Васильково

PG-13
В процессе
22
автор
JonnyRotten бета
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 4 162 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
На фоне всего Серёжиного утра играла тупая головная боль из-за выпитого вечером пива. В единственный свободный день никаких желаний, кроме как спать, не было абсолютно, но волшебной феи крёстной, которая появилась бы с фразой: «Серёженька! Дорогой! Спи вечным сном тысячу лет», к сожалению, не было. Так что глаза пришлось разлеплять с отчаянным вздохом под крик будильника в ранние девять утра. К телефонной мелодии присоединялась ещё и Туся, жалобно мяукавшая около пустой миски. Такое начало дня, конечно, ожидаемое, ибо каждое воскресенье начиналось одинаково, но всё равно неприятный осадок оставался. Нравится — не нравится, вставать нужно, иначе, не дождавшись корма, кошка съест Серёжу. А есть его нельзя, он как минимум должен написать несколько рефератов под заказ, а как максимум ещё что-то, о чем он напрочь забыл и вспомнит ближе к ночи, когда делать придётся со скоростью вне человеческого понимания. Огорчённый на свою тяжёлую жизнь, Муравьёв-Апостол скидывает ноги с кровати и берёт с тумбы очки, которые всегда считал такими уродливыми, что где-то вне дома отдавал предпочтение контактным линзам. Резкий подъем с кровати сопровождался темными пятнами перед глазами, из-за который Серёжа умудрился собрать все дверные косяки в своей маленькой двушке. Героически дойдя до кухни, он открыл верхний шкафчик. Первостепенно надо было покормить бедное, несчастное и изголодавшееся, но наглое пушистое существо, которое так драматично мяукало, что глядишь, свалится в голодном кошачьем обмороке прямо в эту секунду. Пока Серёжа насыпал корм, успел подумать о несправедливости жизни, о чем сразу же решил доложить Паше.

SergMA «Почему так трудно было родиться котом. Ел бы сейчас корм с мраморной говядиной на завтрак и рагу с кроликом на ужин» 9:10

PavelP Действительно, коты хотя бы капусту не убирают 9:20 Муравьёв-Апостол улыбнулся в экран телефона. Кроме воскресного утра, неизменным оставалось Пашино бурчание о том, как же сильно он не любит дачу. И вообще, покупалась она для отдыха, но почему-то за последние четыре года вместо оборудованной зоны отдыха, там в геометрической прогрессии росло количество грядок, всяческих деревьев да клумб с цветами. Серёжу каждый раз это забавляло, ибо не раз Пестель хотел доказать, насколько же это трагично — ездить на дачу, так что брал с собой Сергея, но того «мама любила явно больше, чем самого Пашу» (это со слов самого Пестеля) и работать не заставляла, а холила и лелеяла. Спасая себя от тирады о ненависти к земле и траве, Муравьев-Апостол ободряюще пишет, мол, ну всё, начало октября уже, сейчас уже эта ссылка на огороды закончится. А там уже зима, а так как дача близко, то близки и зимние вечера с горячей баней и пивом. На том и решили, что как только, так сразу соберутся какой-нибудь компанией и поедут пить пиво на даче. Серёжа убрал телефон, чтобы и себе тоже еды взять, которую для начала надо хотя бы разогреть. Благо ещё со вчера оставались гречка с котлетой, приготовленные уже ближе к двенадцати ночи. Так скажем, позаботился о себе любимом, зная, что утром в выходной готовить что-то не захочется. По дороге к столу он захватывает ежедневник, дабы узнать, что вообще он должен сделать за сегодня. Муравьёв-Апостол медленно жевал котлету и вычёркивал то, что сделал заранее, чтобы хоть чуть-чуть разгрузить сегодняшний день для личных дел, которые, что может послужить удивлением для многих, страстно жаждущих его помощи, у него всё-таки были. До понедельника, то есть до завтра, нужно было написать два реферата. Прикидывая по времени, сколько на них уйдёт, он рассчитал около шести часов с учетом отвлечения на всякую всячину. Примерный план этих работ он накидал ещё в четверг, так что дело оставалось за малым — всего лишь напечатать. Делать это, конечно же, хотелось не очень сильно, но лишние девятьсот рублей, которые он берёт за работу, на дороге не валяются. Выбора не было, да и людей нельзя подводить. Серёжа уселся на кровать, взяв с собой подставку, ноутбук и тетрадь с ручкой для каких-то заметок. И принялся печатать. Дело пошло на удивление быстро и не так нудно как ожидалось. Ибо хоть это и учебные рефераты, но темы были интересные, поэтому писать их даже в какой-то степени нравилось. За время работы Муравьёв-Апостол успел трижды сходить на кухню, возвращаясь с кружкой то чая, то кофе, а ещё успел пролить это на бежевый плед. Пришлось себя успокаивать себя тем, что запачкал плед, а не убил ноутбук. Времени ушло тоже примерно столько, на сколько сам Серёжа и рассчитывал. Четыре часа дня, работа закончилась, рефераты скинуты заказчикам с комментариями из разряда: «Храни тебя господи, Серёжа. Лучший». Ну и плюсом соответствующая часть оплаты. Так как во рту маковой росинки с самого утра не было, пришлось снова идти на кухню и разогревать себе чего-нибудь пожевать. Ну, а так как готовил в этой квартире только сам Сергей, меню его от утреннего не отличалось. Та же гречка с котлетой. За время, пока Муравьёв-Апостол горбатился над рефератами, успело прилететь сообщение от Пестеля, что часов в восемь вечера они с родителями заедут к нему, чтобы передать баночку варенья и солёных огурцов с помидорами. Так уж вышло, что мама Паши, Елизавета Ивановна, решила, что ей непременно надо забрать под своё теплое крыло Серёжу, который - бедный несчастный! - был вырван из родительского гнезда в большой город. Всё это подкрепила ещё и ситуация, когда мама самого Апостола приезжала посмотреть как живёт сын и случайно встретилась с тётей Лизой. В итоге те вовсе сдружились и стали чуть ли не как Павел с Сергеем, жалко только, что жили в разных городах. Собственно говоря Серёжа не жаловался, ему регулярно передавали что-нибудь вкусное и относились как к родному сыну. Он с семьёй Паши даже однажды новый год справлял, когда домой не смог уехать, так ему даже подарок подарили. В общем, хорошая женщина Елизавета Ивановна - за три года уже как вторая мать. Серёжа закончил трапезничать и принялся убирать со стола. В голове блуждали мысли о том, что сейчас нужно снова поймать эту тонкую грань концентрации на одном деле. Вышло так, что помимо всей этой университетской беготни, всяких дел, поисков, где бы выцепить копеечку, чтобы с голоду не умереть, Сергей занимался делом благородным — писал рассказы и короткие детские книжки. Детские — потому что давались ему легче всего. Львом Толстым себя парень конечно не считал, но по собственной требовательной оценке сходился на том, что выходило вполне себе не плохо. Тем более многие сказки были опубликованы в сборниках у малоизвестных издательств, хоть о чем-то, но это всё-таки говорило. Серёжа решил податься выше и расти как писатель, ибо данное хобби ему очень нравилось, поэтому взялся за написание книги. Будучи сам по себе личностью ответственной, он взялся основательно: детально продумывал сюжетные линии, географию, персонажей, так, чтобы они не казались картонными. В итоге путём проб и ошибок, скрупулёзным выписыванием деталей, Муравьеёв-Апостол вроде как сошелся на одном и стабильно начал писать рукопись. Но из-за дрючинья в университете стабильно чётко заниматься написанием не выходило, так что Серёжа старался за месяц писать хотя бы одну полноценную главу. Так оно и выходило. Так что книга с названием по имени главной героини «Энель» медленно, но верно создавалась. Вот и сегодня надо было хотя бы немного, но что-то написать, даже страниц пять было бы уже хорошо. Задумчиво перемывая тарелку уже во второй раз, Сергей отчаянно думал как ему начать писать новую главу, ибо в голове был белый лист. Такой же чистый на новая вордовская страница. С одной стороны, что писать было примерно ясно, но с другой, идеи как красиво прописать пришедшие в голову события — не было. Вот Серёжа и стоял в прострации, пытался в ворохе мыслей найти хотя бы одну нужную. В великой задумчивости он сел в кресло с тетрадью в руке, чтобы набросать каркас, но и из этого толком ничего не вышло. Серёжа постукивал карандашом по листку, наблюдая за кошкой, которая играла с игрушечной мышью. Мысли в голову так и не шли, поэтому Муравьёв-Апостол уткнулся в телефон, дабы бездумно полистать ленту с надеждой на то, что дай бог в голову что-нибудь и взбредёт. Телеграм-канал Мишеля сегодня тоже молчал, только в твиттере было пожелание всем хорошего дня, дальше - тишина. Видимо, сегодня какой-то день творческого кризиса на всей планете. Серёже нужно было как-то поймать вдохновение. Он листал пинтерест в поиске подходящих картинок, перелистывал плейлисты с музыкой в ожидании чего-то «того самого». Это «то самое» появилось довольно внезапно. Мишель выложил новый эдит, а к нему сразу же зарисовка. И тут Сергея и прошибло. Ничего лучше не вдохновит на создание чего-то нового и красивого, как творчество того, кем ты так восхищаешься. Поэтому Серёжа решил пройтись глазами по Мишелевым рисункам, видео, текстовым зарисовкам, иногда даже стихам, параллельно в очередной раз поражаясь, насколько же он разносторонний человек. Вдохновение и желание писать пришли сами собой. В голове сразу заиграла мысль, что было бы невообразимо здорово когда-нибудь достигнуть того же, чтобы и частичкой его творчества восхищалось столько людей. Так что Серёжа сам не заметил, как начал без отвлечений писать что-то в блокноте, печатать на ноутбуке, да так, что сам не понял, когда время успело так убежать вперед. Из творческого запоя его вырвал звонок в дверь. Парень глянул на телефон — на экране восемь часов вечера и три пропущенных от Паши. Серёжа подорвался с кресла и поковылял в сторону двери забирать своё варенье и нагоняй за то, что не отвечал на звонки. Он даже не стал спрашивать кто и смотреть в глазок, по возмущённым возгласам было понятно, что по ту сторону двери стоит злой Паша. — Привет! — Серёжа пошел на опережение и поздоровался первым, чтобы немного сбить Пестеля с мысли, которую тот готовил, чтобы высказать. — Ага, привет, ёпта. Ты че на звонки то не отвечаешь, — Паша упёр руки в боки, но тут банки внезапно начали биться друг о друга. — Блять, аккуратно, не дай бог разобьются, что потом возвращать, — Серёжа подался вперед уже готовый выхватывать пакет. — Тих ты, нормально все, — Пестель заглянул к банкам, чтобы удостовериться. — Вот тебе твоё варенье с помидорами, — Паша протянул пакет. — А я убегаю. — Не зайдешь даже? — Серёжа забрал переданный пакет. — Родители внизу ждут, уже наверное потерять успели. — Ну тогда давай, беги. Тёте Лене привет передай и спасибо, обязательно! — прокричал Серёжа уже на лестничной клетке, ибо Пестель вызвал лифт. — Хорошо! — крикнул тот из-за закрывающихся дверей лифта. Серёжа закрыл входную дверь и сразу пошел на кухню, чтобы убрать банки в холодильник. Теперь на полке была литровая баночка варенья из чёрной смородины и двухлитровая банка засоленных огурцов с помидорами. Теперь, если что, от голода Муравьёв-Апостол точно не умрёт. С уходом Паши ушло и лирично-романтичное настроение Серёжи. Вдохновение пропало также внезапно, как и появилось. Теперь он просто перечитывал написанное, внося какие-то правки и делая заметки. В голову пришла мысль как-то отблагодарить своего вдохновителя, чтобы тому было приятно. Мишель выложил недавно последний арт на бусти, так что Серёжа решил, почему не поблагодарить того, задонатив. «За невероятно красивою работу, невероятно талантливому человеку. Вы помогли выбраться из временной творческой ямы и вдохнули желание писать» и сумма перевода в тысячу рублей. Ну собственно на такие вещи весь заработок Серёжи с написания рефератов и уходил, но никто ничего ему за это не сделает. Зато он был доволен собой за то, что вообще мог вот так поддерживать Мишеля. Слова, бесспорно, очень приятны, но копеечка в карман ещё лучше. А Сергей скуп не был, вот и донатил при возможности. Через десять минут прилетел ответ: «Ну что вы творите, зачем же так много, спасибо большое» и плачущий смайлик в конце. Парень улыбнулся, Мишель был рад, поэтому рад был и сам Серёжа.

«Для вас ничего не жалко!»

«Смущаете» (( «Вы что-то про желание писать сказали. Что пишете, если не секрет?)»

«Для вас — не секрет. Фэнтези книга со своим миром. И так далее. В общем-то говоря, приключение»

Душа трепетала как у подроста на первом свидании. Мысль о том, что, чёрт возьми, Мишель поинтересовался насчет того, что пишет Серёжа была очень приятна. «Звучит круто. Мне теперь интересно что там и как! Если не против, может расскажете поподробней? Вот мой лс в тг: @MishelBR»

«Конечно! Сейчас напишу»

Ладошки Муравьёва-Апостола затряслись, вот оно, то самое, о чем он долго мечтал. Пришло к нему, считай, само собой. На душе носились просто такие табуны счастливых коней, что Серёжа поверить не мог, что всё это сейчас происходит наяву, а не во сне. Да, они не раз перекидывались фразами в комментариях, но это было совсем другим уровнем. Без промедлений Сергей нашел того в телеграмме, на аватарке была фотография Мишеля, где он красивый стоял в каком-то музее на фоне портрета Николая Первого. Пальцы забегали по экрану, набирая сообщение.

SergMA «Добрый вечер! это снова я» 20:30

Серёжа написал со смущающимся смайликом.

MishelBR «Отлично, предлагаю, если не против, на «ты» перейти» 20:32

SergMA «Конечно не против. Ты хотел узнать что-то о книге. Могу рассказать о сюжете, потом о героях, если понравится. Ну или наоборот)» 20:35

MishelBR «Расскажи про сюжет» 20:36 И Серёжа Муравьёв-Апостол начал рассказывать о пути, который проходит его героиня, слегка вдавался в подробности о вымышленном мире. Всё это было под новые сообщения от Мишеля, где тот, по мере новых подробностей, спрашивал новые детали, которые его цепляли. Также пока общались, Мишель сказал, что на самом деле звать его можно без пафоса просто Мишей. А Мишель это лишь ник в социальных сетях, и то, как его зовёт бабушка из Франции. Мише книга действительно очень понравилась, что-то было в ней цепляющее. Что в ней, что в Серёже. Бестужеву показалось, что произведение под стать автору, а когда прочёл отрывки, то понял, что книга хорошо отображает, по крайней мере, первое впечатление, которое оказал на него Серёжа. Общались ребята друг с другом на равных, будто переписываются не первый день, от этого общение становилось еще более комфортным. Серёжа испытал чувство увлеченности, такое же, как когда писал текст сегодня до приезда Паши. Время точно также поглощало и ускорялось. Не успели моргнуть, а время уже перевалило за одиннадцать вечера. Не хотелось вот так бросать этот культурный диалог, ибо неизвестно, спишутся ли она завтра, может быть, это вообще их первый и последний диалог, но завтра начиналась новая учебная неделя, а у Муравьёва-Апостола контрольная по античности, к которой тот всё ещё не начал готовиться. Поэтому, как бы сильно Серёжа того не хотел, надо было прощаться.

SergMA «К сожалению, вынужден откланяться, дела зовут ((» 23:20

MishelBR «Мне тоже уже пора бы бежать, благодарю за такой чудесный диалог!» 23:22

SergMA «Доброй ночи!» 23:23

MishelBR «И тебе!» 23:24 Серёжа смотрел на последнее сообщение прокручивая в голове события этого вечера, которые не укладывались в голове как что-то реально случившееся. Сегодняшний день определённо входит в список самых лучших дней за всю его жизнь.
22 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)