***
Мы собрались в библиотеке всего на минуту позже оговорённого. К счастью, как и в прошлый раз, никто из парней не решился сесть рядом с Хорикитой. Но та однако, вместо центрального места выбрала место справа. «Ладно», подумала я, и не долго думая уселась на месте слева, оставляя Кушиде место в центре. — Вы опоздали. — Извини, мы опоздали, из-за слишком длинной очереди в кафе. Не то чтобы наше присутствие было важным. В конце концов, ни я ни Кушида не имели практических проблем с предметами. Теми, кто нуждались в помощи с обучением было трио идиотов. К тому же, Хориките откровенно говоря очень не нравилась Кушида. Вкупе этих причин, в результате она не стала превращаться в дракона, а обошлась обычным: — Ладно… Как я и упомянула в разговоре ранее, Хорикита решила задать учебной группе нечто вроде "домашнего задания" — сочинения/эссе на тему обучения в школе. Если память меня не подводит, то я предлагал написать эссе на тему "дружбы", но видимо, не всем моим желаниям суждено сбываться. Такое бывает. Для моих целей подойдёт и такое эссе. На следующий день мы получили на руки написанные эссе и естественно, поскольку это была моя идея — меня запрегли в плуг и заставили помогать в их проверке. Я бы пошутила про абьюзивные отношения, но Я немного побаиваюсь за такие шутки получить чем-нибудь тяжёлым по голове. В любом случае, своей цели я добилась, получив на руки длинный текст написанный рукой девушки по имени Кушида Кикё. Конечно, можно было выдумать повод и попросить у неё записи с уроков или что-то вроде такого. Но мне хотелось создать ситуацию, где той кто даст Кушиде задачу написать эссе будет именно Хорикита. Таким образом, когда Кушида будет писать своё эссе — то и думать она будет о Хориките. По меньшей мере хотя бы краем своего разума, но она будет думать о Хориките. Вероятно, что-то вроде: «Мои оценки и так довольно высокие. Почему это я должна делать это домашнее задание из-за прихоти Хорикиты?», добавьте к этому тот факт что Кушида по видимости испытывает к Хориките определенные эмоции и получишь результат, где эти эмоции выльются на бумагу. Итак, давайте для начала оценим качество самого эссе: Кушида умеет писать качественные тексты. В целом, это было очевидно и из её оценки по тесту по английскому языку, где она набрала 82 балла — из всех пяти тестов которые она написала, это был её лучший результат. Но увидеть это лично позволяло убедиться в этом наверняка. В общем и целом, несмотря на явную спешку, эссе было написано очень даже грамотно и неплохо. У Кушиды был достаточно богатый словарный запас. «Быть может, она не соврала и взаправду хочет написать книгу?» Судя по определенной небрежности при написании, в некоторых моментах неровности почерка, базовых ошибок и некоторых скомканных предложений, очевидно что Кушида писала это небрежно и в спешке. Если брать за основу то, каким образом школа оценивала моё письменное эссе на вступительных экзаменах, то я бы дала Кушиде где-то 70 баллов из 100. Иными словами, было вполне естественным, что когда она сосредотачивалась, то могла успешно получить 80-90 баллов засчёт различных заданий по английскому, не справившись лишь с заданиями университетского уровня. Поспрашиваю своих недоподруг и знакомых, я ненавязчиво узнала у Сато, что вчера в шесть вечера Кушида была с компанией Каруизавы. Меня звать не захотела Каруизава, что обидно. Но с другой стороны, это объясняет спешку Кушиды при написании — она либо спешила на встречу с друзьями, либо уже после встречи хотела написать эссе поскорее, чтобы лечь спать. Держа это в уме, основной проблемой в данной ситуации является отделение одних эмоций Кушиды от других. К примеру, при написании этого текста Кушида краем разума думала о Хориките, и чувствовала раздражение. Но это не обязательно доказывает моё предположение, что Кушида испытывает негативные эмоции к Хориките. Ведь как я уже упомянула ранее, вполне естественно, что в момент написания эссе Кушида испытывала раздражение из-за того, что ей пришлось заниматься самим написанием эссе, хотя английский это её самый сильный академический навык. Кроме того, некоторые детали можно было интерпретировать и как её спешку и ничего более, так и как какие-то негативные эмоции по отношению к Хориките. Именно разделение подобного рода эмоций для понимания, что из этих признаков негативных эмоций относится к эмоциям связанным лично с Хорикитой, а что нет, и является самой сложной частью в данный момент. Я думаю, что у меня все получится. Закончив самую базовую оценку её текста, я медленно очистила свой разум, избавившись от всякой предвзятости в своих суждениях касательно Кушиды, и рассматривая её как чистый лист, взялась за дело всерьёз. Для начала, можно попробовать разобраться с тем, какую личность она из себя представляет основываясь на её почерке, а затем можно будет попытаться разобраться и в её эмоциях. Кушида пишет большими буквами, к чему обычно склонны экстраверты и в целом люди, любящие находится в центре внимания. С психологической точки зрения это объясняется тем, что люди с мелким почерком как бы на подсознательном уровне стараются занимать меньше места, в то же время как люди любящие находится в центре внимания, подсознательно стараются занимать больше места. Её почерк имеет небольшой наклон вниз, то есть, её общий текст имеет тенденцию идти вниз, особенно это видно если сравнить местонахождение её слов вначале и в конце линий, что с высокой долей вероятности может указывает на разочаровании, несчастье и уныние; а также это может быть скрытым признаком депрессии и нехватки энергии. Косвенно это также подтверждается и тем, как именно она пишет маленькую букву T — её черта пересекающая палочку буквы t находятся ниже среднего, а также начинаются в точке чуть выше той, где кончается; другими словами эта линия идёт чуть вниз, что обычно рассматривается как признак критически настроенного человека. Но что интересного, несмотря на наклон общей линии текста вниз, сами отдельные слова своём написаны с прямым наклоном. Это можно трактовать следующим образом; У неё есть механизмы самоконтроля, позволяющие сдерживать или защищать свою крайне печальную натуру. Кроме этих признаков составления профиля по почерку, существовало ещё более 15 разных способов определения характера человека исходя из того, как он пишет. Однако, в контексте Кушиды какого-либо постоянного паттерна связанного с остальными признаками я не обнаружила. Это было естественным. Несмотря на существование просто огромного количества различных признаков свидетельствующих о личности написавшего текст человека, далеко не всегда абсолютно все эти признаки присутствуют на постоянной основе в самом тексте. Конечно, иногда в тексте Кушиды в её почерке проскальзывали некоторые намеки на её личность, к примеру иногда буквы были закругленными, иногда над буквой i точка была небольшой, а иногда крупной и прочее прочее прочее. Но в этих признаках не приглядывалось постоянности, что в целом абсолютно объяснимо. Ведь Кушида спешила, и когда писала текст в спешке, то вполне естественно, что иногда в тексте у нее беспорядочно появлялись закруглённые буквы, а иногда и заострённые. Сделать любые другие конкретные выводы о её личности исходя из её почерка являлось просто невозможным. И это было более чем естественным в контексте её ситуации. «Хм...» Теперь, надо изучить признаки указывающие на то, какие эмоции она испытывала в момент написания этого текста. Бумага не слишком тонкая, и вполне можно сказать, что она достаточно плотная. Перевернув же страницу при помощи идеального зрения и ощупывании можно обнаружить, что в некоторых местах на её обратной стороне можно обнаружить отпечатки её почерка, что указывает на сильный нажим. Это в свою очередь скорее всего указывает на злость и агрессию, которую Кушида испытывала во время написания этого текста. «Что ещё?» Подумав, я решила временно отключиться от анализа самого почерка, и проанализировать сам текст, сосредоточив свое внимание на подборе слов и самом построении и составе текста. Темой являлась "Школа и учёба". Собственно, про это Кушида и трио и писали свои тексты. Поскольку ранее я не оценивала подобные тесты, мне было сложным сказать с точностью, что именно является обычны текстом на подобную тему? Благо Хорикита не постеснялась спихнуть на меня и проверку сочинений трио. Конечно, они не лучший материал для сравнения, но... Тщательно оценив слова которые использовала Кушида и трио, можно было быстро заметить разницу в том, как они воспринимают мир. Чем-то отдаленно это напоминало "Тест 20-и высказываний" используемый в психологии. Смысл этого теста в том, чтобы написать 20 предложений начинающихся со слова "я" с крайне коротким временным ограничение — обычно от пяти до пятнадцати минут. Это неплохой тест, позволяющий оценить самооценку и интересы человека. Обычные люди в таких случаях обычно пишут всё что придет в голову, к примеру у них часто встречаются такие заявления как: «Я люблю кроликов.», или «Я ненавижу белый цвет», «Я очень много ем», и так далее. В то же время люди с ярко выраженными нарциссическими чертами, в среднем более склонны писать не о своих интересах, а скорее о своих достижениях успехов, подсознательно желая выглядеть в глаза другого человека лучше и получить похвалу. Это обычно касается «грандиозных нарциссов», в таком случае среди их предложений могут преобладать подобные: «Я успешно закончила самую сложную учебную программу в мире.», «Я прекрасно владею несколькими боевыми искусствами», «Я всегда помогаю своим братьям и сёстрам при необходимости» и далее по списку. Либо же, если речь идёт об «уязвимом» нарциссе, то он может иметь подсознательную склонность к желанию заставить читающего испытывать к нему жалость, написав что-то вроде: «Я ненавижу себя», «Я очень сильно страдаю», «Я испытываю сложности в отношениях с отцом» и так далее. Конечно, само наличие подобных предложений о своих достижениях или страданиях не является неестественным. Это становится "тревожным звоночком" только в том случае, если подобное перечисление личных достижений или личных страданий является большинством предложений. Эти четыре текста передо мной не являются подобным тестом, и соответственно имеют куда меньшую достоверность. Однако, использовать их в качестве аналогичного "теста" для выявления личностных качеств более чем возможно. Проводя сравнение эссе "об учёбе" написанное Кушидой и оставшимся трио можно было обнаружить достаточно явную разницу. К примеру, если трио описывало как и свои негативные эмоции касающиеся учебы, то в эссе Кушиды они отсутствовали в принципе. Она писала исключительно про свое позитивное отношение к школе и учёбе. Она мельком упоминала про то, что в младшей школе была лучшей в классе в академическом плане, и на этом любые упоминания академической составляющей резко исчезли. Примерно тоже самое касалось и спорта. Зато вместо этого, она сосредоточила свое внимание на своих крайне успешных социальных взаимосвязях. Одно это конечно же не являлось достаточным доказательством, однако в совокупности с остальными признаками обнаруженными мною в почерке, получался вполне конкретный профиль. Если же соединить этот созданный мною профиль исходя из почерка и самого эссе и сравнить его с оставшейся информацией которой я обладаю, то получится... «Идеальное совпадение...» «Хм...» К слову, эти постоянные встречи на занятиях несли с собой и некоторые другие плюсы. Ведь находясь настолько близко к ней, это позволяло мне куда лучше анализировать то, как вела себя Кушида. Поняв абсолютную бесполезность попыток прочитать что-либо на её лице по причине её идеального актёрского мастерства, я сосредоточила все своё внимание на её языке тела. И находясь вблизи к ней, я наконец смогла заметить кое-что интересное. Её язык тела — то есть поза, движение руками и прочее, практически всегда были позитивными. Раньше я не замечала в этом ничего странного, ведь её язык тела полностью сходился с её выражением лица и настроением в те редкие моменты когда мы общались. Но тесное взаимодействие на ежедневной основе позволило мне заметить кое-что интересное. Суть была в том, что изменение её языка тела часто происходило с определенной задержкой. Эта задержка длилась меньше секунды, но она несомненно существовала. Конечно, был риск того, что эта задержка — просто её личное качество. Именно поэтому, убедиться в существовании этой задержки я смогла лишь сравнив с некоторыми другими реакциями Кушиды. В некоторых ситуациях, особенно когда из-за моей шутки или из-за какой-то глупой ошибки у трио идиотов реакция языка тела Кушиды была пусть и на долю секунды, но чуть более быстрой. Из этого мог быть сделать вывод, что эта более быстрая реакция была естественной, или же рефлекторной. А её частые задержки в языке тела объяснялись тем, что у нее уходило некоторое время на то, чтобы информация которую она видела дошла до мозга, и чтобы принять решение, какую реакцию языка тела ей симулировать, а затем команда из мозга шла в тело, что и создавало подобную задержку. Как бы я не всматривалась, но заметить подобные замедления в её микровыражениях я была неспособна, поскольку их не было. У меня есть несколько объяснений такому явлению, но я сочла разумным пока что не делать конкретного вывода, лишь держа их в уме. В любом случае, это было важным доказательством того, что я не "думала слишком много", когда заметила некоторые странности в поведении Кушиды ранее. Ведь теперь, я могла убедиться наверняка в том, что личность которую она создавала для других людей — была поддельной. Без этого, я вполне могла бы решить, что никакого "идеального актерского мастерства" у Кушиды не было, а эмоции которые я считывала — были ее истинными чувствами. Более того, это открытие сообщило мне то, что кроме контроля своих микровыражений, Кушида также имела общее представление о языке тела. Используя вполне конкретный язык тела для того, чтобы производить на своего собеседника определенное впечатление. Впрочем, вряд-ли она учила это все чтобы "обмануть Шерлока Холмса", скорее дело в том, чтобы она узнала, что язык тела человека влияет на то, как другие люди его воспринимают. А вот даже базовым пониманием того, как характер и эмоции человека видны в его почерке и методе написания текстов, она очевидно не обладала. «Хотя если вариант Б верен, то вполне возможно, что она намеренно старается произвести на меня подобное впечатление...» В текстах же написанных трио не было ничего особенного. Они явно старались, но несмотря на это их тексты были на несколько голов ниже текста Кушиды. Я сообщила Хориките про качество написанных текстов, а затем оторвав от бумаги Кушиды тот кусок который я или Хорикиты трогали руками и выбросила и изорвав его на мелкие кусочки выбросила в мусорку. Оставшуюся часть её бумаги с текстом написанным Кушидой я убрала в отдельную папку, а затем сняла перчатки. Завтра я передам им все тексты с пояснениями по основным ошибкам. Кушида же, получит бумагу с её эссе переписанным мною её почерком. Не уверена, что данные мои инвестиции окупятся. Но я ничего не теряю, сделав это. А прибыв вновь чуть раньше необходимого в библиотеку ещё через несколько дней и решив немного прогуляться и посмотреть по сторонам, я заметила кое-что страшное — первогодки сидевшие неподалеку изучали знания из области истории, которые не должны были быть на нашем экзамене. Завершив свою прогулку по библиотеке я обнаружила, что тоже самое касалось и абсолютно всех первогодок присутствующих в библиотеке. Все бы ничего, учи они все разные темы. Но суть была в том, что все они учили одно и тоже. Причем из того, как далеко они сидели и как разбились на разные группы можно было выдвинуть предположение, что они были учениками разных классов. Причем касалось это не только истории, но также и всех прочих предметов. На самом деле, это было вполне ожидаемо — сенсей хотела заставить меня действовать агрессивнее, и выйти на свет божий. Но... «Ну не так же нагло, а?» При помощи не слишком навязчивого подслушивания убедившись что темы действительно отличались, я вновь подготовила месте встречи, расставив стулья и сев с боку, чтобы Хорикита и Кушида вновь оказались рядом. — Ты всегда приходишь заранее. — Ммм, я просто очень плохо организована, понимаешь? Если я не прихожу заранее, то всегда опаздываю. — ....Я не удивлена. Ещё через несколько дней, когда до экзамена осталось меньше недели то на перемене произошла следующая сцена: — Я думал, мне понадобится больше времени и усилий, но история оказалась очень простой наукой! Ике выглядел очень радостным. Хорикита впрочем, его радости особо не разделяла. — Не теряй бдительности. На тесте скорее всего будут вопросы по событиям современности. — Событиям… современности? — Именно. События в политике и экономике, произошедшие в последние несколько лет. А значит, будут вопросы, которых нет в учебниках. — Блин, это нечестно! Разве тогда подготовка не становится бесполезной? Хорикита раздражённо подала плечами. — Просто читай новости и следи за происходящим в Японии и мире. Конечно, вопросы по современным событиям вполне могут быть очень даже важными, но я думаю, сейчас мне лучше забыть о них. Нет смысла зацикливаться на чем-то, чего скорее всего не будет в тесте, или будет но очень мало. Ике и Судо тем временем спорили насчёт индукции или чего-то вроде того. Один уверенно называл имя Фрэнсиса Ксавье, а другой имя Фрэнсиса Бэкона. — Вы оба неправы! Индукцию придумал Платон! Кажется, моя реплика оказалась не совсем в тему. Как выяснилось из из дальнейших разъяснений, они говорили про немного другую тему... А я — опять выставила себя дурой из-за своей невнимательности... — Вот я глупая, блин! Надо меньше отвлекаться, не то мой средний бал упадет! Более того, я от своего перевозбуждения вызванного моей ошибкой повысила свой голос настолько сильно, что случайно привлекла внимания ученика сидевшего неподалеку. Раздражённо уставившись на нас, он высказал свое справедливое недовольство. — Эй, тише там! Раскричались тут! — Прости-прости, я виновата! Я совсем все перепутала, и из-за этого повысила голос. Кстати, а ты знаешь, что индуктивный метод познания придумал Френсис Бэкон? Я только что узнала, и теперь от своего стыда никогда не забуду этого! Подумать только, на мою ошибку мне указал Ике! Как же так? — Э? Вы что, из класса D? Несколько парней поблизости подняли на нас взгляды. Судо внезапно ощетинился от раздражения. — И что? Что с того, если мы из класса D? Какие-то проблемы? — Нет-нет, никаких проблем! Я Ишизаки из класса C. Приятно познакомиться! Просто... Вы ребята какие-то странные. — Чего? Судо по видимости едва сдерживал злобу. Впрочем, Ишизаки по видимости был одним из немногих, кто не испытывал страха при виде злого Судо. Глядя на его костяшки — оно и понятно почему. — Радоваться знанию, кто такой Фрэнсис Бэкон? Вы...? Зачем вы учите то, чего даже не будет на тесте? — Что? — Вы вообще знаете, что войдёт в тест? Без обид, но для таких людей с низкими оценками как у вас тратить время зазря?... Парень по имени Ишизаки казался слегка смущённым. — Возможно, у разных классов будут разные контрольные? Я выдвинула предположение. Однако, шестерёнки в голове Хорикиты уже начали свою работу. — Ну... Наверное? Впрочем, это ваше дело. Просто ведите себя потише, ладно? Нормально заниматься в классе невозможно, а в библиотеке какие-то идиоты постоянно шумят. Интересно, почему это в классе для него невозможно заниматься? — Чё ты сказал? Судо кажется, отсутствие всякой реакции на него бесило ещё больше, и он был готов броситься в драку. Хотя Ишизаки наверное говорил про людей в библиотеке в целом, Судо очевидно принял это на свой личный счёт. Резко встреча между парнями, я решила подать голос. — Эм, конечно, спасибо большое, Ишизаки-кун! Ты нам очень помог! — Да... Ничего. Просто, будьте тише... Я не могла не склонить свою голову в поклоне за такую серьезную помощь. Он кажется смутился ещё сильнее, но не важно. Кушида тем временем, также поняв куда ветер дует, немедленно сделала свой ход и уже обратилась к какой-то большегрудой девушке неподалеку. — Эм, Ичиносе-сан, не могла бы ты... Пока Кушида спешно тихонько задавала вопросы ученикам соседних классов, мы с Хорикитой обменялись взглядами. Материал, который Чабашира-сенсей обещала дать в тесте, начинался с эпохи Великих Географических Открытий. Мы всё записали. — Тест должен быть один для всех в параллели. Иначе эффект от оценки по баллам нивелируется. — Это звучит разумно, но... Мы же ещё не знаем всех правил этой школы. Хорикита пожала плечами, задумчиво наблюдая за действиями Кушидой. Весь боевой дух трио тоже как рукой сняло. Наконец, к нам вернулась не слишком веселая Кушида. — У всех классов, C, B и A изменились темы. Не только по истории, но по всем предметам. Несколько дней назад. Кажется, кто-то из парней в трио выругался используя нецензурную лексику. Но ни мне ни даже Хориките в данный момент не хотелось его осуждать. Вся эта сценка произошла за десять минут до конца перемены. Наша учебная группа немедленно собралась и направилась в сторону учительской. — Простите за вторжение. Сенсей, нам нужно кое-что уточнить. Чабашира-сенсей несмотря на деланно удивлённое лицо, не выглядела слишком удивлённой нашим появлением. — Мы тут немного заняты. Давайте кратко. Наш сенсей спокойно писала что-то в тетради, не отвлекаясь от работы. — На прошлой неделе, когда сообщали о том, что будет на тесте, вы точно не ошиблись? Только что ученики из класса С, а также и из других классов сказали нам, что у них будут другие задания. Чабашира-сенсей слушала Хорикиту безо всяких эмоций. И вдруг ручка остановилась. — Темы, которые будут на тесте, изменились в прошлую пятницу. Простите, забыла вам сказать. — Что?! Вырвав новый листок бумаги и записав кучу всего на нём, она отдала его Хориките. Там был весь пройдённый материал из учебника, вот только ни одна учебная группа класса D его не проходила. — Спасибо, Хорикита, что указала на промашку. И остальным тоже спасибо. Ну… увидимся! — П-погодите, Сае-тян-сенсей? Разве уже не слишком поздно? Ике паниковал. — Нет, я так не думаю. Вы же успеете всё выучить, да? Без задней мысли, Чабашира-сенсей попыталась выпроводить нас из учительской. Но никто не пошевелился. — Даже если вы так и останетесь тут стоять, ничего не изменится. Вы же понимаете? — Идёмте. — Но Хорикита-сан! Я не могу этого принять! — Как сказала учитель, мозолить ей глаза будет напрасной тратой времени. Мы просто должны начать с начала и пройти нужный материал. — Но ведь!.. Развернувшись на каблуках, Хорикита вышла из комнаты. Судо, Ике и Ямаучи неохотно двинулись за ней. Чабашира-сенсей даже не посмотрела на нас. Естественно, ей не было стыдно за допущенную ошибку. Ведь она допустила её намеренно. Однако, я думала, что остальные учителя хоть что-нибудь скажут по этому поводу. Но, несмотря на то, что это было серьёзное нарушение для классного руководителя, учителя молчали. Я на мгновение встретилась взглядом с Хошиномией-сенсей. Она помахала мне с улыбкой. Недолго думая, я помахала ей в ответ. Звонок прозвенел, когда мы уже были на пути к классной двери. — Кушида-сан, можешь рассказать Хирате-куну и классу об изменениях в тесте? С этими словами Хорикита почти что насильно вручила Кушиде тот самый исписанный учителем лист. — Х-хорошо, я передам всем. — А я пересмотрю план наших занятий до завтрашнего дня. Пускай Хорикита и притворялась спокойной, я знала, что она нервничает. Все её усилия за последние несколько дней были бесполезными. И до теста меньше недели. — Проклятье! Нам придется... По видимости, Хорикита уже сдалась и пришла к выводу, что единственным нашим шансом на спасение была "стратегия малого количества баллов". Я же, повысив голос чтобы услышали соседи произнесла: — А давай пожалуемся на Чабаширу-сенсея! — ...Что? — Это отличный шанс для нас избавиться от этого крайне неудобного сенсея, разве нет? Я достала ту бумажку с записанными на неё оскорблениями Чабашира-сенсей. — Во-первых, наш сенсей открыто оскорбляет своих учеников. Во-вторых, открыто пренебрегает своими обязанностями, едва не обрекая своих учеников на исключения. Я произнесла это достаточно громко и возбуждённо, а затем резко понизила свой голос, чтобы лишь Хорикита могла меня слышать. — В-третьих, когда сенсей стала показывать тебе результаты моей контрольной, я включила запись, что даёт нам третье нарушение школьных правил. А если говорить точнее — Чабашира-сенсей также на этой записи угрожала мне исключением, что создаёт для неё уже четвертый проступок. — Она очевидно пренебрегает своими обязанностями и пользуется своим положением, разве нет? Если мы не будем ничего делать, то она лишь продолжит так себя вести, "забывая" напомнить нам об изменении состава тестов снова и снова. Также, вполне возможно, что она "забыла" нам рассказать о каких-то важных школьных правилах. В таком случае, мы можем столкнуться с проблемами. Хорикита явно задумалась нам моими словами. — ...Если к директору жаловаться на оскорбления и унижения нашего достоинства придет весь класс, то есть все 40 человек... А также все 40 человек пожалуются на отсутствие предупреждения касательно изменения теста... Нашему сенсею и правда будет сложновато избежать последствий. Хорикита полностью проигнорировала мой третий пункт. — С одной стороны, если мы избавимся от нее — мы можем получить более адекватную замену. С другой стороны, если этого не хватит чтобы избавиться от неё, она может обозлиться... — И из-за своих эмоций станет "забывать" рассказывать нам о правилах ещё активнее.... — ...Тем самым, генерируя ещё больше поводов для жалоб, верно? Пусть это и был вопрос, но мне кажется, что Хорикита уже знала ответ. Поэтому, я промолчала, позволяя ей продолжить. — Иными словами, мы сможем избавиться от неё в ближайшем будущем. Тем самым, пострадав от её саботажа куда меньше, чем если она продолжит своё существование здесь к моменту, когда мы станем обгонять другие классы. Хорикита пришла к определенному выводу и даже разработала эффективную стратегию. Я же решила слегка дополнить её выводы. — К тому же, тот факт что мы набрали ноль классных баллов, первый класс Д в истории который сделал это... А результаты остальных классов были... Я показала Хориките сделанную мной фотографию: У нашего класса D был ноль. У класса C – 590, класс B – 810. И лучший результат у класса А – 970... — Подумай, могла ли Чабашира-сенсей умолчать в первый день о каких-то подсказках, которые получили другие классы? На самом деле, скорее всего все дело в том, что не одна я была такой умной. Вероятно, в каждом из других классов был по меньшей мере один способный ученик, который смог разгадать S-систему. — Это... Подумав ещё немного, Хорикита нашла несоответствие. — Подожди. Это же получается какой-то бред, разве нет? — Мм? — Ты сама заметила, что Чабашира-сенсей была раздражена и разочарована нашими результатами. Более того, зачем ей саботировать класс, если она раскрыла тебя мне, чтобы заставить меня манипулировать тобой. Какие впечатляющие косвенные манипуляции со стороны Чабаширу-сенсея! — Если исходить из этих предпосылок, то следует вывод: Этот её нынешний саботаж класса вероятно... Преследовал цель создать сложную ситуацию и заставить нас с тобой действовать более активно. Пусть мы и вели этот разговор в классе, но абсолютно всем вокруг сейчас было не до этого — они окружили Хирату с лицами выражающими что-то вроде: «А что нам теперь делать?...» А тому же, Хориките хватило ума понизить свой голос для шёпота. — Ты уверена, что все так сложно? Может она просто отнеслась к нам наплевательски? — Это было бы странным, разве нет? Ведь это создаёт очень непонятное противоречие, которое впрочем объяснимо при помощи моего объяснения. Осторожно контролируя разговор я наконец привела Хорикиту к правильным выводам, заставив её развивать своё критическое мышление. Однако, разве я могла так легко отступить от своей позиции? — ...Может быть она просто тупая и эмоционально незрелая, а? Хорикита пожала плечами. — Одно другому не мешает. Иными словами, Хорикита имела в виду, что Чабашира могла действительно составить этот план с попыткой заставить меня работать, и одновременно с этим быть тупой и эмоционально незрелой женщиной. Собственно, так оно и было. — Справедливо... Размышляя об этих всех событиях, наверное ты права... Я не могла удержаться от того, чтобы не скорчить расстроенное лицо. — ...Эй! У тебя же есть эта "супер способность" с замечанием подобных мелочей, разве нет? А значит — ты просто хотела избавиться от сенсея лишь потому что она пыталась заставить тебя работать? — Я не понимаю о чем ты говоришь. — ...Знаешь, это заставляет меня слегка понервничать и за мою судьбу. — Зачем это мне избавляться от тебя? Ты — будущий лидер класса который поведет его вперёд, что гарантирует что никто другой не будет пытаться заставлять меня работать. Ну, ещё ты единственный человек кто нормально со мной общается... Когда единственный нормально с тобой общающийся человек это Хорикита — у тебя явные социальные проблемы. Судя по эмоциям отразившимся на её лице, Хорикита подумала о чем-то похожем. — А нашему сенсею я честно говоря не очень доверяю. Не только потому что она пытается манипулировать учениками, но и потому, что совершает такие недальновидные решения. Я раздражённо пожала плечами. — Мы разработали стратегию занятий и следовали им. Теперь, наш единственный шанс это стратегию 10-20 баллов, в итоге мы получим самый минимум по роста приватных баллов , хотя сдав экзамены средне могли бы получить неплохое их количество и.... А! — А! Мы вместе с Хорикитой одновременно вскрикнули, будто бы поняв что-то. — Ты... Тоже!? Хорикита молча кивнула, не удостоив меня ответом. Со стороны же казалось, будто бы шестерёнки в её голове активно работали. Наконец, она заговорила. — Сенсей хочет заставить нас работать. Её намерение — поднять наш класс. Но её нынешнее действие сделало бесполезной всю нашу прошлую подготовку, тем самым понижая наш результат на экзаменах. Более того, чтобы пройти сами экзамены на придётся нам придется прибегнуть к нестандартным методам. В совокупности это значит, что.... — Кроме учебы существует другой метод значительно повысить результаты нашего класса на этом экзамене. И поставив нас в такое положение, сенсей надеется во избежание исключений мы найдем и прибегнем к этому нестандартному методу. Который в результате, даст нам средний балл выше, чем тот который мы могли бы получить стандартными способами! Хорикита согласна кивнула. Ход наших мыслей полностью совпал. Будто бы в доказательство этому, Хорикита взяла слово: — Получается, что своих ходом сенсей намеренно дала нам понять, что подобный ход существует, и что он безопасен... Вопрос лишь в том, в чем он заключается? Как это прекрасно, как приятно это, вот так вот вместе сидеть и лишь вдвоем мучится над разгадкой. Тот же факт, что я не просто нашла решение которые сейчас ищет Хорикита первые дни апреля, но и дополнив свой профиль по Чабашире-сенсей в начале мая намеренно создала ситуацию, где она сделает подобный неумный ход, что приведёт нас с Хорикитой в эту ситуацию где я осторожно веду её по линии рассуждений, на мой взгляд никак не делает эту ситуацию менее приятной. И даже тот факт, что Хорикита немного медленная, не очерняет эти тёплые мгновения. Ну, почти. Конечно же, меня вполне справедливо раздражает полная предсказуемость и некомпетентность окружающих и в первую очередь, Хорикиты. Но это эмоции которые я испытываю на постоянной основе в целом. Это не касается по-особенному конкретно этих приятных моментов. Возможность наслаждаться короткими мгновениями счастья и этой забавной игры в океане злобы и печали — дорогого стоит. Жаль лишь, что рано или поздно это кончится. — Эм... Я не уверена. Возможно, можно за приватные баллы купить дополнительные очки ученикам, тем самым повышая средний балл? Хотя нет, бред какой-то. Во-первых это наверняка стоит дорого, иначе потеснить более богатые классы было бы невозможно. А во-вторых, это было бы неплохим дополнением к нашим классным очкам лишь в том случае, будь наш средний балл хорош и без этого... Хорикита проигнорировала мои слова, о чем-то напряжённо размышляя. — О чем ты думаешь? Интересно, перебирает ли она свои старые школьные воспоминания, или же... — От сенсея избавляться не стоит. — ...Мне сейчас были интересны твои мысли немного по другому вопросу... В любом случае, хочешь Хорикита избавляться от сенсея или нет, уже не так важно. Из-за того что я неудачно повысила голос при упоминании первых двух пунктов, и люди вокруг нас это услышали, недовольная толпа из класса Д уже кажется приняла своё решение. — Эй, Аянокоджи, я возьму это! Не обращая внимания на наши перешёптывания, какой-то из парней вырвал мою бумагу с записанными на неё оскорблениями. Кажется, его звали Синдзи. — А! — ...Да невелика потеря, наверное. Всё равно это была бумага без каких-либо дополнительных записей... Хорикита нахмурилась, однако она не стала вмешиваться. Да уж, даже если Хирата и Кушида испытывали сложности с тем, чтобы убедить всех успокоиться и отказаться от лишних жалоб, то у Хорикиты не было и шанса. — Эй! Ребята, посмотрите на количество классных баллов! Сае-чан сказала, что наш класс жалкий, но разве возможно такое, что мы настолько хуже всех оставшихся трёх классов? Наверняка, она просто умолчала о каких-то важных деталях! — Верно! Даже у класса C почти 600 классных баллов, а у нас — ноль! При всем уважении, но я ни за что не поверю, что мы так плохи! — Да! — К тому же, она оскорбляла нас! Знаете, как обидно мне было, когда она сказала, что у нас собачье дерьмо вместо мозгов? Чего? — Ямаучи, этого же не было... — Было! Было! Разве вы забыли? О-она сказала это нам всем, при всех! — Да нет же, на этой бумаге всё записано и что-то я не вижу упоминаний "собачьего дерьма вместо мозгов".... Синдзи помахал моей бумагой в воздухе. — Кстати! Аянокоджи — отличная работа! Кто-то из парней показал мне большой палец. Кажется, это был Широ. Нет, к сожалению речь шла не о том Широ. Парень из моего детства имел имя Широ, я не знала его фамилии. В то же время этот парень которого я называла Широ обладал этой фамилией. Его имя же было совершенно другим. – Наверняка, когда школа разберётся во всем этом, то нам даже вернут классные баллы которые мы потеряли! – Точно! Пока Хирата пытался успокоить людей, Кушида оценив социальную динамики и настроения царящие в классе кажется медленно меняла сторону... Хорикита же тем временем, во всем этом хаосе пыталась сосредоточиться и найти решение о существовании которого нам уже прямо намекнула Чабашира-сенсей. Быть может у неё бы и вышло, но внезапно нас отвлекли снова. На этот раз, это был Судо. Он очень настойчиво попросил нас выйти в коридор, чтобы поговорить. И несмотря на свою раздражённость, Хорикита была вынуждена уступить. К его чести, видя ее настроение он не хотел особо тратить её время и сразу же перешёл к делу: — Хорикита, Аянокоджи , вы сможете быстро подготовить новую программу обучения? С завтрашнего дня я возьму перерыв в клубе. Это же поможет? — Ну… С учётом того, что осталось меньше недели, с его стороны это разумное решение. Однако, Хорикита уже догадалась, что существует альтернативный метод, и поэтому она колебалась: Стоило ли продолжать занятия с трио или нет? — Судо, ты серьёзно? — Происходящее меня реально бесит. И ты меня бесишь. Ещё сильнее меня бесит этот придурок из класса С. А ещё сильнее меня бесит Сае-чан. Иными словами, ему не хотелось провалиться исключительно назло другим. Какая хорошая мотивация! Судя по молчаливому согласию, эта новая мотивация Судо также коснулась Ике с Ямаучи. Ну, или им хотелось напоследок перед исключением оказаться несколько раз наедине с девушками. Тоже вариант. — Ладно. Если вы действительно готовы, то можете рассчитывать на нашу помощь. В смысле на «нашу» помощь? Я что-то пропустила? — Мы должны справиться! — Да! Мы сделаем это! — Покажем нашему сенсею, кто тут придурок! Когда эта сомнительная сценка была окончена, то я бросила свой вопросительный взгляд на Хорикиту. — Пока что, мы ещё не нашли этот "альтернативный способ". Пока мы этого не сделали, будет разумнее продолжить обучение. — А метод 10-20 баллов? Хорикита покачала головой. — Этот способ не требует какой-либо подготовки. Мы разыграем его в крайнем случае, прямо перед экзаменов если риск исключений будет слишком велик. — ...Понятно. Заглянув в класс мы узнали, что спор о том, «стоит ли жаловаться или нет?» всё ещё шёл. Немного подумав, мы вновь вышли из класса, чтобы подумать в тишине. Правда, долго делать этого у нас не вышло, ибо буквально через несколько мгновений появился Машима-сенсей и у нас начался новый урок. *** Стояло обеденное время. Из-за того, что на уроке мы не могли этого обсуждать, сразу же после его окончания большинство учеников бросилось снова спорить: «Стоит ли жаловаться или нет?» либо же, люди вроде Юкимуры панически пытались хоть как-то реорганизовать новую обучающую программу. Покинув класс, я смогла убедить Хорикиту направится в столовую. Всё равно подумать спокойно в таком шуме было невозможным. Вскоре мы добрались до столовой и пройдя к автомату, выдающему талоны на обед я вместе с Хорикитой взяла два бесплатных талона. Впрочем, роль последней в этом процессе была крайне вторичной — она прибывала в суровых раздумьях. Едва ли не за ручку, я отвела Хорикиту за стол, усадив её неподалёку от семпаев которые также как и мы питались бесплатными наборами. — Хорикита, хотя бы поешь немного, а? Если не будешь есть — то не сможешь думать. Мне же не придётся кормить её с ложечки, верно? Не то чтобы я сильно против, но мне кажется, что это было бы слишком неудобным для неё в первую очередь. — Ты придумала что-нибудь? Она молча покачала головой, а я всё настойчиво пыталась накормить её бесплатным набором. «Самолётик летит — ааа!» — Может, хоть какие-то идеи есть? — Никаких. Я могла лишь понуро опустить голову и неловко коснуться этого крайне не вкусного бесплатного набора. Серьезно, он был невкусным даже относительно еды к который я привыкла с детства. Страшно представить, каков он на вкус для тех, кто в детстве ел много сладостей и полуфабрикатов. — Ну... Один мой школьный учитель как-то говорил: «Когда пытаешься что-то проанализировать — всегда тщательно отделяй все факты друг от друга.», ну, или что-то в таком роде. Но суть там была в том, что когда все факты и события аккуратно разложены и отделены друг от друга, то найти решение становится куда легче. Ещё этот сенсей говорил что-то про «задавайте вопросы» но я уже этого не помню. — ...У меня почему-то возникло такое чувство, будто бы ты уже знаешь разгадку и просто пытаешься меня к ней привести. — Тебе кажется. Серьезно? До неё дошло это быстрее, чем трюк с покупкой ответов? Хорикита, ты серьёзно? — ...Возможно. Скорее всего да. Несмотря на свою высокую наблюдательность, ты всё же часто совершаешь ошибки в своих суждениях. К примеру — в выборе друзей. — ... — Что? — Знаешь, добавлять последнюю часть про друзей было совсем необязательно.... Так мне и не ответив, Хорикита погрузилась в напряжённые размышления. — Меньше чем через неделю экзамен. Это факт. Кроме как вариант спасения одноклассников, существует какой-то способ значительно повысить средний балл нашего класса эффективнее, чем посредством обычного обучения. Это скорее всего тоже факт. Этот метод требует ума. То есть, до него возможно додуматься с имеющимися у нас предпосылками. Кроме того, поидее этот метод безопасен и разрешен... Я не хотела прерывать её мыслительный процесс и просто ела. — ...Вообще, при помощи какого метода можно получить более высокие результаты на экзамены нежели чем при помощи активного обучения? Очевидный ответ — жульничество. Хорикита замерла на мгновение, а затем произнесла: — ...Иными словами, речь идёт про разрешённое правилами школы жульничество?... — Звучит как бред какой-то. Школа разрешающее жульничать на контрольной? Разве сенсей не говорила, что те кто попадутся на жульничестве будут исключены из школы? — Ты права, но... Зачем сенсею давать нам подсказку, за использование которой нас просто исключат? Это неразумно, странно, и... Наконец, Хорикита попробовала бесплатный обед и мгновенно сморщилась, едва не сплюнув. — Да не настолько он плох... — Вообще, сама я никогда не жульничала, поскольку такой необходимости никогда не было.... Или потому что твой брат бы этого не одобрил, а? — Но говоря логически, на тестах должно быть три возможных варианта жульничества: Первый — Использование телефона. Второе — Подсказки во время уроков. Третье — Если ты выучил все ответы заранее... Закончив свою речь, Хорикита внезапно огляделась по сторонам, уставившись на семпаев. Кажется, до неё стало доходить. — Легальное жульничество... Первое и второе очевидно не подходит для этой категории, за это нас просто исключат. Но вот третье... Опасность. Опасность. Моё шестое чувство буквально кричала об опасности исходящей от Хорикиты. Однако, несмотря на то что я со всем своим вниманием следила за её руками я все равно упустила тот момент, когда циркуль из её рук оказался в опасной близости к моему телу. — Эй! Ты что, это всё спланировала? — ...Чего? — Притащила меня в столовую и дала бесплатный набор. — ...Хорикита, я серьезно не понимаю, о чем ты говоришь. Невольно, я коснулась своих волос. — Если способ жульничества — знать ответы заранее, то откуда их получить? Очевидно, что от семпаев. Что им можно предложить за это? Приватные баллы. И тут ты притаскиваешь меня в место, где куча семпаев сидит и поедает бесплатные обеды и подсовывашь один мне, чтобы я поняла какая это гадость. Ничего не хочешь мне сказать? Опасность. Опасность. — Эмм... Я... Я уже хотела что-то сказать, но меня безжалостно прервали: — Если ты мне соврёшь — я тебя ударю. — ...По правде говоря, в своей средней школе пару раз жульничала, поэтому такой метод был для меня просто очевидным. — Хочешь сказать, что у тебя при формировании этой стратегии было явное преимущество относительно меня, ибо я никогда не жульничала? Естественно, подобное объяснение идеально укладывалось в картину мира Хорикиты. Но несмотря на это, циркуль медленно приближался к моему телу. — В-верно. М-м-мне б-б-было интересно, к-как б-быстро такая п-праведница как ты сообразит, вот я и... — Ты переигрываешь с заиканием. Плохая из меня актриса... — Возможно. Но все же, убери это орудие пожалуйста. Люди вокруг. Никто на нас не смотрит, но если кто-то из третьегодок обратит свое внимание... Это сработало мгновенно. Вау. — Ладно. Но что насчёт остального? — А что насчёт остального? — Ты специально повысила голос и достала бумагу, разве нет? Кажется, при помощи своего несравнимого критического мышления и проницательности, Хорикита загнала меня в угол. — Не смей мне лгать. Я не прощу второго обмана. — ...Ладно. Ты меня поймала. Это был мой запасной план на тот случай, если ты мне откажешь по какой-то глупой причине. Правда, я не ожидала, что причину для отказа ты найдешь совсем не глупую... Хорикита смерила меня взглядом, но кажется, я успешно прошла проверку. — Да и в любом случае, вряд-ли двух жалоб хватит, чтобы её уволили. Скорее всего, её просто лишат премии, и поделом. — А что насчёт твоих результатов на экзамене? Тогда, я не стала особо задумываться об этом из-за других проблем. Но оглядываясь назад....... Ты ведь и правда занизила свои результаты? — Эм, и да и нет. — Это как? — Из-за нескольких своих пропусков я не понимала часть материала. Небольшую, но все же. И так получилось, что задачи по этому материалу оказались все в чётных задачах. Действительно, в те дни когда я отсутствовала и правда проходились соответствующие темы. Я такого не планировала и спланировать не могла. Но увидев тест и поняв что к чему, я не могла не воспользоваться этой возможностью. — В этом плане, я и правда "не занижала" свои оценки. Однако, с другой стороны, были и те чётные задания, с которыми я вполне могла бы справиться. Но я намеренно не стала этого делать, чтобы создать такой забавный паттерн. — ...И зачем? — Ну, мне не хотелось слишком выделяться. Я в целом, имею привычку занижать свои оценки. Я поступила точно также на вступительных экзаменах. — ...А к чему занижать оценки на вступительных экзаменах? Разве это не бесполезный риск? Я пожала плечами. — Возможно. Но мне в целом было все равно, попаду я в эту школу или нет. — ..Как-то это странно, знаешь ли... Я вновь равнодушно пожала плечами. — Я могу получить лучшие результаты, думаю, где-то в районе 80-90. Но делать я этого не буду, удерживая свои оценки на планке 50-60. Мне так комфортнее, и это не обсуждается. Хорикита задумчиво кивнула, а затем задала следующий вопрос: — ...Точно. Тот день когда ты заманила меня в кафе с Кушидой, а ещё, получила мой номер телефона. Ты это планировала? — Ты обвиняешь меня в каких-то сложных манипуляциях с ломанием зарядки ради получения твоего номера телефона? — Ну... — Тебе не кажется, что мне было бы куда проще просто попросить у тебя твой номер телефона? И ну, ты бы мне его дала, разве нет? Хорикита задумалась. Скорее всего, нынешняя Хорикита в ответ на мою просьбу о номере телефона его бы мне дала. Того же, впрочем нельзя было сказать о прошлой Хориките. К счастью, анализ и понимание своих прошлых эмоций не являлось сильной стороной Хорикиты. — Это... Звучит разумно, ладно. В таком случае, нам пришло время поработать, верно? — И так, а теперь, тебе пришло время поработать. — В смысле "мне"? — У всего есть цена. Ты занизила свои оценки — теперь займёшься повышением среднего балла класса. — Я не вижу здесь никакой логической связи. — А тебе и не нужно. От "помощницы" требуется лишь выполнять то, что нужно во имя высшего блага. Что-то мне это не сильно нравится. — А может... — Я займусь подготовкой новой программы для Судо и прочих. Нельзя, чтобы они из-за успеха засчёт жульничества сейчас, решили отказаться от учебы в целом. Вряд-ли такой трюк который мы нашли будет ещё долго работать. Это был правильный подход. — От тебя же, требуется найти и договориться с каким-нибудь семпаем, чтобы он обеспечил нас ответами, а также перекинуть их Хирате или ещё кому-то. Я дам тебе дополнительные 10 тысяч, чтобы тебе точно хватило. — Это грабеж... — Что-то? Я не слышу. — ... — Нет возражений? Вот и славно. — ... Проводив Хорикиту и написав сообщение Хирате, я стала наблюдать за людьми в столовой. Я продолжала наблюдать за покупающими еду учениками. Наконец, на горизонте появился тот парень, которого я ранее отметила как свою цель. Он взял набор блюд и тяжёлой походкой прошествовал к столам. Недолго думая, подобрав свой набор я подошла к ученику и уселась рядом. — А? Опять ты? Он окинул меня холодным взглядом. — Приветствую тебя, надеюсь, ты меня помнишь? Я — Сайо, ученица класса 1-А. — И что тебе от меня теперь надо? — У меня к тебе просьба. Если выслушаешь, могу отблагодарить. — Отблагодарить? Мой тихий голос заглушил шум столовой. Ученики по соседству были поглощены дружеской беседой. — У тебя сохранились задачи с промежуточного теста за первый семестр? Или, может, знаешь кого-то, у кого они остались, и поделишься информацией о нём? — Эй, ты вообще понимаешь, о чём говоришь? — Ничего особенного. Не думаю, что правила школы запрещают использовать тесты прошлых лет для подготовки. Мы ведь будем использовать их для подготовки, нет и шанса что именно эти вопросы окажутся на контрольной, верно? — Почему ты спросила о них меня? — Мы уже так мило пообщались и я подумала, что мы сможем найти общий язык. — Сколько? — В смысле сколько? — Сколько приватных баллов ты мне заплатишь? — Эм, при всем уважении, но мне кажется, что у нас возникло небольшое недопонимание... Достав телефон, я открыла одну из старых видеозаписей. На ней, этот семпай благополучно упоминал существование классных баллов. Сама запись была достаточно длинной, поэтому я промотала к двух важных моментам: Сначало к моменту, где было видно его лицо, а затем, к самому концу, к моменту где я подхожу к случайному учителю и спрашиваю у него про то, какой сейчас месяц. На что получаю разумный ответ заключающийся в том, что сейчас апрель. — Итак. Вы, многоуважаемый семпай, косвенно раскрыли существование S-системы. И скажу прямо, ваша подсказка очень помогла нашему классу А. Я быстро открыла фотографию, где были запечатлены баллы классов: Класс D — 0 Класс C – 590 Класс B – 810 Класс А – 970 — Поверь мне. Именно благодаря твоей неосознанной помощи мы и получили такой безумный результат. Интересно, что же будет делать школа когда узнает об этой подсказке, которую ты нам дал? — ...Я дал лишь косвенные подсказки. Далеко не факт, что меня вышвырнут из школы за это. — Ты что, увлекаешься азартными играми? Хочешь рискнуть своим будущим ради жалкой упрямости в виде нежелание дать мне ответы? Ты серьезно? — ...Ладно. Только отстань от меня. — Раз уж мы так хорошо сработались семпай, то можно мне небольшой бонус? Хочу получить и ответы к пробному тесту. — Хорошо, достану и их без проблем. Если это все, то отстань от меня. Я бросила взгляд на часы; до начала занятий осталось лишь несколько минут. — ...Знаешь, есть ещё кое-что. Не мог бы ты рассказать суть подробнее про политическую ситуацию внутри школы? ... ... ... Нагумо Мияби, да? Противник Нии-сана, любитель меритократии, а также человек, который начиная в классе Б, в ходе упорных сражений поднял количество классных баллов своего класса до безумных значений. Кроме этого, я узнала и много нового о самом Нии-сане. О его благородном методе ведения борьбы, о его характере, привычках, впечатлении которое он производил, стиле и прочем прочем прочем. Это позволило мне составить определенное представление о Нии-сане и составить более подробный профиль. Также это оказалось более чем полезным в плане понимания динамик в отношениях брата и сестры. Впрочем, было бы ложью сказать, что этот второгодка по имени Нагумо никак меня не привлёк. Пусть количество информации которой обладал третьегодка и было ограниченным, эта информация все равно дала мне более чем достаточно пищи для размышлений. Настолько много, что кажется, я опаздываю на урок. Записав его контакты, я миролюбиво поклонилась. — Я свяжусь с тобой в ближайшее время по телефону. Пожалуйста, подготовь к этому моменту все данные. Если не сдержишь слово – пожалеешь. С другой стороны, я могу поклясться, что меня, Юки Сайо, ты никогда больше не увидишь. И надеюсь, что ты даже не станешь меня искать или находить со мной проблемы, ладно? — ...Я и сам надеюсь, никогда не встречаться больше с тобой. Поэтому, я все понимаю. После этой грубости, он быстро освободил место, а я — поспешила на урок, в мой любимый класс D. Как выяснилось, Хирата все ещё проявлял чудеса благородства, выступая против лишних конфликтов с учителем, которого все равно не уволят. Однако, было более чем очевидным, что он сдавал позиции. В итоге, 34 человека вместе со мной дружно отправились жаловаться на Чабаширу-сенсея. Результатов это правда особых не дало, и даже Судо был вынужден признать, что Хирата был прав... Согласно уверениям директора Сакаянаги, никаких предпосылок Чабашира-сенсей не скрывала. Её оскорбительное поведение и забывчивость он пообещал принять к сведению и выписал Чабашире-сенсей два строгих выговора. Однако, изменений в нашей ситуации как таковых не было. Короче говоря, мы просто разозлили нашего сенсея и ничего не добились. Лишь потратив время и возможно, приобретя врага. Хирата был абсолютно прав, что ожидаемо укрепило его и без того сильную социальную позицию в классе. «Зато у сенсея забрали премию!» А экзамены тем временем были всё ближе и ближе. Хирата пусть и подавлял свои чувства, но явно находился в лёгкой панике. Выбрав подходящий момент, я наконец в деталях объяснила ему свою задумку. Немного подумав, он согласился создать анонимную почту и с неё написать письмо третьегодки, чьи контакты я сохранила. Вскоре мы получили сообщение от семпая-третьегодки с приложением. В нём был старый тест. Сначала мы проверили пробный тест. Главный вопрос, совпадают ли три последних вопроса? Что ж, видимо я была права, они и правда идентичны. – Наверное, не стоит их пока никому показывать, ведь получив ответы, многие по типу Трио потеряют волю и желание учится. Более того, избыток уверенности – сама по себе проблема. Промежуточные тесты могут оказаться не такими же, как пробные. Существует шанс, что задачи в них специально поменяют. Хирата лишь кивнул, а затем сделал слегка неожиданное заявление: – В таком случае, можно будет воспользоваться стратегии понижения средних баллов всего класса. «О?» – О?... Хорикита мне что-то про это говорила... Наверное, это было не так уж и удивительно, что Хирата смог до этого додуматься. В конце концов, наверняка он последние несколько дней ломал голову над тем, как спасти одноклассников, изучая условия исключений снова и снова. – Хорикита предложила план, согласно которому сейчас мы учимся, а в последний день ты покажешь ответы плюс предложишь какие-нибудь сигналы или что-то вроде такого. Если в день экзаменов что-то пойдет не так, то тот, кто боится не пройти подаст сигнал и все снизят свои оценки?... Кажется так, я не до конца уверена. Ему точно поверят. Если мне могли бы не довериться, то по отношению к нему доверие практически абсолютно и даже трио ему поверит. Я могла бы попросить Кушиду, играя на её нарциссизме и изображая подругу. Но мне не очень сильно хотелось складывать все яйца в одну карзинку, казалось более разумным методично дробить социальное влияние в классе на несколько частей. Таким образом, в случае попадания одной из моих четырёх фигур в классе под чужое влияние, катастрофы получится избежать, удерживая косвенный контроль и не выходя на сцену. И в этот раз, мой выбор пал на Хирату, чья позиция сначало усилилась как последствие моей провокации с жалобой на сенсея, отрицая которую он был абсолютно прав, а теперь, он станет и полноценным спасителем класса. Конкретно в данной ситуации, контроль над девушками уже был практически полностью разделен между несколькими лагерями. Но с парнями — вопрос иной. И весь выбор в необходимости найти авторитета для парней стоял между Кушидой и Хиратой. Усиление Каруизавы как самостоятельной фигуры, а не придатка к Хирате, также очень важно, но я не считаю разумным пока что пользоваться её услугами. Уже вторник. Уроки закончились. Экзамен назначен на завтра. Когда Чабашира-сенсей закончила классный час и вышла из класса, в дело вступил Хирата. Он взял распечатки со старым тестом и вышел с ними к доске. — Прошу прощения, можете выслушать меня перед тем, как разбежаться по общежитиям? Это касается завтрашних экзаменов. Даже Судо замер и внимательно прислушался. — Надеюсь, вы все старательно готовились к завтрашнему тесту. У меня есть кое-что, что поможет с последней ночью зубрежки. Сейчас всем раздам. Он передал листы с вопросами и ответами сидящим в первом ряду. — Вопросы… теста? Хорикита выглядела слегка удивлённой. Пусть я и рассказала про то, что я уже получила вопросы и что они будут розданы за день до экзамена. Но про то, что раздавать их будет Хирата, я тактично умолчала. В ответ на её удивление слегка удивился и сам Хирата. Возможно, если бы я хотела сделать свой обман Хираты-куна более достоверным, то мне стоило бы предупредить Хорикиту заранее, чтобы она не выдавала меня своей реакцией... — Верно, это вопросы прошлогоднего теста. Вчера ночью мне их прислал знакомый семпай по футбольному клубу. С гордостью заявляю — это я придумала! — Старые вопросы к тесту? А? Что? Это настоящие вопросы? — Ага, два года назад на промежуточных тестах были примерно такие же вопросы, как в этой распечатке. Так что, если попрактикуетесь, думаю, у нас получится сдать с лучшими результатами. Я также просил семпая отправить пробные тесты, после чего сравнил их с нашими пробными. И они полностью совпали! — Ого! Серьёзно? Хирата-сан, спасибо! От избытка чувств Ике прижал к груди свои листовки. Остальные ученики тоже не смогли сдержать эмоций. Лишь одна я и Коенджи не стали касаться ответов, перевернув и отложив их в сторону. Хорикита также проявляла вялый интерес к бумагам, и я поспешила умыкнуть её бланк с ответами. — Да что за ерунда! Получается, наши труды пропали впустую, если сейчас у нас есть эти вопросы? Игнорируя нытьё своего друга, Ике возбуждённо закричал: — Давайте держать это в секрете от остальных классов! Давайте все постараемся и сдадим! Я была вынуждена согласиться. Незачем помогать остальным классам. — ...Кроме этого, на всякий случай, если вопросы на тесте окажутся другими, я придумал ещё кое-что... Когда Хирата закончил, то все одноклассники радостно покинули класс и отправились по домам. Поскольку мы жили рядом, Хорикита смогла с лёгкостью перехватить меня по дороге и загнать в угол. — Я думала, что ты сама объявишь о своей находке. — Я не слишком люблю выступления на публику. К тому же, вряд-ли бы меня восприняли всерьёз... Немного над этим поразмыслив, Хорикита была вынуждена согласиться. — К слову, я же так и не спросила: А как именно ты получила вопросы? Поскольку ранее я вернула Хориките те приватные баллы которая она мне одолжила, то у той возник вполне резонный вопрос. — Я нашла семпая из клуба кулинарии который я посещаю, который согласился поделиться ответами за бесплатно. — ...Понятно. В таком случае, вопрос номер два: Зачем ты забрала у меня бланки с ответами и что ты с ними сделала? Я выкинула бланки ответов которые получила Хорикита вместе со своими, прямо под камерам видеонаблюдения в классе, когда все разошлись. Коенджи к слову, поступил также, равнодушно избавившись от бумаг. — Я хочу предложить тебе пари! Победит тот, кто без использования этого жульничества с этими бланками, наберёт более высокий средний балл! — ...Это кажется уже третье пари которое ты мне предлагаешь. У тебя что, проблемы с азартными играми? Хорикита даже не представляла, насколько ироничными были эти слова в контексте моих будущих намерений связанных с нашими с ней отношениями. — Да и ты же наверняка имела у себя на руках эти ответы несколько дней до того, как передала их Хирате. Разве нет? Ты легко наберёшь 100, вот и все. — ...Ты меня раскусила. — ...И где бланки? — Выброшены в мусорку... Я просто надеялась, что ты согласишься... — ... — ... — Ты неисправима. — Кстати, Хорикита. А в итоге, как ты думаешь, прошли ли эти недели занятий зря или же нет? Тщательно взвешивая свои слова, Хорикита ответила. — Мне сложно представить себя на их месте, но я думаю, что эти недели показались целым годом для учеников с плохими оценками. Но пусть им и кажется что все было зря, но я думаю, они все теперь немного привыкли к учёбе. Хорикита продолжает развивать своё обширное понимание психологии. Это похвально. — Я думала примерно о том же. Приучить их к учёбе — это важно. — Отсутствующих нет? Похоже, все на месте. С лёгкой улыбкой на лице вошла в класс Чабашира-сенсей. — Сегодняшний тест – первое препятствие для тех, кто хочет продолжить обучение в этой школе. Подровняв стопку с тестами, Чабашира-сенсей раздала их. Первым занятием была история. Говорят, самый простой предмет из всех. И если кто-то завалится на нём, последующие тесты будут тяжелой борьбой. — Если не завалите промежуточные и триместровые экзамены в июле, поедете в путешествие на летние каникулы. — В путешествие? — Да, именно… каникулы мечты на острове, окруженном синими морскими водами. Лето и пляж, значит… мы сможем увидеть Хирату и остальных парней в одних лишь плавках… Кхм! То есть парни станут на нас всех пялиться, это будет очень неприятно.... Мне показалось, что я превратилась в помидор. — Эй, Хорикита, а ты когда-нибудь путешествовала на пляж или в подобные места. — Мы никогда не плавали на пляж на корабле и не летали на самолёте, если ты об этом. Но мы с Нии-саном и родителями иногда ходили в походы и иногда, на пляжи... Вау. Я никогда не бывала в дикой природе. А Хорикита в свою очередь, по видимости несколько раз ходила вместе со своей семьёй в походы. Это круто! — Вау... А расскажешь поподробнее? — Нет, не хочу. И кстати, почему ты такая красная? — ...Мне жарко. Очевидно, я затронула тему о которой Хорикита ещё не была готова со мной поговорить. После всем раздали бланки и, по сигналу учителя, мы начали. Просмотрев имеющиеся вопросы, я быстро их проанализировала, чтобы понять, сможет ли трио идиотов сдать? Оказалось, что вопросы очень похожи на те, что были в тесте прошлых лет. Великолепно! В моей голове зазвучала триумфальная музыка. Все вопросы казались знакомыми. Я просмотрела их поверхностно, но всё же не заметила никаких различий. Несомненно, я могла бы выдать практически безупречный результат, если бы вызубрила все ответы. Что я к сожалению, так и не удосужились сделать. Осмотрев класс, я не заметила никого, кто выглядел бы напряжённым или поставленным в замешательство. Похоже, большинство что-то да выучили за последнюю ночь. Когда все привлечение внимания с 50 баллов закончено, можно уже прекращать ломать комедию. Если я не хочу выделяться, то получение 50 баллов когда весь остальной класс получит под 100 будет не очень хорошо. Значит, решено! В контексте данной ситуации я должна сдать каждый тест в районе 80-95 чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Успокоившись, я не спеша начала разбираться с задачами. На втором и третьем уроке тест продолжился. Они были по японскому языку и химии. Решая задачи, я осознала ещё кое-что. Темы, что объясняла Хорикита, во многом покрывали содержимое тестов. Исходя из занятий в классе, она смогла точно предсказать типы заданий, которые нам дадут. Тихая девушка, продолжавшая вписывать ответы за соседней партой, была намного более впечатляющей, чем я поначалу думала. А потом подошло время и четвёртого урока – математики. Все сложные задачи, что встречались в пробном тесте, присутствовали и в этом. Большинство вряд ли понимают, в чём смысл этих усложнённых заданий, но они должны справиться, если запомнили ответы. И наконец долгожданный обеденный перерыв! Я, Ике, Ямаучи, Кушида и Хорикита собрались вместе. — Хорошо прошло! — Такое чувство, что на этот раз я получу 120! Трио держало в руках старые вопросы, чтобы просмотреть их в последний раз. — Судо-кун, как у тебя дела? Обратилась Кушида к изучающему вопросы за своей партой Судо. Должно быть, Кушида смогла заметить тоже, что и я. Судо казался слегка мрачным и упорно пялился в список задач. — Судо-кун? — А? Ох, прости, я немного занят. Он бегал взглядом по тесту английского языка и медленно обливался потом. — Судо, неужели… ты не выучил вопросы? — Я выучил всё, кроме английского. Отрубился на середине. — Что?! Судо оставалось около десяти минут до конца перерыва, чтобы изучить задания. — Чёрт, они никак не запоминаются. Английский не такой, как остальные тесты, его не так просто вызубрить. Да и вообще, пытаться запомнить все ответы за десять минут практически невозможно. Поднявшись со своего места, Хорикита подошла к Судо. — Судо-кун, выучи те ответы, что покороче, и за которые дают больше баллов. — Л-ладно. Десять минут быстро пролетели, раздался беспощадный звонок. — Я сделал всё что мог. Пока не забуду, попробую ответить на те задания, ответы на которые успел впихнуть себе в голову. — Ага… Я же, не могла не бросить на Хорикиту обеспокоенный взгляд. И лишь когда мы остались вдвоём, я нашла в себе храбрость прошептать: — Судо же... Очень гордый. И тест начался. Пока остальные ученики писали ответы, Судо мучился. Время от времени он постукивал ручкой по голове и останавливался только когда писал. Но теперь никто не мог ему помочь. Единственный для Судо способ сдать тест – это корпеть над бланком в полном одиночестве. И тут, случилось кое-что, чего наши одноклассники ну никак не ожидали. В самом начале экзамена, Хорикита внезапно и неестественно закашлялась, подняла руку, и когда учитель подошёл, громко задала вопрос про третье задание. Это было сигналом, который разработал вчера Хирата. Когда кто-то повторял эту простую комбинацию на экзамене, то это значило, что этот ученик испытывает сложности с экзаменом. Иными словами, это был сигнал SOS. Он значил: «Пожалуйста, все! Наберите не более 20 баллов!» Но то, что той кто применит этот сигнал была именно Хорикита, стало абсолютны шоком для всех. Должно быть, причиной была моя ремарка касательно гордости Судо, который несмотря на катастрофичность ситуации на такое бы не пошёл. Демонстрируя свою поддержку, Хирата демонстративно отложил свой карандаш в сторону. Также поступила и Каруизава, а затем и я и все остальные. После окончания последнего теста, мы все собрались. — Спасибо, но не стоило... Стоявшая чуть вдалеке Хорикита раздражённо качнула головой. — Стоило, и ещё как. Чтобы вся твоя и что не менее важно, моя работа за последние несколько недель оказалась зазря? — Чёрт побери, ну почему я заснул? Теперь средний балл класса жутко упадёт... В ярости, он застучал по столу кулаком. Хорикита подошла к нему. — Судо-кун. — Что такое? Собираешься снова отчитать меня? — Ты действительно виноват, что не вызубрил вопросы по английскому. Но, как и сказала Кушида, ты очень старался во время работы учебной группы. И не сдавался даже когда было тяжело. После стольких приложенных усилий, я думаю, ты можешь гордиться собой. — Ты пытаешься меня успокоить? — Успокоить? Просто говорю, как есть. Когда я смотрю на тебя, понимаю, насколько трудно тебе учиться. Хорикита хвалит Судо. А меня между прочим, она никогда не хвалила! Единственное что я от неё получала — оскорбления да пинки! — Важно то, что там у нас с другими тестами. Поэтому, давайте дождёмся результатов. — Ага… — Тогда… ещё кое-что. Я должна кое-что исправить. — Исправить? Хорикита почему-то решила вернуться к старой теме. Ещё в самом начале обучения, она критиковала Судо за его мечту стать баскетболистом. Теперь, видимо ей моча в голову ударила, и она решила извиниться. Просто напомню: Передо мной она ни разу не извинилась! А ведь я работала ради неё куда больше... Я так сильно расстроилась, что слушала этот дурацкий разговор лишь краем уха. Оставив слова своих мерзких извинений позади, Хорикита покинула помещение. — Эй, ты это видел? Хорикита извинилась?! Да ещё так любезно?! — Поверить не могу! Аянокоджи, ты когда-нибудь такое видела? Ты не можешь "видеть" извинения, ты можешь только их слышать. Ну, да исключением тех ситуаций, когда извинения на чем-то написаны. — Что примечательно, нет, такого я раньше не видела и не слышала. Ике и Ямаучи были в шоке, равно как и Кушида. Судо же, изумлённый, смотрел вслед покидающей класс девушке. После недолгой паузы он положил правую руку на сердце и перевёл взгляд на нас. — Плохо дело… Я… я кажется… влюбился. Что ж... Бедный Судо... Скорее всего, это будут крайне абьюзивные отношения... Зайдя в класс, Чабашира-сенсей удивлённо обвела взглядом учеников. Все с беспокойством ждали результатов промежуточных экзаменов. — Учитель, я слышал, что сегодня появятся результаты тестов. Когда их нам сообщат? — Тебе незачем так волноваться, Хирата. Ты наверняка сдал. — Так и когда они будут? — Что ж, сейчас самый подходящий момент. Она прикрепила на доску лист с фамилиями и баллами. — Говорю честно, вы молодцы. Не думала, что ваш класс так хорошо справится. По математике, японскому и истории сразу одиннадцать человек получили оценки «отлично». Ученики ликовали, глядя на ровные ряды стобальных оценок. И всё же улыбались и радовались не все. Возникла большая проблема – из-за ужасной памяти Судо, средний балл всего класса по английскому значительно упал. — Яху! Мы сделали это! Ни на одном из листов с оценками не было красной разделительной полосы. Мы с Кушидой переглянулись и испустили вздохи облегчения. Хорикита же… не улыбалась и не радовалась, но выглядела довольной. — Вы же видели это, учитель? Когда мы стараемся, у нас получается! На твоём месте Ике, я бы так не радовалась. — В конце семестра, пожалуйста, постарайтесь сделать то же самое и также успешно сдать экзамены. — Что ж, если на этом всё, то классный час с моей точки зрения закончен. Можете обсудить остальное между собой. Нажав кое-что на своём телефоне, в также сунув руку в карман и коснувшись своего диктофона, я медленно поднялась со своего места. — Ты куда, Аянокоджи? — В туалет. Я вышла из класса и направилась в сторону учительской. Размышляя, не добралась ли уже Чабашира-сенсей до кабинета, я вдруг увидела её стоящей у окна в коридоре. Похоже, она кого-то ждала. — Аянокоджи, скоро начнутся занятия. — Учитель, мы можем пройтись? У меня есть очень важный разговор. Выждав пару мгновений приличия ради, Чабашира-сенсей милостиво согласилась. — У меня есть один вопрос. В сущности, Чабашира-сенсей была очень жалким человеком. По моим прикидкам, лет в 18-19 она закончила старшую школу. Затем, отучилась по меньшей мере пять лет в университете. Таким образом, мы получаем что ее возраст по окончанию университета и начала работы в этой школе был 23-24. Сейчас ей 28 лет. И мы очевидно не её первый класс. Как наш классный руководитель, она будет заниматься нашим классом на протяжении трёх последующих лет. Проведя несложные математические подсчёты мы приходим к выводу, что между своим попаданием на работу и моментом когда она стала классным руководителем нашего класса она имела опыт работы лишь с одним классом. И этих трёх лет работы лишь с одним классом оказалось достаточно, чтобы она настолько потеряла надежду, что была готова шантажировать учеников. Короче говоря — жалкое зрелище и скорее всего, очень жалкий человек. Или же, она играет роль крайне жалкого человека? — Вопрос? За этим ты бежала за мной? — Для меня очень важно услышать ответ. — Что ж... Тогда валяй. (Та же сцена. От третьего лица) — Как вы думаете, есть ли равенство в современном японском обществе? Услышав подобный вопрос, учитель слегка смутилась. — Что за бред? Какой тебе толк с моего ответа? — Это очень важно. — Если тебя интересует моё личное мнение, то нет – равенства нет. — Да, я тоже так считаю. Справедливость и равенство – всего лишь иллюзия и обман. — Ты именно это хотела узнать? Если это всё, то я пошла. — Неделю назад, когда вы говорили, что список тем для теста изменился, вы сказали что-то вроде: «Я забыла сказать вам». Из-за этого мы узнали обо всём на неделю позже остальных классов. — В учительской я так и сказала. Что же дальше? — И хотя ответы, расчёт баллов и опасность исключения одинаковы для всех классов, только с классом D поступили несправедливо. В ответ на жалобы ученицы, учитель просто рассмеялась. — Думаю, ты можешь назвать его примером несправедливости современного общества в масштабе одной школы. — Сенсей. А вы верите в судьбу? — Во-первых, это уже второй вопрос. А во-вторых, что за бред ты несёшь? — Я просто пытаюсь вас понять. На последней встрече, когда вы заставили меня присутствовать при вашем разговоре с Хорикитой. Вы зачем-то пытались указать ей в виде меня возможность поднять класс. Вы хотели заставить её бороться и добраться до класса А. Но теперь, вы просто намеренно подставляете наш класс. Вам нравится наблюдать за барахтаньем класса неудачников? Или вы просто садистка? Прошу, проясните этот момент. — ...Аянокоджи, тебе так нравится изображать дурочку, да? Столкнувшись с внезапной атакой и повышением голоса, молодая ученица едва ли не сгорбилась. — Наверняка считаешь себя самой умной, а остальных группой идиотов, да? Чабашира полностью проигнорировала вопрос ученицы и перевела тему на неудобную неё. — Кроме того, что это был за цирк с жалобами? Зачем ты вела запись тех "оскорблений"? — А с чего вы собственно взяли, что это была я? Неужто было написано моим почерком? Ученица не могла не ухмыльнутся. Ведь дома, она намеренно переписала все оскорбления на другую бумагу чужим, неаккуратным почерком. — Камеры Аянокоджи. Камеры. — А... Ой. Что-то я не подумала. Упс... Ученица смутилась, но затем внезапно сделала замечание: — Однако, между раскрытием вашей ошибки и жалобой на оскорбления прошло несколько часов, которые я успешно потратила на прогулки по разным местам. Очень сомнительно, что вы сенсей, внимательно просматривала все записи с камер и в классе и в столовой и в библиотеке и в ещё сотне других мест где я могла спокойно передать бумагу одноклассникам. Ученица взяла пауза. — Поэтому говоря логически, возможно три варианта: А: Вы соврали про просмотр камер, и про бумагу с полностью переписанным оскорблениями ей сообщила наш сенсей-учитель по биологии. Б: У вас очень хорошая интуиция или удача, и вы случайным образом нашла верную запись из сотен случайных. C: Вы попросили о помощи кого-то из знакомых работников, чьей работой является просмотр камер. — Моя женская интуиция подсказывает мне, что верно "А". — ...В любом случае, зачем ты это сделала? — Честно? Я надеялась, что вас лишат премии... — ...Аянокоджи, я очень высокого мнения о тебе. Но тебе стоит прекратить дурачиться, ведь хты далеко не идеальна и совершаешь ошибки. Тебе ещё есть куда расти, чтобы дорасти до уровня взрослых. Поэтому, пожалуйста, не изображай из себя дурочку хотя бы по мне. Пауза. — Да и в любом случае, если будешь изображать дурочку слишком долго — последствий не избежишь. — Последствий? Вы это о чём это? — Несколько дней назад один мужчина связался со школой. Он сказал: «Исключите Аянокоджи Киёне». Видя как ученица вздрогнула оборачиваясь по сторонам, учитель не могла не почувствовать себя увереннее. — Я думаю, что вы мне лжёте. — Ты знаешь историю об Икаре? Икар вылетел из башни, где он был заключен, чтобы заполучить свободу. Однако добился этого не только благодаря своим способностям. Ему помог его отец, Дедал, сконструировавший крылья и сказавший ему лететь. Он взлетел не по своей прихоти. Не думаешь, что это очень похоже на твою ситуацию? Аналогия была достаточно очевидной. — Я вообще не понимаю, о чем идёт речь. — Тот мужчина… Нет, твой отец вместе с требованием твоего исключения сказал мне передать тебе эту историю как доказательство того, что это действительно он. Вот что он сказал: «Апрель закончен. Твоё время для развлечений прошло, и тебе пора вернуться домой.» — Сначало я несла бред, а теперь вы стали его нести, да? Учитель лишь проигнорировала ремарку ученицы, и продолжила свою речь. — В моих силах поспособствовать твоему исключению, либо же, если ты будешь человеком разумным, то я смогу тебе помочь. — Чабашира-сенсей, я правда не понимаю, о чем идёт речь. Испытав внезапный приступ раздражения, учительница предприняла попытку задеть свою ученицу за больное. — Я не обладаю полнотой информации. Однако, я подозреваю, что ты росла в крайне строгой семье. Тебе не хочется туда вернуться раньше времени? К тому же, я добавлю, что ты сопротивлялась этому решению. В таком случае, твой отец будет тобой очень разочарован, и тебе придется ой как несладко. — Зря вы это... Внезапно, что-то изменилось. — Что? — Говорю, зря вы это. Ученица стала говорить куда тише, так что учительнице невольно пришлось прислушаться. — Сенсей. Вам правда не стоило поднимать тему моего отца. Это очень болезненная для меня тема. Лицо Аянокоджи изменилось. Было сложно сказать, что именно изменилось. Но это «что-то» внезапно заставило учителя почувствовать себя очень некомфортно. — Ох, ну, я прошу прощения. — Извинения не приняты. — И что же ты теперь сделаешь? — Ну, даже не знаю. Наверное, пойду и оформлю официальную жалобу школе касательно того, что практически все ученики класса D заранее перед экзаменом получили правильные ответы на экзамене. Тем самым, жульничая и нарушая школьные правила. Повисла такая тишина, что единственным оставшимся звуком был шум ветра. Очевидно, что это был запасной план ученицы для расправы со всеми одноклассниками разом. Он был куда более эффективен чем план с нулём баллов и внезапным предательством. — Хе-хе-хе-ха-ха-ха-ха-ха. Чабашира попыталась рассмеяться, но вышло как-то неестественно. — Ну-ну, вперёд! Только прими к сведению, что когда это не сработает, то все ученики узнают про то, что ты пыталась их подставить. — "Если бы это работало, то многие классы постоянно бы сталкивались с массовыми исключениями.", в этом ваш аргумент, да? В любом случае, я ещё в Апреле задала несколько уточняющих вопросов на тему подобного жульничества у Сакагами-сама. Или, он в отличии от Хошиномии-сан не имеет привычки делиться с вами приватными решениями учеников? — Для кого-то, кто пытается гнуть пальцы, ты многовато рассуждаешь и маловато делаешь. Немного подумав над этими словами, ученица пожала плечами и достав телефон стала кому-то звонить. — Это... Номер телефона учительской? Не успела учитель договорить, как кто-то на том конце снял трубку. Будто бы на зло, это была Хошиномия, классный руководитель класса Б. — Здравствуйте! Я хочу сообщить о... За секунду до того, как случилось непоправимое, Чабашира-сенсей успела перехватить телефон и быстро извинившись, повесить трубку. — Это просто нелогично! — Сенсей, при всем уважении, но мне наплевать на логику. Вы глубоко ранили мои чувства, я не шучу и не иронизирую. Мои чувства — гораздо важнее логики, здравого смысла ну и судьбы всего остального мусора заодно. — Что за... Что за бред? Есть некоторые специальные экзамены, где требуются социальное взаимодействие! В одиночку, у тебя не будет и шанса! Очевидно получив в руки телефон, Чабашира-сенсей внезапно почувствовала себя в безопасности, и открыто нарушала правила, раскрывая информацию о том, что раскрывать ей бы не стоило. — Да? Ну, хорошо что я буду не одна и со мной будут Хорикита и Коенджи! — ... — Ладно, говоря серьезно, я все же не так серьезно настроена. Я куда более миролюбива. И поэтому... Сенсей, у вас есть монетка? — Чего? — Нету? Что же, вам бы лучше её найти, ведь иначе я приму решение сама. И оно вам ой как не понравится... Взяв себя в руки, Чабашира начала контратаку. — Тебя же тоже исключат, понимаешь? — Неа. На камерах четко видно, что ни я ни Хорикита не смотрели на бланки с ответами. А те затем, отправились прямиком в мусорку. — Вы... Вы видели ответы в столовой! — Не-а. Не было такого. Судо конечно читал какую-то бумажку, но я понятия не имею что там было. — Ответы то добыла ты. — Не-а. Очевидно же, что это был Хирата. Он же сказал, что получил это от семпая из футбольного клуба. Он кажется, ещё что-то упоминал про его небритость или что-то такое... — Ты разговаривала с ним. Тебе будет не отвертеться. — Я лишь расспрашивала его о сплетнях про Хирату-куна. Не более того. — Это... Ты же не можешь быть настолько бесстыдной? Подобное переиначивание правды казалось абсолютно безумным. — В любом случае, я как послушная ученица обнаружившая жульничество на экзамене просто сообщаю об этом школе, разве нет? — ...Ты соучастница жульничества! Ты помогала получить ответы и... — Вы сами в этот бред то верите? Я — невинная жертва. И осознав, что якобы ответы на вопросы которые ранее я не восприняла всерьез, действительно было ответами на вопросы из теста... Я решила действовать во имя справедливости! Несмотря на попытку держать себя в руках, было достаточно очевидным, что от победного вида учителя не осталось и следа. — Монетка. Бросайте уже монетку, в конце то концов. Если выпадет орёл — я пойду жаловаться прямо сейчас. Если выпадет решка — то никаких жалоб. — Это безумие. Ты переоцениваешь себя и свои способности. Многие.. Многие экзамены требуют социальных навыков и группового взаимодействия! Лишь вдвоём с Хорикитой ты обречена. — Может быть. А может и нет. Не попробуешь — не узнаешь. В любом случае, хватит повторяться. По неизвестной причине, в данный момент самая обычная на первый взгляд ученица старшей школы казалась для учительницы, взрослой женщины, крайне угрожающей. — Судьба вашего класса, находится буквально в ваших руках. Наконец сдавшись под давлением, Чабашира-сенсей чуть приподняла свою руку, а затем подбросила монетку. В этот момент казалось, будто бы сам мир застыл. Оба взгляда не отрывались от монетки, которая взлетела высоко в воздух. И наконец... — Кажется, у вас счастливый день. Извинения приняты. Но пожалуйста, давайте больше до такого не доводить. Все эти манипуляции с Хорикитой и бесполезные угрозы исключений это одно. Развлекаетесь сколько влезет, я буду следовать этой детской игре. Но тему родителей трогать не смейте, это — святое. Я понятно изъясняюсь? Чабашира не ответила, переводя дух и возвращая себе самообладание. — И... Эм, прошу прощения. Можно у вас уточнить одну вещь? Судя по вашей неудачной реплике, те слова про "требуется более высокий уровень допуска" вы вставили чтобы Хорикита не узнала лишнего, да? — ...Частично, информацию о тебе очень скрыто. Однако, базовой информацией я все же обладаю, да. Внезапно, ученица оказалась будто бы чем-то смущена. — В таком случае... Извините, мне как-то даже неудобно просить после этой сцены, но... Не могли бы вы сказать, как зовут мою мать? Фамилию я знаю, но имя... Поборов своё удивление, Чабашира неуверенно ответила. — ...Её зовут Мика. — Мика? Мика-Мика-Мика-Мика... Она будто бы попробовала это имя на языке. — Итак, мою матушку звали Мика, что в зависимости от написания по кандзи может значить «красивый аромат» или «прекрасный цветок», верно? — ...Верен второй вариант. — Значит, Мика это «прекрасный цветок», да? Лишь на короткое мгновение, нечто отдаленно напоминающее болезненное выражение промелькнуло на лице у Аянокоджи. Но то быстро вернулось в норму, а затем, она поспешила развернуться, и не прощаясь пойти прочь, лишь пробормотав едва слышно себе под нос: — ...Какое подходящее имя, для шлюхи.Глава 9: Азартные игры
22 июля 2023 г., 08:40
Примечания:
Бечено.
РЕДАКТИРУЕТСЯ
Наконец объединившись в первый раз, учебная группа начала занятия, и дело пошло пусть и крайне скучно, но неплохо. Ну, на мой взгляд неплохо. Хорикита была явно совсем иного мнения. Но это не так неважно.
Сами же ребята как впрочем откровенно говоря и я, не считали учебу весёлым занятием и не получали от неё особого удовольствия, но они старались, чтобы не вылететь из этой престижной школы. Трио идиотов, вопреки обычному своему поведению, внимательно слушало сухие и раздраженный объяснения Хорикиты и с усердием пытались найти решения для... Задач из средней школы, да.
Хорикиту явно раздражал уровень подготовки трио. Но она вполне честно старалась держать себя в руках.
Впрочем, её раздражало не только это.
Ведь была ещё и Кушида, которая к великому неудовольствию Хорикиты уселась прямиком рядом с ней.
Впрочем, саму Кушиду на самом деле винить было нельзя. Я вынуждена признаться, что так уж вышло, что совершенно случайно я прибыла на учебное место самой первой...
И так уж получилось, что я выбрав подходящий для этого стол, я нечаянно установила ровно по три стула с обеих сторон. Усевшись на боковом месте, я дождалась Хорикиты и указала ей центральное место, которое я заняла специально для неё.
Ни у кого из парней не хватило духу сесть рядом с крайне угрюмой и угрожающей на вид Хорикитой-тян. В результате чего, именно Кушида оказалась с боку от нее.
И как будто бы этого было мало, но благодаря активной тренировке моих рецепторов нюха которую я проводила в ходе своего безумного марафона на протяжении прошлого месяца, я внезапно учуяла появившийся лёгкий запах крови исходящий от Хорикиты.
«Понятно, почему она такая злая... Зверь истекающий кровью, всегда жаждет крови других».
К чести Хорикиты, несмотря на просто отвратительное настроение, она успешно сохраняла самообладание и даже не говорила лишнего.
Когда утренние занятия окончились, Хорикита с едва заметным раздражением взглянула на записи. Похоже, её не сильно устраивали результаты проведённой работы.
– Да не переживай ты. Мы же на высший балл пока не рассчитываем. Главное сейчас – получить проходные баллы. А если конкретнее – то избежать исключений.
Для достижения этой цели я смогла придумать пять разных вариантов, пока мне не стало скучно этим заниматься. Но Хорикита по видимости, их либо не видела, либо пока не считала нужным прибегать к ним.
– Ррр! Ар! Ар! Рааааа!
На само деле, Хорикита не говорила ничего подобного. Она вообще не стала чего-либо говорить. Просто когда она взглянула на меня таким взглядом, то у меня невольно разыгралось моё излишне богатое воображение.
«Ну и зверь...»
– Тебе явно хочется что-то сказать, да?
Столкнувшись с этим вопросом я стала очень осторожно подбирать свои слова. В конце концов, сейчас, она – настоящая львица. Было опасным провоцировать её агрессию.
«Раз она львица, значит ли это, что я – смотрительница?»
– ...Слушай, а может ты будешь с ними как-нибудь помягче? Ты просила говорить о наблюдениях, и мне показалось, что... Ну они в определенный момент очень сильно на тебя обиделись и едва не ушли...
– Я не буду смягчаться лишь потому, что общаюсь с людьми страдающими от умственной отсталости в тяжёлой форме.
Я поспешила осмотреться по сторонам, на предмет наличия кого-либо из наших одноклассников. А Хорикита тем временем лишь распылялась.
– Нет, ну серьёзно. Это трио не смогло решить базовые предметы из средней школы. Я вообще не уверена, что мы сможем подтянуть их оценки на уровень достаточный для их спасения.
Я в растерянности. Настоящий смотритель за зверьми знал бы, что делают в таких случаях.
Избегая смотреть в глазах, я могла лишь говорить мягким и успокаивающим голосом.
– Ну в крайнем случае... Возможно, исключительно в теории, быть может, эта школа не стала бы составлять целый класс состоящий из академически не развитых учеников и надеяться, что они смогут сдать сложные экзамены без исключений?
– Что ты имеешь в виду? Отвечай конкретнее.
Столкнувшись с таким жёстким ответом, я резко передумала гладить её и отдёрнула руку.
– ...Возможно, что школа создала для "класса неудачников" какой-то обходной трюк? Который мог бы позволить нам избежать исключений? Я не уверена в том, существует ли подобный трюк. Но наверное же да?
Хорикита задумалась.
– И ты говоришь, что этого метода не знаешь?
Львица нахмурилась, и задала свой уточняющий вопрос.
– Н-нет, мне просто показалось странным, если бы такого метода не была...
Я сдержала свой порыв сглотнуть слюну.
– ...Нет, ну что за день сегодня ужасный, а? Сначало до крови распороли плечо. Потом эта компашка, вместе с...
«А? Порезалась?»
«Ой....»
Оказывается, «эти дни» были тут совершенно не причем. Просто я – сексистка с мышлением основанным на сомнительных стереотипах...
Вот что со мной делает лишнее общение с такими людьми как Ике и Ямаучи. Уровень моих интеллектуальных способностей упал на 90%. Мне абсолютно точно стоит сокращать наше взаимодействие, пока я ещё сохраняю свои оставшиеся способности.
– Так теперь, ещё и ты явно темнишь. Ты же что-то придумала, верно?
Мысленно я посчитала себя обязанной извиниться перед Хорикитой за свой ход мыслей и поэтому сочла честным дать ей подсказку.
– Не знаю... Я довольно глупая в таких вещах... Но я просто подумала, что если бы я слегка понизила свои баллы, то это бы слегка понизило баллы средний балл класса. Соответственно, также слегка понизив и проходной балл для него класса...
– Даже если ты одна понизишь свои баллы, то этого не хватит, чтобы сильно понизить средний балл всего класса.
– Ну... Наверное ты права... Но должны же быть другие обходные пути кроме этого, разве нет?
Если я сделаю этого одна, то естественно, ничего не измениться. Сколько бы я не понижала свои баллы, вряд-ли я смогу кого-то спасти. Скорее наоборот, я даже сама рискую вылететь.
Но если делать это организованно, всем классом...
«Думай Хорикита. Думай».
– ...Хм?
Кажется, она о чем-то задумалась.
– Этот... Хирата-кун и Кушида-сан хотят всех спасти, или что-то вроде такого, верно?
Ого. Хирата стал уже "куном", а Кушида всё ещё "сан"...
– Значит, в случае крайней необходимости можно будет им об этом рассказать.
Хорикита будто бы погрузилась в свои собственные мысли, не замечая происходящего вокруг.
– Рассказать о чем именно?
– Понижение среднего балла всего класса посредством массового занижения оценок.
Это сказала это, будто бы это было чем-то очевидным и интуитивно понятным.
– ...Чего? А! Ты хочешь сказать...
Мои глаза округлились от шока, а тот чуть приоткрылся. Невольно я даже повысила свой голос.
– Если все отличники снизят свои оценки... Хотя нет, можно избежать исключений на 100%, если абсолютно все получат ноль баллов по всем предметам.
На самом деле, я уже думала об этом варианте. Правда, слегка в другом контексте.
При помощи разных трюков и манипуляций, в апреле можно было опустошить в ноль запасы приватных баллов класса D у всех, кроме меня. Затем, обманом выманить из благородных семпаев подсказки к S-системе, и записав эти разговоры на диктофон, шантажом получить от них небольшое количество приватных баллов. Десятки миллионов так конечно не выбить, но один миллион должно получиться.
Далее, в мае косвенно саботировать учебные группы. Далее, предложить Хирате-куну “стратегию с нулем приватных баллов” и использовать его, чтобы убедить всех одноклассников которые попали в безвыходное положение на нее клюнуть. Затем, обманув всех и ответив на все задания правильно получить 100% верных ответов. В таком случае, средний балл класса будет 1,25. На свои подготовленные приватные баллы спасти Хорикиту купив для неё по 2 балла по каждому предмету.
Хотя баллы скорее как подстраховка, ведь можно обойтись и более простым вариантом – как единственная общающаяся с Хорикитой я могла бы пообещать всем сообщить о плане с нулем баллов ей, а на деле – "забыть" это сделать.
И вуаля! Мы получим ситуацию, где после массовых исключений в классе Д я в одиночку, не считая Хорикиты, буду сражаться с тройкой других классов, при этом не имея других одноклассников, не имея приватных баллов и находясь в глубочайшем минусе по баллам класса. А и ещё вероятно избежавший ловушки Коенджи где-то под боком.
Это был бы более чем эпичный способ сбросить мою маску перед Хорикитой.
Это можно было бы назвать некой вариацией Режима Агрессии.
И на самом деле, я вполне серьезно обдумывала этот вариант ещё в первые пару дней учёбы. Отказавшись от него, лишь после составления своего альтернативного плана действий предполагающего вход в Пассивный Режим.
Было ещё слишком рано устраивать подобное.
К тому же, говоря откровенно, это сомнительный вариант который относительно легко заблокировать "методом 20% правильных ответов".
Однако естественно, у меня на руках был и иной вариант того, как избавиться от неудобных одноклассников.
– Хорикита-тян, а тебе не кажется, что ноль баллов – как-то слишком рискованно? Существует же Коенджи, этот парень просто непредсказуем. И если он решит сделать какую-то ужасную гадость, то набрав сотню он может пусть немного, но повысить средний балл класса. Это была бы... Катастрофа.
Несмотря на мои предостережения, Хорикиты кажется уже увлеклась.
– Тогда... Можно всем набрать не ноль баллов, а скажем... Десять баллов, хотя нет, двадцать баллов. Тогда если Коенджи решит выкинуть подобный трюк, то получается: 1×100+39×20=100+780=880
Количество учеников – 40.
Итого высчитываем средний балл, поделив 880 на 40 что равняется...
Она замерла на мгновение.
– Это равняется 22.
Вау. Что это за вычислительная машина у нее в голове?
– Поскольку проходной балл это 50% от среднего балла класса, то поделив 22 на 2, получаем проходной балл в 11. Даже кто-то настолько умственно отсталый сможет пройти.
Хорикита резко повеселела и даже развалилась на своём стуле. Кажется, она уже думает о том, что ей не придется больше взаимодействовать с трио и Кушидой, ведь риск исключений был уже решён.
Я уже хотела её "обрадовать", но она внезапно догадалась и сама.
– Но... Пусть мы и пройдем без исключений... Но говоря логически, разве академическая успеваемость класса не должна влиять на баллы класса? В таком случае... Это не вариант .
Она резко погрустнела. Я поспешила задать ей уточняющий вопрос:
– Значит, держим это в уме как запасной вариант, а сами возвращаемся к обучению трио?
– ...Да. Держим это в уме как запасной вариант.
***
Машинально переписывая слова с доски, понизив голос я обратилась к Хориките.
– Кстати, к следующему занятию нашей группы ты же планируешь дать нашей группе какие-то практические задачи, верно?
Хорикита бросила на меня что-то подозревающий взгляд, а затем ответила:
– ...Ты помогала мне составлять план занятий сегодня утром. Почему ты спрашиваешь?
Ах да, точно, я "помогала" ей составить план занятий. А если конкретнее, то в тот мучительно долгий промежуток времени между приходом Хорикиты и трио с Кушидой, меня как "главную помощницу" оперативно заставили участвовать в составлении плана занятий.
– Я просто уточнила. И мне просто показалось, что было бы неплохим, добавь мы для них какое-нибудь коротенькое сочинение в качестве "домашнего задания". В экзамене по английскому же наверняка будет что-то подобное. Вот почему бы нам не потренироваться и не написать короткое сочинение какую-нибудь школьную тему, не знаю... Про любовь, про учёбу, про друзей, про дружбу... Точно! Про дружбу как раз подходит. Что думаешь, а?
Несмотря на всю ауру подозрительности которую Хорикита источала, после коротких размышлений она кивнула.
Когда же прозвенел звонок большой перемены, Кушида с ребятами заторопились изо всех сил. Перерыв длится всего пятьдесят минут. После обеда мы договорились встретиться в библиотеке, все ради того, чтобы проверить двадцатиминутный урок.
Хотя Кушида и предлагала остаться в классе, но все остальные дружно согласились, что там будет слишком шумно. На деле – Хорикита не хотела участвовать в обсуждениях которые вёл Хирата, а трио идиотов опасалось, что Хирата завоюет внимание Кушиды. Я же поддержала их мнение, дабы иметь возможность выбрать подходящий стол и расставить стулья в нужном порядке. Оставшись в одиночестве, Кушида не могла сделать что-либо, кроме как согласится.
«Интересно, когда уже Кушида подойдёт ко мне с расспросами?»
И пока я подумывала, отправиться ли мне на обед одной или провести его с Хорикитой, меня внезапно окликнули.
— Аянокоджи-тян, хочешь пообедать вместе?
Кушида неожиданно оказалась возле меня.
— О, конечно! Хорикита, может, ты тоже присоединишься к нам с Кушидой?
— Неинтересно. Я поем в классе.
Сдерживая свое неудовольствие возникшее из-за появления Кушиды, Хорикита стала рыться в своей сумке.
Посмотрев на спину Хорикиты, я взяла телефон и отправилась на обед в одно из кафе "для девушек", в котором раньше я была лишь раз.
Это считалось "кафе для девушек" по причине того, что в меню здесь была куча блюд вроде лёгкой пасты, блинчиков, салата и прочих угощений подобного характера, которые в среднем нравились больше девушкам, но вот парням такие порции показались бы чересчур маленькими.
Судя по всему, парни здесь были в большинстве только со своими девушками или в целых компаниях девушек.
— По правде говоря, у меня слишком огромный аппетит для этого места. Мне придётся разориться, чтобы один раз наесться здесь.
— Ох, я и не знала. Извини, в следующий раз можно будет сходить в буфет. Я знаю одно местечко...
«Хм? Это что, Коенджи?»
Очевидно, заметив мой взгляд, Кушида быстро дала пояснения.
— Коенджи-кун приходит сюда каждый день.
— Д-да... А он всегда... В такой компании?
Я ясно видела Коенджи, сидевшего за длинным столом и со всех сторон окружённого девушками-семпаями. Он вёл себя самоуверенно, как и всегда.
— Это разве не девушки третьего года обучения?
Казалось, Кушида тоже пребывала в лёгком удивлении.
— Обычно... Их не так много...
Из-за моего проклятого слуха, против своей воли мне удалось расслышать некоторые фразы разговора Коенджи с семпаями.
— Коенджи-кун, скажи «А-а-а».
— Ну-же, открой свой ротик поскорее...
— Ха-ха! Девушки постарше и правда лучшие!
— ...
Видя мою реакцию, Кушида понимающе улыбнулась.
— Его обсуждает вся школа.
— «Не так много»? А сколько их в среднем?
— Ну... Обычно он в компании двух или трёх девушек. До семи или восьми как сейчас, доходит очень редко.
— ...И как у него только выносливости хватает...
— Хи-хи-хи.
Прикрыв ладошкой рот, Кушида тихонько засмеялась. А я не могла с уверенностью сказать, был ли этот смех искренним, или же нет. Мне стало не по себе.
— И всегда третьегодки, да?
— Я не обращала внимания, но это всегда были семпаи, да.
Он — крайне крупный и мускулистый парень из богатой семьи который попал в класс D который упал до нуля классных баллов и он явно не намерен работать на благо класса.
Он отдыхает ежедневно в месте, где чтобы наесться, нужно выложить целое состояние.
Он делает это, лишь в компании с семпаями, которые уже скоро покинут школу. При этом по видимости, почти каждый раз с новыми.
Вероятно, школа не позволит семпаям перевести все приватные баллы в обычные деньги, иначе из этой школы выходили бы миллионеры.
Я подозреваю, что существует некое условие, позволяющее ученику сменить класс, вероятно стоящее крупную сумму приватных баллов.
«Понятно».
— Интересно, а девушек так притягивают его деньги?
Кушида выразилась слегка неправильно. Сам Коенджи в сущности ничего не стоит. Правильнее было бы спросить: «Их притягивают деньги его семьи?»
— Наверное это те, кто уже потерял надежду добраться до класса А. Решили хоть что-то вытащить из этой школы, полезные знакомства, ну, или что-то венерическое...
— Не будь настолько грубой. Девушки просто руководствуются принципами практичности. Еду за мечты не купишь.
— Кушида-чан, ты бы хотела к ним присоединиться?
— Мне больше нравятся мечты. Знаешь, кто-то вроде принца в сияющих доспехах.
— Принца в сияющих доспехах, хех… Тогда почему бы же ты против того, что я осуждаю подобных девиц, что не следуют за своими мечтами?
Мы выбрали места как можно дальше от Коенджи и сделали заказ.
— Ну, мне просто кажется немного неправильным осуждать других людей за то, какой выбор они делают. До тех пор пока этот выбор не вредит окружающим, проблем же быть не должно, верно?
— Вау, ты очень добрая Кушида-чан.
Она махнула рукой и слегка улыбнулась, как бы смущаясь.
— Не стоит. Дело не совсем в доброте. Просто... Я не люблю лицемерие. Я не говорю что конкретно ты лицемерна, но многие люди часто любят осуждать других, при этом не зная всего контекста их ситуации. Мне кажется подобное неправильным.
Кушида и ненавидит лицемерие? Ха! Хотя на самом деле, для людей с нарциссическими склонностями более чем естественно ненавидеть себя или какие-то присущие себе качества, однако...
«Это очень забавно».
Она что, тестирует мою реакцию?
— Ну, это вроде бы звучит правильно и разумно. Но я честно говоря о таких сложных темах особо не задумывалась. Может, поговорим про что-нибудь другое?
Кушида не стала меня осуждать, и вместо этого послушно слегка изменила тему.
— Слушай, а тебе, Аянокоджи-тян, нравятся такие парни вроде Коенджи-сана?
Воу... Какой неожиданный вопрос. С физической и академической точки зрения он буквально лучший вариант в нашем классе, однако...
— ...Нет. Мой тип это скорее те рыцари в побитых доспехах, кто убьют ради меня злобного дракона. А Коенджи... Мне кажется, что он "пустой".
— "Пустой"? Что ты имеешь в виду?
Кушида выглядела заинтересованной.
— Ну... Я не знаю как объяснить, но Коенджи выглядит как такой парень, который одновременно и считает себя куда лучше других, но при этом, отчаянно хочет привлечь к себе внимания, и доказать другим, а посредством этого и самому себе то, что он и правда лучше других.
Я сделала невнятный жест рукой.
— Такие люди как он... Они очень жалкие и несчастные. Постоянно испытывают такую... Ничем незаполнимую пустоту внутри себя. Они не могут по-настоящему любить себя такими, какие они есть. Поэтому, они ищут любви от других. Когда же любовь недоступна, они хотят хотя бы внимания, дабы почувствовать свою значимость. Но правда в том, что они никогда не смогут заполнить эту пустоту внутри себя, как бы не старались.
— ...И это ты мне говорила, что я думаю о каких-то слишком сложных темах, хах?
Сегодня был второй раз, когда я смогла сбить с Кушиды её маску. Несмотря на то, что она продолжала улыбаться и даже шутить, маска был сбита. Пусть лишь на короткое мгновение, но в её микровыражениях отразились ее истинные чувства. Гнев, печаль, страх...
— А... Это разве что-то сложное? Это же просто наблюдение, разве нет?
Я изобразила лёгкое удивление, а Кушида вопросительно приподняла бровь.
— Просто наблюдение? Да ты же прямо целый психопортрет составила... А на мне так сможешь?
— Ну... Я просто так вижу. Это...
Я нервно коснулась своих волос.
— Я хочу тебе кое-что сказать, но пообещай пожалуйста никому не рассказывать!
— Конечно, я никому не скажу! Но... Ты уверена что хочешь мне рассказать?
Я тщательно осмотрелась по сторонам, и наклонившись к Кушиде заговорила шёпотом:
— У меня есть лёгкая форма СДВГ и...
Я запнулась на мгновение, как будто бы не решаясь произнести следующие слова.
— ...Лёгкая форма аутизма.
Я внезапно повысила свою интонацию и слегка подняла руки, в защитном жесте.
— Это не значит что я хожу под себя или пускаю слюни или что я тупая! У меня очень лёгкие формы. И просто.. Ну, проявляются они в том, что я вижу мир слегка по-другому, иногда путаю слова, делаю всякие жесты руками, не могу усидеть на месте, ну, и... Мой "особый интерес" — зайцы.
— Ааа...
Только и произнесла Кушида, кажется перебирая у себя в уме все наши совместные воспоминания.
— Это получается, что в твоём случае это значит — что ты очень умная, да?
Я засмущалась, но не смогла не расплыться в слегка нервной улыбке.
— Но в любом случае. Пожалуйста, не говори этого никому. Это — очень важно для меня. На самом деле, я даже не знаю, почему я решила поделиться с тобой этим....
Кушида понимающе положила свою руку мне на плечо.
— Пожалуйста, не переживай. Я никому не скажу.
Я нервно кивнула.
— Слушай, а раз я рассказала тебе мой секрет, то разве не было бы честным, расскажи ты мне свой?
Кушида весело рассмеялась.
— У меня нет секретов. Разве что...
Она на мгновение задумалась.
— Только пообещай, что никому не скажешь, ладно?
— Хорошо!
Я вся аж напряглась, а мои глаза будто бы загорелись. Кушида тем временем наклонилась через столик к моему уху.
— На самом деле, я мечтаю написать книгу!
А?
— Я понимаю, что это очень глупый секрет. Особенно по сравнению с тем, что ты мне рассказала. Но поверь, для меня это — очень важно. Но я просто очень стесняюсь говорить об этом в открытую...
Она чуть смутилась. Как мило.
«Интересно, она врёт, или нет?»
Не было бы ничем странным, хоти она действительно написать книгу. С другой же стороны, поделиться своим секретом — хороший способ заручиться дружбой человека.
Ведь рассказывая какие-то свои сокровенные тайны другому человек, он автоматически чувствует к нам в ответ симпатию.
Если конечно же речь не идёт о человеке, который абсолютно равнодушен и манипулирует нами с самого начала. В данном контексте, сомневаюсь что кто-то из нас двоих станет испытывать тёплые чувства к другой после такого "обмена выдуманными секретами".
Впрочем, между мной и Кушидой здесь существует вполне чёткое различие.
— Вот мы и стали чуточку ближе, да?
— Ну да, ты... Наверное мой второй лучший друг в этой школе, после Хорикиты. Я надеюсь, что вы помиритесь!
— ...Мы вроде бы не ссорились?
— Ну...
Я пожала плечами.
— Между вами что-то там случилось. Толи в одной средней школе были, толи виделись где-то... Хорикита-тян уже не помнит деталей, но говорит, что согласно её воспоминаниям — ты ее как-то обидела.
Я старательно пыталась расслабить Кушиду, которая вероятно, была готова при необходимости немедленно ударить по Хориките.
— Обидела? Что же, не помню чтобы я её видела. Но если ей станет легче — я готова перед ней извиниться.
Я резко замахала руками.
— Не-не-не-не! Если она узнает что я тебе рассказала про эту "обиду" — она мне голову оторвёт. Я и от прошлого раза... С трудом отмылась.
Кушида изобразила сочувствующее лицо.
— Я что-нибудь для вас обязательно придумаю, хорошо?
В ответ на мою реплику, Кушида шутливо поклонилась.
— При установления контакта с Хорикитой-сан — ты босс. Это уже без вопросов ясно, ха-ха.
Как быстро однако время летит за разговором. У нас осталось не более десяти минут до встречи.
— Кстати, а ты знаешь, что привлекаешь внимание парней? Ты даже была в рейтинге, который составляли парни первогодки.
— Внимание? Я? Что? Что за рейтинг?
Меня что, обсуждали за моей спиной? Это что-то типа того рейтинга грудей, который составляли наши одноклассники? Запаниковав, я поторопилась и спросила:
— Оценивают по груди или по внешности?
— Хах, не паникуй, оценка была по внешности. И... Ты заняла двадцать второе место в списке красавиц. Поздравляю! Кстати, на первом была Ичиносе-сан из класса В. Второй выбрали меня, а третье место заняла девушка из класса А.
— Я должна радоваться?
Я не попала даже в одну четвертую самых красивых девушек...
— Конечно. Ведь могло быть и куда хуже. Представляешь какого тем, кто попал на последние места? Впрочем, есть кое-что с чем тебя стоит поздравить, среди девушек ты в топ 5 рейтинга по спортивности.
— Дай-ка глянуть…
На удивление, тут также были не только списки топов с девушками, но и списки парней в составление которых к слову, я участвовала.
Кстати, а откуда вообще у Кушиды списки топов девушек?
Поискав глазами Хорикиту в списке по красоте, я обнаружила, что она находилась на седьмом месте по привлекательности.
Кушида очевидно заметив направление мое взгляда, поспешила высказать свое "невероятно важное мнение":
— Холодные цундере ныне крайне популярны, хи-хи.
Вообще, не припоминаю, чтобы она получала письма с печатью в виде сердечка от парней. Хотя она могла бы подобное место просто изорвать и даже не поделиться этим происшествием со мной...
С неё бы сталось...
Но если кто-то предложит ей встречаться, то я хочу это знать!
— А там много парней голосуют?
— Ага, очень много, но я не знаю общего числа голосов. Комментарии тоже анонимные.
В общем, была возможна подтасовка результатов. Вот именно! Эти результаты не особо надёжные. На деле, я должна быть куда выше!
— Однако я думаю, что ты заслуживаешь считаться красавицей, и войти хотя бы в топ десять. У тебя средние оценки, ты очень хорошо физически развита, но тебе кое-чего не хватает. Догадываешься чего?
— И чего же?
— Иногда, ты ведёшь себя излишне вульгарно, как у примеру когда отпускаешь всякие шуточки с трио идиотов. А иногда, ты ведёшь себя, ну... Странновато.
— Я уже объяснила тебя причины. Это "странноватое поведение" не зависит от меня
Очевидно забеспокоившись, что она меня обидела, Кушида быстро замахала руками:
— Прости-прости. Я не в этом смысле. Просто я подумала, что тебе возможно стоит чуть больше социализироваться? Я хотела помочь тебе в этом, если ты конечно не против.
Это она таким образом пытается окончательно изолировать Хорикиту?
— Я подумаю над этим.
— Хорошо-хорошо, кстати... Эм, а в средней школе у тебя был парень?
— Если не было, это плохо?
— Значит, не было. Ха-ха! Не сказала бы, что это плохо.
— ...
— Ладно, знаешь. Если влюбишься в кого-то из парней, и захочешь попросить у меня помощи для организации свиданий, то обращайся! Я с радостью тебе в этом помогу, ну если конечно это будет не Хирата или не кто-нибудь ещё у кого есть девушка!
Кушида озорно улыбнулась мне и подмигнула.
Быть может, теперь я могу считать её подругой? Согласно обозначению слова дружба — вряд-ли.
Однако жаль её разочаровывать, но пусть я и считаю её своей "подругой", но я вряд ли обращусь к ней за помощью в случае влюблённости. И даже не потому что не доверяю.
Нет, дело в том, что скорее всего такого случая просто не произойдёт.