Любовь X Равнодушее

R
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
16 страниц, 6 312 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник

Прогулка

Настройки
Примечания:
Новый день не принес хороших новостей. Занятия по какой-то причине администрации пришлось перенести пары на вечер, а некоторым их и вовсе отменили. Но Юлиан не был из тех везунчиком, поэтому ближе к вечеру собирался в институт. А вот самого утра его кошмарила Эльвира - пыталась вытащить его на улицу под видом обычной прогулки. Но наш парень не сдавался и в мягкой форме посылал ее куда подальше. Девушка знала о недавней гибели матери, но не знала о его проблемах с головой. И все время думала, что изменения в поведении из-за недавней трагедии. Эльвира даже не догадывалась, что у сына и матери недружелюбные отношения. В очередной попытке помочь она (как ей казалось) надавила на больную точку и именно поэтому Юлиан все же согласился. -Я понимаю как тебе тяжело,- сказала она когда после миллиона звонков и писем, парень все же поднял трубку, но я хочу помочь, мне трудно смотреть как ты страдаешь…- не успела закончить она как ее перебили. —Хватит, я в порядке, мне уже не 5 лет,- монотонным голосом сказал отрезал он. -Пожалуйста, всего один раз,-канючила Эльвира. Понимая, что от него не отстанут. Парень смирился, перестал спорить и назначил время. На другом конце провода девушка прыгала от счастья. И хотя время до встречи оставалось предостаточно, она уже приводила себя в подобающий вид. А Юлиан никуда не торопился, заварил себе кофе и сел за ноутбук. Развлечь себя или посмотреть чего путного. Он не торопится, впрочем как и всегда, людская суета его не беспокоила. Листая сайты он задержался на одном и неторопливо отпил из кружки. Его привлек рекламный баннер. На нем были улыбающиеся люди и надпись: «Мучают проблемы? Не переживай наши опытные ПСИХОЛОГИ помогут тебе!». Юлиан от неожиданности дернулся и чуть не опрокинул кружку с горячим напитком. «Мама…» пронеслось в голове. Тут воспоминания стали валиться из пыльного старого шкафа. Того как у бабушки, там много чего забыто временем. И старый Бабушкин поеденный молью берет и пожухлые от времени фотографии. Только вот в голове Юлиана шкаф тот хоть и был старым, но валились из него не милые детские или семейные фотографии, а серые и невзрачные воспоминания с кладбища. И вот уже как 3 месяца он не навещал мать. Ему было впервые жалко ее вспомнилась цитата, должно быть какого-то известного мыслителя: «Что имеем- не храним, потерявши- плачем». -Что за день сегодня?!- в никуда крикнул парень. Он закрыл лицо руками, но на его глазах не было слез. Ему было просто не приятно от воспоминаний. Он ведь зашел в ноутбук, только для того, чтобы узнать нужную информацию, а не задевать шкаф который в скоре треснет и разлетится на части. В нем смешались чувства стыда и печали. Его душевные терзания прервал звонок - номер не подписан. Прочистив горло он взял трубку из динамика послышался женский незнакомый голос. -Алло, здравствуйте, это компания…- не успела она договорить, как легким, слегка раздраженным движением руки, он сбросил трубку и швырнул телефон на кровать. Протерев глаза он обнаружил, что потратил ценных два часа. Как же быстро время летит. До «долгожданной» встречи оставалось около двух часов. В идеях чем себя занять, он все же открыл в Word недавно написаный проект и начал читать в слух. Говорят так лучше запоминается, а еще и ошибки проверять легче. «Вот и прошли чудесные часы моей не бесконечной свободы…» думал он вдыхая холодный воздух на улице. Он шел к назначенному месту. Дома он колебался по этому поводу идти или нет. Но все же оставшиеся капли совести сыграли свое. И он случайно обнаружил себя за надеванием потертых штанов. И вот уже идет по снегу и он хрустит, а Юлиан как провоз пыхтит. В наушниках играет песня, а вот ему будет совсем не интересно слушать тот женский лепет - без смысла, без конца. Эльвира давно уже ждала своего избранника в парке, переминаясь с ноги на ногу, она заметила темный силуэт и было уже подумала на Юлиана. Как вдруг при свете фонаря осветило лицо незнакомца и им оказался мужчина лет 30. Она слегка дрогнула. Эльвире стало слегка страшновато от того, что незнакомый мужчина направляется в ее сторону. И когда он был в нескольких метах от нее в самый напряженный момент прошел мимо даже не посмотрев на нее. Стах утих и теперь она просто оглядывалась по сторонам. На улице не было так темно, но это же зима. И через бьющий в глаза ветер трудно что-то разобрать. Эльвира уже сомневалась в словах Юлиана о том, что он прийдет. Парень же ходил закоулками и легкий страх начал колоть в ребра. А вдруг из-за поворота выйдет кто-то или что-то… Последняя мысль и холод заставили его перейти на быстрый шаг, а вскоре и на бег. И так пробежав эстафету до парка. Он влетел в него словно на крыльях любви. Давно уже окоченевшая Эльвира держалась на последнем издыхании и тряслась как осиновый лист. Заметив приближающийся силуэт она слегка встрепенулась и смогла рассмотреть Юлиана. На ее лице появилась улыбка. Она знала, что он прийдет. Отдышавшись парень поздоровался своим обычным бесстрастным голосом. Эльвира наоборот же сказала яркое «Привет!» и уже шагнула для объятия, но осеклась - прикосновения приносят дискомфорт Юлиану. Парень оглядел ее с головы до ног красивые каштановые волосы аккуратно лежали на плечах. Они переливались от света фонаря и из-за этого ее внешность казалась еще красивее. Зеленые глаза были ярче изумрудов, а мелькающие в них задорные огоньки не желали становиться блеклыми. Она смотрела на него с обожанием. На ней была зимняя курточка бежевого цвета и серые джинсы. Все эти детали Юлиан пропустил мимо. Наигравшись в гляделки парень прервал тишину. -Может, уже пойдем куда-нибудь, а то я быстрее ласты откину, чем ты налюбуешься мной,- слегка грубо сказал он. Улыбка исчезла с ее лица и она спрятала красный носик в ворот куртки. Ей и самой было холодно, она 30 минут простояла на холоде. Ради него и вот отдача! Снег угрюмо захрустел у них под ногами, видимо даже ему было не по себе от холода. Замечательная картина зимнего вечера была сломана в глазах Эльвиры. Она ничего не говорила, лишь тряслась от холода. Юлиан это заметил и напав в кармане тысячу вздохнул. -Эх, тут давольно холодно, пошли вон в то кафе неподалеку,- указал пальцем на здание он. -хорошо, -озябшем от холода голосом сказала она. Парочка прошла в здание. В нос ударило ароматными булочками, свежим кофе. И тортиками и пирожными. Сняв верхнюю одежду ребята почувствовали приятное облегчение и обволакивающие тепло. Хотелось под теплый плед, чашку какао и годный фильмец. Под который можно уснуть в идиллии. Запах ударил в нос, а следовательно желудок уже начал свою работу. Они прошли за уютный столик, мягкие кресла, приятное ванильное меню. Эльвира осторожно открыла его и окунулась в мир самых вкусных, самых заветных фантазий. Изумительно нежный клубничный тирамису — 250р. Мягкий чизкейк. Три варианта на выбор: ванильный, клубничный, шоколадный —220р. Брусничный торт с шоколадной посыпкой — 330р. И так далее, казалось пирожные на картинках были настолько аппетитным, что Эльвира была готова съесть фотографию с ними. Определившись с заказом, она шепотом спросила Юлиана, что будет он. И услышав вполне внятный ответ подозвала официанта. Заказ сделан, можно раздать булки. Но перед Эльвирой вопрос кто будет платить за непредусмотренный ужин. Юлиан будто бы прочитав ее мысли сказал. -На счёт денег - не переживай, я все оплачу. Его ответ слегка удивил девушку и она покрылась багровым румянцем. «Не так я представлял себе, трату этой купюры.. ну ладно, что уж..» И вот через несколько минут им принесли заказ. Эльвире - клубничный тирамису и чашку капучино, а Юлиану - американо. Такой заказ ее слегка задел и чтобы не чувствовать неловкость она пододвинула на середину стола тирамису и отломив кусочек ложкой, поднесла его ко рту парня. Юлиан не смущаясь никого решил подыграть ей и нежно прикоснулся губами к ложке, отправляя кусочек в рот. Внутри ему было смешно и слегка отвратительно. Но реакция девушки была бесценна. Она стала красной как помидор и закрыла лицо руками. Юлиан довольный делом смотрел на нее. Она явно не ожидала ТАКОЙ реакции. Юлиан отвлекся и посмотрел в окно. Там слегка потемнело, он понимал, что их прогулка может быть долгой и заранее взял вещи для пар. Эльвира тоже. Упокоившись они молча поели, заплатили, оставили чаевые и покинули теплое место. На морозном воздухе перепад температуры почувствовался мгновенно. Они так же молча пошли в сторону института. Эльвира начала разговор, Юлиан неохотно его поддержал. Кроме сочувствия эта девушка не вызывала других эмоций. Он прекрасно знал о неудачи ее отношений и в нем проснулась давно погребенная эмпатия. Она не была особо активной, но девушке казалась огромной. Девушка о чем то чирикала, а парень отвечал ей односложными предложениями, так они и дошли. На парах ничего интересного никогда не было. Не все преподы преподают нормально, а делают только для галочки. Это не школа тут никто за тобой бегать не будет, не разжуют и бережно не положат в рот тебе знания. Скучную и монотонную речь слушать сложно, но надо и поэтому Юлиан клевал носом. И чувствовал на себе знакомый взгляд. Что-то конспектировал, а затем снова клевал носом. Так проходят и бесконечные его пары.
2 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)