шу ицуки
именно с этой встречи все и началось. при первых их разговорах нагиса ощущал волны презрения к себе. ему итак было тяжело взаимодействовать с людьми и часто его слова трактовали не с тем смыслом, который он в них вкладывал… а тут ещё этот парень, который всем своим видом показывал свое высокомерие к рану. но возможно именно это нагису и заинтересовало. ран пытался подружиться с шу, сколько бы тот не пытался его оттолкнуть. он искал любые поводы поболтать с ицуки, разбирался в том, что нравится шу, чтобы появились новые темы для обсуждений. конечно, на все его попытки нагиса получал толчки назад, будто ицуки просто не хотел подпускать его к себе ближе, ограничиваясь своей маской и не позволяя увидеть какой он на самом деле.но лед тронулся…
со своим стремлением к самопознанию ран попросил шу научить его шить. конечно же, парень не дурак и видел с какой неохотой произносилось согласие. но все-таки ицуки же согласился! это была маленькая победа нагисы, которой он не мог перестать нарадоваться. это был тот самый первый маленький шажок в налаживании общения между ними.это значило всё.
потихоньку их отношения становились более теплее и непринужденнее. оказалось, что у парней намного больше общего, чем ран ожидал. это было неожиданно, но очень приятно. нагиса сам не заметил, как шу стал одним из тех людей, которого он впустил в свой близкий круг и с кем мог вести себя более озорнее и веселее, чем был бы с другими. конечно, ицуки почти не изменил своего поведения: парень все также вел себя высокомерно и вспыльчиво, только теперь и он подвергался на налаживания отношений с раном. он до сих пор не проявлял своих эмоций и по большей части относился к нагисе, как и ко всем окружающим… но ран замечал те моменты, когда шу улыбался во время его озорства. парень старался не задумываться о причинах своего поведения. а когда задавал себе вопросы насчет этого, они всегда были одни и те же… почему каждый раз, видя шу, ран не мог отвести взгляд? почему каждый раз нагиса искал с ицуки пути взаимодействия? нагиса понимал, что он не сможет найти ответа и что всё останется как есть. оставалось бы до того момента, пока ибара в очередном случае заинтересованности рана шу не пошутил про его «влюбленность».но разве это возможно?
после этой шутки нагиса стал анализировать свое поведение. то, как он ищет тактильного контакта, как пытается быть рядом, как волнуется… все это сводилось только к одному. и тогда получается, что шутка ибары теперь вовсе не шутка. после этого ран понял: он попал.окончательно и бесповоротно.
******
когда нагиса понял, что влюблен в шу, ничего не изменилось… почти ничего. в душе у парня все перевернулось, но на его поведении это никак не отразилось. ран, наоборот, старался проводить еще больше времени с ицуки, будь то перерывы между выступлениями или после учебы в академии. собственно, даже если нагиса устал, он все равно будет рад провести время с шу, когда выпадает такая возможность. конечно же, вспыльчивость ицуки иногда выбивала рана из колеи. парень не знал как поступить, когда его друг находился в стрессовой ситуации и не мог контролировать свои эмоции. нагиса переживал, что какие-либо его слова могут сделать только хуже, ведь ему тяжело выражать свои мысли. он не хотел причинять шу боль своими некорректными высказываниями и тогда парень нашел выход из этой ситуации…совершенно неожиданно.
в тот момент у рана были распущенные волосы. ицуки был на взводе, а нагиса сидел рядом на скамейке… и парень почувствовал, как шу накручивает его нижние пряди себе на палец. маленький гребешок всегда находится у рана в кармашке и, набравшись смелости, нагиса протянул его в руки ицуки. парень очень нервничал, что возможно не так понял жесты шу и сделал это напрасно, подставив под сомнение свое поведение, но не успел он закончить свою мысль, как почувствовал, что ицуки начал расчесывать его. хорошо, что тогда шу не видел покрасневшего от смущения нагису.теперь это стало их традицией.
ран понимал, что ибара уже заметил, ведь когда нагиса в спешке уходил, чтобы побыстрее добраться в другую академию, саэгуса просто кивал. позже парень понял, что и другие участники его юнита всё знают, но просто ничего не говорят. а когда и в академии юмэносаки на рана начали смотреть с пониманием, когда парень просто ждал шу, нагиса начал бояться, что что-то заподозрит и ицуки. но только шу ничего не видел или же не хотел видеть. ран был расстроен и одновременно рад, потому что он боялся… боялся услышать отказ, увидеть как ицуки отдаляется от него из-за влюбленности.он боялся конца.
это продолжалось очень долго. у нагисы довольно хорошо получалось скрывать свои истинные чувства, прикрываясь дружбой. даже ибара уже не выдерживал и пару раз пытался заговорить с раном, на что тот уклончиво отшучивался. но парень был благодарен саэгусе, ведь тот помогал нагисе с выбором подарка на день рождение шу и прикрывал рана, если тот уходил из академии раньше, чем нужно. были и моменты, когда ицуки и ибара находились наедине из-за работы в агентстве, и нагиса боялся, что саэгуса после разговоров с парнем о влюбленности расскажет о его скрывающихся чувствах, ведь сам ран не признается. но ибара ждал… и нагиса тоже ждал, сам не понимая чего. он не признается, боясь испортить их отношения, и знает, что шу не из тех людей, кто будет проявлять свои истинные эмоции, особенно если это касается темы чувств. так что ран наслаждался тем, что есть, и не требовал большего.но одним зимним днем всё изменилось.
******
парень стоит на улице, оперевшись спиной об стену академии. холодный воздух наполняет легкие, оседая режущим ощущением внутри. нагиса думает, что уже пора идти, а не прохлаждаться на улице. так и заболеть легко… особенно, когда выбегаешь на мороз без шарфа. но рану нравилась эта спокойная атмосфера, когда хлопья снега оседают на землю и парень может философствовать на любые темы. не хватает только одного человека рядом… — а~ах, ваше превосходительство! — запыхавшийся ибара кричит на всю улицу, будто бы его совсем не смущают погода на улице, — вы же забыли шарф!!! и на стужу… лицо саэгусы покрыл красный румянец, как обычно и бывает при сильном морозе. но несмотря на это, он протягивает шарф дрожащей рукой, говоря: — вы могли бы так не торопиться!! собирались впопыхах, а на самом деле ещё даже не собирались уходить, — ибара поправляет сбившиеся при беге пряди волос, — для начала могли бы посоветоваться со мной как правильно распланировать своё время. — …спасибо, мне очень приятна твоя забота, — тихо и задумчиво произносит нагиса, укутываясь в шарф. да, так действительно теплее. они стоят в тишине пару минут. это не было неловким молчанием, ведь саэгуса знал, что это обычное поведение парня, особенно если ран о чем-то задумался. и также ибара понимал, что нагиса был в спешке не просто так. должно было произойти что-то важное… или же кто-то. — ты собираешься пойти на встречу с ним? ран переводит расфокусированный взгляд на саэгусу, понимая что солгать он не может. в голове сразу всплывает образ раскрасневшегося шу, который стоит в холодине и ждет его, чтобы провести в библиотеку академии. хотя будет ли ицуки ждать на улице, когда ран прекрасно знает строение юмэносаки и его не нужно вести из-за этого?не будет.
в этом и есть весь шу, которого он полюбил. нагиса не сдерживает улыбку и наконец-то утвердительно кивает, думая что ему не следует отвечать вслух на поставленный вопрос. ответа от ибары не слышится и тогда ран, помахав рукой в знак прощания, наконец-то уходит в обратную сорону от академии. парень чувствует себя спокойно и радостно от предстоящей встречи, ведь каждое воспоминание с ицуки для него особенное… саэгуса, слыша издалека хруст снега, наблюдает за удаляющейся от него фигурой нагисы до того времени, пока силует парня полностью не пропадает из поле зрения. первая влюбленность — чувство окрыляющее и неповторимое, поэтому ибара и боится за рана. боится, что эти чувства принесут ему боль из-за отказа. понимание, что скоро все решится, очень отрезвляет. ведь поскольку совсем недавно во время встречи в агентстве шу услышал дружескую шутку про их отношения с раном… и саэгуса заметил это промелькнувшее смятение и удивление на лице парня. прошло уже 2 недели с той поры, но ибара понимал, что что-то должно произойти. ицуки не тот человек, который упустит подобное из своего вида.грядет буря перед затишьем…
******
…но каковы же её последствия?
— ран, мог бы идти ещё медленнее, — шу стоит с грозным видом, поставив руки в боки, — сколько тебя ждать? сначала нагиса остановился, завидев издалека ицуки. ему же кажется? зачем шу стоит и ждет его, когда может находится в академии в тепле, а не на улице? но услышав выкрикнутую фразу, парень ускоряет свой шаг, и уже приближаясь к ицуки, проговаривает: — …мне пришлось идти по более длинному пути из-за того, что обычный мой маршрут замело. — мог бы предупредить тогда, — шу поворачивается в сторону академии и, не дожидаясь пока ран дойдет до него, начинает идти, — тебя пока дождешься, можно и в ледышку превратиться. — …так почему ты не ждал меня в библиотеке? — нагиса догоняет ицуки и теперь они идут наравне, — …неужели ты настолько волновался за меня, что решил выйти на улицу и пойти на поиски, если я вдруг задержусь? — …, — шу вжимает голову в плечи, не отвечая. — …прости, это не то, что я имел в виду, — ран закусывает губу, думая над своими следующими словами, — …просто было бы лучше, если бы ты находился в более комфортном для тебя месте во время ожидания. — х-хмф. пока что не тебе решать, что будет лучше для меня, — ицуки прокашливается, наконец-то переводя взгляд на нагису, — ран, ты же хотел, чтобы я подтянул тебя по французскому? — …да, шу-кун. я очень надеюсь, что не напрягаю тебя своими просьбами, но мне бы действительно хотелось взять уроки от тебя.и ни от кого другого.
ицуки кивает в знак подтверждения и входит в академию, небрежно придерживая дверь для нагисы. ран не осмелится больше сказать о скрытой заботе, поэтому молча следует за шу, попадая в юмэносаки... и весь путь до библиотеки нагиса идет в непонимании. он видит, что что-то в ицуки изменилось. не внешне, а внутренне. сразу и не обратишь внимания, но поведение шу было не совсем такое, как раньше.и будет ли эта перемена хорошей?
— надеюсь, что ты взял с собой все необходимое, ран, — ицуки разрывает тишину уже возле входа в библиотеку, — потому что сегодня я не намерен делиться с тобой своими вещами.только сегодня?
— …фуфу, можешь не волноваться об этом, я перепроверял все несколько раз. — тогда можем приступать к занятию. но учти, что я не намерен повторять все по несколько раз, если ты не будешь слушать. на это нагиса коротко кивает. ни что его не сможет отвлечь, ведь рядом с шу, внимание парня концентрируется только на нем. и на занятии, конечно же. когда парни разложили все вещи и устроились поудобнее, ицуки начинает урок…******
занятие проходило спокойно. шу объяснял базовые правила рану, а второй же внимательно слушал парня и пытался ничего не упустить. конечно, концентрироваться было сложно, ведь ицуки сидит напротив него в паре сантиметров. достаточно близко…чтобы сердце участило свой ритм.
но нагиса привык, потому что не первый раз такое происходит. парень приспособился скрывать эти чувства за маской умиротворенности. но все-таки что-то было не так, как он и думал раньше. другие бы и не заметили, но ран видел, что что-то в поведении шу изменилось. ицуки будто зациклился на одной мысли и не мог перестать об этом думать… нет, парень не был рассеянным, скорее смутившимся.но с чего бы ему таким быть?
ран очень волновался по этому поводу и настолько ушел в размышления, что не заметил, как шу замолчал и уже пару минут смотрел на него укоризненным взглядом. так что, когда нагиса выплыл из своих мыслей и заметил это, он испугался, что обидел ицуки, и начал извиняться. на что шу отрицательно помахал головой и продолжил урок как ни в чем не бывало. странно… разве ицуки не должен был возмутиться по этому поводу, как бы он сделал это обычно? но нагиса пообещал себе, что больше не будет отвлекаться, даже если парень думает о шу, так что урок продолжился в том же темпе, что был с самого начала.******
— ты понял все из того, что мы с тобой проходили? — говорит уставший ицуки. не то, чтобы его слишком напрягли дополнительные с раном, просто парень успел вымотаться за учебное время в юмэносаки. — …да, шу-кун, спасибо большое. из тебя вышел бы хороший учитель французского, — ицуки хмыкает, а нагиса не знает стоит ли ему говорить дальше, но все-таки решается, — прости, что задержал тебя этим занятием и не дал как следует отдохнуть. шу снова смотрит на рана укоризненно и мотает головой, говоря этим «нет, все нормально, тебе не за что извиняться». будто бы парень сказал не правду… но нагиса же видит состояние шу, видит, что тот устал. так почему же ицуки не укажет на это рану в своей обычной манере?почему шу отрицает свою усталость?
спустя пару минут молчания, ицуки разрывает тишину: — как повезло, что ты быстро осваиваешь новые знания, — шу задерживает свой взгляд на нагисе, сейчас он бы должен сказать что-то в плане «без этого я бы с тобой не занимался, как бы ты не просил» или все-таки припомнить ему за то, что ран отвлекся… но ицуки молчит. — …это твой способ сделать мне комплимент? — говорит нагиса прежде, чем понять, что этого не следовало бы произносить. ран хлопает глазами, осознавая, что снова поставил шу в неловкое положение… и что ему нужно извиниться за это, ведь парень не хочет, чтобы ицуки чувствовал себя дискомфортно из-за него. нагиса уже хочет начать говорить, но шу не дает, вышибая своими действиями воздух из легких рана.это сон или это действительно происходит?
ицуки перегибается через стол, одной рукой опираясь на его поверхность, другую же оставляя на шее нагисы, начиная немного поглаживать. парень не отрывает взгляда на рана, наблюдая за его реакцией… и видя, что нагиса сейчас полностью сбит с толку, шу не дает себе времени мешкать и говорит: — oui, car si un compliment est une preuve de mon amour pour toi, alors je suis prêt à te le dire pour toujours, — для нагисы в этой фразе было идеально все: от произношения французского ицуки до всей ситуации, которая между ними происходит. — …к-кхм, шу-кун, прости, но что это значит? я не все слова понимаю, ты же знаешь… мы только начали изучать, — собравшись с мыслями, рана хватает только на это. шу сказал ему что-то важное, что-то ценное, что-то что может изменить их дружбу.а нагиса не понял.
ицуки отодвигается, убирая свою руку. парень встает из-за стола, но взгляд так и не отрывает. ран же даже не почувствовал отсутствие прикосновений, он был слишком погружен в свои мысли, да и шея вся горела после руки шу… будто он и не прекращал держать её там и не стоял уже как пару секунд, просто наблюдая. — это тебе на домашнее обучение, все найдешь в справочнике и словарях, — говорит ицуки, накидывая верхнюю одежду, — я буду ждать тебя на улице. только, пожалуйста, не задерживайся. я не хочу замерзнуть и в этот раз из-за тебя.стоп…
нагиса хотел бы что-то ответить, спросить когда же шу успел собрать все вещи, но слышит только хлопок двери. что ж, это действительно было странно. только в конце ран заметил эту привычную для ицуки усмешку и укор. но вот что было до этого остается для него загадкой… нет, конечно, ему понравилось. парень и мечтать о таком не мог. шу всего лишь парой своих действий смог перевернуть состояние рана с ног на голову. так что пару минут нагисе пришлось просто приходить в себя и успокаиваться, чтобы он смог вообще заговорить с ицуки на улице. — …ты сводишь меня с ума, шу-кун, — произносит ран в тишине библиотеки, — и сам не представляешь какую власть и влияние ты надо мной имеешь… его мысли подождут, а вот замерзающий парень на улице точно нет. так что нагиса начинает в спешке собираться, пытаясь ничего не пропустить. захватывает все, что осталось на столе, в одну кучу… что на него непохоже, но он торопится. спешит к шу и к чему-то новому.к тому, о чем он пока не знает, но ицуки уже все решил за них.
******
шу стоит на улице, опираясь спиной об стену здания. холодный воздух окутывает его, но сейчас это как раз то, что парню необходимо. ицуки стоит успокоится, ведь даже если нагиса в растерянности, это не значит, что он не поторопится. шу хватило всей своей уверенности, чтобы собраться на то, что он сделал. ицуки признался…и ран не оттолкнул.
шу глупо улыбается, не в силах контролировать свои эмоции. парень понимал, что нагиса не понял фразы, что ему нужен будет перевод. но ицуки не привык выражать свои чувства и это был единственный выход из сложившейся ситуации. ведь после той дружеской шутки в агентстве, парень не находил себе места, потому что до него наконец-то дошло что на самом деле он чувствует к рану.влюбленность.
сначала шу боялся, что это не взаимно, но спустя пару недель наблюдений заметил этот тщательно скрытый интерес в глазах нагисы. и как ицуки раньше этого не видел? и самое главное… как давно ран чувствует это к нему? шу долго думал как именно всё провернуть. как признаться, не говоря прямо, но чтобы нагиса всё понял и наконец-то перестал молчать? а потом ран попросил его подтянуть по французскому и ицуки нашел повод, чтобы сделать задуманное.и не зря.
парень понимал как все сложится дальше. он провернул все идеально: от начала до конца... и шу будет очень рад тому исходу, который произойдет из-за его действий. все-таки недели ожиданий измучивают и перейти на новый уровень взаимоотношений — самое желанная награда. за непрерывным потоком своих мыслей ицуки восстанавливает самообладание. как раз к этому моменту из юмэносаки выходит ран. шу сетует на него, что так долго ждал, а нагиса снова извиняется и предлагает заглянуть в какое-то кафе, чтобы согреться. ицуки делает вид, что соглашается через силу, а ран пытается скрыть улыбку от радости провести больше времени с парнем. разговор переключается на другую тему и уже через пару минут по заснеженной улице можно услышать смех парней, заглушающийся зимним ветром. … в то же время одинокий вручную сделанный стикер-пометка с переводом слов признания теплится и дожидается в одном из справочников по французскому, который ран положил в свою сумку, ведь ицуки посоветовал именно его для изучения.и это значило всё.