***
Тем временем Узумаки неторопливо дошёл до дома Хокаге. На ужин он опоздал, за что его отчитала Кушина, но особо не зверствовала, так как из-за неимоверной усталости младшего сына тот куда хуже реагировал на её гневные речи. Так, получила скупые извинения и фальшивое обещание так больше не делать и на том успокоилась. К удивлению женщины, Наруто умял рекордную для себя четвертную порцию еды, а это, на минуточку, чуть более половины кастрюли наготовленного! Впрочем, хороший аппетит это для представителей их клана не порок, так что зацикливаться Кушина не стала. Он бы и больше съел, но уже чуть не отключался. Парень тем временем едва смог добраться до своей комнаты, сорвал с себя использованные печати и упал на кровать, моментально провалившись в сон. Следующим днём Наруто не явился на завтрак, что не так чтобы интересовало семейство Намикадзе. Лишь Айка, которая планировала в воскресенье вытянуть братишку на прогулку, слегка забеспокоилась и отправилась к его комнате. Всё же предварительно постучавшись и попытавшись дозваться Наруто, блондинка, не получив ответа, открыла дверь. Поднятым шумом она всё же разбудила спящего чуть ранее парня, но тот совсем не спешил даже обращать на неё внимание. — Наруто? — с нотками обеспокоенности вопрошала девочка. — Как же всё ломит… — с трудом простонал Узумаки-Намикадзе, неспособный и головой пошевелить из-за чрезвычайной ломоты во всём теле. Совершенная методика разгона чакры сработала на все сто, но было бы наивно полагать, что ускоренное развитие мышц за счёт стимуляции физическими нагрузками и пропитывания каждой клетки тела структурированной чакрой не отразится негативным эффектом. Наруто сильно жалел, что вчерашней субботой переусердствовал. Даже на КПД такого метода ему было пока плевать, так как дикая боль в теле не позволяла здраво соображать. — Брат! Что с тобой?! Ты болен?! — сразу подскочила слегка запаниковавшая Айка к кровати. — Нет… на тренировке вчера… переборщил. — с трудом проговаривал аловолосый. Блондинка вспомнила, что она в сути-то начинающий медик и попыталась помочь. Сдёрнув одеяло, она задрала футболку и подвернула штаны, после чего сложила несколько ручных печатей. Девичьи руки объял светло-зелёный свет, после чего Айка начала водить ими вдоль тела помешавшегося на тренировках в последнее время брата. Наруто промычал что-то неразборчивое, но явно ощутил облегчение. Целительная энергия, наполнявшая его, дарила приятную прохладу и возвращала ощущение, казалось, окаменевшим мышцам. К сожалению, пока на большее способностей девочки не хватало. Несколько недель из хорошо соображающей Айки даже С-рангового ирьенина не сделают. Впрочем, Узумаки был рад и этому. — Подняться можешь? — спросила Намикадзе через десять минут постепенного вливания медицинской чакры. Девочка решила компенсировать недостаток умений количеством и в какой-то степени это помогло. Конечно, её запасы чакры были далеко не такими большими, как у Наруто, но заметно больше, чем у Менмы, что позволяло свершать такие траты. — Сейчас попробую. — проговорил парень и попытался принять сидячее положение. С трудом, но это у него вышло. — Нужно привести тебя в порядок. — констатировала Айка очевидное. — Не думаю, что смогу нормально ходить. — оповестил о несколько большей степени своей недееспособности Наруто. — Как ты вчера до дома-то дошёл и чем вообще занимался? — позволив брату облокотиться на себя и поддерживая того, вопрошала девочка. — Ну, дойти проблем особых не составило, я даже поесть успел. А вот чем был занят… Я напросился к Майто Гаю на тренировку ещё с самого утра. — Ты это сейчас серьёзно? — искренне удивилась Намикадзе. — Ага. За переговорами двойка детишек дошла до дверей уборной. — Дальше я сам. — настойчиво выразился парень. — Как-нибудь справлюсь. — А я тебя, между прочим, искала после обучения в госпитале! Думала, где ты пропадаешь. А ты, оказывается, от меня прятался у Гай-сана. — решила возмутиться вспомнившая о некоторых деталях Айка, стоящая за дверью. Ей приходилось немного повышать голос, чтобы перебивать шум льющейся воды. — Да я и не прятался. Мы вообще пару раз пробежки по Конохе устраивали. — ответил парень, но уже мысленно добавил, вспомнив: «Хотя да… я же был под простеньким Хенге в те моменты. Впрочем, наверняка это было лишнее. Ну, заметили бы, ничего не случилось бы. Вероятность того, что Гай внезапно решился бы взять ещё ученика, и это при имеющейся команде, весьма сомнительная. Кстати, да, заметил протектор у Ли, он старше Айки и Менмы, которые как раз в том самом канонном классе, на год. Однако остальных подопечных Гая я не приметил за весь день. Слегка подозрительно, как по мне». Неспешно отмывшись и переодевшись в чистое, Наруто в одиночку добрался обратно к своей комнате, где опять завалился на кровать. И нет, заботливая сестрёнка не оставила младшего, просто той пришла мысль, что наверняка братишка голоден, ведь на завтраке не присутствовал. Просто Намикадзе данная идея пришла поздновато, от чего она не успела разогреть завтрак до того, как Узумаки закончил утренний моцион. Аловолосый ощутил укол совести уже в который раз, когда Айка вошла в комнату с подносом еды. Попаданцу было неприятно от той проявляемой заботы девочки, считающей, что общается со своим младшим братом. Как бы он ни думал, найти способ гарантированно отдалиться от Айки не мог. Они стали видеться меньше в силу того, что Намикадзе с недавних пор проходит дополнительное обучение в госпитале, однако этого всё ещё мало. «Скорее бы этот учебный год закончился… — раздумывал парень. — Там Айка станет генином и со своей командой и миссиями, скорее всего, будет занята ещё больше. Хотя я буду ещё в академии и точно так же не смогу отмазываться, как и сейчас, когда у нас будет совпадать свободное время. Может, самому выпуститься на год раньше? Вряд же мы попадём в одну команду? Скорее, это близнецов поставят в один отряд, да с тем же Саске хотя бы, дабы получить элитную команду. Да, Айка, конечно, на медика учится, но это у неё больше дополнительная специализация будет. Она пусть и на одном и том же курсе с будущими полевыми медиками, но в сути должна после выпуска остаться в рядах общего назначения. Если, конечно, за этот год не выясниться, что она S ранга способна достичь как ирьенин. Тут как ни посмотри, а престиж гораздо больший, чем очередной крутой боевик, ведь медиков с таким рангом за всю историю мира шиноби были единицы. Сложно-сложно, думать надо больше… Ещё неизвестно, кто мне в командиры попадётся. Может, от теоретических перебежек между Наваки и Гаем больший профит дадут. Хотя надо бы ещё в эту цепочку добавить третьего человека, мне фуин-дзюцу как-то обучиться надо. Надо бы всё же оставлять клона дома, чтобы следил, вдруг Джирайя объявится, а там… напрошусь и к нему в ученики. Плевать на призыв, хотя и его по возможности добавить к списку вариантов можно, лишь бы в фуин начать разбираться. Вот так, за думами великими о планах своих, Узумаки расправился с завтраком. — Отдыхай, тебе восстановиться нужно. Сегодня никаких нагрузок. — с видом профессионального ирьенина наставляла Айка. — Да как будто у меня есть силы на что-то большее, чем прогулка по дому? — иронично вопрошал парень. — Эх… а ведь сегодня воскресенье, я хотела, чтобы мы отдохнули, теперь без тебя придётся. Да и Хината наверняка расстроится чутка. — Причём тут Хьюга? — убедительно строил из себя дурака парень. — Да ни при чём. — раздражённо ответила девочка, размышляя, все ли мальчишки такие дураки или только её брат. — Кстати, никуда не влипай без моего присмотра. — наставлял Наруто. — Кто из нас двоих тут старший? — задала логичный вопрос, но всё же насупилась Айка. — Я старше. — невозмутимо ответил, в общем-то, правду Узумаки, на что его сестра лишь фыркнула. — И всё же, пообещай, что не влезешь ни в какие неприятности. — настоял парень. — Я постараюсь. — ответила девочка и поспешила ретироваться. — Айка! — устремилось той вслед возмущение. — Отдыхай и поправляйся! — послышалось приглушённое из коридора в ответ. Наруто лишь издал тяжёлый вздох и понадеялся, что Намикадзе не сможет найти проблем в этот раз. Хотя довольно давно ничего из ряда вон не происходило, а значит, по теории вероятности, шансы на разного рода казусы, виновницей которых как минимум на половину будет именно Айка, повышаются день ото дня. Оставшийся наедине с самим собой парень начал думать, чем бы себя занять. Немного вздремнул, но время по пробуждению даже к обеду не приблизилось, а дело найти себе нужно было. Чакро-система, в отличие от тела, была в неизменном состоянии, а потому можно было практиковаться и сейчас. Хоть ему и наказали отдыхать, но парень ведь и не собирался браться за полноценные тренировки. Узумаки создал нескольких теневых клонов и принялся за медитации. Впрочем, оригиналу это быстро наскучило и тот, оставив свои копии продолжать поднимать контроль чакры, отправился получше рассмотреть дом Хокаге. Конечно, он тут уже несколько недель, да и воспоминания предшественника имелись, но самолично рассмотреть жилище семейства Намикадзе всё никак не мог. В силу меньшего интереса и занятости другими делами это ему казалось не столь занятным делом. И в сути своей это оказалось действительно так: неспешно побродив по опустевшему дому, так как Минато на работе, близнецы в выходные разошлись кто куда, а Кушина так же ушла ещё после завтрака по каким-то своим делам, Наруто понял, что ничего удивительного в месте проживания и нет. Если, конечно, не считать несколько странноватый антураж с примесью «японщины». Интерес после получаса брожения по обоим этажам представляла лишь семейная библиотека, а точнее, вход в неё. Представлен он был не сильно приметной дверью, от которой тянуло… чем-то. Если не знать, что это именно вход в библиотеку, то, будучи обычным человеком, можно и не придать значение относительно обычной двери. Парень не знал, каждый ли ощутит то же самое, что и он, даже просто оказавшись рядом с перекрытым проходом, но лично он, если бы просто мимо проходил, точно бы понял, что что-то не так. Приложив руку к двери и интуитивно подав чакру, получилось заставить проявиться символам фуин-дзюцу. Из общей картины чёрных узоров можно было лишь выделить наличие централизации в сегментах, составляющих круг или скорее частичную спираль, прямо в центре массива печатей, что расходились даже по стенам. В центре же имелся некий символ, словно выбивающийся из общей композиции из-за непохожести на все остальные детали композиции. Аловолосый взирал на сложное фуин с видом человека, пришедшего на выставку современного искусства двадцать первого века, то есть словно смотря на непонятную фигню. Так и эдак глядел, но ничего не понял. После же решил провести по некоторым символам рукой и, на удивление, получил едва заметный отклик. Некое фантомное чувство, будто трогаешь не плоскую поверхность, а испещрённую углублениями шершавостями и выпуклостями, образовалось в сознании Узумаки. И, изучив подобным образом все символы, иероглифы и витиеватые линии, насколько ему позволял рост, попаданец ощутил, что по меньшей мере очень многое действительно сводится к центру с уникальной меткой. Однако так как понимания возникших ощущений у него не было, о сути всей системы оставалось только гадать. Понятно, что это, скорее всего, какая-то система защиты с барьером, но что конкретно значат те или иные символы, как работают и прочее — было за гранью понимания. Ещё несколько поразмышляв о необычности новых для него ощущений, парень решил перерисовать куда-нибудь все видимые символы. В ближайшем или не очень будущем, когда он сможет начать изучать фуин, готовые схемы, пусть и неполные, могут и пригодиться. Да и к тому же всё равно заняться нечем. Не очень быстро, так как тело всё ещё не восстановилось, добравшись до комнаты, парень нашёл в вещах пустую книжицу для записей и карандаш. Узумаки вернулся обратно и, вновь подав импульс чакры, принялся копировать узоры. Дело, однако, это оказалось куда как сложнее. Полотна бумажных листов были не столь велики, чтобы умещать на себе полноразмерные символы даже по отдельности. Да к тому же, несмотря на то, что с почерком вроде как проблем у тела не имелось, каллиграфия всё равно не была идеальной. Парню пришлось вспоминать школьные и университетские годы, где им преподавали черчение или перекликающиеся с данной дисциплиной предметы. Было принято решение разбить весь массив на отдельные блоки, коих оказалось семь штук, считая центральный. Последний был самым сложным в плане устройства из-за целой кучи, казалось бы, слабо систематизированных деталей. Остальные же, по сути, отражали себя же с другой стороны — и то, если брать одну половину, то легко можно догадаться, что из трёх блоков два идентичны и просто так же отзеркалены друг от друга, находясь, грубо говоря, в углах, и разделены ещё одним горизонтальным. Впрочем, даже чётко разграничив участки и выявив минимальную систематику, было сложно перерисовывать цепочки символов, из-за чего пришлось опять разбивать на составляющие каждый из трёх типов блоков. Записная книжица пополнилась пятёркой исписанных листов, в процессе лишаясь вдвое большего количества из-за разных ошибок вроде несоответствия размеров тех или иных знаков или несколько косого изначального черчения. Ластика, к сожалению, не имелось, чтобы стирать неудачные варианты, да и наверняка оставались бы следы, но благо, что страниц было более чем достаточно. Но, несмотря на проделанный массив кропотливой работы, до конца было ещё далеко. Скопирован только один блок из трёх, при том самый лёгкий, как посчитал парень. — Ладно, ещё не вечер. — с энтузиазмом подумал Узумаки. — Только сперва поесть не помешало бы, наверняка уже обед. Кушины так в доме и не появилось, зато наготовленного заранее было запасено пищи достаточно и хватило бы всей семье, да так, что ещё и осталось бы всё равно. Потому парень не скромничал и умял тройную порцию наваристого домашнего рамена. Поедая горячий, только что распечатанный из свитка своеобразный супчик, аловолосый решил, что точно стоит скопировать и структуру самой фуин для хранения пищи. Уж что-что, а это точно лишним не будет. Также для данного дела вспомнились ещё несколько экземпляров печатей, простых и сложных. Полотна последних так и вовсе на манер картин или ещё каких украшений висели на стенах в разных местах дома. Идеальные витиевато-узорчатые заламинированные экземпляры могли оказаться чем-то интересным. — Вряд ли, конечно, выйдет обучиться фуин, просто копируя символы, но, чую, мне всё это ещё пригодится. — размышлял Узумаки за трапезой. Лишь как-то неожиданно и в то же время незаметно вернулось ощущение присутствия чего-то странного, но весьма знакомого. — Хех… а я тебя уже хоронить заочно начал… — пробубнил парень, что, тем не менее, был рад тому, что неуспокоенный дух прошлого владельца не сгинул в неизвестности. В ответ пришло лишь непонимание и толика возмущения. — Хм… может быть, хоть так переговорим?..Глава 15
30 марта 2024 г., 05:00
На одном из полигонов Конохи уже четвёртый час к ряду шла тяжёлая тренировка.
Руководил ею взрослый мужчина в зелёном спортивном трико, густыми бровями и стрижкой под горшок. Мастер тай-дзюцу внимательно следил за подопечными, но и сам почти ни на секунду не прекращал заниматься физическими нагрузками.
Двое, за которыми и наблюдал Майто Гай, а это был именно он, являлись подрастающими шиноби. Первый Рок Ли, что был почти полной копией своего наставника, и Намикадзе-Узумаки Наруто, некоторым больше известный как бездарный младший сын Хокаге.
— Если мы не сделаем тысячу приседаний, то сделаем тысячу отжиманий! А если не сможем, то тысячу подтягиваний! А если… — то и дело звучали со стороны старшего выражения.
Узумаки мог бы сказать, что уже несколько раз пожалел о том, что напросился на тренировку к Зелёным Зверям Конохи. Однако усилием воли заставлял себя продолжать. Этому способствовало и ощущение наливающихся силой мышц, что под воздействием специальных медицинских печатей пронизывали каждый участок внутренней плоти чакрой владельца.
Пот лился ручьём, лёгкие, казалось, горели, а стук сердца отдавался в ушах и рёбрах с левой стороны груди. Но в один момент Узумаки перестал это замечать, организм качественно напитывался чакрой и позволил войти в смежный с критическим режим. Силы буквально брались из самой чакры, из её жизненной составляющей, позволяя продолжать, чем аловолосый и пользовался.
Он ещё не понимал, что данное состояние отразится на нём следующим днём. Но он мог продолжать истязать себя нагрузками; пока ощущал постоянный прилив сил, Наруто собирался брать максимум.
Тело, конечно, даже так выдыхалось, просто физически неспособное исполнить тысячи подходов. Нет, в начале-то парень кое-как поспевал, пересиливая себя, но вскоре начал отставать от темпа любителей зелёных комбезов.
Пока Узумаки брал короткий перерыв и отлёживался прямо на покрытой травой земле, новые знакомые заканчивали и ожидающе смотрели на него. Наруто сжимал кулаки и резким движением поднимался на ноги и с горящими огнём глазами показывал, что готов продолжать. Гай лишь одобрительно кивал и приступал к новому этапу.
На обед Узумаки в два укуса поедал заготовленные порции пищи и, чуть не давясь, глотал воду из фляги. Однако этого, по ощущениям, было мало, хотя сам парень думал, что всё же многовато взял с собой.
Так продолжалось чуть ли не весь день вплоть до заката солнца. Отработки несложных приёмов, отжимания, приседания, подтягивания, бег по полигону и улицам Конохи. Как раз во время этого вся тройка завалилась в одну забегаловку, где Гай и Ли обычно трапезничали, заказывая питательные и высококалорийные блюда. Наруто, естественно, присоединился и заказал чуть ли не больше младшего Зелёного Зверя. Настоял, что сам расплатится, хотя Гай из вежливости предлагал на подобный пробный раз и в награду за то, что так продержался, оплатить заказ паренька.
Поглощение пищи несколько осложнилось из-за слегка трясущихся рук, хотя никаких неудобств, кроме этого, Узумаки не испытывал вовсе. Но он справился и был в нетерпении продолжения.
Солнце неумолимо приближалось к горизонту. Джонин оглядел начинающее менять оттенки небо, а после своих подопечных.
— Всё! Наруто, для тебя на сегодня хватит, — констатировал Гай, видя, что парень едва стоит на трясущихся ногах.
— Но… я могу продолжать. — попытался возразить тяжело дышащий парень с алыми волосами.
— Нет, не можешь. — покачал головой посерьёзневший мужчина, нахмурив свои густые брови для убедительности.
Аловолосый и вправду выглядел не лучшим образом. Слипшиеся волосы, прилипающая к коже одежда, чуть затуманенный взгляд, ссадины и царапины на коже и мозоли на руках. Если он продолжит, откровенно навредит себе.
— Ты и так вышел за свои пределы сегодня и хорошо постарался. Я убедился, что в тебе горит огонь Юности! Ты действительно жаждешь стать сильнее, превзойти себя вчерашнего. А потому… — Гай улыбнулся своей фирменной широкой улыбкой и показал большой палец. — Я буду рад, если ты присоединишься к нам с Ли на более частой основе, если, конечно, сам захочешь продолжать после того, как отойдёшь.
Майто не был глупцом и понимал, что неподготовленный, но не так, как думал Гай изначально, Наруто, выложившийся на сто двадцать процентов, будет ещё долго оклёмываться от такой взрывной тренировки. Это сейчас тот почти не ощущает перегрузок, да и, судя по всему, использовал знакомые наработки фуин, а вот впоследствии будет лежать пластом не меньше дня.
— Ну… если вы так говорите… то я пойду, наверное. Спасибо вам огромное, вы не представляете… как для меня это важно. — изобразив глубокий поклон, как и полагается при искренней благодарности, проговорил Наруто.
Гай слегка смутился, всё же, по его мнению, пока ничего такого сверхъестественного не произошло, да и он же не в ученики парня взял, а так, разрешил за компанию тренироваться с ними.
Да и Ли, видимо, тоже испытывавший некие сомнения насчёт Наруто, с каждым моментом, когда аловолосый поднимался, чтобы продолжить тренировку, проникался к тому уважением. Гай видел это и думал, что если так продолжится, то, возможно, у его личного ученика появится хороший знакомый с похожими взглядами.
— Что же, Ли, время ещё есть, мы успеем сделать ещё десять кругов вокруг Конохи, а если не успеем, то завтра с утра пробежим вдвое больше, чем должны были! — провозгласил густобровый джонин.
— Да, Гай-сенсей! — поддержал того такой же густобровый генин.