Пролог
15 июля 2023 г., 15:38
Ни мерцания звезд, ни солнечного света не знает эта земля. Ее
называют Подземелья, тайный мир, скрывающийся в подземельях забытых стран. Небо Подземелий - каменный потолок, а на стенах застыло серое
равнодушие смерти. Те, кто забрел сюда, не возвращаются.
А те, кому чудом удалось избежать смерти, приходят иными, нежели
ранее - ибо их глаза видели тьму Подземелий.
Это царство тьмы пронизано кривыми коридорами, бегущими меж
пещер - малых и больших, высоких и низких. Каменные горы с вершинами,
острыми, словно зубы спящего дракона, злобно смотрят на путников в немой угрозе.
Здесь царит тишина, похожая на молчание затаившегося хищника.
Порой удается расслышать лишь далекий звук падающей воды, что
скользит по немым камням в глубокие ледяные озера - звук, похожий на
биение сердца зверя. А что скрывается за неподвижной ониксовой
поверхностью этих прудов, можно только гадать. Какие тайны ждут
смелых, какие ужасы ждут трусов, может подсказать лишь воображение –
пока кто-нибудь не пробудит их ото сна.
Таковы Подземелья.
x x x
Здесь есть места, где кипит жизнь - города, такие же, как и на
поверхности. Заплутав в серых пустых каменных лабиринтах, путник
может неожиданно выйти к одному из таких городов. Но города
Подземелий - не приют для усталого путника, не стоит надеяться найти там
отдых и защиту. Там живут самые злые расы Забытых Стран: дуэргары,
куо-тоа и дроу.
В одной такой пещере, в две мили шириной и в тысячу футов высотой,
находится Мензоберранзан, воплощение иномировой и - неизбежно -
смертоносной красоты, отличающей расу эльфов-дроу. По меркам дроу
Мензоберранзан - не такой уж большой город; там живут всего двадцать
тысяч темных эльфов. Там, где много веков тому назад не было ничего,
кроме сталактитов и сталагмитов, теперь мерцает произведение искусства -
ряды каменных замков, сияющих неярким волшебным светом. Этот город
отмечен совершенством форм, ни один камень не оставлен в нем в своем
изначальном виде. Но впечатление порядка и контроля - не более чем
жестокая маска, скрывающая хаос и подлость, правящие сердцами темных
эльфов. Как и их города, дроу красивы, стройны и изящны, с острыми,
порочными чертами лица.
И все же дроу - правители этого беззаконного мира, смертоноснейшие
из смертоносных, и остальные расы уступают им дорогу. Сама красота
сияет на острие мечей темных эльфов. Дроу - те, кто умеет побеждать.
Таковы Подземелья, долина смерти - край безымянных кошмаров.
Примечания:
Надеюсь, понравится