***
Через пару часов приезжают Шепсы, на двух машинах и с тремя наёмниками. К чему такая толпа, мне не понятно, однако мы все успешно размещаемся в гостиной, сдвигая мебель в круг. Олег с Димой на диване устраиваются, тут же заводя беседу. Рядом, на подлокотнике, усаживается темноволосая девушка, что глазами стреляет, словно из винтовки. Данного вида оружия у нее с собой нет, однако лямки портупеи, проглядывающиеся сквозь верхний слой одежды, уверяют в наличии хотя бы пары пистолетов. Шепс старший, после рукопожатия, восседает в кресле, вблизи моего, а низкий наёмник с синей шапкой уже достал ноутбук и что-то активно набирает. Череватый с грозного вида высоким мужчиной стоит левее Александра. От выпивки все отказываются, решая быстрее перейти к обсуждению. – Влад должен был вам рассказать суть, ввести в курс дела, – старший брат, начав говорить, сложил руки, прижав пальцы к пальцам. – Для начала краткое знакомство, вам с ними еще работать. Ира, – кивает на черноволосую девушку. – Позывной: ведьма, – она обольстительно улыбается, томно моргая и переводя взгляд с меня на Матвеева. – Черной магией занимается тоже, – вставляет свои пять копеек Влад. – Весьма успешно, между прочим, – дарит девушке белозубую улыбку. – Вы тут все колдуете, что ли? – Матвеев удивляется и оборачивается на своего друга. – Олег, может я и о тебе чего-то не знаю? – на это младший Шепс лишь посмеивается, улыбаясь. – Нет, я с магией не связан. Но Максим – шаман, позывной такой же, – названый, стоит напротив Димы и лишь кивает, демонстрируя добрую улыбку, в секунду развеивая грозный облик. – Просто так получается, что в наше время нужно комбинировать возможности человека. Мы отбираем лучших, – после этой фразы Шепсы в гордой улыбке расплываются. – В общем, Ира, Максим и Макс, он у нас отвествен за базы данных и безопасность информации, – Александр прокашливается, продолжая знакомство. – О вас они знают достаточно, – мы с Димой лишь киваем. – Макс, где проёб случился? – Олег наклоняется вперёд, заглядывая в ноутбук. – Со вчерашнего вечера проверяю всё что можно – утечек или взломов не было, однако часть данных вполне возможно было слить. Предположение одно - крыса, – айтишник наконец отрывается от ноутбука и обводит нас всех своими голубыми глазами, что слишком яркими мне кажутся, даже Саша Шепс рядом не стоит. – Причем тут слитые данные? – Матвеев полушепотом к другу слева обращается, но старший брат опережает с ответом. – Это собственно говоря, не ваши проблемы, но в требованиях от Сафроновых был и ультиматум. Если не делаем, как желает их душа – сливают наши базы, а после разбираются с нами. – Вы уверены, что это не блеф? – поворачиваюсь к старшему, тот лишь кивает. – Они прислали доказательства. – Саш, может проще будет письмо зачитать, чтоб сразу все всё поняли? – Олег прядь волос с глаз откидывает. – Ладно, Макс, организуй! – приказ и названный быстро стучит пальцами по клавиатуре, видимо заходя в корпоративную сеть. – Так, пропустим псевдоофициальную часть и оскорбления вкупе с соплями об усопшем. «Наши требования будут предельно ясны и просты, даже для таких двух осталопов, как вы. Мы прекрасно знаем, что именно вы покрываете триста шестьдесят шестого. А ещё мы превосходно знаем о всех-всех ваших темных делах. Все досье, архивы и прочая поебота с ваших баз у нас, в доказательство, не волнуйтесь, вышлем кое-что интересненькое. Так вот, говоря о требованиях: двадцать пять миллиардов долларов, желательно драгоценными металлами, и голова сучёныша. Точнее живой сучёныш, голову мы ему сами обработаем, вы же, пидоры, обработали Илью. Если вы, гондоны, посчитаете, что вы, коронованные, блять, выше всего этого – обработаем уже вас. Но до этого успешно сольём ваши базы ментовке и остальным. Думается, что клиенты рады не будут. Надеемся, что ваши тупорылые и безмозглые головушки смогли осознать и переварить всю вышеизложенную информацию, иначе ваши черепа станут прекрасным украшением нашего дома. Без уважения, Б. С.», – парень дочитывает и смотрит из стороны в сторону, ожидая реакцию. – Б. С. – это братья Сафроновы, надо полагать. – Судя по количеству оскорблений – они очень, очень сильно обижены и рассержены, но и настроены решительно, – комментирует Ира. – Как думаешь, они знают о моей причастности к этому делу? – спрашиваю у главы Шепсов. – Не думаю, в письме о тебе ни слова, ни намёка, тобой никто не интересовался от слова совсем за последний месяц точно, да и по официальным данным ты далеко за пределами России плещешься в океане, – посмеивается с последних фраз. – Отлично, в этом наше первое преимущество. Я в не поля их зрения. Теперь второй вопрос: что будет, если ваши базы сольют? Если я правильно понимаю, то компромат, попав к ФСБ, моментально уничтожит экономику? – Да, ей пизда, как и нам всем, – сзади голос Влада с привычной смешинкой. – Слабо сказано, – вздыхает старший брат. – Мало того, что рассекретится вся даркнетовская сеть, затронутся другие страны. Товарооборот слишком велик. И слишком много людей в этом замешано, в том же ФСБ уйма людей. Сначала ляжет страна, возможно мировая экономика, а после полная анархия, ведь мест в тюрьмах явно не хватит, да и всех не попересажают. Диктатура, беззаконие и прочие радости жизни, – мужчина трёт переносицу. – Это еще самый реальный и позитивный расклад, – добавляет его брат. – Но как же они смогли украсть все ваши данные, это же терабайты информации, – Матвеев вновь обращается к Олегу. – У крысы, на их перекачку это бы заняло не один день, я уверен, а с вашей системой защиты... Что-то не складывается. Вы уверены, что не блеф? – Ты прав, они не могли перекачать всё, однако, того кусочка, который прислали Сафроновы для подтверждения, достаточно для падения империй, – методично объясняет Макс. – А Сафроновым какая с этого выгода? Или они вечно шантажировать будут, пока не получат деньги? И мою голову... – Дима губы поджимает, размышляя о неприятном. – А ведь и вправду, – поудобнее усаживаюсь в кресле. – Эти требования они выдвинули сами, без обсуждения с нанимателем. Башаров не в курсе, я уверен. Ни кому из нас, даже ему, не выгодно то, что планируют сделать картёжники, – переглядываемся с Сашей, явно думая об одном и том же. – И что ты предлагаешь? – младший Шепс на меня смотрит, а его брат быстрым взглядом меня останавливает в словах. – Догадайся Олежек, не так уж и сложно, – улыбается, всё больше походя на акулу, чем на главу преступной организации. Остальным зрителям, то есть нам всем, остается тихо наблюдать за очередной семейной перепалкой. – Ты ещё скажи, что втихую позвонишь Башарову и нажалуешься на этих клоунов! – Олег быстро вспыхивает, недовольный играми брата. – Бинго! – старший театрально хлопает в ладоши, пока младший брови хмурит в непонимании. – Ну да, конечно, Башаров так тебе и помог! Ещё скажи, что триста шестьдесят шестого ему в пасть принесешь, он от радости с клоунадниками сам порешает! – Олег аж с дивана встал, продолжая иронизировать и кидаться сарказмом в брата. – А вот это – отличная идея! – Саша в очередной раз хлопает в ладоши. – В смысле отличная идея!? – Дима с младшим Шепсом одновременно возникают, а я лишь обеспокоенный взгляд на татуированного бросаю, после с подозрением к Александру приглядываясь. – Ооо, – взвывает старший брат от недовольства. – Неужели никто не понимает гениальности этого плана? Ну хотя бы ты, Кость! – поворачивается ко мне и взглядом прожигает. – Рациональное зерно есть, – пальцы привычным жестом подбородок чешут. – У Башарова половина бизнеса с Российской частью связана, огромная доля будет, я уверен. При утечке информации этот канал закроется – в лучшем случае. В худшем – на него выйдут не только наши спецслужбы, но и иностранные. Так что да, этот маневр от картежников ему не выгоден, – завершаю размышления и обвожу взглядом присутствующих. В ярко синих глазах старшего Шепса радость и нездоровый огонь зреющего плана. Младший же переглядывается с Димой и Ирой, обдумывая сказанное. Влад с шаманом стоит, улыбаясь, в отличии от безэмоционально друга. Один только Макс взгляда от ноутбука не отводит, изредка что-то печатая. – Хорошо, дальше что? Как именно вы планируете договариваться с ним? – интересуется Матвеев у Александра. – Да, что дальше? У тебя наверняка уже план есть, раз собрал такой большой компанией нас тут, – уже младший брат спрашивает старшего. – Плохо, что его у тебя нет, Олег! – с укором говорит Шепс, а после более мягким тоном начинает вводить в курс своих мыслей. – Я планирую связаться с Башаровым, рассказать про то, что вы тут учинили, – кидает грозный взгляд на своего младшего и компанию. – Про требования братьев, хорошо донесся чем грозит раскрытие наших данных. Далее послушать, что скажет этот старый пердун, ну, и конечно предложить сладкий подарочек – Диму. Да, Дим, звучит страшно, но не бойся, тебя в обиду не дадим! – подмигивает Матвееву, лучезарно улыбаясь. Еще немного и во мне проснется пустая ревность. – А как нам предотвратить сговор Башарова с братьями? Что если он решит действовать с ними за одно, поимев большую выгоду и нас за одно, – резонный вопрос от меня, Константина Гецати. – Да, тут надо быть предельно аккуратными и внимательными. Но также мы сыграем и на психологическом моменте – изначально предложим ему роль двойного агента. Играть уже втройную ему будет сложнее. Все просто: обговариваем моменты, договариваемся и Башаров сам звонит картёжникам, рассказывая, что Шепсы планируют их обмануть и предлагает "хитрый" план, который, на секундочку, предоставил им я. Сафроновы никакого подвоха не увидят, ведь мы с алкоголиком заодно, и с ними мы легко расправимся, люди есть. А вот против самого Башарова будет другой план. Но так как он думает, что мы заодно с ним, нам легче. – Но для расправы с Башаровым, нам нужно его присутствие в Москве, – подмечает Олег. – Это легко, 366 мы передадим ему в руки, поэтому пусть летит, как миленький. – Звучит неплохо, – хмурится Дима. – Но план требует проработки, разные сценарии на случаи чего, – смотрю на Шепса в упор. – Не отрицаю, в этом, Константин, надеюсь поможешь? – и вновь искры и пламя в синющих глазах. – Конечно. Работать со старшим Шепсом мне доводилось нечасто, поэтому некий интерес к данной персоне сохранялся. У Александра по-видимому уже был какой-то наметившийся план, поэтому он настоял на разговоре тет-а-тет. Олег хотел было возмутиться, но строгий взгляд синих глаз пригвоздил младшего к дивану. Крайне интересные и почтительные отношения у них в семье. Уединиться мы смогли в моём кабинете, я вновь предложил мужчине выпить, но тот профессионально отказался, сразу приступая к делу. Для удобства он попросил листы бумаги и ручку, сразу начиная расписывать детали, структурируя и даже делая наброски каких-то помещений. – Главная идея: запутать Башарова, сделав его двойным агентом и предложив средней сложности план, он наверняка согласится. С огромной долей вероятности придумывать собственную стратегию, чтобы обхитрить нас, он не будет. Слишком сложно, – Шепс говорит, продолжая что-то безостановочно писать. – Также ему самому крайне невыгодно рассекречивать украденный материал, думаю, узнав о проделках Сафроновых, он захочет побыстрее уладить конфликт, согласившись почти на любые условия, – подхватываю волну обсуждения. – Верно. Смотри, здесь основные пункты и условия, которые мы можем предложить, – мужчина протягивает лист, давая ознакомиться с написаным. – Нам придётся сложно, необходимо обдумать различные пути и варианты, ведь самое первое что может выйти из под контроля – Башаров не согласится, тогда придётся действовать иначе и быстро. Второе – нас всё же захотят обхитрить, а он захочет, осталось только предугадать как именно. Александр пускается в долгое размышление, расписывая все развилки, которые могут случиться. В итоге нашей дискуссии на бумаге красуется разветвлённый график – дерево, где каждая точка момент, в котором всё может пойти не так. Кажется мы просидели в этом кабинете минимум два часа. Стопка исписанных и педантично пронумерованных листов отправляется в папку, которую забирает Шепс. Изрядно опустошенные мозговым штурмом, спускаемся в гостиную. – Наконец-то, мы думали вы там уснули, – Олег отрывается от своего телефона, а наёмники, завидя нас, принимают стойку смирно. – Макс, что с крысой? – старший игнорирует комментарии, обращаясь к айтишнику. – Это определённо наш, причём из отдела безопасности, вход и выкачка данных были сделаны по внутреннему каналу, не через внешний код, – кажется он не отрывался от ноутбука всё то время, что мы были в кабинете. – Хорошо, разбирайся. – Что сделаете с крысой как найдёте? – интересуюсь, попутно оглядывая гостиную. В ней не хватает только одного Димки. – Казнь, – отчеканивает старший Шепс и в тот же момент тишина становится слишком тяжелой. Одобрительно угукаю и спешу удалиться на кухню, хочу найти свою кареглазую пропажу. Мои предположения оказываются верны: юнец кормит собак, чьи кормушки недалеко от холодильника расположены. Две черные туши разве что не урчат от удовольствия, хрумкая сухим кормом. – Вы закончили? – ресницами хлопает, пока я отбираю у него огромный мешок с кормом и ставлю на место. Надо будет найти контейнер, чтобы не тягать его каждый раз. – Да, но думаю Шепсу есть что сказать, пошли в гостиную, – улыбаюсь, подталкивая парня в спину. – Спасибо, – оглядывается, улыбаясь, и я понимаю, что выстроенный план просто обязан сработать на все 100, иначе зачем нам концовка в которой я не увижу эти глаза и эту улыбку вновь. И ещё много тысяч "вновь". Когда мы вернулись, то Макс складывал ноутбук в сумку, а Шепсы общались с тремя наёмниками. Ира кивала, почти на каждое слово, Максим что-то записывал в пейджер, а Влад просто стоял, внимательно слушая, иногда смотря по сторонам. – Саш, все в сборе, – младший негромко подсказывает и братья разворачиваются к нам. – Отлично, сейчас тогда кратко о деталях и ближайших действиях, – Саша жестом просит всех рассесться, сам становясь в центре. – Итак, у нас в запасе пару дней. Дима и Влад также остаются здесь, место безопасное и неизвестное. Костя должен будет "вернуться из отпуска" уже завтра. Ира – ответственная за первую операцию, Максим – за вторую. Люди, подготовка, организация всё на вас, детали через меня, без приказа не действуете. – Есть! – ежесекундно слышится от наёмников. – Хорошо, дальше. Олег на эти пару дней исчезает со всех радаров, совсем, понял меня? – в голосе Александра слышится твердая сталь, кажется, такой тон он применяет только к брату. – Да, Саш, – немного раздражённое, но покорное согласие. – Макс, ты знаешь, что делать, как выйдешь – сообщишь. – Понял. – Сейчас и ближайшее время связующее звено между вами всеми я. Связываемся только посредством дарка, особенно это касается Кости, о его причастности никто не знает. Это наш козырь. Влад займётся Димой, инструктаж, подготовка... – Шепс не успевает закончить, как его перебивают. – Подготовка к чему? – химик в смятении, в план ещё никого не посвящали. – Узнаешь позже через Влада, – Александр говорит твёрдо и уверенно. – С Костей свяжемся и разберемся уже в Москве. Послезавтра свяжусь с Башаровым, после сообщу об итогах и дальнейших действиях. Если всё пойдёт как задумано, то через неделю не будет ни Сафроновых, ни Башарова. Основная работа сейчас на вас, – рукой обводит Шамана, Ведьму и Макса с ноутом. – Как закончим, Максимы едут со мной в Москву, Ира, отвозишь Олега и действуешь в соответствии с планом. От наёмников вновь слышится стройное “принято". На этом старший Шепс заканчивает. На улице заметно темнеет, поэтому все постепенно прощаются, жмут руки и разъезжаются в соответствии с приказом. В огромном доме вновь остаёмся мы втроём, не считая собак. Влад впрочем быстро уходит в свою комнату, сославшись на необходимую работу, а её заметно прибавилось по сравнении со вчерашним днём. В гостиной двое и полумрак. – Насколько всё плохо? – парень смотрит куда-то вперёд сквозь окно на зелень сада. – С нашим планом всё куда оптимистичнее, – отвечаю также тихо, почти шёпотом, боясь нарушить интимность обстановки. – Планом, который целиком всем знать не обязательно? – усмехается еле слышно, а в окна вновь барабанит дождь. – Шепсы, весьма хорошие стратеги, каждый получит лишь ту часть информации которая ему необходима. Незачем забивать голову лишним, – от Димы слышится лишь слабое "угу". – Тебе обязательно уезжать? – поворачивается, поднимая голову и смотря на меня. – Да, таков план. Ещё много нужно сделать. – Например написать завещание, – истерический смешок. – Надеюсь оно понадобится нам всем не скоро, – кривлю губы в усмешке и смотрю в темные глаза напротив. – Ну же, не грусти, – заправляю черные прядки за острые ушки химика. – У нас целый вечер впереди, обещай хотя бы сегодня не думать об этом всём? – улыбаюсь и оставляю легкий поцелуй на лбу. – Обещай, что будешь писать! Каждый день! Нет, чаще! – хватает меня за руку, сжимая ладонь. – Конечно буду, – продолжаю улыбаться и тяну наши сцепленные ладони к своим губам. – Каждое утро, день и вечер буду писать, – оставляю поцелуи на тыльной стороне его ладони. – Верю, – улыбается и прижимается ко мне, обнимая своими тонкими ручонками. Тонкими, но такими сильными. Вечер Матвеев захотел провести за просмотром фильма, попкорн в одном из шкафов на кухне оказался очень кстати. Дима предпочел сырный, а я солёный. Собаки, что лежали возле кровати, без вкусностей тоже не остались. Доберманам Дима дал по какому-то сильно воняющему лакомству, что те еще минут 10 очень раздражающе грызли. Наверняка весь ковёр в крошках, надо будет заказать клининг, как закончится эпопея с Башаровым. Где-то на середине фильма я совершено сбился с сюжета и уплыл в свои мысли. Точнее, меня в моменте прошибло осознание одной маленькой существенной мелочи. Я довольно давно ни с кем не смотрел фильм, лежа в обнимку. Не чувствовал тепла близкого человека, не слышал его дыхание возле собственной шеи. Слишком долго я ни кого не подпускал к себе так близко. Давно ни о ком не волновался, заботился, переживал. Грудь постепенно начали наполнять давно забытые, спрятанные чувства, те, что запрещал себе ощущать пару лет точно. Это же, наверное, чудо, сродни волшебству – иметь близкого, любимого человека рядом, с которым всё взаимно и которому ты сам можешь довериться. И факт нашего быстрого сближения не играет никакой роли. Всё это ощущается правильным и необходимым. Может судьба-злодейка и вправду подстроила выигрыш химика в тот вечер? Наше знакомство сразу же началось с ярких эмоций. И продолжилось ими. Не было момента, в который я чувствовал бы равнодушие к триста шестьдесят шестому. Образ этого парня всегда сопровождался яркими воспоминаниями, острыми эмоциями. Может наша встреча и впрямь была предначертана? – О чём задумался? – в мой бок не сильно тычется чужой кулак. – Мм? – поворачиваюсь к Диме. – Ты наверное минут пять бездумно в одну точку экрана смотришь. – Аа... Да так, обо всём сразу, извини, – понимаю, что Таймураз Гецаев буквально пропал в своих мыслях. А может наоборот это был более отстранённый и скупой на нежности Константин Гецати? – Ничего, смотрим дальше? – улыбается, пододвигая тарелку с попкорном. – Конечно! – дарю ответную улыбку и вновь говорю себе, что всё это не просто так. Судьба преподнесла шанс на счастье, и я за этот шанс буду драться.***
Утренняя тишина зудит по коже, даже тихие посапывания Димы еле слышны. Я будто только сейчас осознал масштабы дома. Ощутил его общую пустоту и обилие пустого пространства. Становится не по себе, поэтому тороплюсь включить воду и начать утренние процедуры, чтобы хоть чем то заполнить тишину. На часах 7:34. Водитель должен подъехать в половину девятого. Свою машину я рационально оставляю парням, вдруг что случится, транспорт нужен всегда. На кухне также тишина и пустота, Влад придёт сюда только в восемь. Его график за пару дней я выучил. Из-за давящей атмосферы, а она такая наверняка от беснующихся в голове мыслей, аппетита нет. Однако хоть что-то в себя закинуть надо – киндер и стакан сока подойдут. На часах 7:48. Тишина дома больше не давит, ведь мысли, роящиеся и весьма неспокойные, громче всякой музыки и разговоров. Они набатом, словно барабанщик разогревается перед концертом, стучат в черепную коробку, требуя осмыслить каждую. Точно! Музыка. Она может отвлечь, не время думать о десятках неблагоприятных исходов нашей операции по спасению химика. На часах 7:53. Рояль в дальнем углу второго этажа призывно отражает солнечные лучи, маня коснуться крышки, провести по гладкой поверхности и наконец коснуться клавиш. Хоть шумоизоляция в доме превосходная, крышку я не открываю, надеясь на приглушённое звучание. Я, кажется, не притрагивался к клавишным более года. Пальцы аккуратно касаются клавиш, примеряясь, а после начинают извлекать неспешную мелодию. Эйнауди, название композиции даже не вспомню, зато мышечная память не подводит. Нота за нотой, аккорд за аккордом и я даже прикрываю глаза, наслаждаясь спокойной музыкой, что льётся из под пальцев. Немного забывшись, не сразу замечаю, как крыло рояля оказывается открытым, а на длинную скамью возле меня кто-то садится. Конечно же это моё черноволосое чудо. Всё же разбудил. Дима опережает меня, не давая убрать кисти с клавиш и кладёт свои, предлагая сыграть в четыре руки. Ну что ж, попробуем. Получается не сразу. Попасть в один темп и в принципе понять механизм мне удаётся не быстро, даже помня ноты. До этого никогда не приходилось играть с кем то вместе. И всё-таки, через время, на вторую по счету совместную композицию, я умудряюсь подстроиться под длинные, тонкие пальцы. Получается не очень складно, однако некая прелесть и чарующая изюминка в этом есть. Слегка поворачиваю голову, чтобы увидеть легкую полуулыбку пухлых губ. Искусство. От кончиков пальцев до самых ног. А если искусство бессмертно, то наш план обречён на удачу.