***
Во время десятиминутного перерыва, наступившего после первого урока, которым была биология, я вместе со своей тетрадью по японскому немедленно двинулась вслед за нашей учительницей биологии — Хошиномией Чие-сенсей. Это была молодая женщина среднего роста, со светло-каштановыми волосами до груди, завитыми на концах, с чёлкой, свисающей с правой стороны, фиолетовыми глазами и стройным, но хорошо сложенным телом. Она всегда вела себя крайне дружелюбно, всегда любила поболтать и, по правде говоря, не умела держать язык за зубами. В её шутках на уроках пару раз даже промелькнули намёки на S-систему. Она также любит выпить, поскольку часто появляется в школе с похмельем. «Короче говоря, безответственный человек». Это возможно был не самый лучший материал для моей цели, но это всё же было лучшим из того, что у меня было под рукой. — Эм, прошу прощения, сенсей-сама. Я окликнула учительницы, и вежливо поклонилась. — О! Так ты умеешь разговаривать? Советую делать это почаще, тогда ты привлечёшь больше парней. «Классическая Хошиномия Чие-сан...» — Хотя прошу, не надо называть меня сенсей-сама, когда ты так делаешь, то я чувствую себя какой-то бабушкой. Когда мы одни, ты можешь называть меня по имени. — Эм, хорошо, Чие-сенсей. Дело в том, что... Я хотела пожаловаться на нашего классного руководителя, Чабаширу-сенсея. — О? Хошиномия казалась на мгновение шокированной моими словами, а затем сразу же рассмеялась. — Не прошло и месяца, а её студенты уже жалуются на неё? — Эм, вообще-то месяц как раз прошёл, Чие-сенсей. — О, и правда. Хошиномия похлопала себя по лбу, как будто бы была персонажем из какой-то манги. Почему-то, она внезапно напомнила мне Кушиду. — Дело в том... Что на сегодняшнем классном часе, Чабашира-сенсей называла меня и всех прочих учеников моего класса... Не самыми хорошими словами. Я продемонстрировала свою тетрадку по японскому и сделанные сегодня записи. Тем временем, тот лист бумаги, который я вырвала, и куда добавила свои собственные мысли покоился где-то в моём рюкзаке. — Это случилось на классном часе. Насколько же я могу судить, в классе кроме камер есть и прослушивающие устройства. Школа может проверить мои слова об её оскорблениях прослушав их. Она с оскорблениями начала примерно в 8:44 и закончила ближе к девяти. Мне показалось, что Хошиномия-сенсей испытала радость от подобного известия. Её настроение при прочтении моих записей в тетради даже улучшилось. — В тот момент, я испытала унижение и стыд. Кроме того, из-за этих необоснованных оскорблений я почувствовала себя очень обиженной. Мне также показалось, что подобное поведение учителя шло против политики этой школы... — Конечно-конечно! Но нет смысла сообщать это мне, тебе нужно пожаловаться директору или его заместителю. Их кабинет находится рядом с учительской. Естественно, я знала, что их кабинет находился рядом с учительской. Естественно, я также знала и то, что учителя не могут принимать жалобы учеников на других учителей, за исключением экстренных ситуаций. Это было прописано в школьных правилах, которые я внимательно прочитала ещё в первый же день. — А... Эм, хорошо. Только... Хо... Чие-сенсей, не могли бы вы пожалуйста не говорить Чабаширы-сенсей, что это я на неё пожаловалась? — Конечно-конечно. Я всё понимаю, Сае-тян бывает страшна в гневе. Мне ли не знать? «Сае-тян?» — Мы с Сае-тян лучшие подруги со старшей школы. И даже достаточно близки, чтобы звать друг друга Сае-тян и Чие-тян. Никогда раньше об этом не слышала. Хотя учитывая их схожий возраст, это имеет смысл. — Ладно, перерывы в этой школе очень короткие и мне уже пора идти. И постарайся всё же открывать рот почаще, не то парня и вовек не найдёшь. И нет, я не в том похабном смысле, хотя.... Дав мне прощальное напутствие, она удалилась прочь. «Она точно расскажет всё Чабашире. Даже если и скроет моё имя, то про жалобу от ученика расскажет точно». Я же, убрав тетрадку и попытавшись удалить из памяти подсказку сенсея, удалилась прочь. «Вот уж воистину — учитель биологии...»***
В ходе перерыва на еду, в ходе которого я была вынуждена стоять в очереди за бесплатными блюдами, меня окликнули. — Эй, Аянокоджи-тян! Когда я уже спустилась на несколько этажей меня внезапно окликнули. — Каруизава-сан? В чём дело? — Если честно, я потратила все баллы. Мне уже немного помогли остальные девушки, но я подумала попросить ещё и у тебя. Мы же друзья, да? Мне нужно примерно две тысячи. С фальшивой улыбкой на лице попросила Каруизава. — Эм... У меня у самой осталось всего три тысячи... Я показала ей свой опустошенных счёт и виновата опустила голову. — Прости пожалуйста... Фальшивая улыбка Каруизавы слегка поблекла, но она кивнула. — Ах, ладно, без проблем. После этой сценки, больше напоминающей вымогательство, я вернулась в класс. Когда же уроки подошли к концу, Хирата стал готовить класс для разговора о баллах класса, а Хорикита, передав мне баллы, которые я ещё утром оставила ей на хранение, стала поспешно собираться и быстро покинула класс. Я же тоже вышла из класса и стала выжидать. «Возможно ли, что я просчиталась?» На самом деле, я составила свою стратегию ещё до сегодняшнего дня. И первый вариант моей стратегии опирался на чёткий логический расчёт выгод и потерь. Можно было сказать, что эта стратегия была основана на так называемой "теории игр" и предпосылке того, что Чабашира-сенсей обладает минимальными интеллектуальными способностями. Сегодняшняя сцена пусть и добавила яркие эмоции как переменную. Но после короткой адаптации моих действий, эта переменная скорее играла мне на руку, чем против меня. «Возможно, я всё же переоценила Чабаширу-сенсея? Это было бы печально...» Размышляя в подобном ключе, я отключила звук от уведомлений и включила функцию видеозаписи со звуком. Продолжая съёмку, я открыла контакт Хорикиты. «Да нет, судя по её передвижениям, все должно идти по плану..» Когда наконец... «Аянокоджи-сан из класса D. Тебя вызывает Чабашира-сенсей. Пожалуйста, зайди в учительскую!!!» — раздался голос из громкоговорителя. «Кажется, всё проходит хорошо...» Дойдя до кабинета учителей, я вновь неуверенно постучалась. Через несколько секунд, дверь отворилась. — Прости, что заставила ждать, Аянокоджи. Что ж, идём в отдельный кабинет. — В отдельный кабинет… Скажите, я что-то натворила? Я думала, у меня получается не выделяться. — Хороший ответ. Идём со мной. Я шла за ней и по пути размышляла о том, насколько чётким получится звук на видео и всё ли получится в целом. Конечно, я уже поставила несколько экспериментов, записав некоторые разговоры с Хорикитой, и всё вроде бы работало. Но Чабашира-сенсей может оказаться и "слишком умна", и тогда она заберёт у меня телефон. Отдельный кабинет, к слову, располагался сразу за учительской. — Так… зачем вы меня позвали? — Ох, насчёт этого… до того как я начну, иди-ка сюда. Взглянув на настенные часы, она открыла дверь в очередное смежное помещение и там поставила чайник на конфорку офисной плиты. — Я приготовлю зелёный чай. Ходзича подойдёт? Она достала банку с Ходзича в порошке, а потом вдруг приказала: — Заходи в эту комнату! Не делай лишних движений и не шуми. Пока я не разрешу тебе выйти, смирно стой тут. Ослушаешься – и тебя тут же исключат! — Чего? Что это значит? Безо всяких объяснений она затолкала меня внутрь и закрыла дверь в смежную с другой стороны. Я стояла тихо, как мне и было велено, и совсем скоро дверь в кабинет открылась. — Вот, заходи. Ты просила о назначении времени, так что ты хотела мне сказать, Хорикита? Хорикиту пригласили в кабинет, где я только что была. — Во-первых, решили ли вы уже свой вопрос с Аянокоджи? Я слышала по громкоговорителю, что вы вызвали её к себе. Но при этом, я не получила сообщений на почту об отмене назначенного времени. — Да. Вопрос с ней уже улажен. Ложь! — Обошлось без исключений? Ох, она беспокоится обо мне. Это так мило! Вот что я называю цундере. — Да. — Хорошо, тогда спрошу прямо, почему меня зачислили в класс D? — Серьёзно, вот так в лоб? — Сегодня утром вы сказали, что классы были распределены по потенциалу. И что класс D – это кучка отбросов. — Именно так я и сказала. Создаётся впечатление, будто ты относишь себя к высшей касте. Интересно, как Хорикита на это ответит? Уверена, она найдёт что сказать. — Я верю, что решила практически все задачи на вступительных экзаменах и не допустила серьёзных ошибок на собеседовании. Потому не думаю, что должна быть в классе D. Хорикита была из тех, кто всерьёз считают себя лучше других. Она никогда не скромничает, и имеет привычку говорить то что думает о людям им в лицо. К слову, по результатам прошедшего теста она делила первое место с Коенджи. — Решила все задачи, значит? Обычно мы не показываем результаты вступительных экзаменов, но я сделаю для тебя исключение. У меня случайно оказался твой лист с ответами. — А вы хорошо подготовились к нашей встрече. — Хорикита Сузуне, как я и думала, ты была четвёртой среди поступивших учеников. Разрыв с первым, вторым и третьим местами минимальный. Справилась на отлично. С собеседованием тоже никаких проблем. Тебя оценили очень высоко. — Благодарю. Но тогда почему? — Для начала ответь, недовольна ли ты попаданием в класс D? — Никто не обрадуется, если его способности остались недооценёнными. К тому же есть разница между классами, значительно влияющая на перспективы в будущем. Естественно я недовольна. — Недооценёнными? Эй-эй, твоя самооценка чересчур завышена! Хихикнула… нет, в открытую рассмеялась Чабашира-сенсей. — Твои академические способности высоки. Ты умная. Но кто сказал, что в лучшие классы попадают самые умные? Я такого не говорила. — Это было бы логично. — Логично? Разве не логика создала ту ущербную Японию, в которой мы сейчас живем? В обычных школах и правда классы распределяют по баллам на тестах. В результате неумелые в отчаянии пытаются справиться с по-настоящему превосходящими их проблемами. Это в конечном счёте привело к наследственной системе. Услышав это, я едва не застонала. В груди защемило. Наследственная система предполагает, что социальное положение, честь и работа передается и наследуется. Это было моим больным местом. — Конечно, я не спорю, ты способная ученица. Однако цель школы — воспитывать идеальных граждан. Это первое, что мы объяснили ещё на вступительной церемонии. Обдумай это спокойно. Полагаешь, поступил бы сюда кто-то вроде Судо, если бы мы принимали учеников только по их умственным способностям? — Блин… Короче говоря, это лучшая школа в Японии, и в неё принимают даже тех, чьи сильные стороны сконцентрированы не на учёбе. «Но при этом, здесь пока что нет физических требований, но зато есть академические требования. Провал академических экзаменов приведет к исключению...» Меня заинтересовал этот момент, но я отложила размышления насчёт него на потом. — Однако говорить, что никто не обрадуется, если его недооценивают, немного самонадеянно. К примеру, класс A находится под постоянным давлением школы и зависти учеников из низших классов. Бороться под таким давлением труднее, чем ты думаешь. Есть ученики, которые только рады были бы оказаться недооценёнными. — Это шутка какая-то? Не понимаю я таких. — Да? А мне вот кажется, что в классе D есть сразу несколько таких. Чудаков, с удовольствием готовых остаться в низкоуровневом классе. Такое впечатление, словно она говорила это именно мне, прячущейся в соседнем с кабинетом помещении. — Вы всё ещё не объяснили, меня действительно определили в класс D, и это не ошибка? Прошу, перепроверьте! — Прости, но ты в классе D не из-за какой-то там ошибки. Ты определённо там, где и должна быть. Это определённо твой уровень. — Вот как, в таком случае, я могу считать это экстренной ситуацией. Я попробую спросить у высшего руководства. Похоже, она решила, что её классный руководитель – не тот, у кого нужно было спрашивать, и не сдалась. — Тебе кто угодно ответит то же самое. Незачем разочаровываться лишний раз. Как я уже сказала утром, классы могут обгонять и превосходить друг друга. Помни, что возможность подняться до класса A до выпуска ещё существует. — Не похоже, чтобы это было просто. Как последнему в списке классу D заработать больше баллов, чем у класса A? С какой стороны ни посмотри, это невозможно! Таково искреннее мнение Хорикиты. Потому что сейчас у нас слишком большой разрыв в баллах. — Уж не знаю. Идти по этому безумному пути или нет – решать лишь тебе. Быть может, у тебя есть личные причины состоять в классе А? — Дело в том… простите за сегодня. Но помните, пожалуйста, что я так и не приняла такого распределения. — Хорошо, я это запомню. Я услышал звук отодвигаемого стула. Похоже, разговор завершён. — А, и ещё, я позвала сюда кое-кого. Человека, который вполне уместен и для тебя. — Уместен для меня? Нет… брат… — Выходи, Аянокоджи. Не зови меня в такой неподходящий момент. Ладно, просто не выйду и всё. Может мне спрятаться где-нибудь в шкафу? Или вылезти через вентиляцию? Тогда Хорикита подумает, что учитель сошла с ума. — Если не выйдешь, тебя исключат. Жестока. «Может всё же в вентиляцию?..» — Долго мне тебя ждать? Вздохнув и не найдя вентиляции достаточного размера, чтобы пролезть, я вышла из кухоньки в кабинет и весело помахала Хориките рукой. Она была удивлена. — Ты… подслушивала нас? — Подслушивала? Я знаю, что вы о чём-то говорили, но я ничего не слышала. Стены тут очень толстые. — Неправда. Оттуда я обычно слышу всё, что происходит здесь. Чабашира-сенсей зачем-то решила вытряхнуть из меня душу. — Зачем вы сделали это, учитель? Хорикита сразу же поняла, что всё было подстроено. На её лице отразилась настоящая злость. — Потому что я решила, что это необходимо. Ответила Чабашира-сенсей Хориките и переключилась на меня: — Теперь, Аянокоджи, я скажу, для чего вызвала тебя. — В таком случае я пойду… — Подожди, Хорикита. Тебе стоит дослушать до конца. Будет подсказка, как можно достичь класса А. Хорикита резко развернулась и села обратно на стул. — Только покороче. Взглянув на папку бумаг перед собой, Чабашира-сенсей рассмеялась. — А ты интересна, Аянокоджи. — Я совсем неинтересна… — Взглянув на результаты вступительных экзаменов, я подумала, тебе потребуются дополнительные индивидуальные занятия, но результат прошедшего теста потряс меня до глубины души. На папке лежал знакомый бланк с ответами на вступительные экзамен. — Ровно пятьдесят баллов за японский, пятьдесят по математике, пятьдесят за английский, пятьдесят по истории и столько же по естественным наукам… Результат последнего теста тоже пятьдесят баллов. Ты понимаешь, о чём я? Удивлённая Хорикита просмотрела мой тест, а потом перевела взгляд на меня. — Какое пугающее совпадение. — Ха? Будешь утверждать, что эти результаты – совпадение? Очевидно, что так сделано намеренно. — Простое совпадение. У вас нет доказательств. К тому же какой мне смысл подгонять собственные результаты? Если бы я была способна зарабатывать высокие оценки, постаралась бы собрать сотню баллов по каждому из предметов. Глядя на мою тщательно разыгрываемую невинность, она вздохнула. — Если честно, ты какая-то странная. Уверена? Задачу под номером три по математике в этом году решили только чуть меньше четырёх процентов поступающих. С другой стороны, семьдесят шесть процентов учеников ответили правильно на десятый вопрос, который относился к истории. Ты ошиблась специально? — Я понятия не имею о чём вы говорите. Это совпадение! Совпадение! — Проверив твою контрольную, у меня в целом сложилось впечатление, что ты решала задания по принципу: "Чёт — неправильно, нечёт — правильно". — ...Мне кажется, что в законах Японии было что-то про то, анонимность результатов учеников на экзаменах и тому подобное... — Тебе кажется. Но я была уверена, что подобные законы существовали. — Но отдам должно, ты отлично притворяешься. Я восхищаюсь твоим отношением, но оно доставит тебе проблемы в будущем. — Вспомню об этом, когда потребуется. Чабашира-сенсей посмотрела на Хорикиту. — Ну и как тебе? Эта девчонка может оказаться умнее тебя, Хорикита. Хорикита заметно вздрогнула. Учитель, прошу, не говорите ничего лишнего! Я не хочу терпеть новых избиений... — Кроме Аянокоджи и Коенджи, есть и другие, кому плевать, быть в классе A или D. Тут не только школа, но и учителя тоже необычные. Когда Чабашира говорила с Хорикитой, она словно видела все её слабые стороны. Такое впечатление, что они знают все секреты своих учеников. Это подтверждало моё подозрение о том, что школа обладала определённой информацией о прошлом учеников. — Я не понимаю. В чём же дело? Почему? — Хочешь услышать обо всём в подробностях? Я заметила дьявольскую искорку во взгляде Чабаширы-сенсей. Она пыталась спровоцировать Хорикиту. — Нет, на этом хватит. Если продолжу это слушать, взбешусь и разнесу тут всю мебель. — Если сделаешь это, Аянокоджи переведут в класс E. «Почему меня-то?...» — Есть и такой класс? — Именно, класс E обозначает «expelled» – то есть исключённый. Ладно, пора заканчивать. Радуйтесь своим школьным денькам. Мне уже пора, вот-вот начнутся занятия у старшеклассников. Я закрываю кабинет, так что выходите отсюда. — ...А как же зелёный чай?.. Чабашира смерила меня недовольным взглядом, будто бы не понимая, всерьёз я спрашивала, или издевалась. — Обойдёшься. Его отсутствие будет платой за то, что ты не выкладывалась по полной. Сказав это, она стала выталкивать нас в коридор. Тогда, я предприняла свой последний ход. — А это правда что Хорикита и Кушида учились в одной средней школе? «Нет, ну а что?» Если Чабаширы-сенсей считала, что имеет право раскрывать мою приватную информацию посторонним без моего согласия, то почему бы ей не раскрыть уже мне приватную информацию о других учениках? «Это было бы честно...» Однако, Чабаширы-сенсей очевидно была иного мнения. Вместо ответа, она просто напросто окончательно вытолкнула меня за дверь. «Судя по её микроэкспрессиям, моё заявление было всё же верным...» — И что это за двойные стандарты? Благоразумно, перед своей репликой я заранее отошла на два шага. И поэтому, укол локтём меня не достал. — Твои оценки… Действительно ли это совпадение? — Ты же помнишь, что за апрель я отсутствовала несколько раз. А твои конспекты я попросила лишь после экзаменов... ...И в любом случае, у тебя нет доказательств. — У меня и правда нет доказательств, но… Аянокоджи-чан, у меня есть вполне конкретные и обоснованные подозрения. Ты что, не заинтересована попасть в класс А? — Зато тебя этот вопрос на удивление сильно беспокоит. — А не должен? — Эмм... — Я работаю над тем, чтобы иметь любое преимущество в будущем. Такова моя цель с момента поступления сюда. «Лгунья!» — Лишь поэтому ты хочешь попасть в класс А? Я заметила, что Хорикита приблизилась ко мне, и вот мы уже шли рядом. — Я также хочу понять истинные намерения этой школы. Мне интересно, почему я попала в класс D? Чабашира-сенсей сказала, что меня оценили только на класс D, так что… А когда я выясню причины этого, то попробую добраться до класса А. Это был более честный ответ. Но не полностью. А поэтому, всё ещё: «Лгунья!» — Будет непросто. Тебе придётся заняться нашими проблемными детишками. Вечными прогулами Судо, болтовней на уроках и баллами за тесты. И даже если ты справишься, результат останется на уровне нуля. Хотя с другой стороны, быть может оптимальной стратегией было бы просто выбросить Судо и ему подобных вон из класса? — Я это всё уже поняла. Ещё совсем недавно переполнявшая Хорикиту уверенность сменилась беспокойством. Я предприняла попытку её успокоить. — Хотя если подумать логически, то в этой школе должен быть какой-то способ повысить количество классных баллов. — Ясно, ты тоже подумала в этом направлении. Очевидно, что если школа хотела вырастить людей, способных решать свои проблемы, то не стала бы решать весь исход борьбы для младших классов в первом месяце. Это значило, что у нас ещё был шанс. Хорикита очевидно пришла к такому же выводу. — Кстати, почему ты спросила про мою среднюю школу? — Эмм, я просто подумала, что раз сенсей раскрывает мою приватную информацию тебе, то было бы справедливым, раскрой она твою приватную информацию мне, а Кушида, потому... Мне в бок ткнулась твёрдая ладонь. — Ай… Выражение боли на моём лице Хорикита проигнорировала. «К слову, у Хорикиты же есть её стоп-слово, которым она может заставить меня заткнуться... Тогда зачем же прибегать к насилию? Это же полная бессмыслица...» Стоп. Я конечно не эксперт в подобном жанре, ибо мне хватило одного "произведения", чтобы почувствовать скудность этого жанра. Однако... — Эй, Хорикита-сан. А разве стоп-слово не должно быть у того, к кому применяется насилие? Почему же тогда им владеешь ты, а не я? — Что? — Что? Как и ожидалось, Хорикита была не тем человеком, который читает подобные книги. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то, что она не поняла мою шутку, это даже хорошо... — ...Ты странная. — Ваше мнение для нас очень важно, но не очень-то и нужно. Резко отступив на шаг в сторону, я увернулась от очередного удара. — Похоже что, я начинаю запоминать паттерны твоих ударов! Уже скоро, победа будет моей! — ...Ты пересмотрела слишком много аниме. О? Хорикита знает что такое аниме? Удивительно. — У тебя слишком много энергии, а твоё поведение становится всё неадекватнее. Если у тебя серьёзно есть что-то вроде СДВГ, то сходи к школьному психологу и попроси какие-нибудь таблетки для успокоения. Как грубо. — ... Хотя я действительно планирую посетить одного из школьных психологов, но сделаю я это явно не ради получения таблеток для концентрации внимания. — ...Мне показалось, что Чабашира-сенсей пыталась мной манипулировать. Она раскрыла твои оценки мне, кажется сделав ставку на то, что я использую тебя для достижения класса А. — Да что ты говоришь? Ты серьёзно? — ...Разве не ты сама сегодня утром написала на своём листе бумаги про то, что Чабашира пыталась манипулировать гордостью Судо и что за маской злой иронии пряталась излишняя раздражённость? Говоря по правде, подумав об этом я и пришла... Хорикиту остановилась на полуслове. Должно быть, из-за гордости не желая договаривать фразу словами вроде: «к выводу о том, что она пыталась манипулировать мною». — Раз уж мы пришли к выводу, что она пыталась манипулировать тобой, Хорикита-сан, то что будешь делать? Ты же не поддашься на её манипуляции? Верно?... — Нет. Фух! Слава богу... — Есть три ключевых аспекта, над которыми нам нужно поработать. Опоздания, болтовня на уроках, а также нужно убедиться, что все сдадут экзамены в середине семестра. «Нам?» — Но ты же сказала, что не поддашься на её манипуляции.. — Мой ответ "нет" означал другое. — Нет это значит нет. Что это у тебя за женская логика такая, где "нет" значит "да"? — Даже если это, как ты выразилась, и является "женской логикой", ты как женщина должна её понимать. Что это за беспредел? — Первые два будут проработаны. Но что касается экзаменов… На недавних проверочных работах были и трудные задачи, но большинство заданий выглядели простыми. Прискорбно то, что многие ученики заваливаются и на таком уровне. Учитывая всё это, будущие тесты вырисовываются мне в достаточно мрачном свете. Хорикита, вероятно, подумала о том же. — Думаю, мне понадобится твоя помощь с этим. — Отказываюсь! — Я верила, что ты согласишься, Аянокоджи-тян. Прими мою благодарность! — Не говорила я такого! Я отказалась! — Нет, я хорошо расслышала твой внутренний голос. Ты сказала, что поможешь. «Что это за газлайтинг такой?» — И это никакой не газлайтинг. Она читает мои мысли. Как страшно. — Вряд ли я смогу помочь с чем-то конкретным. Хорикита очень умная. Не думаю, что ей понадобятся мои навыки — Не волнуйся. Мне без надобности твои интеллектуальные способности. Оставь планирование мне, а ты станешь... Помощницей. — Ха? С чего бы мне становится помощницей? — А разве тебя не беспокоят баллы класса? Если последуешь моим инструкциям, могу гарантировать повышение наших баллов. — Уверена, у тебя есть какой-то план, но ты могла бы положиться на кого-нибудь другого. Если заведёшь друзей, сможешь попросить их помочь. — К моему великому сожалению, в классе D нет никого подходящего, кроме тебя. — К сожалению? — Да. Все остальные даже хуже тебя подходят на эту роль. Хотя казалось бы... "...Просто никого другого она заставить не сможет..." — В любом случае. Я выполнила твою просьбу со складыванием баллов на хранение. Будет честно, если теперь ты выполнить мою просьбу. — Ты хочешь сказать, что раз я один раз воспользовалась твоими услугами как банка для хранения своих денег, то теперь я должна работать на тебя, как рабыня на галерах? — Ну, это слишком грубая формулировка. Но суть ты уловила верно. — ...Похоже, эта школа действительно даёт своим ученикам прочувствовать вкус реальной жизни, да? Хорикита хмыкнула, но вновь сдержала своё подобие улыбки. — ...А разве твоя гордость не против этого? Ведь по сути, ты становишься куклой Чабаширы-сенсея, служащей для исполнения её личных комплексов... — Кукла не осознаёт, что ею управляют, у куклы нет своей воли. Я же... Скорее на равных с Чабаширу-сенсеем. Я знаю, что она пыталась управлять мной. Мои собственные интересы и желания просто совпадают с её целью, вот и всё. Ну, в одном Хорикита была действительно права. Конкретно в данной ситуации, она и вправду находилась полностью на равных с Чабаширой-сенсеем. Но было одно маленькое "но". Хорикита неверно оценила ситуацию. Чабашира, как и Хорикита, обе на равных занимали именно что позицию "кукол". Для того, чтобы спланировать эту ситуацию, я применила свои знания о теории игр. Теория игр — это наука о том, как люди или группы людей принимают решения, когда результат зависит не только от них самих, но и от действий других людей. Говоря чуть проще: Это изучение стратегий и выбора в ситуациях, где от двух и до бесконечности участников влияют на решения и результативность друг на друга. Конкретно в данной ситуации, этих участников было трое: Я, Чабашира-сенсей и Хорикита Сузуне. Мы все преследуем немного разные цели, обладаем разными ресурсами и у нас разный темперамент. Однако, теория игр вполне применима и в таком случае. Фактически, разные цели, мотивы и «правила» для игроков — это скорее норма, а не исключение. Хотя конечно же, подобные ситуации сложнее моделировать, чем ситуации с более равными условиями. Ключевым мотивом Хорикиты является, получение одобрения от её брата. Узнав же о том, что она находится в худшем из классов, наиболее оптимальным шагом для неё для достижения своей цели перевод в класс А. Частью темперамента Хорикиты также является и то, что она на полном серьёзе считает себя лучше других. Она вполне уверенна, что заслуживает лучшей позиции, чем все остальные. Таким образом, исходя из её темперамента и нынешних целей, наиболее оптимальным решением для неё становится немедленно пойти и потребовать своего перевода в класс А, пока её драгоценный братец не узнал, что она в D. Из-за строгого правила школы в виде: «Насчёт всех жалоб, НЕ касающихся других учителей, стоит обращаться исключительно к учителям. Обращаться к директору, его заместителю или прочим воспрещается. Естественно, за исключением экстренных ситуаций...» Хорикита пусть в глубине души и считала свою ситуацию экстренной, но официальные правила школы она была вынуждена соблюдать. Кроме того, заяви она, мол, её ситуация экстренна — это выглядело бы как нытьё. Прослыть нытиком и скандалистом, вероятно, всё же идёт против её цели, связанной с получением уважения от брата. Из учителей, обратиться с подобным вопросом она могла лишь к куратору класса D или A. Обращаться к любом другому куратору по этому вопросу было бы... По меньшей мере странным. Однако, учителя не имели привычки сообщать, кураторами каких классов они являются. Без внимательного изучения расписания учителей или общения с учениками других классов, сказать, кто является учителем какого класса становится затруднительно. Хорикита ничем подобным не занималась, и поэтому, я считала, что она не знает куратора класса А в лицо. Хотя, конечно, Хорикита могла бы начать спрашивать случайных учителей о том, кто именно является куратором класса А. Но по сравнению с опцией «обратиться к куратору класса D, которого ты уже знаешь в лицо» устраивать подобные поиски было слишком хлопотно. Самым простым и оптимальным действием для Хорикиты становилось именно обращение к Чабашире-сенсею. Проблемой в данном варианте было то, что Хорикита могла обратиться к Чабашире-сенсею на одном из перерывов до окончания уроков или даже прилюдно, на классном часе. Для избежания второго варианта я заранее привела Хорикиту к неправильным выводам касательно S-системы. Будучи искренне удивлённой тем, что её выводы оказались неполными, Хорикита оказалась в лёгком состоянии ступора. За время общения я поняла, что Хорикита была таким человеком, который одновременно тяжело переживал о своих ошибках, но при этом искренне пытался учиться на них. И для такого гордого человека, как она, столкнувшись с тем фактом, что она совершила ошибку, было вполне естественным попытаться понять свою ошибку и осознать её причины. В тот момент, когда Чабашира-сенсей объясняла S-систему, Хорикита вернулась назад на несколько дней. Она стала вспоминать свои рассуждения и искать тот момент, где же она допустила неверный вывод. Думая, что же именно она не заметила. Пропустив возможность обратиться к Чабашире-сенсею прямо на занятиях, следующей опцией для неё стало обратиться к Чабашире в ходе одного из перерывов. Для блокировки или же использования на пользу этого варианта я разработала целых два метода противодействия, которые вели к двум устраивающим меня сценариям: Во-первых, трюк с передачей приватных баллов на хранение. Во-вторых, тут уже в игре вступала фигура по фамилии Чабашира. Для получения повода передачи приватных баллов на хранение Хорикиты я использовала свою личность "младшей подружки" при взаимодействии с Каруизавой. Позволяла ей списывать и прочее прочее прочее. Наблюдая же её огромные траты в первые дни, я ожидала, что рано или поздно, когда её приватные баллы начнут подходить к концу, она обратиться за ними к "младшим подружкам". То, что Хорикита стала прямым свидетелем этого события, не имело особого значения. Изначально я планировала просто рассказать ей об этом событии вымогательства, вот и всё. Используя это как повод для передачи средств для хранения, я не только избежала ограбления со стороны Каруизавы, но и не забыла упомянуть, что хочу вернуть свои приватные баллы сегодня в конце уроков. Сама Хорикита не сильно разбиралась в системе с контактами и со всем связанным с передачей приватных. Хорикита даже не думала об этом, и ей казалось естественным, что передача приватных проходит лично. Ещё из первого дня я поняла, что Хорикита старалась держать своё слово. Таким образом, важной переменной для Хорикиты стала необходимость встретиться со мной в конце последнего урока. Если она пойдет к учителю сразу, и как она ожидает, успешно перейдёт в класс А, то исполнение обещания будет невозможным. Хориките пришлось бы намеренно искать меня, или ждать около наших дверей. Это было лишней тратой её энергии и сил, которые она могла бы потратить на учёбу. Кроме этого, я упомянула, что хочу сегодня пойти и купить кое-что в магазине, и именно поэтому мне было важным забрать баллы на последнем уроке. Насильно же отдав мне баллы раньше, Хорикита также не сдержала бы своего обещания, ведь таким образом она бы отдавала меня на ограбление Каруизаве. Так или иначе, сделав свой ход слишком рано, Хорикита нарушила бы своё обещание. Таким образом, трюк с Каруизавой ставил Хорикиту в определённые рамки, чего сама Хорикита, благодаря моему обману с использованием Каруизавы как причины понять не могла. Однако, нашим последним уроком сегодня была математика, а не история. И соответственно — вопрос, а что собственно Хориките делать, если Чабашира уйдёт домой сразу после уроков? Во избежания такой ситуации в контексте рамок, в которые была поставлена Хорикита, её лучшим ходом стало назначение встречи заранее. Что она вероятно и сделала в ходе одного из перерывов. И тут в дело вступило моё второе приготовление, связанное с Чабаширой, которое создавало целых два оптимальных для меня варианта развития событий. Для более чёткого понимания этого, нужно было понять, каким именно из "участников" являлась Чабашира-сенсей. Чабашира-сенсей являлась классным руководителем класса D. Она производила впечатление человека строгого, и на первый взгляд равнодушного по отношению к ученикам и их проблемам. Но исходя из трёх фактов, которые я определила ранее: А: Скорее всего, учителя-кураторы более успешных классов получают лучшую зарплату. Б: Быть куратором самого худшего класса на протяжении трёх лет подряд очень неприятно для эго человека. В: Чабашира, судя по всему, испытывает общую усталость и разочарование от жизни, а также занимается подавлением своих эмоций. Из них я определила мотив Чабаширы-сенсея как — повышение рейтинга класса. Естественно, Чабашира-сенсей не стала бы жульничать или делать что-то подобное. Перспектива потерять работу является крайне неприятной, и это не являлось бы оптимальным решением с её стороны. Поэтому мне было необходимо создать для неё возможность сделать оптимальный ход без лишнего риска лишиться работы. Для этого нужно было в первую очередь привлечь её внимание. Промежуточный тест был мной вполне ожидаем и являлся хорошей возможностью для этого. Ответив верно на вопросы по принципу «чёт-нечёт», я могла с лёгкостью привлечь её внимание. Кроме того, постоянно держась рядом с Хорикитой, я окончательно закончила создание игрового поля для Чабаширы-сенсея. Вне зависимости от того, была ли Чабашира способна предвидеть прибытие Хорикиты с жалобами или нет, это событие в любом случае открывало для неё окно возможностей. С её точки зрения, я лишь послушно, как привязанная, следую за Хорикитой. Но при этом обладаю академическими и спортивными способностями куда выше среднего, при этом скрывая первое. То есть простейший способ заставить меня работать в полную силу — раскрыть Хориките тот факт, что я скрывала свои силы. Таким образом, благодаря моим действиям для Чабаширы-сенсея создаётся простейший план: «Хорикита очень способная ученица. Я её мотивирую, а также раскрываю тот факт, что Аянокоджи сдерживалась. Хорикита в силу своего характера и амбиций заставляет Аянокоджи тоже работать. В итоге две очень способные ученицы работают на благо класса». Это самый простой вариант, который вполне мог бы случится бы в реальности. Именно для того, чтобы он был возможен, я и провела подготовку, чтобы Хорикита сразу же на людях не потребовала перевода в класс А. Ведь в таком случае сенсей не смогла бы раскрыть ей мою уловку с оценками на людях. Этот «простой» сценарий, по итогам которого разговор между Хорикитой и Чабаширой прошёл бы без меня, в общем и целом меня устраивал, ибо своих основных целей я успешно добивалась. Но он мне нравился чуть меньше, чем основной. И именно ради основного варианта я и разработала схему с «складыванием баллов на хранение». Чтобы Хорикита лишь назначила встречу с Чабаширой, а не пошла к ней сразу же. Назначение встречи на конкретное время после уроков давало самой Чабашире время. Время на то, чтобы подумать, найти и перепроверить мои результаты экзаменов и сформировать стратегию ещё лучше. Исходя из худшего, я предполагала, что Чабашира не предвидела приход Хорикиты заранее. И таким образом создание ситуации, где она узнает об этом заранее, являлось важным для того, чтобы Чабашира произвела свои приготовления к своему ходу и придумать лучший из возможных ходов. Думая об этом, Чабашира-сенсей и придумала план с тем, чтобы притащить на встречу ещё и меня. Ведь попав под двойное давление от Хорикиты и Чабаширы одновременно, а также из-за моих экзаменов под рукой, мне стало бы гораздо труднее отрицать то, что я сдерживалась. На самом деле, отрицание этого стало бы просто невозможным. Для сравнения, пойди всё по более простому варианту и поговори Чабашира-сенсей и Хорикита Сузуне один на один, то ко мне с утверждениями о том, что «ты сдерживалась, Аянокоджи-тян!» пришла бы лишь одна Хорикита. В такой ситуации для меня отрицание всего было бы гораздо более простым действием. Конечно, я-то сама знаю, что я бы играла в игру «отрицания всего» лишь только для вида. А потом, в случае «простого варианта», просто сдалась бы и призналась. Но Чабашира-сенсей этого не знала. С её точки зрения моей целью являлось частичное сокрытие своих способностей. И в таком случае, в ситуации с «простым вариантом» с точки зрения Чабаширы самым лучшим ходом для меня становилось отрицание всего. Именно поэтому, следуя логике теории игр, которая как раз используется в ситуациях, где участники своими решениями влияют друг на друга, самым лучшим решением Чабаширы-сенсея являлся ход с внезапным вызовом меня к ней для блокировки возможности моего хода с отрицанием всего. В итоге, согласно моей задумке, они вместе должны были задавить меня и «заставить признаться». Что я также должна была записать на видео в телефоне. Но, как известно, планы часто ломаются при столкновении с реальностью. К примеру, пусть я и ожидала, что при раскрытии количества наших очков класса, Чабашира-сенсей проявит больше эмоций, но я не ожидала... Что у неё будет НАСТОЛЬКО много комплексов касательно позиции класса D. В связи с этим я приняла решение провести свою небольшую импровизацию, связанную с моей записью оскорблений Чабаширы, подсказок Хориките и жалоб Хошиномии. Это всё должно было сыграть свою роль позже. Но кроме удачных совпадений для меня, были и неудачные. К примеру, по неизвестной мне причине Чабашира так и не закончила с давлением на меня и не «заставила меня» сдаться и раскрыть карты. «Хотя Хорикита, кажется, поверила ей в любом случае...» Но в любом случае это ясно демонстрировало определённые недостатки в применении теории игр на практике. Которые заключались, собственно, в том, что со своей позиции оппонент, к сожалению, не всегда делал самые лучшие ходы. Я бросила выжидающий взгляд на Хорикиту. Та о чём-то думала, а затем наконец задала вопрос: