Своя история

NC-17
В процессе
208
автор
атла бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 447 страниц, 179 239 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник

Глава 21

Настройки
Окупаться затраченные на сделку средства стали буквально с самого первого часа обучения. Придя к назначенному времени по указанному адресу, обнаружил небольшой двухэтажный дом со скромным огороженным участком. Вполне себе неплохо, что, собственно, и неудивительно, ведь отец Тен-Тен владел собственной кузней и оружейным магазином. Прибыльное дело, если являешься не последним специалистом своего дела. Притом настолько, что в теории за года накопленных средств хватило бы и на гораздо большее имение. Но зачем оно вообще надо, если хватает и меньшего, а деньги можно пустить на развитие своего дела? Гай мне, когда я его расспрашивал, выдал базовой инфы о своих учениках и их жизни. Из слов Майто я и узнал о Кайдо Такахаши — отце Тен-Тен, обычном мужике из гражданских, всю жизнь работающего в кузне, прошедшего путь от простого помощника до владельца собственной кузни. Мать девочки была из бесклановых куноичи, и, собственно, это все не то что даже доступные, а просто имеющиеся у Гая сведения. Сама Тен-Тен не распространялась о большем, а наставник не допытывался. У меня тогда от подмеченной формулировки в изложении и факта того, что девчонка не хотела рассказывать слишком много, появилась теория, что с женщиной могло что-то случиться. Ну, жизнь шиноби опасна, бывает. И я, конечно, вряд ли бы стал расспрашивать Тен-Тен о её жизни и в частности о семье, но всё равно знать, к каким примерно темам не стоит притрагиваться при общении, будет полезно. Встречала меня одна девочка, что, опять же, ожидаемо, родитель-то на работе. Поинтересовавшись из вежливости, буду ли я чаю, и получив отрицательный ответ, Такахаши повела меня в свою собственную комнату. Единственной выделяющейся деталью внутреннего убранства личных покоев девочки была коллекция оружия, экземпляры которого были закреплены на одной из стен. Разновидности кунаев и сюрикенов, клинки от танто до нодати, кусаригама и обычные кама, тессен, нагината и ещё куча экземпляров, точного названия которых я не знаю. Классификацию оружия в академии когда-то там преподавали, но вытягивать воспоминания по ассоциациям мне немного лень. — Неплохая коллекция. — выразился я, быстро оглядев увешанную смертоносными вещицами стену. Тогда я посчитал, что от меня не убудет, если похвалю наличие неплохих, я бы даже сказал, качественных, экземпляров. — Спасибо. — ответила довольная оценкой её имущества девочка. По её блеснувшим глазам у меня появилось впечатление, что она хотела что-то рассказать о своей коллекции, но, быстро вспомнив, для чего я здесь, задавила свой порыв. Для начала моего обучения уже всё было готово. На низком столе в центре комнаты уже лежали какие-то книжицы, явно видавшие старые времена, а также стопка листов, банки с чернилами и кисти. То, что мне собираются подать не сухую инфу, а и на практике что-либо показать, не могло не радовать. Тен-Тен, видимо, посчитала, что ответственный подход будет предпочтительнее. Возможно, берёт пример с наставника. Разместив своё седалище на дзабутон, подушечки такие, чтоб не жёстко на полу сидеть было, приготовился внимать словам юной наставницы. И с первых же минут я увидел то, в существовании чего сомневался и Наваки, и даже Цунаде. Методички! Вот что за книжицы то были. Видя блеск в моих глазах, будто смотрю я на какие-то сокровища, Тен-Тен не могла не улыбнуться и даже расщедрилась на инфу о том, что нашла при переборе вещей матери. Я тему развивать, естественно, не стал, придерживаясь своей старой теории касательно родительницы девочки. Началось всё с пояснений по тому, что из себя представляют фуин, только чуть подробнее, классификации символов и некоторых базовых принципов построения конструктов. Фуин-дзюцу есть конструкт, зафиксированный на физическом носителе. По крайней мере, большинство печатей именно этим и являются в своей сути. Те же техники, только в силу своей сложности творимые не с помощью ручных мудр. Альтернатива, с помощью которой при должном умении можно сотворить всё что угодно. Другой вопрос, насколько будет целесообразнее пытаться что-либо сделать через фуин. По классификации. Имелось четыре вида конструктов: активные блоки, задающие свойства, содержащие чакру и связующие. Первые отвечали за само действие печати, вторые добавляли разнообразие свойств, корректируя эффекты активных блоков. Третьи, что, понятно, содержали энергию, от которой вся схема и работала. Ну, и четвёртый вид символов объединял все остальные блоки. Однако, несмотря на разделение на группы, абсолютное большинство начальных и даже средних фуин состоят из символов смешанного типа. Связующие могут быть и запасниками, и проводниками чакры или плавно переходить в дополняющие. Активные же могут сами по себе являться структурированной чакрой. В чистом виде, грубо говоря, конструкты встречаются только в самых массивных и сложных фуин, вроде некоторых тех, что я перерисовывал. Ну, и по базовым принципам стоит пройтись. Самое основное в работе с чуть более сложными, чем кибакуфуда, печатями — это замкнутость основного или же первичного связующего контура. Запечатывающие конструкты на вещевых свитках, кеккай-дзюцу, они же барьеры, имеют как на бумаге, так и в воплощении круглую, куполообразную и сферическую форму. Насколько простой, настолько и надёжный вариант. Можно и более сложные геометрические фигуры из связующих контуров выводить или вовсе некий перекрёстный метод построения использовать, но это не мой нынешний уровень. Побочный или же вторичный контур зачастую действует как переход к конструкту, задающему свойства печати, потому замкнутым в большинстве случаев быть не может. Или вовсе это одна и та же часть, являющаяся смешанным типом. В принципе это и есть основа принципов построения — создавать правильный связующий контур. Есть нюансы касательно создания самих блоков, но там дальше по разбирательству с каждой группой символов будет понятнее. Собственно, вот из этого и состояло обучение. Разбираем символы и смотрим на примеры, коими выступали созданные Тен-Тен печати. Правда, чем дальше всё заходило, тем меньше конкретных примеров у девочки имелось. Всё скатилось в голую теорию. Удобен был мой график. День полностью на физические тренировки и день на всё остальное, то есть спарринги, развитие чакро-системы и нин-дзюцу. Выходило так, что утро, ну, часа три, я отделял для обучения фуин, а дальше шёл к Сенджу, где я старался не думать слишком много о новых возможностях. Следующий день окончательно укладывал в голове полученные знания и вечер отделял на создание тестовых схем, просто чертя конструкты на самой обычной бумаге. У меня имелось почти неуёмное желание экспериментировать, хотя бы теоретически строя схемы. В моих руках, по сути, находился конструктор с сотнями разновидностей деталей, который я жаждал применить, воплощая возникающие с пониманием предмета идеи. Благо, мне позволили составить конспект с пояснениями, иначе я бы всё за раз не запомнил. И не то чтобы меня не устраивали схемы, которыми пользовалась Такахаши, просто мне интересно самому всё это опробовать, даже если у меня уйдёт немало времени. Сама Тен-Тен, кстати, именно это и советовала, ведь, возможно, я таким образом создам наиболее удобные для себя схемы, что упростит мне работу в дальнейшем, так как я от «начала» и «до» буду понимать, что из себя представляют созданные блоки фуин. И настолько меня это дело увлекало, что вечерами я не замечал, как время уходило за полночь, а обычные бумага и чернила заканчивались. Благо, мне не нужна была чакра для марания бумаги черновыми вариантами печатей, а потому клоны с идеей-фикс, не отвлекаясь на иные мысли, занимались выправлением моего бедственного положения, штампуя уже так привычные мне кибакуфуда и вещь-свитки. Собственно, позади остался второй день обучения и наступил третий. Ближе к третьему часу постижения сложного искусства, когда оставалась почти одна теория, — между прочим, я, уже кое-чего понимая, тоже пытался подключаться, угадывая некоторые моменты, — к Тен-Тен пришли гости. Просто в один момент в дверь постучали и девочка оставила меня дополнять пометки в записях о наиболее сложных моментах. Спустя несколько минут я услышал шум разговора моей новой знакомой с кем-то другим. Единственное, что я понимал, до того, как гости оказались на пороге комнаты, это то, что пришедший был не один, а также то, что это были девчонки. Притом звонкий голос одной из них мне был знаком до безобразия хорошо. Впрочем, я не особо придал этому значения, занимаясь своим делом. Да, я включался полностью, стараясь не отвлекаться даже на подступающий голод или нужду в посещении уборной. — …вот мы к тебе и пришли. Ты же знаешь, какой напряг с этим в госпитале? — завершила некую свою мысль тоже, оказывается, вполне себе знакомая мне представительница прекрасной половины человечества. — Ну, я не уверена, что у меня имеются нужные тебе заготовки под медицинские печати, но я посмотрю, может, где и найдётся с десяток, — ответила Тен-Тен на реплику своей знакомой. — Нам и этого хватит, чтобы… — закончить мысль Айка, вошедшая в комнату последней, не смогла, заметив меня. Блондинка так и застыла с приоткрытым ртом на пару секунд, после чего, словно восприняв наконец информацию, что перед ней её родной младший брат, выпучилась на меня. Ясу тоже не ожидала меня здесь увидеть, но её удивления больше чем на приподнятую бровь не хватило. Для Акаи моё присутствие здесь было просто занятным явлением, чего нельзя сказать о Намикадзе. — Ты это… как тут?.. — не придумала ничего красноречивее «сестрёнка». — Я же говорил, что нашёл учителя по фуин. — пожимаю плечами. Айка по новому посмотрела на Тен-Тен, а после перевела сложно определимый взгляд на меня. Честно, я и предположить не мог, о чём она думала в данный момент. — О! Фуин-дзюцу! — восхитилась Ясу. — И как? Получается? — спрашивала не то меня, не то свою подругу Акаи. — Вполне. — подала голос Такахаши. — Наруто всё на лету схватывает, старается. — Ну, тут ещё не последнюю роль играют подробные методички и твои объяснения. — решил я не забирать всё внимание. — Если бы не ты, я бы даже по этим методичкам постигал фуин-дзюцу куда дольше. — Спасибо… за высокую оценку моих наставнических навыков. — попервой потерялась от похвалы, но быстро сориентировалась Тен-Тен. — Ах да, вы же не знакомы… — поняла она одну вещь, посмотрев на Ясу. — Ну, это не совсем так. — задумчиво протянула Акаи. — Я в начале академического года их классу помогала с учебным походом. Там, собственно, и познакомились. А вы как пересеклись? — Я знаком с её сокомандником и учителем, тренируюсь с теми периодически. Через них, считай, и познакомились. — включился в разговор уже лично. — Заметил, что Тен-Тен-сан занимается фуин-дзюцу, и предложил сделку с обучением. — Даже так. — слегка удивилась куноичи в должности полевого медика. — Занятно. — Сан? — удивилась Такахаши моему обращению. Да, за прошедшие дни я как-то к ней по имени или фамилии не обращался. А сейчас именно этот суффикс-приставку использовал исходя из правил местных понятий этикета. Во-первых — Тен-Тен меня на два года старше, а во-вторых — уже является генином, что частично приравнивается к статусу взрослых, в то время как я всего ученик академии, дитё, грубо говоря. — Сенсей? — попытался исправиться я. Мало ли она, став моим наставником по основам искусства печатей, рассчитывала именно на такое. — Да нет же. Можно и без суффиксов, — легко пожала плечами Такахаши, которую не особо условности этикета волновали. — Не настолько я выше тебя по статусу, чтобы соблюдать подобного рода правила. — усмехнулась девочка. — О! Вот они! Помню же, оставался ещё комплект. — достала она из недр заваленного какими-то бумагами и свитками стеллажа внутри шкафа медицинские фуин, запрошенные пришедшей Ясу. — Только они не заряжены, сама понимаешь. — Не проблема. — махнула рукой Акаи. — На первый раз хватит, а там, может, я сама выкрою время на их создание. — Да давай я создам? Проще же выйдет. — вызвалась Тен-Тен помочь подруге. — Не хотела бы тебя утруждать, да и мне, конечно, заплатили за недавний «полевой аврал», но средства я хотела приберечь и сделать один заказ… –Ты кого из меня делаешь? Какие деньги? Что, я близкой подруге не помогу разок-другой? Тем более у меня самой сейчас появилась неплохая сумма Рё. — покосилась Такахаши в мою сторону. — Ну… ладно, буду признательна. — сдалась Ясу. — Может, всё же чаю, раз у вас разгрузочный день по занятиям сегодня? — Я не откажусь! — подала голос подозрительно тихо себя ведущая до этого Айка. — И ты, братишка, присоединяйся. — Ладно… — нехотя протянул я, слушавший их разговоры вполуха, когда они перестали касаться меня. Будет, наверное, немного странно, если я останусь тут в одиночку, а хозяйка дома будет с гостями. Сместились на первый этаж, в кухню, подождали чутка, пока свежий чай заварится, и расселись уже на нормальных стульях за столом, продолжив разговоры. — Ясу-семпай, а расскажи, как вы с Тен-Тен подругами стали. — озвучила просьбу жизнерадостная блондинка, которую очень интересовали жизненные истории всех её друзей. — Да что там рассказывать? Просто в одном классе в академии учились. Только и всего. — Ага. — подхватила Такахаши. — Обе бесклановые, но держались на вполне неплохом уровне, оставаясь в «первом классе». — Но в конце предпоследнего года начали проводить тесты программы от госпиталя на предрасположенность к ирьенин-дзюцу. У меня выявили неплохой потенциал и определили в специализированный класс. — А у меня не вышло. — расстроенно поведала Тен-Тен. — Хотя я о-о-очень хотела. Но контроль для преобразования мед-чакры из-за низкой предрасположенности недотягивает. — Зато ты в фуин-дзюцу поднаторела. — подбодрила Акаи бывшую одноклассницу. — А мне именно оно и было интересно, но чакра почти и не подходит, не такая концентрированная. — Ну, не то чтобы я была недовольна, печати тоже оказались интересным направлением, но я бы и от становления медиком не отказалась бы. — со смиренным вздохом высказалась Такахаши. — Это ладно, ты хоть свою стезю нашла и развиваешься в ней. Но ведь есть и такие, что из принципа или ещё чего отказываются развивать свои сильные стороны. Я слышала, до сих пор вроде есть те, кто саботируют академические тесты, потому нас и в эти годы едва ли одна группа набирается со стольких классов. — Подтверждаю. — кивнула Айка, увидев возможность включиться в диалог. — В моём классе есть одна девчонка, Харуно Сакура. И она, как я, случайно, реально не хотела, просто шепталась та громко, подслушала, как Харуно с Яманака обсуждала перед проведением последней проверки, что по прошлым у неё был выявлен хороший потенциал. Однако на финальном тесте та специально не старалась и осталась в нашем классе. — Вот дура. — без сомнений припечатала Тен-Тен, негативно восхищённая действом розоволосой. — Настолько не хотела медиком быть? Так вроде в последние года программа агитации получше стала. Бесплатное обучение любой направленности медицины от госпиталя и выплаты больше, да даже квартиры отдельные предоставляют, если хорошо себя проявишь. А благодаря Цунаде-сама и других старших госпиталя, к профессии ирьенина больше уважения в Деревне теперь. — попыталась вникнуть в причины полевой медик. — Нет, я понимаю, работы пока многовато, но это временно. Постоянной команды нет, но это не такая уж и проблема, зачастую, когда притираешься, с одними и теми же отрядами работаешь, так как те в твоих возможностях уверены. — Она просто не хотела переводиться в другой класс, ведь тогда точно потеряет возможность «быть ближе к Саске-куну». — под конец Намикадзе уже натурально передразнила обсуждаемую особу, примечательно, без негатива, просто чакрой слегка голос поменяла, вместе с чем повторяя интонации. — Влюблённая дура. — опять не церемонясь, выдала Тен-Тен, в понимании которой поведение Харуно действительно казалось дуростью и феноменальным эгоизмом. — Она вообще не понимает, чем ей это грозит? — не то спрашивала, не то утверждала моя юная наставница. — Кажется, нет. — тем не менее решилась ответить Айка. — И, скорее всего, она даже не понимает, зачем в шиноби пошла. Я её как-то на тренировку позвала, но та отказалась, сказав, что она же не клановая, не нужно, видите ли. — Ей это как раз и нужно! — поразилась, в негативном смысле, Акаи. — Ками-сама, она же так на первой же маломальски серьёзной миссии помрёт. — Ну… она не глупая, в теории очень хороша. Просто… — сестрёнке не шибко нравилось то, куда ушёл разговор. Хаить кого-то за спиной — занятие такое себе. Да и, готов поспорить, Айка просто в разговоре поучаствовать хотела, припомнив подходящий случай под обсуждение. Она явно не особо желает соглашаться с негативным мнением насчёт одноклассницы, но и оправдать ту не может. — Она просто ещё совсем ребёнок, который, скорее всего, не испытывал трудностей. — решил я помочь блондинке и как-то подвести черту. Нет, до Сакуры мне дела нет, как, по большей части, вообще до любого другого человека, с которым я не знаком или знаком только по сериалу. Последнее, конечно, помогает составить некое первичное впечатление, но одно дело — нарисованный персонаж, а другое — настоящий человек. В прошлой жизни я как-то перерос момент, когда испытывал симпатии и антипатии к персонажам выдуманных историй. И здесь, что там было или ни было в каноне, кто какие поступки совершал и каких взглядов придерживался — значения не особо имеет. Я буду смотреть на реальные поведение и поступки и уже от этого отталкиваться и составлять собственное мнение. Айка хорошо ко мне относится, так и я не сделаю ей зла, а даже помогу. А Менме на меня плевать, вот и я о нём не пытаюсь узнать много, не лезу с дружбой или исправлением ситуации. Нет, пытался раз, но, поняв запущенность случая, решил, что некоторое выправление отношений и следующее из этого упрощение моей жизни тех стараний не стоит. Да и не нужно оно оказалось, все мы по своим углам разбежались, что называется, и совсем не часто пересекаемся. Наваки так и вовсе мне такую помощь оказал, что даже как-то неудобно. И это ещё несмотря на то, что ему эта самая помощь почти ничего не стоила. А если бы он решил заморочиться со мной, то было бы ещё сложнее хоть как-то отплатить. Рок Ли и Гай нормальные и весёлые типы. Не уважать за их упорство и даже некоторый фанатизм невозможно. А Майто и вовсе крутой оратор, так заряжает порой мотивацией своей речью, что, кажется, горы свернуть можно. Хотя я, просто находясь в их компании, заряжаюсь энтузиазмом. Тен-Тен… по ней что-то изначально сказать сложно, но, лично познакомившись с ней, могу сделать вывод, что вполне себе нормальная адекватная девочка, с которой даже приятно общаться. Знает, чего от жизни хочет и, несмотря на сложности, старается становиться лучше — тоже достойно уважения. Я в прошлой жизни знал много людей, что не знали, к чему хотят стремиться, и в гораздо более старшем возрасте. Чего уж, сам отчасти таким был когда-то. Есть ещё родители моей тушки и Хината. Но первым по другим причинам на меня плевать. И докапываться до конкретики я не имею ни малейшего желания. Стрёмно как-то пока встревать в какие-то истории, потому я даже не сообщаю о странностях тем, кому могу довериться. А Хьюга… с ней, несмотря на её желание со мной сблизиться, держу дистанцию, так как она влюблена не в меня, а в бывшего владельца тела. А выдавать себя за него я считаю скотским поступком. Меня и в отношении Айки лицемерие коробит неслабо, но пока спасаюсь тем, что у нас двоих есть чем заняться в отрыве друг от друга. Ну так, о чём я? Да, хотел сместить акцент на более интересную тему, чем обсуждение глупости Сакуры. — Это не наше дело. Если Харуно одумается — хорошо. Нет? Её проблемы. Но если ты вдруг захочешь ей как-то помочь, то попробуй сказать, что Учиха на неё внимание не обратит, потому что она такая же, как все. А вот выделяющихся силой и возможностями тот может и отметить для себя. — Хех… нормально. — оценила Ясу предложенную манипуляцию. Я лишь пожал плечами, мол, очевидно же, определённая цель есть, а значит, нужно лишь предложить путь к её достижению, который в сути окажется ложным, но хоть послужит благом для обманутой. — Ну… — по Айке были видны сомнения. — Если это для её блага. — нашла она компромисс, давя неуверенность. Видимо, и сама понимала, что Саске просто плевать на женский пол, у него свои цели, среди которых личная жизнь далеко не на первом и не на втором месте даже в нашем случае. Хотя тут в принципе очень многим парням похрен на чувства и личную жизнь лет до шестнадцати и далее. Не один упомянутый Учиха в погоне за силой жертвовал личной жизнью, просто выделялся сильно. Вон, Ли вообще на миссиях свободнее, чем на отдыхе в родной Деревне. Менма в тот же список идёт. Соперничал, конечно, с Учихой за внимание, но то было больше общее, просто женское относительно проще получать и его видно лучше, вот и коробило блондинчика. Сейчас старший братец моей тушки сосредоточился на другом. Канонный Наруто за Сакурой бегал тоже, но после оставил это дело, занявшись собственным развитием, когда наставники появились. Да много ещё кого можно привести в пример. У шиноби принцип: мало тренируешься — мало живёшь. А для выделения времени тренировкам приходиться жертвовать личной жизнью. Если ты слаб, то просто помрёшь и не сможешь начать организовывать более сложные, чем дружеские, взаимоотношения. И на фоне местного уклада мне поведение всяких попаданцев, которые начинают бегать на свиданки и отношения строить, стоит только возможности появиться, кажется ещё большей дуростью. И это я ещё не упоминают, что события грядущих годов, о которых попадунам известно, должны стимулировать обеспокоенность собственного выживания. И именно поэтому я, наверное, первый в списке тех, кому до личной жизни дела не будет никакого ещё очень и очень долго. Мне важно как минимум не сдохнуть в намечающихся событиях, а там дальше посмотрим.
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (2)