Своя история

NC-17
В процессе
208
автор
атла бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 447 страниц, 179 239 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник

Глава 12

Настройки
Со времён происшествия в Лесу Смерти прошло около трёх дней, прежде чем Наваки смог-таки выкроить время, дабы хоть древесным клоном потренировать меня. Естественно, зря время не терял в ожиданиях, а продолжал саморазвиваться. Физ-подготовка по плану и попытки спаррингов с собственными клонами. Естественно, я не обошёл стороной и академические дзюцу, решив разнообразить свое времяпровождение. Айка младшего брата им подучила ещё в середине прошлого года, но из-за плохого контроля они стали получаться только ближе к нынешнему времени. Иллюзорные клоны получались, как говорится, с третьего на десятое, и были единственной проблемой. Причину я нашёл быстро из дополнительных книжек с принципами работы по чакре от Хирузена. Дело в составе моей чакры, там преобладает Ян. Клоны выходят более плотными, чем должны быть. Можно сказать, дело в материале, из которого ваяю технику. Вот у Учих, Нара, Яманака данное нин-дзюцу выходит на раз-два из-за преобладания духовной составляющей. Хенге оказалось занятной техникой. Видимая оболочка из чакры, окружающая тело, дополнительно создающая нечто вроде оптической иллюзии. Требует постоянного контроля и хорошей соображалки. Поддерживать колышущиеся волосы и одежду попервой весьма проблематично было, но за пару прошедших дней я выработал примерную схему действия. Каварими, или же Замена, интересовала особенно, но обломала меня с некоторыми ожиданиями. Мне стало понятно, почему её не юзает каждый ниндзюк направо и налево, избегая серьёзных повреждений. Во-первых — нужен объект, лучше всего подходит какая-нибудь деревяшка, хотя бы на две пятых равный по объему твоему телу. Во-вторых же — дело, скажем так, в запитке. Своеобразный конструкт, посылаемый в объект для техники, весьма прост и можно даже наловчиться потом выполнять его без ручных печатей, просто слегка наполнять условное полено энергией пользователя с едва держащимся чакровым «следом». В том и суть, что сие не просто выброс чакры в определённом направлении. Для этого нужно полностью сконцентрироваться и держать баланс в разогнанной по телу чакре. А простой разгон для усиления, который все используют, не имеет стабильности, потому в бою без печатей далеко не каждый сможет исполнить данное дзюцу. Короче, техника для ситуации, когда есть хоть немного времени подготовиться и когда можешь держать в узде свои эмоции и имеешь отличный контроль над чакрой. Ну, а пока я тренировался, Айка страдала. Девочка пока не была вынуждена после академии идти на дополнительные курсы в госпиталь. Есть курсы на полевого медика, куда каждый год по спецпрограмме Цунаде набираются детишки, и есть курсы обычных ирьенинов. Как бы тут понятно, куда пихать Айку, но дело в том, что штат полный уже набрать успели. Да и курсы эти идут параллельно обычному обучению, а то уже месяц как началось. Ей Цунаде выдала книжки с нужным материалом и отметила, с чем хотя бы немного Айка должна ознакомиться к определённому сроку, чтобы не отставать от других в группе. Конечно, повторять и закреплять материал ещё будут, но, видно, чтобы времени зря не терять, Сенджу решила занять девочку. С тех пор Айка постоянно хнычет и жалуется, что вынуждена будет вскоре дополнительно ходить обучаться не самой простой дисциплине, да ещё и сроки ей для поверхностного ознакомления дали небольшие, чтобы ознакомиться с объёмом, который за почти месяц успели пройти другие. Откосить у неё уже никоим образом не выйдет. Как сейчас помню, в тот самый день, вечерком на семейном ужине, Айка попыталась поднять эту тему и попросить Минато поговорить с Цунаде и не заставлять любимую дочурку Хокаге заниматься столь скучным делом. Но девочка жёстко обломалась. — Айка, я рад, что ты напомнила мне об этом. Признаюсь, я до последнего думал, что для тебя дополнительная специальность медика не самая подходящая. — начал глава семейства, чем поселил надежду в сердце Айки. — Но Цунаде удалось убедить меня, что для тебя это в любом случае пойдёт в плюс. Блеск надежды в глазах девочки моментально потух, а мне показалось, что я слышал треск разбившихся ожиданий. — Но… — и тут попыталась возразить блондинка. — Айка, я верю, что ты сможешь справиться с такой пустяковой задачей. Уверен, Цунаде ответственно подойдёт к вопросу твоего обучения, а также обещала привить тебе немного больше серьёзности и здравомыслия, дабы ты меньше встревала во всякие сомнительные происшествия. — и скосил укоризненный взгляд в мою сторону. А я что? Сижу спокойно, жую салатик и изображаю подавленность, отчаянно давя похожее чувство внутри, смешанное ещё с хрен знает чем. — Надеюсь, ты не станешь отлынивать и проявишь себя в ближайшее время. Не разочаруй меня. — ободряюще улыбнулся Минато Айке и опять бросил короткий взгляд в мою сторону. Сестрёнка тем временем лишь осознавала, что, похоже, у неё в самом деле закончились более-менее свободные ото всяких обязательств дни. — Менма, теперь у меня есть кое-что для тебя. У меня, к сожалению, много работы в последнее время накопилось, потому я не смогу так же уделять тебе время. Удивленный внезапными изменениями в жизни сестры, до этого молча ожидавший пацан в момент опечалился. — Но мой ученик, Хатаке Какаши, недавно вернулся с миссии и может заняться твоими тренировками вместо меня. Надеюсь, ты будешь стараться и впредь, становясь лучше себя прежнего. Мемнма моментально взбодрился и с зажёгшимся огнём энтузиазма в глазах взглянул на родителя. — Я не подведу тебя, отец. Ты будешь горд мной. — заверил пацан главу семейства, на что тот одобрительно кивнул. Братишка бросил злорадно-победный взгляд на меня, на что я изобразил ещё большее негодование. Из меня, конечно, не самый лучший актёр, но для местной неискушённой публики, точнее, для не особо-то и обращавших на меня внимание взрослых и малоопытного Менмы, этого хватило. Айка же, такое чувство, заплакать была готова от осознания действительности, но держалась. Все последующие дни после академии, заскакивая домой и делая себе перекус на день, так как часть денег я решил приберечь для чего-нибудь другого, я слушал жалобы «сестрёнки» на свою осложнившуюся жизнь. Девочка, как та самая мышь из поговорки про грызунов и кактус, плакала, но продолжала браться за учебники, так как иначе ей прилетит вдвойне — от Сенджу и от Минато. Я же с лёгкой понимающей улыбкой, сквозящей злорадством, повторял слова старших о том, что ей это пойдёт на пользу. — Наруто, ты ещё злишься на то, что тогда пострадал из-за меня? — предполагала причину моего поведения девочка. — Нет, что ты? — высказывался я таким тоном, что и идиот догадается, что я вру. — Подумаешь, меня покусала и отравила здоровая сколопендра из Леса Смерти. Главное, что ты в порядке и наверняка вынесла ценный урок о том, что сперва нужно несколько раз подумать о целесообразности своих действий, как происходило множество раз до этого. — Ну прости-и-и-и! Я, честно, не хотела, чтобы такое случилось. Осознала, раскаиваюсь, ну бра-а-а-атик. — захныкала Айка. Честно, хотелось со всё той же улыбкой просто молча уйти, но я решил не мучить ребёнка. — Ладно, давай так: если пообещаешь не жаловаться, я буду покупать тебе дополнительную порцию рамена. — Не просто дополнительную порцию, а большую со свининой и добавками в виде специй, и… — забыв обо всех печалях, принялась торговаться Намикадзе. — Ну, ты не наглей. Обычная средняя порция, а дальше посмотрим, как будешь справляться. — в ответ выставляю условие. — Где гарантии, что результат будет соответствовать ожиданиям и оправдывать поощрение, на которое я потрачу свои кровные средства? — Но… ты что, не веришь в меня? — возмутилась она. — Верю, конечно. Но перестраховка не помешает. — Ах ты… — хотела было возмутиться Айка. — Так что? Принимаешь предложение? Или я ухожу и оставляю тебя здесь одну зубрить анатомический справочник, вместо того, чтобы сходить в Ичираку? — не дал я «сестре» возмутиться и поставил перед простым выбором. — Гр-р! Ладно. Но в будущем, если я справлюсь лучше, ты не сможешь ограничиваться простыми средними порциями. Понял? — Да-да. Давай, собирайся и пойдём. Но пообещай, что после ты сразу, не делая лишних крюков, идёшь домой и занимаешься обучением. — Ладно. — Не «ладно», а пообещай. — М-м-м-м… Обещаю. — с кислой миной высказалась она. — Вот и славно!

***

По пути к раменной нас высмотрел Наваки, ну, точнее, его древесный клон. Айка предприняла попытку выпросить чего у него, но тот девочку обломал, что тут из-за меня и не прихватил средств у оригинала. Я же, так как и не собирался перекусывать пока, передав денег Айке на дополнительную порцию, отправился за Сенджу. — Этот полигон закреплён за моим кланом. — на подходе к огороженной тренировочной территории пояснил Навки. — Здесь максимум кто-то из моих может быть, но оригинал сейчас на семейном отдыхе, так что тут точно никого не будет. Я припомнил, что совсем недалеко находится небольшой, в сравнении с Хьюгами и Учихами так точно, клановый квартал Сенджу и, по сути, этот полигон тоже его часть, одним своим выходом смотря на нежилую часть квартала. Занятно, что при наличии двух представителей клана основателей у них есть не очень уж маленькая для одной семьи, пусть и разросшейся, территория. Клан почти вымер, но земля с имуществом остались. Я же был доволен. Здесь точно никто просто так не появится. Разве что кто-нибудь из бывших учеников Наваки решит свидеться и заглянет в поисках сенсея на его главный полигон, где он, скорее всего, и тренировал своих подопечных. Да и сам полигон в сравнении с другими был весьма лучше. Тут и приличных размеров поле, и лесополоса из габаритных деревьев, и протекающая через полигон небольшая речка, и даже отдельная тренировочная площадка с полосой препятствий с одной из сторон. К последней мы и направились. — Итак. Наруто, я слышал, у тебя не очень впечатляющая успеваемость в академических дисциплинах. Думаю, стоит начать с проверки твоих возможностей. Так я смогу хотя бы примерно прикинуть дальнейший курс тренировок и ты сможешь даже без меня продолжать практиковаться. — без лишних расшаркиваний Сенджу взялся за работу. Около часа Наваки гонял меня, проверяя пределы моих возможностей. И результаты ввели его в некоторое замешательство. По крайней мере у меня при взгляде на задумчивую физиономию потомка Хаширамы создавалось именно такое впечатление. Ну да, выкладываясь на максимум, я перегоняю учеников и курсом выше. — Дети так быстро растут… Вот вроде всего на полтора месяца миссия была, а ты уже так развился, Наруто. Да и, если вспомнить, мы же с тобой давно не виделись. Видимо, не успеваю за событиями. Я же решил не разводить спектаклей, тратя время зря, потому и показал свой максимум. И скрывать правду смысла не вижу. — На самом деле в академии я не показываю свой максимум и по-прежнему остаюсь середнячком. — богатое на мимику лицо Наваки выражало недоумение и ожидание. — Я упорно тренируюсь и даже частично перегоняю своих одноклассников. Но до сих пор не вскрылся, так как хочу добиться гораздо больших результатов, чтобы потом в один момент удивить всех своим настоящим уровнем. — Зачем? Нет, я частично могу предположить, что тобою движет, но всё же? — всё ещё не до конца понимал меня Сенджу. Подключаем актёрское мастерство, чуть опускаем контроль над собой и вперёд. — Ну… отец ни во что меня не ставит, вечно превозносит Менму, а про меня, кажется, вовсе забыл. Я же хочу доказать, что чего-то стою. — Но… ты ведь уже имеешь неплохой уровень. — возразил он. — Мог бы продемонстрировать свои возможности Минато-сану. Твоего отца не зря нарекают гением, уверен, он по достоинству оценит твоё упорство, признает свою неправоту и… — Нет. — несколько резко оборвал его я. Усилием воли возвращаю себе абсолютный контроль над мыслями и эмоциями. — В смысле… я это делаю не столько ради его признания. Мизуки-сенсей переговорил со мной и донёс одну важную мысль. Раньше я рвался вперёд, думал, что должен доказывать что-то. Но теперь же мне важно в первую очередь себе доказать, что я могу быть не хуже других. Но я всё же не отказался от идеи всех впечатлить. Просто хочу посмотреть на поражённые лица всех вокруг. В моей речи было не так много лжи. Я сильно обеспокоен своим будущим, а точнее — тем, смогу ли я остаться в живых. Так что да, важно развитие в первую очередь для меня, а ложь больше о моей мотивации. Конкретно я так соврал в последних предложениях. Плевать мне на всех, кто думает о моей персоне плохо, но, пока во мне есть чужая воля, я предпочту придерживаться изначального курса. По крайней мере пока не разберусь, как защищаться от подобного влияния на разум. Радует, кстати, что Наруто был хорошего мнения о Сенджу и не стал противиться тому, что я выложил все карты. — Хм… Насчёт сокрытия… Дело твоё, конечно, распространятся не буду. — было видно, что Наваки всё ещё считает моё поведение нелогичным, но из-за характера уважает мои желания и стремления. — Но в основном правильные вещи говоришь. Хорошую мысль до тебя донёс учитель из академии. Может, есть ещё что-нибудь, что ты скрываешь? Мне желательно знать, на что ты способен, дабы не терять время на тренировках впустую. — Мне помогала Айка, со спаррингами у меня всё сложно, не хватает практики. Но зато я уже знаю несколько академических техник и не уступаю сестре в их освоении. По остальным навыкам всё более-менее. Контроль пока приемлемый, пусть и норовит вечно опуститься из-за растущих объёмов чакры. — перечислил я. — Ах да! Ещё научился технике теневого клонирования и иногда пользуюсь ею для тренировок контроля. — Уже лучше. Продемонстрируешь мне техники и я самолично оценю твой уровень, но это позже. Сейчас погоняю тебя физически и проверю некоторые другие твои возможности. Давай на полосу препятствий. — скомандовал Сенджу, махнув рукой на стартовую позицию. Наваки уселся на древесную плиту и приготовился наблюдать за мной. Скинул рюкзак с вещами и изготовился. Отсчёт и вперёд. Вблизи я смог разглядеть, что прямо всё на полосе было выполнено из дерева и сливалось в единой массе. И, как оказалось, неспроста. Стоило мне пробежать несколько метров, планируя, как я буду скакать по разноразмерным столбикам на первом препятствии, как габаритные брусья подо мной заходили из стороны в сторону. Я даже не сразу понял, чего это пол из-под ног уйти решил. Благо, успел на инстинктах сгруппироваться и не приложиться головой. И, пока пытался встать, приметил, что мой новый учитель сидит со скрепленными в замок кистями. Вот оно, значит, как… Так даже интереснее. Помню, в детстве, да и после, смотрел шоу, где людям нужно было проходить полосы препятствий или испытания, и мечтал тоже поучаствовать в чём-то подобном. Вот, собственно, сбылась мечта. Без закрепления чакрой было крайне сложно даже просто стоять. Брусья смещались в разные стороны и даже целыми плитами становились под уклоном, норовя скинуть с полосы. И я даже свалился пару раз, прежде чем смог-таки добраться до первого, как считал ранее, препятствия. В первый раз я был не готов, что значительная часть платформы резко накренится, а второй банально споткнулся о поднявшуюся балку. Возвращаясь к началу подъёма и глядя на притихнувшие древесные конструкции, ощущал проснувшийся азарт и интерес. Ушибов я не боялся и хотел посмотреть, на что хватит фантазии Сенджу. Разогнав чакру по телу, так как запрета на это не было, а интуиция подсказывала мне о том, что лишним сие действие явно не будет, я с горем пополам быстрой перепрыжкой добрался до высоких столбцов и чуть ли не в самом начале был скинут в полость, заполненную водой внизу. Подлые деревяхи почти не изгибались, но так же ходили в стороны не самым предсказуемым образом и меняли высоту, то втягиваясь вниз, то возвышаясь. Кое-как я пытался уцепиться, взобраться, но резко выдвинувшийся колышек ударил по запястью и я полетел вниз. Справиться было куда как сложнее, но с седьмой попытки, косплея лягушку, полностью промокший, максимально осторожно передвигаясь, цепляясь всеми четырьмя конечностями за каждый выступ, грозивший меня скинуть, я пропрыгал к заветному финалу этапа. Дальше сложнее и даже опаснее — пришлось изображать скалолаза и взбираться на отвесную стенку, цепляясь за выступы или углубления, что по всем заветам либо втягивались, оставляя без опоры, либо выталкивали мои кисти и ступни, да и несколько раз несильно ударившие в грудь и живот брусья тоже доставили проблем. Благо, насчёт падения тренер позаботился, взрастив кустарник с гибкими ветвями и густой листвой. Биться спиной, падая с высоты пяти и более метров, было бы весьма больно. Впрочем, и без этого я ощущал весьма неприятные чувства от царапающих кожу мелких отростков. Благо, одежда на мне была из разряда той, что не жалко было и попортить, не то что вымочить и замарать в грязи. Новый этап, вновь риск свалиться в воду, длинное бревно, к тому же ещё не закреплённое, прокручивающееся то в одну, то в другую сторону, повинуясь воле Сенджу, который, кстати, для лучшей видимости незаметно для меня оказался на высящимся над полосой постаменте, всё так же из дерева. Глупо было ожидать, что Наваки не придумает что-нибудь и здесь, кроме изменяющегося направления и скорости этого самого вращения. И да, как оказалось, стены по соседству неспроста находятся. Очередные выдвижные брусья, чья цель — выбить меня из равновесия, да и дополнительно постоянно отвлекая внимание от контроля своего передвижения. Ну, собственно, там я и встрял на добрых восемнадцать попыток. Пока не стал выдыхаться. Ну, точнее, силы понемногу начали покидать меня ещё на отвесной стенке, но остатки я растерял постоянно, пытаясь зацепиться за вращающееся полено в отчаянной надежде не свалиться вниз. Вот после очередного падения, тяжело дыша, я с трудом поднялся на ноги и пошёл к началу этапа, где меня встретил Сенджу. — На этом всё. — огласил Наваки, присаживаясь на одно колено и протягивая светящиеся зелёным светом ладони к моей детской тушке. Какой же это был кайф. Разливающееся по телу тепло, успокаивающаяся чакра в меридианах и чувство умиротворения. Усталость проходила, мышцы вновь налились силой и я прямо ощущал, что спокойно потяну ещё попыток десять точно. Но мне уже пояснили, что пока закончили. — Признаюсь честно, впечатлён твоими результатами. Думал, на прошлом ты и закончишь, но нет. Молодец, даже без определённых навыков вроде закрепления чакры забрался столь далеко, хотя даже академию ещё не окончил. — Много тренировался физически. — отмахнулся я, в очередной раз поражаясь возможностям моего тела. — Сразу видно — Узумаки, выносливый до безобразия. Готов поспорить, чувствуешь, что мог бы продолжить. — Ага… — слегка заторможено согласился. Я вовсю рассматривал своё тело, которое после стольких ударов должно было представлять из себя сплошной синяк. Однако как будто и не проходил полосу препятствий, лишь изодранные слегка футболка с шортами напоминали об этом, но, как говорил, не жалко. Как раз деньги пока есть, новые купить не проблема. — Это ждёт, можно сказать, ты проходил полосу, рассчитанную минимум на генинов. Когда натренируешь пару навыков, вернёмся к ней. — разъяснил учитель. — А пока давай на тренировочное поле, покажешь мне академические техники и теневых клонов, а после устроим несколько спаррингов. Так и произошло. Не сказать, что демонстрация разученных дзюцу впечатлила Сенджу, но он одобрительно кивал и констатировал факт, что они по общему положению уже на среднем уровне, хотя учиться этому набору меня должны были начать только в этом году. Далее спарринги. Прежде чем начать, Наваки сложил печать и с древесным треском уменьшился практически до моих габаритов. — Для удобства. — пояснил он. В принципе, и так понятно, что я пока ростом не вышел махаться с таким здоровяком, коим был мой тренер. Опять-таки, класс я не показал, даже, наверное, наоборот, так как боевое мышление я ещё не достаточно развил на спаррингах с моими клонами или в академии с более простыми, чем Камане, противниками. После первой пары боёв Сенджу указал создать клонов для отработки чакровых искусств, а меня лично продолжил гонять в спаррингах, изредка давая советы по моей боевой подготовке. В общем, этим днём Сенджу всячески проверял мои возможности, под конец и подлатав меня ирьенин-дзюцу, и более тщательно пройдясь сканирующими техниками, и обещал составить для меня курс тренировок с заделом на будущее, так как не факт, что он в деревне надолго, да и тут у него масса дел внезапно возникнуть может. Я же был чертовски доволен. Наваки уже не одну команду обучил, уже знает, как натаскивать подрастающих шиноби и раскрывать их потенциал. Чего уж, Сенджу сказал, что у меня с контролем всё очень даже оптимистично и можно вскоре будет переходить к наработке других навыков и простеньких техник. Грозился даже предрасположенность к стихиям проверить на одной из следующих тренировок, если буду хорошо справляться. Вечером, возвращаясь в дом семьи Намикадзе, я ощущал двойной душевный подъём. Наруто был солидарен со мной и так же рад, что в наставниках у меня… или у нас? Не суть… В общем, почти уделал Менму, ведь Хатаке, пусть и числится крутым ниндзюком и элитным джонином, Наследник Хаширамы, как прозвали Наваки, ничуть не хуже, а даже лучше. И я даже, наверное, склонен бы согласиться, если правильно понимал внутренние ощущения, идущие от бывшего владельца тела. Какаши-то учеников не имел, а Наваки уже три команды выпустил. На ужине умял тройную порцию кулинарного таланта Кушины, видно, с непривычки на более интенсивной тренировке потратил слишком много сил, но из-за ирьенин-дзюцу не особо заметил усталости. Айка, в отличие от меня, была несколько расстроенной, но мне не сказать что было до этого дело. Пусть разучивает медицину дальше, очень полезное направление. Что же, вот и начало моего более полноценного становления.
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (4)