***
В тот же момент, как они приземлились, Саншайн сразу выбежала наружу. Она хорошо помнила этот эпизод. На ее взгляд, один из самых печальных и жестоких, который вроде как закончился хорошо. Вроде как, потому что она так не считала. Выскочить наружу, когда Доктор отвлёкся, было секундным делом. Не тратя время на прослушивание жутковатого сообщения и напоминания, что "Большой Брат" по прежнему следит за всеми, она быстро оглянулась и убедившись, что все в точности как и в фильме, кинулась к плачущей девочке. - Привет. - сказала она присев на корточки напротив девочки, напугав своим внезапным появление Мэнди, от чего та почти перестала плакать. Но главное тут слово, "почти". - Не волнуйся, с твоим другом все в порядке. - проговорив это, она наклонилась ближе, перед этим оглядевшись по сторонам, будто сообщая тайну. - Тот кто снизу, не ест детей. - Откуда тебе знать? - все еще всхлипывая, немного недоверчиво проговорила эта храбрая юная леди. - Тебе явно больше 16 и если ты еще жива, значит должна была забыть обо всем, что бы с тобой и другими не произошло "там". - она одними глазами указала на пол. Саншайн поджала губы, морщась от ментального крика агонизирующего космического кита. От ее крика. Обреченного, до смерти уставшего, но совсем не злого. - Потому что я слышу его… - на удивлённый взгляд девочки, пояснила. - Зверя. Она совсем не злая. Просто не любит тех, кто все время причиняет ей боль. Но дети… Дети ни в чем не виноваты. - и видя скептический взгляд девочки, болезненно улыбнулась, решив разделить боль добрейшего существа напополам, при этом заблокировав это от связи близнецов. Ей не привыкать терпеть пытки, уж сколько раз за ее жизни она им подвергалась? И электрический заряд тока прямо в болевой центр мозга не самое худшее, что ей приходилось переживать, а Старлайт будет вполовину легче выносить это, впервые за столетия... - Она? Причиняют боль? Ты о чем? - спросила Мэнди, уже решив, что девушка просто не в себе. Но было в ней что-то такое… То ли в ее больших и добрых, карих глазах, на секунду показалось, будто стеклянных. То ли в том, как она вздрагивала и болезненно морщилась, будто к чему то прислушиваясь. То ли в том, как она говорила с ней на равных и внимательно слушала, все, что ей говорили… - Хочешь я докажу тебе? Просто пойдём домой и ты все увидишь. Сегодня тот самый день, когда откроется правда. - девушка протянула ей ладонь и может быть все же именно из-за всего вместе взятого, того впечатления и притяжения, которые производила эта рыжая, чьи волосы отказывались подчиняться гравитации, она всего через секунду промедления, схватилась за протянутую руку. И повела девушку домой, сделав вид, что не заметила, как ее проездной билет в метро, вытащили и положили прямо под скамейку на которой она только что сидела и одиноко оплакивала жизнь лучшего друга. Они шли и шли, а она все говорила и говорила. Ничего важного на самом деле, но ее было интересно слушать. Она завораживала и завладевала всем вниманием окружающих, просто находясь в том же пространстве, что и остальные. Мэнди успела убедиться, что даже в помещении среди сотен людей, она единственная на кого продолжают оборачиваться снова и снова, стоит прохожим даже мельком увидеть ее в толпе или услышать звонкий голос, контрастирующий с теми, кто всегда старается быть тише. То есть, она отличалась ото всех. - Так вот, знаешь, а у моей сестры завтра свадьба. И только представь, при этом она будет или произошла 1306 лет назад, ну… +- 20 лет. - то что она говорила. То КАК она говорила, заставляло вслушиваться, будто это был гипноз. Не хотелось пропускать ни единого слова. Абсолютно не похожая ни на кого из тех, кого раньше встречала Мэнди. И это было еще одной причиной того, почему она почти довела ее к самому своему дому, приостановившись только тогда, когда увидела ограждающий знак, обозначающий, что в полу появилась дыра. А значит нужно идти в обход. - Нам нужно обойти, здесь дыра в полу. - она попыталась потянуть Саншайн, как та представилась чуть ранее, мимоходом, в обход. Но девушка, которая только что подчинялась любому, даже малейшему, движению, отказалась двигаться с места. - О чем ты говоришь? Это то, что нам нужно. - с немного странной улыбкой произнесла Саншайн, но их прервали. - Санни!!! - вклинилась к ним другая девушка. - Никогда больше не убегай от нас с Доктором так! Я тебя уже везде обыскалась. - обняла только подбежавшая, знакомую Мэнди, на что та обняла ее в ответ. Можно успокоиться, они знают друг друга… Успокоиться? - А ты должно быть Мэнди? - проверив Саншайн на любые возможные повреждения, девушка переключила свое внимание. Протягивая руку с тем самым проездным билетом. - Я Эмми, мы с этим рыжим бедствием, сестры. Будем знакомы. Мэнди забрала билет и пожала протянутую руку, все еще удивляясь, что в присутствии Саншайн чувствует себя полностью защищённой. - Мы как раз собирались выяснить, что находится за тем дорожным знаком. - проговорила Санни, почти певуче, с шальной улыбкой на лице. - Нет, мы собирались идти в обход. - попыталась воззвать к благоразумию старших, девочка. Но как оказалось, самой разумной была здесь она сама. - Правда? - искренне удивилась Саншайн, будто разговора между ней и Мэнди, до прихода ее сестры, вообще не было. - Я уверена, что собираюсь пойти и проверить, что там находится. - проговорила она, уже перебираясь через ограждение и заползая под брезенд. - Ну же, Саншайн, нам нельзя туда… - девочку уже затряхивало от нервов и чувства грядущих неприятностей. А то что неприятности будут, это к пророку не ходи, стоит только оглянуться на Улыбчивого, что стоит неподалёку и постепенно становится Хмурым. - Эмми! Воскликнула она поражённо, смотря на то, как сестра Санни, не только не останавливает сестру, но и лезет вслед за ней. - Ну же, Мэнди, разве я не обещала тебе правду? - заговорщицки проговорила Саншайн и молча приняла из рук сестры ее заколку, которой, всего за меньше, чем десять секунд, вскрыла замок. - А вся "правда" находится там. - Она приглашающего откинула полог, больше не скованный цепями, открывая вид на беспроглядную темноту. - Тем более мы никогда, не могли устоять перед знаком "Проход запрещен", правда Эмми? - Ага, особенно ты. Иногда складывается чувство, что любой подобный знак ты воспринимаешь, как приглашение, а само его наличие, как событие сравнимое с праздником. - тут же откликнулась та, без промедления вползая в открытый проход и исчезая во тьме. Мэнди только с ужасом смотрела на ждущую ее ответа Саншайн. Проход за загрождение казался ей открытой пастью огромного монстра, который только и ждет, как маленькая девочка придет к нему на обед. Она с дрожью покачала головой, на что удостоилась почти разочарованного взгляда от новой подруги. Это будто громом поразило ее и приковало к месту маленькое тельце, которое только что, хотело рвануть прочь. Подальше отсюда. От того, что так ее пугало своей неизвестностью и даже тем, что она уже знала. Особенно тем, что она знала. Саншайн повернулась и стала пробираться во тьму, больше не обращая внимания на девочку, будто она мгновенно стала не важной. Пустым местом. Одной из тех прохожих, которых Саншайн не удостаивала ничем кроме скользящего взгляда насквозь, как если бы те не существовали или были невидимыми, как воздух. И это заставило Мэнди двигаться. Прямо навстречу неизвестности. И вполне реальным страхам, которые пришло время побороть. Она мгновенно перебралась через заграждение и пролезла под руку Саншайн, с надеждой оглянувшись назад: посмотри на меня, я прямо здесь, я не пустое место, я тоже могу быть храброй! Только для того, чтобы увидеть ее гордую улыбку. Улыбку, от которой девочка, казалось может летать без крыльев и все страхи, что мучили ее секунду назад, вдруг оказались такими маленькими и незначительными, что она сама удивилась. Чего именно было так бояться? - Долго же вас ждать пришлось, так состариться можно, пока вы действовать соберетесь. - фыркнула стоящая не в полный рост, рядом со входом, Эмми, крутя в руках фонарик. - Мы боримся со своими страхами. - в пустоту проговорила Санни, с улыбкой посмотрев на девочку. От чего та покраснела, благо в темноте этого было не видно. Ее прочитали, как открытую книгу. Это слишком смущало. - Идём! - стараясь избавиться от своего смущения, она первая пошла в темноту, выхватил фонарик у Эмми. - Ты обещала показать мне правду. - проговорила она, увидев вдалеке что-то длинное и извивающееся. Как щупальца… - Что это, за…!? - в ужасе воскликнула Эмми, попятившись, когда одно из щупалец стремительно бросилось на нее, будто атакуя. Она отступала до тех пор, пока не вывалилась наружу, где и подозрительно затихла. - И я всегда держу свои обещания. - спокойно проговорила Саншайн, спрятавшейся за ней Мэнди, что зажмурив глаза, уже попрощалась с жизнью. Удивившись спокойствию старшей подруги, она рискнула открыть глаза, где с изумлением поняла, что щупальца не атакуют их с Санни, а … ластятся, как щенок выпрашивающий ласки. - Что происходит? - только она вознамерилась узнать, как позади что-то зашуршало и загрохотало. Оглянувшись она увидела Улыбчивого, а затем еще одного. Их все больше и больше собиралось к ним, в и так тесное пространство. - Саншайн… - в страхе, с надеждой на спасение, проблеяла девочка, когда ее взяли за руку. - Ничего не бойся, все будет хорошо. - и с этими словами, она шагнула прямо в дыру в полу, приземляясь в переплетение тысяч, миллионов, а возможно даже миллиардов щупалец, утягивая взвизгнувшую девочку за собой. Их проглотила тьма. И только выроненый фонарик около дыры в полу, освещал кучи обломков, что остались от шестерых Улыбчивых, мгновенно разобранных щупальцами на части.***
Саншайн и Мэнди мягко несло в неизвестном направлении. Щупальца были бережны с ценным грузом, с теми, кто стремится помочь и спасти. Их путь пролегает сквозь тьму, в которой Мэнди отчаянно пыталась увидеть хоть что-то, цепляясь за руку своей старшей подруги, как утопающая за соломинку. Почему после знакомства с этой девушкой, ей все время кажется, что она вот-вот умрёт? Саншайн же в отличие от напуганного ребенка, прекрасно знала, куда направляется. Прямиком к правительнице этого места. Можно сказать, к главному палачу, по чьему приказу уже которое столетие мучают невинное существо, так опрометчиво откликнувшееся на мольбы о помощи. Неужели во всей Англии не нашлось ни одного ментально чувствительного человека, который не побоялся бы сообщить, что Старлайт не собирается убивать или бросать на произвол судьбы, в открытый космос, все население Англии? Почему то в это не верится. Больше приходит на ум, что всех, кто вознамерился побыть голосом разума для толпы, отправляли прямо на сьедение бедной Старлайт. Люди никогда не любят слушать голос разума, особенно если этот голос детский и в меньшинстве. А Саншайн была уверена, что только некоторые дети, те, кого зачастую считают аутистами, имеют достаточно незасоренный и открытый разум, чтобы услышать крик о помощи от последнего звёздного кита во вселенной. По крайней мере, среди людей. Не удивительно, что здесь нет ни одного инопланетянина, скорее всего они просто брезгуют находиться среди расы живодеров. Но вот их путешествие по переплетению щупалец, как и размышление Саншайн на совсем невеселую тему, подошли к концу. С грохотом щупальца выбили решётку из вентеляционного отверстия, бережно вытолкнув двоих пассажиров наружу, под чёрные как ночь, очи, Елизаветы десятой. Лиз Тен, если угодно. Напоследок приластившись к погладившей, одно из щупалец, Саншайн и мягко мазнув по щеке Мэнди, все щупальца скрылись обратно в вентиляции. - Кто вы двое такие и какого черта еще живы? - наставив на них бластер, резонно спросила королева. - Я Саншайн, она Мэнди. Вы должны знать Доктора с которым я прибыла и может слышали о моей сестре, Эмми. Ее кстати схватили ваши улыбающиеся жуткие куклы. - спокойно произнесла Саншайн, глядя мимо Лиз, будто разговаривая не с ней, а с воздухом возле нее. О да, она не хотела находиться даже в одном мире с этой живодеркой, которая ко всему прочему всегда стирает себе память, избавляясь даже от того, чтобы знать, что у нее под ногами, лишь по ее приказу и вине, мучается невинное существо. Лицемерка чертова. - А, так вы с Доктором? - она убрала бластер и протянула руку для рукопожатия, которую, Санни полностью проигнорировала. А вот Мэнди, добрая и невинная душа, быстро сделала реверанс и как на духу выложила все их приключение. - Вот как? - королева внимательно осмотрела идущую рядом Саншайн, немного нахмурившись, ведь все еще не понимала, почему та осталась жива. И главное, о какой "правде" та говорила. Но все ее вопросы с натяжкой можно было объяснить тем, что та является спутницей Доктора. - А твоя сестра скорее всего была принудительно отправлена на голосование. Если конечно она человек и не голосовала последние 5 лет. - предположила она. - Тогда должно быть так и есть. Нужно найти Доктора и мы вместе уже, пойдём за Эмми. - все без вопросов последовали этому плану. - Значит нам сюда. - Елизавета провела их за собой. Что-то ее беспокоило в Саншайн. Вот только, что именно она никак не могла уловить и оттого нервничала все больше и больше, так не характерно для себя. Какого черта? Она королева, честью для простых смертных должно быть то, что она обратит на них свое высочайшее внимание. Так почему эта выскочка… настолько явно брезгует ее присутствием. От этой мысли она на мгновение тормознула и еще более внимательно присмотрелась к спутницей Доктора, подтверждая вывод, к которому ее подталкивала интуиция. Она была возмущена и полна непонимания. Почему? Что она сделала? Чем заслужила такое отношение? А может быть… она вовсе не спутница Доктора, а одна из заговорщиков, что плетут интриги за ее спиной? Они все, те кто скрывает правду о корабле, который никогда не смог бы лететь, от нее. Той, кто стоит на вершине власти… Ну ничего, стоит им увидеть Доктора и ее ложь рассеется как пыль на ветру. А пока, так уж и быть, она проводит ее на встречу с тем, кто сразу раскроет ее обман. Но одного она не понимала. От чего было столь сильно обидно, что даже сердце сжималось, от презрения какой то девчонки? - Доктор! - Саншайн будто ожила, скинув с себя слой стылого льда, что покрывал ее с момента встречи с королевой. Улыбнулась, стоило заметить его спину неподалёку и тут же окликнула. И он поспешил ответить. И к разочарованию и еще большему изумлению Лиз, он действительно узнал ее и был рад видеть. - Саншайн Понд! - он быстро подбежал и осмотрел ее на предмет любых видимых повреждений и только убедившись, что хотя бы внешне с ней все в порядке, обратил внимание на остальных. - А, снова ты, Лиз… - протянул как-то недоуменно и даже с небольшой скукой и снова повеселел, стоило обратить взгляд на ребенка. - А ты у нас должно быть, Мэнди. - он улыбнулся девочке, на что та несмело улыбнулась в ответ, спрятавшись за Санни. - Доктор, Эмми похитили те жуткие куклы в витринах! - затороторила девушка с пулеметной скоростью. - Лиз Тен сказала, что ее уволокли на голосование. Жаль, что меня конечно не взяли. Ух, я бы там всем устроила... - встала она в, с виду, неумелую боевую стойку, потрясая кулачками. - Я бы им показала, как Пондов обижать! - Что!? Эмми похитили? С этого и нужно было начинать! Чего же мы стоим!? - эти двое переглянулись с Мэнди и он с девочкой уставился на королеву, молча указывая вести их на голосование, где бы это ни было. Сама же Лиз, могла слабо кивнуть и повести их к кабинкам голосования, посмотрев перед этим по личному коммуникатору, на каком этаже и в какой кабинке, голосует Амелия Понд. Ее пронзила насквозь мгновенная перемена поведения рыжей девушки. Когда это была настоящая она? Та, что вела себя словно ребенок и казалось была на одной волне со знаменитым Доктором или та, что презрительно игнорировала ее совсем недавно? И продолжает это делать. Не удостоила ни взглядом, ни словом, ни жестом. Почему же все таки так обидно от этого…? Доктор быстро открыл указанную кабинку голосования, успев застать на экране прокручивающуюся запись, где Эмми со слезами просила саму себя, увести из этого места Доктора и сестру любыми способами. - Что ты сделала? - от звука его голоса, Амелия вздрогнула и нажав на кнопку прервала повтор записи, попутно вытирая слезы. - Я не знаю. Не помню даже, почему плачу. - проговорила севшим и виноватым голосом Эмми. - Да, похоже, вон та маленькая штучка стёрла тебе память за последние 20 минут. - он просканировал кабинку своей отвёрткой. И вздохнул. - Полицейское государство. Зачем забывать то, что только что узнал? Посмотрите на меня, никогда и ничего не забываю, как бы сильно иногда не хотелось этого. - Потому что все выбирают "Забыть". - ответила Мэнди. - Потому что, то что они узнают, ставит их перед невозможным по их мнению выбором и это настолько их пугает, что они предпочитают жить в неведении до следующего голосования. - нахмурившись, ответила Саншайн. И Доктор тут же подскочил к ним двоим. - Вы что-то знаете? - он с любопытством заглянул каждой в глаза, нетерпеливо и безусловно прося рассказать все, что известно. Королева тоже с нетерпением ждала ответа на вопрос, который мучает ее уже не первый год. Но… - Пойдемте отсюда. - Лиз Тен указала глазами на десятки Улыбчивых, что в своих витринах повернули головы в их направлении. - В моей комнате можно будет спокойно поговорить. - Этого не нужно. Не нужно ждать еще дольше. Этого более чем достаточно. - непримиримо сказала Санни и с болью посмотрела в глаза Повелителя времени, от чего тот застыл, будто пригвожденный к месту. - Я знаю все об этом ужастном месте… - прошептала она ему голосом, в котором отчётливо слышалось, как сильно она ненавидит само это знание. - И ты тоже узнаешь, если прислушаешься. - Я слушаю, но похоже как то не так… - ответил он задумчиво и на этот раз очень серьезно. Его маленькая Саншайн испытывает боль и он должен выяснить причину. И разобраться с ней, как можно быстрее. - Не слышишь или не хочешь слушать? А ведь она кричит. Зовет на помощь… Уже столько лет… Старлайт. Звёздный кит, последняя в своём роде. - и он наконец послушал. Тот крик невыносимой агонии, который стучался в его разум, стоило сделать только первый шаг за порог ТАРДИС. И помимо этого крика он услышал историю. Ту, от которой захотелось разрыдаться на месте. Ту, от которой он в очередной раз решил, что человечество, это чертовы паразиты на теле вселенной. Болезнь, от которой эту вселенную было бы неплохо вылечить. Схватившись за голову он молча стоял, уткнувшись лицом в руки сложенные на стене. Он пытался снова найти в себе искру веры в людей… В то хорошее, что есть в них... Но не находил. Не сейчас. Сейчас он должен торопиться. = Доктор? - спросили его на два голоса, Эмми и королева-мучитель. Он же, ничего не ответив, опрометью бросился туда, куда вёл его голос. Туда где крики становились громче. Все глубже и глубже, в саму пыточную камеру. Все остальные спешили за ним. И ни одного из них он не был готов видеть даже мельком. Ну, если только Саншайн, что не только услышала, пусть он и не понимает, как, но и прислушавшись, не побоялась разделила боль Старлайт на пополам. А еще может быть Мэнди, потому что она невинный ребенок, ни разу не сделавший тот роковой выбор, который делал каждый человек на этом корабле, начиная с 16 лет. В особенности ему была отвратительная Елизавета. Невинное сердце Англии. Незапятнанное… Ага, как же! Почему с королевами все всегда заканчивается хуже некуда? Вот уж что можно назвать проклятьем. Наделенные властью человеческие женщины, кажется теперь будут вызывать у него дрожь ужаса от всех сложенных вместе воспоминаний, подкрепленные тем, что поставило точку в его окончательном мнении о них. Сегодняшним. Теперь он хорошо понимал отношение Саншайн к ней, которое он не мог не заметить, но временно проигнорировал, не задавая вопросов. И правильно сделал. Такое сложно понять, не зная всей ситуации. - Остановите пытки, немедленно! - воскликнул он, вбегая в Тауэр. А главный палач, только вскочил с места, закрывая своим телом доступ к управляющему аппарату и за одно кланяясь своей королеве. - Ваше величество. Я послал за вами, не ожидал, что вы прибудете раньше. - Что здесь происходит? - спросила Лиз Тен. И видя, что ей не собираются отвечать, настояла. - Я задала вопрос. - и оглядываясь на тех, кого считала самыми близкими и преданными подчиненными, она понимала, что ей не только не будут отвечать, но и похоже в этом месте ее власть не имеет никакой силы. - О, покажите ей уже сказку, которую она слушает каждые десять лет, вот уже триста лет подряд. И каждый раз делает один и тот же выбор. - прошипел Доктор, ненавидя каждую секунду промедления, но безопасно отключить машину и при этом не навредить Старлайт еще больше, можно было бы только через пульт управления. Они все посмотрели записанное видео. Кто-то с гневом и сожалением, кто-то с ужасом и непониманием, а кто-то со слезами на глазах, готовился сделать тот же самый выбор, что и всегда. - Но зачем мне было голосовать за это!? - просипела Эмми даже не пробуя сдерживать рыданий. - Потому что ты решила оградить меня от этого выбора. Подумала, что знаешь лучше, что можешь решать за меня. - выплеснув часть своей кипящей злости на нее, он понял, что легче не стало. - Вот только мне 900 лет, а ты просто оставила невинное и прекрасное существо, последнюю в своем роде, мучиться. Вечность, пока людям бы не надоело. Она смотрела в его злые и уставшие глаза, которые смотрели на нее с икрой надежды и одновременно с разочарованием. Он давал ей шанс исправить свою ужасную ошибку, но не верил, что она этим шансом воспользуется, что вообще поймёт что он имеет в виду. И на мгновение прикрыв глаза, Эмми вспомнила все, что произошло с момента, как она вступила на борт этого "корабля". И ее осенило. Да, теперь она чётко видела всю картину. - Простите, Ваше величество, но мне нужна ваша рука! - воскликнула девушка, схватив королеву за руку и с силой нажимая ее ладонью "отречься". Установилась пораженная тишина, которая длилась почти десять секунд. В то время, когда Саншайн и Доктор наконец облегчённо выдохнули, все остальные застыли в ожидании неминуемой катастрофы. Которая казалось последовала, когда все что их окружало, затряслось. Но затем… Снова все стихло. - Что? Что ты сделала? Почему мы все еще живы? - спросила ошеломленная Лиз. - Я не сделала ничего. Только остановила напрасные пытки пилота, верно? - Эмми за подтверждением обратилась к Доктору, чьи глаза вновь немного посветлели, став почти привычно тёплыми и добрыми в ее отношении. Но она чувствовала, что хоть этим шансом она и воспользовалась. Ее еще будут проверять. И дай ей Бог, пережить эти проверки. - Она права, мы ускорились. - ответил палач сверяясь с приборами. - И так, ты поняла… - проговорил Доктор и все посмотрели на него в поисках ответов. Но это было время Эмми. Она должна была рассказать, что именно она вынесла из сегодняшнего дня. И почему была уверена, что никто не пострадает. - Да, я посмотрела и увидала, как ты и просил. Всю картину в целом. - она переводила взгляд с Доктора на Санни. - Все, что вы двое говорили… Она… Старлайт, верно? - и после кивка сестры, более уверенно продолжила. - Не появилась словно чудо, а прибыла к вам по своей воле. Увидев как плачут дети и не в силах остаться в стороне. - она взглянула на тех, кто был виноват намного сильнее ее самой, что все равно не уменьшало ее личного выбора. - Что, если бы вы были действительно старым и таким невероятно добрым, что бы вы не смогли сделать? Вы бы не могли спокойно наблюдать, как плачут дети… - на последних словах она снова заглянула в глаза Доктора и почти увидела, как он поставил ей "зачет" в своём длинном списке проверок. - Тем более, что если бы Старлайт действительно не хотела вам помочь, то пытками вы бы только взбесили ее. Как думаете, что стоит для такого огромного и древнего космического кита, всего лишь неудачно дернуться или потереться зудящей от "паразитов", спиной, о пролетающий мимо астероид? - подвел итог Доктор и оставил компанию людей, обдумывая то, что он бы мог помочь раньше, стоило лишь прислушаться, не боясь этого крика о помощи, например, как это сделала Саншайн. - На вашем месте я была бы благодарна Старлайт и не стала испытывать ее терпение и любовь к детям еще больше. - посмотрев в глаза Элизабет, сказала Саншайн, не решаясь использовать слишком заметный по изменяющемуся голосу, Тихий гипноз. - Просто найдите, купите или постройте наконец, настоящий корабль, вместо того, чтобы словно паразиты, использовать еще больше Ту, что столь многое сделала для вас. - но приправив свои слова изрядной долей гендзюцу, она отправилась следом за Повелителем времени, уверенная, что они последуют ее "совету". Он нашелся на смотровой площадке с огромным окном во всю стену, с видом на открытый космос, который бороздила последняя космический кит. - Итак… - протянул мужчина, даже не зная с чего начать. - Итак… - перехватила инициативу разговора, Саншайн. - Теперь ты ненавидишь меня с сестрой и высадишь на Земле, больше никогда не появляясь в нашей жизни? - да… Она явно знала что спросить и как поставить его в тупик. - С чего ты взяла? - он на секунду замешкался в своих мыслях, пытаясь понять, как она пришла к такому выводу, но потом все же ответил, пока она еще чего себе не придумала. - Нет конечно. Я мог бы все еще злиться на твою сестру, но она доказала, что не безнадежна и имеет эмпатию, не смотря на свое первое неверное решение. - он задумчиво перевёл взгляд на Саншайн и глаза его были тёплыми и мягкими. Они могли бы молча поведать о том, что невозможно выразить словами. - А на тебя и вовсе не за что злиться. Наоборот, я восхищён твоими мужеством и стойкостью. В то время, как я отгородился от голоса зовущего на помощь, ты не только услышала и послушала, но еще и разделила со Старлайт ее агонию. Это… Это было то, чего он не мог описать. Он мог только смотреть на эту хрупкую рыжеволосую фигурку и задаваться вопросом, как она, всего лишь человек, сделала то, что побоялся сделать он? И ее удивительная ментальная чувствительность из-за которой звёздный кит и смогла докричаться и вовремя получить необходимую помощь… - Ты удивительна. Саншайн Понд. - вот все что он смог сказать и в очередной раз удивился, как она может улыбаться, когда целый день делила со Старлайт всю эту боль? И только в ее глазах можно было прочитать ее отголоски. Она ведь даже ни разу не вздрогнула и не вскрикнула… Кажется эта девушка намного более загадочна и ее разгадку придется терпеливо ждать от ее обладательницы. Было у него чувство, что никаким другим способом он до правды не докопается, какой бы эта правда не была. - Ты не прав, кто тут действительно удивителен, так это Старлайт. - она секунду смотрела мимо него, в космос, но этой секунды хватило, чтобы он испугался. Непонятно чего. Что-то такое было в ее глазах, заставившее мурашки пробежать по позвоночнику. Появилось интуитивное чувство, что он никогда в своей жизни не должен допустить, чтобы это солнышко смотрело сквозь него. - Все эти сотни лет боли и пыток, в ответ на проявленную доброту, но она все еще здесь. Не озлобилась и не стала их всех ненавидеть… Вот она, удивительна. Он смог выдавить из себя только задумчиво-согласное мычание. И это он! Тот, кого после похищения возвращают через пол часа с извинениями и просьбой никогда больше не давать похищать этого "слишком говорливого типа", заботясь о психике других похитителей. - Эй, а знаешь, что? - вдруг опять стала лукаво-веселой, Санни. От чего он невольно напрягся, предчувствуя подлянку, намек на которую прочёл в ее глазах. - Что? - с опаской, но радуясь возвращению хорошего настроения, спросил он. - За сегодня ты испугался меня целых четыре раза… - захихикала девушка. - Ты ведёшь счет? - открыл он рот в притворном ужасе, но тут же непритворно спохватился. - Нет, четыре? Я помню только… - он резко захлопнул рот, перед этим выдавив в возмущении и надежде, что его оговорку не заметили. - Не было такого! - Если "Не было", тогда сколько же из четырёх раз, ты помнишь? - и на это ему уже нечего было ответить, кроме как возмущённо пыхтеть и пытаться вспомнить "четвёртый" раз. - Подожди, мы же еще у вашего дома, выяснили, что тот первый раз не считается! - понял он откуда ноги растут и тут же захлопнул свой болтливый рот, для верности еще и руками. Она только согнулась от смеха, смотря, как он снова на нее надулся. На нее и на свой слишком болтливый рот! - Доктор! - немного придя в себя и пытаясь отдышаться, с ласковой улыбкой позвала она. - Сфто? - проговорил он сквозь все еще закрывающие этого предателя, руки, от чего получилось не слишком внятно. - Хих… Попался! - и на этом Саншайн обняла его, заставив закаменеть на секунду, но уже через ту самую секунду он облегчённо выдохнул и обнял ее в ответ, освободив рот и позволив себе засмеяться вместе с ней. - Да. Попался. - они не простояли так долго. Не прошло и минуты, как к ним на огонёк нагрянула Эмми, неся в руках форфоровую маску королевы. - Ее величество, сказала, что в ее королевстве больше не будет обмана. - она передала маску Доктору. - А еще добавила, что они построят корабль, способный вместить Англию на борту со всем населением, но до тех пор им придется еще немного побеспокоить Старлайт. - они медленно направились к ТАРДИС. - Хорошо бы они выполнили свои обещания. - снова нахмурился от тяжких дум, Доктор. - Я почему то уверена, что они так и сделают, по крайней мере, пока правит Лиз Тен. - пропела Эмми с ухмылкой, переглянувшись с Санни. Она конечно не слышала чтобы сестра использовала свой особый голос, но знала, что и без него, та вполне способна убеждать людей что-то сделать, особенно если они и сами подсознательно хотят того же. Доктор с интересом посмотрел на них, но ответа о заговорщицких переглядках девушек так и не получил. - Но подожди, мы что вот так просто улетим? Даже не попрощавшись? Они же будут спрашивать, куда мы делись. - Эмми определенно еще не знала, что Доктор не любит прощания. - О, они никогда не устанут спрашивать, а какие песни они про нас напишут. Какие стихи и сказки… - он закрыл за собой дверь ТАРДИС, зайдя последним и вскоре та отправилась в полет. - Доктор, слушай, а ты когда нибудь убегал от чего нибудь? - начала Эмми, а Саншайн только закатила глаза на непрекращающийся вот уже третий месяц, предсвадебный мандраж сестры. И ведь та действительно хочет стать женой Рори, но ей все время кажется, что свободной она пробыла недостаточно долго и что со свадьбой все изменится слишком сильно, чтобы в жизни вообще осталось такое понятие, как "Свобода". - О, я никогда и не останавливался. Все время бегу… - но его прервала Саншайн. - Ало-Ало, Саншайн в ТАРДИС на связи. - подняла она надрывающийся телефон, который эти двое не заметили, занятые своими мыслями и чувствами. Прислушавшись к ответу, она рассмеялась. - Но вы ведь не единственный премьер-министр на планете Земля, если вы конечно с Земли звоните. Можно пожалуйста ваше имя и конкретную дату из которой вы к нам обращаетесь? - она с все той же улыбкой выслушала ответ и наконец перевела взгляд на внимательно смотрящих на нее Доктора и Эмми. - Тебя Уинстон Черчиль вызывает из 1942 года, 27 мая, 16:47 вечера. Доктор тут же подхватил протянутую трубку, продолжая разговор. - Уинстон Черчиль…!!! - прошептала одними губами Эмми, с восторгом смотря на сестру. - … Ага. Да. Я понял что это срочно, скоро буду. - закончил он повесив телефон. - Ну, девушки, как смотрите на то, чтобы познакомиться с Уинстоном Черчилем? - потирая ладони, предложил он, смотря в основном на Саншайн. - Я не против, это наверняка будет интересно. - она огляделась вокруг. - А кстати, где тут библиотека? - вспомнила она о возможности прочитать любую книгу из всего времени и пространства этой вселенной, но главное… О бананово-молочном коктейле, от чего даже начала подпрыгивает на месте, в ожидании ответа. - Вы что шутите? Это же Уинстон Черчиль!!! Он был моим любимым премьер министром со школьной скамьи!!! - пищала Эмми от счастья, но тут кое что вспомнила. - Но в ночнушке я к нему не пойду, у тебя есть во что можно переодеться? - оглядев Саншайн, заключила. - Для нас обоих. - Конечно, выйдя отсюда поверните направо, затем налево возле мусорного бака, и еще через три поворота, опять направо, слегка не доходя до автомата с шипучками. - дал он инструкции. - Как только закончите, возвращайтесь, я покажу, вам библиотеку и кухню! - крикнул он вдогонку уже утащившей младшую Понд, Амелии. - Да что тебе в моей одежде не понравилось? Вполне удобно и двигаться легко. - слышалось, как Саншайн пытается убедить в своей правоте благоразумную старшую сестру. В конце концов даже сам Доктор знает, что пижаму одевают под другую одежду, чтобы не переодеваться перед сном. - Саншайн!!! - буквально простонала обреченно ее имя, Эмми. - Это пижама и ты не будешь появляться перед Уинстоном Черчилем в ней! - а дальше можно было только гадать, но судя по тому, что через час обе девушки вышли из гардероба одетые в повседневные наряды, можно сделать вывод, что Амелия победила.