Звёзды на снегу
13 июля 2023 г., 04:14
Примечания:
Триптих родился в ответ на вопрос к моему циклу "Дороги..."-"Бездорожье", почему, блин, Глеб не сказал Лере, что женат, и всячески не желал огласки через отца и других. Вот потому:
1
Я оставлю звезду из раскинутых рук
На снегу у черты лесопарка.
Отморозить бы память и мозга, и брюк,
Но внутри отрезвляюще жарко.
И шипит белизна под тяжёлой спиной —
Я сжигаю её до проталин.
Мне бы память спалить. И идти по прямой.
Прямо вниз. По чужой вертикали.
Зажигаю фитиль. Сигаретой скурю
Всё вчерашнее. Злость и досаду.
И обиду. И факт, что зачем-то люблю,
А она не поверила в правду.
Ну, был пьян. Для отваги. Ну, обнял слегка.
Ну, при всех и немного некстати…
Ненавижу её, и себя, дурака!..
Хватит, Лобов, вставай уже, хватит!
2
Через месяц простуд от «подтаявших звёзд»
Вроде, выплыл из этого плена…
Но, когда я на праздник другую привез,
Остро понял, что это — измена.
И не думал бравировать — глаз не поднять.
Я спровадил подружку, надрался…
И потом уже начал — назло — изменять
И бравировать глупо пытался…
3
Я в сугробе раскинулся в позе звезды.
Я женат, но признаться не в силах:
Я тебе изменяю, не важно, что ты
Никогда… никогда не любила.
Примечания:
15.01.2018