Двуликий Конспиратор

NC-17
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 27 страниц, 8 713 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Оцепенел

Настройки
Примечания:

Пятница. 4 декабря. 1987 год.

— Тоша, Тоша! — трындела без остановки девочка. — Родители уже уехали! — А?.. Куда? — немного ошарашенно промямлил я. Утро началось не с бодрящей чашки кофе и водных процедур, а с словно обезумевшей Оли, которая никак не могла уняться от вчерашних новостей. А учитывая то, что проснулся я всего пять минут назад, и информация до меня доходит очень туго — утро было неприятным. Сестрица без слов дала мне понять, что я как минимум нахожусь в очень глупом положении, лишь взглядом. — Антош, ты чего? — непонимающе глянула на меня Оля, явно удивлённая, что я забыл. Пазлы постепенно начали складываться в моей голове, образуя общую картину всего происходящего, и того что было вчера вечером. Но один вопрос меня всё же волновал: — Как?.. Уже? — я в сметении почти вскрикнул последнее слово. — Так они же в обед должны были уехать, разве нет? Оля похоже пропустила этот факт вчера мимо ушей, поэтому мгновенно нахмурила брови. Заметно напрягся и я, ведь это всерьёз заставляло поволноваться. К слову, родители хоть и ругались, но нам врали редко, в частности мне. Немного подобравшись, сестрица всё же прервала создавшуюся паузу: — А ведь точно, — напрягшись сказала Оля еле слышно. — может что-то случилось? Волнения младшей можно было понять, ведь такое происходит впервые. Да даже я был нехило удивлён изменившимся планам родителей. Всё же взяв ситуацию в свои руки, я поспешил успокоить разыгравшееся воображение сестрёнки: — Не волнуйся, Оля. — как можно спокойнее вымолвил я. — Если даже так, то я не думаю, что случилось что-то серьёзное. — Думаешь? — робко произнесла Оля, всё ещё не отойдя от всплывшей подробности. — Я это знаю. — я заговорщецки улыбнулся. — А чего гадать, спросим сегодня, когда они позвонят, хорошо? Оля, будто вспомнив что-то важное, мгновенно оттаяла, сделав менее встревоженную гримасу. — Хорошо, — уже более спокойным тоном сказала сестра. Я уже хотел встать и пойти заниматься утренними процедурами, как Оля внезапно продолжила: — Мне кошмары снились… Это фраза была настолько внезапной, что я чуть не поперхнулся кислородом на ровном месте. Бросив взгляд на настольные часы, и поняв, что времени у меня не шибко много, я предложил Оле неплохую идею: — Пойдём, — серьёзно проговорил я. — расскажешь, пока я зубы буду чистить. Оля неуверенно кивнула и поплелась хвостиком за мной в ванну. — «Давно ей кошмары не снились…» — невольно подумал я про себя, клевая носом по пути к заветной раковине. Помнится, последний раз 2 года назад сестрица прибегала ко мне в комнату и рассказывала очередной клишированный детский кошмар, про чудищ или бабайку. Порой, в те моменты хотелось идти к таинственной бабульке в подворотне, чтобы наконец открестить эту беду от Оли, дабы она спала в покое и лишний раз не дёргала меня, сонного и уставшего. Уже зайдя в ванну, я краем глаза глянул на полностью погружённую в свои раздумья сестру. Напряжение начинало расти. — Начинай. Трелью по ванной комнате разнёсся звук льющейся из-под крана воды, а за ним и тяжёлый вдох заметно волнующейся сестрёнки. Затем был выдох, за которым последовал дрожащий голосок Оли. — Я не знаю где я находилась, как будто это был лес, но он был таким зловещим и мрачным, бр-р. Один он наводил тако-о-ое напряжение, будто за мной со всех сторон наблюдали из темноты. Было так страшно… — начавшие дрожать губы давали понять, что до слёз осталось не так много, но прерывать сестру я не стал. Выдержав секундную паузу, Оля продолжила: — Там были пятеро ребят. Они стояли прямо напротив меня и что-то шептали, я так и не поняла что… Это был будто нечеловеческий язык, больше похожий на шелест бумаги или на что-то подобное… — А как они выглядели? — с заметным интересом спросил я. Такое я слышу впервые. Оля, силясь вспомнить, подняла глаза к потолку и приняла задумчивый вид. Наконец вспомнив, она точно ахнула, но заметно спокойнее сказала: — Как обычные ребята твоего возраста, только вот четверых я помню, а пятого нет… — заметно нахмурившись промычала сестра. Я сначала потупил взгляд, но сразу же успокоился. — «Ну не помнит и не помнит, значит не так важно это и было» — пронеслось в моей голове, перед тем как Оля продолжила, точно вспомнив. — У него какая-то пелена была на лице… — продолжила сестрица. — Точно, вот! Она показала пальцем на отражение моего лица в запотевшем зеркале. Я, сделав обескураженную гримасу начал всматриваться в своё отражение, явно не понимая, что имеет в виду Оля. Потом до меня дошло. Отражение в запотевшем стекле, пелена… — Размытое лицо у него было? — осознав, подправил сестру я. — Да! — вскрикнула Оля, подкрепляя мою догадку. — Ещё оно менялось постоянно… Ну искажалось… Или как там его… Я счёл эти рассуждения бессмысленными, поэтому поспешил прервать Олины размышления: — Оль, не суть. — с улыбкой произнёс я — Что дальше было? Посмотрев на меня парой ясных глаз, сестра продолжила: — Ко мне одна из них подходит, девочка, по середине стояла, и говорит: «Будь готова к непредвиденным последствиям.» А потом… Она… Из… — глаза Оли начинали блестеть, а голос дрожать. Я заметно занервничал и посмотрел на сестру уже серьёзнее. — Оль, ну ты че… — не дав мне продолжить, по щеке сестрёнки все же потекла слеза. Она заплакала, но продолжила. Я же решил до конца выслушать её. — Из её глаз начали вылезать букашки и разбегаться по голове, а из рта полилась какая-то чёрная жидкость… — Оля больше не могла держать себя в руках и полностью отдалась эмоциям. В ступоре я выронил зубную щётку из рук, и она с звонким ударом упала в раковину. Так сильно, сестра плакала последний раз примерно пол года назад, когда папа с мамой чуть не развелись. Я оцепенел, точно тысяца ледяных цепей приковали меня к полу. Казалось бы, стоит закончить этот ужасный рассказ, но что-то меня останавливает. Я присел на уровень Оли и погладил её по голове, попутно вытирая слёзы. — Я так испугалась, Тоша! — захлёбываясь в собственных рыданиях продолжила сестрёнка. — Я побежала от них в глубь леса, а они бежали за мной и что-то кричали, не помню уже что именно. Потом я споткнулась и упала рядом с какой-то речкой, там ещё мостик был небольшой… Когда я поднялась, окружение вокруг поменялось, и я оказалась в своей кровати, но двигаться не могла… — отдышавшись продолжила Оля. — «Кошмар…» — говорил мой разум, ещё не отошедший от шока. — В мою комнату вдруг кто-то зашёл… Я Сначала не поняла кто, но оказалось это ты был. — проговорила сестра, внезапно ужаснувшись. Средце заледенело. Я боялся, что Оле может присниться ужастик связанный со мной, но никогда не думал что это произойдёт так скоро. Я застыл, в ожидании самого худшего конца этой истории. — Ты вдруг резко обернулся, и посмотрел на меня такими глазами, будто это и не ты вовсе… Потом ты подошёл к кровати и просто смотрел… Сверху вниз… Пора было заканчивать. Я не позволю Оле думать об этом ещё лишнюю минуту. Это было слишком даже для меня, человека, для которого кошмары вошли в привычную норму сна… Ситуация была слишком запущенной, чтобы раздувать её дальше. — Оль, это просто сон, понимаешь? — говорил я, пытаясь успокоить сестру. — Такого не бывает и никогда не будет. Всхлипнув, Оля посмотрела мне в глаза, точно пытаясь понять вру я или нет. — Точно, точно? — спросила сестрица, ожидая подтверждения. Я улыбнулся настолько мягко, насколько был способен в данный момент, и поспешил её заверить: — Точнее не бывает! — ласково протянул я и обнял сестру. — Пойдём позавтракаем? Я нам бутербродов наделаю, с чайком. Оля заметно успокоилась и немного повеселела. Еда всегда работала в таких ситуациях. — Пойдём! — радостно вскрикнула Оля, тряся меня за руку. С Души в этот момент будто камень свалился. Веселой сестру было видеть очень приятно, но эту картину и этот рассказ я запомню очень надолго. Даже боюсь представить каково ей… Она ведь такая маленькая и хрупкая… Хочется обнять Олю и никогда не отпускать, не давать никому в обиду. — Ладно беги, — сказал я, подняв щётку. — я догоню тебя. После радостного «Хорошо!» я принялся смывать осавшуюся во рту пасту, попутно раздумывая над всем произошедшим. Я конечно думал, что приснилось что-то серьёзно страшное, но не настолько же! Прямо фильм можно снимать по этому сценарию, если доработать конечно… Как Оля такая хрупкая выдерживает подобное, даже я бы потом боялся каждого шороха в доме. Боялся бы, что тьма поглодит меня с останками, полностью завладев и не оставив шанса. Бедная девочка… Закончив с процедурой, я в последний раз оглядел себя в зеркале. На миг мне показалось, что я напряжён чуть сильнее обычного и взглянул себе прямо в глаза. — Я никогда не дам её в обиду. — процедил я, смотря на своё размытое отражение. Время пролетело незаметно, и до урока оставались жалкие 20 минут. Уже практически одетый я перепроверил Олину комнату. Спит. — «Да уж…» — произнёс я у себя в голове, вспоминая то, что происходило получасом ранее. Она очень сильная, раз смогла так быстро уснуть после всего этого. Я никогда не перестану удивляться её сильной воле и неисчерпаемому оптимизму. Я уже хотел уйти поцеловав сестру в макушку, как вдург, произошло непредвиденное. Стуки в дверь прервали весь поток моих действий, заставив похолодеть на месте и уставиться на дверной проём. Все мысли вдруг устремились куда-то очень далеко, не оставляя шансов догнать их. Оля поворочилась во сне и слегка фыркнула носом, давая понять, что это услышала даже она. Но тут меня посетила мысль, что это могут быть родители, которые ещё вовсе не уехали, а лишь ненадолго отлучились. Сомнения тоже присутствовали, ведь, кто знает кого могло принести в такую рань, в богом забытый дом, который находился в лесу? Спускаться и открывать дверь не очень то и хотелось, но опаздывать на урок желания было ещё меньше. Взяв себя в руки, я поскрипел по старым ступенькам вниз. Уже стоя перед дверью оставалось только решиться впустить утренних гостей в дом, которые всё ещё стояли на пороге. Вспомнив о наличие глазка на двери на случай подобных ситауций, я первым делом решил посмотреть на того, кто скрывается за шаткой дверью, готовой слететь с петель от одного толчка ногой. Никого. Нет, такого не может быть, ведь я отчётливо слышал стуки в дверь… Да не один, а три последовательных! Решившись на отважный шаг, я открыл дверь. Мороз стремительно начал проникать внутрь дома, приятно поглаживая меня по щекам. Ветер завывал, заманивал выйти и почувствовать свежий воздух, витающий вокруг ещё спящего леса. Будь я чуть младше, наверное и повёлся бы на эту уловку, но не место и не время для этого. Действительно никого не обнаружив, я поспешил закрыть дверь, которая неуверенно шаталась из-за ветра. Наскоро обувшись и надев куртку, я поспешил выйти за порог и на два оборота закрыть дверь в своё логово со спящей принцессой на втором этаже. Дернув для уверенности ручку и убедившись в том, что дверь закрыта я уверенно развернулся и… И столкнулся лицом к лицу с незнакомцем, который по сей видимости и стучал до этого в дверь, нарушая тем самым мой покой. От удивления и испуга я вскрикнул и прижался к двери, из которой недавно сам и вышел. Этот кто-то был слегка выше меня и с лисьей мордой вместо лица, как показалось мне. Но затем я понял, что это была лишь маска, которая до конца таила личность скрывающегося за ней. — Т-ты ещё кто?! — в шоках протараторил я. Обладатель рыжей маски лишь усмехнулся и наиграв обиду спросил: — Я настолько страшная что ли? — вымолвила плутовка, уперев руки в бока. Только сейчас до меня дошло, что запах пороха и цитруса, который преследовал меня ещё с Олиной комнаты лишь усилился. Я не стал придавать этому значение и поспешил заверить утреннюю гостью: — Да не в этом дело! — вскрикнул я, но затем продолжил более спокойно. — Просто неожиданно… И как она так тихо смогла проникнуть мне за спину, не издав при этом ни звука? Либо мне пора проверять уши, либо мне мерещится… — Если тебе было что-то нужно, то могла бы и не прятаться. — нахмурившись сказал я, силясь развидеть картину перед собой. Не знаю почудилось ли мне, но носик её маски будто дёрнулся после этой фразы. Подобравшись, незнакомка продолжила меня забалтывать: — Куда-то торопишься, за-а-айчик? — с лисьим прищуром протянула последнее слово лисица. Меня смутило прозвище, которое мне дала девочка, ведь так меня никто никогда не называл. Стало как-то неуютно и не комфортно, мир будто вновь начал чернеть, как тогда, при знакомстве с тем парнем. Я хлопнул себя по спине, показывая куда именно я тороплюсь. Незнакомка посмотрела на меня скептически, как мне показалось из-за маски и с явной усмешкой уточнила: — К массажисту или костоправу? — явно с шуткой в голосе спросила рыжая. — В посёлке таких нет! Лисица звонко расхохоталась явно довольная своей шуткой, а я непонятливо поправил окуляры, съехавшие с переносицы. Я недоумённо и возмущённо глянул на кумушку и переспросил: — Чег… — начал было я, но оборвался на полуслове. Озарение начало приходить постепенно, а за ним и запоздалая память. Рюкзак. — Эх ты! — с наигранной досадой проговорила плутовка, тяжело вздонув Заметив осознание и сметение на моём лице, лисичка развеселилась ещё больше. Стоило отдать ей должное, ведь если бы не шутка, то я бы так и ушёл без рюкзака. Получил бы от классной руководительницы, так ещё и эта маменькина стерва проклятая засмеяла бы… — Идиот… — вдарив себя по лбу, произнёс я. — Сейчас вернусь. Наспех открыв дверь, я взяв рюкзак, бережно лежавжий на стуле около двери. Я уже было хотел оборачиваться, но заметил, что преследующий меня запах внезапно пропал… Манящее чувство неизвестности и предвкушения покинуло меня, а за ним, ко мне поспела тревога в купе с жгучей тоской. Лишь вернувшись за порог я обнаружил, что вестница утреннего маскарада больше не находилась вблизи дома. Что-то меня к ней тянуло, манило. Странный спектр положительных эмоций и её не ординарная манера речи заставляли остаться с ней подольше, узнать, что скрывается за её образом. Взведя глаза в звёздное небо, я заметил, что оно было на порядок светлее, чем до этого. Гримаса ужаса и тревоги расползлась на моём лице, и я понёсся сломя голову через лесные дебри, в школу.

***

— Петров! — послышалось с другого конца класса. Только её тут не хватало… Получить выговор от Лилии Павловны мне значит мало было, да? Ещё и с Пятифановым дежурить, он ведь тоже опоздал… Только мне могло так не повезти. Я готов драить класс с кем угодно, но только не с ним… — Чего тебе? — сухо ответил я, прекрасно понимая к чему это ведёт. Стервозная ухмылка появилась на её лице, а глаза блеснули ядом, прожигая меня насквозь. — И чего это мы опаздываем? — провоцируя меня пропела Катя, явно ждущая от меня ответа. Я уже привык к этому цирку, и знаю, что если ей отвечать грубо, то ей это только на руку. Она только этого и ждёт. Нужно было лишь сухо отвечать и делать вид, будто тебе всё равно. Задача проста. — Тебе то какая разница? — я вопросительно поднял бровь, давая понять, что до её насмешек мне дела нету, а ответ на вопрос меня не интересует вовсе. Найдясь с ответом, девушка медлить не стала: — Ты и правда тупой, Петров! — звонко, почти прокричала Смирнова. Такой ответ я ожидал, поэтому ни капли не удивился. Ничего умнее придумать нельзя было? — Кать, честно, — скептически глядя в её глаза отчеканил. — мне по барабану на твои выходки, понимаешь? Катя видимо ждала этой фразы от меня, поэтому кинула свою, заранее заготовленную: — Вот так ты теперь заговорил? — с ядом протянула Смирнова. — Может, слушок по школе пустить, а? Как не удивительно, её выходки были настолько частыми, что я заготовил ответ и на эту фразу. — И какой же? — проговорил я, потерев затылок. — А придумаю! — задрав нос произнесла она. — То что облапал, например, или в любви признался! Я подошёл к ней на метр и холодно посмотрел прямо в глаза, от чего она охнула, явно неожидав подобной реакции. Я смерил её взглядом и тихо отчеканил: — Действуй. — провоцирующе сказал я, а затем сел на своё место. Благо в классе людей было мало. Кто-то в столовой, а кто-то с ребятами из параллельных классов общается. Поэтому глаз было немного, да и большинству было попросту не интересно наблюдать за однотипным цирком. На мой ответ Катя лишь шире заулыбалась, отчего стало невыносимо противно. Затем она стервозно усмехнулась, и не менее стервозно продолжила: — Нет, ну вы его слышали? — сказала Катя, будто злорадствуя, чтоб слышали абсолютно все. Я выжидающе посмотрел на неё, ожидая кульминации этой ситуации. — Я тебе жизнь испорчу, Петров! — уже чуть громче сказала Катя, призывая меня к срыву. Как же бесит эта Смирнова своими бесконечными обещаниями! Давно бы уже могла сотворить задуманное, да вот, никак не сотворит… — Ну так испорть, чего медлишь? — сказал я, уже порядком устав от её однотипных фраз. — Одно и тоже говоришь, а результата нет! Дверь распахнулась, а в класс строго начала захаживать Лилия Павловна, отлучившаяся на обед. В этот момент я был ей действительно благодарен, ведь как только она появилась, её дочь тут же замолкла. Смирнова прошла мимо моей парты и коротко бросила: — Я запомнила твои слова. — «Но есть ли толк в этом?» — пронеслось в моих мыслях, пока змея мерзко ползла к своей парте. — Да-да… — ликуя в глубине души от завершения этой процессии сказал я. Вопреки моим желаниям и надеждами уроки длились невероятно дольше вчерашних. Я невольно задумался о предстоящей уборке класса с ненавистным хулиганом, который с концами пропал, только узнав новость о гредущем наказании. По выражению его лица в тот момент уже было предельно понятно, что задерживаться после уроков он не намерен. Мне уже выпадала возможность отбывать наказание с Бабуриным, но тогда присутствовало лишь гнетущее молчание и редкие недовольные бурчание Семёна. Вероятность того, что елозить тряпкой я буду в одиночестве имела место быть, ведь шёл уже предпоследний урок, а Рома так и не возвратился в школу. Если всё будет действительно так, то это прекрасная возможность побыть самим с собой наедине и подумать о чём-нибудь… Почему-то в голове всплыл образ той девочки в маске, которая внезапно появилась, и так же внезапно пропала. Всё никак её хитрый пришур за маской лисы не мог выйти у меня из головы. А её голос… Будто тысяча новогодних колокольчиков одновременно звенят, завораживая и одурманивая рассудок. И только сейчас я задумался о самой главной её особенности, которая выделяла её среди остальных людей. Маска. Чересчур странно стучаться в двери к незнакомым людям и встречать их в маске, тем более лисы… Во всех мне известных сказках: лиса — хитрый зверь, который во всём ищет выгоду. — «Если мир — сказка, то кто в ней колобок?..» — размышлял я, малюя на бумаге свои каракули. А ведь если задуматься, то «Колобок» довольно-таки жестокая история с плохим концом. Главный герой сказки, так сказать сбегает от ждущих его проблем, попутно преодолевая другие трудности, но в конце — всё равно оказывается съеденным. Это как цикл. Сбегая от проблем, появляются новые, которые даже хуже. А уже преодолевав их, в конце ты возвращаешься к тому, откуда начинал. Я уже детальнее обратил внимание на то, чем заняты мои руки. К моему удивлению, на бумаге красовалась лиса, которая держала в зубах уже печально известного всем друга из теста. Печальное выражение лица пострадавшего в зубах лисички-сестрички наводило какую-то тоску и напряжение одновременно. Я поспешил разорвать листок, с неприятным сожержимым. — Тоха! Я опешил. Этот голос я узнаю из тысячи, и я до конца не верил в то, что слышу. Все находящиеся в классе машинально повернули голову в сторону выхода в коридор, а затем на меня. По кабинету начал гулять неприятный шёпот. Это же тот вчерашний парень, который прервал мои рефлексии на перемене. Я поспешил встать с насиженного места и поспешил выйти к своему знакомому под заинтересованные взгляды, в которых так и читалось: «У него есть друзья?»; «С ним общаются старшеклассники?» и так далее. По взгляду Полины можно было догадаться, что она как минимум не понимает что происходит. — Бля-я-я, он со старшиками общается? — краем уха услышал я разочарованный и удивлённый голос Семёна. — Надо Ромке сказать, а то мало ли… — Я в ахуе, на… — явно поражённо вымолвил бурят. Уже выйдя в коридор, я заметил недоумённое выражение лица у Данила, говорящее о полном непонимании такой реакции. Нужно ли здороваться? Или он поздоровается первый?.. Я было хотел взять ситуацию под контроль, но меня опередили, не давая шанса протянуть руку первым. Я пожал её, и незамедлительно получил в лоб самый ожидаемый вопрос в этой ситуации: — Это что сейчас было? — с удивлённым прищуром спросил собеседник. Я уже совсем и забыл того факта, что он не знает о моём положении в классе. У такого как я — не может быть друзей. — Забей, — холодно отчеканил я. — это ещё нормальная реакция. Он видимо осознал ситуацию, поэтому понятливо вскинул брови и качнул головой, но в подробности вдаваться не стал. Это было как нельзя кстати, ведь настроения на разговор об этом у меня не было вовсе. Он почесал затылок, и вскинув глаза к потолку тяжело вздохнул. Затем он глянул на меня такими глазами, будто его невероятно замучила жизнь. — Забыл зачем звал… — с досадой проговорил он. — Вот хоть убей, не вспомню! Я сведя брови к переносице прыснул себе в кулак от комичности его вида. Он глянул на меня, и тоже не сдержавшись позволил глупой улыбке расползтись по лицу. — Нет ну правда! — завопил он. — Какая тупая ситуация… Пытаясь успокоить себя, я поспешил его заверить: — Да ладно уж, бывает такое! — сказал я, пытаясь вновь не рассмеяться. Что можно сказать с уверенностью, так это то, что этот парень умел поднимать настроение. Уже второй раз он появляется в тот момент, когда мои мысли вновь пытаются меня поглотить. Я предложил ему пройтись по школе, ведь стоять на месте было незачем, да и развеяться не мешало. Услышав согласие, мы медленным шагом направились в первую попавшуюся сторону. В тишине идти не получалось, ведь темы для разговора у нас не заканчивались, а для себя я успел отметить, что он — ну очень разносторонний человек. Не каждый человек может поддержать любую тему для разговора, так ещё и дополнить её, тем самым создавая новые. Внезапно он остановился, а его зрачки расширились, точно он вспомнил причину своего визита: — Ах, да-а! — протянул он. — После школы не против прогуляться? — неожиданно спросил он, от чего я немного опешил. — Покажу кое-что интересное. Мы знакомы всего второй день, а он уже зовёт прогуляться после школы? Этот парень не перестаёт меня удивлять своими заявлениями. То он читает ситуацию насквозь, то внезапно предлагает совместную прогулку… Интерсная личность… — А что покажешь, если не секрет? — спросил я, давая понять, что мне действительно интересно это кое-что. Он усмехнулся, а затем с улыбкой произнёс: — Всё сам увидишь. Затем он чуть громче выдал: — А зачем тогда идти, если и так можно рассказать? — он поднял бровь и в ожидание ответа посмотрел на меня. Чувство таинственности и загадочности одурманило меня, заставляя согласиться с его предложением. Было всё же интересно, что же он там хочет мне такого показать, что даже прогулку назначил? — Ладно, — кивая самому себе сказал я. — Только подожди пол часика меня, а то мне дежурить ещё. Он победно улыбнулся и посмотрел на меня, блеснув глазами. Было в этом взгляде что-то интересное. Этот парень будто читал меня как открытую книгу, всегда знал что у меня на душе и знал как поднять мне настроение. — Договор, — довольно произнёс Данил, потирая шею. — буду ждать на первом этаже. Трель звонка слегка оглушила, ведь стояли мы прямо под ним. Меня всегда пронзали насквозь такие резкие звуки, и я невольно дёрнулся. Как вилкой по тарелке, ей богу… Хоть желания особого и не было, но вернуться на уроки было необходимо. Я протянул руку, но осёкся в моменте. Мы ведь ещё встретимся, так зачем прощаться? — Ладно, не прощаемся тогда. — сказал я и махнул рукой, удаляясь от места, где мы стояли до этого. Мой собеседник поддержал идею и махнул в ответ, бросив короткое «Ага». Окончательно убедившись в закончившемся диалоге, я устремился назад в кабинет, дабы отсидеть последний круг ада на сегодня. Дождавшись финального звонка, я уже хотел выйти из кабинета и пуститься как говорится на все четыре стороны, но вспомнил, что меня ждёт ещё один круг ада, о котором я так яростно пытался не думать всё это время, да так увлёкся, что и забыл вовсе. Как на зло, Ромка появился на последнем уроке, давая понять, что я буду чистить класс не один, а в самой «приятной» для меня компании. Полностью подавленный из-за таких новостей, я подошёл к классной руководительнице, рядом с которой уже стоял Пятифанов. — С тебя двойная квота, Пятифанов! — строго проговорила учительница. Ромка свёл брови к переносице и спросил: — А с чего бы это? — явно не понимая причины, обескураженно сказал он. — Попререкайся мне ещё, — не терпя возражений отчеканила Лилия Павловна. — ты был только на половине первого урока и на последнем! Хулиган цокнул, и раздражённо ответил: — Ой, ладно! — сказал он, не желая продолжать бессмысленный спор. — Тебя давно бы пора отчислить с твоими прогулами! — сказала явно уставшая учительница от этого всего. — Не понимаю, куда вообще комиссия смотрит? Такая перспектива меня более чем устраивала, поэтому я внутренне понадеялся, что прогулы на этом не кончатся. Рома лишь тяжело вздохнул, собираясь начать очередную тираду из пререканий, но я поспешил прервать его. — Давайте уже к делу. — сказал я, тем самым сокращая время для ждущего меня приятеля. Преподаватель тяжело вздохнул, а Пятифанов посмотрел на меня оценивающим взглядом. Как же было неуютно в этот момент… Хотелось провалиться под пол, исчезнуть с лица земли, чтобы не находиться под его взором. Рома смотрел на меня, точно силясь понять, почему же я прервал его гневную тираду, адресованную учительнице. Классная руководительница молча дала нам всё необходимое, что лежало в подсобке класса. Всё началось. Моя задача была проста: вытереть начисто доску и протереть парты со стульями. У хулигана же было всё остальное. Оставалось лишь понадеяться, что всё пройдёт без лишних проблем, которые и так ждали меня завтра. — «И зачем я только толкнул тогда Бабурина…» — мысденно проклянал я себя, пока натирал доску тряпкой. Можно ведь было просто стерпеть и ничего бы не было… А теперь мне угрожает расправой мой злейший враг, который постоянно меня загоняет в тупик своими действиями. Интересно, что он придумает на этот раз? А может, он узнает, что со мной общается старшеклассник и отступит? Мало ли, может Данил не так прост и вполне умеет драться? Маловероятно, что Пятифан вдруг отступит, но шанс есть. И я в него верю. Я невзначай глянул через плечо и заметил одиноко лежащий чехол от скрипки на подоконнике. Это давало понять, что рано или поздно Полина появится здесь, чтобы забрать забытую вещь. Будет неловко, если она застукает своего парня в перепалке со мной… Интересно, что она предпримет? Прошло уже около пяти минут работы, но Пятифанов пока не проронил ни слова. Не смотря на ужасный характер моего собрата по несчастью, работу он выполнял не покладая рук. Тщательно протирает пол уже по второму кругу и проверяет, нет ли где пятен или пыли, ненароком оставшейся незамеченной. Я иногда невольно засматривался на эту картину, ведь это было так не похоже на него. Я уже было хотел обрадоваться, что удача улыбнулась мне стороной, как хулиган внезапно запричитал: — Сука, ты можешь не пялиться на меня?! — гневно буркнул хулиган. Я опешил, ведь только сейчас до меня дошло, что я в открытую смотрел на то, как он работает. Меня бы тоже смутило, если бы на меня за работой оценивающе смотрел неприятель, поэтому его понять можно было. Но если бы эти слова проговорил другой человек, то я бы извинился, но перед Ромкой… Ни за что… — Смотрю как ты работешь, — холодно отчеканил я. — вдруг, упустишь что-то. Хулигану же мой ответ не понравился, так как на его лице мгновенно выступили желваки, предупреждая о набирающей обороты злости. — Захлопни, — почти крикнул Пятифанов, пыхтя от недовольства. — Я хотя бы не тру одно и то же место уже хуй знает сколько! А ведь действительно, за целых 5 минут я так и не отшёл от доски, активно раздумывая о ждущих меня неприятностях. Я потупил взгляд и мысленно дал себе оплеуху, ведь он был прав… Как же неприятно это осознавать… — Задумался просто… — промямлил я, осознавая поражение. Рома оскалился, будто бы подловил меня на самом сокровенном. — А о чём могут думают петушары? — с ухмылкой пропел Пятифан. — А, Петруша? Кулаки начали сжиматься, а набирающая обороты ярость начала выплёскиваться наружу. Я старался держать себя в руках как мог, но выходило так себе. — Блять, ты реально тупой, или притворяешься? — процедил сквозь зубы я. — Я не петушара, сколько раз повторять?! Ромка оскалился ещё сильнее, явно удовлетворённый ответом. Он пытался меня спровоцировать, а я повёлся. Вот кто здесь действительно тупой… Вернув самообладание я спокойно добавил: — Может, если только в твоих личных фантазиях. Только спустя секунду я понял, что эта фраза была лишняя, ведь мой вротоник рубашки мгновенно окзался в крепкой хватке Ромы. Я резко схватил его за руку силясь вырваться, но тщетно. Он же не опустится до того, что изобьёт меня прямо в школе? Или опустится?.. — Ты на что нахуй намекаешь, утырок? — прошипел хулиган, сжимая меня в крепкой хватке. — Совсем блять попутал?! Жаль, но контролировать себя я уже был не в состоянии… Столько злости и неприязни я ещё ни к кому не испытывал. — Пусти, ублюдок! — занеся кулак для удара крикнул я, собрав всю накопленную злость в одном ударе. Но тут… Дверь распахнулась, а за ней стояла Полина с широко открытыми глазами, видимо услышавшая мой крик. Немая сцена. Мы переглянулись с хулиганом и опустили руки, намереваясь не устраивать драку при девочке. Морозова посмотрела на нас и явно догадалась, что тут происходило. — Вы чего здесь устроили?.. — ещё в шоках спросила Полина. — Вас даже на пол часа оставить вдвоём нельзя?! — Полин, мы даже не дрались, всё нормально… — виновато и удивлённо её резкому появлению промямлил Пятифанов. Удивительно было то, как изменился Рома при резком приходе Полины. От крепкого и буйного хулигана остался лишь понурый нашкодившийся мальчишка. Полина так сильно влияет на него? — Да-а? — протянула Морозова, а затем резко перевела взгляд на меня. — А мне вот интересна версия Антона. Предо мной встал выбор. Либо я отхвачу вдвойне и возможно создам раскол в отношениях Ромки и Полины, спалив всю контору. Либо же получу шанс не отхватить вовсе, сдержав всё в тайне. Сложно. Оба варианта притягивают по своему, но нужен один, самый верный. Возможность вернуть Полину была заманчивая и желанная, но и жить тоже хочется. Взвесив все плюсы и минусы, я был готов озвучить свою версию проиходящего. — Он прав, — серьёзно сказал я. — просто немного повздорили… — прозвячал это уже менее уверенно. Я услышал облегчённый Ромкин выдох, а Полина же покачала головой. Видимо не поверила. — Чёрта с два я уйду от сюда, — строго сказала Морозова. — я с вас глаз не спущу теперь! Пятифанов, судя по всему не хотел спорить со своей пассией, поэтому только кивнул в знак принятия данного факта. Я же решил поддержать его идею и тоже коротко кивнул. Взяв тряпку в руки, я принялся натирать исписанные бранью парты и стулья.

***

— Пришли. — бросил Данил, останавливаясь посередине небольшого мостика. — И что это за место? — в непонятках спросил я. Приятель легко улыбнулся и облокотился на деревянные перила. — Это самое спокойное и тихое место в посёлке! — с торжеством заявил он. — Тут в одиночестве можно побыть, и не достанет никто. — А-а… — понятливо протянул я. — Часто здесь бываешь? — не без интереса спросил я, опираясь о ограждение рядом с ним. Данил поджал губы, силясь вспомнить и дать ответ на поставленный вопрос. — Ну-у… Почти каждый день, наверное… — неуверенно вымолвил парень. Я всё никак не понимая магии этого места решил уточнить: — Ты приходишь сюда и просто стоишь? — спросил я, посмотрев ему в глаза. Данил усмехнулся и сунул руки в карманы силясь что-то найти. — Ну как, — с улыбкой отбрил он. — Летом тут рыбок кормить можно… Я округлил глаза, немного удивившись данной новости. — Тут рыбки водятся? — спросил я, силясь понять шутит ли это. — В этой мизирной речке?! — Сам ахринел, когда узнал! — со смехом сказал Данил. Наконец нащупав в кармане заветный предмет, он вытащил пачку сигарет. Я конечно не ожидал подобного, но эмоции сдержал. — А зимой сюда покурить прихожу, — сказал он, и засунув сигарету в зубы поджёг её. — атмосфера классная. — Не ожидал, что ты куришь… — не скрывая удивление вылолвил я. Он с силой затянулся, а затем выпустив облоко дыма сказал: — Дурная привычка от отца. — он перевёл взгляд на меня и задал неожиданный вопрос. — Не присоеденишься? Я никогда не курил, да и пробовать не хотелось, поэтому отказ проследовал незамедлительно. — Не курю, извини… — виновато сказал я. Данил нахмурился и посмотрел на меня как на идиота. — Какой ещё блять «извини»? — Внезапно непонимающе спросил он. — И правильно, что не куришь! — строго отчеканил парень. Я потупился, только сейчас доперев от чего такая бурная реакция. И вправду, за что я извинился? — Ну да, чего это я… — осознанно промямлил я, потирая затылок. Почему-то вспомнилась Оля. Помню как нянчил её, когда она ещё была совсем маленькая… Сейчас, конечно особо ничего не поменялось, только то, что она подросла. Она же сейчас совсем одна дома, ждёт когда я вернусь домой. Оля меня ждёт… — «Точно!» — подумал я, вдарив себе по лбу. Она же совсем одна дома! Как я мог забыть о сестре?.. — Тох, ты чего? — удивлённо спросил Данил, замерев от неожиданности. Я поспешил попращаться и поскорее побежать домой, чтобы извиниться и поскорей увидеть сестру. — У меня сестрёнка маленька дома, — тревожно проговорил я. — она ждёт меня… На глазах у праня вдруг появилось озарение, и он незамедлительно щелбаном выбросил докуренную сигарету и протянул руку. — Ну тогда беги к своей принцессе, не смею задерживать! — с улыбкой отчеканил он. — Ага! — с не менее лучезарной улыбкой на выдохе сказал я, выпуская клуб пара. Мысленно проклиная себя, я начал стремительно отдаляться от мостика в сторону своего дома. Уже завидя вблизи свой дом, на меня снезошло облегчение. Не понимаю, как я мог забыть о своём самом дорого человеке на земле… Судорожно пытаясь вставить ключи в дверной замок, я подумал: «А что если Оля пошла мкня искать?» этого допустить никак нельзя было, ведь она не знает посёлок от слова совсем. Однако, все мои сомнения были разрушены в пух и прах резко открывшейся дверью. Предо мной стояла Оля с недовольным и взволнованным лицом. Картина была уморительная и страшная одновременно. Прервав все тирады сестры, я поспешил извиниться. — Прости, Оль, меня после уроков оставили, — снимая куртку сказал я. — там помочь надо было. Что не скажи, но врал я лишь на половину, ведь всё было как я и сказал. Сестру видимо устроил такой вариант, поэтому она быстро успокоилась. — А-а, — протянула сестрица. — а я думала ты забыл про меня… Я улыбнулся и потрепал её по голове, она лишь выдохнула и окончательно расстаяла. — Ну чего ты, такое не возможно! — мысленно ударяя себя по щекам сказал я, ведь всё было с точностью до наоборот. Ослепительно улыбнувшись, сестрёнка посмотрела на меня парой счастливых глаз. — Пойдём играть, Тоша! — радостно предложила Оля. Живот предательски заурчал, а глупая улыбка не заставила себя долго ждать. — Пообедаю только, а ты иди пока включай приставку. — с некой мольбой в голосе сказал я. — Хорошо! — крикнула сестра и побежала наверх. Мысленно поругав себя, я пошёл в сторону заветного холодильника.

***

Уловив краем уха как сестра сопит, опираясь о край кровати, я понял, что мы действительно засиделись… И правда, часы гласили о том, что уже скоро будет глубокая ночь, а я всё ещё не сплю. Подняв Олю на руки, я уложил её в кровать и накрыл одеялом, закрывая всё действо поцелуем в лобик. Сестрица смешно поморщилась и зарылась в одеяло с головой, вызвав у меня глупую улыбку. Наконец решившись уйти, я покинул чужую комнату, направившись в свою заветную кровать. Уроки не сделаны, а значит завтра получать по самое не хочу. Списать то мне никто не даст… Ещё странный тот факт, что родители не звонили. Внезапно пропали, так ещё и не обьявляются. Может не доехали ещё? Кто их знает… Если завтра вечером не позвонят, то тогда уже время бить тревогу, ибо они могли правда ещё не доехать. Полностью опустошённый и уставший от прошедшего дня, я завалился на кровать, и не предвещая беды и того, что произойдёт через пару часов отрубился… Глубокая ночь. Слипающиеся глаза. И абсолютное непонимание того, что происходит. Вот я болтаюсь на краю пропасти, а меня за руку держит Оля, которая пытается меня вытянуть, а вот я уже проснулся и вижу отдалённо похожую картину. Я резко поднялся тем самым, немного напугав сестру. Всё внимание в этот момент было приковано к заплаканной Оле, которая явно что-то от меня хотела. — Тоша! Тоша! — в слезах трясёт меня сестра, заставляя окончательно отбросить последние остатки так резко прерванного сна. — У м-меня кто-то в шкафу!
Примечания:
11 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)