Глава 37
2 августа 2023 г., 16:10
— Здравствуйте? — удивленно проговорила Хасеки.
Шах кивнула головой.
— Не думала что сюда кто-то ходит… — смотря уже на озеро проговорила рыжеволосая.
— Я тоже. Обычно я никого прежде не видела здесь, я бываю тут редко. — проговорила Шах.
— Я здесь появляюсь иногда. Тишина и никаких проблем…
— Да, иногда это необходимо… — садясь рядом сказала сестра султана.
Гюль-ага увидел человека и подбежал к своей госпоже. И глазами изобразил лёгкий поклон.
— Вам что-нибудь нужно? — сказал Гюль-ага Хасеки, смотря на брюнетку сидящую рядом.
— Нет, мне ничего не нужно. Оставь меня. — улыбнувшись проговорила жена падишаха. — Отдохни ещё немного.
— Однако нам уже пора, вдруг спохватятся и нас не найдут? — пугаясь вновь завопил евнух.
— Я тут подумала… Плевать, пусть. Что они мне сделают? Ничего не будет. — проговорила Хасеки.
— Как же это? Так нельзя! Вам может ничего не будет, а вот мне точно не жить. Этот змей если узнает, то молчать не будет! — протараторил евнух.
— Никто ничего тебе не сделает, успокойся. Он не посмеет ничего рассказать, он меня боится как огня Гюль-ага… — с усмешкой на лице проговорила Хюррем натягивая улыбку.
— У вас снова плохое настроение? Могу я что сделать?
— Всё нормально, ступай же уже.
— Но всё же, если вы расстроены, закройте глаза и представьте что вы на берегу прекрасного Босфора, и топите! Топите тех, кто вам настроение испортил!
Девушка начала смеяться и проговорила. — рассмешил Гюль-ага.
Шах тоже усмехнулась.
— Скажи Нур-хатун пусть принесёт мне полотенце. Лучше я сама искупаюсь.
— Вы серьёзно?
— Да, абсолютно.
Евнух удалился.
— Весело вы живёте! — проговорила Шах.
— Да не то слово… — шёпотом проговорила Хасеки.
— А как вас зовут?
— Меня?.. Меня зовут… — девушка растерялась и всё-таки проговорила, — Александра. А вас?
— Меня зовут Фирузе. — представилась Шах.
— Как?! Фирузе вы сказали? — девушка перевела надменной взгляд на сестру султана.
— Да, а что-то не так? — недоумеваще спросила брюнетка.
— Да так… Ничего. Весьма необычное имя. — стиснув зубы проговорила Хасеки и сжала кулаки.
Весь день и вообще долгое время ей никто не напоминал о этой персидской змее и вот Шайтан! Снова! Девушка начала нервничать, но держалась, пытаясь не проявлять слабость.
— Что-то случилось? — задала вопрос Шах.
— Нет-нет, всё нормально! — сказала Хасеки вставая с земли, — Пойду остужусь немного.
Хатун принесла полотенце, а Хасеки в свою очередь сняла свой фиолетовый, обшитый золотой нитью кафтан. Она осталась в белом и тонком платьице. Девушка шаг за шагом побрела к водоёму.
Вода была в самый раз, теплая и чистая. Хасеки расслабилась и прикрыла глаза, Шах в это время наблюдала за девушкой.
— Как водичка? — проговорила Шах с улыбкой.
— Нормальная. Если хотите присоединяйтесь…
— Я бы зашла, однако потом я не высохну… — сказала Шах подумав о том, что ей нужно будет во дворец. А как она в таком виде туда явится?
— Раз так, то… Нур, иди принеси несколько моих платьев для Хатун.
Девушка удалилась.
— Зачем? — спросила Шах.
— Вы ведь сказали что вам надеть нечего. Сейчас вам принесут платье. Теперь и вы сможете зайти в воду.
— Нет, вы что я не могу этого принять! — отказалась Шах.
— Всё нормально. Это от чистого сердца. — ответила девушка.
— Раз так, то возьмите золото! — сказала Шах кладя мешочек золотых на кафтан Хасеки.
— Мне не нужно ваше золото, я просто хочу чтобы вы взяли это платье. Без золота. Заберите пожалуйста обратно.
— Но…
— Я вас прошу.
— Спасибо вам… — сказала Шах-Хубан и улыбнулась.
Та в свою очередь скинула кафтан и зашла в воду.
— А откуда вы? И для чего вы здесь? Кажется вы сказали что приежаете сюда редко?
— Да. Я приехала к матери и брату. Ну общем к семье… — заявила брюнетка.
— Ясно…
— А вы?
— Что я?
— Ну расскажите о себе, пока я шла, слышала что вы не очень рады близким.
— У меня нет выбора, приходится терпеть их. Я мужа очень люблю, а иначе я бы нашла способ убрать их. Сослать их проще простого.
— Тогда почему вы этого не сделаете?
— Не хочу чтобы муж разочаровался в них, он их очень любит.
— Но это не выход! Нужно что-то делать ведь они вам не дают покоя.
— Вот именно поэтому я здесь. Тут тихо и мне хорошо…
— А почему они вас не любят?
— Дело в том, что я очень люблю мужа, а они всячески искали поводы избавиться от меня, либо очернить в его глазах, иногда даже убить, причина в том, что я с ним слишком много времени провожу. Что-то в этом роде. — шёпотом проговорила Хасеки.
— Как это?..
— Вот так, но уже всё более менее нормально. Мать мужа меня приняла и я всё ещё жива. — смеясь проговорила девушка.
— Это разве смешно?
— Давайте сменим тему? Не хочу это обсуждать, всё нормально уже.
— Ладно… — сказала Шах и пыталась понять то, что сказала Александра. Она была в шоке от услышанного…
Хасеки вышла из воды и укуталась в полотенце. Вскоре вышла и Шах. Девушки сидели на берегу и пытались обсохнуть.
— Как беременность? — поинтересовалась Шах.
— Не знаю, предыдущие были лучше…
— А сколько детей у вас?
— У меня дочь и сыновья, их трое, — смотря на удивленную Шах сказала Хасеки.
— У меня дочь…
— Никогда не думала что скажу это. Однако я тоже хочу девочку…
— Иншалла так и будет. — проговорила Шах улыбнувшись.
— Иншалла…
Подбежал Гюль-ага вновь к своей госпоже.
— Что на этот раз? — вновь задалась вопросом Хюррем.
— Да, мы совсем забыли что нам нужно к ювелиру… Ожерелье и всё остальное уже готово, нужно забрать и поскорее возвращаться. Нас уже явно потеряли…
— Я совсем забыла! Помоги мне встать. — сказала Хасеки держась за руку Аги. — Нам уже пора, приятно было познакомиться.
— Спасибо вам за платье… — сказала сестра султана также вставая на ноги.- Мне тоже было приятного с вами поговорить.
— Иншалла мы ещё встретимся… — проговорила Хасеки.
Но какая однако ирония…
Шах улыбнулась, а Хасеки побрела в противоположную сторону. Шах-Хубан решила также отправиться во дворец.
Спустя время брюнетка добралась до Топкапы где её уже встречали. После пришли дети Хюррем и они начали знакомиться с очередной тётушкой…
Примечания:
Глава в пять!