***
«Сложно было ожидать чего-то иного. — подвёл я итог своеобразной беседы. — Не интересуется произошедшим? Подозрительно, конечно, но тем лучше. Вдруг попробует провоцировать на какие-либо действия из-за переживаний о семье? Мне оно не нужно. Прозвучит грубо и, чего уж, некрасиво, однако… как же проще стало бы, упокойся ты с миром и не напоминай о себе. Если я действительно воплощу задумку с уходом из Конохи, то всё равно останется один единственный фактор в моей голове, который будет против. Да, точно надо спросить у Наваки или ещё у кого про техники защиты сознания. Не знаю, конечно, сработают ли они в моём случае, но попробовать стоит. Разве что Наруто может заподозрить неладное и начать активно мешать… хм… К моим воспоминаниям он вроде доступа не имеет. Можно использовать теневых клонов. Только и здесь следует проверить методу…» В раздумьях о сложности всей ситуации отправился заниматься незаконченным делом, то есть перерисовывать фуин в собственную книжицу. — Кстати говоря… — я не смог не улыбнуться, ощутив осторожный интерес от неуспокоенной души к тому, чем я занимаюсь. — Ты не просил мать об обучении фуин-дзюцу? Нехотя он ответил отрицанием. Я и так знал ответ, но хоть на каплю выровнять отношения между нами стоит. Да и за разговорами я смогу немного усыпить его бдительность… Эх…***
День пролетел быстро, даже не заметил, как наступил вечер. К сожалению, я так и не завершил перерисовывать схему сложной фуин на хранилище. Клонов использовать опасался, тело, думаю, ещё завтра ломить будет, чего уж про сегодня говорить. Не хотелось хоть минимум дополнительной усталости ощущать, будь та фантомной физической или вполне себе стандартной моральной. Впрочем, спешить мне было некуда, успеется ещё. Всё равно, пока не найду себе учителя по фуин, толку от скопированных шаблонов будет немного. Следующим днём был понедельник, а это значило начало новой учебной недели в академии шиноби. Мизуки грозился организацией небольшого тренировочного похода в окрестности близ Конохи, который для нас будут проводить уже выпустившиеся генины. Учитель поведал, что там мы будем на практике закреплять теоретические знания. Хм… что-то такое припоминаю, только вроде в сериале вёл подобное мероприятие у команды Конохомару и завёл тех чёрт знает куда. Надеюсь, мне и другим попадётся более квалифицированный присматривающий. Надо будет у Айки спросить, что почём там. Не то чтобы я ожидал чего-то большего, старшие, по логике, должны присматривать за молодыми, но всё же поинтересуюсь, мало ли. Однако сие мероприятие на несколько дней у нас будет на следующей неделе, а пока обычная учёба. И определение весьма точное — самые обычные академические дни. Ну, не считать же за происшествие попытку Камане Дайске докопаться до меня по какой-то ясной лишь ему причине. Мой одноклассник, с которым я успел не совсем по своей воле повздорить, решил взять дело в свои руки, раз Мизуки уже не в первый раз нас просто не ставит в пару на спарринге. Не то чтобы это было эффективное решение учителя по решению конфликта между нами, скорее по его предотвращению или оттягиванию, но у меня в душе ещё теплится надежда, что Камане рано или поздно надоест. Но пока пацан не сдаётся, пытается докопаться до правды, дабы сразиться в полную силу и доказать, что он способнее меня. И, похоже, Дайске решил переходить к активным действиям. А я что? А я ничего, заметив недобрый предвкушающий взгляд одноклассника, начал думать, как бы мне избежать потасовки. И… всё оказалось проще. Парень преследовал моего клона, а тот, стоило отойти на некоторое расстояние, скрылся из виду и развеялся. Я же уже давно в другом месте был. Шёл на тренировку к Гаю и Ли. Да-да, эти физкультурные маньяки же разрешили тренироваться с ними, а я как раз отойти за полтора дня успел. Собственно, нацепил по новой медицинские печати, так как всё ещё не разобрался, как направлять чакру в теле, и вперёд измываться над собственными мышцами. И, тренируясь с адептами Силы Юности, я понял кое-что интересное. Точнее, приблизился к пониманию, что эта самая Сила Юности из себя представляет и как она связана с тем нескончаемым энтузиазмом носителей зелёных комбезов. Гай и Ли — любители своего дела, они просто живут тренировками. Это как бы понятно, но дело здесь скорее в отношении к ситуации. Ты должен всей душой желать продолжать своё дело, тогда и КПД будет выше. Если относишься к работе, как к каторге, то и будешь выполнять необходимый минимум и не более. А если любишь то, чем занимаешься, то на энтузиазме можешь и выше головы прыгнуть. И в этом как раз заключается суть своеобразной философии Майто. Только если ты по-настоящему хочешь этого и готов всего себя отдавать делу — ты добьёшься большего. Наверное, это идёт в счёт к мыслям о том, что далеко не каждый сможет освоить технику Врат, хотя многие могут тренироваться столько же. Просто в силу иного подхода к процессу. Да, могут, но не на постоянке. А Гай и Ли хитрожопы, выработали мышление, которое к любым трудностям в жизни относится, как к испытанию, которое во чтобы то ни стало нужно преодолеть, дабы стать сильнее. Всё новые проблемы будут только больше мотивировать этих двоих. И для этого они даже сами для себя их создают. Да-да, те самые слова, мол, сделаем столько-то подходов, а если не сможем, то сделаем больше, но в другом упражнении. Потому-то они и способны преодолеть себя и выйти за пределы. Выходит, что фразы о Силе Юности, которыми иногда козыряет Гай, имеют более чем применяемое значение, мотивируя или описывая чужое желание становиться лучше, чем был вчера. Ну, у меня, конечно, есть мотивация, но до таковой у этих двоих не дотягивает. Однако Гаю хватает, чтобы записать в их тренировочный клуб, который таковым стал после моего вступления. Знаком этого послужило то, что через недельку, прямо за день до академического похода, Майто задарил мне такой же зелёный тренировочный комбез. Задвинул пафосно-мотивирующую речь, ну, и добавил, что я так одежды не напасусь, а подаренный образец именно что для тяжёлых физических тренировок подходит. Я даже успел одну тренировку в нём провести. Забавы ради создал Хенге толстых бровей и причёски под горшок соответствующего цвета. Ну, и скрыл демаскирирующие усы на щеках. Посторонние не узнали, пусть на нас и часто обращали внимание что гражданские, что шиноби. Это было забавно, признаюсь, один мужик и вовсе, потирая глаза при виде уже трёх «зелёных человечков», наверняка подумал, что в глазах у него немного двоится. Кстати, о не посторонних. Неуспокоенный дух Узумаки в моей голове ещё долго не мог отойти от того, что я вообще связался с Гаем и Ли. Ну да, он-то упустил момент, когда я с ними впервые познакомился поближе. А уж когда меня приняли в их сект… клуб по интересам и задарили комбез… в общем, оригинальный Наруто в ауте. И не он один. В тот же день мы напоролись на Хинату. Ну, точнее, она просто нам по пути пробежки по улицам Конохи попалась. И Хьюга меня узнала, несмотря на Хенге. Для неокрепшего сознания бедной девочки вид её объекта воздыхания, превратившегося в реплику сокомандника её брата, был слишком шокирующим. Мелкая просто грохнулась в обморок. Мы пройти мимо не смогли, Гай подхватил Хинату и скорректировал курс к клановой территории белоглазых. Без объяснения причин всучили бессознательную Химе охранникам на входе в квартал и поспешили удалиться. Не знаю, не то парни из охраны немного в ступор впали от некоторой необычности происходящего, не то знали, что Гай хоть и странный, но своим точно плохо не сделает. Не то Хинату так уже кто-то, да доставлял в клан Хьюг. В общем, помахали на прощание и двинулись дальше. Очнувшаяся на тот момент девочка, увидев меня в образе «зелёного человечка», опять потеряла сознание. С одной стороны странно, ну, подумаешь, выгляжу как сын Гая или в прошлом потерянный и недавно нашедшийся брат Ли. Но с другой довольно забавно вышло. Прямо ещё кому-то на глаза знакомому попасться хотелось, дабы лицезреть их реакцию на мой прикид. Но время шло и день академического похода настал. Ожидаемо, Айка не поведала чего-то из ряда вон о подобном учебном мероприятии. С утра нас собрали, выдали походные наборы в виде рюкзаков с необходимым минимум и представили нашим присматривающим. Ими действительно оказались генины, причём разновозрастные, от двенадцати до где-то пятнадцати лет. Ну да, это только самых способных через полгода-год на чунинский экзамен направляют. Большинство среднестатистических шиноби годам к четырнадцати пробуются поднять звание. Класс из двадцати семи человек поделили на девять групп по три человека, и мы неспешно двинулись по Конохе в сторону одного из выходов, что вёл сразу к густому лесному массиву. Благо, в моей группе не оказалось Камане, а то… ну, не знаю, что было бы, но лишний раз пересекаться с Дайске я не хотел. Очень возможно, что нам придётся действовать сообща моментами. Моими товарищами на время похода будут девчонка из побочной ветви Хьюга и парень из малочисленных Курама. Занятно, как последние вообще решили наименовать свой клан именем одного из биджу. Или это совпадение? Не суть. Во временные командиры нам досталась также девчонка лет так тринадцати-четырнадцати, хотя местные, в принципе, постарше своего возраста могут выглядеть, но, думаю, вряд ли ей столько, сколько и нам. Представилась девочка как Ясу Акаи, узнала, как зовут нас, и, собственно, на этом знакомство завершилось. Каштановые волосы, карие глаза, миловидное личико — всё что о ней могу сказать. Ну, примечательно ещё, что она была из полевых ирьенинов. Она об этом не говорила, но я, да и, думаю, не только я, заметили насечку на её протекторе справа от символа деревни Листа. Если не знать, что она означает, можно подумать, что это просто такое вот своеобразное повреждение. Ну, мало ли, попавший в пластину брошенный кунай след оставил или ещё чего. Но нет, это было специальное обозначение для полевых медиков. Протектор — это единственная часть образа шиноби, которая будет при нём в любом случае и на которую всегда обращают внимание. С одной стороны странно, конечно, обозначать наименее боеспособного, но при том не менее, а даже более важного члена отряда, но с другой о подобном знают разве что шиноби других Великих Гакурезато, и то не все могут придать значение. Прочие ниндзя, находящиеся на территории Страны Огня, вообще не в курсе, что в Конохе в отряды медиков ставить начали, которых можно относительно легко отличить. То, что нам достался ирьенин, меня нисколько не трогало. То, чему нас будут учить уже на практике, знают все, кто хотя бы пару раз выбирался на миссии вне Конохи, так что разницы между Ясу или ещё кем, но не из полевых медиков, для меня не было. Наоборот, даже лучше, в случае непредвиденных обстоятельств сможет быстро оказать профессиональную помощь. Акаи оказалась девушкой серьёзной, несмотря на показательное добродушие. Не похоже, чтобы ей было в тягость по каким-либо причинам возиться с нами. Ясу много о чём рассказывала, спрашивала нас и на практике показывала, что и как делать правильно или с большей практичностью. Нам предстояло опробовать на практике довольно многое. Ориентирование на местности и более точное выявление времени суток. Определение полезной растительности и нахождения троп, способных вывести к воде. Мы искали следы, подмечая мелкие детали. Нам прямым текстом сказали, что мы ходим по пути других групп наших одноклассников. Ответственная за нашу группу показала, как правильно расставлять простейшие ловушки для дичи. Да, конечно, шиноби берут запасы пищевых брикетов, да и в поселениях каких перекусить могут, но не редки случаи, когда приходится добывать пропитание. К концу дня нам предстояло искать подходящее место, с чем очень помогла Хьюга со своим бьякуганом, солидно сократив время поисков. На небольшой, совсем уж крохотной полянке Ясу учила правильно разбивать лагерь, распределять задачи между членами отряда, разведке местности, обеспечению защитного контура из простейших сигнальных ловушек, разбивке палатки и костра, которые при случае можно в кратчайшие сроки сложить и скрыть, приготовлению пищи, ну, и, конечно, ночному дозору. Наутро потренировались быстро сворачивать лагерь и маскировать следы своего здесь пребывания и неспешно продолжили путь, слушая лекцию о полезных травах, даже немного больше, чем писалось в учебниках. Ясу в связи со своей специализацией владела гораздо большими познаниями и решила поделиться с нами, считая, что лишним не будет. Все мы, и я в особенности, слушали очень внимательно. И так трое суток. Бродили мы не бесцельно, а по кривым путям двигались к определённой цели на простенькой карте местности территорий близ Конохи. Там нас встретили учителя, отмечая сдачу и отправляя назад. Впрочем, тут не имела смысла скорость, главное, чтобы за три дня на путь «туда-обратно» потратили, в остальном спешить не требовалось. В последний день Акаи устроила нам контрольное практическое испытание с кучкой мелких заданий сверху и проверку знаний, которые на практике проверить было затруднительно. И не то чтобы мы не допускали ошибок или не тупили порой, но уже точно не пропадём в дикой природе. Ясу даже хвалила нашу сообразительность и быструю обучаемость практическому применению знаний. Девчонка-генин нас предупредила, что подобный тренировочный поход будет проводиться в конце учебного года и так же дважды в следующем. Так что не критично, если мы что-то не отработали. Главное, чтобы не забыли уже имеющееся. — Было занятно. — выразила кратко своё мнение Хьюга из побочной ветви, пока мы шли назад в академию, чтобы отметиться о возвращении. — Соглашусь. — так же кратко высказался представитель Курама и глянул на меня. — Это оказалось весьма полезно. Готов поспорить, мы получили даже немного больше, чем остальные. — решил я ответить чуть более развёрнуто. — Она же из полевых медиков. — пожала плечами белоглазая. — Поддержка отряда, вспомогательная роль как-никак и… — повертела девочка рукой в воздухе, пытаясь подобрать слова. — Мы поняли. — остановил её потуги парень из клана иллюзионистов. — На ней второстепенные задачи. Я слышал, некоторые команды пытаются скинуть свои задачи по разбивке лагеря, приготовлении еды и прочего на полевых ирьенинов, якобы от них толку немного, если только лечить не приходится, от того случаются конфликты. — Хм… — сомнительно хмыкнул я, вживую представляя подобную картину. Вполне имеет место быть, как по мне. Однако адекватный командир не должен допускать подобного. Уважения к медикам, как это ни странно, идёт ещё с очень давних времён и до сих пор, несмотря на старания Цунаде, случаются подобные ситуации. — Кстати, Намикадзе. — обратился ко мне Курама, когда мы после академии разделились, точнее, от нашей группы отделилась Хьюга. — Чего? — с подозрением вопрошаю. Мы не общались ранее, да и познакомились вот только — по сути, в походе, и то благодаря Ясу. — Можешь передать своей сестре послание? Я выразительно приподнял одну бровь, выражая степень заинтересованности. Вот вообще без какой-либо предпосылки случай. — А сам что? — закономерно интересуюсь у него. — Ну… меня попросили, на самом деле… — Давай к сути. — Моя троюродная сестра, Якумо, снова хочет повидаться с твоей старшей родственницей. Я нахмурился, силясь вспомнить Якумо Кураму, что-то очень знакомое. И я даже преуспел в своё начинании, чему очень помогло знание основной направленности представителей этого клана. — Снова, говоришь?.. — Ну… я к Якумо явился недавно по просьбе старших, пообщаться, а она… в общем, оказалось, у неё подружки появились. Спрашивала, не знаю ли я Намикадзе Айку и как без привлечения взрослых пригласить её в гости к ней. У меня появилось непреодолимое желание помассировать виски. Ситуация всё больше становилась странной и непонятной…