Без тебя ни дня

NC-17
Завершён
85
автор
Размер:
131 страница, 60 360 слов, 59 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 202 Отзывы 6 В сборник

Часть 47

Настройки
-Паш...ну Паш, - Оля состроила умильное выражение, наклонила голову при этом раскачиваясь с пятки на носок. -Тебе ведь идёт, почему ты не хочешь? - он морщится, но забирает из её рук нежно голубой галстук, так красиво гармонирующий с его глазами. -Ты же знаешь, я в этих официальных костюмах чувствую себя неуютно, - Оля забирает галстук назад и принимается за работу. Узелок получается очень красивый и аккуратный. Секунду она любуется своей работой и поднимает взгляд. От того, как он смотрит на неё почему-то кажется, будто она олененок в свете фар: ни убежать, ни сдвинуться. -Ты очень красивая, - шепчет он, наклоняясь к ее губам. Пользуется минутным замешательством, по-хозяйски устраивает руки чуть ниже талии, но ещё держит себя в руках. Ведь их ждёт ЗАГС. Опоздания он себе не позволит. Оля тает, словно свечной воск, но вдруг напрягается. -А мы точно не опоздаем, Паш? Поехали уже, - отпуская её он посмеивается. Вот уж не ожидал подобной прыти после стольких месяцев отказов. -Поехали-поехали, чего застыл, - он кивает, и спешит следом.       На удивление, в довольно большом районом ЗАГСе не оказывается очереди и они входят вторыми. Справка из больницы вызывает у регистратора мимолетную улыбку и удивление, когда Оля смело заявляет, что не будет менять фамилию. Зато место им пришлось искать почти с собаками. В пятницу вечером, через три дня вполне их устроило. Правда уже на улице Оля засомневалась. Повернулась к Паше несколько нервно поправляя его галстук. -Послушай, а ты не хочешь как-то отпраздновать это? Пригласить родственников, друзей? - он мягко отодвинул её руки, взял их в свои. -А ты? Ты хочешь позвать кого-то? - до сих пор время летело, ведь прошло всего несколько дней с тех пор, как она согласилась. Они просто не успели поговорить об этом. Оля пожимает плечами. -А, что насчёт друзей? - за годы службы у него образовалось множество приятелей из разных мест, да вот только друзьями их назвать не поднимались руки. Паша никогда не пускал лишних людей в сердце. Ведь иногда даже те, кто, казалось, был более чем достоин там оказаться приносили невыносимую боль. Оля на своей работе заработала разве что авторитет начальника и самым близким человеком для неё была Лиза. Исключительно благодаря тому, что являлась в кабинет чаще всех. Молчание затягивалось и они оба поняли все без слов. -Интересно получается, вроде со всеми дружишь, а в итоге и пригласить некого, - Паша усмехнулся и потянул за собой. -Давай прогуляемся, посидим где-нибудь, вкусно покушаем и подумаем, может все-таки найдётся хотя бы один человек, которого захочется пригласить.       Кулыгин, которого Паша считал своим другом, на ум пришёл не сразу. Они и раньше общались редко, однако связи не теряли. А теперь, живя в одном городе почему-то ближе не стали. У Кости в самом разгаре шла семейная жизнь. Начали задумываться о ребёнке, о ремонте в квартире. Как-то даже и разговора толком не получалось. Паша однажды был у них в гостях и ушёл со странным чувством пустоты внутри, будто развеялась иллюзия. Оля припомнила какую-то старую университутскую подругу и все же они так и не пришли к согласию. Позвать некого. Открытие удивило её. Однако вовсе не тем, что у нее нет пресловутых друзей, она осознанно заменила их когда-то на понятное и безопасное. На работу. Её удивило то, что на самом деле за все время так и не удосужилась спросить о том, что было с ним до Ирины. Почему вдруг остался в армии, а не пошёл работать медиком. Эти почему умножались, росли: -Паш, а расскажи о своей семье, детстве? - он удивленно приподнял брови, продолжая нарезать свой кусочек мяса. Они зашли в небольшой ресторанчик. Оля заказала себе молочный коктейль и цезарь, а Паша отбивную и бокал гранатового сока. Сюда бы хорошо подошло красное вино, но он решил не травить Оле душу. -Чего это ты вдруг? - недовольно хмурится, ведет плечами, не спеша тянется к ее тарелке чтобы переложить туда половину от своей порции. -Просто интересно, хочешь расскажу о себе? - это явно сильнее интересует его, он кивает, слегка улыбается -Хочу       История простая и понятная. В детстве часто гостила у бабушки с дедушкой. Мама и папа много работали, но при этом старались уделять время своему единственному ребёнку. Оба врачи, всеми силами прививали и ей любовь к медицине. Правда даже окончив институт она не горела желанием становится врачом и вскоре перешла на административную должность, которая постепенно привела её к должности заведующей. Отец никогда не жаловал её выбор мужа, то и дело отплевывался, бормоча, что могла бы найти и получше. Со временем сил становилось меньше и один за другим родители вышли на пенсию. Сейчас они оба живут в деревне, далеко за МКАДом. Летом выращивают картошку, а зимой коротают вечера у камина за книгой и воспоминаниями. Паша действительно был удивлён, потому что ни разу у него не возникло мысли, что Олины родители живы. Ведь они не созванивались, не подавали так сказать никаких признаков своего существования. Но и это объяснилось легко. Оля все время была занята, мама и папа не очень любили говорить по телефону, предпочитая живое общение и в итоге, постепенно, все свелось к сухим новогодним поздравлениям и пожеланиям счастья на день рождения. Оля и не думала скрывать, просто родители занимали в ее жизни лишь крошечную часть, отчего теперь стало очень стыдно. То насколько Паша оказался поражён открытием поставило в ещё большую неловкость. -Нам нужно съездить к ним, когда-нибудь, - нерешительно бормочет он, не понимая как себя стоит вести. Оля согласно кивает, давно не была, больше восьми месяцев прошло с прошлой поездки. Тогда она ещё не знала, что Арефьев вот так бросит её и яростно защищала мужа перед отцом. К слову при личной встрече они вели себя так, будто не было разлуки. Анна Степановна, мама Оли, готовила любимую дочерью шарлотку, а Кирилл Андреевич доставал из закромов рябиновую настойку и вспоминал каким очаровательным ребёнком была Оля. Они бы понравились Паше. А он бы, наверняка, понравился им. О чем она тут же и сообщила -Ты им понравишься, - скептический взгляд, замедленность в движениях, неужели...нет -Только не говори, что боишься, - ей почти смешно, сколько им лет? С другой стороны...она бы правда хотела, чтобы отец принял Пашу. Сколько всего ей пришлось наслушаться от него за время брака с Ромой. -Не боюсь, просто новости такие...неожиданные, надо им позвонить, сказать, что мы женимся, что ждём ребёнка, я даже не думал, что придётся делать что-то подобное, а если я не понравлюсь твоим родителям? Получается...- он опять задумался, повёл плечами, откинулся на спинку кресла. -Боже мой, - его серьёзное лицо почему-то вызывало улыбку. -Все будет хорошо, давай мы сегодня им позвоним, я даже не думала...- в его глазах вмиг отражается страх: -Ты уверена? - более чем. Оля кивает, указывает на тарелку перед ним -А пока давай поедим
Примечания:
85 Нравится 202 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)