Перевал Дятлова

NC-17
В процессе
45
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 89 страниц, 22 480 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 98 Отзывы 15 В сборник

Часть 1. Приезд.

Настройки
Примечания:
      — Ну что, ребята, мы приехали. Всем на выход! — сказал Чейз.       — Ну блин… самый интересный сон мне приснился, — пробормотал Маршал, все ещё сонный.       — Давай, вставайте, а то дальше поедем, — подтолкнул их Чейз.       Все вышли из вагона. На улице было холодно, мороз щипал щеки, и Чейз достал камеру, готовясь к съемке.       — Всем доброго вечера, ребята! На связи Чейз и мои друзья, — сказал он, поворачивая камеру на остальных.       — Всем привет! — хором отозвались они.       — Сейчас мы находимся на станции Ивдель-1, в городке Ивдель в Свердловской области. Как вы поняли из названия ролика, мы отправляемся на Перевал Дятлова и проведём там целую ночь, — с энтузиазмом продолжил Чейз.       — Это будет что-то, — тихо сказал Маршал.       — Многие даже не слышали про это место, но если вы один из них, я кратко расскажу, — хотел начать Чейз, как вдруг их остановил странный мужчина.       — Чейз, пошли, какой-то алкаш, — сказала Скай.       — Кого ты назвала алкашом? — спросил мужчина.       — Тебя! Пошли, Чейз, — твердо ответила Скай, подтягивая его за руку.       Они прошли немного вперёд, и тут мужчина снова заговорил:       — Вы умрёте!       — Простите? — удивился Чейз.       — Вы умрёте там! — сказал он с хриплым голосом.       — Где «там»? О чём вы вообще? — переспросил Чейз.       — Вы же на перевал приехали, — сказал он, явно пьяным голосом.       — Как вы узнали? — недоумевал Чейз.       — На этой станции бывают только безумцы, которые идут на перевал… и погибают. Вы туда идёте — и умрёте, — ответил мужчина.       — А с чего это вдруг мы там умрём? — удивился Чейз.       — Там нечисть, страшное это место. Мало кто выбирался оттуда живым, — сказал он, делая страшное лицо.       — Там ты и кукухой поехал, да? — насмешливо спросил Рокки.       — Не дерзи мне, блохастый! — рявкнул он.       — А конкретно что там происходит, вы знаете? — спросил Чейз, пытаясь понять ситуацию.       — А вот сами и узнаете, хе-хе… — усмехнулся мужчина.       — Ладно, ясно. Идём отсюда, — сказал Чейз.       — Так бы сразу, а то у меня от него уже тошнит, — пробурчал Маршал.       — Стойте! — снова окликнул их мужчина.       — Что ещё? — раздражённо спросил Чейз.       — У вас не найдётся 50 рублей? Я хочу есть, — спросил он.       — Ага, видели, как ты хочешь есть, алкаш! — возмутилась Скай.       — Сама ты алкашка! — ответил он.       — Рот свой закрой и пошли уже, — сказала Скай, подтягивая Чейза.       Они подошли к зданию вокзала, но тут их остановил полицейский:       — Стойте! Вы же снимаете?       — Да, это для нашего канала, — ответил Чейз.       — Съёмка на вокзале строго запрещена, — предупредил полицейский.       — Хорошо, тогда я выключу камеру. На время отключусь, а выйду на связь, когда будем на месте, — сказал Чейз.       Прошло немного времени, и они прибыли в деревню. Чейз снова включил камеру и начал съемку.       — Итак, друзья, мы уже на месте. Пока не на перевале — сегодня мы остановились у местных жителей. Пара старичков, Валерий Григорьевич и его жена Елизавета Васильевна, любезно согласились нас приютить. Выделили нам две комнаты: я, Маршал и Скай будем спать в первой, остальные — во второй. Сегодня мы заночуем здесь, а завтра двинем дальше. А сейчас я вам быстро всё расскажу и пойду к столу.       — Перевал Дятлова… Кто ещё не в курсе, это перевал на северном Урале, между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 метров. Он не без известный: своё название получил после трагедии в феврале 1959 года. Тогда туристическая группа под руководством Игоря Дятлова остановилась на ночлег на восточном склоне Холатчахля, а позже всех участников нашли мёртвыми. Причины их гибели до сих пор официально не ясны. Стихийное бедствие, лавина — так говорит официальная версия, но в интернете и среди исследователей есть масса альтернативных теорий. Какая из них верная — неизвестно. С тех пор прошло много лет, но люди продолжают пытаться докопаться до истины: совершают вылазки на перевал, ночуют там, но практически никто не добился точного ответа.       — Мы с друзьями решили попытать удачу и провести там ночь. У нас есть план: я взял карту. Сейчас мы находимся в деревне Ольховка — здесь ночуем. Завтра утром за нами приедут проводники и доставят до последнего «плота» цивилизации, на их базу Лесник-1. Там мы тоже проведём ночь, а на следующее утро нас забросят на сам перевал. Добираемся на снегоходах и пешком — машины туда не проедут.       — На перевале планируем провести ночь, возможно, даже день, посмотрим, может, удастся увидеть то, чего не видели другие. Я взял с собой кучу оборудования: коптер, камеры, повербанки. Полетать на коптере, правда, будет сложно — говорят, там сильный ветер, да и погода капризная. Но посмотрим.       Чейз хотел продолжить рассказ, но из кухни донёсся ворчливый голос Елизаветы Васильевны.       — Сейчас познакомлю вас с людьми, которые нас приютили, — сказал Чейз и вышел из комнаты. На встречу ему идёт Рокки:       — Ты что там бубнил? Через стену всё слышно было.       — Да я рассказывал ребятам про перевал, — ответил Чейз.       — Садитесь, стынет! — позвала их Елизавета Васильевна.       Остальные уже сидели за столом. Чейз присел рядом со Скай. На ужин был вкусный борщ.       — Спасибо вам огромное, Елизавета Васильевна, — сказал Чейз, начиная есть.       — Да не за что, хлопцы, кушайте на здоровье, — улыбнулась она.       — Так вы на перевал собрались? — спросил Валерий Григорьевич.       — Да, хотим провести там ночь и поснимать, — ответил Чейз.       — Нечего там снимать, и делать вам там нечего, — сказал Валерий.       — Почему? Это всё из-за того, что там произошло? — спросил Чейз.       — Да господь с тобой, то, что было — прошло. А вот Манси и медведь — это уже реальная угроза, — серьёзно сказал он.       — Ну медведей я понимаю, — кивнул Чейз, — а про Манси я читал в интернете… Они опасны?       — Чужаков не любят. Если шатаешься по их территориям, опасно даже местным, — пояснил Валерий.       — Да хватит запугивать молодёжь, — вставила Елизавета.       — А перевал тоже их территория? — поинтересовался Чейз.       — Нет, но бог знает, куда эти проводники дурачки вас завезут, — усмехнулся Валерий.       — Мы только на перевал и обратно, не переживайте, — сказал Рокки.       — Это вам переживать надо: Манси, медведь… — задумчиво добавил Валерий.       — У меня против медведей есть охотничий дробовик, — сказал Маршал.       — У меня тоже, на всякий случай, есть ружьё, — подтвердил Зума.       — Медведи бывают разные, хлопцы, и могут передвигаться группами. Справитесь ли вы со всеми? — спросил Валерий.       — Всех не знаю, но мы с Чейзом без боя не сдадимся, — сказал Маршал.       — Это точно, — согласился Чейз.       — Хе-хе, бойцы… Они в деревню заходят, чуть моего друга не сожрали, — засмеялся Валерий, но тут Елизавета перебила его.       — Да хватит запугивать их, — вставила Елизавета Васильевна.       — Валерий Григорьевич, не переживайте, — спокойно сказал Чейз. — У нас хороший проводник, он знает, что делать.       — Дай бог… Ешьте давайте, остывает, — махнул рукой Валерий.       — Кстати, ваш борщ просто супер, прям огонь! — повелительно сказала Скай.       — Это всё заслуга Елизаветы Васильевны, моя хозяюшка, — гордо сказал дед.       — Ой да ладно тебе, — смущённо улыбнулась Елизавета.       — Ну что ж, будем есть. Я включусь на рассвете, — сказал Чейз и выключил камеру. Продолжение следует…
Примечания:
45 Нравится 98 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (7)