — Нет, пусть Уилл будет со мной, — резко перебила Джонатана Оди. После того, как он выдал из себя тихое "нет", она решила действовать. Ей надо поговорить с ним. Теперь все удивлëнно смотрели на неё, кроме Аргайла. — Ладно, тогда можем взять два номера, раз так. Нам ещё воды и еды надо же купить, чуваки, — выдаёт непринуждённо. У Уилла появилось плохое предчувствие. Он не хотел быть в номере с Майком по понятным причинам, а ещё не хотел бы быть в номере с Оди, ведь она сто процентов будет о чём-то спрашивать, а он не может ей врать. Пока в этой суматохе они пытались взять номера, Майк грустно смотрел куда-то в сторону. Его определëнно ранил отказ Уилла, определëнно смущал. Может Майк что-то сделал не так в поездке, теперь поэтому Уилл избегает его? Вроде как они всё выяснили и не держали обиды друг на друга, но реакция и действия тогда не очень понятны. Да ещё и Оди резко вызвалась быть с Уиллом в одной комнате. Что-то не так. Есть что-то, что видит даже Оди, но не он. — Вот ваш ключ, номер 34, наш номер 35, — он протянул ключ Уиллу и все начали подниматься на третий этаж. Все так быстро разошлись по своим номерам, все просто хотели отдохнуть. В каждом номере был душ и туалет, спальная комната и что-то вроде зала, который был присоединён сразу к спальне. В нём находился старый телевизор, который стоял на тумбочке, диван и кофейный столик. В спальне же находились две кровати, которые были практически поставлены вместе, а рядом тумбочки и вазы с цветами. В номере 35 все быстро разобрались с тем, кто и где будет спать. Аргайл добросовестно отдал кровать Майку, сам решил взять себе диван. Джонатан просто молчал и уже успел развалиться на кровати. В номере 34 царила полнейшая тишина, были слышны только шаги и чужое дыхание. Позже все собрались в номере 34 и решали, что будут делать, ведь номера забронировали где-то на день, а сейчас только 9 утра. Все так устали, всем так хотелось отдохнуть и забыть про Векну, всем просто хотелось принять душ, поесть и уснуть. — Чуваки, давайте без вашего пугающего челика хотя бы на сегодня. Супер-девочка его победит, поэтому сегодня лучше всего набраться сил, окей? — предложил Аргайл и все недовольно согласились. В Хоукинсе сейчас происходит ужас, а они просто ужасно хотят отдохнуть, это такой бред. Все приняли решение, что надо сходить в душ, а потом уже всем собраться и пойти пообедать куда-нибудь. Однако, чистых вещей с собой не было, чтобы переодеться, а обратно в грязную одежду лезть не хотелось. Поэтому Джонатан предложил воспользоваться всем халатами, которые были у всех в номерах, а одежду отнести постирать, на что все с радостью согласились и разбежались. Время шло быстро, они поели, забрали свои вещи после стирки, постарались выкинуть Хоукинс и Векну из головы, а также не затронуть сегодняшний утренний инцидент, чтобы не добивать Уилла. Аргайлу пришлось продать каким-то незнакомым людям немного пурпурной пальмы, чтобы на эти деньги они завтра смогли бы купить воды и еды на дорогу. Так и прошёл день. Уже было 9 вечера, все сидели по своим номерам. Аргайл воспользовался своей пурпурной пальмой и куда-то вышел, никому и ничего не сказав. Джонатан и Майк сидели в напряжённой тишине, в то время как Уилла всё же настиг разговор. — Уилл, это же был он? — Оди сидела на своей кровати и внимательно смотрела на Уилла, который сидел на своей. Ему не хотелось отвечать, не хотелось разговаривать. — Нет, — выдал он тихо, совсем тихо. Оди вздохнула, встала со своей кровати и присела на кровать к Уиллу, взяла его руки в свои и не сводила взгляд с его лица. — Друзья не лгут, помнишь? — эти слова заставили Байерса тяжело вздохнуть и слегка покраснеть от того, что он ей солгал, но он не хотел об этом с ней говорить. Говорить с тем, кто состоит в отношениях с тем парнем, по которому он сам сохнет. Говорить о том, что именно стало его больным местом. Да дело даже не в Оди было, дело в том, что он вообще не хотел об этом говорить с кем-то, кто не знал его ориентации, а о ней знал только Джонатан. А точнее просто догадывался, ведь он действительно не спрашивал напрямую. — Слушай, Джейн, — раздался стук в дверь. Уиллу показалось, что ему впервые за сегодня повезло. — Я открою. Убрав свои руки от Оди, он встал с кровати и быстрым шагом направился к двери. Открыв её, он понял, что его везение точно закончилось несколько лет назад. — Эм, привет? — Майк как-то нервно смотрел на Уилла. — Проходи, Оди там, — Уилл опустил взгляд, больше раскрыл дверь и отошёл в сторону, чтобы Майк прошёл. — Я не к ней.. то есть к ней, но и к тебе, — он говорил это так быстро, будто не хотел, чтобы кто-то это услышал, — мы можем поговорить? — Майк, — Уилл только начал придумывать, чтобы ему такое сказать, чтобы быстро отделаться, но при этом и не обидеть Майка, но появился Джонатан. — Уилл, мы можем поговорить? — ещё один, за несколько минут уже 3 человека. Какая-то очередь уже, честное слово. — Да.. хорошо, — Уилл обошёл Майка, схватил Джонатана за руку и немного отвёл в сторону. Майк посмотрел на них грустно и всё же зашёл в номер, закрыв за собой дверь. Сердце Уилла сжалось, но он постарался не обращать на это внимание. — Уилл, расскажи мне, что случилось, — они всё ещё стояли около двери 34 комнаты, поэтому Уилл боялся, чтобы их могут подслушать, если он начнёт рассказывать. Но мозг подкинул ему мысль о том, что Оди и Майку сейчас будет не до этого, раз они в номере вместе. — Это был он, — коротко и ясно. Он не хотел говорить об этом даже Джонатану, но не мог больше держать в себе весь этот груз, — там был Майк, но не совсем настоящий, он будто бы попал в какую-то дыру и ужасно сильно поцарапал себе ногу. Я помог ему, он пытался меня запутать, как идти, и у него это получилось. А потом.. Уилл не хотел говорить, что потом. От воспоминаний глаза начинало щипать и хотелось тошнить. — Уилл? — Джонатан отвлёк его от воспоминаний своим тревожным голосом. Он положил ему свои руки на плечи. — Потом всё как в ужастике. Могу я задать вопрос? — Уилла волновал всего один вопрос. — Конечно. — Ты не считаешь меня мерзким из-за..? — он даже не успел договорить, как Джонатан перебил его. — Нет, конечно нет! — он сжал его плечи, — Я замечал что-то между вами, но я не был уверен в том, что я видел. Когда в пиццерии ты так смотрел, я убедился в своих мыслях и ни разу не подумал, что это мерзко. Он заключил его в крепкие объятия. — Я приму тебя любым, Уилл. Ты всегда можешь довериться мне, — Уилл уткнулся ему в плечо и заплакал. Заплакал от радости и от того, сколько эмоций в нём хранилось. Они хотели выйти наружу. Он рад, что один из самых дорогих ему людей смог принять его таким, какой он есть. Он благодарен за то, что Джонатан является его братом. Они стояли так около минуты, но когда резко открылась дверь номера 34 и оттуда вышел Майк, то отошли друг от друга. Майк заметил то, что Уилл заплаканный, но обошёл их с Джонатаном стороной и зашёл в свой номер. Они быстро вернулись к своей теме разговора, но Уилла очень волновало состояние Майка. Может, Майк действительно расстроен тем, что он его игнорирует? Но он вышел такой после того, как побывал с Оди. — Но.. что теперь делать, Уилл? Он же всё равно ещё раз вернётся за тобой, — Джонатан только сейчас осознал всю проблему и его охватила лёгкая паника, но он как старший брат не хотел её показывать. — Я не знаю, — Уилл отвёл взгляд, — действительно не знаю. — Мы что-нибудь придумаем, — Джонатан ободряюще улыбнулся и ещё раз обнял Уилла. — Аргайл, чёрт, ты совсем обкурился! Окно хотя бы открой, дышать нечем! — раздавалось из номера 35. — Всё будет хорошо, правда, — Джонатан погладил Уилла по голове, сразу отпустил его и направился в номер, чтобы посмотреть, действительно ли Аргайл, который вернулся в тот момент, когда Майк решил посетить Уилла и Оди, закурил всю комнату. Уиллу же пришлось вернуться в номер, где его всё ещё ждала Оди. Он нервно сглотнул и вернулся на свою кровать, где всё ещё сидела Оди. — Уилл, — она посмотрела на него щенячьими глазами. Он не может лгать ей, но он и не может сказать ей правду. "Ты же знаешь, что остальные не смогут, ты же это знаешь." Этот ненастоящий Майк слишком сильно задел его, укрепил его страхи и заставил бояться ещё больше. Он не может. — Это был он, верно? — он не может врать. И тут он понимает, что действительно не хочет убить всё ложью, как бы сложно и страшно ему не было признаться в своей ориентации. Может Оди и не сможет принять, может он всё равно умрёт, это не важно. Он не испортит всё ложью. Пора выйти из тени и показать себя таким, какой он есть. Если и умирать, то пусть все знают, какой он на самом деле. — Это был он, — слова сами срываются с губ. Оди не удивлена, она будто так и знала, ей просто нужно было подтверждение. — Что произошло там в лесу? Что он показал тебе? — пришло время рассказать ей правду. И даже если она возненавидит его после того, как он признается, что его привлекают парни, а точнее один парень, он просто будет горд тем, что он сказал правду. И он рассказал ей. Рассказал, как пытался помочь Майку, как тот ему говорил те колкие слова, как он увидел Векну своими собственными глазами. Он рассказал ей всё. Она на это крепко обняла его, а он за этот день уже в третий раз заплакал. Он чувствует поддержку Джонатана, поддержку Оди. Но, может, она сделала это на эмоциях, а прямо сейчас убьёт его на месте за то, что он просто мечтает о её парне? — Уилл, Майк тебе нравится, да? — его впервые спрашивают об этом. — Да..но, не как друг, понимаешь? — Оди отстранилась от него, опять взяла его руки в свои и не сводила взгляд с его лица. — А.. он нравится тебе как.. парень? — в её голосе нет призрения, только удивление. И на лице тоже читается оно. — Да, — и Уилл только сейчас понимает, почему она так удивлена. Нет, не потому что это странно, как все привыкли считать. Она с самого детства была заперта в лаборатории, где им ничего не рассказывали про такое. Она просто не знала, что такое может быть, поэтому Уилл мысленно дал себе подзатыльник. — А, ну, иногда бывают такие люди, которым нравятся люди свое пола. Мальчику может нравится мальчик, а девочке может нравится девочка. — А, — Оди кивнула головой, будто только что поняла для себя кое-что, — да, я поняла. Уилл слегка покраснел, ведь он буквально только что признался девушке парня, которого он любит, в том, что он сам сохнет по её парню. Это просто ахинея. — Ты сказал об этом Майку? — Оди была абсолютно расслаблена и задала этот вопрос так легко, будто это всё было естественно. — Нет, я не хочу разрушать ваши отношения и никогда не стремился к этому. Я хочу, чтобы ты и Майк были счастливы. — Но мы больше не вместе, — Оди резко задумалась о чём-то и добавила, — и я не думаю, что мы были вместе счастливы? Майк заходил ко мне недавно и мы разговаривали. Мы любим друг друга, но не так, как любят друг друга, когда состоят в отношениях. Вроде так Майк говорил. И я чувствую, что Майк прав. Мы больше не вместе, поэтому ты должен сказать ему! У Уилла от шока голова закружилась. Это было.. неожиданно. — Я не могу ему сказать. — Почему? — Оди действительно не понимала. — Понимаешь.. не все рады тому, что мальчик любит мальчика, а девочка девочку. Поэтому и Майк может быть не рад, — Уилл пытался подбирать слова так, чтобы Оди понимала. — Но.. разве это не круто, когда тебя любят? Любовь — это же чувство, которое появляется из неоткуда и его нельзя контролировать, верно? — она не видела проблем, ей было всё равно на то, кто кого любит. — Да, но.. не все готовы принять однополую любовь. Не говори Майку и никому другому о том, что я рассказал тебе, — Уилл улыбнулся ей. Она кивнула и ещё раз его обняла, так тепло, так нежно.. так любя. Он закрыл глаза и вдохнул аромат шампуня, который стоял на полке в их ванной. Ягоды, пахло ягодами, очень сладко и спокойно. Первый треск смог склеится, но не полностью, лишь наполовину. И он рад, что рассказал правду. И страх немного отступает, позволяя подумать о том, что всё действительно будет хорошо. Больше никаких трещин, всё будет хорошо.Умереть, сказав правду
14 июля 2023 г., 12:53