Надзиратель

R
В процессе
52
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 20 страниц, 4 527 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 37 Отзывы 7 В сборник

Часть 4. Французский больше не в моде

Настройки
За полгода жизни в новой виртуальной реальности Нео привык к тому, что его окружало. Привык к ярким краскам, шуму и суете, разобрался в обновлениях - новое общество совершило немалый технологический и правовой скачок. Людей больше не пытались очевидно жёстко контролировать, а лишённое сурового надзора человеческое общество само радостно устремилось к физическому комфорту, самовозвеличиванию и полному бессмыслию. Полгода Нео каждый день подолгу находился в общественных местах, оставлял информационный след в сети. За целых шесть месяцев на него так никто и не вышел. То ли его вовсе не искали, посчитав окончательно погибшим в городе машин. То ли искать было больше некому. То ли его след было слишком сложно разглядеть, он терялся в окружающем пёстром и громком многообразии нездорово напыщенного общества, в котором каждый второй эгоцентрик, не обладавший сверхспособностями, никакими выдающимися личностными качествами или ценными навыками, упорно считал себя "Избраннным". * * * * Нео сидел в очередной кофейне со свежей газетой и крохотной чашечкой новомодной дряни, которую называли "кофе-сюрприз". Под примечательным названием прятался флэт вайт с апельсиновым сиропом, корицей и кокосовой стружкой. На диванчике напротив Смит, которому всё нипочём, с каменным выражением лица таращился в свою газету, не то читая, не то имитируя человеческую деятельность. Нео понимал как они выглядели для общества: два на вид не слишком старых динозавра с напечатанным чтивом. Большинство людей теперь не отлипало от своих маленьких переносных экранов, постоянно подключённых к сети. Люди теперь сами сливали на всеобщее обозрение свою личную информацию и отчего-то были этим горды. Газета писала в основном про новинки кино, тенденции в моде и совсем немного про проблемы общества. Хоть малая часть газеты была читабельной и имела какой-никакой смысл. - Отвратительно. - озвучил смутно знакомый голос со стороны, вынуждая оторваться от статьи о проблемах восточного квартала города. К столику Нео целенаправленно и агрессивно приближался ярко одетый незнакомец с зелёными волосами, в кислотно-жёлтом плаще и в круглых очках с полупрозрачными красными линзами. Нео всматривался в эту фигуру, пытаясь припомнить, где его видел и почему это лицо кажется таким знакомым. Смит мгновенно поднялся, преграждая дорогу мужчине. - Понял-понял. - примирительно поднял руки тот, на шаг отступая от не внушавшей окружающим чувства безопасности фигуры Агента. - И пальцем не трону то что принадлежит тебе, я только поговорить. Мужчина изящно обошёл Агента и нагло приземлился на освобождённое Смитом место. Агент остался неподвижно стоять между ними, предельно собранный, готовый в любой момент вмешаться, если что-то пойдёт не так. * * * * - Mille fois putain de sauveur. - произнёс незванный гость на безупречном французском. В этот момент Нео его узнал, разглядел за вырвиглаза-стилем, щедро намазанными гелем для укладки обрамляющими лицо мужчины тёмно-зелёными локонами, своего старого знакомого. - Ты только посмотри на это! - мужчина умудрился одним красивым жестом указать и на себя и на всё вокруг, затем разразился эмоциональной тирадой, перейдя на столь же безупречный английский: - Сколь мерзкая напыщенная безвкусица! Сколь отвратительные тренды! Им больше не интересен поиск смысла! Им больше не нужна наука, им теперь плевать на книги и искусство. Никому нафиг не сдался французский! Изящество, стиль, преданность, осведомлённость, контроль, власть - о нет! Им больше ничего из этого не нужно! Всё что им интересно сейчас - это их долбанные телефоны, социальные сети, тупые недообразованные кривляющиеся на камеру блогеры с миллионами подписчков, не отличающие Баха от Шопена, винтаж от современности, beauté от merde complète. И всё благодаря тебе! - Посмотри, во что ты меня превратил. - понизил голос Мировиген, придвигаясь немного ближе, но всё ещё недостаточно близко, чтобы среагировал Смит. - Каждый день в этом отвратительном болоте mon âme tendre souffre incommensurablement. Ненавижу тебя, ненавижу блогеров, ненавижу смартфоны и социальные сети. Проклинаю тот день, когда отдал приказ освободить тебя из пространства между Матрицей и реальным миром, такая жизнь того не стоила. Видит Верховный Архитектор, я пытался найти здесь своё место. Но из стоящего им ничего не интересно! Единственный способ держаться в тренде, владеть их никчёмными жалкими умишками - это изображать из себя такого же идиота, как они. Свобода, за которую ты боролся и победил, Нео.
Примечания:
52 Нравится 37 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)