Я покину тебя!.. Даже ценой собственной жизни..

R
В процессе
73
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 335 страниц, 109 041 слово, 104 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 264 Отзывы 23 В сборник

Глава 17

Настройки
Примечания:
Михримах вернулась, а Хюррем на удивление уже спала. Малышка легла рядом и уснула. Утро. Михримах и Баязид уже были у братьев и завтракали до занятий, а рыжеволосая госпожа сидела и также думала, как избавиться от Фирузе. В покои пожаловала валиде. Хюррем так и не встала. Девушка не обратила внимания и сидела дальше с опущенной головой, держась руками за неё. — Хюррем? Все хорошо? — госпожа подошла ближе. — Валиде, вы меня извините, я.. — девушка хотела встать, но валиде её остановила. — Ты что больна? — садясь рядом проговорила она, кладя руку ей на спину. — Всё нормально, просто голова болит немного.. — да, болела из-за новоиспеченного стресса. — Мне Хатидже сказала, что тебе плохо вчера было.. Я заходила ты спала. Сказали что снотворное тебе дали.. и ты говоришь что просто болит голова? Расскажи что случилось Хюррем, я.. — остановились она, не зная как продолжить валиде, — волнуюсь.. Девушка с удивлением посмотрела на неё. Валиде и «переживает» — это что-то несовместимое, ведь это как солёный чай, такого быть просто не может. Хасеки также смотрела на неё с удивлением. Наконец валиде и заговорила, а то от этой тишины было непонятно всем. — Хюррем, я не хочу больше быть тебе врагом, я.. — остановилась та, смотря на Хюррем, которая не верит в происходящее. Может снова ловушка? Подумала девушка, ведь однажды после таких слов её едва не сожгли. Она хотела бы верить в искренность этих слов, но это получалось с трудом, ведь её прошлый горький опыт говорит о другом. Не нужно никому доверять, ведь за милым личиком, обычно скрывается предатель, Шайтан. Поэтому и на этот раз она не могла никому доверять, ведь эта игра с огнём. Сегодня ей скажут что-то хорошее и она растает, а завтра нож в спину. Хасеки больше ни за что не наступит на эти грабли. Верь лишь себе и никому другому. — Я раскаиваюсь во всём.. Во всём том зле что я тебе причинила. Я видела в тебе главную угрозу, врага.. Моя ненависть, затуманила мне мой взор, я всегда была к тебе не справедлива Хюррем. Девушка смотрела на валиде и не могла понять сон ли это? Или в правду очередная попытка её уничтожить? Хотя она так искренне говорила.. Девушка хотела что-то сказать, однако она не знала что ей сказать. Она дар речи потерла, сама валиде Айше Хафса Султан каится в своих деяниях и извиняется? А может и вправду она наконец поняла Хюррем? — Валиде, вы меня простите, но я.. — не дав девушке высказаться, Хафса её перебила. — Я знаю что ты хочешь мне сказать. Да ты мне не веришь, и да у тебя множество причин, но знай, я многое переосмыслила и думаю, что.. Давай забудем все обиды? Я готова отпустить прошлое, отпусти и ты.. Я долго собиралась прийти и поговорить с тобой, прошло много времени как я пришла в себя.. Даже за этот период пока сын был в походе я как-то не осмеливалась, но сейчас я почему-то подумала что это нужно.. — Я.. я.. не знаю что вам сказать на это валиде.. — рассматривая новое Лазурное кольцо на своем пальце медленно проговорила Хасеки. — Да, я хотела уничтожить тебя, но после того как я увидела тебя.. Скажем так, настоящую, тогда, когда мой сын болел ты была рядом.. Ни Махидевран, даже я там была не так часто, как ты. Ты ни на минуту его не оставила, теперь я знаю что ты и жизни не пожалеешь ради него, но у меня были причины невзлюбить тебя с самого начала.. После ты хоть и поменялась, но всё же ненависть осталась.. Однако, прости, и ты первая перед кем я извинилась.. Я надеюсь ты поверишь мне и доверишься.. Возможно тебе будет не так уж и просто.. Но больше не зачем лгать.. — Валиде, и вы меня простите за всё.. Я хоть и по началу не очень любила вас, однако после я смогла это сделать, как раз таки когда и исправилась. Оказалось не зря.. Я надеюсь что всё будет хорошо.. Хотя с другой стороны это будет врядли. Махидевран снова что-то сделает и вы вновь возненавидите меня.. — Махидевран оставь на попечение Аллаху. Она получит за всё. И за то, что смерти моего сына ждала. Эта змея за всё ответит. И вообще скоро Мустафа отправится в Манису, я приложу все усилия и её сошлют сразу вместе с ним, так будет лучше для всех.. — Наш повелитель не оставит нас валиде, — сухо произнесла девушка пропуская мимо ушей информацию о ненавистной сопернице. Ведь в данный момент ей было абсолютно всё равно, ведь Хасеки думала о муже и о его очередном предательстве. — Иншалла Хюррем. В покои вошёл Гюль-ага. — Валиде?.. Госпожа моя, добрейшего вам утра, — поклонившись сказал евнух, — Эсма-хатун сказала принести вам чай с ромашкой, вы просили. Она была занята с шехзаде, поэтому я здесь. Вам уже лучше? — сказал он смотря на свою госпожу. — Да.. — со вздохом, шёпотом произнесла девушка натягивая улыбку — Спасибо, положи на столе. — Ещё чего-нибудь желаете? — поинтересовался он. — Нет, можешь идти, — опуская голову произнесла она. Евнух удалился, Айше снова коснулась Хюррем. — Опять скажешь что всё в порядке? Именно поэтому тебе ромашку принесли? Что случилось Хюррем? Хатидже мне толком ничего не сказала. Недоговарила, а может и что-то скрыла от меня. Может быть ты мне расскажешь..? — Я ничего не помню госпожа, — тихо еле слышно произнесла она, — даже не помню что Хатидже султан заходила, всё будто в тумане.. — Не помнишь?.. Хатидже сказала тебе ещё дали лекарство, значит дело было не очень хорошо. — Я не помню госпожа, я бы хотела вспомнить но у меня не выходит. Голова просто расскалывается.. Ещё и эта.. — Хюррем начала говорить, но резко остановилась, поняла что это сейчас обсуждать ни в коем случае не стоит. Да и вообще случайно это вырвалось у султанши. — .. эта что? — заинтересовано спросила Хафса всё также переживая. — Валиде.. Я не хочу сейчас это обсуждать, простите меня, — проговорила она сдерживая слёзы, дабы не расплакаться при своей свекрови. — Я кажется догадываюсь.. Ты ведь про Фирузе не так ли? — Госпожа, прошу, давайте не сейчас, я не хочу.. — валиде пересеклась с ней взглядами, что девушка замолчала. Мать султана всё же увидела только что набежавшие пару слезинок. Слёзы Хюррем.. Что угодно она ожидала, но не это.. Валиде даже не знала как себя вести. Всё слишком непредсказуемо. — Хюррем, неужели тебя это беспокоит? Оставь её.. — сказала она смотря в глаза девушки пытаясь её поддержать. — Оставить? Да меня это беспокоит. Это странный вопрос, вам так не кажется? — Я понимаю твои чувства Хюррем.. Моя жизнь была тоже не сахар, я тоже многое пережила от своего покойного мужа. Однако знай, Сулейман тебя очень любит, как бы я в прошлом этому не препятствовала, ничего не вышло. Вы вместе и эта наложница его временное увлечение, он будет с тобой Хюррем.. Так было всегда. — Это очень сложно валиде, как человек говоривший мне о любви, может быть с другими? Значит он меня не любит, а я в свою очередь отдала ему всю свою жизнь. Я ничто для него, пустое место.. Как была так и оставалась. Вы всё-таки были правы, я его собственность, удобно-взял, неудобно-выбросил. — медленно проговаривала султанша с паузами. Валиде не могла поверить в эти слова. Будто что-то внутри говорило за неё, а не сама Хюррем. Девушка, сидевшая сейчас перед Хафсой вовсе не похожа на ту самую грубую и не воспитанную хамку, которая постоянно огрызается и дерзит всем без конца. Хасеки стала мнимой и слишком ранимой как ей показалось. Мать султана не видела в ней ту Хюррем, которая строила всех и даже сына её. Что вдруг так поменялось? Ведь настоящая Хюррем Султан встала бы гордо и заявила что она единственная любовь, султана Сулеймана Хана и никто другой не сможет этого изменить, ведь она даже валиде Султан не боялась. Могла сказать прямо то, что ей не нравится, ибо она на Махидевран не похожа. — Это не так, все знают как вы любите друг друга, — говорила валиде пытаясь также подбодрить девушку. — А как госпожа? Когда любят так не поступают.., — вымолвила она отвернувшись упорно вытирая слёзы тем самым их скрывая. Валиде стало очень жаль Хюррем, она не знала как успокоить её. Айше всё сильнее удивлялась увиденному. — Хюррем ты бледна очень, тебе плохо? — обеспокоенно сказала она. — Всё нормально, — соврала она, ведь ей было ужасно плохо и больно. Голова просто расскалывалась и тянуло поясницу, особенно жутко болело место в зоне низа живота. Всё и так было видно у неё на лице, но она не хотела этого показывать. — Я позову лекаря! — вставая сказала Айше. — Нет, не нужно, — стиснув зубы сказала она от боли. — Это необходимо Хюррем, мало ли что.. — не успела та договорить, как Хасеки её перебила. — Я вас прошу, нет.. Не нужно этого делать. Сейчас пройдёт, садитесь пожалуйста. Валиде села и смотрела на Хюррем. Та пыталась успокоиться от физической боли, её разрывало изнутри, но напрасно. Ничего не выходило, но почти сразу валиде взяла её за руку, девушка непонятным образом начала немного успокаиваться, будто вся боль испарилась в мгновении ока. Двери распахнулись и покои вбежали дети. Они поклонились и подбежали к маме. Они обнялись и сели рядом. Малыши пытались уговорить маму пойти с ними в сад. — Хюррем, я думаю было бы не плохо прогуляться, развеяться и подышать свежим воздухом, пойдём? Я бы тоже с вами прошлась.. Валиде пыталась уговорить девушку, в итоге она согласилась. Те вышли в сад, дети играли, а госпожи сидели неподалеку. Мать султана пыталась довести разговор до конца, но девушка в ответ лишь кивала или очень сухо отвечала, она больше всего на свете не хотела это обсуждать, а именно наложницу и своё состояние. Но они всё-таки договорили, валиде наивно думала что всё будет нормально и Хюррем наконец смирится с новой женщиной падишаха..
Примечания:
73 Нравится 264 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (1)