Не замерзай!

Горячая работа
NC-17
Завершён
422
3
автор
Lela Taka соавтор
Размер:
100 страниц, 47 997 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
422 Нравится 150 Отзывы 119 В сборник

Глава 1

Настройки
      12 октября, среда              "Мам, у меня такая новость! Ты упадешь!"       Смс от дочери застало Илону в дверях кабинета. Уже выключив рабочий компьютер и накинув пальто, она копалась в сумочке в поисках ключа от машины, когда ее привлек короткий сигнал. Прочитав сообщение, девушка хмыкнула. Нет, она всегда старалась быть внимательной ко всему, что происходило у Кристины, и ни в коем случае не обесценивала ее проблемы и радости, но что может быть в голове у тринадцатилетнего подростка?       "Я сегодня буду позже. Ты ела?" - написала Илона в ответ и сунула смартфон в карман.       Ключ чудесным образом оказался в руке. Убедившись, что не забыла взять новую книгу антрополога Сергея Мохова о рынке ритуальных услуг, женщина взглянула на часы и улыбнулась. Прекрасно! Сегодня удалось закончить работу пораньше, последние пары отменили из-за экскурсии в исторический музей, куда отправился весь третий курс, а значит, можно подольше позаниматься в тренажерном зале и даже поплавать в бассейне. А книгу она почитает за ужином и заодно подготовится к завтрашней лекции по общей патологии.       "Разогрела пиццу. Мам, во сколько ты придешь? Я же лопну от нетерпения!" - был ответ.       Остановившись посреди коридора и не обращая внимания на спешащих на последнюю пару студентов, Илона набрала номер дочери и продолжила свой путь к выходу из здания Старославского педагогического университета.       - Выкладывай, что там у тебя?       В трубке раздался глубокий томный вздох, сменившийся радостным визгом столь внезапно, что Илона едва не выронила телефон прямо в лужу на парковке.       - Он мне ответил, мам! Ответил, что его интересует наша заброшка - Песоченское кладбище и старая больница! Он приедет сюда снимать! А-а-а!       О ком говорила Кристина, Илона прекрасно знала. Быть мамой девочки-подростка и оставаться в стороне от ее увлечений невозможно. Так или иначе они становятся и частью твоей жизни. Дочь следила за творчеством если не всех, то почти всех новомодных блогеров, и были среди них те, кто ей особенно импонировал. И, судя по всему, любитель паранормального, от которого последние три месяца у Кристины закатывались глаза от щенячьего восторга, внял настойчивым уговорам девчонки. Что ж, иногда Кристина бывает весьма убедительна! Хотя казалось странным и удивительным, что персона такого уровня, вращающаяся в самых элитных кругах, вообще обратила внимание на ее приглашение.       - Прекрасно! - отозвалась Илона, садясь в машину и заводя двигатель: холодно, октябрь, нужно немного прогреть мотор. - И когда ждать звезду в гости?       - Не знаю, - голос Кристины слегка потускнел. - Он обещал до нового года.       "Что-то не верится", - подумала Илона, но расстраивать дочь своими сомнениями не хотелось. Приедет так приедет, а нет (что скорее всего!) - значит нет.       - О, уже скоро! Рада за тебя, - на лобовом стекле появились мелкие капельки - опять дождь!       - А я-то как рада! Только бы не в ноябре, потому что у меня же поездка в Обнинск!       Да, про эту поездку Илона помнила. Кристина еще несколько месяцев назад начала вместе с классным руководителем, учителем биологии, проводить исследование, чтобы впоследствии выступить с докладом на ежегодной школьной конференции "Интеллект будущего" в Обнинске.       - Будем надеяться, что вы не разминетесь!       - Папа звонил, - Кристина решила сменить тему. - Зовет к ним на выходные. У Пашки днюха. Что ему подарить? Может, что-то из шмоток? А то игрушек у него уже целый склад.       - Купи подарочный сертификат, - предложила Илона, прижимая телефон к уху и трогаясь с места. - Пускай сами что-нибудь выберут.       - Окей! Ладно, увидимся вечером, - девочка отключилась.       "Если Кристина будет все выходные у Женьки, можно спокойно поработать над статьей, - думала Илона, аккуратно ведя машину по оживленному проспекту в направлении спортивного клуба. - Сроки поджимают, хочется отправить редактору до декабря..."       Ранний брак с выпускником элитного вуза оказался коротким и не принес никакого счастья, кроме рождения дочери. Впрочем, именно это событие и привело их к разводу. Молодой и амбициозный Женя был настроен на карьеру, а не на подгузники и ночные бдения. Девушке же не осталось выбора, как совмещать учебу и материнство. Спасибо маме и бабушке, а иначе не было бы ни здорового ребенка, ни красного диплома, ни диссертации, ни кандидата социологических наук Илоны Сергеевны Полянской.       Дождь усилился. С трудом отыскав место на забитой стоянке, Илона поспешила к стеклянным дверям клуба. Проведя карточкой клиента через считыватель, она направилась в раздевалку.       - Илонка, привет!       Обернувшись, она заметила спешившую ей навстречу Светку Лютову, ее одноклассницу, невысокую пышечку-блондинку. - Кричу-кричу, а ты, как всегда, в своих мыслях о смерти.       - Да ладно тебе, это всего лишь работа, - девушка обняла подругу. - Как дела? Все хорошеешь.       - Да куда мне до тебя! - Света окинула оценивающим взглядом фигуру Илоны. - Модель! Просто модель. И куда ваши профессора смотрят?       - Профессора все женаты, - рассмеялась Полянская. - Но смотреть это, конечно, не мешает.       - Еще бы! - не унималась Света. - А ты когда замуж? Такая молодая, красивая. Выглядишь в свои тридцать три на двадцать четыре. Эх, Илонка... Ладно, пошли в тренажерку. Будешь моим мотиватором!       Вдвоем крутить педали велотренажера и бежать по дорожке, конечно, веселее, но под конец первого получаса Илона начала тяготиться обществом болтливой приятельницы. Она любила во время занятий спортом нацепить наушники и погрузиться в какую-нибудь аудиокнигу, подкаст или просто хорошую музыку. Пустой треп она считала потерянным временем. Но, тем не менее, сегодня ей выпало тренироваться с Лютовой, которая успела рассказать ей и про свой дом, в котором вечный ремонт, и про мужа - любителя пива, и про детей-близняшек, которые совершенно не хотят учиться, а только зависают в тик-токе и ютубе.       - Я бы высказала этим блогерам все, что думаю! - возмущалась Светка. - Только и слышу: Милохин, Митрошина... Кто там еще?       - Масленников, - подсказала Илона.       - Да-да, и он тоже. Эх, вот в наше время...       И Света завела очередной философский монолог на тему современности, а Илона ушла в свои мысли. В шкафчике в раздевалке лежала книга Сергея Мохова, звала, манила своим столь волнующим содержанием. Это был третий по счету крупный печатный труд ученого-танатолога, и Илоне не терпелось поскорее взяться за чтение. Все предыдущие его работы доцент Полянская активно использовала в качестве источников для собственных исследований и лекций в университете. Ее, как и его, интересовала смерть во всех ее аспектах.              ***       14 ноября, понедельник              Телефон коротко завибрировал - пришло новое сообщение. Дописав предложение, Илона отвлеклась от компьютера, на котором с самого утра корпела над статьей. Лекций сегодня нет, но она все равно приехала в университет – в ее кабинете много дополнительной литературы, которой она периодически пользовалась, а чтобы не таскать туда-сюда тяжелые книги, проще работать в одном месте. К тому же дома ее постоянно отвлекали какие-то дела, а здесь можно полностью погрузиться в процесс.       Взяв телефон, Илона подошла к окну, растирая свободной рукой затекшую от долгого сидения шею.       "Ну и погодка, - подумала женщина, зябко кутаясь в темно-серый шерстяной кардиган крупной вязки и глядя на медленно падающие на мокрый асфальт хлопья первого снега. - Здравствуй, зима! Давно ли октябрь был, а вот и середина ноября. С этой работой я совсем потерялась в числах".       "Мам, ты на занятиях? Можешь говорить?" - написала Кристина в воттсап.       "У меня нет пар. Готовлю статью в журнал", - ответила Илона.       Дотянувшись до чайника и щелкнув кнопкой, она решила, что пора сделать небольшой перерыв, а затем еще раз вычитать написанное. На это у нее оставалось еще несколько часов.       Статья двигалась медленно, вызывая тем самым сильное недовольство и раздражение автора. Ей всегда не доставало информации, и приходилось судорожно искать в книгах, интернете или бежать в библиотеку, зачастую возвращаясь ни с чем. Все же по теме кладбищ и погребальных обрядов писали немного.       Пискнул вскипевший чайник и одновременно зазвонил телефон.       - Мам, я думала, ты на лекциях, боялась побеспокоить! - Кристина буквально захлебывалась эмоциями. - Мам, они приехали уже! Они здесь, в Старославле. Мне только что Даник написал... Это друг Димы. Спрашивает, хочу ли я встретиться с ними! Хочу ли я?! Да я чуть сознание не потеряла, когда прочитала! Честно говоря, я до последнего не верила... И надо же именно сейчас! Я же в Обнинск еду послезавтра!       - Внезапно! - Илона удивленно вскинула брови. - И что ты ему ответила? Полагаю, согласилась. Но ты же понимаешь, что одну тебя я отпустить не могу.       - В смысле не можешь? - возмущенно воскликнула дочь. - Это же Дима Масленников с командой, и он приехал ко мне! Я пойду!       - Ты пойдешь, но не одна, а со мной, - Илона покосилась на экран компьютера с недописанной статьей и вздохнула.       - Ну ма-ам... - заныла Кристина. - Мне уже тринадцать.       - Не мамкай. И не уже, а еще. Так что давай не будем спорить.       Протяжный вздох в трубке означал согласие. К счастью, Кристина хотя и пыталась при любой возможности показать характер, все же слушалась мать. Учитывая, чем вовсю занимались ее сверстники, можно считать, что с дочерью Илоне повезло. Пусть лучше фанатеет от блогеров, не самых глупых, кстати, чем вот это все.       - Они пока совершенно не знают, где тут у нас что находится, - сказала Кристина деловитым тоном, - кое-как нашли гостиницу "Русь" на улице Ленина по навигатору, поэтому предложили встретиться прямо там в кафе "Каравай" на первом этаже. Мам, а давай им покажем город и нашу заброшку?       - Кристина, а давай для начала посмотрим на этих людей, раз уж для тебя это так важно, а потом решим, как быть дальше? - предложила Илона.       Она прекрасно понимала восторг дочери по поводу прибытия в их маленький провинциальный городок в Калужской области именитых блогеров для съемок очередного постановочного сюжета, но не разделяла ее радости. Да, приехали по приглашению Кристины. Класс! Она сможет похвастаться этим в школе и выложить крутое селфи в Инстаграм. Но вряд ли их интересует дальнейшее с ней общение. Она неглупая девочка, сама все понимает, но в данный момент чувства преобладали над здравым смыслом. Нет, Илона не собиралась брюзжать и расстраивать ребенка своими нравоучениями. Она всегда старалась делать так, чтобы дочь самостоятельно принимала верные решения.       - Хорошо, мам, - ответила Кристина. - Я сказала, что пока на учебе, и он предложил пообедать вместе, когда я освобожусь. Прикинь?!       - Я заеду за тобой в половине третьего, - Илона услышала в трубке школьный звонок, оповещавший об окончании перемены. - Иди на урок! До встречи!       Положив трубку, Илона налила чай в любимую красную кружку и подошла к висевшему на двери узкому зеркалу без рамы. Пора бы к парикмахеру записаться: каре отросло почти до плеч, хотя Илона любила прическу покороче и свой природный темно-каштановый цвет, поэтому никогда не красила волосы. Неплохая экономия, кстати, с ее-то преподавательской зарплатой. А вот макияж можно было и поярче сделать, глаза подвести, да и одеться поприличнее, а не в джинсы и кардиган. Но кто ж знал, что именно сегодня придется идти на встречу с москвичами? Впрочем, какая ей разница? Кто они такие вообще, чтобы ей переживать за свой внешний вид? Увидятся и тут же забудут друг о друге. Сколько у них в жизни таких встреч происходит?..              ***              А вот Кристина выглядела куда эффектнее: новые светло-синие широкие джинсы, которые ей Женька купил, водолазка цвета фуксии, легкий полупрозрачный блеск на губах, длинные темные волосы в высоком хвосте и искры счастья в огромных голубых глазах. Эх, деточка выросла... Илона ожидала, что всю дорогу до кафе Кристина будет болтать без умолку в своей привычной манере, однако девочка сидела тихо, погруженная в собственные мысли, смотрела в окно и лишь изредка вздыхала.       - Я так этого ждала, мам, - вдруг проговорила она. - А вот сейчас думаю: мы встретимся, пообщаемся несколько минут и все. И никогда больше не увидимся. Это как, знаешь, Новый год... Целый год готовишься, а потом - хоп! Одно мгновение - и все. Кстати, про Новый год. Он уже совсем скоро. Вот было бы здорово в Москву отправиться. Там всегда так красиво зимой! - Кристина вздохнула.       "Боюсь, что не в этом году", - с сожалением подумала Илона.       Она откладывала эту поездку уже не первый год. То времени нет, то денег на путешествия. Да и куда торопиться? Вся жизнь еще впереди.       - Да, очень красиво! Когда-нибудь обязательно там побываем, - ответила она с улыбкой. - Мы уже на месте. Идем!       Гостиница "Русь" представляла собой типичное пятиэтажное здание советской постройки, с широким крыльцом, находящееся в историческом центре. Она считалась чуть ли не элитным отелем на фоне других крошечных городских ночлежек. Несколько лет назад перед визитом важной делегации из столицы в гостинице сделали капитальный ремонт, что повлияло и на качество размещения, и, само собой, на его цену. Расположенный на первом этаже "Каравай" можно было бы смело считать рестораном, но владельцы скромно называли его "кафе", хотя цены в меню были совсем нескромные. Оформленное в стиле деревенской избы, с клетчатыми скатертями и занавесочками заведение предлагало блюда русской домашней кухни. Обеденные часы уже прошли, поэтому в зале было пусто, за исключением троицы молодых людей, сидевших за одним из столиков у окна и о чем-то негромко переговаривавшихся. Перед ними лежали айфоны исполинских размеров, в которые они поминутно заглядывали. Вдруг, что-то сказав друг другу, гости начали озираться по сторонам, видимо, оценивая обстановку. Ну да, им, наверное, непривычно обедать в какой-то жалкой провинциальной столовке вместо "Савоя" и ночевать в "Руси" после "Radisson". Но, как говорится, чем богаты...       Тут-то их и заметил симпатичный молодой мужчина с густой темной шевелюрой и выразительными карими глазами. Вскочив, он подошел к ним и, поздоровавшись и представившись Никитой, пригласил к столу.       - Привет! Я Крис, - сказала девочка, едва они сели, - а это моя мама Илона Сергеевна, - ее обращение адресовывалось не столько всей компании, сколько сидящему напротив нее брюнету в черной толстовке с масонскими символами.       Он в представлении не нуждался, однако, чуть прищурив серо-голубые глаза, сдержанно улыбнулся и произнес:       - Я Дима, это Даник, - он кивнул на пухлого очкарика с забранными на затылке в смешную гульку темными волосами. - С Никитой вы уже познакомились. Вместе мы рабочая команда, лига.       Приятный голос, модная короткая стрижка, выразительные черты лица. Вышколенный, безупречный и надменный - таким Илона увидела этого московского блогера, который не сходил с экранов гаджетов ее дочери, а сейчас материализовался в их маленьком городишке.       Он, в свою очередь, тоже смотрел на нее, но не изучающе, а скорее равнодушно-вежливо. Впрочем, взгляд его поменялся, стал более заинтересованным, едва Кристина сказала:       - Мама - ученый-танатолог, если что.       Илона часто сталкивалась с тем, что людям этот термин был не знаком. Конечно, все имеют хотя бы общее представление о том, чем занимаются ученые-физики, ученые-орнитологи или антропологи, но вот про танатолога обычно спрашивали: "А что вы изучаете?" - "Смерть".       - Серьезно? - переспросил блогер, коснувшись гладко-выбритого подбородка, а один из его друзей, Даник, кажется, даже присвистнул. - Вы тоже кладбища исследуете?       "Что значит "тоже"? Моя работа не имеет ничего общего с вашими паранормальными шоу!" - подумала Илона с возмущением.       - Танатолог?! Да это же круто, чувак! - Даник толкнул Диму в бок и посмотрел на Илону. - Респект, Илона Сергеевна!       - Ага, - кивнула Кристина. - Она - лучший спец по кладбищам во всей округе.       - Кристина! - одернула ее Илона. - Молодые люди, наверное, не обо мне говорить приехали.       - Ну а что такого, мам? Вы с Димой, можно сказать, коллеги. Он же тоже с миром мертвых общается! - заявила девочка. - А вообще это так здорово, что вы к нам приехали! Кстати, вы надолго?       - Как получится. Обычно зависит от места. Пока рассчитываем на два-три дня, - ответил Дима. - Возможно, это будет последний ролик GhostBuster в этом сезоне. До Нового года нужно завершить еще несколько проектов. Работы очень много... - на его айфон потоком шли сообщения, и он едва успевал их просматривать и выборочно отвечать.       Очевидно, в данную минуту собственный телефон занимал его куда больше, чем Кристина и ее мама. Что ж, вполне ожидаемо. Сколько таких юных особ, взирающих на него влюбленными глазами, он встречает ежедневно? Они - его аудитория, его хлеб. И он это прекрасно понимает, он вежлив с ними, но абсолютно равнодушен.       А бедная Кристина ерзала на месте, не зная, как привлечь его внимание.       - Дим, даже не верится! Так классно, что вы будете у нас снимать! - воскликнула она.       - Спасибо за приглашение, Крис! - обратился он к девочке, отложив, наконец, телефон и широко улыбнувшись. - Завтра с утра отправимся изучать локацию. Тех материалов, что ты прислала, было достаточно, чтобы заинтересоваться и запланировать поездку, но чтобы организовать съемку, надо как следует осмотреться.       - О! А можно с вами? - Кристина с надеждой уставилась на блогера.       - Если мама разрешит, - он перевел взгляд на Илону.       Разумеется, Илона знала о специфике канала Димы Масленникова. Путешествия по заброшенным местам, поиски призраков, мистика и тому подобная чушь, рассчитанная на любителей всего паранормального и сверхъестественного. Если взрослым мужикам интересно ползать по разрушенным зданиям, ржавым судам и подземным бункерам, - пожалуйста. Но это не самое безопасное времяпровождение для девочки-подростка, хотя и, несомненно, очень привлекательное.       - Можно, мам? - в голосе Кристины звучали знакомые умоляющие нотки.       - Я подумаю, - ответила Илона.       Официант поставил перед ними заказанные блюда и напитки. Что ж, обед так обед. Илона покосилась на тарелку Димы: свежие овощи и стейк, а в стакане - вода. Похвально.       - Старое Песоченское кладбище на окраине города и заброшенная строительная больница номер два по адресу Железнодорожный тупик, дом один, - Никита просматривал что-то в своем телефоне, затем взглянул на Кристину. - И давно больница заброшена? Кое-что мы, разумеется, почитали, но сведения в источниках расходятся.       - Давно, - ответила девочка. - Говорят, что там в послевоенные годы люди часто умирали, их хоронили на кладбище, которое рядом. А потом вроде случился жуткий пожар, много пациентов погибло. И ее уже не стали восстанавливать.       - И там реально призраки? - Даник с аппетитом жевал котлету. - Их кто-нибудь видел? Есть свидетельства очевидцев? Если да, то мы бы хотели с ними встретиться. Возможно, они согласятся дать интервью на камеру.       - А то! - воскликнула Кристина. - Призраки погибших пациентов сгоревшей больницы. Насчет очевидцев не уверена. Но, может быть, вы будете первыми?!       - А на кладбище тоже водятся привидения? - Дима посмотрел на Илону, чуть склонив голову набок.       - Не хочу вас разочаровывать, но ни разу не встречала, - ответила она.       Признаться, ее как ученого подобные разговоры весьма тяготили и раздражали. Она категорически не верила в подобную чепуху и относилась к людям, которые пытались на этом заработать, с предубеждением. Все эти "Битвы экстрасенсов" и прочие сомнительные шоу.       - Маму просто кладбище с другой точки зрения интересует, - заметила Кристина.       Кажется, Дима хотел что-то на это ответить, но его отвлек шум из вестибюля, и в следующее мгновение в кафе влетел румяный мальчишка в распахнутой куртке, увлекая за собой толпу подростков.       - Точно! Что я вам говорил! - воскликнул он, обращаясь к следовавшей за ним стае. - Дима Масленников и команда здесь!       - Блин! - негромко выругалась Кристина. - Это еще кто такие и как они узнали? - посмотрев на Диму, она поспешила его заверить: - Это не я! Клянусь! Я никому не говорила!       Розовощекий парнишка тем временем подлетел к их столику и вытащил телефон, экран которого был испещрен множеством трещин.       - Привет! А можно селфи? - обратился он к Масленникову. - Я, между прочим, твой топовый поклонник. Саня Гончаров.       Тот кивнул в ответ, поднялся и протянул пареньку холёную руку для рукопожатия.       - Ну уж нет! Сначала я! - Кристина решительно встала и подошла к Диме, потеснив Саню. - Мам, сфоткай нас?       Илоне ничего не оставалось, как сделать несколько снимков дочери с Димой, который аккуратно обнял девочку за плечи. Рядом с ее хрупкой фигуркой он казался таким высоким и широкоплечим. Затем пришла очередь Никиты и Даника, которые кривлялись и строили смешные рожи на камеру.       - Идем. Думаю, нам здесь больше делать нечего, - обратилась Илона к дочери, когда разгоряченные фанаты облепили команду Масленникова, фотографируя и засыпая их рандомными вопросами.       - Мы даже толком не пообщались! - Кристина выглядела ужасно расстроенной и не сводила восторженных глаз с Димы. - Мам, можно я еще немного побуду?       - Хорошо, только недолго. Жду на улице.       Илона видела, как спустя полчаса Кристина - счастливая и одновременно печальная - вышла из гостиницы и направилась к ней, на ходу что-то листая в телефоне. Вероятно, новые фотографии. Вдруг следом за ней выскочил Даник, догнал, тронул за плечо и, обняв, вручил ей какой-то пакет. Улыбнувшись ему, девочка поспешила к машине.       - Что там? - спросила Илона, едва девочка плюхнулась на переднее сиденье.       - Не знаю, - обхватив пакет, как подушку, Кристина уткнулась в него лицом и прошептала: - Даник сказал, это от Димы.       
422 Нравится 150 Отзывы 119 В сборник
Отзывы (4)