Салфер

R
В процессе
25
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 147 страниц, 62 846 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 6 Отзывы 6 В сборник

Часть 16

Настройки
- Черт. Черт, черт, черт! - Оберон зашипел, отдергивая горячую ладонь от горшка с землей. Сияние угасало, как и энтузиазм молодого друида. Спрятавшийся в квартире Ричарда, он безуспешно пытался вырастить что-то похожее на ту плеть, которой он помог в драке, и просто не мог понять, как вообще у него это вышло. И было ли это на самом деле? Они с Ричардом практически не затрагивали в разговорах тему произошедшего, словно опасаясь, что своими словами могут пробудить это «нечто». Галлюцинация? Морок? Другая реальность? Для Оберона, выросшего на просмотре кабельного телевидения, каждая идея была все фантастичнее предыдущей вне логики и здравого смысла. Но внутренний голос настаивал на том, что произошедшее - это факт, а иллюзией были только пропавшие синяки и ушибы. Но если это факт, то и крутая друидская магия в исполнении Оберона была на самом деле, но... Он снова взглянул на землю перед собой. В ней не было семян, он проверил - просто грунт из магазина, оставшийся после пересадки каланхоэ в более широкий горшок. Оберон и так и эдак пытался колдовать над ней, но вся его магия свелась к появлению какого-то зеленого налета на грунте, напоминающего или плесень, или микро мох. Чувство собственной бесполезности угнетало, пусть даже и квартира оборотня ощущалась безопасной, но в ней не хватало растений, к которым так привык Оби. Вся любовь друида вливалась в каланхоэ, который, по всей видимости, не совсем справлялся с ее объемами - его листья слегка вздулись от переполнявшей их жизни и едва заметно мерцали на солнце. Этим утром Ричард даже немного посочувствовал своему сожителю, который с тоской смотрел на растущие за окном деревья и трагически вздыхал, потирая светящиеся ладони. Рич немного опасался оставлять друида без присмотра, но, как объяснил ему Оберон, «друидская прогулка» не подразумевает под собой зрителей, ему нужно было остаться один на один с растениями, а не отвлекаться на беседы с другими людьми. К компромиссу они пришли, пусть и не сразу. Перед домом Ричарда росли несколько деревьев с небольшой полоской газона, что для городской среды уже было роскошью. Окна квартиры как раз выходили на них, поэтому Оберон должен был находиться под постоянным контролем Ричарда, клятвенно заверив что дальше этих деревьев он никуда не уйдет. Оберон разрывался между ощущением тревоги из-за покидания квартиры и предвкушения. Он уже представил, как сможет взбодрить эти унылые деревья, а может, даже и прорастить какие-нибудь цветочки. Но где-то в глубине души он не прекращал фантазировать о том, чтобы призвать те самые плети-лианы, которые с легкостью подбрасывали в воздух людей. А вдруг он смог бы пробудить в себе что-то еще? Узнать секрет собственной силы, которую растил в себе три десятка лет и преобразить ее во что-то полезное и мощное, вызывающее трепет у окружающих вместо презрительного фырканья или закатывания глаз. Закутавшись в свой необъятный шарф, Оберон выскользнул из подъезда, прошел пару шагов и запрокинул голову, прикрыв ладонью глаза от солнца. Где-то там, наверху, наверняка стоял Ричард, внимательно наблюдающий за ним. Но с улицы различить его силуэт было невозможно. Не тратя лишнего времени, Оберон поспешил к своему островку спокойствия, торопливо преодолев расстояние до деревьев. Шершавая кора привычно ощущалась под ладонями, тут же отозвавшись на магию трепетной дрожью. В шорохе листвы в безветренную погоду угадывалось приветствие и осторожное знакомство с друидом. Оберон мягко улыбнулся и так же погладил второй ствол, потоньше. На мгновение друид даже прикрыл глаза, наслаждаясь приятным теплом собственной магии, которая не шла ни в какое сравнение с тем жжением в ладони от попыток колдовать в квартире. Даже проезжавшие машины и редкие прохожие не вызывали дискомфорта, превратившись в едва различимый фоновый шум. Едва найдя ту самую, знакомую по городскому парку гармонию, Оби опустился на колени и положил обе руки на не самый ухоженный газон, переправляя всю свою силу в землю. Трава тут же отозвалась, медленно потянувшись листьями к сияющим ладоням. Воровато оглянувшись, Оберон вновь прикрыл глаза и попытался представить то растение, которое он вызывал в помощь Ричарду и постарался сконцентрировать свою магию в одной точке. - И что ты, по-твоему, делаешь? Оберон подскочил, путаясь в собственных ногах, и испуганно распахнул глаза. Сердце бешено колотилось в груди, грозясь вырваться сквозь ребра. В шаге от юноши стоял Элрих, с мрачным видом наблюдавший за проявлением друидской любви. Целитель выглядел болезненно бледным, он казался практически монохромным на фоне залитой солнцем улицы. - Д... доброе утро, сэр. День... То есть... - Оберон заставил себя глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, запоздало осознавая, что перед ним не враг. - Я... знакомлюсь с ними? - Нет, что ты делал СЕЙЧАС. - Он небрежно кивнул на газон, где отчетливо различалось место, где Оби держал ладонь - трава на этом месте была на дюйм выше остальных и заметно ярче. Друид замялся, прикусив щеку. Он не знал, куда деть руки под тяжелым взглядом эльфа, Элрих даже при первом их знакомстве ощущался так, что будь у Оберона уши и хвост, он немедля поджал бы их. Даже звериная форма Ричарда не внушала такой давящий трепет, как этот худой и измученный целитель. - Я пытался вырастить что-нибудь, что сможет защитить меня, - всё-таки выдавил из себя Оберон, продолжая избегать чужого взгляда. - Не оружие, а защитника. - Просто вливая силу в почву? Тебе напомнить, что происходит с урожаем, если его чрезмерно пичкают витаминами? Или что происходит с людьми, которые пьют эти самые витамины без контроля? Друид вжал голову в плечи, ощутив себя на очередном экзамене. Мысли лихорадочно щелкали в голове в поисках верного ответа. - Передоз? Имею в виду... Перенасыщение?.. - И смерть. - Взглядом Элриха можно было резать. Непроницаемые глаза, радужка которых сливалась со зрачком в единую черную бездну, казались искусственными. - Ошибка лежит в самой основе действия. Если ты пытаешься что-то вырастить, оно уже должно быть в земле. Именно в этой точке. Оберон перевел взгляд на след от своей ладони и скривился, чувствуя, как детское предвкушение истончается и превращается в обидное сожаление. - Скажи проще: что эта задумка бесполезна, и я просто трачу своё время, - с сарказмом фыркнул друид и скрестил руки на груди, невольно закрываясь от Элриха еще сильнее. Друид до сих пор не мог сопоставить в голове восторженного Ричарда, который говорил едва не с придыханием об этом Элрихе, и собственные от него ощущения. Даром что тот был целителем и Оби лично видел его магию в действии - эльфу куда больше шел образ некроманта или вампира в лучших традициях Брэма Стокера. Элрих не сдержался и закатил глаза, словно намеренно медля с ответом. - Ты даёшь свою силу для роста и развития растений. Как я говорил раньше, ты - переходник. А он может работать в обе стороны. - Мужчина замолчал, ожидая, что его слова подтолкнут друида к такому, на его взгляд, очевидному решению. Но Оберон только почесал нос, оставив на коже след от земли. - ... Я беру ее из Земли и передаю растению. Я... должен брать ее из растений и передавать в Землю? - Он моргнул, сам не осознавая свои слова. - Но это же погубит их. И... А как... Зачем… Эм... - Никто не предлагает тебе убивать растения. Просто позаимствуй по крохе от каждого растения, с них не убудет. Попробуй. Элрих небрежно взглянул на часы, черной линией перечеркивающие его запястье, и поморщился - по всей видимости, урок с друидом не входил в его планы. Оберону только и оставалось, что вернуться к деревьям и приложить к стволу ладонь, совершенно не понимая, что должен делать дальше. - Я... Простите, я только что помог вам, но... не могли бы вы мне помочь мне? - Оберон ощущал себя форменным идиотом, разговаривая с деревом на глазах у целителя. - Но... Мне нужна ваша сила, чтобы стать... сильным? Да что за бред... Он шумно выдохнул и поспешил отдернуть руку от ствола, но пальцы словно приклеились к нему и привычно засветились, хотя и не по воле друида. - А теперь направь эту энергию в землю, - послышалось из-за спины. - Давай быстрее, я опаздываю. Старательно игнорируя целителя, Оберон потянулся было к земле, но из-за «прилипшей» руки он попросту не мог дотянуться до нее. Ощущая себя максимально глупо в таком положении, друид просто направил руку вниз, татуировки на лице знакомо вспыхнули, и на глазах шокированного Оберона между травинок стал торопливо пробиваться росток, стремительно набирающий объем и выплевывающий один за другим мясистые резные листья. Эта лиана извивалась как настоящая змея, устремившись к ноге призывателя. Друид только чудом сдержался, чтобы не отдернуть ногу. Он зачарованно наблюдал за тем, как лиана терлась о джинсу подобно ласковому коту, послушно извивалась вокруг ладони, играя с длинными тонкими пальцами Оберона. - Ты... - Оберон растерянно погладил своего «питомца», остро ощущая непривычное жжение в глазах, готовое в любой момент обернуться слезами. - Элрих, ты... вы... Спасибо. Обернувшись, друид никого не увидел. Целитель исчез, по всей видимости, действительно опаздывал по своим делам. - Ничего, скажу спасибо в другой раз. А ты... - Оберон осторожно отпустил дерево и сел на корточки, поглаживая мясистые листья лианы. - Значит, мой защитник? Оберон попробовал прислушаться к растению, но, в отличие от цветов в парке, эта лиана оставалась совершенно безмолвна, но она определенно понимала, что ей говорил ее хозяин, и вела себя совершенно не как обычный росток. Через несколько десятков секунд лиана отстранилась и словно уменьшилась, ссыхаясь и как-то противоестественно втягиваясь обратно в землю. Это не было похоже на увядание - скорее на то, что растение просто пряталось обратно в грунт ровно до того момента, как вновь понадобится друиду. - Пока-пока! - На лице Оберона засияла яркая и широкая улыбка. Носком кроссовка он разровнял вывернутую лианой землю, и взмахом руки дал силы газону поскорее скрыть это место от чужих глаз. В душе стало так легко и свободно, словно это короткое знакомство дало Оберону веру в следующий день. Он вскинул глаза к знакомым окнам, не в силах разглядеть там Ричарда, и поспешил обратно в подъезд, сгорая от нетерпения поделиться своим открытием с мужчиной.

***

Медленный шорох шин по нагретому солнцем асфальту разорвал короткий резкий гудок. Водитель остановился, задумчиво наблюдая за небольшим двухэтажным домом, ничуть не отличавшимся от таких же домов-близнецов ниже по улице. Ровная дорожка соединяла крыльцо с общим тротуаром, белый почтовый ящик на длинной ножке в старом стиле с откидной крышкой, немного поблёкший и облупившийся значок с номером дома, прикрученный на строгом расстоянии от угла в том же месте, что и номер у соседей. Это место успокаивало, напоминая Саттису о собственном детстве и играх мальчишками на заднем дворе примерно похожего дома. Тогда он только притворялся полицейским, а теперь являлся им на самом деле, за это время успев изрядное количество раз разочароваться в собственной профессии. Его детская мечта теперь напоминала этот дом - была такой же знакомой и потрёпанной жизнью, выгоревшей на солнце и потерявшей свой блеск. Входная дверь распахнулась, и Тина, замершая в дверном проеме на несколько секунд, приветливо махнула водителю. Ее светлые волосы были собраны в тонкую косу, а плечо оттягивал немалых размеров рюкзак. - Спасибо, что приехали за мной. - Едва она нырнула в салон автомобиля, как воздух тут же наполнился цветочным ароматом ее духов. Саттис, конечно, не обладал таким же острым обонянием, как его брат, но легко различил запах пионов. Прежде при встрече с Тиной он не замечал этого аромата. - Поедем напрямую к поезду или ты хотела заглянуть куда-то еще? - Детектив понадеялся, что сказанные им слова прозвучали достаточно беспечно, и добавил после них короткую, но искреннюю улыбку. Последствия тяжелого и долгого рабочего дня сказывались на Саттисе, но он не хотел, чтобы мисс Миллер решила, что он не рад ее видеть. В конце концов он сам согласился ее подбросить. Кто же знал, что Джей Джей сегодня решит отыграться на своем любимом работнике, испытывая его нервы на прочность. Так что желание прогуляться и просто отдохнуть было как никогда сильно. Тина пожала плечами, задумавшись. Она не знала Салфер в достаточной мере, чтобы самой продумывать их маршрут, поэтому больше ориентировалась по тем статьям, которыми зачитывалась уже какую ночь подряд. Новостные сводки изобиловали событиями, но отдельные места родного города никак не подчеркивались, разве что за исключением этой самой истории с крушением. А тут и возвели памятник, и книгу написали - а может, и не одну. Тина особо и не надеялась там что-то найти, скорее хотелось вживую посмотреть на это место - начало ее собственного расследования, взглянуть на этот вагон взглянуть с точки зрения не туриста, а журналиста. - Я думаю нам хватит и поезда, а дальше будем действовать по ходу получения информации. - Тине даже понравилось, как это прозвучало. - Кстати, насчет Мэй Манс. У меня есть две новости - хорошая и плохая. - Детектив, кажется, постепенно начал втягиваться в игру, отвечая в тон девушке и едва сдерживая собственную улыбку. - Я не нашел ни одного упоминания этого имени в деле, но... Я достал полный перечень пассажиров с пометками умер он или выжил. Жестом фокусника Саттис вытянул из нагрудного кармана флэшку и протянул ее Тине. Достать эту информацию не составило труда - дело давным-давно ушло в архив и не имело пометки о секретности. Наоборот, крушение нередко использовалось студентами Академии как пример не самой хорошей работы служб в чрезвычайных ситуациях. - Тогда... - Тина гипнотизировала флэшку в руках, слегка покусывая тонкую губу. - Возможно, этот человек попал в поезд без билета? Или это и вовсе псевдоним? - Хорошая попытка, Нэнси Дрю. Может, ну ее, эту журналистику? Поступишь в полицию, а там и к нам, молодым детективом. - Он беззлобно подшучивал над девушкой, легко представляя ее как среди отдела аналитики, так и в форме патрульного. - Детектив, уж не вам мне это говорить, но иногда журналист может попасть туда, куда полиции путь заказан. Тине определенно шла эта хитрая улыбка и горящие предвкушением глаза. Саттис даже сам невольно заражался ее энергией и ощущал, как открывается второе дыхание после такого тяжелого дня. Даже если и «расследование» Тины было не более чем простой навязчивой идеей и охотой за зелеными человечками, детектив был готов ей немного в этом подыграть и немного развеяться после собственной унылой рутины. Но Саттис и сам ни на минуту не терял бдительности касаемо их собственного дела, хотя и сам не до конца понимал, что именно они ищут. Еще немного, и зеленые человечки Тины могли бы стать вполне годной идеей. Тина встревоженно взглянула на перевязанную свежим бинтом руку мужчины, уверенно лежащую на руле. Перед глазами до сих пор стоял тот момент, когда детектив кричал от боли, падая на пол. - Как ваше самочувствие? - О, ерунда. Все в порядке. - Саттис вернул девушке искреннюю улыбку, предпочитая умолчать о всех обезболивающих, выпитых за день. Но, стоит заметить, рука действительно не болела так сильно, как в первый день. Он списывал это на «магичность» его ожога, но уточнить было не у кого, разве что приходилось ждать новой встречи с Элрихом, это было по его специальности. Время в пути пролетело незаметно, и вот Саттис уже паркует машину, с какой-то ностальгией поглядывая в сторону одинокого вагона. Совсем еще мальчишкой они забирались на него, изучали вдоль и поперек, пока кто-нибудь из прохожих не грозился вызвать полицию. А теперь, спустя почти два десятка лет, он и сам полицейский, вернулся на это же самое место, чтобы изучить его уже вместе с журналисткой. Детектив подошел к вагону вплотную и положил ладонь на теплый серебристый металл, словно приветствуя старого друга. Широкая синяя полоса, тянущаяся через весь вагон на уровне окон, казалась выгоревшей, а в некоторых местах краска уже начала уступать место ржавчине. Двери с обеих сторон вагона были намертво приварены, но одно из последних окон раньше легко можно было выдавить и просто вставить на место. Пацанами они подсаживали друг друга и именно так пробирались в вагон. Но за годы его могли и починить... Саттис не стал это проверять, искренне сомневаясь, что сейчас он сможет пролезть в это крохотное окно. Вообще, было удивительно, что за все три десятка лет ни разу этот вагон не осквернили граффити или никто не пытался разбить стёкла. Даже редкие для Салфера бродяги обходили его стороной. Не щадили вагон разве что стихии и время, постепенно начиная поглощать металл в стыках и вокруг широких шляпок болтов. - Мистер Крайз, а это было принципиально чтобы оставили именно вагон, а не сам локомотив? Обычно он выглядит несколько... внушительней. - Просто Саттис, — в очередной раз напомнил он, неспешно рассматривая вагон. - На самом деле логика тут довольно проста. Практически весь поезд сошел с рельсов, вагоны сильно пострадали при аварии, кроме этого. По факту, в катастрофе как раз выжили, отделавшись переломами и шишками, только те, кто находился здесь. Несмотря на отсутствие лого на вагоне, его узнаваемая синяя полоса и две тонкие красные линии над ней свидетельствовали о принадлежности к компании Амтрак, что не являлось сюрпризом. Начиная с семидесятых они монополизировали обслуживание железнодорожных перевозок внутри страны. Единственным заметным отличием от привычных вагонов Амтрака Тина бы назвала сиденья. Спинки, что немного виднелись в окнах, были обиты не привычной синей тканью, а красным кожзамом, который выглядел откровенно плохо даже с такого расстояния. Тина объяснила для себя это тем, что, возможно, именно так и выглядел вагон в восьмидесятых, она не застала их и никогда не видела фото устаревших версий поезда. - Так что мы тут ищем? Что вообще привело тебя сюда? Саттис обернулся к девушке, которая что-то настраивала в своей камере, прежде чем вскинуть ее и сделать несколько фото, поймав в кадр и детектива. - Загадка. - Она пожала плечами, словно озвучила самое очевидное. - Для меня, как человека, который впервые узнал об этом происшествии исключительно в Салфере, в истории слишком уж много дыр, которые не получилось закрыть ни рассказами мистера Брауна и Криса, ни той книгой, что посоветовал Оберон. Я прочитала все статьи и заметки, которые мне удалось найти, и... даже если делать скидку на магию, то я просто не понимаю, как это всё могло произойти. Если поезд только тронулся от... станции? - Она была там, недалеко от того красного дома. Видишь небольшой шпиль вдали? - Саттис махнул рукой в нужную сторону, слегка прищурившись. В далёком детстве он еще видел следы от старых рельсов, вмурованных в асфальт, но лет двадцать назад их демонтировали, перенеся и станцию на другую ветку. - О... Выходит, тут расстояние даже меньше, чем я предполагала. Но на фото, что я видела, поезд буквально сжало, но этот вагон остался в целости. Его же не реставрировали? - Насколько я знаю, только заварили двери и как-то закрепили колеса, сделав неподвижным. Но, в целом, это именно тот вагон. - Детектив не раз слышал эту историю и изучал ее сам, но слушать Тину оказалось неожиданно интересно. - Тогда тут даже стекла не разбились. Но... Может, это что-то очевидное согласно физике, поэтому не буду сильно на этом останавливаться. Но... В поезде была девушка, она выжила и встречалась с серийным убийцей, которого, к слову, посадили спустя пару лет после катастрофы и заодно написала книгу после трагедии. И у нас нет ее настоящего имени. Я искала автора, но она никогда не выходила в свет, я не нашла ни единого фото с Мэй. Если верить гуглу, книга вышла незадолго до того, как приговор Пола вступил в силу. Но! В книге есть упоминание о тюрьме. До тюрьмы. С разницей в почти целый год. - Тина едва не подпрыгивала от такого открытия. - Поэтому я и хотела на месте представить вот этот масштаб произошедшего, прикинуть расстояние, узнать немного больш... - Хэй! Саттис вздрогнул, резко обернувшись. Тина продолжала говорить, стоя на расстоянии вытянутой руки, но мужчина был абсолютно уверен, что что-то слышал. Даже ощутил дыхание на щеке. Или ему просто стоило больше отдыхать?.. - ... Слышишь?... - Ты слышала это? -  ...Что? - Тина запнулась, только сейчас замечая выражение лица детектива. - Что-то случилось? Саттис качнулся, по инерции делая несколько шагов. В голове странно шумело, он видел встревоженную Тину, но словно сквозь туман. Сат не был пьян, но собственное тело не слушалось, слова застревали в горле, превращаясь в сиплое рваное дыхание. - Детектив?! - Тина испуганно отшатнулась от него, но всё же набралась храбрости и потянула руку к замершему солевым столбом мужчине. - Он нас слышит! - Слышит! - Пожалуйста, помогите моему ребенку! - ...Наверное, уже вечером я стану... - Я хочу к маме... - Уберите уже свою собаку! Едва различимые голоса набирали силу, подобно рокоту лавины накрывая Саттиса непрекращающимся гомоном, криками, чужими словами. Кто-то обращался напрямую, кто-то спорил или просто громко говорил, перебивая остальных. Хотелось схватиться за голову, закрыть уши и сжаться в комок, но Саттис не мог этого сделать. Голоса словно заковали его и подчинили, то затихая, то вспыхивая в новой силой. - Интересно, мои костюмы уже пришли в Чикаго? - Как же хорошо, что я успел! Я почти упал, пока бежал до вагона. - Микель, где ты? Вы не видели кудрявого мальчика? - Да заткните вы уже собаку! - ... Ему около семи, он едет с отцом в другом вагоне.... Саттис рвано вдохнул, всеми силами пытаясь сосредоточиться. Нечто похожее он уже ощущал у Аманды, но сейчас голоса были куда отчетливее и громче, их было меньше, но детектив не мог справиться даже с ними. - Кейт, моя девочка... - юношеский голос прозвучал у самого уха, пуская волну мурашек по коже. Голос дрожал, срываясь на шепот, но каким-то образом перекрывал остальные. - Ты ждала меня так долго... Мы не виделись больше года, и всё что у меня было, так это наши редкие звонки по телефону. Я помню твое лицо до мельчайших деталей, твои веснушки и морщинки в уголках глаз, твою улыбку и то, как завиваются твои волосы после дождя. Я... Я дышу тобой. Живу тобой. Я продал всё, что у меня было, чтобы купить этот билет к тебе. Мои руки дрожат при мысли, что уже через два дня я смогу коснуться тебя, смогу обнять и... Я постоянно касаюсь кармана, проверяя, там ли оно... - Мистер Крайз? Саттис?! Сердце разрывалось от этого пронзительного шепота, плечи обожгло холодом, словно кто-то судорожно стиснул их в ладонях, короткими ногтями впившись в кожу. - Твои светлые волосы так напоминают пшеницу, которую растили мои родители. Я вижу тебя в поле, в небе, в солнце... Меня ничто не остановит, даже если придется нарушить закон - твой Остин будет рядом. Я клянусь. Я люблю тебя... Саттис медленно поднял левую руку, как-то отстраненно осознавая, что не он это делает. Шаг вперед, осторожный, второй, уже увереннее - и после этого Саттиса словно подтолкнуло в спину, он весь стал единым движением, стремлением куда-то туда, за горизонт. Сердце сжалось от невыносимой тоски и боли, какую прежде ему не доводилось испытывать. - Мистер Крайз?! Что с вами?! - чужой голос звенел тревогой, но кого она звала? Остин прикусил губу, замечая такие знакомые светлые волосы, прозрачные глаза и такие любимые тонкие хрупкие пальчики, по которым он так истосковался за этот год. - Любимая... - Он выдохнул, обхватывая стройную талию, и нетерпеливо вжался в тонкие губы, срывая один поцелуй за другим. - Кейт, милая, наконец... Звонкая пощечина оказалась настолько мощной, что голову детектива мотнуло в сторону, он пошатнулся и прижал ладонь к горящей коже. - Тина? Голос в голове исчез, но шепотки остались, приглушенные и смазанные, словно где-то далеко радио плохо ловило станции, срываясь в белый шум. Стоящая перед ним девушка была на грани слез, но держалась, глядя на детектива с испугом и настоящим негодованием. - Да как вы... Что это вообще было?! И что за Кейт? - Вопросов было слишком много, чтобы выбрать самый важный из них. Тина облизнула губы, тут же, спохватившись, вытерла их рукой и нервно начала копаться в своей сумке, не в силах смотреть на детектива. - Какая еще Кейт? - Саттис соображал с трудом, его до сих пор немного качало от всего этого сумбура, а реакцию Тины он вообще не мог разобрать - мгновение назад они довольно комфортно общались. - Что произошло? Из рук Тины выпало зеркальце и чудом не разбилось. Но пары секунд паузы, пока она его поднимала, хватило на то, чтобы хоть немного взять себя в руки. - Вы меня... - Она тряхнула головой, чувствуя как румянец жаром растекается по ее лицу. - Вы странно замерли, начали бормотать странное. А потом потянулись и назвали меня Кейт. - Остин. - Что? - Я был Остином. - Саттис взглянул на свои дрожащие ладони и медленно сжал их, проверяя собственный контроль над телом. - Я был им, а он ехал к своей Кейт. Сперва я просто слышал его, но... Их было так много... - Он оглянулся на вагон, словно опасался увидеть силуэты в квадратных окнах. - Но его я слышал громче всех. Он так любил свою девушку, что увидел ее в тебе и поце... О господи! Тина! Простите меня, я!.. Детектив с запозданием осознал произошедшее и просто не знал куда деть руки, разрываясь между ярким стыдом и ледяной тревогой от такого близкого контакта с мёртвыми. - Я... Мы просто не будем об этом говорить. - Да, вы правы, не будем. Они неловко замолчали, глядя куда угодно, но только не друг на друга. Саттис кашлянул в кулак и неловко переступил с ноги на ногу, одергивая и без того нормально сидящую рубашку. - Пожалуй, нам стоит поискать в именах погибших некоего Остина и... возможно мы сумеем найти эту Кейт? Возможно. Но так мы сумеем проверить галлюцинация это была или нет. - Да, конечно... - Тина заметно выдохнула и опустила плечи, закрывая объектив камеры пластиковой крышкой. - Вы все еще слышите их? Детектив кивнул, но поспешил отойти в сторону собственной машины. Нужно было разобраться, как управлять этой способностью, иначе она могла свести его с ума. - Слышу, но не могу разобрать ни слова. Мне... - Он отмахнулся от мыслей об алкоголе. - Нужно рассказать остальным. Похоже, что я блядский медиум.

***

Оберон ввалился в квартиру, едва только Ричард открыл ему дверь. Он сиял, как четвертак и бурлил неуемной энергией. На короткий миг Ричу даже показалось, что он увидел крошечный желтый цветок в его непокорных волосах. - Что, выспался? Или на тебя так взаимодействие с природой влияет? Ричард прихлебнул кофе из старой чашки и закрыл дверь, провожая взглядом друида. - О, ты не представляешь! Я теперь научился вызывать ту лиану, помнишь?! Она такая ласковая, такая очаровательная! Я практически уверен, что это девочка. Интересно, а она может цвести? Поток информации от обычно молчаливого Оберона сбивал с толку, и Ричард уже дважды успел сперва мысленно пошутить, а потом и всерьез задуматься, не чужак ли это, принявший знакомую форму? - Подожди-подожди, давай подпорядку. Ричард усадил на диван Оберона и сел перед ним, хмуро глядя в золотистые глаза. На мгновение ему показалось, что они поменялись местами в их странном дуэте. - Да без проблем. Я вышел и пытался колдовать сам, но не смог. Потом пришел Элрих и подсказал, как надо правильно концентрировать силу. И потом я сумел призвать длинную лиану прямо из земли! Абсолютно такую же, как и против тех кретинов. Но тогда это было неосознанно, а теперь я смогу делать это в любой момент, главное, чтобы рядом была почва. - Э-э-э... - Там был Элрих? - Ричард поерзал, чувствуя холодную испарину на спине. - А почему он не зашел? - Он сказал, что опаздывает и потом просто исчез куда-то, - отмахнулся Оберон, совершенно неудивленный тому, что Рич в первую очередь спросил про своего кумира. - А ты точно тренировался? Оберон закатил глаза, поднялся с дивана и дернул Ричарда за собой, практически подтаскивая того к окну. - Смотри. Вон там два дерева, видишь? - Рич кивнул, неудобно опираясь на стену. - Ты же видишь, что они разные, да? Несмотря на то что это было сказано таким тоном, что ответ «нет» звучал равноценно фразе «ты слепой идиот, смотри еще», Ричард и вправду замечал отличия. То, что росло немного правее, выглядело куда ярче и здоровее, казалось, даже листьев на нём больше. Хотя Рич и был уверен, что прежде два дерева совершенно не отличались друг от друга. И трава перед ними была совершенно другой. Прежде истоптанный газон, задохнувшийся от пыли с дороги, теперь напоминал кадр из компьютерной игры или сериала об американской мечте. - То есть, ты сидел там и... колдовал? - Называй это как хочешь, но да. Ричард вернулся к своему кофе и, подумав, плеснул в него буквально на глоток из бутылки с бурбоном. - Тут такое дело... Видишь скамейку неподалеку? Оберон, до сих пор стоящий у окна, согласно промычал, не понимая, куда клонит Ричард. - После того как ты ушел, я всё время стоял у окна и не отходил от него. - Словно в доказательство он качнул практически пустой чашкой кофе. - Ты вышел из дома, погладил эти деревья, резко развернулся и... лег. - Куда лёг? - На скамейку. И проспал целый час. Потянулся, хрустнул шеей и пришел сюда. Они пристально взглянули друг другу в глаза, схлестнувшись в некоем противостоянии — кто моргнет первым. Как ни крути, получается, что кто-то из них врал. Но кто? - Позвони Элриху, пусть докажет, что был тут. Ричард дотянулся до телефона, пролистал журнал звонков, нажал вызов и перевел его на громкую связь. Но гудков не было - просто приятный женский голос в миллионный раз сообщил, что абонент вне зоны действия. - М-да... - М-да... Резкий звонок заставил парней вздрогнуть, Ричард ответил неосознанно, даже не взглянув на экран. - Ты даже не представляешь, что сейчас произошло. - даже по голосу было понятно, что Саттис зол. - Я ебаный медиум. Не желаете побеседовать с усопшим?! Как приеду к тебе, расскажу. Господи, ну и день. Проигнорировав такой простор для шуток, Ричард только хмыкнул и выдавил невнятное «Ждем», прежде чем сбросить вызов. - Ну так и чему тебя сейчас учил Элрих? Оберон крошечными шажками отошел от окна и попятился к дивану, не уверенный в собственных ногах. Что-то происходило со всеми.
25 Нравится 6 Отзывы 6 В сборник