***
Повторно проверив все подготовленные и сложенные в несколько сгибов бумажки с чёрными узорами, переложил те в карман, из которого будет удобнее всего их изъять. — Готов? — осведомилась Кушина, стоявшая в нескольких метрах от меня в своём неизменном домашнем наряде. — Думаю, да. Можно приступать. — ответил ей, прогоняя в мыслях очерёдность ручных мудр. Хабанера кивнула, дозволяя начать демонстрацию своих трудов. В свою очередь я вдохнул, разгоняя чакру по телу и концентрируясь на выполнении предстоящей задачи. С хлопком ладони сошлись передо мной, чтобы уже в следующую секунду изобразить последовательность ручных знаков. А когда те завершились, одна из кистей продолжила изображать уполовиненную печать концентрации, а вторая подхватила из кармашка фуин заготовки. Взмах — и разлетевшиеся в стороны бумажки, игнорируя законы физики, закружились вокруг моей фигуры на равном расстоянии друг от друга по идеальной траектории, словно у меня была собственная орбита. Впрочем, техника, по сути, именно её и создала, помогая удерживать вращение. Последний импульс чакры — и вспыхивает барьер, укрывая меня полупрозрачной, слегка мутной плёнкой бордового оттенка почти в цвет моим волосам. Снаружи Кушина с интересом рассматривала небольшой купол из чакры, центром которого являлся я. — Готов? — вопрошала женщина, разминая руки. Голос её звучал приглушённо из-за структуры защитного поля. — Дай мне несколько минут. Концентрации не хватает на одновременное поддержание техники и прямой контроль барьера через вспомогательные печати. — медленно проговорил я, стараясь не ослаблять контроль. От усилий по виску потекла капля пота, оставляя раздражающее чувство, которое я старательно игнорировал. Голову словно сдавило в тисках, настолько возросла нагрузка от прикладываемых усилий по контролю. Однако максимум составил лишь постоянную поставку порций чакры на поддержание барьера. — Не выходит. — досадливо и с нотками раздражения в голосе проговорил я. — Хм… — последовало задумчивое от матери моего тела. — Ладно, завершай технику. Кеккай схлопнулся с характерным звуком, а вращавшиеся печати притянулись к выставленной чуть вперёд руке. Ещё на несколько использований данного набора хватит, после чего придётся ваять новые. — Не достаёт навыков контроля прямых манипуляций чакры. — пришлось признать очевидное. — А также, возможно, мешает отсутствие должной предрасположенности к кеккай-дзюцу. — добавила Хабанера. Тут уже я задумчиво хмыкнул. В принципе, удивления данные выводы не вызывали, хотя я и лелеял надежду на то, что моих стараний по улучшению контроля будет хватать. Да и подготовленные печати изначально и были рассчитаны на не имеющего возможность творить барьеры пользователя. Этакий «костыль», коего, похоже, не хватило. Эх… а я так радовался тому, что смог освоить его. Переживал, что застряну, и уже считал, что смог проскочить, но нет. Помучаться придётся. Зря замахнулся на такого рода эксклюзив в стремлении выяснить больше о работе барьеров и, возможно, приблизиться к цели по обнесению библиотеки семейства Намикадзе. Впрочем, имела место быть и ещё одна причина… Естественно, вернувшись с миссии, первым же делом я направился и дальше изучать фуин-дзюцу. Отдыхать было банально некогда, так как времени на задании было потеряно преступно много. И будет потеряно ещё больше, учитывая, что это далеко не последняя наша миссия перед наступлением экзамена на чунина, что должен состояться через полгода. Попервой я даже задумался о том, чтобы сдвинуть вероятный крайний срок пребывания в селении Листа, так как вожделенных знаний по печатям у меня однозначно не хватает, а конкретики в плане по их получению сильно не достаёт. Однако таким образом можно откладывать уход хоть до старости. Требовалось сконцентрироваться именно на этой задаче. Как уже когда-то говорил, Кушина не просто предоставляла мне свитки со схемами печатей, а также обучала методам их построения и объясняла тонкости работы тех или иных конструктов. На пару моих вопросов не совсем по теме удавалось-таки её раскрутить, немного съезжая с изначальных обсуждений. Под разными предлогами от банальных до неочевидных, обоснованных и надуманных, я получал дополнительную информацию. Свою роль сыграло и то, что я с запечатывающих и вспомогательных схем переключился на кеккай или, проще говоря, барьеры. Однако были и последствия. Выспрашивая у Кушины на конкретном примере в виде защиты семейной библиотеки о принципах работы тамошней системы, а также интересуясь, что же именно туда закодировано, я дал понять неуспокоенной душе, какую я цель преследую. Ну да… наводящие вопросы в разные моменты были слишком уж подозрительными. И этот мелкий гад начал активничать с утроенной силой, мешая мне осваивать техники. Нет, головные боли не особо беспокоили, но зато Наруто как-то наловчился ограниченно перехватывать контроль над телом, сбивая мне концентрацию. Впрочем, он это и раньше мог, особенно если я ему позволял, как, например, было в день проверочного боя с Менмой. Но сейчас я ни на секунду не ослабевал бдительность, однако всё равно не мог нивелировать эффект вмешательства. — Вот скажи, что тебя здесь держит? — раздражённым шёпотом вопрошал я, когда был уверен в том, что никто не сможет подслушать «разговор с самим собой». — В чём, чёрт побери, причина твоего нахождения в моей голове? Неужели ты настолько упорно отрицаешь сам факт своего положения? Нормального ответа я, конечно, не услышал, что ситуацию лишь усугубляло. Единственное, что я получал, это абсолютную ненависть к своей персоне. — Ну и плевать. Достал. Мелкий вредитель. Я, между прочим, и для тебя стараюсь тоже… Абсолютное недоверие, враждебность, непокорность. Уже настолько знакомые, что аж тошно. «Ну ничего, видел я в каталоге Печать, Запечатывающую Разум. — зло размышлял я. — Уж не знаю, что она собой представляет, поможет ли вообще, но, если нет, придумаю ещё чего. Ну, а что делать с «вредителем», решу уже позже. Может, с таким настроем гораздо проще будет помочь наконец ему упокоиться с концами, а не выдумывать и реализовывать некую альтернативу. Даже если выйдет, малолетний засранец меня сольёт». Но да ладно. Всё равно мне сперва нужно как-то добраться, собственно, до нужных знаний, а для этого надо как минимум довести до приемлемого уровня новое дзюцу, для чего, в свою очередь, надо опять повышать грёбаный контроль чакры. Благо кое-какой способ с наиболее оптимальным КПД имелся. Вот, собственно, уже который день я компании своих дублей часами сижу на одном месте и напрягаю свою СЦЧ в попытках освоить новые техники. Я лично продолжал тренировать Барьер Отрешённого Единения. Видимо, назывался он так из-за того, что вместо нескольких человек выполнялся всего одним, но с помощью фуин и попервой годился разве что на одного пользователя. Мои же копии в количестве трёх штук сидели чуть в стороне с шариками, заполненными водой в руках, пытаясь с помощью прямых манипуляций чакры заставить те лопнуть. Как по мне, рассенган вообще идеальный вариант в моей ситуации. И тренировка контроля, и освоение новой атакующей техники. Разве что опять выползли разные трудности, ведь даже первый этап отчего-то моим дублям не давался. Но они, получив самую конкретную задачу из возможных, не обращая более внимания ни на что другое, упорно пытались достичь успеха. Путём проб и ошибок, накапливая опыт, начинали снова и снова, медленно продвигались вперёд. Нудно и долго, попытка за попыткой, тратя целые дни… Такова уж реальность, что освоение чего-то нового и оттачивание любого навыка до хотя бы приемлемого уровня занимает непомерно много времени. И так у всех и со всем. Благо, что Наваки дал нам почти неделю отдыха. Отвлекла меня разве что Айка один раз… Сижу, значится, под деревом на заднем дворе. В одной руке шарик с водой, в другой онигири, от которого я периодически откусываю куски. Ну, перерыв у меня небольшой, клонов развеял, в медитации переварил их опыт, скомпоновал его и за перекусом пробовал лично применить всё, до чего дубли додумались своими псевдо-мозгами. Не так-то просто оказалось заставить чакру двигаться с нужной скоростью в столь ограниченном пространстве. Так вот, доев онигири, подумывал о том, чтобы сменить род деятельности на какое-то время, а то эти не слишком удачные попытки, сливающиеся в бесконечную рутину, по итогу не лучшим образом сказываются на результате. Я банально задолбался и уже был готов, что за А-ранговые дзюцу взялся несколько рановато. Конечно, откладывать как минимум кеккай-дзюцу не выйдет, но вот чисто денёк морально расслабиться не помешает. — Чего делаешь? — воскликнула подкравшаяся ко мне Айка. Уже отскочив и совершив перекат, выхватывая из кармана кунай с печатью барьера, оценил обстановку. Намикадзе вытирала рукавами одежд лицо, так как в первое мгновение ещё до манёвра разрыва дистанции я запустил находящийся в руке объект, то есть шарик с водой, в сторону подкравшегося ко мне, возможно, враждебного человека. — Извиняй, рефлексы. — с приподнятыми уголками рта в намёке на улыбку проговорил я, пряча оружие с печатью обратно. — Хорошо, что у тебя не оружие в руках было. — прокомментировала из-за спины сестрёнки Ясу, тоже ухмыляясь. — Да идите вы! — в сердцах выпалила обиженная Намикадзе. — Вы просто пришли или по делу? — решил поинтересоваться я внезапным визитом девчонок. — По делу. — кивнула семпай Айки по госпиталю. — Нам кое-какие печати опять нужны. Ну, если, конечно, не отвлекаем от… чем бы ты там до нас не занимался. — Чем смогу — помогу. — кивнул им. Разговор мы продолжили уже в моей комнате, пока я создавал нужные им фуин. — Как твои успехи? — услышал от Ясу. Я ждал немного иных вопросов, но, видимо, о нашей первой серьёзной миссии ей уже всё рассказала Айка. — Вполне себе. — отмахнулся подобным образом, так как оценить в должной степени прогресс не представлялось возможным. — Разве что сейчас встрял из-за недостаточного контроля. — Бывает. — с пониманием покивала Акаи. — А что по поводу моего подарка, всё ещё некогда? В честь выпуска знакомые отдарились всяким разным, и Ясу не стала исключением, отдав свиток с инфой о весьма своеобразной нательной фуин. Честного говоря, я до сих пор сомневался, что ей удалось выменять такую ценность за долг жизни, образовавшийся после спасения ею одного шиноби. Патологичная жадность большинства ниндзя слишком сильна, чтобы так просто отдать нечто такое. Печать Совершенного Организма, если переводить дословно, представляла собой скорее комплекс нескольких функций около-медицинского назначения. По описанию и личным прикидкам больше походило на родственное печати Бьякуго-но Ин фуин-дзюцу, разве что действовало не за счёт накопленной, а имевшейся в данный момент у пользователя чакры. И пусть по сложности ей спокойно можно было давать ранг А, то вот по полезному функционалу до Бьякуго та явно не дотягивала и требовала более значимых усилий для нормального использования. Хотя последнее несколько спорно, так как про печать у Цунаде мне известно, по сути, очень мало. Но если пройтись кратко по пунктам, то Печать Совершенного Тела после активации так же растягивалась и начинала влиять на организм, частично снимая ограничители и концентрируя определённым образом чакру. Если интерпретировать более просто и грубо — несколько отличный от стандартного способ усиления. С помощью которого, допустим, те же Цунаде и каноничная Сакура из второго сезона могли бить, раскалывая даже толстые каменные стены, не будучи мастерами тай-дзюцу. Вот только Сенджу и Харуно сами управлялись со своей чакрой, а Печать Совершенного Тела лишь давала такой же, но куда как более слабый комплексный эффект, воспроизводимый печатями. Максимальное усиление составляло процентов пятнадцать от начальных характеристик, что, впрочем, тоже вполне себе неплохо, особенно если имеешь огромное количество чакры, благодаря чему способен без лишнего риска использовать её постоянно. Причин, почему я отложил сие несомненно полезное приобретение в долгий ящик, было две. Первым было невероятное количество условностей, которые следовало учитывать ещё в момент создания печати. Пропорции жизненной силы в чакре, развитость мышц и костей. В конфликт даже могло вступить стандартное усиление чакрой, поверх которого функция снятия ограничений могло наложиться криво, что повлекло бы за собой неприятные последствия. Короче, тут нужна была подробная консультация ирьенина, желательно кого-то покруче. Благо у меня в наставниках Наваки, который, как боевик и ирьенин, подобный вопрос должен был изучить очень подробно. Ну, а второе — я банально ещё не изучил ни одной нательной фуин. Единственное, что мне достоверно известно, — это базовые сведения. Имея отдельную ветвь развития, нательные печати можно было нанести тремя способами. Уже известными давно выжиганием, черчением и воплощением чакры. Первый вариант — прилепить печать к телу и активировать функцию выжигания. Выйдет этакое клеймо, которое само удалить не так сложно, но после остаются характерные следы, не позволяющие нанести другие печати. Чаще всего применяется при использовании несложных джуин-дзюцу. Хотя при должном знании и навыках можно выжечь узор и без заготовки, собственными силами. Второй вариант — татуировка. Ну, или очень похожий способ, так как во время нанесения мастер немного помогает своей чакрой. Свести сложнее, но и следов в таком случае почти не остаётся. Третий вариант — выведение фуин своей чакрой. Самый сложный, но и самый крутой способ, о котором мне лично известно прискорбно мало. Навык высшего уровня мастерства фуин-дзюцу. — Нет, извиняй, пока что руки до него не дошли. Всё иные дела находятся. — ответил я на вопрос Ясу. — Так полагаю, ты активно интересуешься, так как тоже хотела бы себе нечто такое, но навыков не хватает освоить? — Не без этого. — не стала уклоняться полевой медик. — А что там, кстати? — полюбопытствовала Айка. Пришлось вкратце пояснить о предмете разговора. — Я тоже себе такое хочу! — с загоревшимися глазами воскликнула блондинка. — Да ты научишься куда как большему, чем эта печать даёт! — деланно возмутился я. Ведь ещё ничего не освоил, а тут уже целая очередь из халявщиков образовалась. Ладно ещё Ясу, так сказать, в благодарность помогу, но вот «сестре» оно, как по мне, совсем не нужно. — Ну, это когда ещё будет? — тут же надулась мелкая. — Всё! Вот вам ваши печати, идите займитесь полезным делом и мне не мешайте практиковаться.***
Отпив ещё немного бодрящего, но такого горького напитка, продолжал наслаждаться безмятежностью момента, предвещая очередной монотонный на этой неделе день. Смиренный вздох вырвался из груди. Как бы не хотелось, но останавливаться нельзя, так как, по сути, я уже был всего в нескольких шагах от своей глобальной цели. То, что на решение проблемы можно смотреть с разных сторон, я понял ещё давно и постарался рассмотреть разные варианты достижения желаемого. Ломиться напролом, естественно, я не собирался. Взломать защиту, даже зная все тонкости работы, мог разве что мастер того же уровня, а потому данный путь отпадал. Оставалось только найти уязвимость и как-либо «просочиться» внутрь. Для чего я и выспрашивал у Кушины о разных аспектах построения защитных контуров и барьеров, выяснив следующее. Первое — система допуска изначально была ориентирована на кровь и чакру конкретных людей, но также действовала и на других носителей их крови. Проще и короче: Минато и Кушина на пару создали библиотеку, а Менма, Айка и Наруто получили доступ из-за того, что сочетали в себе некоторые основные наследственные особенности родителей. Учитывая же то, что функционал у защитной системы ограничен лишь тем, что в неё забили старшие при создании, то возможность разграничить доступ была изначально. Припомнил я это из-за того, что в недалёком прошлом Менма сумел пробраться внутрь и прочесть несколько свитков, среди которых было дзюцу клонирования, которым тот после поделился с сестрой, а та по итогу передала младшему ребёнку. И именно поэтому, как только узнал об этом, я отбросил идею взлома. Попытка вмешательства тут же будет замечена. Второе — в защиту заложена функция частичного пространственного отсечения, дабы всякие пользователи пространственных техник не могли пробраться внутрь. Подобными мерами свои территории оградили Жабы, Змеи и Слизни, превратив свои зоны в «миры призыва», куда можно попасть с помощью специальной техники. Можно и своим ходом, конечно, но это уже отдельная тема для обсуждений. Касательно же библиотеки. Такая функция там активного типа, то есть работает лишь пока вход заблокирован. Здесь, как в большинстве барьеров, либо он есть, либо нет, дыру в нём организовать не выйдет. Это и влияет, допустим, на то, находится ли человек, что вошёл туда, например, под ментальным контролем. То есть какой-нибудь Яманака, использовав технику захвата сознания, может спокойно войти и выйти, так как отсечение связи техник не будет происходить. И тут наконец подходит самый интересный момент. По сути, это было всё, что имелось из мер защиты. Частичное отсечение пространства делало бесполезным иные меры по защите уже внутри библиотеки. По сути, это был сейф, который вскрыть можно, лишь имея «ключ». Кажется, что решения в моём случае нет совсем. Но стоило помнить об ограниченности системы, нацеленной на вполне конкретное противодействие. Всё ещё имелась «замочная скважина», через которую и можно было просочиться. Хотя бы сделать это с обратной стороны. Именно поэтому я взял на освоение Барьер Отрешённого Единения. После создания базовой версии можно было напрямую контролировать его и задавать нужные свойства. Можно сказать, что недостаток мощности и энергозатратность он компенсировал гибкостью в управлении. Впрочем, для проверки недавно появившейся идеи мне всё равно нужно будет вернуть свиток… А, впрочем, зачем ждать, если я как бы уже вызубрил его наизусть и надобность в нахождении в моём личном пользовании более смысла не имеет? Хм…***
— Ты точно всё запомнил? — уточнила Кушина у своего младшего сына, проверяя принесённый им свиток. Никаких помарок или повреждений. Хабанеру искренне радовало, с какой осторожностью Наруто относится к выдаваемым свиткам. Впрочем, от выполнения условий, против которых тот в своё время возражать не стал, мальчика это спасти не могло. — Я раз двадцать его вдоль и поперёк просмотрел, уже наизусть текст пояснений пересказать могу. А печати уже столько раз воспроизвёл, что вряд ли забуду. — уверенно объяснил паренёк. — Ну, и перестраховаться решил, а то я себя знаю, случайно потеряю и опять наказан буду. — под конец насупился, ну, или сделал вид не-Наруто. Кушина лишь одобрительно кивнула и положила тубус в карман домашнего платья, намереваясь вернуть ценность в библиотеку чуть позже. Мальчик же вернулся в свою комнату и распался облаками белого дыма, тут же истаявших в воздухе. Весь план, кроме одного конкретного момента, выполнялся дублями из чакры, чтобы минимизировать вероятность провала. Однако оригинал всё равно испытывал огромное волнение, ведь именно сегодня решится если не его судьба, то вариант ближайшего будущего уж точно. Минуты тянулись мучительно долго. Усложнилось всё чуть ли не на ровном месте, ведь Кушина не собиралась сразу после вручения свитка возвращать тот в библиотеку. Благо, не имея возможности всё рассчитать вплоть до секунд, лже-Узумаки использовал немного иные методы. И вот, наступил момент истины. Кушина освободилась от части домашних дел и возвратила тубус на стеллажи библиотеки. Дрожащими руками Наруто сложил печать активации и снова стал ждать, ощущая, как волнение берёт новую планку. Если он ошибся, то насколько сильно? Получит ли он просто «пшик» без последствий от своей задумки или же настроит старших против себя окончательно? В этот момент внутри семейной библиотеки дома Намикадзе с тихим хлопком рядом с одной из полок появилась точная копия аловолосого мальчика с приметными шрамами-полосками на щеках. Теневой клон не двигался, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. Ничего. Достав из кармана небольшой квадратный листок, пустил по нему чакру и вновь замер, но и сейчас было тихо. Никакие печати не спешили активироваться и вязать нарушителя. Основной свет не осветил комнату, а двери не распахнулись, являя взору взбешённую Кушину. Активированная печать же начала испускать несколько тусклый свет, которого более чем хватало для обзора. С осторожностью перебирая тубусы, дубль нашёл нужный, который и был использован совсем недавно. Пара нехитрых манипуляций — и одна из деталей отсоединяется, позволяя изъять скрученный свиток, но клон извлекает лишь небольшой квадратный листок. На полотне красуется небольшой конструкт печати хранения, нанесённый чернилами из весьма редких и дорогостоящих ингредиентов. Однако она уже отработала своё и сейчас требовала утилизации. Зажав в кулаке бумажку, клон использует малое преобразовании стихии огня, превращая «улики» в пепел. Его же, в свою очередь, по чуть-чуть распихивает по разным углам, дополнительно растирая о поверхности пола и стен и стеллажей. Теперь можно было заняться наконец основной целью. Поиск подходящего свитка не занял много времени. Простой конструкт неизученной печати, как и несложный текст — всё это просматривается и перечитывается несколько раз, после чего свиток возвращается на место. Ухмыляться, подражая оригиналу в моменты триумфа, подделка не спешит, ведь оставалось последнее препятствие. Утилизировав и печать освещения, дубль активирует отмену техники, распадаясь чакрой, сливающейся с окружающим фоном. И именно в этот момент, выходя из медитации, открыв глаза и победно оскалившись, попаданец понимает, что задумка сработала идеально.