***
На улице бьет дождь.В какой-то забегаловке, тепло уютно. Кто-то бежит домой греться от промозглых капель дождя. Кто-то бежит на работу. У всех разные дела. Только один человек сидит под крышей остановки и ждёт тридцать первый автобус. Сидит и ждёт когда сможет сесть в него. Где-то внутри, в самой глубине души надеется, что не будет пожилых людей. День выдался трудный и уступать кому-либо место не было никакого желания. Хотя с его то удачей, он не удивится если весь автобус будет с бабушками да дедушками. Ну не может он не уступить место пожилому человеку, инвалиду, беременным женщинам или женщинам с маленькими детьми. Ну так его воспитали. Понимает, что делает правильно, но уставшие ноги, которые каждый день шатаются по лесу в поисках художественных мест, против такого отношения к себе. Каждый день добираться до леса и бродить там час- второй. Только ведь под вечер ощущает весь гнев его ног. Но ничего. Вытерпит. Главное, чтоб не мешался ни где ни кому, да и не помер от голода. Вот и подъезжает его автобус. Вода с неба все так же и капает. Медленно открывается двери общественного транспорта. И быстро заходит наш юный герой – Ромка. Роман. Наша огненная ромашка. С Ромкой можно найти неприятности не только на голову, но и на мягкое место! Эх.. сколько ж раз ему доставалась от своего сожителя, Алексея? Не вспомнить. Разница в возрасте вроде бы небольшая, всего семь лет, но как ощущается. Ромка у нас художник. Ходит по лесам. Рисует особенно красивые деревья. Бегает от ос и прочих разных страшных, жужжащих насекомых. А Алексей – врач. Сколько бы раз Ромка бы себе не говорил : " Пора съезжать от него, от греха подальше". Все так же садится на один и тот же автобус, и все так же едет на их квартиру. Как он считает – жить с медиком себе дороже. Ибо же каждую незначительную царапинку надо обработать. Каждых случайных чих сопровождается страшным и грозным взглядом. Каждая шуточка про смерть считается намеком на самовыпил. Так что ощущения у Ромки создаётся такое, что он все так же живет со строгими родителями. Хотя разница в возрасте уже по меньше. Не двадцать пять, а семь. Одному двадцать два, другому тридцать. Вы не подумайте, что я считать не умею, это просто Ромка у нас ноябрьский, а Алексей январский. В автобусе было свободное место, но вежливо и быстро его занял ребенок. Чтож видно не судьба. Может быть в следующий раз повезет. Хотя вряд-ли. Осталось постоять в автобусе минуток тридцать со своими сумками, с кистями, красками и конечно же с листами бумаги. Где то на спине висит рюкзак, не бережно закинутый на плечо. И где-то в автобусе находится не довольный молодой человек. Ромка смотрит своими зелёными глазами на окно, видит лишь разводы от насекомых,врезущиеся в транспорт, и капли. Через некоторое время пришла первая остановка, название наш герой не расслышал, ибо же дремать стоя это то еще занятие. Я бы сказала это настоящие искусство. Надо удержать равновесие на всех ямках, поворотах, остановках, при этом дремать, и делать вид, что тебе абсолютно все равно, что твои ноги по ощущениям, хотят свершить восстание и управлять телом. Тогда бы обязательно он сел на пол. Хотя и сейчас, когда его ноги не взяли верх над его телом, он был не против по сидеть на полу. Но тазовые кости слишком больно упираются в пол. Думаю, худые люди поймут. Даже если тебе не надерали зад, и он у тебя не болит, ты все равно будешь ерзать. Больно. А Ромка у нас не мазохист. Хотя может быть слегка, пошел же учится на учителя живописи. Он скорей садист. Те тридцать минут прошли, слишком быстро прошли. Автобус уже переполнен за все те остановки, которые были уже позади. И дождик закончился, остались лужи, грязь и ,перекрытое облаками, небо. Выходя на улицу, он вспомнил – он не оплатил проезд. Ладно. Уже все равно поздно что либо предпринимать. На улице стало гораздо прохладнее, чем до того когда он заходил в автобус. Включив музыку, а если быть точнее: Nurse's office- Melanie Martinez. Ромка, с сумками в руках и с рюкзаком на спине, походил на черную тень. Штаны, плащ, носки выглядывающие из под берц, футболка, очки – всё черное. Лишь рыжие волосы ярко выделялись из столпы. Только лишь по волосам можно было найти нашего Ромку из серой массы толпы. Хотя не сказать, что из серой толпы. Каждый рядом проходящий человек, проживает свою историю, история может быть из яркий насыщенный красок, а может быть и вовсе бледной- бледной, что единственный мазок желтой краски – запомнится на всю жизнь. У каждого свои черты лица. У каждого свой тип фигуры. У каждого свои мысли. У каждого своя дорога. Вон например: стоит мама с дочкой на перекрестке, дочка активно рассказывает о чем-то, жестикулирует, показывает как ей важен рядом стоящий человек, такой родной, такой любимый, а мама это все слушает, улыбается, изредка гладить свою дочурку по голове, показывает как дорожит ей. А ведь бывает, что родитель совсем не слушает своего дитя, что вот прям хочется сидеть и слушать того брошенного ребенка, что хочется с ним проводить время и показывать как тот не безразличен, как тот еще добьется всего своего в будущем.. Лужи под ногами такие серые, такие не интересные, но они остаток того дождя, который так недавно рассказывал свою историю. Может быть, какая нибудь девушка стояла напротив окна и слушала дождь, может быть она кивала, может быть она поддакивала ему.. А Ромка преодолевает все свои препятствия на своем пути. А Ромка все идёт и идет к своей цели, к своей квартире, к своему другу. И Ромка удивляется красоте людей. Все такие разные, все такие интересные, все такие потрясающие. Вот уже Ромка видит свой дом. Дом стоит полумраке. Знакомый и такой родной подъезд освещает фонарь. Свет от него стоит в луже, трава стала такой зеленой, дерево стало таким красивым.. Невероятная красота. Вот бы сесть на стульчик да и нарисовать. Кто ж знал, что хрущёвки могут быть такими красивыми? Но наш герой все таки не стал садиться и рисовать, он всего лишь сфоткал это на свой смартфон. Он обязательно забудет про эту фотографию, как и про многие другие. Но ничего, однажды вспомнит и будет любоваться, как в первый раз. Неожиданно кто-то сзади схватил за плечи и начал трясти. От такого сердце чуть не прихватило у нашего Ромки. Сзади послышался смех. Такой родный , такой приятный. Обернувшись единственное, что он увидел это был Алексей. Всегда важный, сдержанный, да и вообще гордость всего медицинского отдела. Но сейчас стоял только благодаря Роме. Тот мужество стоял, хотя минуту назад готов был отправиться на небеса к своей прапрабабушке. – Хорошее настроение? – Слишком невесело спросил Роман. Уж слишком часто просил его не пугать, но вот опять. Серьезный засранец решил его напугать. Снова. – Отличное! До меня сегодня не докапывались бабушки. Ты не представляешь какой это хороший знак. Если есть минусы моей работы, кроме маленькой зарплаты, так это вечно недовольные бабушки.. И старички. Со своими зелёными и хитрющими глазами Ромка решил вспомнить детство. Отойдя на более безопасное расстояние от друга, он прыгнул от всей души по ближайшей луже. Капли брызг не пожалели никого – одному попали на плащ, другому облили полностью штаны. Неожидавший этого Лешка отошёл от своего сожителя, и грозно посмотрел сквозь очки на того произнёс: – Мыть вещи и посуду будешь ты. – Твоя очередь. – С бо́льшей силой прыгнул по все той же бедной луже. И решив, что разозлил дружка достаточно– побежал. Домой. Единственное, что он не учел в своем гениальном плане –что лужи мокрые. Пробежав около трёх метров, он смачно приземлился на свой зад. И вот уже смотрел на вовсю приближающегося друга, заговорил – Ладно, помою. Только не подходи. Ощущение, что тебе не тридцать, а все пятьдесят.. может чуть больше. Тебе не стоит так морщить нос. Ты и так страшный, а так особенно. В ответ ничего не прозвучало. Довольно грубо, не находите? А вот его уже поднимают, как нашкодившого котёнка, котенок только что успел сделать так это поднять свою сумку. И вот они – биба и боба идут домой вместе. Мокрые ботинки не приятно хлюпали. Зато друзьяшки идут домой, все мокрые и грязные. Дома они обязательно помоются, покушают и будут доставать друг друга.Дом
19 июля 2023 г., 00:27
Дом – это такое родное место, хочется туда возвращаться после тяжёлого дня, или после долго отдыха вдали от дома. Даже тот самый фикус, стоящий на подоконнике под лучами солнца, приносит настоящий уют, особенно если его не забывать поливать. Та мамина рассада на балконе, которая вероятнее вырастет маленькой и уродливой. Неважно. Домом можно считать то место – где тебе комфортно, где тебя принимают таким каким ты есть. Хотя мы все таки вырастаем из своих детских кроваток, столиков, стульчиков, мы все равно вспоминаем о них с добротой. Все что у нас есть дома, мы вспоминаем не в значай где угодно. Например, идёшь по магазину и видишь – фикус, сразу вспоминаешь как у тебя был когда-то или есть фикус, только чуть-чуть другой, только в другом горшке.