Часть 1
17 июля 2023 г., 09:59
У подъездной дорожки остановилась белая газель с большим красным крестом. Из неё тут же выпрыгнул скоропомощник, бросил что-то водителю и поспешил в здание. Внутри приятно пахло едой, пустой желудок тут же оповестил хозяина о том, что было бы хорошо наполнить его чем-то из того, чем тут пахло. Константин Кулыгин, а именно так звали скоропомощника окинул взглядом просторный зал столовой, быстро выцепил среди гостей знакомую макушку и поспешил туда, не взирая на яростные протесты своего организма против перспективы остаться без еды.
-Пашка, - радостно вскрикнул он и мужчина, что сидел к нему спиной подскочил, широко улыбаясь. Они крепко обнялись и расселись по местам. Вместо разговора Костя с жадностью принялся за поглощение стоящей напротив него тарелки с наваристым борщом
-А я смотрю у вас в Москве врачей вовсе не кормят? - Паша оперся подбородком о руку и с улыбкой наблюдал, как его друг, словно неделю не видевший еды, забрасывает в топку живительные калории.
-Да, кормят, кормят, я просто утром позавтракать не успел, - Паша прыснул и принял вид крайне загадочный
-А что это ты, проспал? - вопрос с подоплекой, он уже итак знал ответ
-Да как бы это...- Костя слегка покраснел и взялся за стакан с компотом.
-Ну ты знаешь...- Паша кивнул и откинулся на спинку кресла
-Медовый месяц, искра, буря, фейерверки, знаем, плавали, - Костя бросил на него сочувствующий взгляд
-Что совсем плохо?
-Да не говори, только и делает, что твердит о моей измене, а я понимаешь даже не смотрел ни на кого, в первый раз такое. Отработал и домой скорее, а тут на тебе после пяти лет: ты мне изменяешь, я все знаю. И слова мои никакие в толк не берет. Конечно, какой дурак признается. Ладно бы правда изменил, хоть не так обидно было бы, - он усмехнулся и окунул ложку в свой остывший суп, самому еда никак не лезла в горло
-Любишь её? - Паша задумался и пожал плечами
-Раньше сказал бы, что да, а сейчас кроме обиды ничего и нет будто бы, - Костя опустошил свою тарелку и внимательно глянул на друга
-Ты надолго в Москву?
-До конца отпуска, у меня ещё отгулов полно накопилось, так что месяца два точно а потом, как пойдёт, не хочу я туда, Ирка разводом грозится, да ведь каждая собака меня там знает и все смотрят так исподлобья, будто я человека убил. Маленький город, слухи разносятся мгновенно, - Кулыгин кивнул и улыбнулся ободряюще
-Два месяца это много, может уже и забудут, когда вернешься, и ты должен обязательно зайти к нам, я уже Райке сказал, что приедет мой армейский друг, она очень хочет с тобой познакомиться, - Паша сразу оживился, пододвинул свою нетронутую тарелку к все ещё голодному товарищу
-Обязательно нагряну, надо бы ещё где-то тут у вас отыскать жилье, мне и угла хватит, нет у тебя чего на примете? - Костя покачал головой, раздумывая
-Ну, жить в отеле, правда дороговато выйдет, а вот на счёт койки...я поспрашиваю, может и отыщется кто-то кто тебя приютит, - двадцать минут перерыва закончились непозволительно быстро. Мужчины уже условились встретиться вечером и поговорить в более спокойной обстановке, когда КПК пискнуло следующим вызовом. Словно в шутку следом зазвонил уже собственный мобильник
-Здравствуйте, тут девушке плохо, она просила вам позвонить, - Костя удивленно посмотрел на экран, на котором ясно читалось "Арефьева".
-Что с ней? - его голос вдруг задрожал, стоящий рядом Паша нахмурился, не решаясь уйти.
-Черт, - отнял трубку от уха, нерешительность была ему не к лицу
-Пашка, сможешь помочь? У меня тут подруге плохо стало, скорую вызывать не хочет, а у меня вызов уже прилетел, ты сможешь с ней недолго посидеть, я потом постараюсь подъехать. Паша легко согласился. Заняться все равно было нечем, да и раз это подруга Кости, надо помогать. Довезти получилось только ориентировочно, остаток пути Рыков прошёл почти бегом, благо работа позволила иметь хорошую физическую подготовку и быстрый шаг даже не сбил дыхания. Нашёл взглядом жёлтое такси с распахнутыми дверями и сразу пошёл к задней двери. Внутри сидела девушка, тёмные волосы, испуганый взгляд, тяжёлое дыхание. По всем параметрам было похоже на паническую атаку. Паша надел самую ласковую улыбку, какая у него только была и подошёл ближе
-Здравствуйте, вы Ольга? Меня Костя послал, у него вызов, - она продолжала жадно хватать ртом воздух, не обратив на него почти никакого внимания
-Какие красивые у вас в Москве девушки, возьмите-ка меня за руку, давайте вместе считать проезжающие машинки, - в тот момент Оля не могла здраво мыслить и тон голоса незнакомца и его слова пролетали мимо ушей, но тёплые руки, в которые он взял её холодные, равномерный голос, отсчитывающий проезжающие машины постепенно позволили и ей присоединиться к счету
-Восемьнадцать...двадцать четыре, чувствуете себя лучше? - мужчина перед ней, мягко погладил её руки большими пальцами, заглянул в глаза и улыбнулся, очаровательной милой улыбкой.
-Да, спасибо, мне лучше...- сейчас она, наконец, смогла оглянуться и осознать, что все ещё сидит в такси, которое вызвала чтобы вернуться на работу
-Давайте я вас домой отвезу, ну точнее отвезёт водитель, а я буду на подхвате, - в глазах он тут же увидел ужас
-Нет-нет, только не домой...так же...там, - кажется ей снова стало плохо, тяжело дыша, принялась расстегивать пуговки на пальто
-Хорошо, - примирительно зашептал он
-А куда же вы хотели поехать?
-На работу, - Паша с трудом сдержал смешок, но быстро вернул взгляду отеческую мягкость
-Неужели вы хотели жить на работе? А после работы куда? Все-таки домой? - Оля задумалась и нерешительно кивнула
-Тогда может давайте поедем сейчас, я буду с вами, чуть позже приедет Костя, если вам моё общество придётся не по нраву, хорошо? Меня, кстати, Паша зовут, - в тот момент единственным её желанием было иметь рядом кого-то, кто сможет привести её в чувства, кто не оставит задыхаться одну посреди той разрухи, что оставил после себя Рома. Паша снова кладет свою руку поверх её, слегка сжимает
-Или давайте прогуляемся, пока не освободится Костя, - Оля мотает головой. Ей нравился этот мужчина, он вежлив и предупредителен. И действительно помогает ей. Чуть позже она спросит с него зачем ему это, а сейчас страх оказаться в собственной квартире наедине с собственными чувствами сильнее
-Хорошо, поедем домой, - Паша кивает водителю, суёт ему что-то в руки и помогает ей сесть назад в салон, одним быстрым движением вытаскивает ремень безопасности и перегнувшись закрепляет его. Почему-то от этого у неё не появилось перед ним никакой неловкости. Он ещё раз осматривает ее своим внимательным взглядом и закрывает дверь
-Приоткройте немного окно, но только немного чтобы не продуло, - слышит она прежде, чем соседняя дверь открывается. Паша снова очаровательно улыбается ей. И она отчего-то улыбается в ответ.
-У вас очень красивая улыбка, - шепчет он едва слышно и отворачивается к водителю, Оля в попытках скрыть смущение прижимается щекой к холодному стеклу. Как странно, ещё пол часа назад о не могла думать ни о чем кроме хаоса, который ей оставил муж, а теперь исподволь, с интересом разглядывет своего нового знакомого, желая узнать кто же он такой и почему так рьяно захотел помочь. А он и сам этого не знал. Может проснулись инстинкты врача, а может простое желание помочь женщине в беде.
Примечания:
Моя телега со скучными постами обо всем и ни о чем https://t.me/vkorj