***
Что ж, вот мы снова здесь. Темноту моей комнаты пробивал только свет от экрана компьютера да холодные оранжевые лучи уличных фонарей. За окном 2:14 ночи, а я вместо сна уже который — третий? пятый? десятый? — раз за неделю сижу в Интернете в поисках информации. — Та-а-ак… — измученно протянул я на выдохе, закрыв очередную страницу в браузере, — ещё раз. Мне нужна информация о… М-м… Покушениях, — я принялся вводить текст на клавиатуре, попутно щурясь от режущей глаза яркости монитора, — на… семью… Дирестов… Не ожидали, да? Я вот тоже не ожидал и даже думать себе не позволял о том, что когда-нибудь вновь напишу/произнесу/вспомню эту фамилию. А всё из-за той странной встречи с Пико на заброшке, когда у меня случился… Флешбек? Психопатологическое репереживание? Интернет сказал, что такое происходит, когда из «долговременной памяти внезапно выходят воспоминания, чаще всего в ответ на ситуацию-триггер». Ясно-понятно, но ответьте мне на милость, откуда у меня воспоминание про человека с пистолетом?! Я сижу на полу и смотрю в его глаза. Он смотрит в ответ. На его глазах наворачиваются слёзы. Ни я, ни он не понимаем, что делать дальше. Холодный металл пистолета морозит пальцы. По телу пробежала холодная дрожь от мыслей о том, что мне тогда привиделось. Жуть… Мне нужно было узнать, что это значило. Меня пытались убить? Если да, то кто? Грабитель? Враг родителей? Наёмник? При мысли о последнем невольно вспомнилось откровение Пико. Он сказал, что он «наёмник, и вся школа об этом знает», хотя на деле никто никогда не заводил речи о подобном. Мог ли это быть он? Едва ли… В конце концов, мы ровесники, он был бы одного со мной возраста, а судя по воспоминанию, я тогда был прям ребёнком, лет шести-семи. Да и тот убийца не был на него похож… кажется. Я не уверен! Я вообще ни в чём по поводу того, что видел, не уверен! И это не давало мне покоя. За несколько ночей я прошерстил сотню статей про скандальные расследования и громкие покушения на семьи знаменитостей, но ничего похожего на свою ситуацию не нашёл. Был только странный пост пятилетней давности про сомнительные сделки Дирестов и неких подпольных темщиков, но на этом всё, что хоть немного выдавало мою прошлую семью в тёмном свете, заканчивалось. Я с обессиленным стоном упал головой на клавиатуру. Эти ночные посиделки приносили больше проблем, чем ответов. Вопрос про воспоминание, кстати, был не единственным меня интересовавшим. Я также пытался найти причину того, из-за чего отношения между Пико и друзьями так ухудшились за один год. Ведь, смотрите: летом год назад они снимают видео про «дикий зоопарк», после него выходит ещё пара осенних видео, а после них — тишина, за которой следуют новые видео уже с моих с ними недавних прогулок. Вопрос — что случилось такого зимой 9 месяцев назад, что так разделило Пико и его лучших друзей? В конце концов, сейчас они даже не разговаривают друг с другом, а упоминают ребята о Пико только в прошедшем времени! Да и сам Пико стал таким… отстранённым. Мрачным. Молчаливым. Усталым. Столько вопросов и совсем нет ответов! Как мне дружить с человеком, о котором я ничего не знаю, и о котором мне никто не рассказывает? Что делать? Где решения? Вопросы всё капали на голову, что меня раздражало. Ответов я не находил, что тоже меня раздражало. В итоге я раздражался в квадрате и всё больше терялся в собственных нескончаемых размышлениях. Этот круг оборвал звук уведомления на телефоне. Сначала я ответил лишь сонным взглядом на экран, но после десятого уведомления подряд невольно заинтересовался. Кто станет писать людям в 2 часа ночи? Я открыл мессенджер и увидел непрочитанные сообщения от одного друга. ~Клайд Облачков~ … КЕЙТ ПРИДИ!!! КЕЙТ ПРИДИ!!! КЕЙТ ПРИДИ!!! КЕЙТ ПРИДИ!!! КЕЙТ ПРИДИ!!! 02:17 Я спешно набрал ответ.Вы
Что??
02:17
~Клайд Облачков~ КЕЙТ ПРИДИ!!! О ПРИШЕЛ! выгляни в окно 02:17Вы
Что?
02:17
~Клайд Облачков~ срочно! 02:17 Я, недолго думая, встал из-за стола и подошёл к окну комнаты. Сначала я ничего интересного не увидел, но потом разглядел на дороге знакомого человечка. Прямо посреди проезжей части, что пустовала в ночное время, под светом фонаря скакал Клайд и махал рукой, привлекая внимание. Я сначала решил, что у меня глюки из-за сбитого режима сна, но, протерев глаза, обнаружил ту же картину.Вы
КЛАЙД?!
ТЫ ЧТО ТАМ ЗАБЫЛ?!
02:18
Парень на улице прекратил махать и посмотрел в телефон. ~Клайд Облачков~ спустись ко мне пожалуйста это не срочно но пожалуйста 🙏🙏🙏 сможешь? 02:18Вы
Смогу конечно!
Щас
02:18
Я рванул в коридор, напялил кроссовки, куртку прямо на домашнюю одежду — клетчатые штаны кофейных оттенков и белую футболку — и выбежал из дома. Покинув двор, я оказался на той стороне улицы, где видел Клайда. Теперь его было сразу видно — он так и не ушёл с проезжей части. Я направился к нему. — КЛАЙД! — О, Кейт! — Ты-ы… — я замялся, увидев его вблизи, — у тебя всё хорошо? Парень выглядел так, будто только что сбежал из дома. На нём была мятая чёрная футболка и шорты, из обуви — резиновые тапки, а его вечно растрёпанные волосы только дополняли образ беглеца. — Хе-хе, ну как сказать… — неловко усмехнулся он, почесав затылок, — Бывали времена и получше. — Что-то случилось? За тобой кто-то гонится? Тебе помочь? Ты не ранен?! — Нет-нет, всё нормально, тише… — Клайд немного выставил руки, словно желая успокоить меня. Я не стал расспрашивать, хотя внутри разрывался от непонимания. Принялся ждать, пока он сам скажет. — В общем, эм… — парень помолчал, — На самом деле я не думал, что ты реально выйдешь. Но спасибо, наверное. — Что-то случилось? — повторил я вопрос, не сдержавшись. — М-м-м… Да-авай мы сначала кое-куда сходим, и по пути я тебе всё объясню, окей? — Хорошо. Мы пошли. Я всё разглядывал друга, стремясь понять ситуацию, а он первое время молча вёл меня по улицам. Вокруг было до жути тихо и темно. Это была моя первая ночная прогулка. — В общем… — наконец начал Клайд, немного дрожащим то ли от неловкости, то ли от волнения голосом, — Я сбежал из дома, вот. — Реально?! — Да… У-у меня такое часто бывает, на самом деле. — Ты никогда не говорил! — Теперь говорю. — он снова помолчал, — У меня… ну… Как бы помягче сказать… Проблемы с родителями. Небольшое… недопонимание. — Ох… Сочувствую. — ответил я искренне. Я не знал, какие именно у него были «проблемы» с семьёй, но какими неприятными, травмирующими и трудными эти проблемы обычно бывают, мне было хорошо известно. — Спасибо… Они в последнее время все на нервах, так что я не обижаюсь… почти. П-пусть там разборки устраивают, а я вот… погуляю. — Хочешь… поговорить об этом? — предложил я. — Нет. — ответил Клайд резко, но тут же добавил более мягким тоном, — Извини. Мне просто было одиноко, а ты недалеко живёшь, вот я и подумал, вдруг ты не спишь и согласишься провести со мной время… Извини, если мешаю этим всем. — Нет, что ты! Тебе не нужно извиняться, всё путём! Если ты чувствуешь себя неважно, я всегда рад помочь, даже в два часа ночи! Я улыбнулся в знак поддержки, Клайд улыбнулся тоже. — Спасибо тебе. Ты хороший друг. — Я хороший друг… — повторил я себе под нос. А что, неплохо звучит!***
Мой дом располагался почти на окраине города. За парой стареньких райончиков следовал его край — асфальтированная дорога по периметру, за газоном которой начинался лес. Мрачный тёмный лес, состоящий из высоченных деревьев самых разных мастей и их толстых кривых ветвей, что в ночном свете были похожи на руки. Мы с Клайдом дошли до этой границы между обитаемым и страшным. Клайд, не прекращая наш несерьёзный разговор о всякой всячине, без малейшей заминки пошёл прямо к лесу. — Эй, Клайд? — обратился я, с некоторым волнением поглядывая на кроны деревьев над головой. — А куда мы идём? — А? О, тебе понравится это место, отвечаю! — парень осторожно ступал по вытоптанной тропинке, стараясь, чтобы камни не попали в его ненадёжную обувь. Мы прошли не более ста метров вглубь леса, но из-за большой плотности деревьев городской свет до нас уже не доставал, так что мы использовали фонарики на телефонах. Вскоре Клайд остановился и с командой «За мной!» — зашёл в один из множества тёмных кустов, тут же теряясь из виду. Не теряя ни секунды, я последовал за ним, и то, что я увидел на другой стороне, повергло меня в самое неожиданное, но приятное удивление. — Добро пожаловать — наш Лагерь! Я мог ожидать чего угодно, но не того, чтобы Клайд привёл меня на ту самую поляну в лесу, где он и друзья часто снимали видео! Она почти не изменилась с тех пор: просторная лесная поляна размером с четыре средненьких школьных класса. Деревья вокруг создавали ощущение почти самой настоящей стены, а на них были приколочены тут и там разные доски, лестницы, верёвки. По середине вокруг места для костра лежали брёвна. Всё отдавало таким привкусом ностальгии по старым временам! — Ва-а-ау, — протянул я восторженно, — Это реально вы сами сделали?! — Конечно. Наследие великих строителей. Кстати! — Клайд щёлкнул каким-то переключателем в коробке на одном из деревьев, и Лагерь озарил свет десятка небольших, но весьма ярких фонариков, что были развешены вокруг. — ЧЕГО?! У вас ещё и свет есть?! — Есть, — гордо подтвердил парень. — Всё лето корпел над этими лампочками. — Ты… один это сделал? — Да. Собирался показать ребятам, да как-то не удавалось собрать их вместе. До твоего прихода, хех. Я глянул на друга. Он смотрел на Лагерь с лёгкой грустноватой улыбкой, на минуту задумавшись. — «Конечно, у него же с этим местом связано куда больше воспоминаний… Эх, ну скажите уже, ради всего святого, что могло разделить друзей, которые вместе построили такое?!» — О, а ещё тут теперь можно укрываться от дождя! — Клайд указал вверх, на натянутый над Лагерем чёрный тент, украшенный снизу множеством светоотражателей-звёздочек, что выглядели очень атмосферно в тёплом свете фонариков. — Ого… Узнаётся твой стиль. — Какой? — Чёрный. — А, ха-ха! Да, есть такое. Я восхищённо оглядывал место, где давно мечтал оказаться. Всё было так необычно! Только… заброшено. — Ой, а это что? — спросил я, заметив небольшую чёрную палатку. — Эт мой второй дом. В прогулочные ночи, вроде этой, я прихожу сюда и сплю тут. — Можно? — Конечно. Я, довольный, забрался в палатку. Пол был устлан старыми тонкими подушками. Места — человек на трёх. Клайд включил небольшой светильник на батарейках, и стало видно большое чёрное одеяло, несколько упаковок от еды, тетрадки и карандаши в углах. — Блин! А тут довольно уютно. — признал я, разлёгшись в полный рост. Вот вам, кстати, плюс небольшого роста — можно находить удобное место в небольших палатках. — Да. — произнёс друг задумчиво. Я заметил, что он будто волновался из-за чего-то, сидел как на иголках. Сначала показалось, что это из-за родителей, но было предчувствие, что не только. — З-знаешь, почему я решил привести тебя именно сюда, Кейт? — Может, ты тайный посол Санты и исполняешь мои мечты? — Хех, ну почти угадал. — Реально? — Нет. — Клайд поёрзал, потом потянулся за одеялом и накинул на плечи. Было прохладно. Я в компании с ним чувствовал себя совершенно расслабленно, но вот его явно что-то тревожило. Он хочет что-то рассказать? Стоп… Это то, о чём я думаю?! — У меня есть к тебе вопрос! — сказали мы хором и удивлённо уставились друг на друга. — У тебя тоже?! — снова произнесли мы одновременно. Оба улыбнулись с этого. — Давай ты первый? — предложил Клайд. — Уверен? — Ага. Можешь что угодно спросить. — добавил он, будто понимая, что меня интересовало. — Точно? — перестраховался я, на что Клайд кивнул, — Хорошо… Я собрался с духом. Всё казалось слишком спонтанным. — Мой вопрос… Может показаться немного странным или неудобным, так что ты можешь не отвечать, если не хочешь, конечно! Но всё же… — нервно сглотнул, — Что разделило вас с Пико? — Угу, — Клайд снова кивнул отведя взгляд на руки, сложенные на скрещённых ногах, — Я знал, что ты именно это спросишь. — Я настолько читаемый? — Нет, просто всё настолько очевидно. Ты уже миллион раз говорил, как восхищаешься нашим каналом, так что ты не мог не заметить разницу с самой первой встречи. — Да, заметил… — я почувствовал, что говорить стало немного труднее. Я волновался? За кого? За друзей? За Пико? — Вообще, если честно, я очень хотел подружиться со всеми вами, ещё когда впервые наткнулся на видео, но это было… ну… невозможно, как казалось. А потом всё как-то завертелось, и я оказался тут, в одном с вами городе… Блин, я наверно не с того начал, я хотел сказать- — Не-не, всё хорошо. Я понимаю. Ты, наверно, ожидал увидеть нас более дружными? — Типа того. Не сказать, что вы не дружные сейчас! Просто… Вы так много времени проводили с Пико, а тут он молчит, и вы тоже молчите, и я, ну… Запутался. — Понима-аю… По правде говоря, я и сам не до конца всё знаю. Всё просто перевернулось после… Трагедии, как принято называть её в городе. С тех пор уже трудно сказать, кто с кем дружил, и кто кем является. — Трагедии? — повторил я, предчувствуя нечто зловещее в этом слове. — Да… Трагедии… Снаружи стал слышен шум капель, разбивающихся о тент. Начинался дождь. — Знаешь, Кейт… — продолжил Клайд как-то неловко, не глядя на меня, — У меня всегда было трудно с родителями. Они, конечно, хорошие и любят меня, но часто ссорятся, вот уже сколько лет… Это всегда было так страшно и тревожно, и… Справлялся я с этим всем только благодаря друзьям. Особенно Черри и… Пико. Ты знал, что раньше он был очень хорошим лидером в нашей компании? Всех поддерживал, если мы решали что-то построить или поделать вместе — руководил. Канал, вон, тоже его идея! Не знаю, что бы я делал без каждого из них, и… Мне очень тяжело сейчас видеть, как наша дружба постепенно разрушается. Да, ты здорово помогаешь всем держаться, за что лично я тебе невыразимо благодарен, но… меня тревожит, что это лишь на время, а потом все снова разойдутся и уже никогда не соберутся вновь. Я и не заметил, когда сел напротив друга. Внутри металось неудержимое сожаление от осознания того, как ему, должно быть, тяжело. — Я к чему это говорю, — Клайд прокашлялся, — Просто, чтобы ты понимал, почему я тебе всё расскажу. Знаю, ребята были бы против этого, но… Мне не хочется держать секретов от такого хорошего человека, как ты. И, может быть, у меня ещё есть некая надежда на то, что ты волшебным образом всё исправишь, ха-ха… Хотя, конечно, ты не должен этого делать! Это так, мои мысли. Кхм. Клайд потянулся за телефоном, открыл в нём какую-то статью, и протянул мне. — Это копия. — пояснил он, — Оригинальную статью снесли с сайта, в газетах нигде не писали. Благо я в своё время заскриншотил. На будущее. Так хоть рассказывать не надо, сам прочитаешь. — Спасибо тебе, — поблагодарил я тихим голосом, — Даже не представляю, через что вы прошли, но рад, что ты доверяешь мне всё это. Клайд слабо улыбнулся. Я опустил взгляд в телефон и принялся читать про себя. В течение всего чтения в груди ощущалась мелкая дрожь. За стенками палатки барабанил дождь.Теракт 21 января в школе 37.
Январь этого года лёг тяжёлым событием на плечи горожан. 21-го января приблизительно в 10 часов утра в школу 37 проникли два её ученика и устроили бойню. По показаниям очевидцев, это были парень и девушка, воспитанники 9-го «А» класса. При себе они имели, предположительно, взрывчатые вещества и холодное оружие, огнестрельных оружий не имели. Без объяснения причин они напали на посетителей учебного заведения, убивая и травмируя без разбору сотрудников и других учащихся. Администрация школы не сразу обнаружила происходящее, по причине чего правоохранительные органы поздно получили информацию о происшествии. Прибытие помощи запаздывало, а тем временем число жертв только росло. Когда же силовые подразделения окружили школьную территорию, поступило сообщение от эвакуированных потерпевших о минировании на цокольном этаже. Диалога с террористами добиться не удалось. Отряд сапёров был отправлен на устранение опасности, однако ещё до их прибытия прогремел взрыв — тела нападавших не были обнаружены. В результате ужасающего теракта погибло, по официальным данным, 10 человек, ещё 5 ранены. Но так ли это? Показания очевидцев, собранные нашей пресс-службой говорят о совершенно других числах. Также есть информация от пары учеников о, цитата, «громких ругательствах и выстрелах в подвале [цокольный этаж]». Каковы были цели нападавших? Почему образовательные учреждения города не способны обеспечить безопасность своим подопечным? Как власти пытаются «замять» скандальное происшествие? Что на самом деле произошло в четверг утром, 21-го января в школе 37? Обо всём этом и не только узнайте в следующем подробном разборе от нашего аналитика-следователя. Конец статьи. Прежде, чем я смог оправиться от подступившего ужаса, Клайд заговорил. — Я не был в школе в тот день. Помню, как Черри отправила голосовое оттуда. Это самая жуткая хуйня, которую я когда-либо слышал. — его голос стал ниже и тише. — И ещё… Я не знаю точно, но говорят, что те двое… Кхм… Убили двух друзей Пико. Сердце пропустило удар. — У-убили… — прошептал я. Было страшно даже предполагать, что чувствует человек, друзей которого убили. Если бы… Нет, я не хочу думать в таком ключе о своих друзьях. Ни за что. НЕТ! — Это… Это ужасно… — Не то слово. Да что же это выходит… Пико, он… Потерял друзей. Тех, кому когда-то, возможно, доверял свои секреты. Тех, кто, возможно, подарил ему смысл жизни. Тех, с кем он, возможно, чувствовал себя… счастливым. Лишился. Раз — и в один миг безвозвратно их потерял. — Так вот почему… Нет… — Ты слышал? — вдруг перебил Клайд, глядя на закрытый выход из палатки. — Что? — Там… ветки так хрустнули, будто кто-то ходит. Я прислушался. Сначала кроме шума дождя ничего не различалось, но в один момент очень отчётливо прозвучали три осторожных шага по сухим листьям. Кто-то отходил от нашего маленького домика, стараясь остаться незамеченным. — Клайд? — прошептал я взволнованно. — Да? — За нами никто не шёл, да ведь? — Я не знаю… Вроде не было никого. — парень укутался в одеяло, не сводя настороженного взгляда с выхода. Я осторожно, стараясь не издать ни шороха, хотя в этом не было необходимости, подполз к выходу и совсем немного расстегнул молнию, на которую он был закрыт. И сделал это аккурат в тот момент, когда, как мне, во всяком случае, привиделось, некто рыжеволосый юркнул в кусты и побежал. — Пико?! Через секунду я выскочил из палатки и побежал вслед за незнакомцем (или всё же знакомым?). — Кейт, ты куда?! С трудом пробравшись через кусты, я помчался по тропе к выходу из леса. В этот раз я был уверен, что слышал звуки бега впереди, но за толстыми деревьями едва мог различить, кто именно бежит. — «Пико… Если это он, то… Что он вообще здесь делает? Ай, плевать в общем! Я должен с ним поговорить! Не знаю как, не знаю что скажу, но я точно не оставлю его одного. Не после того, что узнал!» Я чувствовал, что должен во что бы то ни стало помочь Пико. С чем помочь? Я не представлял. Просто чувствовал, что он нуждается в помощи, что он скрывает за своим молчанием и грубостью глубокую травму и боль. Я не мог это так оставить. Какой я друг, если не смогу помочь? А если я не могу быть хорошим другом, то кем мне быть ещё? — Пико! Вскоре лес закончился, и открылись просторы окраинной улицы. Дождь хлестал по асфальту со звуком треска электричества. Я оглядывался, быстро дыша, что вокруг не было ни души. Ни одного признака рыжеволосых убегающих сверстников. — ПИКО! — я всё равно был уверен, что видел его, и знал, что он просто скрылся где-то. Я не смог бы его найти, но был уверен, что он меня слышит. Кричал изо всех сил. — Я ВСЁ РАВНО ПОМОГУ ТЕБЕ, ПИКО, СЛЫШИШЬ?! Крик растворился в дождливых дорогах. Безответный. Свежий влажный воздух нёс с собой запах мокрого асфальта, опавших листьев, тяжёлые капли разбивались обо всё, включая меня, впитывались в одежду, волосы, мысли — в душе и в мире творился хаос. Хотелось кричать, бежать, искать, но сил на это категорически не хватало. Я упал на колени. Дождь не прекращал лить на меня то ли воду, то ли обвинения, то ли что-то ещё. Хоть это и был полнейший беспредел со стороны природы, это успокаивало. Может, я даже кричал, пока треск дождя заглушал все звуки, Я не уверен. Просто в один момент настало ощущение внутреннего опустошения, но не болезненного, а спокойного. Какое бывает, когда вытащил занозу, высказал то, что давно хотел, или… Нашёл цель. — Я помогу тебе, Пико… Обязательно помогу.