***
— Куда собираешься, братишка? — заинтересовалась Айка, приметив, как я гружу в рюкзак инструменты для работы с фуин, а именно: кисти, чернила, бумагу и ещё всякого по мелочи. — К Такахаши. Твоя юная наставница попросила нас помочь ей усовершенствовать оборудование для создания препаратов. Вот, беру всё, что может пригодиться. — Понятно… — с неопределённой интонацией протянула Намикадзе. — Не думала, что ты можешь с кем-то так быстро сдружиться. Вы с ней, видимо, похожи, потому и поладили. — Мы не совсем друзья, скорее, хорошие знакомые. Общаемся только насчёт фуин-дзюцу. — проверяя в последний раз, всё ли взял, проясняю свою позицию сестрёнке. — И всё? — словно не поверила в мою искренность блондинка, сощурив глаза в предвкушении. — Ну, ещё иногда я ей помогаю заряжать печати и… всё, наверное. — я понял, к чему всё идёт, но продолжил отыгрывать неподозревающего подлянки. — А я слышала от Ясу, что ты Тен-Тен комплименты делал. — и смотрит так, словно раскрыла то, что я тщетно от неё пытался скрыть. Подключив всё своё актёрское мастерство, делаю вид, что усиленно вспоминаю, когда же такое было. Честно говоря, не знай я характер Айки, действительно бы попытался припомнить такой момент в отношении Такахаши. — Я не делал ей комплименты. Просто когда она немного расстроилась из-за того, что я слишком быстро развиваюсь в фуин, в отличие от неё, подбодрил и сказал, что её упорство достойно уважения. Только и всего. Тоном я постарался выразить абсолютное спокойствие и безразличие к данной теме, желая создать у Айки впечатление, что воспринимаю ситуацию как недоразумение, случившееся по ошибке самой Намикадзе. — Ну ладно-ладно, не лезу в твои отношения. — ехидно улыбнулась девочка, стараясь вывести меня на отрицание. Вот это она зря. — Умерь свою придурь, сестрёнка. Даже если я могу кому-то понравиться, это не значит, что я обязательно отвечу на симпатию. Может быть, лет через десять я подумаю о личной жизни, но сейчас мне совершенно не до этого. — Опять ведёшь себя как дурак Саске. — надулась мелкая, потеряв былой запал, когда цели своей не добилась. — Нормально он ведёт себя для того, у кого треть клана вырезали, отца покалечили, а любимого старшего брата направили Биджу знает куда и на сколько. Это во-первых. А во-вторых — знаешь, обычно девочки называют дураками мальчишек, которые им нравятся. А ты, как я заметил, о нём всегда так горячо отзываешься… — отзеркалил улыбку и взгляд, которую она кривила совсем недавно, будто теперь я поймал её на горячем. — Кхех… — чуть не поперхнулась Айка, когда я вернул ей колкость, к тому же того же уровня обоснованности. — Да ничего подобного! — возмутилась она. — Этот напыщенный индюк мне и даром не сдался. — Ладно уж, не буду лезть в твои с ним отношения. — продолжил я отыгрываться за потраченные нервы во время не таких уж многочисленных случаев. — Нет никаких отношений между нами! — продолжила отрицать и копать себе яму Намикадзе. — Я тебе верю, сестра. Правда верю. — покивал я. От моего тона девочка чуть зубами не скрипнула и надулась, поняв наконец бесперспективность дальнейшего спора, в котором изначально я должен был быть на её месте. Впрочем, даже если бы она высказалась как-то иначе, я бы всё равно, как минимум, свёл в ноль все её старания. А как максимум, прямо как сейчас, обернул бы всё в обратную сторону. Говорить что-либо ещё я посчитал излишним и отправился к Такахаши. Однако дующаяся блондинка отправилась вслед мне, что всё же заставило поинтересоваться её целями на сегодняшний выходной. Нехотя, всё ещё сердящаяся, она коротко пояснила, что сегодня не планировала ничего. Уже сам додумал, что та просто за компанию в гости собралась, а до этого хотела мне предложить как-либо время провести, но мои намерения были важнее. Ладно, пусть будет, лишь бы не мешала с фуин возиться. И ещё надеюсь, Намикадзе не попытается отыграться и выкинуть что-то эдакое при Такахаши. Дверь дома нам открыли, но то была не Тен-Тен, а хорошо сложенный мужчина лет тридцати на вид. По отдалённо схожим чертам лица несложно было предположить, кто перед нами. — Здравствуйте. — сделав шаг назад, поклонился в приветственном жесте, который спустя секунду повторила и Айка. — И вам привет. — с благодушной лёгкой улыбкой ответил нам мужчина. — Кто будете и с какой целью решили посетить наш дом? — Я Айка Намикадзе. — быстрее взяла слово девочка, как всегда, готовая к новым знакомствам. — А это мой младший брат, Наруто. После собственного представления я ещё раз кивнул и сам заговорил. — Меня Кайдо можете звать. — в ответном жесте представился он. — Мы знакомые вашей дочери, пришли в гости. Тен-Тен дома? — А, да. — кивнул мужик, после чего отступил на пару шагов, пропуская нас внутрь, развернулся и гаркнул на весь дом. — Тенни, милая! Тут к тебе пришли, встречай гостей! На лестничном пролёте ко второму этажу всего через пару секунд появилась моя коллега и в недалёком прошлом наставница, быстро спустившись к нам. — Привет. — кивнула она нам двум сразу и обратилась уже конкретно ко мне. — Я уже всё подготовила, но прикинула и поняла, что обычными материалами мы не обойдёмся. Минимум — водостойкий состав для обработки нужен. А фильтры так и вовсе на одной бумаге создать не выйдет. — Можно пробежаться по магазинам и торговой улице, наверняка найдём нужное. Дорогой перескажешь, что там по требованиям Ясу нужно, сам прикину, что может пригодиться. — Айка-чан, ты с нами? — будто вспомнив, что я тут не один, Тен-Тен обратилась к блондинке. — Да я могу вас тут подождать. — махнула она рукой. — Не хочу вам мешать. И если моя знакомая не уловила намёка, то я, зная «сестру», понял всё влёт. Примечательно, что по взору Кайдо я определил, что тот если не уверился, то точно начал подозревать наличие подтекста и его смысл в последней фразе Айки. Мои надежды на то, то Намикадзе будет себя вести нормально, явно были тщетны. Что-то мне подсказывает, что отец Тен-Тен точно хоть чуть-чуть, но расспросит Айку по поводу моих взаимоотношений с его дочерью. Чисто для успокоения личных переживаний. Обо мне младшая Такахаши, судя по всему, не рассказывала, а если и да, то без подробностей, что, естественно, интересовало заботливого отца весьма сильно. Дольше мне размышлять не дала Тен-Тен, окликнувшая с улицы. Делать нечего, если уж так складываются обстоятельства, опять придётся ощущать, как голова изнутри чешется, что называется. И неуспокоенная душа тут совершенно ни при чём. Оригинальный Наруто вообще не особо вдупляет, что такого в поведении его сестры местами не так, хотя и заняться ему, кроме как наблюдением и анализом происходящего, нечем. И как знал, что какая-то пакость ждать будет нас по возвращении! Провозились мы с закупкой материалов для будущих деталей химического оборудования полтора часа, это если считать затраченное время на путь по разным точкам продажи всякого полезного, а также то, что мы и для себя кучу полезного закупили. Деньги что у меня, что у Тен-Тен с недавних пор имелись в достаточном количестве, чтобы не мелочиться. Так вот, встречали нас своеобразно. Точнее, мы приметили по возвращении, что Намикадзе и Такахаши-старший о чём-то увлечённо беседовали. Судя по отставленным чашкам и пустой тарелочке, в которой обычно лежало печенье, всё началось с проявления жеста гостеприимства отца Тен-Тен, во время которого эти двое и разговорились. — Мы вернулись. — предупредили мы, заглядывая на кухню. Наши родственники притихли при нашем появлении, а после Айка приподнялась на своём месте и махнула рукой в манящем жесте Кайдо и что-то зашептала тому на ухо. Притом эти недоконспираторы одинаковыми взглядами и хитрыми лыбами поглядывали на нас. Я не удержался и закатил глаза. Ладно Айка, но это же взрослый мужик, а сплетничает с малолеткой о том, как его родная дочь относится к своему новому знакомому, с которым нашла общее увлечение. Впрочем, даже по себе могу судить, что большинство мужчин это выросшие дети. А учитывая, что старший, что младшая Такахаши являются весьма простыми по своим характерам людьми, мужик явно не заморачивается касательно своего поведения. Ему-то что? Вот подсказывает мне интуиция, что в семье у них мать была за строгого родителя. Не то чтобы теперь Кайдо кажется расхлябанным или несдержанным в своём поведении, но при наличии супруги, которая его бы осадила, вряд ли бы сплетничал с Намикадзе о нас. — Пап?.. — ну с очень большим подозрением протянула Тен-Тен. — Что? — состроил максимально невинное выражение Кайдо, от чего у меня на мгновение совсем чуть-чуть приподнялись уголки губ. Это он точно специально, подстёгивает дочурку, ведь до этого и доли усилий для сокрытия своего настроя не прикладывал. — Папа… — с помрачневшим лицом повторилась девочка. — Это всё она. — бессовестно ткнул он пальцем на родственницу моей тушки, от чего та чуть воздухом не поперхнулась. — Айка… — устало массируя переносицу, обращаюсь к родственнице моей тушки. — Да ладно… — беззаботно махнула та рукой, обещая взглядом взрослому страшную мстю. — Мы всё понимаем и не лезем. — Нас попросили поработать над сложным проектом. И всё. — сдерживая раздражение, предпринимая отчаянную попытку вывернуть ситуацию. — Общее дело дружескому общению не мешает. — парировал старший. — Папа, ты… — покрасневшая от неловкости и стыда за родителя Тен-Тен хотела что-то тому высказать за недостойное поведение прямо перед её знакомыми, но я действовал немного быстрее. Положив руку на плечо девочки, привлёк внимание той. — Ничего не говори. Не реагируй, не давай им повода и дальше цеплять тебя. Просто пойдём. — прикрыв рукой рот, шепчу ей на ухо. Благо, Тен-Тен послушалась и, проглотив заготовленную тираду праведного возмущения, отправилась за мной к своей комнате. Несколько секунд мы просто стояли, даже не смотря друг на друга. — Прости. — синхронно выдали мы. И если я примерно это и ждал, то вот Тен-Тен, судя по лицу, думала, что в происходящем был виновен исключительно её отец, и не совсем понимала, почему я извиняюсь. Сразу видно, с Айкой она была знакома «шапочно», и то через свою подругу. — Слушай, извини за отца. Он на самом деле нормальный, просто… — спешно заговорила девочка, избегая прямого зрительного контакта, но допустила заминку при подборе не слишком грубого определения, больше подходящего поведению своего отца. — Не продолжай. — прервал её. — Я понимаю и вообще ставлю на то, что разговор начала моя сестра. В мимике Такахаши читалось явное удивление. — Поверь, она если не хуже, то точно не лучше твоего отца в данном аспекте. Постоянно себя так ведёт, однако я приноровился парировать её закидоны. Прямо сегодня попыталась поймать меня на том, что получила сведения от нашей с тобой общей знакомой о том, что я тебе якобы комплименты делал. — Кхм… всё равно прости. — явно расслабилась девочка. — Неловко вышло. А с Ясу я ещё переговорю. Я же, когда ты говорил просто… эм… неважно. — Да, мне тоже неловко из-за Айки. Это, наверное, первый раз, когда она настолько показательно и явно намекает на… сама понимаешь. — подтвердил я, хотя по моему непроницаемому выражению на лице и не скажешь. Такая вот привычка действовать при нестандартной ситуации. — А у меня примерно подобное уже случалось. Когда ко мне заглянули сокомандники. Ничего серьёзного, тому же Неджи по большей части всё равно на социальные аспекты нашего взаимоотношения. Но мне всё равно было неловко. — Но всё же твой отец впечатлил своей беззаботностью. Не в хорошем или плохом плане, а просто. — Ну, бывает. Он чаще моей социальной жизнью интересуется, чем успехами в работе шиноби. Вообще, он не слишком хотел, чтобы я становилась куноичи. Больше был бы рад, если бы я забросила это дело, но потом смирился и поддерживает меня как умеет. — Повезло тебе с ним. — покивал я. — Так что, может, приступим к делу? — Да, давай.***
Возвращаясь к себе домой после загруженного дня в госпитале, Акаи Ясу не ожидала, что в своей личной небольшой квартирке, выданной за заслуги в качестве полевого ирьенина, окажется посторонний. Вообще, не так уж и удивительно то, что кто-то мог легко проникнуть в дом. Учат вскрывать замки ещё в академии, а потому наличие подобных умений у взрослого шиноби оправдано. Другое дело, что это был не отчаянный домушник, а оперативник АНБУ, в данный момент сидящий за столом, опираясь на тот локтями и скрестив руки перед собой. Единственной деталью, смутившей девушку, была маска, что не изображала схематично какой-либо вид животных, в данном случае лишь имея пару цветных вставок. — Проходи, Акаи. У АНБУ есть к тебе предложение. — даже не разворачивая головы к пришедшей и застывшей в ожидании Ясу, высказался ультимативным тоном оперативник. У девушки уже появились первые догадки о том, что пойдёт дальше, однако она отнюдь не была рада, что специальное подразделение обратило на неё внимание. Когда ты сам по себе ничем особенным не выделяешься, но высоким чинам всё равно что-то от тебя нужно, сразу становится как-то неспокойно. Впрочем, бежать без оглядки Ясу не планировала, спокойно пройдя к своему месту и приготовившись выслушивать мужчину в безликой маске.