По горящим словам

R
Завершён
22
автор
Фэндом:
Размер:
137 страниц, 37 431 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

Глава 5. Несущие слово

Настройки
Примечания:

Возможно если я напишу это здесь, а потом вырву страницы, мне станет легче.

- из дневников Оливии Салли

13 октября, четверг       - Ой, здравствуйте! А мы вас сегодня не ждали… А где мистер Блумгейт?       - Занят. Сегодня я вместо него. Нора даже самого кроткого, подсматривающего взгляда от директрисы снова не удостоилась. Ну и не надо. Пусть Эрик все лавры себе забирает, пока она просит:              - Нам нужна Эмма из класса Оливии, она здесь?       - Да, конечно… А она что-то натворила?       - Сейчас и выясним, - ответил Эрик. Мисс Свонсон повела их за собой (“- Осторожно на лестнице”), но уже через несколько секунд Эрик и Нора заметно от нее отстали.       - Нора, дорогая, не волнуйся. Кроме тебя моему Боссу никто не нужен.       - Да я-то не волнуюсь, главное чтобы ты не ревновал.       - О, нет, ты не в моем вкусе.       - А я и не про себя. Необходимости вглядываться в его незабываемое выражение лица не возникло, Ривз ускорила шаг и поравнялась с директрисой.       - Все дети отправляются домой, кроме Эммы, - сказала та уже в классе. Возможно, не будь здесь полиции, в классе бы поднялся радостный визг, возможно кто-то бы ради приличия спросил, а что случилось? - но вместо этого ученики лишь понимающе кивали, пока собирали вещи.

───── ◉ ─────

Эмма       - Все дети отправляются домой, кроме Эммы. Все, кроме Эммы. А Эмма какая-то особенная? Да вроде нет, никогда такой не была. Эмма всегда ходила хвостиком в тени Оливии, наверно им Олли и нужна. А я зачем? Подсказать, где она? Куда ушла, зачем ушла, может плохо стало, живот прихватило, голова? - да, знаете, ее мигрени в последнее время мучили, вот и отпросилась… Она же так меня просила говорить, почему это сейчас не сработает? …А я затем, что Олли больше нет. Так и не хватило духу сказать матери, что мы больше не дружим - ах, как так, почему ты поссорилась с этой образцовой идеальной девочкой? - а рассказала бы из-за чего, так поставила бы на смех. Может, отправила бы мириться. Может, еще бы и поворчала в придачу о том, что желает мне только самого хорошего и “искренне не понимает, почему с этим дураком я дружить (встречаться мама, встречаться) хочу, а с адекватными людьми нет”. Интересно, возникнет ли у нее вдруг диссонанс, если узнает, что это Алекс мне о смерти Оливии и сказал (“- Слушай, нам тут из школы звонили, хочешь я приду?”) И все так быстро уходят, даже не смотрят на меня, как будто боятся, что себя чем-то выдадут, что вдруг окажется, что они со мной заодно. Сдались вы мне. Это только кажется, что школа маленькая, на деле вы и имени Оливии не знали, пока к нам копы не пришли. Алекс сказал Эмме сохранять спокойствие, сохранять спокойствие, сохранять, Эмма слушается, конечно Эмма слушается, потому что Александр Ховард, ты самый заботливый и прекрасный парень на планете, Эмма постарается отплатить тебе за это, я хорошая, я стараюсь, Эмма старается, Эмма… Присматривается к копам. Девушка в понедельник с другим была, хотя этого тоже помню - он к нам после смерти Джоша приходил - сидит, нос так чешет и шмыгает, Алекса напоминает. Ну вот и все. Просто представь что это и есть Алекс, может хоть так успокоишься.       - Избавлю тебя от прелюдий. Мне кажется, ты в прошлый раз нам кое о чем не рассказала. Руки на груди скрестила. А в прошлый раз такой сукой не казалась, все по указочке… кого? перед кем там Фредерика все задницей вертела? …другого короче говорила. Разложила передо мной что-то. Вглядываюсь. Переписка с Оливией. Аль, милый Аль, ты запрещаешь так себя называть, но сейчас у меня преимущество - ты меня не слышишь - так вот Аль, знай, что я все помню, помню твои указки, все помню.       - Я хочу знать, из-за чего вы поссорились. Поссорились. Да, поссорились, да больно это важно? Олли, за что ты так со мной, до сих пор понять не могу. Не волнуйся, Аль, я тебя не подведу. Скажу как есть, как ты учил, потому что кроме тебя я в этом мире никому не нужна, все настроены против меня просто потому что я ее подруга (“- Поверь, если они узнают, что вы с Оливией ссорились, тебя никто не поймет. Близкий круг всегда подозревается первым. Даже твоя мать… Ты и сама видишь, если ее заставят выбирать, она выберет не тебя. Она нас обоих ненавидит. А ее будет оплакивать… Оливия не должна портить нам жизнь, понимаешь?”), да, Аль, ты прав, как же ты прав… Да не смотри ты на меня как будто все знаешь. Ничего же ты не знаешь. Ни-че-го-шень-ки. Очки поправляет. Нора, тебя же Нора зовут? Нора, не пугает.       - Ладно, послушайте пожалуйста. Да, мы с ней поссорились, скрывать не буду. Мой парень, он… в общем, у наших отношений много завистников, потому что наверно наша пара слишком идеальная, я не знаю. Ну и конечно иногда говорят что мы друг другу изменяем. Только про него больше, конечно. И Оливия как-то пришла ко мне и сказала что якобы видела его в баре с какой-то девушкой, - вдох, дыши, Эмма, дыши, это все неправда, это просто слухи, - Ну, конечно я на нее обиделась. А ты Нора, давай-ка, прояви женскую солидарность. Ты же этому такое значение придаешь, Оливию убили! убили! ну как можно подозревать в этом меня?       - Если уже и подруга на что-то намекает…       - Пожалуйста, не верьте слухам. Алекс сюда приехал в начале этого года, а про него уже начали наговаривать. Кто, говорят, станет в середине учебного года приезжать, да наверно в прошлой школе что-то натворил. Ну конечно Оливия скорее поверит слухам, чем мне, - я же по ее мнению в парнях не разбираюсь, ей и Алекс-то с самого начала чем-то не угодил, - Я думаю, это из-за отца его, но в общем-то это неважно, - надо помолчать секундочку, иначе расскажу больше, чем надо, - Да мой парень убьет за меня, какие измены?       - Ну вот и разобрались. Пошли? Ну вот!       - Погоди. 6 октября в 7 часов вечера ты где была? Твою налево. Опять?       - С парнем. Он ко мне на ночевку приходил.       - Кто-нибудь может это подтвердить? Мать, скорее всего мать, а если решат, что я уговорила?       - Моя мама дома была. А еще у меня… у меня фотография есть. Селфи. Там время автоматически ставится. Даже в отдельную папку добавила - “ЛЮБИМОЕ”. Даю ей телефон. Смотрит. Губы закусывает. Брови хмурит. Возвращает.       - Ладно. Я узнала, что хотела.       - Наконец-то! Пойдем уже, а? С остальным детишки сами разберутся. Эмма, извини за беспокойство. Боже, он подмигнул прямо как Алекс. Все, у меня уже галлюцинации. Ушли - попытались уйти, Фредерика перехватила. Смешная такая. Перед глазами опять наше с ним селфи. Знала бы я тогда, что случилось в тот час. Листаю дальше - я и Оливия. Славно тогда день рождения отметили, ходили как королевы. А что там дальше? давно эту папку не открывала. Олли, сплошная Олли. В экране она улыбается, а на экран падает слеза.

───── ◉ ─────

Александр Крики, истошные крики - да не кричи ты, заебал уже - ты бы никогда так не кричал, понятно? Я сам это придумал, это все только в моей голове. Захочу - будешь кричать, захочу - не будешь. Сейчас ты только от меня и зависишь. Сзади кто-то пальцем тыкает. Блять, да не может этого быть, я знаю, что мы здесь одни. Звонок… А звонок уже откуда?       - Просыпайся, чучело. Просыпаюсь. Дальше-то что?       - Либо миссис Деккер слепая, либо тупая, иначе я объяснить это не могу. Сука, Перси, какой ты нудный. Ну заснул на уроке, застрелить меня теперь за это? Собой бы занимался.       - Чего тебе?       - Подумал, ты захочешь знать. Копы там Эмму прессуют. Что? Мотаю головой - сильнее кружится. Сосредоточься, блять! Вышел из класса. Вон они, вижу. Баба та очкастая и… Эрик. Эрик, ты-то что уже здесь делаешь?. Ну и хуй с ним, с Эриком-то поспокойнее будет. Наверно. Свонсон отошла. Надо идти.       - Простите. Оборачиваются. Не-не-не, Эрик, не смотри на меня так. Я уже понял, тебе этот взгляд нравится, но на меня не подействует.       - А что происходит? Вы снова по поводу Оливии? А то я не знаю.       - Малой, отстань.       - Я вам не Малой. Я имею право знать. Вы Эмму допрашивали? Потому что все, что касается Эммы - моя работа. Все это знают, а кто не знает - их проблемы. А я всегда, я всегда рядом. Мать ее прессует - не обращай внимания, главное что я с тобой. Какой-то долбоеб пристает - не волнуйся, солнце, все решу. Все решу и это тоже.       - Алекс, не мешай взрослым работать.       - Вы знакомы? Да что ты вообще здесь делаешь, все понять не могу. В полиции не работаешь, иначе я бы тебя знал.       - Расскажу потом. Ну да, расскажи. Все ей расскажи. Все этой пизде на стол вывали, задуши ее всем, что расскажешь. Пусть задохнется.       - С Эммой что?       - Мы с ней просто поговорили.       - О чем?       - Так. Злится начинает. Пора сбавлять обороты.       - У девушки своей и спроси, раз так интересно. А нам пора.       - Стойте. Стоят.       - Хочу вам рассказать кое-что. Эмма не знает. Смотрят. Ждут. Когда там диктофоны свои включат? Эрик, включи уже блядский диктофон, я знаю, что делаю. Пусть уж лучше меня подозревают, чем ее. Хочу чтоб у вас это осталось.       - Можно где-нибудь… не здесь? Коридор большой, все снуют туда-сюда. Заебали. Вчера по кабинетам сидели, а как копы пришли - ой! какой открытие! В класс обратно пришли. Кто-нибудь чихнет - на нас штукатурка свалится. Может, оно и лучше будет. Придавит меня уже к ебени матери.       - Говори быстрее уже. А с какого хуя ты меня торопишь? Тебе неинтересно, что я хочу сказать?       - Эрик, не надо так резко. Во-во. Послушай тетку. А потом и меня.       - Скажите пожалуйста, о чем она вам рассказала. Мне надо с чего-то начать. Вздыхает.       - Про ссору с Оливией. Тебя она, кстати, тоже упоминала.              - Да?       - Да даже не то, что упоминала, ты там чуть ли не главный герой. Сказала, Оливия тебя видела с кем-то, а про вас еще и слухи разные ходят.              - Понял. Так вот. Соберись. Надо еще ладони к лицу прижать, как будто я молиться собираюсь.       - Оливия это не просто так ей сказала. Она на меня просто запала.       - Так уж и запала?              - Говорю как есть. Знаете, что у нас как-то произошло? Она увидела, как я с Яхрой о чем-то разговариваю - а я уже не помню, честно, о чем мы там разговаривали, потому что ну, это про биологию что-то было. Доклад обсуждали, во. Ты про кого возьмешь? - Про пауков, а ты? - Про раков - Понятно.       - Так, и?       - Так Оливия меня чуть ли к стенке не прижала и говорит, что либо я с ней… ну, либо я ее трахну, либо она Эмме про какую-то там мою измену расскажет. А я же ей не изменял, понимаете? Просто эта дура не знала, как еще залезть мне на член. Молчат. Баба на Эрика смотрит, Эрик на бабу. Не впечатлились походу. Нет, не верят. Да я и сам бы не поверил. Но сейчас надо верить. Верь, Алекс, верь и это станет правдой.       - И для чего ты нам все это рассказываешь? Блять, мистер Биггз, не задавайте тупых вопросов, вы же не Ваш Босс.       - Просто чтобы вы знали, что Оливия далеко не Божий одуванчик. Нет, а вообще правда. Нахуя я полез? А нахуя они сюда полезли? Мы с Яхрой им про того чувака странного рассказали? Рассказали. Чего они под него не копают? Хотя может уже решили, что не виноват?       - Нет, мне ее конечно жаль, но я просто хочу защитить свою девушку.       - Спасибо, очень помог. Только не захлебнитесь своим сарказмом.       - Кстати. Скажи-ка мне, а есть у вас в классе левша? Или из знакомых кто? Чего? А нахуй оно ей? С толку сбила. Левша… левша, левша, левша, а - точно!       - Яхра! Яхра левша. Спросить или не надо? Может, дожать? Ха, у бабы лицо такое, расстроилась?       - Вы бы кстати к ней присмотрелись. Они с Оливией с первого класса как кошка с собакой. Да еще и проект у них там какой-то был, они вроде из-за него ругались. Хотя гнать ни на кого не хочу.       - И она сегодня в школе?       - Неа. Я не видел.       - Адрес ее есть? Боже. Да. неужели? неужели они от нас с Эммой отстанут. Ну что, Эрик Биггз, как тебе такое?       - Записывайте.

───── ◉ ─────

Общество Эрика было по-своему приятным и расслабляющим, как будто они шли не в дом подозреваемой, а в ближайший паб пить пиво. Синяя форма на нем, тощем, обвисла как на пятикласснике.       - Нет, я все-таки не понимаю. Сдалась тебе эта, Яхра?       - Яхра Майори. Да, сдалась.       - Слушай, даже на основе того, что я уже видел…       - А если на основе того, что не видел?       - Да даже слепой поймет, что убийца - вашу чучело сектантское. Да, это камень в твой огород.       - Не трогай мой астигматизм. Эрик закатил глаза. Нора вздохнула.       - Просто дай мне поговорить с ней, ладно?       - Без проблем. Я могу вообще тебя одну отпустить, мне же сказали только в школу с тобой пойти.       - Аллилуйя, - Нора возвела руки к небу, - Ты услышал мои молитвы.       - Вот так вот значит, да? Ну и пожалуйста. Эрик остановился - еще бы ножкой топнул, так, для антуража - скрестил руки на груди. Она помахала ему ручкой и послала воздушный поцелуй - чмок. Он закатил глаза и спустя минуту побежал за ней.       - Тебя же вроде Нора зовут, а не Дора. Ну, знаешь Дору-путешественницу?              - Хотела бы приключений, уехала бы куда-нибудь в Барселону. Или Францию. Как и обещала Джесси.       - Слушай. А вытащи Алана в отпуск. Мне говорили, он уже года три отдохнуть не может.       - С тобой-то отдохнешь.       - А я причем? - Эрик спросил вроде как с претензией. - На меня тут не надо. Я здесь между прочим всего год.       - Да ладно? Я думала, вы заклятые друзья.       - Упаси Господь мне таких друзей. Шутка за шуткой, сначала пестрой и яркой, затем блеклой - коротким ответом, и по диминуэндо разговор сошел на нет. Норе так показалось.       - Можно вопрос?       - Да хоть два.       - Почему именно лингвистика? Нору всегда бесило, когда лингвистов и переводчиков путали, но стоило лишь начать объяснять разницу, как он перебил:       - Да ты поняла, о чем я. Просто смотрю на тебя и думаю, почему не органы?       - Не тянуло к медицине. Эрик вздохнул.       - А если без уверток? Впереди столб - интересно, больно было бы расшибить лоб? - Нора ухватилась за него и осторожно закружилась - полы белого пальто заворачивают ее в себя, каблучки стучат по асфальту, так приятно…       - Мой отец работал в полиции. Всего себя работе отдавал. А я по нему так скучала, что твердо решила - мне тогда наверно лет восемь было - пойду к нему в полицию работать. Мы с этого смеялись долго, но я на самом деле и правда загорелась, ближе к выпускным классам документы начала собирать, хотя тогда еще рано было... Потом… - она прислушалась. На улице тихо, у нее внутри тоже, Эрик ждет продолжения. Можно идти дальше, главное - аккуратно, - Его сильно ранили на задании. Мы в больнице 3 дня ночевали, только отца это не спасло. После этого мать мне и перекрыла вход в полицейскую академию. Дальше уже и с языками свыклась - они-то мне тоже нравились - и про полицию уже забыла. Нора быстро поняла, что истошные истерики матери может заглушить - и то не полностью - только ее отказ от работы отца. Она даже не сразу поняла, что его больше нет - ну да, врачи снуют туда-сюда, мать готова напиться, а потом разбить бутылку и вскрыть себе вены, но… Нора как будто и не слышала всего этого. Вот она смотрит в потолок, абсолютно такой же потолок, как и всегда, и ничего не изменилось, и дверь снова заскрипит, а за дверью будет кто? правильно, отец - и снова позовет ее на кухню, потому что купил ей какой-то супер полезный йогурт, как она просила. Выдавить из себя слезы на похоронах? да, ей казалось, что слезы надо выдавить, потому что пришла смерть, а когда смерть касается тебя, когда заходит в гости или просто напоминает о своем существовании надо плакать, все люди плачут, когда видят смерть, так почему же у нее не получается, почему она как заржавевший робот? Нет же, надо просто отлучиться, залить в глаза пару капель, который окулист выписывал каждый год, чтобы мать, друзья отца и простые прохожие видели, как она страдает, как ей плохо - идеальное решение, надо так и сделать. А потом образ отца на секунду - или на целых две - появился за спиной матери, посмеялся над этим цирком, посмотрел на нее, прямо в глаза, Нора чуть не закричала, и сказал: “Как хорошо, что хотя бы дочь у меня адекватная”. Временами казалось, что кошмары матери просто передались ей воздушно-капельным путем, как передавались грипп или ангина, только когда Нора действительно болела, на карантин садилась вся семья, а когда мать подцепила такую заразу как посттравматическое стрессовое расстройство, лечить его никто не собирался.       - И поэтому тебя к нам и тянет, - подытожил Эрик. Работа переводчиком на фрилансе давала свои плюсы - работаешь где хочешь, когда хочешь, никто не позвонит в выходной с просьбой срочно доделать какой-то отчет - а мать часто на это жаловалась - но в старшей школе не это определило ее будущую профессию. Читая книги, новости, смотря фильмы о криминале на другом языке Нора проживала другую, недоступную ей жизнь. Это было дешевой альтернативой, но лучше, чем ничего. А потом в ее жизни появился Дасквуд, Джейк, Джесси и… Алан, и Нора поняла, что ни на одном языке не сможет выразить, как же она счастлива.       - Может и так.

───── ◉ ─────

Яхра       - Ты уверена, что не нужно врача вызвать? Ты очень бледная.       - Все нормально. Просто нужно отлежаться. Просто нужно отоспаться. Прости мам, тебе не понравится если я скажу правду.       - Еда на веранде.       - Ладно. Ушла. Отоспаться важнее. Если хотя бы сегодня не сделаю, ты, мозг, просто сойдешь с ума. Хотя может ты уже. Глупый, глупый, какой же ты глупый. Светает. Надо написать классу. Яхра: Меня не будет Я заболела Александр: Опять? Не могу ответить. Сил нет. Долг выполнила, можно спать. Неудобно. Жарко. Холодно. Надо поспать. Да не получится ничего, сколько раз уже проходили. Нет, мне просто нравится наступать на одни и те же грабли. Такая вот я. Всегда такой буду. Надо с этим смириться. Да все со мной нормально, со всеми такое происходит. Надо поспать. Но не получается. Вот если бы за каждую мою бессонную ночь мне давали по рублю, сколько миллиардов у меня уже было бы на счету? Зачитываю книгу, хочу дочитать до дыр, а до дыр не получится, я же с телефона читаю, а еще одно защитное стекло это наверно слишком и мама не одобрит… Желудок, ты тоже предатель. Я не хочу есть. А ты хочешь. И что нам с этим делать? Перебьешься, понятно? Надо поспать. Снова тот день, Оливия - опять в телефон палит, а нам вообще-то сказали задание делать, как же ты меня бесишь, Оливия - вот я опять забираю ее телефон, точно так же как и все предыдущие разы, как по-настоящему, так и в воспоминаниях, а у нее снова открыт мессенджер или это я случайно - “Отдай! Отдай, - кричит, - Хотя бы из чатов выйди, чтобы не видели, что я в сети” - и я слушаюсь, так уж и быть, а потом она за мной бежит. И мне так весело, так легко, а она… тоже смеется. Должна была материть и кричать. Смеялась, четко помню, смеялась. Рукой дергала, пыталась телефон забрать, но не так как будто правда хотела его вернуть. Как будто плевать ей было, потому что смотрела-то она не на телефон, а мне в глаза. “Девочки, что вы творите?!” - миссис Деккер, миссис Деккер, спасибо, что Вы нас остановили, правда. Я не усну. Но поспать надо. Как от меня воняет… Помыться тоже надо. Посуду помыть. Упаковки от чипсов выкинуть. Перестать есть чипсы тоже было бы славно. Я же не могу всю жизнь на них одних сидеть. Пыль. Как эта пыль еще не осела на меня? Шампунь почти закончился. Новый надо купить. Для окрашенных волос только такой нужен. Заказать… А мать даст денег? Выхожу. Не хочу одеваться. Так бы голой и лежала посреди кухни. А кухню тоже отдраить надо. Кто-то стучится. Пришла недавно по глупости на дополнительное по математике. Одна. Все вдруг резко заболели, одна так вообще умерла. У меня опухшее лицо после трех дней бессонницы, младшие классы это видят, знаю что видели и обсуждать это потом будут, только плевать я на все это хотела. Миссис Деккер стоит у доски, тыкает мелом в формулы, объясняет, как это решать - ничего не понимаю. И она все говорит, говорит и говорит, как будто хочет мне эти формулы в голову гвоздями вбить, а все чего я хочу - заплакать от безысходности. То же самое. Эта девушка, Нора кажется, что-то говорит, ласково говорит, не понимаю что именно, знаю что ласково и что про Оливию. Теперь всегда только про Оливию.       - Александр сказал, что вы с Оливией часто ссорились. Молчу.       - Об этом говорила и Эмма. А кто бы так не сказал?       - Ты знаешь, что убийца левша? Почему мне не страшно от того, что она говорит?              - Обвиняете меня в ее смерти?             - Мы тебя ни в чем не обвиняем. Просто в прошлый раз ты казалась участливой… Опять ничего не слышу. Пустота. Все больше пустоты. Пустоты так много, что я в ней скоро утону. Даже если закричу, вокруг будет по-прежнему тихо. Почему я не пошла спать? Может и не услышала бы тогда. Спрашивает что-то, спрашивает. Проект. Конкурс… какой конкурс, о каких конкурсах сейчас вообще можно говорить, ты сама себя хоть слышишь? Спокойно. Не нарывайся на неприятности. У матери и так проблем много, новых ей не доставляй. Но черт, как же сложно. Рассказываю. Сил моих больше нет. И рассказываю как будто не я, а кто-то впереди меня. Какая-то другая Яхра, которая еще в состоянии держать лицо. Рассказываю о проблемах с деньгами. Рассказываю и голоса своего не слышу. Только не смотри на меня с такой жалостью, ладно? И без этого тошно. Конкурс этот…       - Это был гранд. Победитель получает место в колледж. Этот колледж, он… он не то чтобы самый популярный или дорогой, мне такой и не нужен в общем-то. Просто это был мой единственный шанс куда-нибудь поступить. А Оливия… Клянусь, я ничего против нее никогда не имела. Я как будто мошка под их взглядами. А вообще, может оно и к лучшему, что они пришли.       - В прошлый раз мы рассказали вам про ее блокнот. Я его стащила. Я подумала, там будет что-то про ее проект. Я бы узнала, как сделать свой лучше, чтобы ее обойти. Ноутбук взять не могла, Оливия его в школу не носила. Она подумала, это был Алекс. Она очень испугалась в тот момент и мне стало так гадко. Но вернуть я его ей так и не решилась. Страшно было. Я его каждый день с собой в школу ношу. Даже сейчас. Хотела прийти к вам, отдать. Мало ли. Что-нибудь бы там нашли. Они дают мне несколько секунд. Достаю, хотя пальцы заплетаются. Я не хочу расставаться с последней частичкой ее. Но хранить это у себя больше похоже на наркотики. Тоже незаконно и хочется больше. Может я себя просто накрутила. Нора… Ну, она на меня не наорала. Поблагодарила даже. Наверно доброжелательная. Спросила, где я была 6 октября в 7 часов вечера. Да дома я была, где мне еще быть? Мать? Неа, не подтвердит, в ночную смену работала. Плевать. Уходят. Довольные или нет, понятия не имею. Надо поспать. Ворочаюсь. Снова и снова. Вижу ее разметанные волосы - а миссис Деккер просила их собирать в хвост! - ранку на шее, болячку, она ее часто раздирает до крови, в последнее время особенно, низ голубой рубашки - выбился из штанов, когда она садилась. Не усну.

───── ◉ ─────

Боже, что она делает? Какие шуты, она сама сейчас похожа на шута. И что, разве своих проблем мало? А еще очередное расследование, в котором от нее не так уж и много пользы. Что толку швыряться по библиотеке - вон, даже библиотекарша косо смотрит, наверняка уже на обед хочет. Нора и Джейк вроде не на много ее старше, но Джесси кажется, что они - взрослые, серьезные и ответственные. Всегда все решают, оставляя для ее мнения лишь маленький кусочек, прямо как родители. И вот она снова маленькая - Фил рвет и мечет, “Я не хочу переезжать!”, Анжела собирает вещи чтобы уехать куда-то далеко, а куда именно не сказала - и сжимает рисунок "Моя семья", который никто, кроме нее и не увидел.       - Морковка, а ты чего такая кислая снова? - Джесси плюхнулась в кровать, но когда сестра дома, об отдыхе можно и не мечтать. - Что-то случилось?       - Нет. Она почувствовала запах лака для ногтей. Скорее всего красный, да, красный, у Анжелы другого и не было.       - Ну не хочешь, не говори, - о нет, так просто она не уйдет, никогда не уходила, - А Нора где? В мотеле? Вот уж нет. В мотеле теперь кое-кто другой. Запах лака сменился запахом краски - Джесси он нравился, хотя волосы она красила всего единожды. Интересно, как его там приняли? Наверно Джейк ее еще вчера возненавидел за эту идею.       - Она наверно в полиции.       - Она что, после нашей гулянки туда попала? Покачала головой, хоть бы сестра увидела, сил говорить нет. Анжела упала рядом с ней - “Так, а ну рассказывай” - почти придавила волосы. Джесси и сама не слишком уяснила детали дела, ну да, убили девушку, подозреваемый поранил Нору, и теперь Джейк… - а надо ли о нем говорить? - ладно, неважно, просто теперь на этого подозреваемого будут искать новые улики.       - Ну сходи к ней. Как будто речь шла о походе в гости с пирогом. Или вином.       - Не думаю, что меня там будут рады видеть.       - Почему?       - А что я для них сделаю? Я там не работаю, в компьютере не разбираюсь.       - А Нора там работает?       - Нет, но…             - Ну и в чем проблема? Нора - другой случай. И Джейк тоже.       - Выбирай. Либо ты идёшь к ней добровольно, либо туда тебя везу я, либо ты остаёшься со своей любимой сестричкой.       - К тебе парень сейчас придет? Щелчки - Анжела выставила указательные пальцы на нее.       - Морковка, я всегда знала, что из нас троих ты самая умная. Воспоминания о Филе, отделе, Ханне, Ричи накатили новой волной, стоило лишь переступить порог отдела. Сейчас она столкнется с непонимающим взглядом Алана и сочувствующим Норы. Но если вернется - позади будет Анжела. Джесси сделала шаг вперед. Заваленный бумагами стол, стенды, листовки, черно-белые фотографии - где-то здесь и висит легенда, которую она нашла. Джесси слегка потянула за краешек - за текстом было фото парня в черной маске. “РАЗЫСКИВАЕТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ”. Она не решалась раскрыть листок полностью, так и смотрела, завороженная и не знающая, что делать дальше.       - Вы к…ого-то ищ…щете? - спросил низенький парень. Когда Джесси назвала имена Норы и Алана, он лишь пожал плечами.       - Н…Нора ушла с мис… мистером Эр…риком. А мис-стер Блум-мгейт…       - Джессика? Она обернулась - в дверях какой-то темной и узкой комнаты стоял Джейк. Плечи расслабились. Ну хоть кто-то знакомый.       - Привет. Я… К Норе пришла.       - Можешь подождать здесь, - он легонько кивнул в сторону комнаты, - Мы зацепки разбираем. Пошли с нами.       - А мне можно?       - А мне можно? - переспросил Джейк с едва различимой теплотой в голосе. Сегодня на нем маска, перекрывающая почти все, кроме глаз, но Джесси показалось, что он улыбается. Джесси знала о Йонатане только по рассказам Норы: щупленький неуверенный парниша, он однажды принял ее за проверяющую и чуть не разбил рабочий ноутбук. Сейчас он сидел сбоку, как и сама Джесси, уступая место посередине Джейку, и мешал хаотичные движения руками с постоянной сменой поз - то одну ногу на вторую закинет, то наоборот.       - М-мне жаль, ч-что вам при… приходится д-делать все за… - Йонатан чихнул, аллергия на пыль, - за меня.       Никто ему на это не ответил, лишь легкие покачивания головы Джейка говорили, все в порядке, не переживай.       - Могу тебя научить, - сказал он, пока очередная вкладка браузера пыталась прогрузиться. Интернет здесь паршивый. Йонатан придвинулся ближе, еще раз поправил воротник рубашки, да и Джесси тоже заинтересовалась, а большего ему и не требовалось. Несколько кликов, ссылок, комбинаций из слов и чисел - Хоккинс в детали особо не вдавалась и в лице Йонатана нашла такое же непонимание, хотя Пирсон и пытался комментировать свои действия - и, вуаля! Взломал. Она вспомнила, как испугалась того красного глаза, что появился во время голосования, как возмущалась, а почему это он читает наши переписки? Странно теперь быть соучастницей такого же “преступления”.       - Джек, о-откуда т-ты все это знаешь? Т-ты как буд-то н-настоящий х-хакер. Джесси и Джейк переглянулись, на его губах растеклась улыбка. Приятно иметь с ним общий секрет. Раньше он все от нее прятал, теперь они будто бы даже заодно.       - Это не так уж и сложно. Тебе просто нужно больше практики. Если хочешь, когда закончим, научу одному трюку. Тоже почувствуешь себя настоящим хакером.       - Ты т-такой д-добрый. В-возиш-шься тут с-со мной. “С нами” - мысленно поправила Джесси.       - А о-откуда т… ты к нам п-приехал? Пальцы Джейка ненадолго застыли над клавиатурой.              - Из Коллвиля.              - Круто! А почему т-теперь здесь?       - Попросили.       - А пот-ом куда по-поедешь?              Он запустил в волосы пятерню, взболтал.       - Ты же обещал меня научить работать с облаком, - резко спохватилась Джесси, за что получила долгий взгляд хакера, в котором, впрочем, ничего не смогла прочитать.       - Да. Точно. Спасибо, что напомнила. Взламывать облачное хранилище - работа и без того кропотливая, а вкупе с репликами Джейка: “Если тебе сложно, я могу сделать это за тебя”, кажется просто изнурительной. Он терпелив к ней, но… Нет, ничего за Джесси делать не будет. И Йонатану эту головоломку тоже не отдаст. Много чести. Пусть и дальше занимаются переписками. Тем более, что она только что нашла новую заметку с телефона Оливии. И следом за ней же следующую. Джейк пробегает по тексту глазами. Ханна же вроде тоже оставляла такие записки, правда? Может, спросить его об этом? Нет, вряд ли стоит.       - Оставь ее для Норы и Алана, - и раньше, чем Джесси успевает пожать плечами и ответить “Хорошо”, добавляет, - Смотри. 19 августа, 23:10 Alet: Классно погуляли Эмма: Ха-ха Да Alet: Может, завтра снова встретимся? Эмма: Не думаю, что это хорошая идея Alet: Почему? А Алекс будет ревновать? Эмма: Да. Я люблю его, поэтому не хочу давать тебе ложную надежду Если ты конечно что-то такое подумал Извини Alet: Все в порядке, не парься       - Алет. Как думаете, кто это? - спросила Джесси.       - Пока не знаю. Скорее всего кто-то из одноклассников.       - К…классно п-поработали, - Йонатан выставил кулачок. Джессика смело ответила ему таким же и посмотрела на Джейка. Он сделал то же самое. В каморке хорошая звукоизоляция, но даже она не спасала от взрыва голосов Норы и Эрика (“- Говорю тебе, она что-то знает. А где Алан?” “- Вот же скотина, снова меня кинул”). Двери снова распахиваются, вот и сам Блумгейт - взгляд опущен, челюсти сжаты, но Эрик набравший в легкие побольше воздуха этого конечно же не заметил.       - Ну наконец-то. Ты знаешь, что твоя бешеная…       - Расследование окончено. Всем спасибо, все свободны. Кофемолка пискнула. Капучино готов.
Примечания:
22 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (3)