Своя история

NC-17
В процессе
208
автор
атла бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 447 страниц, 179 239 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник

Глава 22

Настройки
— Спасибо тебе огромное. Твои уроки и наставления очень помогли мне. — свои слова я сопроводил глубоким поклоном по правилам местного этикета, выражая всю свою признательность. — Да ладно… — отмахнулась Тен-Тен от похвалы. — Это же была сделка. Всё по-честному. Было видно, что ей опять стало немного неловко от официоза и такой большой признательности ей лично. — Но ты всё равно дала мне гораздо больше, чем я даже мог рассчитывать. — не согласился я с её преуменьшением важности собственных действий. В общем, Такахаши дала мне четыре урока по несколько часов каждый. Хоть всю основную инфу по «предмету» я получил за первые три дня, основательно подходившая к вопросу выполнения своих обязанностей девочка назначила ещё один день для подведения итогов и даже поделилась собственным опытом. Последнее было весьма кстати. Более конкретные примеры вариантов модифицированных печатей помогут мне с составлением личных образцов в дальнейшем. И даже несмотря на отмашку Тен-Тен, я подумываю над тем, чтобы как-нибудь в будущем отдариться какой-нибудь приятной «мелочью». Мне не жалко, да и совесть чиста, а ей приятно. Не пожадничала, так чего же мне зажимать средства на достойную её дополнительных усилий благодарность, пусть и не настолько значимую, как, например, те суммы, которые я потратил на саму сделку? — Надеюсь, я могу рассчитывать на твой совет в случае, если столкнусь со сложной задачей? — поинтересовался я. — Конечно. Почему нет? — пожала Тен-Тен плечами. Молча кивнув в знак признательности и одновременно с тем распрощавшись, я покинул дом четы Такахаши. С того момента мои пути с Тен-Тен… нет, не разошлись совсем. Всё же я продолжил ходить к Ли и Гаю на тренировки, где и мог свидеться с девочкой. По большинству — мы лишь перекидывались приятельскими фразами. Такахаши ещё интересовалась, как продвигаются мои новые начинания, но быстро перестала после моих откровений о том, что времени я выделяю пока на это не так много. И я не врал, стараясь отделаться от общения, благодаря которому мы по чуть-чуть, но могли сблизиться. Не критично. Просто я практически вернул график к изначальному варианту, где свободное время у меня оставалось только по вечерам. Дождусь, пока Сенджу опять на миссию куда отправиться, и плотнее займусь созданием модифицированных версий уже имеющихся печатей и попыткам создать новые. Энтузиазма у меня, конечно, было выше крыши, но я решил, что следует к такому занятию подходить основательно и, что самое главное, с холодной головой. И я это даже пояснил тому, кто моего промедления не особо понимал. Пришлось оригинальному Наруто разжёвывать, что бросать все остальные дела нежелательно. Да, я, конечно, пожертвовал частью графика для обучения у Такахаши, но то было приоритетнее стандартных тренировок. Теперь же знания есть, а применить их успеем ещё. При возможности стоит определять для себя хотя бы относительно точный распорядок каждого дня недели. Дисциплинированный подход помогает лучше прогнозировать будущие результаты, что в моём случае очень даже важно. Тем более, думается мне, уже и тот этап развития, с которым мне может помочь Сенджу, закончится довольно скоро. Что будет дальше, уже обязательства официального наставника. Нет, Наваки вроде грозился мне и стихийное преобразование преподать, но не думаю, что дальше основ дело пойдёт. Как уже не раз говорил, он мне больше временный тренер, для которого помощь мне почти ничего не стоит. Разве что затрат чакры на древесных клонов. Кстати, если так подумать, я же совершенно не могу отличить оригинального Сенджу от его копий. Не факт, что он не на миссии прямо сейчас. Собственно, для него даже расстояние не проблема. Запечатать копию и определить «таймер». Да, сейчас я уверен, что такое вполне возможно, притом далеко не одним способом. Учитывая то, что минимум два бывших ученика Наваки хорошо разбирались в фуин, то вероятность наличия подобных изделий не исключена. В первый раз, конечно, Сенджу не смог подготовиться, но, возможно, сыграло то, что он не успел разобраться во множестве имеющихся свитков или ещё чего. Да и спешка тоже роль играла. Обещался ведь придумать что-нибудь на подобные случаи в будущем, и вот, по ощущениям, уже минимум пару месяцев в Конохе, и не факт, что лично. Ладно, просто переговорю с ним в следующий раз о том, что хочу пересмотреть график. Так… у меня из семи дней воскресенье остаётся выходным однозначно. Всё это саморазвитие, конечно, занимательно, да и просто обязательно, но и я не железный. Если не физически, то морально я устаю. Дни с понедельника по пятницу отчасти заняты академией, а суббота полностью свободна. Вот последнюю и отряжу для практики с фуин-дзюцу, идеально выйдет. Пять дней «до» буду чередовать между тренировками с Гаем и Наваки. Сказано — сделано. Новый график был утверждён и дни вновь потянулись в привычном темпе. Айка в госпитале, Менма… где-то с Хатаке, наверное, родители от уже привычного поведения не отклонялись, подозрительных личностей не заявлялось. Впрочем, последнее неточно, так как я дома бываю разве что для приёма пищи и вечером, когда гостей уже не дождёшься. И раз я выделил целый день на неделе, когда собирался заняться рисованием печатей, вечера оставались практически свободными. Нет, по паре часов я уделял на разборку новых знаний, но больше для того, чтобы в субботу начать творить по-настоящему. Знаю я себя, опять увлекусь и заполночь вернусь в реальность. Здоровый сон, как ещё по прошлой жизни понял, очень важен, потому старался не пренебрегать. Правда, не будь одной методики медитации, засыпать так просто не вышло бы. Казалось бы, при таких нагрузках я должен к вечеру валиться с ног, но, видимо, адаптивность к условиям жизни у меня тоже на высоте. Я уже давно понял, что носители крови Узумаки имеют высокие, местами даже абсурдно завышенные, показатели всего, что связано с физическим состоянием тела. Но до сих пор не могу перестать поражаться. Вот отчего их называли непомерно живучими. И это мне ещё всего одиннадцать лет, а что будет к шестнадцати, допустим, или к двадцати? Может, всё же напроситься в личные полуофициальные ученики Гая? Хотя нет. Техника Восьми Внутренних Врат слишком тяжела в освоении. Рок Ли к моменту чунинского экзамена только Третьи открыл, и это при том, что почти всю сознательную жизнь качался. У меня, конечно, есть предрасположенность, грубо говоря, к развитию настоящего тай-дзюцу, но, чтобы нагнать Ли, мне придётся конкретно так упороться в тай. А жертвовать другими гранями своего потенциала желания нет. К тому же не думаю, что младший густобровый мне так уж уступает. Впрочем, необязательно же заглядываться на S-ранг. Можно и чего попроще. Пусть, как я его мысленно обозвал, настоящее тай-дзюцу ещё меньше распространено и развито, чем даже фуин-дзюцу, но мне подойдёт и что-нибудь эдакое. Может, у Наваки чего интересного найдётся, надо будет спросить. Но, чёрт, это опять тянет на то, чему обучают полноценных учеников… Ладно, опять же, сейчас у меня другие заботы, оставлю на потом. Да и, честно говоря, меня с недавнего времени больше привлекает перспектива подавления противников за счёт многообразия фуин-дзюцу. Которое развить надо… Ну, закидывать врагов техниками с расстояния тоже вполне неплохо. Я изначально именно на курс владения нин-дзюцу и настраивался. Резерв позволяет. Разве что контроль, собака такая, всё норовит вниз ухнуть. А это значит, что особо мощные или сложные дзюцу даже освоить, не то что отточить до уровня быстрого применения, становится трудно. Кстати, как раз поднятием контроля чакры и экспериментированием с разными техниками я занимал свободное вечернее время. Меня уже давно интересовало теневое клонирование. А точнее: какие границы возможностей у данного дзюцу имеются. Выводы были занятными и, я бы даже сказал, закономерными. Пределы прочности у моих копий явно чуть выше стандартных из-за плотности чакры и преобладающей в ней Ян-компоненты. Но это не столь интересно. Гораздо более важное открытие, что техника клонирования не такая уж и имбовая. Уже выяснил, что использовать сотню единиц для оттачивания одного и того же действа неэффективно. Пяти хватит с головой, ведь, по сути, все копии стартуют с одинаковыми условиями и полученный «опыт» в большинстве своём имеют одинаковый или, корректнее сказать, повторяющийся, от чего КПД падает с каждым следующим клоном. Грубо говоря, есть задача с вариативностью возможностей её решения. Каждая самостоятельная единица пробует каждый способ по своему усмотрению. Однако в то же время другой клон может испробовать тот же вариант, который избирал первый, и придёт к тому же итогу. Выходит, что «опыт» не дополняется, а дублируется. Как итог, чтобы повысить КПД, стоит точно распределять, кто из клонов в какую сторону движется. Допустим, для улучшения контроля я создаю пятёрку копий, где каждая пользуется отдельным методом тренировки. Медитации и различные манипуляции с чакрой в простеньких или не очень упражнениях позволили добиться неплохой оптимизации или как минимум — невелирования эффекта снижения контроля от постоянно растущего резерва. Хотя, чую, придётся в скором времени другие методы использовать, так как имеющиеся потеряют эффективность. Но, опять же, это дела грядущего, разберёмся. Возвращая разговор к изначальной теме. Могу сказать, что даже только что обсуждаемое не являлось главной особенностью применения теневого клонирования. Выяснилось, что копии имеют относительно ограниченную самостоятельность, которая напрямую зависит от «идеи-фикс». Да, я умудрился всё же скастовать дзюцу без придания конкретного вектора действий будущего двойника. В клубах дыма появилась фигура, неотличимая от меня в данный момент и… продолжила стоять, глядя на меня. Во взгляде так и читалось ожидание любых команд от оригинала. Я был несколько озадачен. — Ну… не знаю, найди себе занятие сам. Чего от меня указов ждёшь? — высказался я, наблюдая дальнейшие реакции копии. Ожидание из взгляда пропало. Последовали судорожные попытки двойника определить вектор действия, закончившиеся остекленевшими глазами и развоплощением клона. — Мда… — переваривая доставшиеся ощущения, выражаюсь. Сразу после создания в голове двойника не было ничего, только пустота и ожидание, сопровождающееся сильным чувством неправильности ситуации. Мои же слова в момент породили мешанину мыслей, скорее всего, и вызвавшую замыкание или перегрузку техники. — Зашибись! Сложное нин-дзюцу сломал. — констатировал результат. Несколько следующих попыток закончились тем же, даже в случае если создавался не один клон, должный придумать задачу для своего собрата. В моменте я мог только озадаченно почесать голову и начать размышления на эту тему. Выводы, посетившие моё сознание, сложились в весьма занятную и даже логичную картину. Матрица личности, копия которой создаётся техникой для плотной проекции, своего цельного сознания не имеет, в отличие от настоящего человека. В матрице есть знания оригинала, пусть и несколько урезанные, как мне кажется, но нет того, что отвечает за… даже не знаю, как лучше выразиться. На ум приходит разве что сравнение с нейросетями. При доступе к массивам информации и при заданном «направлении» те способны генерировать результаты, даже вполне приемлемые. Но не выдумать что-то своё с самого нуля и без команды. Выходит, что теневые клоны реагируют на ситуацию, исходя из опыта оригинала, на основе которого могут принимать решение. Попытавшись вспомнить мыслительные процессы копий в не самых стандартных ситуациях, могу сказать, что, скорее всего, так и есть. Просто в силу «продвинутости» системы нин-дзюцу касательно принятия решений при возникновении дополнительных условий этого заметно не было. Да, Тобирама гений. Создать настолько сложную технику в своей сути, но относительно простую для освоения и применяющуюся всего одной нестандартной ручной печатью, которую к тому же можно было «уполовинить»… Эх… когда уже Минато куда-нибудь свалит? Я хочу проверить теорию о том, что хранилище Хокаге может пропустить меня. Неизвестно, кто там защиту делал, но мало ли, вдруг прокатит и незаметно просочусь? У канонного Наруто вышло, чем я хуже? Хотя, признаюсь, я помню сериал лишь обрывками и некоторые моменты, но больше благодаря фанатскому творчеству, которое когда-то почитывал. А из-за этого отличить, что там основано на каноне, а что выдумка или вольная трактовка очередного автора, почти невозможно. Опять к Наваки с вопросами идти. Вдруг есть медитации, позволяющие вспомнить что-либо, или ещё какие фокусы, основанные на вездесущей чакре? Да, спрошу, только позже, и пошлю клона, пусть дополнительно разузнает насчёт техник защиты сознания. Менталистика распространена если не меньше, чем настоящее тай-дзюцу, то точно не больше, но всякие мелкие приколы должны быть доступны хотя бы таким, как мой знакомый Сенджу. Тут я даже готов переступить через себя и начать выпрашивать. Меня сильно напрягает возможность неуспокоенной души оригинального Наруто подавлять меня ментально. Сейчас он не пытается, но, думаю, это потому, что я в прошлом не успел ещё адаптироваться в новом теле. А помня о взаимосвязи энергетики и тела, могу сказать, что всё же данная теория имеет шанс на существование. Сопровождающие меня головные боли прошли давно. В пассивном режиме Наруто пытается постоянно, но сейчас это уже не оказывает эффекта. Однако, несмотря на мою ментальную стабильность, не думаю, что Узумаки не может мне ничего сделать. Пока я просто не давал весомых поводов. Да и когда я ослабну разумом, подавить меня у него может и выйти. Я чувствую, он не сдался. И как же всё-таки паршиво… чувствую себя абсолютной мразью, которая отобрала у маленького ребёнка всё, что было в его жизни, когда в той только наметился курс на улучшение. И теперь просто бессильно вынужден «наблюдать», как его грызут чувства несправедливости и злобы. К тому же ещё и думаю о том, как бы так гарантированно обезопаситься. Эгоизм? Да. Можно ли его назвать здоровым, если я поступаю так из страха вероятной смерти в случае, если утеряю контроль над телом? Не знаю. Как по мне, нет. Именно поэтому, если он всё же не сможет успокоиться, что вряд ли, учитывая его природную упёртость, я собираюсь хоть как-то исправиться. А для этого мне нужно стать как можно более «сильным», чтобы иметь если не возможность самому всё сделать, всё же наука и медицина это не моё, то хотя бы договориться с тем, кто сможет. А для этого мне следует прикладывать как можно больше усилий. И, скорее всего, переступать через себя, если не будет иных выходов, придётся идти на поклон к тому же Наваки и давать обещания, которые не факт, что выполню. Ладно, в сторону лишние мысли, особенно негативные. Сейчас они мне точно ничем не помогут. Стоит повысить настрой. Завтра наконец суббота, а это означает полную отдачу себя в постижении фуин-дзюцу.

***

Ночь вступала в свои права и юный не-Узумаки-Намикадзе, запечатав все инструменты, банки с чернилами и бумагу в созданные этим же днём печати, вознамерился завершить сегодняшнее бодрствование. Вместе с ним завершал свою смену оперативник Корня АНБУ, один из тех, кого периодически направляло руководство следить за заинтересовавшими их лидера людьми. В последнее время доверенные главой Корня аналитики, те, что в первую очередь собирали информацию от внутренних агентов, всё чаще получали интересные данные об одном из сыновей Хокаге. Если ранее Наруто Намикадзе представлял интерес весьма условный, то с недавнего времени, пару месяцев как, приоритет сбора данных касательно его личности и действий увеличился. Масочник весьма быстро довёл немногочисленные записи, сделанные за день, до состояния полноценного отчёта и сдал тот на руки своим коллегам на базе. Уже там, в специальном отделе, выписки оперативника были добавлены к общей выдержке информации за месяц и переправлены напрямую в кабинет главы. Лидер организации Корня АНБУ, в отличие от многих жителей Конохи, спать сегодняшней ночью не собирался, ожидая месячных отчётов, среди которых был и тот самый, касающийся младшего сына Минато Намикадзе. Шимура быстро провёл взором единственного видимого глаза по сухому текстовому изложению на бумаге, после чего задумался ненадолго, обрабатывая полученные сведения. Ещё больше повысившаяся за последний месяц активность младшего сына Хокаге и, что примечательно, результаты стараний мальчика были весьма занятным явлением. Которое, тем не менее, прошло мимо внимания Минато. Последнее, как, собственно, и вся ситуация внутренних взаимоотношений семейства Намикадзе, было весьма странным. Глава Корня пусть и не столь пристально следил за семьёй Хокаге, но был в курсе общего положения. Относительно недавно, около года назад, Данзо был поставлен в некоторый тупик в попытках понять, почему Намикадзе отнёсся к своему младшему сыну именно таким пренебрежительным образом. Логичнее было попытаться реализовать потенциал ребёнка, а не практически клеймить неудавшимся следствием собственных стараний. Особенно странной ситуация казалась, если учитывать, что Наруто был, по общим академическим дисциплинам, крепким середнячком. Но сколь бы ни были необычными причины поведения главы семейства Намикадзе, в данный момент те вылились в весьма занятную действительность. Ограниченный и задвинутый на дальний план, мальчишка не желал так просто сдаваться и прикладывал значимые усилия, чтобы опровергнуть заявление о том, что значительно уступает чем-то старшим брату и сестре. Наруто искал и действительно нашёл, как может раскрыть собственный потенциал. Решение имелось совсем близко, дружеский клан Сенджу, точнее — один конкретный его представитель, откликнулся на просьбу о помощи. Также и Майто Гай, видимо, не считал для себя обременяющим уделение относительно небольшого количества собственного времени не только личным делам и обучению вверенной ему недавно команде. Да, подробности встреч Наруто с неофициальными наставниками Данзо известны практически не были. Всё же поначалу приоритет наблюдения за отпрысками Минато был совсем невелик и сбор информации проходил постольку, поскольку лишь на предмет значимых изменений. После же повышения важности задачи отслеживания прогресса младшего ребёнка Намикадзе, периодическая слежка стала проводиться чаще, принося всё больше подтверждений о том, что Минато забраковал второго сына слишком рано. К сожалению, сложно было в короткие сроки определить прогресс мальчика, так как не происходило ситуаций, при которых он мог бы продемонстрировать свои силы в полной мере. Точнее, сам Наруто, несмотря на возможности проявить себя в академии, продолжал держать среднюю планку, хотя совершенно точно, благодаря тренировкам от Майто Гая, серьёзно повысил свои физические характеристики и предположительно, уже из-за Наваки Сенджу, перегнал сверстников в овладении чакрой. Из слов аналитиков следовал вывод, что мальчик, скорее всего, всё же не отказался от своей первоначальной цели доказать, что чего-то стоит, но решил не хвастаться первыми же результатами собственного прогресса. Или, что немногим менее вероятно, решил развиваться лишь для себя самого. В подтверждение первой теории можно было отнести недавние события. Наруто начал практиковать фуин-дзюцу, сперва обучаясь самым базовым печатям по свиткам, выпрошенным у матери сестрой, а после начал продавать свои изделия одному из личных тренеров. Цель последнего выявилась со временем. В стремлении получить знания основ искусства печатей, мальчик дошёл до простого умозаключения, что, собственно, ему пока нужны лишь основы, а это значило, что заиметь те можно… банально заплатив. Наруто, сам столкнувшись с проблемой развития фуин-дзюцу, осознал, что дело это не то чтобы времязатратное, но скорее недешёвое, из чего выходило, что любому из начинающих мастеров, среди которых и следовало искать источник вожделенных знаний, остро нужны были денежные средства. Опять же, очень неудачно, что некоторые моменты упускались из-за не такой плотной слежки, от чего приходилось полагаться на предположения аналитиков о самых оптимальных вариантах произошедшего. По крайней мере наблюдатель застал день, когда Намикадзе-Узумаки завершил своё обучение основам у ученицы Гая. Из разговора детишек следовало, что Наруто действительно заключил сделку и получил то, что хотел, и даже немного больше, чем воспользовался в ближайшие относительно свободные дни. Почему же это шло в счёт предположения о том, что парень просто не желал сразу открываться? А то, что Кушина, очень чтившая наследие и историю собственного клана, точно заранее бы начала готовить явно унаследовавшего гены её клана сына тому самому легендарному искусству фуин-дзюцу Узумаки. Но Наруто изначально достал свитки о простых печатях через сестру, а не пошёл напрямую к матери. На данный момент это были пока все достоверные и теоретические сведения, касающиеся младшего сына Минато. Принятие каких-либо действий относительно мальчика Данзо посчитал излишним на данный момент. Стоило ещё немного понаблюдать, для чего Шимура даже повысил приоритет данной задачи, отдав указ о, по возможности, постоянном наблюдении за ребёнком. А также составление отчёта по теме не раз в месяц, а каждые две недели, если, конечно, не происходит чего-то совсем уж сверхординарного. «Посмотрим, как будет развиваться ситуация, а дальше можно и задуматься о возможностях вмешаться», — мысленно решил для себя Шимура Данзо, окончательно на данный момент откладывая эту тему и принимаясь за следующие отчёты.
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (5)