Замок

R
Заморожен
0
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 3 346 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
— Бабушка, ты где? Я не могу выбраться отсюда! Мне страшно! — слышался глухой голос вдалеке. — Я бегу к тебе! Где ты?! — Бабушка, тут всё в огне! Мне страшно! Старый каменный дом был окутан пламенем, черный дым гулял по комнатам, не давая глубоко вздохнуть и жгло горло. Старушке показалось, что голос исходил из подвала и она крикнула сколько было сил:"Я иду к тебе, дорогая!" Женщина, прикрывая рот платком, побежала на шум. Перед ней упала балка, охваченная огнём и перекрыла вход в подвал. — Бабушка, мне нечем дышать! Помоги! Глазам старушки открылся образ огенного скелета, выходящего из пламени и взор этого облика был обращён в сторону бабушки. Веки подрагивали, дыхание участилось и старушка проснулась. На горизонте сверкнула молния, и через несколько секунд раздался громовой раскат. «Когда эта гроза уже закончится?» — промелькнуло в голове бабушки. Раздался резкий стук. Он был неожиданным и громким. «Кого это угораздило прийти ночью к нам в дом?» — подумала старушка, лёжа в постели. — Откройте пожалуйста! — раздавался голос с наружи. — Милый, — шепнула старушка мужу, треся его за плечо, — кажется, к нам кто-то ломиться. Проверь. — У нас крепкие замки, — пробурчал дедушка сквозь сон и послышался храп. Тяжело вздохнув и накинув на себя халат, старушка вышла из комнаты и направилась в прихожую, взяв по дороге качергу. Открыв дверь, бабушка увидела мужчину в плаще еле стоявшего на ногах. Лицо было скрыто капюшоном, с которого стекали капли воды. Обессилев, незнакомец опперся на стену. — Извините, можно я переночую у Вас, пока непогода стихнет? — произнёс путник уставши, откинув капюшон и бабушка увидела молодого мужчину. Он показался ей приятной внешности и вызывал доверие и она решила его впустить. Незнакомец прошёл в дом, оглядывая помещение сонными глазами. Старушка отвела его к дивану, стоявшему около стены и укрыла одеялом, путник отблагодарил пожилую женщину и его веки налились свинцом и через несколько минут он уснул. — Бабушка, кто это? — прошептала девушка, спустившись из своей комнаты. — Не знаю. На улице такая гроза, он уставший, заблудший, мне стало его жаль. — А вдруг он вор? — скептически взглянула девушка на спящего мужчину, который уткнулся носом в меховое одеяло и посапывал. — Не похож как-то он на вора. Думаю, нам нечего беспокоиться, — шепнула бабушка. — Ты знаешь его пару минут, а уже говоришь «не беспокоиться»?! — прошипела девушка. — Не все незнакомцы, вваливающиеся в дома являются ворами! — шикнула старушка, гневно глядя на внучку. — Да?! Ну-ну. — Ладно, в чём-то я с тобой соглашусь. Перестраховаться никогда не помешает. Все двери в комнаты надо закрыть, — сказала бабушка и последние слова она шепнула на ухо внучке — особенно в библиотеку. — Хорошо, — тяжело вздохнула девушка и женщины вышли из комнаты, закрыв за собой дверь. — Когда всё сделаем, идём спать, — произнесла старушка, относя качергу на место. Девица отправилась закрывать дальние двери, а старушка — библиотеку, которой очень дорожила. — Что у вас тут происходит? — прохрипел сонно старик, выходя из комнаты, укутываясь в бежевый халат. — К нам в это жуткую погоду пришёл незнакомец, очень уставший и я позволила ему переночевать у нас. — М-м, понятно. А где он? — На диване, спит у камина. — О, дедушка! А ты чего не спишь? — подходя, спросила девушка. — С вами уснёшь, — усмехнулся старик, оглядывая запертые двери. — Хах, есть такое, — улыбнулась внучка. — Думаю, дело сделано. — Именно, а теперь по кроватям. Ночь итак нервная у всех. «Особенно у незнакомца,» — пронеслось в голове девушки. Пожелав друг другу спокойной ночи, все разошлись по своим комнатам. Девушка лежала в теплой уютной кровати, в комнате было темно, за окном шумели ветер, дождь и гроза. Она смотрела в потолок, на котором плясали тени от молний и размышляла о незнакомце, появившимся из ниоткуда.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник