По горящим словам

R
Завершён
22
автор
Фэндом:
Размер:
137 страниц, 37 431 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

Глава 7. Сладкий дождь

Настройки

      Засыпаю в семь, просыпаюсь в восемь Это будет моя самая длинная осень

- из дневников Оливии Салли

13 октября, четверг Асфальт покрылся горошком дождевых капель, еще чуть-чуть, и Джесси сольется вместе с ними. Что она только что сказала? Глупая, глупая, глупая… Джейк, Джек, да неважно, улыбается, теперь она это точно знает. Как это так получилось, что чувства какого-то хакера ей удалось понять, а Ричи, ее лучшего друга Ричи нет? Кого ты обманываешь, Хоккинс, ты просто не хотела его понимать, никогда не хотела, а теперь стоишь здесь и пытаешься собрать себя воедино.       - Такие путешествия тебе не нужны. Он смеется над ней и правильно делает. Да, он прав, путешествия не нужны. Домой нужно. Может, Анжела сделает ей подарок и уйдет на ночь к очередному любовнику. Давай, Джесси, не стой на месте, шаг, еще один, ты молодец.       - Подожди. Она остановилась, Джейк встал прямо перед ней (почему она раньше не замечала, какой он высокий по сравнению с ней?)       - Я тебя обидел? Она сама себя обидела. Слишком бурная реакция.       - Джессика. Когда он называл ее полным именем в переписке, она злилась, а теперь… Теперь ей не по себе.       - Даже когда я… - он на секунду умолк, наверно думает, можно ли рассказывать ей дальше, - Решу эту проблему, приключения со мной все еще будут опасными. Вынужден согласиться с твоим другом. Тебе это не нужно. У него красивый голос, Джесси не могла этого не признать, но то, что он говорил звучало слишком неестественно. Не могло быть такого, что парень, которого на до жути боялась всего месяц назад сейчас так спокойно объяснял, почему все бросить и уехать с ним плохая затея. Как ей это надоело.       - Откуда ты знаешь, что мне нужно? Откуда вы все знаете, чего я хочу? Почему ее мать ни разу не спросила, хочет ли она переезжать, нравится ли ей жить с братом, который по какой-то необъяснимой причине ее ненавидит? Почему бывший парень предал, объясни, просто посмотри в глаза и скажи, разве оно того стоило? Почему Ричи не подумал о ней, почему не боялся разбить ей сердце, потерять ее? И почему этот хакер, да, ты, Джейк Пирсон, Джек Фрост, кем ты там еще будешь притворяться, считаешь, что можешь решать за меня? Джесси говорила - или плакала, трудно было сказать наверняка - не помня, какие слова выпускала наружу, а какие оставляла в голове. Дождь накрывал с головой, одежда промокла насквозь, волосы слиплись, так какая тогда разница, если еще пару слезинок припечатают прядку к щеке. Она посмотрела на Джейка с вызовом - ну, что теперь скажешь? вы все считаете меня маленькой, слабой девочкой, которую постоянно нужно защищать, значит я буду защищаться от вас. Под его маской Джесси не видела, хмурится он или нет, но ей хотелось, чтобы хмурился. Чтобы в нем хоть что-то пробудилось. Он протянул руку к ее лицу, убрал за ухо мокрую прядку.       - Через пару месяцев все это закончится. У тебя еще есть время подумать, действительно ли это то, чего ты хочешь.       - Ч-что?       - Поехать со мной. Мы вернемся к этому разговору. Обещаю. А пока… Возвращайся домой. Ты можешь заболеть.

───── ◉ ─────

У Алана омлет получался вкуснее, чем у Норы. Несправедливо, она ведь так над ним старалась. Не то, что он, на скорую руку. Сыра только не хватает, но добраться до магазина под таким ливнем возможно только на лодке. Нет, Блумгейт, нет смысла спорить, раз уж ты готовил, значит Нора должна помыть посуду. Гостья? Ну и что? Коммунальные же не платит.       - Я только сейчас поняла. Ты все это время думал, что мы с ним встречаемся?       - Мне казалось, это очевидно.       - То есть, в ту ночь, когда ты разрешил нам обоим остаться на ночь, ты знал, что за Джейком охотится ФБР и думал, что мы в отношениях? В голове не укладывается.       - А что в этом странного?       - Нет, слушай, - последняя тарелка домыта, за неделю их в раковине накопилось прилично, - мне уже пора искать новую квартиру. Хватит пользоваться твоей добротой. Алан молчал. Нора знала это выражение, думает о чем-то. Снова о Моррисе, наверно. Не вовремя она это.       - Я могу помочь тебе с этим. Мой знакомый сдает жилье. Отправить тебе его номер?       - Да, - она выдохнула, - Я ему прямо сейчас позвоню. Он же еще не спит? Блумгейт взглянул на часы.       - Нет, не думаю. И вышел из кухни - “Не буду тебе мешать”. Номер набран, гудки идут, из трубки выходит “Алло” и Ривз понимает, что забыла спросить его имя.       - Э… Здравствуйте. Меня зовут Нора, я слышала, что вы сдаете квартиру… Тишина.       - Извините, Вы меня слышите?       - Да. Давайте обсудим все на месте. Я вышлю адрес.       - Прямо сейчас?       - Вам неудобно? За окном потоп, но в целом, все нормально. Алан же подбросит?       - Н-нет, все в порядке. Я скоро буду. Писк - сообщение. Посмотрим, далеко ли ей…       - Алан! Он выслал ей свой же адрес. Хитро, Блумгейт, хитро. Уже вернулся на кухню с улыбкой на лице.       - Прости.       - У меня же записан твой номер.       - Это домашний. Подумал, он тебе пригодится. Понятно, искать квартиру придется самой. Но она почти поверила. Даже голос Алана по телефону не узнала.       - Несмешная шутка.       - А я и не шутил. Если я попрошу, останешься?       - Что, так сильно нравлюсь?       - Да. Она спрашивала это так, шутки ради, хотела сравнять счет и еще раз увидеть его смущенное лицо. А он не смутился. Как только посмел? Ведь теперь смущаться будет она. Алан подошел ближе, взял ее за руку.       - Ты учишь меня доверять другим. Ты показываешь мне мелочи, а мне хочется им радоваться. Ты пробуждаешь во мне чувства, которые я променял на работу. Да что там, - он хмыкнул, - С тобой я изменяю своей работе.       - Какой кошмар, мистер Блумгейт, - Нора театрально приоткрыла рот, - И этот человек считает, что у него есть моральные принципы! Совесть не мучает? Голова не болит?       - Ты - моя самая лучшая головная боль. Оставайся. Она положила руки на его плечи. Всмотрелась в медовые глаза, в которых отражалась сама.       - Я же соглашусь.       - Соглашайся.       - Соглашусь.       - Соглашайся, - Алан сопроводил фразу кивком. Прищурилась.       - Я согласна. В его легких покачиваниях все становилось невесомым. Теперь-то она может его поцеловать? Нора ведь много раз об этом думала. Она потянулась к его губам и Алан ей ответил, но когда ее пальцы пробежали по белой рубашке (Норе казалось, что у Алана другой одежды и быть не может), он легонько сжал их в кулаке.       - Постой. Нам пока не стоит. Неужели она неправильно все поняла? Тогда что он имел в виду?       - Прости, я не должна была…       - Нора, - он поглаживал ее ладонь большим пальцем. Будто гипнотизировал, - Я хочу этого. Но не сейчас. Не сегодня. Сейчас я могу думать только о завтрашних похоронах и Моррисе.       - Я все понимаю. Извини.       - Не за что извиняться. Лучше пойдем спать.       - Мы будем спать на одной кровати?       - А как бы тебе хотелось?       - Так бы и хотелось, - Нора надеялась, что и ему тоже.       - Значит на одной.       - Хорошо, пойдем. Обещаю, приставать не буду.

───── ◉ ─────

14 октября, пятница Дожди не прекращались всю ночь, на памяти Норы такого даже в ее родном городе никогда не происходило. Ехать до кладбища долго, она боялась, не вывернет ли ее снова, но нет - вся дорога прошла в полудреме. Вполне закономерно впрочем, ночью то сна ни в одном глазу. Это еще со школы осталось: важное мероприятие? выступление? поездка куда-то? экзамен? любой день, в котором что-то пойдет не так, как обычно? бессонница тут как тут. Легкие наполнял запах озона, священник читал молитву - “Это место, где ее тело станет единым с землей, прахом земли, из которой она была создана. Пусть это будет местом твоего покоя. Мы сохраним его…” - кто-то плакал, а у нее подкашивались ноги. Алан взял ее за руку и бросил ободряющий взгляд.       - Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь. Нора оглядела толпу: миссис Салли, какая-то женщина, держащая ее за плечо… этих людей она не знает, этих тоже… Яхра. Ривз даже не сомневалась, что она тоже придет. Выглядела она сегодня собранней, чем в их прошлую встречу, хотя по глазам и не поймешь, задумалась или просто боится пошевелиться. Они здесь надолго, точно надолго, прежде чем толпа рассосется и Нора с Аланом смогут подойти ближе к могиле Оливии пройдет достаточно времени, чего только одна миссис Салли стоит. Может ли убийца сейчас находиться рядом? А если это действительно Яхра? Левша, алиби как такового нет… Мотив правда слабоватый. Она же не глупая девочка, должна понимать что убийство одной конкурентки ей место в колледже не гарантирует. Да и опираясь на слова соседки - Алан не хотел рассказывать ей об этом перед сном, но Нора настояла - вряд ли это хрупкая школьница. Нет, похоже, они все-таки в тупике.       - Какая славная девочка была… Нора вздрогнула, когда женщина лет сорока подошла к ней - выше примерно на голову, золотистые волосы залиты лаком, на глазах черные очки.       - Да. Славная.       - Я Лейлу очень хорошо понимаю. Потерять родного ребенка… Знаете, правильно ведь говорят. Дети должны хоронить своих родителей, а не наоборот. Все это ужасно. Вы извините, что я на Вас все это вываливаю, мы ведь с Вами даже не знакомы, просто когда все так долго копится…       - Все в порядке. Меня зовут Нора.       - Я Нэнси, - женщина сняла очки, но на Ривз так и не посмотрела. Желания общаться с ней дальше не было, но Алан разговаривал с каким-то мужчиной, а голову чем-то забить нужно. Да и это вроде как невежливо, вот так отстраняться, когда тебе изливают душу, можно и потерпеть. Поэтому Нора спрашивает:       - Вы были знакомы с Оливией? - невзначай, но по голосу как будто бы интересно.       - Конечно. Она с моим Джошем в одной школе училась. Джош. Погибший в конце августа мальчик. Несчастный случай на лестнице. Алан так рассказал. Удивительно, что он вообще хоть что-то помнил после дела Ханны.       - Вот как.       - Вы знаете, когда моего мальчика не стало, Оливия очень нас поддерживала. Я ведь даже не знала, как они были близки!       - Они встречались?       - О, нет. Не в том смысле близки. Оливия сказала, они были хорошими друзьями. Она часто приходила к нам после… ну, Вы понимаете. Интересно, почему о такой важной детали им еще никто не сказал? Нора кивнула, мол, продолжайте и женщина продолжила:       - Я думаю, благодаря Оливии мне сейчас немного легче. Прошло конечно не так много времени, но… Я горжусь тем, что не наложила на себя руки. Мимо проплывали деревья, оказывается, они уже минуту куда-то шли, но Ривз не останавливала Нэнси.       - Скажите, насчет Оливии… Она к Вам часто приходила?       - Почти каждый день после школы. Мой муж себя работой забил, а мне заниматься нечем было, кроме рутины. А Оливия мне рассказывала что-то интересное про Джоша. Дэвид, это мой муж, - пояснила женщина, - поначалу это не очень одобрял, боялся, что такие рассказы сделают хуже.       - А на самом деле? - спросила Нора. Пусть не думает, что это допрос.       - А на самом деле с Оливией как-то проще становилось. Жалко, что они не встречались.       - Может встречались, но Вам не говорили?       - О, нет, - отмахнулась Нэнси, - Джош был влюблен в другую девочку. Он об этом так, вскользь упомянул, я пыталась выведать, кто это, но он мне не сказал, конечно же. Сказал только, что у этой девочки есть парень и ему ничего светит. У Оливии тоже спрашивала, она тоже не призналась. Да это и неважно теперь, конечно неважно. Они остановились у надгробия. Джош Фред Флеминг. 24.10.2004 - 22.08.2022       - Это мой мальчик. Простите, я не знаю, как мы сюда пришли. Взгляд Норы уперся в дату рождения Джоша. Моррис слезно заверял их в том, что Оливия хотела уехать после 24 октября. Или она путает? Нужно будет переслушать. А даже если и так, что это дает? Просто совпадение, как с Яхрой например…       - Нора? Вы меня слышите?       - Да, да, конечно. Я Вам очень сочувствую.       - Я не верю, что это несчастный случай. Ну не могу смириться. Смотрю на Лейлу и думаю, да, здесь точно все не чисто, надеюсь, сволочь эту поймают и очень скоро поймают. А у меня… На все Воля Божья, но не верю, что Господь Бог решил просто так взять и забрать моего сына. Они помолчали немного, прежде чем Нэнси вдруг повернулась к Норе.       - Вы знаете, меня сейчас такая мысль осенила. Глупо наверно прозвучит, но… А что, если та же тварь, которая убила Оливию и Джоша с лестницы столкнула? Нора почувствовала себя так, как будто только что изобрела уникальный агрегат, а все вокруг уже давно им пользуются. Они слишком зациклились на Моррисе, Ривз это и так понимала. Но от какой тогда точки отталкиваться? А ответ все это время был рядом.       - Это не так уж и глупо, как Вы думаете. У Джоша были неприятели? Кому нужна была его смерть? Сбавь обороты, Нора, слишком резко переходишь на допрос. К счастью, Нэнси этого не уловила.       - Даже не знаю. Джош не очень общительный, но вообще-то я думаю, он бы поделился, если бы у него возникли какие-то проблемы. Я сейчас даже и не вспомню наверно… Нора, я обязательно должна над этим подумать.       - Нэнси, нам с Вами обязательно нужно разобраться с этим. Возможно, подключить полицию…       - О, нет. Нет-нет-нет. Они меня даже слушать не стали. Я когда-то пришла к ним в отдел, ну, зареванная правда была, а меня оттуда выгнали. Сказали, дело закрыто, улик нет, свидетелей тоже. Так что я туда больше не ногой. Странно. Этого не может быть, Алан бы никогда такого не допустил.       - Хорошо. Тогда давайте договоримся. Я оставлю Вам свой номер, а Вы позвоните мне сразу же, как только что-то вспомните. Теперь Алан не сможет так легко сдаться. Нора и так бы не позволила ему это сделать, но теперь у нее есть, за что зацепиться. Ей повезло: Нэнси не стала задавать вопросов, а зачем ей это нужно. Значит, так Ривз и останется в глазах женщины доброй самаритянкой.

───── ◉ ─────

Вас добавили в группу

Yot: Джессика? Ты тут? Профиль, который ее добавил не имел аватара, но среди участников беседы она заметила три знакомых вопросительных знака. Джесси: Что происходит? ???: Извини, не хотели тебя пугать. Это была моя идея. Джесси: Все еще ничего не понимаю И в ту же секунду как она это отправила, появилось новое сообщение. Yot: Джек научил меня одному приему. Мне хотелось его отработать, но он сказал, что в личном чате такое не получится. Поэтому нам нужен был еще один участник. Джесси: Йонатан? Так это ты? Yot: Да. Теперь все последующие сообщения от него она читала с знакомым заиканием. Yot: Ты не против, если я прямо сейчас это попробую? Джесси: Нет конечно Пробуйте Экран ее заглючил, сердце на секундочку остановилось. Она поняла, что сейчас произойдет. Переписка чата сменилась черным экраном, спустя пару мгновений на нем появился синий круг с белой буквой Y.       - Н-ну… ч-что тут г-говорить, я н-не з-знаю. Н-но вы меня в-вообще слыши-те? А-ай, точно. Вы ж-же с-сейчас не отве-ти-те. Ну л-ладно, т-тогда я отключаюсь. Чат вернулся на место. ???: Да. Я слышал. Джесси: Я тоже Yot: Значит все получилось? ???: Да. Ты быстро учишься. Yot: Ты очень хорошо объясняешь. Спасибо тебе! ???: :) Обращайся. Йонатан вышел из сети. Джейк все еще онлайн, но Джесси не знала, будет ли он рад разговаривать с ней. Но она же имеет право задать ему вопрос, так ведь? Наверняка имеет. Джесси: Разве то, чему ты его научил, безопасно? Она думала, что он и читать ее сообщение не станет, однако вторая после отправки галочка появилась уже спустя секунду. Ей польстила мысль, что Джейк, возможно, даже ждал ее. ???: Абсолютно. Его никто не сможет отследить. Только если ты никому не расскажешь. Джесси: Я имела в виду, безопасно ли это для тебя? ???: Для меня? Джесси: Тебя не вычислят? Мне кажется, это не очень осторожно с твоей стороны Три точки “печатает” пропали после ее второго сообщения. А потом появились снова. ???: Да, ты права. Джесси: Тогда зачем ты его этому учишь? ???: Не смог ему отказать :) И вышел из сети. Да уж. А на что ты рассчитывала? Джессика выключила телефон и тут же из него снова раздался писк уведомления. ???: Я рад, что помогаю ему. Чувствую себя полезным. Нужным кому-то. На это она не знала, что ответить. Что он нужен ей? А он ей нужен? Или она просто пытается убежать от Анжелы и Фила? Наверно, лучше б уж промолчал. Джесси: Ты полезный Просто недооцениваешь себя Он снова замолчал. Прошло по меньшей мере пять минут, прежде чем прилетел ответ. ???: Мне нужно идти. Извини. Джесси: Все в порядке Удачи ???: И тебе.

??? вышел из сети.

Больше сообщений не было, сколько бы раз Джессика не перепроверяла телефон. Снизу раздался крик Анжелы. Ужинать зовет.

───── ◉ ─────

Небо потемнело на несколько оттенков, когда Нора вернулась. Миссис Салли не смогла находиться на кладбище так долго, поэтому женщина, которую Ривз уже видела, наверно та самая соседка, стиснула ее плечо и повела подальше от могильных плит. Нэнси бросила: “Извините, Нора, но теперь я должна вернуться к Лейле и поддержать ее”, как будто это не она сама завязала весь этот разговор.       - Поехали домой? - спросил Алан, когда Нора поравнялась с ним у ворот.       - Смотри, - она развернула его. Яхра до сих пор стояла у надгробия Оливии, - Давай подойдем?       - Зачем? Он прослушал записи с “допроса”, который устроила Нора, но всерьез их не воспринял. Дети балуются, что с них взять?       - Для моего душевного спокойствия, пожалуйста. Хочу кое-что проверить. Алан лишь вздохнул и приобнял ее за плечи.       - Все ради тебя. Яхра все еще не двигалась, даже не вздрогнула, когда они подошли, словно ждала. Норе показалось, что действительно ждала, потому что первой же фразой, которую она в них бросила, даже не поворачивая головы стала:       - Я все еще подозреваемая? Ривз дважды моргнула.       - Нет.       - Если Вы хотите что-то узнать, спрашивайте. Я на все отвечу. Да ей везет на случайные полезные разговоры. В чем дело? Ретроградный Меркурий? Что-то ее смущало. Понять бы только, что.       - Мне показалось, вчера ты не настроена на диалог.       - Я плохо себя чувствовала, - это и так звучало убедительно, но Яхра продолжила, - Просто раньше смерть Оливии не была реальной. Она просто пропала из класса и все. Она могла просто заболеть или уехать. А теперь до меня дошло, что ее и правда больше нет. Я все жду, что она зайдет в класс и опять со мной поругается. Вы не подумайте. Все говорят, что мы часто ссорились. Но на самом деле у нас всегда так. Сегодня дружим, завтра кто-то что-то не поделил… Нора слушала ее вполуха - пыталась придумать меткий вопрос, пока она еще готова отвечать - но тут ее как будто молнией пронзило:       - Ты ее любила? Яхра замолчала. Спугнула. Она слабо улыбнулась, как будто от этой улыбки по ее лицу могли пробежать трещины.       - Какая теперь разница? Никому никогда до этого не было дела. Даже ей. Да, Майори права, это ничего не изменит. Сейчас не изменит. Но Ривз все еще ждала ответа.       - Да.       - Она знала об этом?       - Нет. Если б узнала, я бы вместо нее умерла.       - Почему?       - Потому что это неправильно, - Яхра потерла переносицу, - И не вовремя. Моя мать бы этого не поняла. Много факторов короче, - и раньше чем Нора успела выдавить что-то в духе “Мне жаль”, потому что а что еще она бы могла сказать? спросила, - Вам чем-нибудь помог тот блокнот? Я знаю, это мелочь, у вас там наверняка много других улик, но мне просто хочется верить, что я внесла хоть какой-то вклад. Вы его посмотрели?       - Да, - ответила Нора и не сказать что соврала. Пролистать пролистала. В суть не вникала. Единственное, что запомнила, так это то, что… - Там несколько страниц вырвано.       - Это точно не я. Когда я его взяла, их там уже не было, - она пожала плечами, - Сама Оливия и вырвала. Ривз спиной почувствовала, что Алану это мероприятие не сильно нравится. “Еще 5 минут, потерпи, прошу, я почти закончила”.       - Скажи, насчет Джоша… Оливия действительно так остро переживала его смерть?       - Да. Очень. Потускнела, нас иногда шугалась. Но потом все вроде бы в норму вернулось. Мне очень хотелось ее поддержать тогда, но я просто не знала, что сказать. Да и вряд ли она хотела слышать хоть что-то от меня. Теперь думаю, зря я тогда не подошла. Больше в голову ничего не лезло, как бы мозг не старался. Проехав большую часть пути, Блумгейт кашлянул, привлекая внимание Норы и очень вовремя - поток мыслей грозился затянуть ее на самое дно.       - Я просто уверена, что это еще не конец. Нам нужно, чтобы Джейк искал дальше. Брови Алана то и дело взмывались вверх, пока она во всех подробностях пересказывала ему встречу с некой Нэнси.       - Знала бы, и на похоронах диктофон включила.       - Странно, что ее из участка выгнали. Меня наверно в тот день не было. Этим делом вообще-то Эрик занимался, - проговорил Блумгейт, - я о нем почти ничего не знаю… Хм. Я расспрошу его об этом. Может, ты и права. До Дасквуда оставалось еще немного времени. Нора достала наушники - пальцы автоматически потянулись к приложению “Музыка”, но на этот раз она включила запись разговора с Моррисом. Нора: Мы продолжаем расследование Ты готов? Джейк: Всегда готов :)

───── ◉ ─────

Когда они вернулись, никого, включая Эрика, уже не было.       - Вообще-то раньше он хорошо работал. Что с ним в последнее время, понять не могу. Он мне ничего о себе не рассказывает. “Да и черт с ним”, - подумала Нора, наверняка же снова начнет ворчать, мол, все бесполезно, надо было за Моррисом следить. Лучше поговорить с ним завтра. На свежую голову.       - Кто-нибудь хочет кофе? Несмотря на позднее время Джейк выглядел бодрым. Чуть ли не сиял. Когда он только успевает высыпаться? В чем секрет энергии? В деле Джоша никаких новых улик не обнаружили. Парень просто задержался после школы, последним кто его видел и обнаружил был учитель физкультуры, записи с его допроса прилагались. “- Назовите свое имя, пожалуйста.       - Шон Линдер       - Расскажите, что Вы помните о том дне.       - Мы говорили о предстоящих соревнованиях, Джошу предстоял длительный забег, так что я давал ему некоторые рекомендации. Потом мы попрощались, я остался, чтобы навести порядок и прибрать инвентарь. Когда уже закончил и вышел, увидел его. Лежал на полу и не дышал.       - Вы слышали какие-нибудь звуки? Может, он с кем-то ругался?       - Даже если и ругался, я бы не услышал. В нашей кладовке никогда ничего не слышно. Да и сам спортзал был закрыт”.       - И к чему это нас приводит? - спросил Алан, когда нажал на паузу.       - А охранники? Они ничего не заметили?       - Этот же мужчина и подменял охранника в тот день. Так в отчете написано. Помолчали немного.       - Нэнси уверена, что ее сына убили, - задумчиво произнесла Нора, - Хотя она не может этого доказать… Джейк откашлялся.       - Мы с Джессикой вчера еще кое-что нашли…       - Точно, точно, я совсем про это забыла. На ее телефоне несколько документов, она открывает первую попавшуюся и… Почему-то на сердце опускается тоска. Нора закрыла заметку, нет, там ничего интересного, она нам никак не поможет. Поможет кое-кому другому. Но не сейчас. Нажимает на следующую. 26 августа, 3:07 Я не знаю, к кому могу обратиться. К таким же как он? А если они давно все знают? Да конечно знают! Мне страшно. Что, если они просто ждут удобного случая, чтобы прижать меня к стенке? Маме это не понравится. Мама будет плакать. Мама, прости меня.       - Это точно Моррис, - выдохнул Алан.       - Давай представим, что Морриса никогда не существовало и будем мыслить шире. Такие же как он… Такие же как он давно все знают. Знают и хотят прижать ее к стенке.       - Может, в этом замешаны ее одноклассники?       - Тогда что она им сделала? - спросил Джейк. Стычки с Яхрой, ссора с Эммой, конфликт с Алексом… могли ли они объединиться против нее?       - Какие-то слабые поводы убивать одноклассницу.       - Подростки бывают очень жестокими, - ответил Алан, - Может, они нам просто не все рассказали. Возможно они проводили с Оливией больше времени, а нам выдали только самое безобидное на их взгляд. Нора поджала губы.       - Давай следующую. 26 августа, 13:04 Я только что вернулась в кабинет, у нас тут урок географии, и меня обдало запахом укропа. Сама не понимаю, откуда он тут взялся Ни в какой туалет мне не надо было, я отпросилась просто чтобы отдышаться несколько секунд Сегодня ночью я не спала Снова, да Я боюсь этих лестниц Мне кажется, еще чуть-чуть и я сорвусь, полечу и сломаю те же кости об те же ступени Наверно, так и надо. На часах четыре единицы. Урок скоро закончится Может, отпроситься домой?       - Это про Джоша, - сказал Алан, - Значит, она видела, как он умер.       - Или сама его и убила. Блумгейт и Пирсон резко повернули к ней головы.       - Но какой мотив?       - Случайность, - Нора пожала плечами, - Мы знаем, что среди учителей остался только физрук, но это не значит, что других учеников не было. Она могла ждать его, чтобы… не знаю, вместе пойти домой. Что угодно. Скорее всего это действительно случайность, потому что она много об этом рефлексирует. Да и если уж говорить о Моррисе, мне кажется, Оливия хотела с ним уехать исключительно из-за чувства вины. Потому и полезла на тот форум. Назначила ему дату на 24 октября, в день рождения Джоша.       - Хм… И если кто-то узнал о том, что это на самом деле рук Оливии, значит, кто-то хотел ей отомстить.       - Этот кто-то должен быть левшой…       - Не обязательно. Убийца мог специально поменять руку, чтобы запутать следствие.       - Хорошо. Но из слов соседки мы точно знаем, что он мужчина. Причем мужчина, который долго следил за ней и смог войти к ней домой без следов взлома. И у которого на ноге должен быть шрам от укуса собаки.       - Шрам? - спросил Джейк. Нора вкратце пересказала ему слова Алана.       - Возможно, он уже зажил. Либо шрама могло и не быть. Как же все это расплывчато… Блумгейт постучал по столу, отбивая понятный только ему самому ритм.       - С кем еще из его семьи ты знакома?       - Только с Нэнси. Она говорила, у нее есть муж, Дэвид, кажется, его зовут. Говорит, он постоянно на работе пропадает.       - А другие дети?       - Она о них не упоминала. Глаза Алана и Норы сверкнули и они оба направили эту искру на Джейка.       - Я понял. Пока посмотрите следующую заметку. 26 августа, 14:10 Джош, я в отчаянии! К нам пришла полиция! 26 августа, 14:24 Мне очень страшно. Он рассказывает нам о правилах безопасности, все вроде бы безобидно, но я-то знаю, что он все знает. Просто ждет, когда я расколюсь. Он смотрит прямо мне в глаза. На меня дольше всего смотрит, я в этом уверена. И говорит вроде бы приветливо, но мне все равно так гадко.       - Да уж, чтобы Эрик приветливо смотрел… - протянул Алан.       - Ты думаешь, это был Эрик?       - Да. Он ходил к ним в школу 26 августа. Весь день мне после этого жаловался. Почему, говорит, они дохнут, а я им должен лекции читать? - он усмехнулся.       - И что думаешь?       - Если твоя теория верна и Оливия просто мучается чувством вины, вполне очевидно, что она будет искать в полиции угрозу. Испугалась, вот и все. Нора кивнула.       - Это хорошая мысль. Взгляд в очередной раз упал на голубой потрепанный ежедневник Оливии. Зачем-то она все время таскала его с собой. В сумочку помещается и хорошо. Открыла первую страницу, попыталась вчитаться. Не получилось. Текста мало, рисунков много - видимо коротала время на уроках. Сзади послышался кашель и постукивание пальцев по клавиатуре.       - Что-то нашел? Блокнот остался раскрытым на столе. Джош ведет аккаунт под никнеймом Alet - Джейк рассказал, что уже находил у Эммы переписку с ним. Его отец, Дэвид Менсон, работает госслужащим, в местной газете нашлось несколько статей с его фотографиями: вот он на презентации, вот он поздравляет школьников с началом нового учебного года, а вот вручает награду за спортивные достижения своему…       - “...закадычному другу Шону Линдеру”, - зачитала Нора, брови ее нахмурились.       - Тебя что-то смущает? - спросил Джейк.       - Смущает. Смущает, что этот самый Шон ничего не видел и не слышал, когда Джош упал.       - Считаешь, специально утаил от полиции?       - Да. Может, по просьбе Дэвида. Или из собственных побуждений, не знаю. Но мне кажется, Шон знает, кто убил Джоша. И отец Джоша тоже это знает. Алан тоже склонился над газетной статьей.       - Не проще ли тогда было просто сдать ее в полицию?       - Откуда нам знать, что у него на уме? Может, он решил, что этого недостаточно. В любом случае, я считаю, нам нужно его… В дверь замолотили с отчаянной силой, Нора вздрогнула и вцепилась в плечо Алана. В участок вбежала миниатюрная девочка и в первые секунды Ривз даже не поверила, что такая, как она вообще способна на такой дикий стук, но это наблюдение отошло на второй план, как только она разглядела порванное черное платьице - странный для сегодняшней погоды наряд - и потекший макияж.       - Помогите! Пожалуйста, помогите! - всхлипывая, молила Эмма.
Примечания:
22 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник