По горящим словам

R
Завершён
22
автор
Фэндом:
Размер:
137 страниц, 37 431 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

Глава 4. Хранитель снов

Настройки
Примечания:

И пока неразлучна с тобой моя душа, Я все так же продолжу себя разрушать

- из дневников Оливии Салли

12 октября, среда Джейку всегда казалось, что его жизнь похожа на дешевый фильм, с этой мыслью было даже проще - по-крайней мере, во всем, что с ним произошло виноват не он, а злой сценарист. Сейчас ему наконец-то захотелось добавить разнообразия в эту захолустную историю - спустя четыре года очень вовремя. Странное уединение в этом мотеле. Тревожное ощущение. Он не там, где нужно, все не так, все не то, чего-то не хватает, кого-то не хватает. Нужно просто вернуться на четыре года назад - туда, где трава была зеленее, а небо голубее. Где у него было все. Лили пишет. Хочет встретиться. Она рассказала Ханне правду? Да наверняка рассказала, как эту деталь можно упустить? Нужно что-то ответить - Лили ведь уже знает, что он в Дасквуде - встретиться? да, можно, но не сегодня, почему? важное дело есть, да, попозже, обязательно. Все-таки будет несправедливо, если он упустит шанс увидеться с семьей, но две встречи на один день для Джейка это слишком. Новое сообщение - от Норы, она же вчера обещала написать. Руки подрагивают, но открывают мессенджер. Нора: Привет Ты сейчас очень занят? С тех пор, как Ханну нашли у него не то чтобы очень много занятий - так, всего лишь погоня от ФБР. Но в остальном ничего серьезного или заслуживающего внимания. Джейк: Что-то случилось? Нора: Нужна твоя помощь Отпечатки не совпали, мы ищем дальше Она попросила искать новые улики - у Морриса, у Оливии, у кого угодно, хоть пентагон взламывай - они с Аланом скоро придут. Что ж. Не та встреча, какую он хотел, но… Если от этих улик будет зависеть его свобода (потому что доверия коп все еще не вселял, как она вообще с ним связалась?), Джейк постарается. Во что Нора снова вляпалась (и что удивительно, даже не по его вине)? Как так получилось, что недавно он боролся против дасквудской полиции - этакий “антипод” - а сейчас помогает им искать улики? Моррис или Саймон, как его там, неважно, кажется, идеально подходит, что тогда еще нужно? Джейк перечитал их с Оливией переписку: кроме фотографии ножа ничего особенного, все переписки лишь одно сплошное: “Как дела? - Нормально”. Значит скорее всего разговаривали по телефону. Но это же не значит, что Джейк остановится. Есть же еще куча мест и закоулок, по которым он еще не гулял. Облачное хранилище, которое в свое время дало много зацепок для поисков Ханны, например. И, как ни странно, Моррис не шибко то следит за своей безопасностью. Музыка - спокойная классика. Фотографии - отсутствуют. Видео - тоже. Документы и подавно. Где еще можно копнуть? В других соц. сетях Джейк его не нашел, может и те сообщения, что он нашел утром тоже не существовали? Алан ему вроде яблоко предлагал, может, оно отравлено и им втроем это только привиделось? Джейк стукнул себя по лбу - ну конечно! - зачем ему хранилище Морриса, если есть Оливия? Подобрать пароль к ее профилю сложнее, но все еще возможно, на это просто нужно чуть больше времени. Стук в дверь. Уже освободились? Да, просто он слишком долго возится с аккаунтом.       - О, здравствуйте… - рыжая голова пытается оглядываться, но за Джейком едва ли можно увидеть что-то внутри номера. Он видел ее на фотографиях, пару раз был свидетелем их с Норой видеозвонков, так что несмотря на осунувшееся лицо и усталые глаза, узнать Джесси Хоккинс (“- Джессика? Меня зовут Джесси!” “- Да, он такой”) было просто. В отличии от того, как понять, что она здесь делает. Она смотрит на него непонимающе и даже немного враждебно. Забавно. Интересно, узнает?       - Я Вас знаю? Стой… те. Не говорите. Джейк? Он еле заметно кивнул. Джесси выдохнула.       - Я искала Нору… Она на звонки не отвечала, вот я и…       - Можешь подождать здесь. Если хочешь.       Джессика проходит. Ничего не говорит, просто садится на самый краешек дивана, но его мозг все равно немеет. С ним всегда такое происходило, когда за ним кто-то наблюдал. Движения всегда становились нарочитыми, мысли улетали куда-то в небо. Только одному человеку это нравилось, но здесь ее нет.       - Нора скоро придет, - эта фраза не ей предназначалась, а ему. Напоминание. Потерпи немного.       - Хорошо. Джейку бы сначала предложить ей кофе (а она вообще пьет кофе? Потому что у него кроме кофе ничего и нет, чай… ну, может мисс Уолтер ему выделит пакетик, или если что, тут вроде магазинчик был неподалеку), а уж потом включать чайник, но руки надо чем-то занять - потому что вернуться к копанию в ноутбуке, наверно, невежливо. Даже если это для важного расследования. А она знает об убийстве, может, тоже в нем участвует, или нужно все-таки захлопнуть ноутбук, чтобы она не увидела? Ее нужно отвлечь? Почему Нора его о ней не предупредила? Вопрос: “Как Ричи?” мог прозвучать грубо, насмешливо, да и Джейк вряд ли тот человек, которому захочется рассказывать о бывшем друге - тем более Джессика, кажется, занята перепиской с кем-то… - но он все равно спрашивает, и она тут же убирает телефон.       - Молчит каждый раз, как я прихожу. Ее же уже спрашивали об этом? Наверняка спрашивали. Ну и для чего он тогда снова раздирает заживающую рану? Джейк думал о Ричи после расследования - как о друге Ханны, как о подозреваемом, о жертве, и в конце концов как о похитителе - и всякий раз кулаки сжимались, стоило лишь представить его невинную улыбку с фотографий и растерянный взгляд с видеозвонка Норе. Лицемер. И тем не менее…       - Мне жаль, - Джейк произнес вполне искренне. Джессика опустила глаза.       - Мне тоже. Дверь бесцеремонно открылась, как будто знали, что не заперто.       - Привет, Джесси. А что ты здесь делаешь? Поток женских голосов не останавливался (“- Боже, что с рукой?” “- Почему ты не позвонила?” “- Ты не брала трубку…” - и еще куча других вещей, которые можно было обсудить, допустим, в переписке), Джейку пришлось искать такой же, как и у него, потерянный взгляд - Алана.       - Нет, слушайте, - тот как раз хлопнул в ладоши, - так работать неудобно. Нужно, чтобы Джейк ходил к нам в отдел. Все улики будем записывать на Йонатана, но иначе никак.       - Но это очень рискованно. Ему опасно даже на улице светиться, а ты говоришь про отдел.       - Во-первых, это незаконно.       - А во-вторых?       - Я бы сказал, что достаточно и во-первых, но оставлять все вот так неудобно. Проще, когда все в одном отделе. А еще, если продолжать здесь, пойдут слухи. Джейку нужно, Джейк будет, Джейку опасно - но Джейк все еще здесь. И Джейк все еще вас слышит.       - Значит, это будет не Джейк Пирсон, - вдруг говорит Джессика и пока они в унисон спрашивают, что она имеет в виду, Хоккинс добавляет, - Ты когда-нибудь красил волосы?       - Нет. Она бросила быстрый взгляд на Нору.       - Нет. Нет, нет, нет, - он накинул капюшон. Единственная инстанция, от которой Джейк еще мог дождаться помощи - Алан Блумгейт, но и тот лишь блеснул глазами.       - Боюсь, у тебя теперь нет выбора.       - Но в отделе висят листовки с его фотографией. Найдется же кто-нибудь смышленый… Джейк встрепенулся. Ну а чего он хотел? Что ФБР просто так оставит его побег?       - Мы посадим его в каморку к Йонатану, - ответил Алан.       - Значит мы пойдем за краской, - Нора оттолкнулась от столика и поймала взгляд Джессики. А затем снова к Джейку. - Какой цвет ты бы хотел? Джейк пожал плечами. Он бы никакой не хотел. Терять последнюю частичку себя… кажется, хуже уже и быть не может.       - Ладно, тогда мы сами выберем. Ладно. Пусть это тоже станет одной из тех вещей, которые не от него зависят. В номере остались только он с Аланом (“- Лучше мы займемся зацепками”) - акт третий, немая сцена.       - Хочешь кофе? - кому-то же его нужно налить, зря чайник грел что ли. Хотя он наверно уже остыл…       - А чая нет?       - Увы.       - Ну, кофе так кофе. Голова наконец-то занята, руки тоже - ладно, все-таки ему нравится работать вот так, не спеша - даже присутствие Алана не напрягает. Ему интересно, Джейк видит. И это даже льстит. Да, есть! У него снова есть доступ к аккаунту той погибшей девочки. С кем она там еще общалась, не может же он тыкать наобум? Хотя здесь и чатов не так уж и много. Классная беседа - всем привет, что нам задали? дерек ты как, вот ты лох конечно как можно было так наебнуться, заткнитесь придурки дерек не слушай их, скобочка закрывается, красное сердечко - листают дальше, Моррис - просмотрели уже три раза, миссис Салли - список продуктов, Оливия, почему учителя мне на тебя жалуются? и в самом-самом низу чат с какой-то Эммой. 30 августа: Оливия: мне нужно тебе кое-что сказать Эмма: Что Оливия: давай встретимся не могу по телефону Эмма: Окей Вечером зайду за тобой 31 августа Оливия: прости меня но ты же знаешь что это правда! почему ты не хочешь верить даже мне! Сообщения без ответа, внизу красная надпись “Отправка сообщений ограничена”.       - Очень интересно. Ты можешь это как-то сохранить? Клац-клац - скриншот готов.       - Вы знаете, кто это?       - Подруга ее, - Алан махнул рукой, - Разберемся. Давай дальше. Но больше они в мессенджере ничего не нашли. Полупустые чаты, боты, переписка с, как им показалось, учителем. Сплошной мусор по-другому. Блумгейт молчит. Джейку нужно предложить ему покопаться в заметках, облачном хранилище Оливии или лучше не встревать? И почему он так на него смотрит, он же за последнюю минуту ничего… плохого? противозаконного? не сделал?       - Знаешь, ты можешь об этом не рассказывать, мне просто любопытно, но… Как ты к этому пришел? Понятно. Скорее, как он к этому прибежал. А бежал он долго. Интересно, если он расскажет, что Алан будет делать с этой информацией? Джейку не стыдно за то, что он копался в грязном белье бюро и он никогда не жалел о потраченных впустую годах своей жизни, потому что с криминалом или без него, его жизнь обречена быть пустой и бессмысленной, но пытаться объяснить причины… Поймет, не поймет? Да наплевать. Семья не понимала, с чего тогда коп должен?       - Я был зол. 4 года назад       - Что это за агрегат?       - Это печка. Мы в ней сегодня с тобой будем готовить. На столе разложены сыр, мясо, помидоры, грибы - просто мечта для него, голодного - и Джейк уже тянет руку к томату...       - Не трогать, это на пиццу! Как же ему нравилась эта Одри. Не та, которая стучит каблучками где-то в офисе, а эта, вот же она, стоит прямо перед ним, только руку протяни и ее поцелуи унесут тебя далеко-далеко.       - Ты где ее откопала?       - Премию выдали, вот и купила.       - Лучше бы тебе отпуск выдали, - ответил Джейк, уткнувшись в ее плечо. Одри улыбается, ну точно улыбается, ему очень хочется посмотреть на ее улыбку, но кожа такая мягкая и так к себе приклеивает...       - Не нравится? Джейк, ты совершаешь такие невероятные вещи в компьютере, но не можешь освоить печку? Боги, да ему все что она покупает нравится, просто как бы ей объяснить, что он до сих пор с миксером не разобрался? Хотя эта штука выглядит простой, три кнопки всего лишь. На микроволновку похожа.       - Это другое. Одри снова командует. Так, масло, да, масло на пергамент налил, что с тестом делать? Смотреть и запоминать, понятно. Грибы, а может без них?       - Ну и к черту эти грибы тогда, - ответила она.       - Я тебя люблю.       - Да не благодари. Тебе же эту пиццу готовить.       - Это твой коварный план заставить меня для тебя готовить? Хотя вообще-то он не против - нужно же себя чем-то разгружать после такой долгой работы за компьютером.       - Не в этом дело. Джейк смотрит на нее. Слишком просто она это сказала. Без искры.       - А в чем тогда? Он гордился тем, что его девушка работает в ФБР - это почетно, это престижно, это нравилось ей - а потом, как гром среди ясного неба, Одри заявляла о новой поездке и Джейк думал - ну вот на кой черт ей эта должность? За деньгами она никогда не бежала, да Джейк бы ей такую сахарную жизнь устроил - просто будь рядом. Не уезжай никуда. Я хочу показать тебе весь мир, но ты скоро увидишь его без меня.       - У нас новое дело. А. Так вот оно что. Спасать людей… Почему бы ей не спасти его от тоски? Выдох. Еще один, давай, ты можешь. Не время раскисать при ней.       - Ну не обижайся, пожалуйста. Что у него с физиономией, раз она решила, что он обижен? Нет, конечно же нет, просто сейчас это… что-то другое. Тревога. Но все же хорошо, так, нужно просто продолжать дышать.       - Я не обижаюсь. Я просто очень за тебя боюсь. Ты подвергаешь свою жизнь опасности каждый день… А она все так же проводит по его лицу, ласково, аккуратно и это всегда заставляет его умолкнуть.       - Это моя работа, Джейк. Ну и еще один вдох, прежде чем он успокоится.       - Надолго?       - Пока не знаю. Даже примерно не знаю. Вылет послезавтра. Торговый центр: Одри настояла сходить. Он бы конечно предпочел провести этот день с ней в обнимку, никого не пуская в их одеяльно-подушечный пузырь, но ей нужно чего-то купить в дорогу.       - Смотри, - она указала на кабинку с красной занавеской, - Пошли. И они прячутся в этой фотобудке, как застуканные любовники зажимаются в шкафу. Четыре вспышки, такие быстрые и…       - Покажи, - попросил Джейк на выходе. И она протягивает ему малютки фотографии: вот Одри поднимает уголки его губ (“- Ну давай же, мистер Злюка, улыбнись”), вот она уже смеется, а на последний двух Джейк обнимает ее и целует.       - Все, отдай назад.       - У меня на сохранении полежат, - ответил он и спрятал их в бумажник.       - Может не полетишь никуда? У меня плохое предчувствие. Одри не бросит все прямо в аэропорту, Джейк это и так знает, но щемящее чувство тревоги никак не побороть. Ее нельзя отпускать, случится что-то плохое, как ее отговорить? У него температура, он при смерти, за ним нужно присмотреть…       - Ты чего? Все будет хорошо. Самолет между прочим признан самым безопасным видом транспорта. Говорит прямо как он. Маленькая википедия. Ее зовут. Последняя минута - шестьдесят секунд, шестьдесят шансов ее остановить - и Джейк теряет каждый из них. Две недели спустя Она уже возвращается - так быстро, но как он рад! Одри любила устраивать ему сюрпризы - скажет, что уедет на неделю ("- Ну это приблизительно"), самолет будет в среду, а во вторник Джейк откроет глаза и оп ля, она здесь, сидит рядом с ним и целует его в лоб, потому что пора просыпаться, а он снова всю ночь просидел за работой - но не в этот раз. Теперь Джейк готов во все оружия. Пицца? Как она его учила? Тесто, соус, сыр… нет, сыром в самом конце посыпать. Кофе. Обязательно нужен кофе, сам он его терпеть не может, а вот Одри понравится. Полдень, Джейк прислушивается ко входной двери. Тишина. Проходит еще несколько часов, пицца уже остыла, кофе и подавно, но это не страшно - пиццу разогреть можно, кофе новый сварить. Занять себя чем-нибудь что ли? И пролетают минуты и часы, небо накидывает на себя черную шаль, а в квартире по-прежнему тихо, потому что он даже телевизор включать боится - вдруг упустит - а телефон еще вчера выкинул. К черту технику, он не станет рабом системы. Чьи-то голоса в холле, но голоса Одри он не слышит. Есть похожий, кажется это…       - Здравствуй, дорогой. Точно, мать и старший брат Одри, Чарльз. Тоже решили ее встретить, хорошо, проходите, пиццы всем хватит. Миссис Робертсон увидела две чашки кофе.       - Простите, - сказала она по пути в ванную.       - Как ты держишься? - спросил Чарльз, как только за матерью закрылась дверь. Держится? За что держится, почему, зачем? Ну да, уехала на пару недель, но это же не конец света, это работа такая, что он может сделать? Чарльз хмурится сильнее, когда через тонкие стены просачивается плач миссис Робертсон. А потом до Джейка медленно доходит. Сегодня Одри нет. И завтра тоже не будет. Потому что вчера ему позвонили и сказали о том, что она погибла. Из них двоих остался только он. В тот момент он не умер. Смерть - слишком просто. А вот жить дальше и пронести память о ней через года… Да, это то, почему он все еще здесь. Позади больше ничего нет. Нет и не будет. Пустота. Прошлое - лишь маленький комок, камень, который пинаешь на дороге, идешь вперед, а он снова попадается под ноги. Джейк отбрасывал этот камень множество раз, чтобы больше не мешал, чтобы можно было сменить маршрут, но дорога всегда вела к ее могиле. Так больше нельзя. Отрицание он уже прошел, гнев… в процессе. Это медики виноваты, это ее директор виноват, напарник, ублюдок, подставил ее. Джейк не остановил, они не уследили, не успели, не спасли его девочку. А кто теперь спасет его от разъедающей изнутри черной дыры? И кто теперь спасет их от него? Им это просто так с рук не сойдет. Он прекрасно знал, какую грязь хранит ФБР. А в грязи множатся опарыши, черви и другие паразиты. Кто-то должен их вытравить. Алан молчал. Хорошо это или плохо, Джейк не имел ни малейшего понятия - раньше он никому не рассказывал об Одри. Даже Норе. Сегодня собирался, если бы она спросила. Он ждал, когда же будет больно - четыре года было больно, каждый раз, когда он вспоминал ее лицо, было больно - но сегодня дрожь кажется немного опаздывает.       - Спасибо, что рассказал. Да не за что. Как будто это что-то, за что действительно нужно благодарить.       - Знаешь, я же только кажусь злым копом, - секундная пауза, - На деле я еще хуже. Джейк хмыкнул. Но больше Алан ничего не говорил.       - Джейк, мы такую краску нашли, ты будешь в шоке, - Нора и Джессика вернулись ровно в тот момент, когда возникшая пауза вполне могла стать неловкой. Осветлитель щипал чуть ли не до слез, Нора резко оттягивала пряди, да и запах краски ему никогда не нравился. Здесь нет зеркал, и Джейк этому рад - вряд ли он готов увидеть, что они сотворили с его головой.       - Ты похож на Ледяного Джека, - услышал он от Джессики, сняв полотенце - по его подсчетам, волосы должны высохнуть минут через двадцать.       - На кого?       - Ты не смотрел этот мультик?       - Нет. В моем детстве было мало мультиков.       - Может, его так и назвать? - сказал Алан, - Джек Фрост? Как будто он был новорожденным младенцем.       - Алан, может тебя тоже подкрасить?       - Нет, спасибо, у меня с тобой скоро настоящая седина появится. Происходящее больше походило на дурман, опьянение, как если бы он не спал неделю (а это вполне возможно) и сейчас, наконец замертво упав в постель, видел смесь какой-то психоделики. И как они вчетвером все еще здесь помещаются? Или краска выжгла ему мозги?              - Ну ты посмотри, как тебе? Нора протянула ему свой телефон с открытой камерой. Странное чувство - будто кто-то выкрутил яркость на максимум - но… ему даже нравилось. В воздухе витала морозная новизна - волосы уже подсохли - Джейк делал полные вдохи и отчего-то расслаблялся все сильнее. Да не так уж все и плохо. Ещё один взгляд в камеру - на этот раз даже приветливый - и Нора его замечает.       - Давайте сделаем фото на память, - она даже не спрашивала, просто позвала всех.       - Не думаю, что это хорошая идея, - ответил Алан. - Ты же сама говорила, что это опасно.       - Всего одну, пожалуйста. Я ее потом распечатаю и сразу удалю. Ее никто не найдет. Убежать от нее… Ха, Джейку даже немного смешно от этой мысли - куда он от нее здесь убежит? Нора уже наставляет объектив - они с Джессикой посередине, сзади - он и Алан. Как хорошо, что существуют маски.       - Улыбнись, - так и не нажав на кружочек, она повернулась к Блумгейту, - я же тебя здесь не в плену держу. Ну что же. Две фотографии - тоже немного.       - Ты моргнул, - сказала Джессика, держа телефон Норы. Ну и ладно. Так даже лучше. Фотографироваться заново Джейк отказывался.       - Что-то мы здесь засиделись. Здесь он с Аланом согласен. В голове промелькнуло предположение, а вдруг они найдут общий язык? Дико. Странно. Но не за гранью невозможного.       - Значит, по домам?       - Так что насчет облачного хранилища Оливии?       - С завтрашнего дня даю тебе полную свободу действий. Все подозрительно, плохо пахнущее и выглядящее отсылай мне. Хотя… Я думаю, ты и сам все это знаешь.       - Может, я тоже могу чем-то помочь? - спросила Джессика. Нора буркнула что-то вроде, давай потом об этом поговорим.       - Погоди. Если Джейк теперь живет здесь, то где тогда ты?       - Я… нашла квартиру.       - И где же? Позовешь меня в гости?       - И об этом мы тоже потом обязательно поговорим, - Нора взяла сумочку, посмотрела на Джейка, - Только я тебя очень прошу, поспи хотя бы немного, мы краской твои синяки закрасить не сможем.       - Я не хочу спать.       - А я не хочу приходить на твои похороны. Попрощались. Разошлись. Можно выдохнуть. Спать он пойдет, конечно - он ложится намного позже. На сегодня зацепок, кажется, вполне достаточно. А с завтрашнего дня начинается его “работа”. Как она там сказала? Ледяной Джек? Джейк открыл ноутбук с какой-то легкой идиотской улыбкой - конечно, ему уже третий десяток идет (хотя дату рождения он уже не помнил), самое время посмотреть детский мультик. Главное - не ловить свое отражение в экране.

───── ◉ ─────

13 октября, четверг. Новый день, все тот же отдел - теплый запах, смешавший оттенки одеколонов и почти выветрившийся ацетон - и только в каморке со сгорбившемся парнишкой всегда веяло легкой сыростью. Им уже давно обещали отстроить дополнительный отдел, выделить компьютеры, оборудование, и Алан уже давно потерял всякую надежду на это. Джейк семенит сзади - так и не сняв капюшон - пока Нора его прикрывает.       - Йонатан, знакомься, - сказал Алан, - Это твой новый помощник.       - П… помощ-ник? Я… Я не спр-справляюсь? М-ме-ня у… уволь…няют?       - Тихо, тихо, все в порядке. Тень отбрасывает его быстрые кривые движения.       - Йонатан, он просто будет вместе с тобой искать зацепки по делу Оливии, понятно? Только по делу Оливии, успокойся. А потом можешь с чистой совестью и дальше громить технику. До следующего убийства.       - Босс! Мистер Блумгейт, где Вы? - голос Эрика все ближе и ближе, пока стены наконец не перестают отделять его от остального сгустка, - Босс, извините, что с опозданием… Я купил самый красивый! Ривз понравится, гарантирую! - он кивнул в сторону Джейка, - Здравствуйте. Ой… - и заметил Нору. Дурак. И он и Эрик. Где ж ты предыдущие пять дней мотался?       - В общем, да. Это тебе, - все, что Алану оставалось - лишь передать букет Норе.       - Какие красивые! Спасибо! А потом она поцеловала его в щеку и ноги Алана припечатались к полу. Он посмотрел на Джейка - стыдно немного дарить цветы его девушке и заставлять его на это смотреть. Хотя если так подумать… Она вчера уехала с ним. Не осталась с Джейком - а места на кровати им наверно хватило бы… Все, хватит. Меньше мыслей, больше дела. Алан бы и головой помотал, чтобы уж точно вытеснить ненужные размышления, да только неприлично будет это сделать сразу после ее поцелуя.       - Я займусь облаком Оливии, - сказал Пирсон, взял ноутбук и направился в каморку. А Нора так и рассматривала букет - смесь винно-красных роз и золотистых лилий. Документы, бумаги, отчеты… Почему в таком маленьком городке копится так много отчетов? Он же пишет одно и то же разными словами, ну и для чего тогда столько документов? Вообще-то Алан уже давно научился делегировать бумажную волокиту, но не сегодня - до прихода мисс Клерк еще час, а вся основная работа на Джейке. На стол упала тень.       - Тебе помочь? Он взглянул на руку Норы - Моррис поранил левую, а она… правша? Вроде правша.       - Давай.       - Все чем-то заняты, кроме меня. Такой бесполезной себя чувствую.       - Да я в последнее время тоже. Шелест, шелест, шелест - и среди бумажной занавеси иногда проглядывает ее левая рука - надо же, уже успела разрисовать бинт. NF - красные рваные буквы.       - Что такое НФ? Он бы подумал, что это ее инициалы, только тогда бы там была R, а не F. Нора посмотрела на бинт, дернула рукой - наверно, ответит “Просто каракули”.       - Мой отец раньше часто попадал в больницу, - на Алана она не смотрела, - Чего он себе там только не ломал, мне кажется, он был как конструктор. И каждый раз, как мы с мамой приходили его навещать, я рисовала ему на гипсе NF. Он думал, я написала Nora Forever, но на самом деле вторая буква означала его имя - Фрэнк. Правда я ему никогда этого не говорила. Здесь, кстати, что писать? Новая папка - темно-синяя - и почему всю эту макулатуру нельзя перенести в компьютер, так бы хоть места меньше занимала.       - Ты не суди Дасквуд вот так. Здесь есть хорошие люди. Секунду Нора смотрела на него выжидающе.       - Знаю, - деловито поправила очки и вернулась к бумагам. - Иначе стала бы я сюда приезжать? И снова шелест, только теперь он продлился недолго - слабые звуки телефона Норы оказались громче.       - Да? Что? Да тебе не стоило… Ладно, ладно, я посмотрю. Пришли мне, я посмотрю. Да, прямо сейчас, давай. Положила трубку.       - Джесси, - она вздохнула.       - Что-то случилось?       - Она нашла новую легенду. Ну конечно, именно мистики им и не хватало.       - Прочитаешь? Придворные шуты не имели личности. Придворные шуты являли собой ту темную тень королей и королев, которые те не могли выпустить, ведь это подрывало их статусность. На балах именно шуты ходили по тонкому льду, заворачивая обличительную правду о других правителях в иронию, именно шуты пользовались необразованностью народа и недалекостью власти. Один из шутов по имени Валет очень сильно любил королеву. Они стали любовниками - в отсутствие короля из их спальни каждую ночь можно было услышать ее мерзкий смех. Валет не пользовался дарами, которые предлагала королева, вместо этого он лишь отдавал. Он открыл для нее новшество: игральные карты.       - Милый, а где же в этой… jeu de cartes дамы? Я вижу, вот валет, но…       - Не положено, моя дорогая… - шут поцеловал ее руку.       - Нет, милый, не надо так. Если есть Валет, должна быть и Дама.       - Исправлюсь, госпожа. Валет дорисовал недостающий королеве элементы. Теперь все поровну. Карты - новый способ сблизить их еще сильнее. Но затем королева его предала. Отдала на съедение этим чертям. Так просто отреклась от него, когда он бросил очередную неуместную шутку. Советники короля, принимавшего бал, все поняли и донесли ему. Валета казнили. Поданные скучали, в народе он был всеобщим любимцем. Смелый Валет; Привет, Валет; Валет В Огне - так о нем говорили, хотя королева пресекала любые разговоры о шуте. Спустя сорок дней после его казни Его и Ее королевское Величество нашли в спальне мертвыми. Что именно с ними случилось, до сих пор неизвестно. Слуги лишь без умолку твердили о карте Дамы и Валета, припечатанных к изголовью их кровати кинжалом.       - Придумают же люди, - сказал Алан, не до конца определившись, должен ли доверять этой “зацепке”. Бред полнейший, это понятно. С другой стороны… Додумался же Ричи Роджерс присвоить себе маску Человека-Без-Лица. Даже после того, как Нора в третий раз объяснила ему все причинно-следственные связи (в какой-то момент хотела уже на пробковой доске красной нитью соединять фотографии), Алан все пытался понять, почему именно эта легенда? Почему вообще легенда? Зачем легенда. Наверно так просто надо. И Джессике Хоккинс просто так надо.       - Что мне теперь с ней делать? - спросила Нора.       - Не знаю. Распечатай. Пусть будет. Ну так. На всякий. Он в мистику не верит, его таким не проймешь, но кто-то же поверит. Вон, доверчивые женщины вроде той же миссис Салли (а не она ли тогда там и была?) до сих пор его иногда останавливают и спрашивают, может нам в город экзорциста позвать?       - Пойду покажу Джейку. И в схватке против документации он снова остался один. Впрочем, ненадолго, потому что уже десять минут спустя Нора позвала его в каморку.       - Я еще работаю над его адресом, мы только недавно подобрали пароль к хранилищу Оливии, так что позже можно будет выцепить что-нибудь еще - это Йонатан нашел - но Нора настояла… Синий файлик - коротенькая заметка. Я вижу, как ты смотришь на меня. Когда мы с Эммой проходим мимо, ты бросаешься в меня такими взглядами… Знаешь, мне вроде как должно быть страшно, но я не могу тебя бояться. Если я чего и боюсь - только своих чувств к тебе, потому что они едва ли взаимны и ты уж точно назовешь их неправильными. Все назовут это неправильным. чисто гипотетически если я признаюсь, что влюблена в тебя это пройдет? потому что иначе я не могу объяснить, почему у меня дрожат руки от одного только упоминания о тебе. это такая тупость, знаешь? не знаешь. оно и хорошо, что не знаешь. мне даже сейчас писать все это страшно. никто этого не увидит, потому что я скорее всего это удалю. меня тошнит. от страха наверно. правда от этого еще страшнее. мне кажется, я вот-вот упаду. поймаешь? однажды оно отпустит. обязательно отпустит но пока я буду лелеять эту любовь и пытаться успокоить себя я просто всегда отвергала то, что тоже способна что-то испытывать это же так позорно оно еще с детства так не могу признать свои чувства       - Есть идеи, про кого это может быть?       - Это еще не все. Тут альбом с недавними видео, смотри. Водопад разделен надвое, вода смешивается в пену, рядом с камнями розовые ветки - Алан это место знал, даже бывал там пару раз. Миллвуд. Несколько секунд шумит водопад, а затем… - Ну пожалуйста! Ну Оливка! - Дай мне снять красоту. - Ну мы же тоже красивые, правда? - На свой себя снимай. - У тебя камера лучше! Телефон кто-то выхватывает и весь экран заполняет лицо притворно-обиженной Эммы - красные губки надуты, бровки сдвинуты в домик - идущей под крик Оливии. - Я его так и уронить могла! - Милый, посмотри в камеру, - тянет Эмма, приближая изображение. Каштановые волосы, кожа лоснится на солнце - парень выставил руку, на глаза набежала тень. - Камеру вырубай! Взрыв смеха и криков Оливии “Отдайте телефон!”       - Так, погоди. Это же…       - Да. Александр. Как я сразу не догадалась, надо было еще тогда ее спросить, кто же этот парень. А та девочка? Она почему не сказала?       - Ты думаешь, это важно? - спросил Джейк.       - Из-за этого парня или нет, а еще один повод сходить в школу у нас уже есть, - Алан многозначительно посмотрел на него. “Понял”, - Джейк вернул ему взгляд.       - Как думаешь, - спросил Блумгейт Нору, - какова вероятность того, что директриса решила взять себе отпуск на сегодня?       - Хочешь, я возьму ее на себя?       - Погоди, скоро же должна прийти хозяйка кафе… - мисс Клерк должна была прийти еще вчера, но Алан перенес допрос на следующий день - слишком много дел, еще и с Моррисом нужно что-то делать, он же по закону только двое суток его здесь держать может, а новых доказательств все еще нет… - Мм… - он уронил голову на плечо Норы, - Ничего не успеваю, - но тут же дернулся, как ошпаренный. Джейк. Все еще здесь.       - Хочешь, я одна туда схожу? Либо можем завтра пойти.       - А м-мистер Биггс н-не м-может вм-вместо В-Вас? Точно. Он, в конце концов, тоже здесь работает, пусть ему это и не нравится. Вот пускай с этими “пиздюками” и разбирается. А сильное, крепкое и надежное плечо ему поможет.       - Эрик! Он прибежал - прискакал - меньше, чем через тридцать секунд.       - Да, Босс? Что такое?       - Собирайся. Пойдешь в школу вместе с Норой.
Примечания:
22 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)