***
— Проверочная была просто кошмар! — ДА! — Джейк фактит. — Я ни-хре-на не понял! Вот, Черри, скажи, разве мы такое проходили? — Ощущение, будто математичка нам только половину заданий на уроках объяснила, а остальное сама придумала! Пририсовала ночью в бреду и забыла. — Ха-ха, да, не иначе. А у тебя как, Кейт? — А у меня всё круто! — отвечал я, пока мы с друзьями спускались на первый этаж к гардеробу после уроков. Весь день я работал на два фронта. С одной стороны, я поддерживал отношения с друзьями из класса и участвовал во всех обсуждениях, в каких мог, с другой — общался с Пико. На переменах в туалете, на уроках, между уроками — как карта ляжет, всячески находил минуту поболтать и тут, и там. К слову, с соседом по парте разговор шёл непривычно… хорошо. Это не как недели до этого, когда всё заканчивалось парой-тройкой едких фраз. Например, я узнал, что Пико любит яблоки. Он сказал, что это информация, недоступная случайным собеседникам, и я могу принять это за откровение, если хочу, но мне кажется, что абсолютно любая информация о Пико недоступна случайным (да и неслучайным тоже) собеседникам, так что я принимал каждое его слово за откровение. А ещё, Пико подсказывал мне на проверочной. Он даже остался на математику, чисто чтобы помочь мне! Уж от такого я совсем офигел, и в очередной раз убедился, что с ним что-то не так. А может это со мной что-то не так, и я ищу тревожные знаки там, где их нет. А может с нами обоими что-то не так. Может, всё сразу.***
Воодушевлённый открытостью Пико, на следующий день я шёл в школу в приподнятом расположении духа. В голове у меня строились планы на разговоры и всякие другие взаимодействия с соседом по парте, но всё прекратилось, когда у школьных ворот я увидел его. Пико стоял, оперевшись спиной на забор и скрестив руки на груди, будто в ожидании кого-то. — О! Привет, Пико! — энергично поздоровался я, подбежав. Он окинул меня взглядом и отстранился от ограды. — А почему ты не в школе? Тут две минуты осталось, идём! — Я сегодня не пойду в школу. — хмуро ответил Пико. — Ты со мной. — А? — выдал я, немного сбитый с толку. — Существительное, Кейт. Шесть букв. Начинается на «п», заканчивается на «рогул». — Погоди-погоди, ты предлагаешь?.. — Будешь долго думать, предложение закончится. — КОНЕЧНО Я СОГЛАСЕН! — выпалил я быстро. Пико улыбнулся уголком рта, и пошёл в сторону от школы. Я, едва сдерживая нахлынувшую радость, тут же последовал за ним. — А почему мы вообще прогуливаем? — поинтересовался я, когда мы были уже в сотне метров от нудных занятий. Пико шёл, держа руки в карманах джинс, и особо не смотрел на меня. Он как обычно был в своём зелёном свитере, хотя на улице было довольно прохладно. — Потому что мне расхотелось идти в школу. — А… А так можно было что ли? — Тебе нет. — спокойно ответил он. — Ну блин. Мы продолжали идти по улице без особой цели. Между нами висело немного неудобное молчание. Вот вроде вселенная толкает меня к Пико (или его ко мне?), вроде это прекрасная возможность провести время вместе, но теперь я не знаю даже, что сказать! — Пико, как дела? — Придумай вопрос поинтереснее, пожалуйста. — отозвался он немного разочарованно. — Хм… — я задумался. В голове пронеслось слишком много «вопросов поинтереснее», которые я хотел бы задать. — Нет, стой. — остановил меня Пико, будто опомнившись. — Лучше ничего не спрашивай. — Хорошо. — он посмотрел на меня удивлённо. — Что? — Не думал, что ты реально меня послушаешь. — он помотал головой и отвернулся. — Неважно. Куда пойдём? — Пойдём?.. — я снова задумался. А ведь правда, не шататься же нам полдня по улицам. — А куда хочешь? — Не знаю. — Хм… — я оглядел одноклассника с ног до головы. — Слушай, а тебе не холодно так? — Нормально. — О! — у меня в голове что-то щёлкнуло, и родилась гениальная идея для нашей прогулки. — Идея есть! Видишь тц? Мы были у перекрёстка, и я указал на трёхэтажный торговый центр, что расположился через дорогу. — Ну да. — Идём туда! Срочно, это очень важно! — если бы не Пико, схвативший меня за руку, я бы прямо на красный свет побежал, уж слишком загорелся своей идеей. — Придурок! Мало тебе с крыши спрыгнуть, ещё и под машину решил попасть? — Ой… Всё, зелёный! Побежали скорей! — я потянул Пико за собой за ту же руку, которой он меня остановил.***
— Так, позволь прояснить, — начал Пико, — ты как ненормальный мчался сюда, просто чтобы… купить одежду? Мы действительно пришли в отдел с одеждой. Тут было мало людей и много вещей из осенней коллекции. — Именно. — довольно подтвердил я. Пико на это лишь обречённо вздохнул. — Мог бы сделать это в любой другой день. — Нет, это обязательно нужно сделать именно сейчас! Давай, идём. Я уверенно потащил Пико за собой. Он вырвал свою руку из моей и пошёл следом. Я внимательно разглядывал разные отделы, в поисках чего-то особенного. Чего-то, что подходило бы ему по цвету, чего-то, что ему бы понравилось… О! — Гляди, какая классная! — я взял с вешалки тёмно-зелёную толстовку. Она выглядела достаточно тёплой, чтобы не замёрзнуть насмерть. — Нормальная. — выдал Пико, оценивающе глядя на вещь. — Ну крутая, правда? — Ну нормальная. — Иди примерь! — Зачем? — Ну проверить, подходит она тебе или нет. — Я знаю, зачем меряют одежду. Я не понимаю, почему ты хочешь, чтобы я её взял. — Потому что там, куда я хочу с тобой сходить, очень ветрено и холодно! Я не хочу, чтобы ты домой больным вернулся. Пико перевёл взгляд с толстовки на меня и обратно, размышляя над чем-то. Потом он молча взял вещь у меня из рук и ушёл в примерочную. Я, довольный, стал бродить по отделам рядом, ожидая его. Моё внимание привлёк отдел с кучей чёрной одежды. Я никогда особо не любил чёрный, мне больше нравится что-то цветное и яркое (но выбирая между розовой и чёрной краской для волос, я всё же предпочту чёрную). Не знаю, кто ходил бы в такой тёмной одежде постоянно. Разве что Клайд. Походив по магазину, краем глаза я заметил Пико. Он был уже на кассе в новой толстовке и оплачивал её. Блин! Я хотел сам ему купить. — Эй! Как ты прошёл так незаметно? — удивился я, прибежав к нему. — На опыте. — А тебе идёт, кстати! — заметил я с улыбкой. Толстовка была темнее, чем его обычный свитер, но всё равно подходила по цвету к его коричневым джинсам и красным кроссовкам. И к нему в целом. Пико закатил глаза и едва заметно улыбнулся. Ему понравилось! Я уверен, ему понравилось! — Всё, теперь идём дальше! — Надеюсь, твои планы лежат хотя бы в пределах одной географической широты.***
Я повёл Пико к месту, которое открыл на одной из прогулок с друзьями. Не сказать, что по пути у нас был крутой диалог или типа того. Пико с самого утра казался каким-то отстранённым, поэтому хотя отвечал на мои несерьёзные вопросы, всё равно оставался немногословен и задумчив. И не мне его винить! Если бы у меня друзья умерли, я бы… Наверное, вообще ни с кем не разговаривал. Нет, не хочу думать об этом! Всё, что я хочу — это помочь Пико, так что любые его слова — уже круто. Спасибо Черри, что научила меня вести активную позицию в разговоре, иначе наша прогулка прошла бы в тотальной тишине. Спустя чуть меньше получаса мы пришли. Город сам по себе не особо большой, но интересных мест в нём хоть отбавляй! И это — одно из них. — Добро пожаловать под мост! — торжественно объявил я. Через город проходила река, разделяющая его на два района — один большой, где живу я, и находится наша школа, — и совсем маленький новый район на другом берегу, строительство которого, судя по всему, началось лишь недавно, да не сильно и торопилось. Соединял их широкий мост, и под ним было крутое пространство: две старенькие каменные лестницы вели вниз к берегу с разных сторон, а склон берега между ними был покрыт бетоном, создавая неплохую горку. Если бы не мост над ней, зимой здесь бы было много снега, и можно было скатываться прямо на лёд! Но пока тут были только невысокие деревья с разных сторон, скрывающие это место от глаз простых горожан, старые граффити и шум волн, разбивающихся о множество больших камней у берега. Пасмурное небо отражалось в реке серой дымкой, отражение моста подрагивало в такт быстрым мелким волнам. — Прозаично. — заключил Пико, осмотревшись. — Что? — Нормально, говорю. — А-а-а… Да, здесь круто! И холодно. Я скинул рюкзак на лестницу и сел на «горку». Мы были у самого верха, и спасибо силе трения (но не физике за её существование), что позволяет не покатиться кубарем прямо в реку. Пико стоял рядом, держа руки в кармане толстовки. Я было собрался о чём-нибудь спросить, как вдруг услышал позади странный писк. Обернувшись, я увидел, что у одной из колонн, на которые опирался мост, были… — ПИКО, ПИКО! Смотри, там котята! Маленькие пушистые разношёрстные комочки на своих крохотных лапках ковыляли за уставшей мамой-кошкой, голодно пища. Кошка выглядела немного потерянно, будто искала кого-то или что-то. Рядом с тем местом, где она ходила, лежала пустая пластиковая мисочка для корма. Видимо, кто-то обычно ходит сюда кормить котят, но сегодня по какой-то причине не смог. Я встал и подбежал к этой семейке. Котята не только не испугались, но наоборот направились ко мне, решив, что я спасу их от голода. — Какие вы милые! — не сдержался я и погладил одного из котят по спинке пальцем. Мама-кошка этого не оценила и зашипела, вынудив меня тут же убрать руки. — Пико! Нам надо их покормить! — Что у тебя тут? — спросил рыжик, подойдя. — Котята! Смотри, этот на тебя похож! — я указал на маленького рыженького котёнка, который активнее остальных пытался взобраться на мой кроссовок. Пико сел на корточки и стал разглядывать котят. Один из них поднял головку вверх и стал глядеть на Пико в ответ. На моськах их обоих воцарилось напряжённое недовольство. Я закрыл рот руками, сдерживая умилённый вздох. — Сможешь последить за ними? — попросил я, опомнившись. — По дороге сюда продуктовый был, я сейчас сбегаю им за кормом. — И отдельный для мелких возьми. — спокойно добавил Пико, не сводя взгляда с хмурого котёнка. — Котята не смогут большой корм есть. — Может молоко? — Нельзя. Только кошачье, а их мамка видимо не в духе сегодня. — Погоди, кошкам нельзя молоко?! — Пико отрицательно покачал головой, чем вызвал у меня разрыв шаблона, удивление, поражение, ступор, непонимание и слом прежней картины мира, — Офигеть… Ладно, щас буду! Я осторожно выбрался из маленьких цепких лапок и помчался в магазин, где быстро нашёл подходящий отдел, взял что нужно, трижды перепроверив, что корм для котят — это корм для котят, даже у бабушки, которая тоже выбирала корм, спросил. Оказывается, и она знает, что котятам нельзя молоко. Я один такой недоразвитый что ли?! В очереди у кассы я почувствовал беспокойство. Не столько за котят, сколько за Пико. Я всё ещё не понимал, почему он стал таким принимающим по отношению ко мне. Вы скажете: «один раз сходили вместе гулять, и это уже считается проявлением принятия? Дожили…», — а я скажу, что для Пико, который ни с кем не общается, у которого погибли друзья и проблемы с головой, сходить погулять стоит на одном уровне с «давай дружить!». Может я немного утрирую, но я уверен, что это именно так! И как бы он сейчас не растерял свой настрой и не ушёл… Как же я на это надеюсь! Когда я прибежал обратно, Пико был на том же месте, но теперь просто сидел на земле, пока котята тёрлись о его ноги, ползали вокруг и всё норовили забраться на него выше. Кошка видимо смирилась с тем, что рыжик стал игровой площадкой для её детей, и просто лежала рядом. Эта картина вызвала у меня смех. — Ха-ха-ха, ого! Пико, из тебя вышла бы хорошая лазалка! — Кейт… Пожалуйста, останови этот беспредел. — попросил Пико напряжённым голосом. — Хех, ладно, ладно! Я взял пустую миску и выдавил в неё корм для котят. Даже три упаковки, чтоб точно всем хватило! Пушистые комочки тут же бросили игры и пришуршали кушать. Мне показалось, что их слишком много, поэтому я и четвёртую упаковку добавил. Никто из котят не возразил. Кроме Пико. — Ты их до размеров футбольных мячиков откормить собрался? Их всего пятеро. — Э-э… Ну, чтоб наверняка! — Ну-ну. Из-за тебя они, когда вырастут, на мышей будут не напрыгивать, а накатываться. — Ха-ха-ха, не! Уверен, из них вырастут отличные охотники, ведь они в таком юном возрасте смогли повергнуть самого Пико! — Я… просто боялся им навредить. — признался рыжик, и его лицо приняло неожиданно подавленный вид. Он отвёл взгляд, но я уже заметил это. — Уверен, ты бы им не навредил. — осторожно сказал я. — Ты не можешь быть в этом уверен. — Но я уверен. Повисло недолгое молчание, нарушаемое чавканьем котят, шелестом кустов и шумом волн с берега. Пусть небо и было удручающе пасмурным, эта обстановка всё равно несла с собой только спокойствие. Я нарушил тишину первым. — Можно задать вопрос? — такая спонтанная просьба слетела с языка, возможно не очень уместная или даже слишком расторопная. Пико отреагировал неожиданно спокойно. — Какой? — Э-э-эм… Ну, если честно, — я стал перебирать пальцами рук от небольшого волнения, — я бы хотел задать не столько «вопрос», сколько «вопросы»… Что думаешь? — Я думаю, что если бы ты хотел, то уже задал бы свой дурацкий вопрос и успокоился. — Верно, хех… В общем, Пико… Почему ты сегодня такой спокойный? Рыжик сначала посмотрел на меня удивлённо, потом нахмурился. — Оу… Так ты про меня спросить хочешь? — Ну не про алгебру же! — Да лучше бы про алгебру… — он перевёл взгляд на котят, но смесь недовольства и некоторого беспокойства не сошла с его лица. — Кейт, реально, лучше про алгебру. — Но меня не интересует алгебра! — возмутился я, — Меня интересуешь ты. — Интересую? — Ну да. Я хочу с тобой разговаривать. Не просто о всякой ерунде. — я сам не заметил, как немного подался в сторону Пико. — Хех… — усмехнулся рыжик без особой радости, — А дружить уже не хочешь? — Я… Хочу, но если ты не хочешь — не буду. По нему было непонятно, как он воспринял мои слова, но мои мысли подсказывали, что явно хорошо. Ещё после рассказа Клайда я понял, что навязываться к Пико с дружбой будет очень эгоистично с моей стороны. Его друзья умерли. Какие чувства у него вызовут слова «я хочу с тобой дружить», кроме как воспоминания о той ужасной трагедии? Я хочу не дружить с ним, я хочу быть рядом. Уверен, ему будет легче справиться с этим так, чем в одиночку. — Я не хочу дружить с тобой. — сказал Пико с лёгким напряжением в голосе. Меня это не задело, ведь я понимал, почему он не хочет. — Без проблем. Котята доели и, теперь сытые и довольные, разбрелись неспешно гулять. Я взял вновь пустую миску, положил туда корм для мамы-кошки и поставил перед ней. Она, похоже, была благодарна уже за то, что мы избавили от голода её малышей, а теперь, когда и ей перепала возможность поесть, оказалась на седьмом небе от счастья, но для приличия ограничилась лишь протяжным «мя-я-яу» и приняла наше скромное подношение. Я погладил её по спинке, не получив сопротивления. — Пико, а откуда ты так много знаешь про котов? — Я только сказал, что им молоко нельзя. Это не много. — Больше, чем знаю я! — Значит, ты просто не интересовался, как завести кота. — заключил он, пожав плечами. — А ты интересовался? — спросил я воодушевлённо. Пико любит котиков? Это же теперь самый милый факт о нём, который я знаю! — Собирался завести. Когда-то. — он будто смутился на мгновение, что вызвало у меня улыбку. Пико посмотрел на меня и тут же попытался отогнать свои эмоции, — Чё лыбу давишь? — Просто это мило. — Это не мило. — он встал и накинул рюкзак на плечо, — Обычное глупое детское желание. — Мне кажется, нет ничего глупого в том, чтобы хотеть завести котёнка. — пожал плечами я. — Как знаешь. Какое-то время мы просто смотрели друга на друга — Пико сверху вниз, я — снизу вверх. У меня возникли мысли о том, что Пико выглядел бы очень круто с котом. Были бы два рыжика, готовые в любой момент зашипеть и оттолкнуть. Хотя между Пико и котиком, первый был бы более спокоен. Интересно, Пико любил бы своего домашнего питомца? А как бы он проявлял к нему любовь? Перед глазами всплыла картина, где Пико сидит в углу комнаты и прижимает в объятиях рыжего котика, который после тщетных попыток вырваться смиряется со своей участью быть любимым… Из-за этого я совсем прослушал Пико. — Алло! — он повысил голос и помахал рукой перед моим лицом. — А? — Земля вызывает Кейта, он достал витать в облаках. — Ой… Кейт приносит свои извинения! — отчеканил я. — Планета подумает над перспективой его прощения. — Пико стал смотреть так, будто ждал каких-то действий от меня. Спустя несколько секунд он развёл руками, не теряя надежды донести до меня неуслышанную просьбу. — Что? — Вставай. — В смысле? Мы уже ходим? Так быстро?! — воскликнул я жалобно. — Хочу сводить тебя кое-куда. — ответил он отстранённо. — Просто чтобы… убедиться. — Убедиться? В чём? — Я пошёл. Ты — как хочешь. — Эй, я с тобой! — быстро отозвался я, схватил рюкзак и отправился следом. Пико предложил куда-то сходить? Это что-то новое. Вообще, за эти два дня происходит слишком много нового. А Пико так мне и не ответил, кстати! — Эй, Пико! — Что? — Ты так и не ответил на мой вопрос! — Который? — Про то, почему ты сегодня такой спокойный. — А, этот… — он стих ненадолго, задумавшись, пока мы шли от моста вглубь города. — Ну, у меня просто такое настроение. — Какое? — Хорошее.***
Путь Пико проходил преимущественно по дворам, где людей было меньше, чем на тротуарах, а чаще и вовсе не было. Но если уж и встречался какой-нибудь незнакомец, Пико обычно шёл по другую сторону дороги, отчего-то всех сторонясь. Я не знаю почему, но эта черта очень бросалась мне в глаза. Может, это вошло у него в привычку? Я же не был так замкнут и постоянно отходил посмотреть на что-нибудь интересное, а затем нагонял Пико. Если представить мою связь с людьми в виде верёвок, то ко всем друзьям из класса (а в особенности к Черри) я был привязан толстенным корабельным канатом. Если кто-то из нас остановится посреди улицы — все остановятся вместе с ним, даже не задумываясь. С Пико же меня связывала неимоверно тонкая нить, едва способная хотя бы дать знать, если кто-то отстал, и в любой момент грозящая порваться. Я будто пытался прикрепить к себе дикого котёнка, который постоянно отталкивает и режет мои нитки. Но оставлять его я и не думал. Интересно, а как сильно были привязаны друг к другу ребята и Пико раньше? И кто так жестоко всё оборвал? — Пико, смотри! Качели. — заметил я в одном из дворов. — Вижу. — Побежали качаться? — Беги. — С тобой! —…Нет. В итоге Пико стоял рядом и ждал, пока я накачаюсь. — Пико, а куда мы идём, кстати? Или это секрет? — Я надеюсь, что это до сих пор секрет. — мрачно ответил Пико, наблюдая за моим энергичным качанием. — Ого-о-о! Секреты — это прикольно. Пико, а какая у тебя любимая вещь на детской площадке была в детстве? Типа горки, карусели, качели? — Я не гулял на детских площадках. — Совсем?! — удивился я. Рыжик кивнул. — Ужас… Ты столько упустил! Даже я!.. Всплыло воспоминание, как родители оттащили меня от детской площадки, потому что там было много «обычных» детей. Потом я весь вечер гулял во дворе поместья и утирал слёзы от одиночества. —…ну, как минимум, я хотя бы иногда бывал на площадках. — Да, это очень интересно. Слезай и пойдём уже. — Мы спешим? Пико одарил меня недовольным взглядом. Я быстро понял, последний раз раскачался и спрыгнул на сухие листья. Мы пошли дальше, хотя я продолжал временами заглядывать на всякие площадки, вывески, клумбы. Я был слишком рад тому, что гулял с Пико, чтобы вести себя сдержанно. Но вся моя энергичность быстро развеялась по ветру, когда я начал догадываться по знакомым улицам о том месте, куда нас вёл Пико. Вот супермаркет рядом с моим домом. Вот тот переулок, который мы проходили с Клайдом ночью. Вот тот край города, где начинается лес. Вот та тропинка, что уходит в его глубины… Не помню, о чём я говорил до этого, но в течение всей той минуты, пока мы шли к Лагерю, между нами не проронилось ни слова. В груди в тот момент просто начинало нарастать беспокойство. «Зачем, зачем именно сюда? Что он хочет проверить?» — задавался я вопросами в голове, — «Что… Что, если он не хочет, чтобы я знал? Был ли он реально здесь тогда? Если я подам знак, что узнаю́ что-то, он сразу всё поймёт… И что мне делать?! Сказать как есть или соврать, будто я никогда не слышал о Трагедии?» — Сюда, Кейт. — указал Пико спокойно и прошёл в те же кусты, куда заходили недавно мы с Клайдом. — «Попадос…» — пронеслось у меня в голове. Я вдохнул побольше воздуха, приготовясь отыгрывать восхищение «местом, где никогда не был», и зашёл следом. Лагерь был совершенно такой же, как в ту ночь, только темнее — ночью тут хотя бы фонарики светили, а сейчас чёрный тент, защищающий место от дождя, создавал только тень. Я молча оглядывал место на предмет чего-то необычного, но ничего не заметил. — Значит уже не секрет… — с досадой выдохнул Пико, стоявший прислонившись спиной к дереву. Я собрался было включить своё нулевое профессиональное актёрское мастерство, но… Что-то просто не дало мне соврать. Я встал к другому дереву рядом, так же, как Пико. Не глядя на него. Пико слишком легко понял, что я чувствую. Я настолько эмоциональный? — Ну, зато это место красивое. Да, Кейт? — спросил рыжик с некоторым даже сарказмом, хотя больше в его голосе отдавала непонятная мне тревога. — Очень красивое… — Знаешь, почему я привёл тебя сюда? — Нет… — Я тоже нет. Я посмотрел на него. Пико держал руки в карманах и глядел в небо. Слов совсем не находилось, хотя раньше я надеялся, что смогу сам его разговорить. — И чё, много он рассказал? — Не очень… Снова пауза. Ветер едва шелестел листвой, было почти совсем тихо. — Кейт, а ты вообще реальный? — спросил Пико вдруг. — Думаю да. — Ясно. И опять тишина. Я совершенно не мог понять, что творилось в голове Пико, да и не верил, что смогу сразу сделать это. Я слишком много чего не знал… У него в итоге есть галлюцинации или нет? Он наёмник или нет? У него есть семья? Другие друзья? Знакомые? Я ничего из этого не знал. Но… Нужно ли мне вообще что-то знать, чтобы просто помочь ему? Разумеется нужно! Вдруг я сделаю хуже? Но я не могу ничего узнать! Он не говорит. И чем тогда руководствоваться? Интуицией? — Просто говорю… Без особой причины, просто… Ты можешь что-угодно сказать, Пико. Без ответа. Недолгое молчание. В груди всё норовит куда-то выскочить. Я ошибаюсь? — Я приму тебя любым. Он сжал руки в карманах, но ни слова не произнёс. Смотрит не на небо, а в свои мысли… Поди и не слышит меня. — Просто так. Закрыл глаза и издал тяжёлый вздох. Проиграл своим мыслям? — Ты оставишь меня в таком случае. — только и сказал он спустя минуту. Я чуть не подскочил от неожиданности, когда он всё же ответил. — Не оставлю. — сказал я как можно спокойнее и увереннее. — Ты просто ничего не знаешь. — Так расскажи мне! — Ты оставишь меня в таком случае. — повторил он, будто заевшую мысль. — Нет, Пико… Я никогда тебя не оставлю. Он открыл глаза и перевёл взгляд на меня. Что это было? Испуг? Отчаяние? Надежда? Я не знал тогда. Просто сделал шаг ближе и смотрел в ответ. Наверное, со стороны это выглядело бы глупо, но никто просто не понимает Пико… Может, я тоже даже не близок к этому пониманию. Но он наконец-то начал говорить! Я будто радуюсь первым словам младенца! Это так глупо, но в то же время так неизмеримо важно, что вводит в ступор. Он цыкнул и отстранился от дерева. Та иллюзорная связь, что привиделась мне, порвалась, как струна от гитары — моментально и резко. — Это… Просто глупые мысли. — отмахнулся Пико. — Забудь. — Но… — Забудь. — настоял он, повысив голос. — Спасибо за прогулку и всё такое. Я домой. Пико реально собрался уходить и вправду ушёл бы, если бы я в последний момент не схватил его за руку. Он обернулся и посмотрел так удивлённо, будто до этого считал меня не более, чем галлюцинацией. — Я серьёзно, Пико. — сказал я неожиданно уверенным голосом, и продолжил просто радостно, — Обещай, что мы ещё погуляем вместе, окей? — Эм… Ладно… Я улыбнулся и отпустил его. Пико выглядел так, будто ожидал совсем не такой реакции от меня, но в итоге его это не расстроило… как мне показалось. Надеюсь, с ним ничего не случится дома. А я… пошёл в школу. Да, вот так просто. Ещё несколько уроков оставалось в моём распоряжении, и я планировал провести их с друзьями, стараясь особо не думать ни о чём. Придя в школу, я встретился лицом к лицу с ужасающей силой дружеских переживаний, объятий и пары подзатыльников. Кто же мог знать, что ребята так забеспокоятся, что будут готовы уже всем коллективом отправляться на поиски? А я ведь всего несколько часов отсутствовал! Но это было даже приятно… Знать, что о тебе беспокоятся и готовы помочь в любой момент. Надеюсь, я даю Пико почувствовать то же самое… Сегодня один напуганный котёнок перестал отползать в дальний угол комнаты, когда я пытался к нему приблизиться.