Своя история

NC-17
В процессе
208
автор
атла бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 447 страниц, 179 239 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник

Глава 53

Настройки
Юная девушка Йоко из деревни ремесленников Такуми не знала что и думать в сложившейся ситуации. Ещё совсем недавно она жила размеренной и беззаботной жизнью. Её семья, как и ещё несколько, принадлежала к септу ремесленников, что почти не сталкивались с опасностями внешнего мира. Но в последнее время обстановка накалилась. Войны Великих Стран нередко могли задевать нейтральные фракции. А Такуми поддерживали нейтралитет, попутно продавая оружие и доспехи всем сторонам конфликта. Видимо, поэтому на них и ополчились. В одну ночь всё поселение поднялось на уши, на территории были замечены группы вражеских шиноби. Словами не передать, как девушка в тот момент перепугалась. Пусть до её покоев враги не добрались, она слышала лязг стали, крики, взрывы и позже ещё и стоны боли. После бойцы родного селения до самого утра выискивая затаившихся врагов и, что самое страшное, находили их. Нескольких вторженцев удалось захватить живыми. Допрос относительно быстро дал понять, каковы были их цели. Они оказались подготовленной группой, которую спонсировала неизвестная сторона. Изначальной задачей было выкрасть нескольких детей-наследников, к коим и сама Йоко относилась, будучи дочерью главы одной из семей септа ремесленников. Однако, когда похитителей раскрыли, те сразу превратились в убийц. Ведь как раз на случай раскрытия им было приказано любой ценой добраться до целей и убить тех и всех, кто попадался на пути и не мог оказать сопротивления. Как итог — множество пострадавших и несколько убитых жителей селения. К сожалению, шиноби смогли выполнить часть задания. Один из детей пропал, а ещё один вместе с охраной и прислугой были найдены мёртвыми. Амуницию поверженных бойцов украли, но это было меньшим, что беспокоило тогда руководство. Как следствие — часть мастеров-ремесленников раньше времени была под серьёзной охраной отправлена в город-государство Роуран, с которым совсем недавно велись переговоры о сотрудничестве. Отец Йоко и несколько других старших добились того, чтобы их родственников и подопечных тоже включили в группу. Собственно, так девушка вместе со своим двоюродным братом, который, к сожалению, был единственным сверстником, и оказалась в Роуране. Сидо, кстати, тоже был очень потрясён случившимся, отчего часто держал пальцы рядом с рукоятью личного клинка. Наверное, наличие оружия и хоть какие-то навыки обращения с ним придавали парню уверенности или, скорее, просто чуть успокаивали. Сама Йоко ничему такому не училась, так как должна была стать чистой ремесленницей. Жаль, что и с этим были проблемы. Пока она больше изучала теорию и до практики дело доходило крайне редко. Вскоре же Йоко осознала ещё большую незавидность положения, в котором оказалась. Старший над всеми Такуми из группы, господин Кожди, совершенно не хотел допускать Йоко, да и Сидо, к настоящей работе с металлом. Максимум — принеси, подай, сядь в углу и не мешай. На все возмущения девушки мастер довольно грубо отвечал, что не позволит «неумёхе» вроде неё работать, пока она не закончит обучение. Другие старшие, что не были так же категорично настроены к персоне Йоко, пояснили, что Коджи и его семья имеют натянутые отношения с семейством девушки ещё с очень давних времён. А теперь мастеру ещё и поручили присматривать за Йоко, Сидо и другими людьми, которых в планах не было. Отчего тот был в крайне плохом расположении духа как в дороге, так и после прибытия и всё сетовал на то, что ему приходится унижаться перед местным руководством, прося ещё и за «таких бесполезных нахлебников, которые вдобавок ко всему смеют возмущаться». К несчастью, связи какой-либо с родным селением не имелось или она была крайне ограничена и ей бы точно не позволили отправить жалобу родителям. К тому же сама Йоко не хотела подтверждать мнение Коджи-самы о том, что она — избалованная девчонка, что хочет без подготовки заняться взрослой работой. И вот в один день девушка убиралась в мастерской во время перерыва (Китора-сан, что был к ней весьма добр, обещал тайком показать рабочий процесс). Вотчину мастеров посетил юноша с алыми волосами и необычными отметинами на щеках. Парень, их с Сидо ровесник, на равных общался на профессиональные темы с Коджи-самой и другими старшими. И, что самое удивительное, те даже не кривились. А ведь когда сама Йоко попыталась доказать свою «профпригодность», демонстрируя, что уровень её знаний не многим уступает взрослым, разве что опыта не хватает, её просто заткнули со словами: «Что такая мелочь может знать?». Было обидно, ведь, может, по идее её обучение и должно было ещё идти, но сама девушка на энтузиазме осваивала материал далеко наперёд. Но возвращаясь к заинтересовавшему Йоко парню. Китора-сан аккуратно вызнал у старших, паренька того звали Узумаки Наруто. Являлся он братом главы местной промышленности — второго человека Роурана, и уже сейчас вроде как имел главенство на каком-то проекте по разработкам чакро-стали, а также личную мастерскую. Йоко испытала жуткую несправедливость и зависть. С тем парнем Коджи-сама общался как с равным, а её задвигал! Хотя они-то были родственниками, пусть их семьи и конфликтовали. Тем более в тяжёлые для Селения время Такуми вроде как должны были сплотиться и хотя бы на время забыть старые обиды. Тем не менее у Йоко в голове родилась идея, подогреваемая негативным отношением к старшим. Она могла бы предложить сотрудничество тому парню. Из всех Такуми разве что Китора-сан интересовался её делами. Она в прямом смысле могла несколько дней не пересекаться с Коджи-самой и другими, но тем было плевать, где она и что делает. Йоко была даже готова предложить личную сделку Узумаки. Нет, никакого обмена знаний, хотя это звучало заманчиво. Фамилия у парня весьма знакомая, даже спустя время все помнили Узумаки как мастеров фуин-дзюцу. Да и именно по этой теме Наруто просвещал старших. Но знания ремесленников Такуми, как ей казалось, будут бесполезны для других, так как методики работы завязаны на наследственные особенности чакры. Йоко хотела предложить создать артефактное оружие или доспех, ну, когда немного попрактикуется с изученными ещё в Такуми методиками. Девушка помнила, что даже просто очень состоятельные люди, не из числа шиноби, приобретали, может, и не самые мощные, но красиво выглядящие экземпляры работ Такуми. Сам факт обладания такой вещью прибавлял статуса их обладателям. Юная мастерица надеялась на успех, так как и капли высокомерия в Узумаки она не заметила. К тому же они были в какой-то степени коллегами по ремеслу и ровесниками. Конечно, выступать просителем было неловко, но Йоко больше не видела вариантов для себя. Оставалось только как-то найти этого Узумаки, с чем возникли проблемы. Китора на ещё большие расспросы мог начать что-то подозревать, да и откуда ему-то знать, где искать человека, с которым он лично не общался, а, подобно Йоко, лишь со стороны видел? Расстроившись, девушка решила занять себя хотя бы посещением местного института, так как слышала, что там проводят бесплатные открытые лекции, куда может прийти любой. И в один из дней за ней увязался двоюродный братец, которому тоже надоело сидеть в четырёх стенах и махать своим мечом на тренировках. Каково же было удивление Йоко, когда она заметила того, с кем искала встречи. Желанию прямо сейчас подойти и хотя бы завести знакомство, попробовать договориться о встрече мешала неуверенность от внезапной встречи, а также то, что Сидо не захотел расставаться со своим любимым клинком, из-за чего к нему и пристала местная охрана. Пришлось надавить на братца и в процессе поисков нужной аудитории пояснять тому свою заинтересованность. Сидо скептично высказался об идее сестры, но развить мысль не успел, так как они нашли того, кого искали. Йоко снова надавила на родственника и заткнула того, а то они будут выглядеть плохо, если начнут собачиться прямо при этом парне. Лекцию девушка благополучно прослушала, думая, как бы обратиться к Узумаки и начать разговор. Однако тот сам, заметив её интерес, начал диалог, обращаясь к ней как к равной, что не могло не радовать, даже если это было всего лишь вежливостью. К сожалению, уже скоро всё зашло в тупик. Наруто был не против поработать, учитывая, что не отказал и указывал на мешающие заключению сделки факторы. Но эти самые обстоятельства казались девушке непреодолимой преградой. И не только ей. Сидо вовсе был практически в шоке с действий родственницы. Как раз в силу своего состояния и того, что являлся человеком неконфликтным, не смог остановить сестру вовремя. Но предпринял верное, как он считал, решение, рассказав о произошедшем Коджи-саме. Быть стукачом, тем более сдавать Йоко, которая ему лично ничего плохого не сделала, было крайне неприятно. Но парень, даже осознавая, что его, скорее всего, возненавидят, всё равно сделал это. Йоко могла угодить в куда большие неприятности, если бы всё-таки в своём стремлении уговорила Узумаки, сокрыв данный факт от старших. Сидо хотел лучшего. Тем больше было его удивление тому, что по итогу предпринял Коджи-сама.

***

Глава группы Такуми, конечно, был совсем не в восторге от поступка уже явно позорившей их девчонки. Нет бы она сидела тихо в своих апартаментах, как Сидо. Он бы и слова не сказал, даже если Йоко просаживала выделенные деньги на развлечения, так как средств было действительно в достатке. Коджи был готов закрыть глаза и на действия Киторы, что уделял мелкой время после окончания работ мастеров. Поначалу Коджи хотел сразу вызвать паршивку и устроить той разнос, но решил слегка повременить. Он изначально был против того, чтобы с ними отправляли всяких недорослей и при первой же возможности хотел отослать тех назад в Такуми. Произошедшего было маловато, так как по сути-то вообще ничего не случилось. Чтобы избавиться от так не нравящейся ему девчонки, требовалось что-то посерьёзнее. И у Коджи появилась идея, которую он обдумывал остаток дня, а наутро посетил главу промышленности Роурана и обсудил свою задумку. Судя по всему, Узумаки Катсу уже был осведомлён о случившемся и ждал представителя Такуми. И пусть явно был удивлён предложению, даже взяв несколько минут на раздумья, по итогу дал предварительное согласие. Вызвав к себе Йоко, Коджи намеревался ту замотивировать, дабы она как можно быстрее переступила черту, после которой ту можно будет наконец спровадить обратно, да ещё и пакость её семейству сделать. Сам же Коджи отбрешется, да и, продолжая работать в Роуране, наберёт достаточный «вес», чтобы надавить на него было сложно. — Йоко, до меня дошли сведения о твоём поступке. — тяжёлым тоном начал старший, отчего девочка сразу сжалась, готовая к выговору. — Конечно, то, что ты сделала, было, можно сказать, на грани. Но, на твоё счастье, я нашёл выход из ситуации, который удовлетворит и твои желания к становлению мастером-ремесленником. Я переговорил с Катсу-доно, предложив твою идею о совместной работе Наруто-куна и тебя как наших ставленников. Юная мастерица не находила слов, чтобы выразить свои мысли. Вот от кого она не ожидала помощи, так это от Коджи-самы. Но, видимо, он наконец решил дать ей шанс… ну, или просто организовал ей занятие, чтобы ещё чего не отчебучила, попутно желая укрепить связи с верхушкой промышленности Роурана. Впрочем, Йоко даже не думала жаловаться, ведь для неё это был именно шанс! — Это очень ответственная задача. — тем временем продолжил старший. — Выложись на полную и не посрами честь великих ремесленников Такуми! — Да, Коджи-сама! Я вас не подведу и покажу, что мы являемся лучшими в кузнечном деле не просто так! — глубоко поклонившись, тут же воскликнула Йоко, показывая свою благодарность за оказанную честь, как и энтузиазм. — Сегодня или завтра Наруто-кун свяжется с тобой и покажет вашу общую мастерскую. Также к тебе будет представлен Сидо-кун, как имеющий опыт в использовании артефактных изделий Такуми. Конечно же, двоюродный братец Йоко по планам Коджи будет не просто тестировать опытные образцы, но и доносить на свою сестру. Для этого старший намеревался по максимуму замотивировать паренька, пообещав конкретно ему и его семье некоторые привилегии. Пусть наблюдает и, что самое главное, не мешает, но, когда мелкая зазнайка пересечёт черту, сразу доложит. На счёт же того, что Йоко может действительно раскрыть кое-какие секреты, Коджи не переживал. Во-первых, по его мнению, она не может много знать. А во-вторых, стоит вспомнить слова того мальчишки, Наруто. Коджи и сам убедился, что Роуран не стоит недооценивать. Сюда стремятся мастера со всех концов света. В том числе и кланы самураев, у которых также есть свои ремесленники, что лишь немногим уступают Такуми. Естественно, последние имели куда большие возможности, но вот основы были практически идентичны. Что, собственно, не помешает Коджи выставить ситуацию в нужном ему свете перед не знающими всех тонкостей старейшинами Такуми. Ну а даже если произойдёт чудо, в чём Коджи очень сомневался, и Йоко действительно проявит себя, можно будет записать её заслуги на свой счёт. В конце концов именно он решил пристроить её, организовав всё с Катсу-доно. В любом случае именно он окажется в наибольшем выигрыше!

***

Сен Иши находился в крайне скверном расположении духа. В последнее время всё идёт не так хорошо для него лично. Иши уже давно упёрся в потолок своих возможностей, хоть и продолжал стараться совершенствовать свои навыки. Будучи одним из первых учеников Катсу-самы, Сен, стоявший у истоков возвышения Роурана, считал себя наиболее явным преемников талантливого Узумаки. Однако относительно недавно его уверенность в этом пошатнулась. У Катсу-самы внезапно появился младший родственник. И ладно, Иши знал, что Узумаки стремится найти других представителей своего клана, ну, или же их потомков. Мужчина даже не придал значения тому, что Наруто пристроили к нему в отдел и попросили подучить всякому. И даже несмотря на то, что младший Узумаки работал, как и все, посменно, а не каждый день, явно не терял на выходных время зря. Лишь позже Сен заметил очень яркое сходство Наруто и Катсу-самы. Мальчик был очень талантлив и вовсю стремился свой потенциал развивать. И делал он это такими же невероятными темпами, как и его названый старший брат. Та жажда знаний, тот энтузиазм, что были у паренька, заставляли Иши, да и не только его, видеть в мальце юное подобие их главы. Катсу-сама наверняка тоже видел в Наруто себя и выражал явный фаворитизм, проводя с тем больше времени, после чего обычно мальчик совершал очередной прорыв в освоении мастерства печатей и не только. Вот, например, совсем недавно он поучаствовал в переговорах с делегацией Такуми, во время которой… не то чтобы врал, скорее недоговаривал. Однако и это могло вызвать проблемы, когда прибывшие ремесленники узнали бы подробности, но всё закончилось благополучно. Затем, когда Катсу-сама урегулировал ситуацию, именно Наруто был назначен одним из тех, кто консультировал Такуми по возникающим вопросам, связанным с оборудованием с фуин, что работали от чакры Источника. Поначалу Сен не мог не усмехнуться, всё же к таким гордым умудрённым мастерам направляли не такого же опытного человека, а мальчишку. Это вполне походило на своеобразную месть за внезапные проблемы. Но уже после до Иши дошло, что объяснения Катсу-самы о том, что Наруто был достаточно квалифицирован для этой задачи, не были официальной версией, которую следовало высказывать недовольным Такуми, что пришли бы жаловаться ему. Кузнецы-ремесленники действительно удовлетворялись консультированием и помощью Наруто, придя лишь пару раз, да и то потому что сам парень не мог в силу занятости проектом по выявлению технологии изготовления чакро-стали. И ведь когда Сен поведал о причинах отсутствия привычного тем специалиста, Такуми чему-то молча кивали. Младший Узумаки уже на тот момент имел статус специалиста, что и основные ученики Катсу-самы! Даже получение им места в новосозданном экспериментальном отделе намекало на то, что тот может окончательно встать вровень с Иши, став главой своего отдела в совсем недалёком будущем. И вот снова! Наруто опять преуспел, как-то выйдя на контакт с девушкой, что оказалась наследницей одной из семей ремесленников. Подробностей Иши не знал, но ему и основных сведений хватило. Имели место быть неофициальные переговоры подопечных двух сторон с предложением сотрудничества, а после уже и официальная организация совместной работы на более высоком уровне. Катсу-сама, опять же, видя перспективы, организовал всё по высшему разряду, предоставив своему названому брату выкладки мастеров из самурайских кланов. Да не просто так, ведь Наруто поделился очередной своей разработкой, что при доведении до ума могла усилить воинов города-государства. Если до этого путь Наруто виделся слабо, то теперь, при содействии Такуми в общем отделе, куда после первых положительных результатов точно подтянутся и другие мастера, отделу задастся конкретное направление. Целый отдел по созданию более совершенной амуниции для служащих Роурану самураев. Совмещение фуин-дзюцу и практик Такуми должно будет дать невероятный результат. И заслуга эта будет опять засчитана именно Наруто! Сен не знал, что ему делать. Он ощущал бессилие и зависть! Он ничего не мог предпринять, чтобы как-то ограничить юное дарование, которому Катсу-сама никак не может нарадоваться. Ситуацию не улучшало и то, что Иши чувствовал стыд из-за своих мыслей. Всё же мужчина являлся патриотом своего совсем небольшого, но тем не менее потрясающего государства. Всё, что делал Наруто, лишь добавляло величия Роурану, двигая прогресс тех или иных областей. Впрочем, паршивого чувства бессилия от того, что совсем скоро он перестанет быть тем, кто идёт сразу после Катсу, не убавляло. — Хотя не всё так плохо. — пытался подбодрить себя Иши. — В конце концов, именно мне пока единственному Катсу-сама доверяет обслуживание системы извлечения чакры из Жилы Дракона. А ведь от неё зависит буквально всё! Впрочем, Иши немного преувеличивал, когда говорил про обслуживание. Всё же те, кто создавал систему, постарались на славу, воплотив в жизнь монументальное сооружение в глубинах под городом. Да и сам Сен, ещё в компании Катсу-самы и других его учеников, масштабируя систему, постарались хорошо. Однако от регулярных осмотров состояния этой самой системы не спасало. Будет плохо, если какая-то часть всё же выйдет из строя, что в последние годы случалось уже пару раз, и, например, какое-то производство встанет. Сен или Катсу проходили километры туннелей катакомб, замеряя с помощью печатей пропускную способность каналов, которые, кстати, должны были заменить на более совершенные в связи с открытием технологии создания более качественной чакро-стали. Иши, несмотря на довольно муторную работу, был расслаблен. Катакомбы были таким тихим и спокойным местом в сравнении с поверхностью. А благодаря системам вентиляции на фуин-дзюцу даже затхлости в воздухе не ощущалось. Сейчас эти места были как никогда кстати, чтобы привести мысли в порядок и подумать о всяком. Доступ в святая святых города был у крайне ограниченного числа людей в спокойное время. Для нестандартных ситуаций были предусмотрены протоколы. Можно было не переживать из-за отсутствия даже малейшего отряда охраны. Проходов было всего ничего и те как раз охранялись и были перекрыты системами барьеров. Последнее касалось и прочных стен по границам подземных сооружений города. Любое взаимодействие с ними будет замечено моментально. Внутри же было столько чакры Источника, что упустить внезапного вторженца было попросту невозможно. По крайней мере, так все думали. Сен и подозревать не мог, что, кроме него, в этих тоннелях может оказаться кто-то ещё. Некто посторонний… Стоило зайти мужчине за поворот, как на него бросилось нечто, тут же повалив на пол и сковав, попутно как-то подавив его чакру. Спустя несколько секунд Иши смог разглядеть, что его тело обвивала некая марионетка, похожая на многоножку. На некоторых деталях виднелись блекло светящиеся символы печатей, что, видимо, и подавляли его внутреннюю энергию. Голова марионетки, у которой имелась маска с человеческим лицом, повисла прямо напротив лица Иши, раскрыв глаза и рот. Последнее, что ощутил Сен — множественные нити чакры, в которых угадывалась и сила Источника, впившиеся в его голову. — Наконец-то! А ведь я столько тебя ждал! — с трепетом в голосе комментировал мастер марионеток, смотря глазами своего совершенного творения. Конечно, пришлось постараться. Сперва незаметно вылавливая выходящих за пределы представителей Роурана, чтобы потом, не убивая, выпотрошить тех и сделать своими марионетками. Но он, практикант запретных техник по созданию марионеток из ещё живых людей, справился! Оставалось лишь набраться терпения и изредка подключаться к своим творениям, проводя подготовку. Всё сработало идеально! Марионеток не обнаружили, а одна стала настолько идеально сливаться с фоном чакры из Источника, что ту даже в сердце системы не видела и сама Королева! Жаль, что уровень доступа был слишком низким. Однако удача повернулась лицом к марионеточнику. Конечно, он бы предпочёл захватить Королеву или главу промышленности, но у первой была серьёзная охрана, а второй появлялся в катакомбах слишком редко. — Расскажи мне всё. Кем являешься, какое место занимаешь в иерархии. Устройство Источника и… Список того, что следовало узнать, был большим. Благо для мастера марионеток, времени было ещё достаточно. Сен, будучи в пограничном состоянии, рассказал всё, что знал. Всё это время марионетка таскала его тело по уже заученному по прошлым посещениям маршруту, дабы нахождение на одном месте не вызвало подозрений, всё же у захваченного не было маскировки от взора Королевы. — Отлично! Ты подходишь как никто другой для моих целей. Даже лучше правительницы и этого Катсу. Скоро сила Источника станет моей, как и весь этот город! — Н-не… — попытался сопротивляться Сен, сквозь затуманенный разум услышав жуткий голос марионетки. — Хо! — усмехнулся враг. — Ты не думай, я же не оставлю того, кто мне поможет занять главенствующее место, здесь. Иши рассказал практически всё, в том числе и о появлении у Катсу младшего родственника, участие того в жизни города и свои переживания по этому поводу. Потому именно на это и собирался давить ментальными техниками захватчик. — Так несправедливо, что ты остаёшься в стороне, пока какой-то выскочка забирает всю славу себе и намерен подвинуть тебя, став первым учеником Катсу. Да и твой учитель и начальник тоже хорош! Сколько ты отдал, а теперь тебя хотят заменить просто потому, что этот мальчишка является далёкой роднёй… Кукольник всё говорил и говорил. Каждое его слово, будто яд, просачивалось в разум Сена и отравляло его, меняя отношение к сложившейся ситуации. И в конечном итоге он таки сломался и стал послушной куклой нового хозяина. — Я… жажду справедливости! — резко воскликнул Иши, смотря в фарфоровое лицо марионетки. — Я слишком многим жертвовал, чтобы так просто быть задвинутым этими аловолосыми мразями и сукой на троне! Я заслуживаю большего! — Да! Отлично… Я обещаю, что дам тебе то, чего ты достоин, только тебе придётся набраться терпения и помочь в нужный момент. Техника спящей марионетки! — воскликнул под конец вторженец. Сен ощутил резко накатившую сонливость и прикладывал усилия, чтобы не свалиться с ног. — Я… сделаю всё, что… потребуется, господин. — с трудом произнёс Иши. — Зови меня Мукаде. — выразилась механическая сколопендра, прежде чем быстро исчезнуть в переплетении коридоров. Тем временем Сен направился в сторону выхода, понемногу приходя в себя. Мотнув головой, он задался вопросом, как вообще умудрился за своими мыслями завершить работу. Впрочем, раз он закончил, то и переживать смысла нет. Уж в своём мастерстве он был уверен.
208 Нравится 123 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (1)