***
Проснулся я рывком, пытаясь резким движением вскочить из положения лёжа. Однако, как понял через пару секунд, когда осмысленность вернулась, меня одним явно оттренированым движением уложили назад и придавили, чтоб не дёргался. — Успокойся. Ты в безопасности. — послышался отдалённо знакомый женский голос, в интонациях которого слышался приказ, не дозволяющий его игнорирования. Взгляд наконец сфокусировался на говорившей. Ею оказалась нависавшая и до сих пор державшая на моей грудной клетке Цунаде Сенджу собственной персоной. — Успокоился? — поинтересовалась чуть прищуренная женщина-ирьенин. — Да… — выдавил я, расслабляясь. — Вот и хорошо. — отступила медик, убирая ладонь с моего бренного тела. Я остался лежать, успокаиваясь после всплеска адреналина при пробуждении. Отчего-то моё сознание решило, что я всё ещё могу быть не в безопасности. Хотя тут всё более чем понятно. По факту успокоиться я тогда не успел, отрава меня просто выбила из состояния готовности и оно сохранилось в теле. Ещё несколько минут я прокручивал воспоминания о произошедшем. Мне пришли воспоминания от развеявшегося теневого клона, посланного следить за Айкой и Хинатой на случай, если они вдруг по инициативе «сестрёнки» решат вляпаться в какие-нибудь неприятности. И надо было этой неугомонной полезть прямо в Лес Смерти! Это же додуматься надо: миновать высокое ограждение с колючей проволокой через какой-то там прорытый в земле тоннель. Как раз на том моменте теневой клон развеялся. И тут мне захотелось воссоздать жест «рука-лицо». Вот какого, спрашивается, он не попытался их остановить, а сразу развеялся? Окунувшись в те ощущения, испытываемые копией, я примерно понял, в чём причина. Слишком конкретная идея-фикс. Был чёткий посыл при создании клона — развеяться и сообщить мне, если Намикадзе и Хьюга найдут проблемы. Вот клон, собственно, безынициативно и выполнил впаянную установку. — Да, надо бы учесть сей недостаток. — подумалось мне. Нужно не так зацикливаться на конкретных указаниях. А ведь если призадуматься, такое и раньше было. Созданные копии занимались лишь тем, для чего были воплощены. Надо будет попробовать скастовать эту технику без конкретной цели и посмотреть, что будет. Отсутствие инициативы это в какой-то степени хорошо, ведь все твои указания выполнятся в точности без каких-либо отклонений. Но с другой, тут не отдельные люди, не знающие моего хода мыслей, а буквально мои же копии, у которых мысленная деятельность наверняка совпадает с моей собственной. Можно сказать, это возможность реагировать на окружающую действительность вне зависимости от того, лично ли ты находишься в определённом месте и видишь то же самое. Делая это чуть ли не в реальном времени, а не постфактум, учитывая вероятные новые вводные. Да, из этого определённо может быть польза. И, думаю, шансы создавать более инициативных клонов есть. В бою же они пытались выдумывать дальнейшие ходы, даже учитывая своих собратьев. Хм… так вот, рванул я, что называется, на всей возможной скорости, подгоняемый не только личной предосторожностью, но и поднявшимся из глубин чувством беспокойства. Видимо, оригинальный Наруто, чья душа не упокоилась, а продолжает сидеть где-то внутри и даёт о себе знать время от времени, тоже думал, что на всякий стоит поспешить. И ведь не зря! Та сколопендра вполне могла успеть напасть на Айку и если не прикончить девчонку, то сильно поранить точно. Оттого я и ринулся прямо на неё, а не попытался закидать железками со стороны. Сюрикенов и кунаев с учётом отсутствия в тот момент подсумка имелось немного. Всякое по карманам комбенизона распихано было и что успел, то и достал на ходу, но этого было бы недостаточно. Ну, и то, что тварь уже изготавливалась контратаковать, пришлось действовать более рискованно и даже безрассудно, не давая многоножке сконцентрировать старания по убиению коноховских детишек конкретно на блондинке. Сколько там я с этой верткой дрянью боролся? Секунд шесть, может, семь, не очень чётко целясь в единственный идентифицируемый жизненно важный орган, — голову. Однако всё равно мне с головой хватило. Время будто ненамного, но растянулось, да и я помнил каждое действо. В этот момент я поёжился от фантомных ощущений впивавшихся по всему телу острых конечностей с обвитого кольцами тела твари. Да и финальный укус помнился отчётливо. Это было действительно больно, чтоб её! Впрочем, сейчас я вообще ничего такого не ощущаю. Глянул на свою руку и не обнаружил и следа укуса. Поразительно! Чакро-медицина творит чудеса! Хотя это скорее лишь благодаря стараниям самой Цунаде. Приподнялся на кровати и стал осматривать и ощупывать себя. Следов крови уже нет, разве что на футболке в некоторых местах, комбез-то с меня сняли. В теле ощущается лёгкость и никакой слабости, понимаю, что это для местных не так уж поразительно, но я всё равно не могу перестать удивляться и восхищаться. Поток моих мыслей прервала отъехавшая дверь, за которой находилась одна неугомонная и её подруга. — Брати-и-и-ик! — кинулась меня обнимать Айка со слезами на глазах. — Простии-и-и! Прости, пожалуйста, я так больше не буду-у-у-у! — в конец разревелась блондинка. Не сразу, но я заметил и Хьюгу, стоящую чуть дальше и неспособную позволить себе такого же проявления чувств, но было видно, что она тоже рада, что со мной всё в порядке. Вот честно, у меня было очень много, что я хотел высказать Айке, но пока сдержался. Отчасти потому, что ощутил некоторое облегчение от того, что она цела и невредима. Даже не осознавая, слегка приобнял девочку в успокаивающем жесте. Только и оставалось, что ждать, пока этот потоп прекратится. — Так, Наваки, теперь тобой займусь. — высказалась Цунаде, обращаясь уже к своему младшему брату, стоящему в дверном проёме и наблюдающему за нами. Выглядел младший Сенджу не менее эффектно, но по-своему, конечно. Цунаде-то понятно, женщина, несмотря на возраст, весьма эффектная. Наваки же высокий, отлично сложенный парень со слегка отросшими русыми волосами. Именно что парень, он же не так чтобы младше Цунаде, мужик уже, а на вид больше тридцати не дать. Правда, в данный момент вид слегка портила, ну, или слегка сбивала с толку, сильно помятая и разодранная экипировка. Сам-то Сенджу невредимым выглядит. — А я-то что? — недоумённо поинтересовался Наваки. — Мне нужно проверить твоё состояние. — пояснила Цунаде родственнику. — Да я в порядке, подумаешь, попортили слегка экипировку. Вылечился уж. — А я говорю, сел быстро, я проверю твоё состояние! — ультимативным тоном приказала легендарный ирьенин. — Ну Онэ-сан! — протянул Наваки умоляюще. — Не спорь, а не то хуже будет! — опасливо прищурилась Цунаде. Ворча, один из сильнейших шиноби Листа, прославленный обладатель Мокутона, прозванный Наследником Хаширамы, и самый известный гаремодержец Конохи, трижды счастливый семьянин, послушался старшую сестру и, насупившись, уселся на стул рядом с моей койкой, позволяя проверить его медицинскими дзюцу. Впрочем, то, что у него гарем из трёх жён имеется, скорее повод для шуток у некоторых. Точнее, многим вспоминается, как он, иногда в буквальном смысле, бегал от внимания девушек и много раз спорил с сестрой по поводу своего положения и того, что не хочет особо клан возрождать. Винить его сложно, ему буквально навязали нескольких девушек. Думается мне, не просто так Цунаде на него наседала. С учётом того, какие слухи о Сенджу ходят, точнее, о том, что они, будучи родственниками Узумаки, весьма любвеобильны, вряд ли Наваки изображал из себя монаха, которому чужды низменные удовольствия. Вот и озаботилась старшая Сенджу тем, чтобы пустить, так сказать, ситуацию в нужное русло, а не плодить бастардов. А тем временем сестрёнка прекратила реветь и отпустила меня и в данный момент времени стояла рядом с виноватым видом. — Айка… — хотел я высказать этой малолетней дурочке кое-чего не очень ласкового. — Прости, я больше не буду, обещаю! Только не злись, пожалуйста! Я теперь всегда буду слушаться… и думать головой буду, и… — шмыгнула носиком девочка. — Я… я так испугалась за тебя. Извини меня, пожалуйста. Во мне боролись два чувства. С одной стороны недовольство, назовём это так. С другой же… — Должна будешь. — буркнул я. — Это надо было додуматься ведь. Старше, но ведёшь себя хуже многих. Головой думать-то когда научишься? Почему мне тебя выручать приходится, а? Это один из самых крупных твоих косяков. — Спасибо-о-о! — полезла вновь обнимать девочка, пропустив мимо ушей мои возмущения. — Наруто… ты, это… сильно на неё не наседай, я ей уже высказал всё по поводу того, что она в Лес Смерти полезла. — И ничего подобного! — вставила веское слово несогласная Цунаде. — Как вообще в голову такое прийти могло?! Там забор с колючей проволокой для чего стоит, спрашивается? А если бы Наруто не успел? Сама сгинула и подругу за собой утащила бы. — Простите… — склонила голову Айка. — Я больше не буду. — Напомни, в который это раз уже ты это говоришь? — покосилась на ту Сенджу. — Цуна, ну, ты, это, не стращай её слишком сильно. Всё же хорошо закончилось. — Хорошо?! Наваки, ты-то человек взрослый, должен понимать. Впрочем, кого я спрашиваю? Сам таким же был. На войне лишь чудом выжил, так это не значит, что всем вокруг так же везти будет. — Кстати, насчёт подруги… — кое-чего вспомнил я. — Хината. Ты с какого ничего не предприняла? — А… я?! — сразу потерялась Хьюга. — Да, ты. Понимала же лучше этой неугомонной, что место неподходящее для прогулок, почему ничего не сделала? — Ну… я… — белоглазая стала теребить пальцы, стыдливо склонив голову. — Твой долг, как подруги, уберечь Айку от свершения всяких глупостей — запомни это. — Простите… я постараюсь… — промямлила неуверенно девочка. — В следующий раз, когда ей придёт очередная гениальная мысль в голову, разрешаю насильственное удержание от свершения задуманного. Поняла? Вдруг меня опять рядом не окажется, только тебе я могу вверить заботу об Айке. Что Хината, что Айка выразительно уставились на меня. — Правильно, если нет в этой голове достаточно мозгов, чтобы несколько раз обдумывать свои действия, то обязательно нужен кто-то умный и ответственный. Одобряю метод. — выразила мнение старшая Сенджу. Теперь девочки уставились на Цунаде. — Я поняла, поняла. Только… только родителям не рассказывайте. А то опять подумают, что Наруто виноват. Цунаде уже открыла рот, чтобы возразить что-то на такую глупость, но осеклась, став какой-то слишком уж задумчивой и даже хмурой. — Не знаю, конечно, как они такое могут подумать. — Наваки, похоже, в отличие от меня, не уловил странностей в поведении сестры. — Но, так уж и быть, говорить не будем. Но! При условии, что это последний раз, поняла? — Да, спасибо вам большое! — изобразила в благодарность поклон Намикадзе. — Эх… повезло же вам, детишки, что я заскочил на базу АНБУ, прежде чем в госпиталь идти. Ну, и с тем, что у меня универсальная аптечка с собой всегда. Иначе могли и не встретиться и Наруто был бы в большей опасности. — Кстати, об этом. — решил я попробовать кое-что. — Цунаде-сан. — вырвал я из задумчивости женщину. — Я слышал, что вы курируете программу по снабжению отрядов шиноби командными ирьенинами. А вы можете отдельно обучить, допустим, меня данному искусству… ну, или назначить на отдельные курсы? — Нет. — отрицательно покачала головой она. — Мы не просто каждый год проводили тесты в академии. У тебя абсолютно нет предрасположенности к ирьенин-дзюцу. Я нахмурился, припоминая, о каких таких тестах идёт речь. И да, припомнил кое-чего. Жаль, я бы не отказался от целительских техник, даже слабеньких. Выжить или хотя бы протянуть подольше поможет, а там как повезёт. — А почему вдруг спросил? Раньше тебя абсолютно не интересовало нечто подобное. — Да так… — покосился я на потупившую взгляд Айку. — Всякое в жизни бывает и знания ирьенин-дзюцу лишними уж точно не будут. — Хм… я рада, что у тебя присутствует понимание таких важных вещей, и с удовольствием бы направила тебя на обучение, но конкретно для тебя это будет пустой тратой времени. — Жаль… — действительно расстроился я. — А как насчёт Айки? Означенная Намикадзе с искренним непониманием и даже беспокойством переводила взгляд с меня на Цунаде. — Хм… у неё задатки имеются. И если бы не настойчивость Минато, забрала бы в свою группу для подготовки как командного медика. Контроль хороший, чакра подходит для преобразования, да и резерв её велик, просто превосходно бы вышло. — А что мешает совмещать? — задаю я логичный вопрос. — Твоя правда, я уже давно хотела, на самом деле, да всё дела мешали заняться этим. — задумчиво глядела на девочку Цунаде. — А может, не надо?.. Просто всё это целительство очень сложное, на него очень много времени уходит и… — предприняла попытку откосить Намикадзе. — Айка… — с ехидной улыбкой обратился я к ней. — Ты же способная девочка, я знаю это. Если не ошибаюсь, пятая по успеваемости в своём классе и не выше лишь потому, что сама не хочешь. — Брат?.. — с мольбой в глазах уставилась она на меня, не до конца веря, что я решу сдать её на обучение медиком, которое отнимает очень много времени. — Вдруг у меня ничего не выйдет? — Я верю в тебя. — проигнорировал я её немую просьбу. — Двойная польза выйдет. — щёлкнула пальцами Цунаде. — И обучится важным навыкам, и лишнюю энергию с пользой потратит. — покивала Сенджу идее, которая ей всё больше нравится. — У вас же и других ирьенинов много своей работы, чтобы на одну меня отвлекаться. — Намикадзе не оставляла надежд. — Пустяки! — отмахнулась легендарная ирьенин. — Больше скажу, я лично займусь твои обучением, если покажешь хорошие результаты. И да, филонить у тебя уж точно не выйдет. — Но… — Никаких «но»! Сегодня же распоряжусь насчёт кое-чего и уже с завтрашнего дня можем приступать к занятиям. Проведём контрольные тесты, после выдам тебе специальную литературу. — с этими словами Сенджу вышла из кабинета. Намикадзе имела вид отчаянный и даже слегка бледноватый от того, к чему по итогу всё пришло. Казалось, ещё чуть-чуть и она начнёт слёзно умолять не лишать её солидного числа свободного времени для обучения ирьенин-дзюцу и чтения тонны литературы по медицине. — Айка. — привлекла внимание подруги Хината. — Говорят, у моего клана… ну, особая чакра, хорошо подходящая для ирьенин-дзюцу, так что… я тоже буду учиться с тобой. — решительно высказалась Хьюга, решив не оставлять подругу. — Хината, спасибо! — шмыгнув носом, криво улыбнулась Намикадзе, после чего обняла белоглазку. — Кхм… — неловко кашлянул Наваки. — Хината-чан, не хочу тебя расстраивать. Ты, конечно, всё правильно сказала насчёт чакры но… ты же из главной ветви, к тому же Химе, так что для тебя путь в ирьенины закрыт. Насколько мне известно, медицина — прерогатива младшей ветви в вашем клане. — виновато почёсывая затылок, проинформировал Наваки. Настроение Айки, чуть приподнятое, моментально опустилось вниз. Да и Хината облому её решительного порыва не обрадовалась. Впрочем, мне было по большей части всё равно, Цунаде правильно сказала, что теперь лишнюю энергию Айка будет спускать на учёбу полезным навыкам. — Баа-чан! — Намикадзе кинулась догонять ирьенина, дабы попробовать упросить отказаться от сказанного ранее. Хината пару раз перевела взгляд с меня на открытый дверной проём и в конечном счёте решила последовать за подругой. Меня же больше интересовало другое. — Наваки-сан. — обратился я к мужчине, который пока отчего-то не спешил уходить. — Да вроде договаривались без официоза общаться. — высказался Сенджу. — Ладно, чего хотел-то? — Ну… — я не особо знал, как подступиться к такой теме. Прямо в лоб, наверное, спрашивать не очень будет. Особенно если учитывать, что у него и так немного свободного времени из-за большой семьи и работы. Да, есть возможность использовать клонов, а мне много не надо, но всё же… — Не стесняйся, спрашивай. Если в моих силах, постараюсь помочь. — В общем, можете потренировать меня? Я знаю, у вас не всегда выдаются свободные дни, своя жизнь имеется, семья, а мы конкретно не так дружны… Но для меня это очень важно и я был бы очень вам благодарен хотя бы за минимальную помощь. — Хм… я слышал, у тебя всё не так гладко в академии, почему не попросишь отца, допустим? — Он тренирует только Менму. — неосознанно насупился я. — А на нас забил почти, на меня так в особенности. Считает, что я бездарность, а я желаю доказать, что чего-то стою. А ещё не хочу, чтобы из-за моей слабости пострадали дорогие мне люди. — вру безбожно, точнее, говорю то, что может удовлетворить неупокоенную душу и одновременно убедить Наваки. — Хм… цели у тебя достойные. Хех, когда-то и я был не таким способным, пока Орочимару-сенсей… Эх… не помог мне, скажем так. — решил не говорить правды, ну, или просто не затягивать рассказ Сенджу. — Ну, а насчёт тренировок… хм… я мог бы уделить тебе внимание, когда появится немного свободного времени, и хотя бы как древесный клон поприсутствовать. Это же не проблема? — Конечно нет. Буду с нетерпением ждать! — улыбнулся я, получив широкую улыбку в ответ. — Ну, я рад, что смог помочь, а теперь извини, меня ждут дома. — с этими словами Наваки уже собирался покинуть комнату через открытое окно, но я его окликнул: — Простите, ещё одна небольшая просьба. — изобразил неловкость. — Можете занять немного? А то если я вернусь домой с подраным комбезом, мне сильно влетит. — К-конечно. — передёрнувшись, согласился Наследник Хаширамы. — Кушину-сан лучше не злить. В некотором роде он был прав, но я больше опасался того, что прознает Минато и устроит допрос с пристрастием. И когда выяснит правду, может начать не просто мозги выедать, а вовсе впаять наказание какое. Мне оно надо? Нет. Можно, конечно, просто скрыть факт того, что я похерил одежду, но рано или поздно занимающаяся домашними делами Кушина поинтересуется тем, что как-то давно одной конкретной вещи не видела в стиральной корзине. И тут либо сдаваться, либо врать, чего я делать не особо люблю, пусть и умею. Так что решаем проблему ещё до того, как о ней узнают. И да, есть первый успех. Думаю, если я правильно объясню ситуацию Наваки, он поймёт и не станет меня сдавать. А там дальше видно будет. Не вижу особо смысла играть спектакль, где я под предводительством Сенджу раскрываю свой потенциал и прогрессирую за несколько занятий так, как если бы пару лет упорно тренировался. Опять же, просто лишнее, можно сделать проще. Всё же от произошедшего есть польза. Занял полезным делом «сестру», от чего мы станем реже видеться. С Хинатой тоже контактов станет меньше, так как по сути она находится рядом со мной лишь в присутствии Айки. И в ученики напросился к элитному джонину. Все силы положу, но возьму абсолютный максимум за эти два года. А там дальше видно будет.Глава 11
3 февраля 2024 г., 05:00
— Айка, а т-ты уверена, что это х-хорошая идея? — неуверенно молвила Хината. — М-может, всё-таки погуляем в другом месте?
Уж очень Хьюгу настораживал высокий забор с колючей проволокой, огораживающий лесной участок с необычно крупными деревьями.
— Уверена. Я уже давно планировала сюда сходить, но Наруто сегодня решил, видите ли, заняться совсем неинтересным делом. — блондинка от досады и обиды даже пнула попавший под ногу камень.
— Но… но тут же не зря всё огорожено. В-вдруг там опасно? — Химе клана носителей бьякугана не внушал доверия ряд довольно высоких кривых деревьев и шелест листьев, доносящийся издали.
— Да, огорожено, но тут единственное место, где можно пролезть.
Намикадзе протиснулась между высокими насаждениями, растущими вплотную к заброшенному на вид высокому зданию, в которое упирался забор. Как раз во время своих исследований конкретно этого дома, ища запасной выход, который мог быть и не заперт, девочка и обнаружила довольно широкий туннель в земле.
На самом деле через нору из милого лесочка неподалёку ходило несколько крупных мутировавших от высоких показателей чакры жуков, что в ночное время пробирались за ограждение и уже дальше, через похожие тоннели, забиравшиеся на склады.
Вредители сильно любили травы, запасы которых собирались в Лесу Смерти и складировались в отдельном здании. Вывести-то вредителей, устроив засаду, охрана смогла после того, как получила втык, всё же как-никак весьма ценный материал. Просто не так часто всякая живность выбиралась из леса, а если и выходила, то это было заметно. Однако туннель, спрятанный в неприметном месте, так и не закопали, из-за чего у одной неугомонной теперь появилось желание воспользоваться упущением взрослых.
— В других местах либо здания непрерывным рядом с огороженной территорией и охраной, либо забор слишком высокий и без прорех. — вылезая уже за оградой из дыры между массивными древесными корнями, делилась информацией Айка, помогая вылезти и подруге, что не очень хотела оставлять блондинку одну.
— Кстати! Я один раз видела, как сюда АНБУ уходили! Вдруг у них тут тренировочный полигон? А те здания ближе к массиву Скалы Хокаге наверняка их база. — девочка даже довольно покивала своим мыслям. — Вдруг сможем увидеть, как элитные шиноби тренируются? Вот братишка обзавидуется, особенно если я смогу подсмотреть какую-нибудь крутую технику. — мечтательно высказывалась Айка, всё больше углубляясь в древесный массив.
Тем временем следовавшая за своей подругой Хината решила прислушаться к нехорошему предчувствию, которое до этого принимала за свою неуверенность и стеснительность идти против решений Намикадзе. Интуиция твердила, что им не стоит соваться сюда.
— Бьякуган. — почти неслышимым шёпотом произнесла сложившая руки в печать Хьюга, активировав додзюцу.
Хината вся встрепенулась, пытаясь своим взглядом обвести территорию вокруг. Весь этот лес так и фонил необычной чакрой, мешавшей полноценному обзору. Концентрированная энергия струилась в воздухе и пропитывала почву, но больше впечатляли деревья, скопление чакры в которых превышало все нормальные показатели.
От взгляда на самые старые деревья, чьи стволы и десяток людей не обхватят, чьи кроны с пышной листвой уходили на десятки метров вверх, а ветви могли удерживать и большие массивы зданий, у Хьюги, казалось, одномоментно заболели глаза так, как если бы она смотрела на солнце.
Девочка сразу отключила додзюцу и попыталась проморгаться. К сожалению, в течение некоторого времени она не сможет нормально использовать бьякуган. Слишком она не подготовлена пока к чему-то подобному.
— Айка! Нам… нам лучше убраться отсюда! Здесь всё пропитано чрезвычайно сильной чакрой. Я не уверена, что тут безопасно.
— О! Так вот что это за чувство. — блеснуло во взгляде Намикадзе осознание. — А я-то думала, чего как будто воздух вокруг плотнее ста… — глаза блондинки в ужасе расширились, заметив, что за спиной подруги прямо к Хьюге по стволу дерева ползёт ненормально больших размеров сколопендра, будто готовясь напасть. — Берегись!
Сознание затопил страх, но тело уже действовало. Айка резким движением подалась вперёд, одной рукой она потянулась к кунаю в кармане, а второй схватила Хинату за бежевую куртку и дёрнула ту в сторону. Враждебное насекомое уже совершило рывок и целилось теперь в ближе всего находящуюся Намикадзе.
Девочка вскидывает руку с оружием навстречу опасности. Кунай впивается в тело сколопендры, но не в голову, как мог бы. Насекомое издаёт возмущённый скрежет напополам с чем-то, напоминающим визг, изворачивается, выворачивая вместе с застрявшим между хитином кунаем, вырывая тот из рук девочки. Сколопендра слегка отступает, изворачиваясь и стелясь по земле, быстро передвигая множество насекомьих ножек и готовясь вновь напасть.
Всего какая-то секунда — Айка не успевает осознать и придумать, что делать, как поступать. Как вдруг со стороны в насекомое прилетает несколько сюрикенов. Из трёх метательных звёздочек лишь одна достигает цели и только слегка царапает одну из множества лапок, а последняя и вовсе просвистела мимо.
Но даже одной попавшей хватает. На мгновение противник тормозит, снова слышен скрежет-визг, так как попадание, по всей видимости, вышло удачное. И через это самое мгновение с выставленным вперёд кунаем в насекомое влетает Наруто, сбивая врага в сторону. В отличие от сестры, он атаковал куда удачнее, попав очень близко к голове.
Но на этом парнишка не останавливается, а с силой выдёргивает кунай, видя, что многоножка ещё жива, наносит ещё удар, а затем ещё, стараясь добить, наконец, живучую тварь. К его сожалению, насекомое сдаваться не собиралось, извиваясь всем телом, не давая себя удержать — оно не давало себя прикончить.
Узумаки ощущает, как вокруг его тела опутываются кольца с впивающимися сквозь одежду острыми ножками, но он продолжает пытаться попасть-таки по верткой пакости. Свободная от оружия рука пытается ухватиться за несколько скользкий хитин туловища, дабы придержать противника, и это даже выходит. Однако в ответ своими жвалами сколопендра цапнула схватившую её конечность. Рукав комбинезона, естественно, не становится преградой.
Воскликнув что-то невнятное, парень наконец ударяет точно в замершую голову твари, убивая её.
— Наруто! — подскочившая Айка выглядела крайне бледной и обеспокоенной, видя брата в изодранной одежде и даже понемногу истекающего кровью.
— Да твою же!.. Отцепись ты! — ругаясь, аловолосый пытался отцепить от себя жвала твари, которые мёртвой хваткой всё ещё смыкались на руке, даже несмотря на смерть хозяина.
Намикадзе на пару с также подоспевшей Хьюгой помогли выпутаться из сомкнувшихся на теле колец насекомого. Наруто прошипел ещё несколько непонятных двум девочкам ругательств, сумев-таки отцепить от себя жвала многоножки.
— Брат, ты… ты как? — не знала что ещё может сказать Айка.
— Назад, живо! — гаркнул Узумаки, выводя Хьюгу и Намикадзе из ступора.
Предупреждение было своевременным, так как к ним понемногу ползли другие такие же сколопендры, лишь слегка притормозив, заметив смерть своей таварки.
Все трое бросились назад. Сложнее было впопыхах пролезть через туннель. Наруто-то на скоростях, пока сюда мчал, сумел буквально в прыжке от стены оттолкнуться и перемахнуть через забор, но конкретно с этой стороны не было так близко к ограждению подходящих объектов.
Лишь только отдалившись ещё немного от огороженного Леса Смерти, тройка детишек остановилась.
— Н-наруто?.. — всё ещё немного бледная Айка хотела спросить, как вообще чувствует себя её брат.
— Дуры малолетние. — прошипел тихо парень со сбившимся дыханием, обильно потея.
Можно было бы списать это на все прилагаемые ранее усилия, дабы успеть предотвратить неизбежное, что оказалось совсем не зря. А также прибавить весьма сумбурное и беспорядочное сражение, ведь то было существо неразумное и стремящееся во что бы то ни стало убить свою добычу, а потому приходилось действовать так рискованно и даже безрассудно. Однако начавшая неметь рука заставила разродиться в голове аловолосого иной идеей.
Перестав зажимать рану, а, одёрнув изодранный рукав комбеза, Наруто заметил потемневшие вокруг места укуса вены. Адреналин в крови всё ещё плескался, но медленно пошёл на спад. Ноги как-то подкосились, и парень, прислонившись к стене рядом стоящего здания, тихо сполз на землю.
— Брат! — воскликнула Айка, перепуганная лицезрением раны, потемневших вен и бледного лица младшего.
— В госпиталь тащите. — просипел тот, неудачно попытавшись подняться на ноги.
Девочки слегка пришли в себя и, кое-как подхватив Узумаки, поспешили к госпиталю. Тот находился не так далеко, но с такой ношей добраться туда без сторонней помощи казалось задачей в несколько крат более сложной.
Однако детям несказанно повезло.
Наруто стал хуже воспринимать ситуацию, тело трясло и бросало в жар, перед глазами всё расплывалось, а мысли стали слишком тягучими.
— Айка! Что стряслось?! — услышал он приглушённый мужской голос.
— Наваки-сан, помогите! — глотая слёзы, отчаянно взмолилась девочка.
— На землю, уложи на землю! — последовали указания.
Девочки сделали, как им велели. Аловолосый запоздало сообразил, что произошло, но после ощутил приятную прохладу, омывающую его руку и по чуть-чуть распространяющуюся дальше. А вот укола иглы от шприца с порцией универсального антидота уже не почувствовал, в отличие от того, что после понемногу становилось легче.
Опять же, запоздало он понял, что его резко подхватили на руки и куда-то понесли, лишь и так размытое окружение стало вовсе неразличимым. Поняв, что им помогает явно кто-то из взрослых, Узумаки позволил себе наконец расслабиться и частично провалился во тьму бессознательности.