Дверь в рай

NC-17
Заморожен
13
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
32 страницы, 11 839 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Новый контракт

Настройки
Пригород Мёртвого города. 14:35 Патруль нашёл нас довольно быстро, а вот мы его нет. Со мной по рации связался командир патруля и велел всему отряду остановиться посередине аллеи, после чего из кустов, с разных сторон стали медленно выходить бойцы с автоматами наготове. Их лидер снял шлем с изображением стилизованного синего орла и стал медленно подходить ко мне, жестом показывая своим подчинённым опустить оружие. - Фат, ты что ль?исподлобья глянул на него я. - Ну и ну, вы посмотрите кто с задания вернулся, неужто Лис, собственной персоной? Ещё и Йод здесь, ну теперь всё понятно, – ехидно протянул ветеран. - Ты чему-то удивлён? - Знаешь, да. Остальные вот ещё не пришли, да и лучше пусть уже не приходят…нам тут такие не нужны так ведь? Твой отрядик я смотрю тоже похудел на пару человечков, что же случилось, яйцеголовые стрелять научились? – заинтересованно спросил он, оглядывая всех с ног до головы. - Фанатики прижали. С трудом вышли из города… а что, внатуре больше никто не прибыл? - Агась. Фанатики говоришь? Куда же их хуй то понёс, они уже давненько сюда не совались, ну да ладно…иди, Душман ждёт, расскажешь всё ему, постовых я предупрежу, - он надел шлем и прожал на нём тангенту. - Плющ, это Фат, отряд Лиса прибыл, шесть человек, пройдут через тебя, как принял, приём? – довёл он командиру восточного поста. - Принял. – чуть тихо донеслось из рации. - Давайте давайте, двигайте, Душман щас наверняка тебя больше, чем родную мать желает видеть. Попрощавшись, мы двинулись вперёд по густо разросшейся алее. - Как это остальные ещё не пришли? Там же должна быть херова куча отрядов? – задал Зубр вопрос в воздух. - Мы просто ближе всех были, вот и пришли первые, хули тут думать, - ответил Невод. - Мне вот интересно, а на связь то хотя бы они выходили? – озвучил свои мысли Йод. - Странно это всё, очень странно, - пробормотал снайпер. - Нихера тут нет странного, мы же всего за пару дней закончили с работой, торопимся вечно…сука, но на свои похороны мы всегда успеем, - буркнул Невод. - В следующий раз они нас так не застанут, - заявил Колосс. - «В следующий раз», хэх, надеюсь его не будет, - скривился я. По обе стороны дороги стояли старые сосны вперемежку с кривобокими елями. Создавалось ощущение, что сейчас мы выйдем к грибникам или каким-нибудь дачам. Так и было. За плавным поворотом показался просвет, а протоптанная тропа сменилась асфальтовой, разбитой и бесхозной, однако у леса и города была чётко разделённая человеком граница к который мы и приблизились: Мы подошли к восточным воротам. Это были здоровенные решётчатые, двухсекционные ворота, окаймлённые сверху колючей проволокой, из этой же проволоки, только более плотной и толстой был сделан двухметровый забор, примыкающий к воротам с левой и правой стороны. За воротами располагалась добротная баррикада из мешков с песком, за которыми находился станковый ПКМ и скучающим пулемётчиком, вольготно сидящим на лавке рядом с ним. Второй боец, судя по всему командир, стоял прямо на дороге и смотрел на нас через решётку, третий же торопливо отпирал для нас ворота. Плюща - командира восточного поста я толком не знал, мы обменялись рукопожатиями, поговорили про бой в Лиманске и двинулись далее, на счёт пропавших отрядов он, как выяснилось, и сам не знал. Попрощавшись с постовыми, мы двинулись дальше по улице в глубь города. По мере продвижения к центру города, где располагалась наша база, мы наблюдали стремительный переход домов от деревенских лачуг к пятиэтажным хрущёвкам, во многих квартирах этих панельных домов горел свет от ламп или костров. В подобной квартире живу и я, только ближе к площади Ленина. Проходя дальше по улице, мы то и дело натыкались на слоняющихся туда-сюда бойцов: кто-то сломя голову бежал куда-то вместе с группой, кто-то таскал какие-то ящики, а кто и вовсе сидел у костра разожжённого прямо посередине детской площадки одного из домов и пытался сварганить себе ужин. На площади Ленина проходило индивидуальное построение для бойцов гарнизона нашей базы, их командир, "на понятном" языке втолковывал им что-то про постоянное перемещение на поле боя и использование укрытий, иначе им отстрелят то единственное за что их можно назвать мужчинами, если я правильно, конечно, расслышал. Вскоре нам на глаза попалась парочка рабочих грузовиков «ЗИЛ» и бодренький БТР, возле которого колдовала горстка механиков. Судя по всему, грядёт что-то серьёзное. Мы подошли к зданию «КООПТОРГа», с гигантской надписью на крыше: «Слава Труду». Это и была наша база. Краем глаза я заметил, помимо часовых близ здания и за баррикадами, целую свору снайперов в разбитых панельных домах. Они были практически везде, в каждом доме, этаже… раньше такого не было. Ещё не заходя в здание базы можно услышать шансон, который просто «орал» из динамиков. Будто собравшихся внутри джентльменов только в самую последнюю очередь волновала возможность приманить сюда врагов громкими звуками. Войдя внутрь, мы сразу попали в импровизированный бар, представляющий из себя множество стоящих параллельно друг другу самодельных столов из покрышек, кирпичей и строительного мусора. Вокруг стоял пьяный галдёж и запах дешёвой выпивки. Завидев нас, бармен Москит, протирающий стаканы за своеобразной стойкой, что раньше служила торговым прилавком, подозвал нас к себе. - Короче, ну как говорится, «time to get drunk!», - с улыбкой на лице потёр руки Невод и отправился к одному из ближайших пьянчуг, который уже полулежал на столе. - Не заливайся по тёмному, чтобы завтра утром как штык, ты понял?предупредил его я. - Хорошо мам, буду бухать меньше! – съязвил Невод, - Ты бы вместо нотаций сходил бы лавэху нашу хватанул, - продолжил он.Это не нотации, это приказ, а за невыполнение приказа ты прекрасно осознаёшь, что бывает. - Чё, пулю в башку мне отвесишь? А, другалёк? – уставился он на меня своими привычными «бешенными» глазами и садисткой ухмылкой. - Хуже. Ты потеряешь свою долю за выполненный контракт. Можешь хоть сейчас валить, я тебя не держу, но про бабки забудь, - заявил я категорично. Невод секунд десять злобно буравил меня взглядом, но видимо осознав возможный ущерб от своей упрямости, заметно смягчился. - Всё, не заёбывай, ненавижу как тёлка трепаться из-за хуйни всякой, сказал нормально всё со мной будет, - махнул он рукой и отправился к своему собутыльнику. - Когда-нибудь мы все из-за него подохнем…- прошипел Штиль. - Йод, походи поспрашивай у пацанов, кто хочет в отряд пойти, нам ещё двоих нужно, предпочтительнее те, кто со снайпой. - Ну, лады, давай тогда часиков в шесть тут же встретимся. И это… не забудь Хирургу руку показать, а то дрочить нечем будет, - рассмеялся он и пошёл наверх в казармы. Мы подошли к бармену: - Ох-хо-хо, какие люди большие прикатили! Лис, а я тут думал ты копытцами то щёлкнул в Лиманске, уж больно дурная молва об этих «Душманских отрядах ходит», ведь хрен кто вернулся то, ну давай рассказывай, - он резво выхватил бутылку с четырьмя стаканами откуда-то из-за стойки и налил каждому по два пальца какого-то желтоватого напитка, после чего достал глубокую тарелку наполненную орешками. — Вот, под вискарик самое то. Не ссыте, это от меня лично, бесплатно. Бойцы, не стесняясь выпили напиток залпом и принялись закусывать, я же воздержался. - Я пока не буду, мне ещё Душману докладывать, он, кстати, у себя? - Ну а куда ж он денется? Ты погодь, сначала мне доложи по-дружески, что там за история у тебя приключилась, я ж вижу, что не все, кто с тобой на задание шёл обратно вернулись. Где Кот? Джин? – начал он выуживать у меня информацию в привычной манере. - Там и остались Кот с Джином… в Лиманске, фанатики на нас засаду устроили, или не на нас… в общем тяжеловато пришлось. - Слышь, Москит, плесни-ка нам ещё, - сказал Зубр пододвигая к нему купюру в десять евро. - Неужто решили Невода закосплеить?спросил я у них. - Да обижаешь, командир, мы ещё по одной – две и всё, денёк то вон какой непростой выдался, хоть в петлю лезь, - сказал Зубр. - Да, сугубо в качестве антидепрессанта, тем более здоровяк угощает, - согласился Колос. - Ты на ребят не серчай Лис, пусть выпьют, подрасслабятся, забудут малость всю хуйню, ты лучше расскажи сколько монолитовцев то было? – разлил бармен по стаканам алкоголь и с интересом пододвинулся он ко мне. - Дохуя монолитовцев было, - опередил меня Невод, - Как будто мы не в Лиманске были а в Припяти. - Интересно девки пляшут, видать что-то серьёзное они искали…данные то с результатами исследований у тебя? – обратился он ко мне. - Нет блять, фанатикам отдал чтобы они нам пизды не дали, - с укором ответил я. - Надеюсь Душман что-то прояснит, на общем построении. М-да, странные дела происходят, но да ладно, скоро всё станет ясно. Так, я вон ещё Невода вижу, и… а Йод почему не с нами, я его тоже видал? – спросил он. - Я его послал людей донабрать в отряд, да и подумываю Невода бы тоже заменить. - На счёт людей поспешу вас огорчить, никто с вами не пойдёт, ну в здравом уме по крайней мере, как ты уже понял, у «Душманских отрядов» довольно низкий коэффициент выживаемости, поэтому спроса не будет точно, деньги это конечно хорошо, но ещё лучше если ты их получишь лично, так сказать физически присутствуя во время транзакции, поэтому не спешите сливать Невода, он вам ещё пригодится, понимаю, как человек он говно, причём ещё и безумен как шляпник, но боец он неплохой, даже заебатый, - подчеркнул Москит. - Только вот из-за него мы можем вообще ВСЕ зажмуриться, - выпалил Штиль. - Не факт, не факт! Он хоть и самодур ёбнутый, но под удар никого не поставит, сам может по дурости своей и подохнет, но вас за собой не потащит, я его неплохо знаю, он сюда пришёл далеко не за деньгами, хотя их он тоже любит, такие как он на гражданке бессрочную отбывают, либо в дурке всю жизнь лечатся, а здесь, в зоне это боец номер один. Тут поверь таких кадров хватает с излишком и они эффективны. - Ладно, может ты и прав, я подумаю на счёт него, но, если он выйдет из-под контроля – лекарство есть всегда. - Ну разумеется, хэ-хэ, панацея, - рассмеялся он. - Побудьте пока тут, я к Душману, - сказал я отряду и двинулся к кабинету лидера, кабинет, кстати, находился недалеко от бара и был заперт на прочную гермодверь с приставленным охранником. - Давай, Лис, скажешь потом, что да как, - крикнул мне вслед Колос опрокидывая очередной стакан. Я подошёл к охраннику, охранявшему вход в кабинет Душмана. Сказать, что это был чёртов монстр – ничего не сказать, здоровенная двухметровая махина, облачённая в экспериментальный прототип экзоскелета, да ещё и с пулемётом наперевес. На моё появление он никак не отреагировал, сквозь тёмные линзы дискретной защитной маски экзоскелета я не мог разглядеть его глаз. Как оказалось он просто спит внутри костюма, умело используя сервоприводы экзоскелета как подпорку. - Ээээ, приём, Хьюстон!постучал я кулаком по его каске. Тот вздрогнул и озадаченно уставился на меня. - Какого? Чё тебе надо то бля? Дай еблище спокойно потопить, я тут сутками и так стою…погодика мля, про тебя Душман говорил, – постучал он трижды по бронированной двери и услышав из кабинета хриплое: «запускай», открыл для меня дверь. - Заходи давай, шнелле! – пропихнул он меня своей полужелезной рукой в кабинет и закрыл за мной дверь. Кабинет у лидера наёмников в мёртвом городе был довольно скромный и аскетичный. Слева у стены располагался старый диван с двумя креслами по бокам, судя по всему, притащенными из жилых домов поблизости, старая тумба с лампой на ней и карта ЧЗО на стене, справа же находились шкафы и картотеки с неизвестным мне содержимым, прямо напротив меня располагался рабочий стол с сидящем за ним сгорбленным и немолодым мужчиной, который что-то настойчиво печатал в КПК. К столу с моей стороны были придвинуты два стула, за один из которых мне жестом показали сесть. - Я так полагаю, задание выполнено? Иначе ты бы здесь не сидел… — сказал он до сих пор даже не глядя в мою сторону и продолжая что-то методично накликивать в КПК, я очень надеялся что он действительно кому-то писал, а не играл в какой нибудь тетрис. - Да, вот кейс, - положил я его на стол, после чего Душман отложил в сторону КПК и принялся его осторожно вскрывать так, чтобы я не увидел содержимого. - У меня потери в отря… - оборвал он меня. - Я знаю, меня уже уведомили. Слово «потери» звучит очень курьёзно в свете последних событий знаешь ли… - он надел очки и стал внимательно осматривать кейс с нескольких сторон. - Если ты ещё не понял, я тебе «голосом» докладываю, что твой отряд единственный воротившийся назад. Семьдесят пять бойцов кануло в лету… двенадцать отрядов как ветром сдуло. Мы смогли обнаружить третий и пятый отряды, работавшие в рыжем лесу, вернее обнаружить, что от них осталось. - Тоже Монолит? - Тоже Монолит, - лаконично ответил он, - Я прослеживаю явную корреляцию между атаками монолита и целями наших отрядов, но точный ответ находится здесь, - постучал он пальцем по кейсу. - Дайте как угадаю, вскрывать не будем?нарочито посмеиваясь вопросил я. - Механическая пломба снаружи, и я уверен ещё куча всякого добра внутри… даже на секундочку не глянешь. Если заказчик обнаружит признаки взлома…ну в общем наша деятельность быстро прекратится, а ведь заказчик то непростой: оплатил содержание и создание 13 штурмовых отрядов и ещё в добавок ко всему должен оплачивать каждый принесённый кейс, так, что я уверен он не на «жигулях» разъезжает и достанет нас везде, а если ещё и учесть возможную атаку монолита на нашу базу, то мы вообще в ж… беде вообщем. - Из-за этого на улице такая суматоха? - Да, я режим боевой готовности пока не объявлял, нечего на очке просто так сидеть, но приказал расставить снайперов по крышам, патрули ввести и технику подрихтовать. - Кто-то очень не хочет, чтобы данные об аномалии обнародовали на большой земле. - На текущий момент понятно, что работает три стороны: первая - правительство, что финансирует экспедиции учёных на север зоны и обеспечивает им охрану в лице специально подготовленных армейских подразделений, вторая - это мы, простые работяги, что выполняем заказы какого-то дяди на устранение этих самых учёных и передачу посредникам этого дяди данных об исследовании этой чудо юды, а третья – фанатики, непонятно чем движимые, и кем финансируемые. После отключения выжигателя, сталкеры отбросили их на ЧАЭС далеко и надолго, но они вновь вернулись, ещё более промытые и более злые, ещё поди выжигатель снова включат и закончатся у нас тут цветочки…и пойдут ягодки, но военные вроде пока контролируют этот объект. - Надеюсь мы играем на стороне победителей? - Ну…мы на стороне бабла, ты же за этим сюда пришёл, да? Ты и до этого шахидов в Пальмире в 40-градусную жару отстреливал явно не из-за всеобъемлющего патриотизма и альтруизма . - Тоже верно, но теперь человеческое любопытство выше меркантилизма, интересно что же за херня-то происходит, из из-за чего столько пацанов башку свою сложило? - Знаешь, что с Любопытной Варварой на базаре сделали? Вот-вот, но я тебя понимаю, и интерес мне твой абсолютно понятен, оттого задумал я тут финт ушами один провернуть. - Я весь внимание, - скрестил я руки на груди и приготовился слушать. - Потери как ты, наверное, догадался понесли не только мы, но и военсталы с профессорами тоже поредели заметно, если учёных – энтузиастов готовых отдать свою жизнь во благо науки ещё хоть отбавляй, то опытных военсталов сталось очень мало, да и желанием они не горят на такое подписываться, а абы кого туда не отправишь, нужны подготовленные люди, а не какие-нибудь срочнички, которые не знают какой стороной автомат держать. - Именно по этому науке сейчас во всю ищут охрану для экспедиций и предлагают солидные суммы. Я связался с Сахаровым, это профессор с Янтаря и сделал ему соответствующий запрос, и он представь себе согласился. - Бля, они разве не в курсах, что это мы их по всем направлениям лупили? - Не понимаю о чём ты? Нас там не было, это всё фанатики…Учёные, кстати, тоже так думают, ибо серьёзных доказательств против нас у них нет, потому что и в живых никого тоже не осталось, как и у нас в принципе, двенадцатый отряд исключение… А вот, монолит работал более глобально, и засветил свою задницу везде где только можно. - А если они узнают? - Не узнают, если, конечно, какой-нибудь Невод этого не взболтнёт, это под твою ответственность. - Я так понимаю мы уже автоматически на это подписаны? И что от нас требуется? - Правильно понимаешь. Ну во-первых выглядеть презентабельно, ты сейчас получаешь на свой счёт 7500 евро за выполненный контракт и 10000 как аванс за следующий, средства раздели между отрядом как подобает кодексу и подойди к Каскаду по поводу обмундирования, вам потребуется высококлассная защита, чтобы в ней всё было all inclusive, так сказать, будто собираетесь на войну со всем миром, он вас проконсультирует по поводу всего: от сапогов до трусов. - Нихера себе аванс, этот аванс равен плате за весь прошлый контракт, а полная сумма сколько? - В пять раз больше. Перестань, для крупных городов это копейки, а тут тебе пахать придётся ради них как папа Карло, но зато быстро. Так… значит время вам на подготовку… три дня, 18 июня, это будет воскресенье, вы убываете рано утром на янтарь и к 10:00 должны уже мчаться вместе с каким-то очкариком к аномалии, но подробности про эту часть тебе Сахаров расскажет. - Понял, разрешите идти? - Да, давай
13 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник