За восемью печатями. Пелена прошлого

NC-17
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 21 508 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 1. Продолжение пути с нуля. Глава Первая. Пробуждение в беспамятстве

Настройки
Примечания:
      То чувство, когда ощущаешь приятную усталость по всему телу, оно буквально тянет вниз. Оно просит настойчиво, чтобы ты присел, расслабился, попытался отдохнуть. А потом даже и прилег. Настолько хорошим кажется отдых после хорошей работы. Когда даже твоя совесть не будет корить тебя за твою лень, а наоборот, даже сама предложит тебе отдохнуть.       Вот только почему он так устал? Насколько усердно он работал? А помнит ли он что-то еще, что было раньше? На все попытки обратиться к воспоминаниям, пусть даже самым блеклым и нечетким, только пустота, тьма и тишина. Он так устал.       Но сейчас ему хорошо. Он видит сон. Большой дом, наполненный жизнью, и вокруг него сплошное зеленое покрывало. Кажется, будто природа одаривает всеми запахами чистоты и свежести в этот день. Природа вокруг дома тоже полна жизни. Слышны щебетания птиц. Человек стоит немного вдали от дома в этом поле, а оно заканчивается таким же светлым и приветливым лесом. При виде дома возникают теплые и светлые ощущения. Это его дом, хотя он и не может быть уверенным в этом. Он, почему-то, просто знает это. Нет и не было ничего дороже этого вида.       Кажется, слышен чей-то смех. Такой беззаботный и наполненный радостью и искренностью. Со смехом приходит чувство умиротворения. Все хорошо. Все даже отлично. Все обычные проблемы исчезают в миг с этим звуком. Больше ничего не важно кроме того, чтобы этот смех никогда не смолкал.       Но кто это? Кто издавал смех? Он знал, что в доме кто-то есть, возможно даже знал их. Но не мог вспомнить. Почему же в голове все сокрыто от него, словно туманом. Кто же прячет от него ответы?       Вдруг появилось ощущение пустоты. На этот раз оно было не внутри его, а вокруг. По-прежнему стоял теплый и светлый денек, но все звуки куда-то пропали. Это было предчувствием, что-то плохое скоро случится, очень плохое. Не он один почувствовал это. Птицы тоже ощутили это и поспешили улететь. Животные убежали почти в страхе. Это было очень странно, но так знакомо. Он знал, что так и будет, но почему-то продолжал стоять и наслаждаться всем буйством жизни вокруг. Но скоро будет наслаждаться нечем.       В следующий миг сон оборвался и за секунду все пропало. Он проснулся и ощутил тяжесть в голове. Кажется, это был кошмар. Его части они мучили сколько он помнит себя, хотя помнит он и не очень много. Точнее почти ничего. Усталость ощущалась во всем теле, он устал от всего вокруг.       Он с большой неохотой открыл глаза. Этот вид вокруг себя он помнил слишком хорошо. Мрак, отсутствие надежды, люди вокруг, у которых все отняли. Они были в большой клетки, как дикие животные, но они уже очень давно ничего не могли поделать со своей участью.       Кажется, это было что-то вроде старой шахты, которую забросили очень давно, но при этом работы все еще продолжались. Они работали по сменам, что-то пытались найти. Хотя нет, это нельзя назвать “работой”, это было просто истощением. Рабский труд. И найти это загадочное “что-то” хотели не эти бедные люди, а те, кто поместил их сюда.       Сколько продолжались эти раскопки… Никто не знал. Но это и неважно. Когда ты столько времени находишься в положении раба, без возможности увидеть свет или убежать из этого кошмара, то уже не видишь смысла ни в чем.       Здесь держали большое количество людей. Еще больше уже было потеряно из-за облав шахт или убито самими “похитителями”. О самих похитителях за время пребывания тут было мало что известно, а об их главаре и того меньше. Кто-то его сравнивал со зверем, кто-то называл берсерком, а кто-то и тихим штормом. Но все сходились в одном — он был очень умен, по крайней мере с остальной шайкой бандитов.       Умение все планировать сразу было заметно, чего только стоило то, что ему удалось похитить такое количество людей и оставаться незамеченным и тем более безнаказанным. Конечно же на той земле имелось какое-то правосудие: власти там охраняли свои границы, и пресекали преступления на своей земле. На этой земле располагалась шахта и убежище бандитов, и, несомненно, убежище было второстепенным, так как главарь банды был весьма умен и дальновиден.       Но факт оставался фактом: еще никто даже случайно не обнаружил эту шахту… по крайней мере пока что. Тем не менее было заметно напряжение со стороны “шестерок” этой банды. Искать неизвестно что на протяжении такого количества времени. Даже не будет удивительным, если они почти подготовили план, по которому смогут отобрать власть у своего лидера.       Однако у пленных людей тоже был план побега. И не один. Многие пытались сбежать, и еще больше страдали за чужую смелость. Сейчас не осталось ничего кроме отчаяния, даже мысли о мимолетной удачи, что войска Королевства Деклин, на территории которого и находится шахта, собирали силы все это время и готовы напасть в любой момент.       Эллес пробыл здесь гораздо меньше остальных, но ощущения отчаяния и угасания надежды уже начали селиться у него в мыслях, постепенно вытесняя все остальное. Он попал сюда так же, как и большинство пленных в шахте: просто забрел не туда и затем не смог сопротивляться бандитам, которые окружили свою жертву. Но нет, его случай был немного другим.       Не все из жертв были простыми беззащитными крестьянами и фермерами. Некоторые так же были и рыцарями или наемниками. Они могли продержаться на пару мгновений или даже минуту дольше. Однако случай с Эллесом был необычным, и все бандиты были с ним осторожны, некоторые из них боялись, другие же даже по-своему уважали. Во время нападения на него, ему удалось сопротивляться дольше других. Он смог вырубить, ранить или даже убить пару бандитов. Эллес смог лично встретиться с главарем бандитов и эту встречу он не забудет, так же как и выжившие “шестерки”.       Бандитам нужна была рабочая сила, причем бесплатная, сломленная и покорная. И редко когда требовалась помощь главаря бандитов для “добычи” этой самой рабочей силы. Тем не менее попадались такие странники, которые могли оказать достойный отпор бандитам и повидали не одну шайку за время своего путешествия. Но и они быстро сдавались или погибали от рук главаря. При этом большинство из них владели магией или же имели базовое обучение о владении мистическими силами природы.             Участь большинства из них известна и очень загадочна: они погибали почти сразу после плена, причем никто точно не знал как именно и в каких муках, лишь изредка доносилось уже слабое эхо предсмертной агонии.       И так получилось, что встреча с одним из будущих жертв не только поразила шестерок бандитов, но и самого главаря. Ходили слухи, будто лишь одному человеку удалось выстоять хотя бы дольше пары минут в поединке с ним. Сам Эллес никак не отрицал и не подтверждал случившееся. Он просто оставался замкнутым в себе и не общался ни с кем. Удивительно, но он никак не был скован в камере и не готовился к последней встречи с главой шайки, чтобы быть казненным просто за то, что является хоть сколько-то опасным для таинственного плана бандитов.       Итак, шли дни за днями, ему удалось немного узнать некоторых из заключенных, о том, кем они были в своих прошлых жизнях. В перерывах между “работой” ничего не оставалось кроме как разговаривать друг с другом, обмениваться мечтами и воображать, кто и что сделает, когда их освободят… если освободят. Так же они иногда делились своими наблюдениями за бандитами: их маршрутами патрулирования, кто с кем дружил, кто кого ненавидел, кто был готов взбеситься. Еще некоторые с охотой делились своими знаниями и опытом о повседневных делах. Самыми полезными были знания о лечебных растениях и тех. что могут убить буквально при одном маленьком глотке воды из бочки, в которой находился бы крошечный листочек этого растения. Знания о кузнечном деле могли так же подкрепляться и практикой, так как бандитам необходимо было периодически чинить снаряжение или же с нуля изготавливать новое. Про мистические силы, или просто магию, было известно немного Эллесу. Но однажды ему довелось чуть-чуть поговорить с очень старым волшебником. Довольно необычный и мудрый человек. Даже в таких условиях ему были не чужды доброта и сострадание. Он мог пользоваться целительными чарами, чтобы лечить последствия очередной травмы, нанесенной бандитами беззащитным пленным.       Целительные заклинания, им получилось научиться не так хорошо, как разрушительным. Ведь для них дополнительным, а в данных обстоятельствах и основным, источником сил были эмоции, причем негативные эмоции. Когда находишься в плену и видишь столько страданий, то это может тебя изменить, а может наоборот подтолкнуть к активным действиям. После одной из смертей заключенные под предводительством Эллеса и начали действовать. Старый маг смог помочь немалому количеству людей и все из них, даже самые неприветливые и отстраненные, были готовы на все, даже на смерть, но хотели прекратить свои страдания и помочь в будущем другим невинным избежать такой участи.       План был бы прост, даже очень прост, если бы не главарь. Ведь с бандитами объединенная мини армия заключенных справилась бы относительно легко, хотя и не без жертв. Наличие главаря все усложняло.       Но, казалось бы по счастливому стечению обстоятельств, они получили одну очень обнадеживающую новость и одну волнительную, и даже пугающую. Первая новость состояла в том, что они знали, когда в следующий раз главарь собирался покинуть шахту. Небольшая сложность лишь в том, что хоть времени и относительно достаточно для успешного бунта и последующего побега, но требовалось все спланировать и объяснить план всем заключенным в шахтах, причем так, чтобы ни главарь, ни бандиты ничего не подозревали.       Поэтому лишь паре тройке человек было известно об этом, остальным станет известно лишь после ухода главаря из шахты. Это был самый обнадеживающий план из всех.       Вторая новость заключалась в слухах, будто раскопки скоро завершатся и бандиты получат то, что ищут. Это тревожило заговорщиков больше всего. По другим слухам, это “нечто” способно придавать силы, и немалые своему владельцу. Кто-то также говорил, что неизвестный артефакт может обратить во тьму весь их мир или уничтожить его. Последнее казалось маловероятным, тем не менее нельзя было, чтобы артефакт попал в плохие руки.       Поэтому необходимо было, чтобы кто-то находился в непосредственной близости к нему, чтобы забрать и бежать со всех ног, чтобы впоследствии спрятать. Эллес стал первым и единственным добровольцем на это важное и смертельно опасное задание. Все заключенные были готовы на все, чтобы вырваться, но это не уменьшало желание быть одними из первых, кто выберется из шахты на давно потерянную свободу.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник