По ту сторону льда

PG-13
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Макси, написано 32 страницы, 10 983 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
*** - Выше, выше, Шастун! - орал Шеминов через весь каток, - Даже я лучше прыгну! Антон, уставший после второго проката произвольной программы, подъезжает к бортику и кидает на тренера весёлый взгляд. - Хотите сказать, что тридцатилетний мужик прыгнет лучше меня? - Это ты намекаешь на то, что я старый? - улыбается Стас, в шутку замахиваясь, на что тот лишь смеётся - Иди короткую программу отрабатывай, шутник. Юноша выезжает на середину льда, замечая, что тренер уже разговаривает по телефону, улыбаясь. Девушка позвонила, наверное. Она у него очень милая, Антон сам с ней недавно познакомился. Иногда приходит на тренировки и даже встаёт на коньки, пытаясь покататься сама. Он хоть и не верит в настоящую любовь и родственные души, но рад за Шеминова. Так что парень, улыбаясь своим мыслям, встаёт в начальную позу. Музыка включается и Шастун начинает плавно скользить по льду. Они договорились показывать короткую программу на отборочных, поэтому последние две недели занимались в основном ей. В первой половине у него только пара вращений, которые он выполняет, кстати, неплохо, и всеми любимые прыжки. Парень разгоняется на прыжок и, взлетая надо льдом на пару секунд, чисто приземляется. Что ж, лутц уже позади, сальхов прыгнул тоже ничего, хотя выезд получился немного неуверенным и остаётся аксель - любимый прыжок Антона, поразивший его сложностью и красотой. Но он идёт в самом конце, а перед этим ещё дорожка шагов, заклон и спираль. Последние два элемента даются легко, а дорожка, как кажется фигуристу, получилась не очень, но зато двойной аксель вышел чистым и юноша замирает вместе с музыкой, тяжело дыша. - Молодец, Шастик. - улыбается Станислав Владимирович, подзывая к себе - Может, закончим сегодня пораньше, не против? Мне бежать нужно. - Да, конечно - легко соглашается Антон, уже мысленно отправляя сообщение Диме с предложением прогуляться вечером. - Завтра как обычно, в 8:00? - Слушай, а может, ты сам позанимаешься? Мы с Дариной завтра улетаем и..не думаю, что вернусь раньше твоего выступления. - Так вы не поедете со мной в Москву? - заметно погрустнев, тихо спрашивает парень. - Прости, ребёнок, ты же знаешь, что один у меня занимаешься, а мы давно эту поездку планировали, я вот прям никак не могу - в его глазах и правда видно сожаление, из-за чего Антону становится как-то неловко. Ну, человек счастлив, он нашёл свою любовь и хочет с ней провести время, тебе что, жалко что ли? Жизнь не ограничивается одним льдом, Шаст, очнись. - Ничего, тогда хорошей вам поездки! - улыбается парень, одевая чехлы на коньки и глядя вслед уходящему тренеру. *** - То есть как?! - на весь магазин крикнул Дима, что даже некоторые покупатели посмотрели на парней с презрением. - Он твой тренер и обязан сопровождать на соревнованиях! - Поз, ну вообще, не обязан. - мямлит Антон, настроение у которого совсем пропало. - А тренировки отменять за неделю до выступления - это нормально по-твоему?! - взрывается друг, беря Антона за руку и выводя из магазина. - Ну, блять, Шаст! Вы занимаетесь не так много, а ты все равно первые места берёшь! У тебя талант! Я тебе уже сто раз говорил, перейди! - Во-первых, это будет некрасиво по отношению к нему, - начал парень, но увидев гневный взгляд друга, поспешил добавить - ну, понимаешь, благодаря ему я являюсь тем, кто я сейчас. Он меня всему научил. Видел все мои прокаты, ошибки, падения, неудачи, с ним я выиграл первые медали, он мне как отец стал, который не так давно меня бросил! Ну не могу я просто взять и уйти! Они зашли в какое-то кафе и заняли свободный столик у окна. Антон положил голову на руки, сложенные на столе, явно разочарованный тем, что затронул больную тему. - Скучаешь? - шёпотом. Когда Антону было 14, его родители приняли решение развестись. Возможно, их чувства угасли, а возможно, они просто устали друг от друга. Шастун больше не спрашивал про отца у мамы с того самого дня, как Андрей вышел из их квартиры, громко хлопнув дверью. Они не списывались, но тот, вроде как, уехал в Москву, надеясь найти себя заново. Яна сложно пережила уход мужа. Она плакала по ночам, думая, что Антон не услышит. Но мальчик же не глухой, он сидел в соседней комнате, обнимая плюшевого мишку и искренне надеялся, что скоро его маме станет лучше. Первые месяцы и правда было сложно, но они справились. И..теперь все хорошо, да. - Немного. - честно отвечает парень, поднимая голову и глядя в обеспокоенные глаза друга. У Позова замечательная и любящая семья, он искренне рад за него, правда. Но..иногда завидует. Иногда хочется вечерами, приходя домой после школы, сесть и посмотреть с отцом футбол, слушая его, пусть и не всегда удачные и цензурные, комментарии. Хочется думать, что семейными уютными вечерами вы, все вместе, будете играть в папино любимое лото. Хочется знать, что рядом есть крепкое мужское плечо, на которое всегда можно опереться. Хочется, чтобы отец радовался за тебя и гордился. Хочется, чтобы он просто был. Поэтому, наверное, да. Он скучает. Друзьям приносят напитки и немного еды, которую Позов успел заказать, пока Антон невольно углубился в не самые приятные воспоминания. - Ты всегда можешь поговорить со мной, если хочешь. - как бы невзначай бросает Дима, макая картошку в соус и отправляя ее в рот. - Это мой тархун, отдай! - наигранно обиженно возмущается Шаст, забирая прямо из под носа друга его любимый напиток и в глубине души надеясь, что ту тему они закрыли. Дима, с удивлением смотря на довольного, попивающего его газировку, сука, друга, думает, что, возможно, прошлое нужно оставить в прошлом. *** До самолёта остаётся всего 2 дня. Антон, конечно, приходил на лёд и занимался сам, но это всё равно было что-то не то. Сначала бег и различные базовые упражнения для разогрева мышц, затем прыжки на скакалке, ну и выход на лёд. Парень пытался катать все свои программы чисто, но получалось не всегда. Либо прыжки срывал, либо вращения не докрутил. Очень не хватало поддержки Станислава Владимировича, но юноша понимал, что сделать с этим ничего не может. Он у Шеминова занимается примерно 7 лет, они познакомились случайно. Шастун тогда учился в 3 классе и на новогодних каникулах они с мамой и папой решили съездить на местный каток. Как только маленький Антон встал на коньки, то сразу упал. - Антош, аккуратнее! - обеспокоенно крикнула мать, подбегая к сыну и поднимая его. - Пойдем на лёд? - просит Шастун и, не дождавшись разрешения, бежит туда сам. Аккуратно встав на каток и схватившись за бортик, мальчишка пытается прокатиться, а затем и вовсе отталкивается и оказывается в центре льда, где вокруг него катаются десятки других людей. - Антон! - доносится до него взволнованный голос отца, но тот упрямо пропускает его мимо ушей и вскоре подскальзывается, готовясь встретиться лицом со льдом. Буквально в паре сантиметров от ледяной поверхности паренёк замирает, а вскоре его ставят на ноги. Это было Стас Шеминов, на тот момент чемпион России в мужском одиночном катании и призёр этапов Гран-при. Он как раз завершил свою карьеру и хотел бы попробовать себя в роли тренера. Так что с того дня и до сих пор Антон Шастун был его единственным и самым лучшим учеником. Вообще, Стас был хорошим тренером, он очень любил Антона и хорошо его натренировал. Во время первых тренировок на перерывах они играли в догонялки, как делают все тренера с юными фигуристами. Шастун обожал эту игру, потому что ощущение, когда ты на огромной скорости скользишь по льду, а прохладный ветерок бьёт тебе в лицо - просто невероятное. Буквально после недели тренировок мальчик понял, что влюбился в этот вид спорта и теперь без него не сможет. Тогда всё было прекрасно: частые тренировки, соревнования, игры, новые прыжки и движения, первые медали. Только последние три года тренировки были намного реже, чем хотелось бы. То у тренера завал на работе, то проблемы с родителями, а теперь у него появилась девушка. Антон ни в коем случае не винил Станислава Владимировича из-за того, что он иногда пропадал, но ему пришлось поставить крест на своей мечте поехать на Олимпиаду, так как он ни разу не катался за пределами родного Воронежа, да и серьезной подготовки у него не было. Антон, положив голову на холодное стекло, едет домой в практически пустом автобусе. Время на телефоне показывает 21:57, а это значит, что парень целый день провёл на льду. Сегодня была последняя возможность позаниматься перед вылетом, поэтому нужно было отточить все движения до идеала. Автобус останавливается на нужной остановке и парень сразу же выходит на улицу, чувствуя, как холодный ветер забирается под одежду, заставляя всё тело покрыться мурашками. Юноша только сильнее кутается в свою толстовку, выключая наушники, в которых, кажется, всё это время играла одна и та же песня. Чёрт. Он опять слишком задумался, не вникая в слова. Парень курит довольно редко, ведь он, всё-таки, спортсмен, но сейчас это кажется чем-то необходимым. Он зажимает сигарету между губ и чиркает зажигалкой, поджигая. Быстро убрав пачку в потайной карман рюкзака, Антон зажимает теперь уже между двух пальцев сигарету и затягивается, закрывая глаза. Дым стремительно наполняет лёгкие и парень ловит себя на мысли, что именно этого ему и не хватало. На душе становится спокойнее, но всё мы прекрасно знаем, что это лишь временно. Юноша докуривает сигарету уже возле дома, последний раз выдыхая сизый дым, а после закидывает в рот парочку вишнёвых жвачек, чтобы перебить запах и делает один кружочек вокруг дома, несмотря на усталость. Совсем не хотелось расстраивать маму, хотя где-то на задворках сознания всё-таки пробегает мысль, что она уже давно обо всём догадывается. Может быть, он ей когда-нибудь всё и расскажет, но точно не сегодня. Зайдя в подъезд, Антон понимает, что сегодня-завтра уже нужно собрать вещи и решить оставшиеся организационные вопросы. Полетит он один, а значит, его, скорее всего, как и других спортсменов, будет кто-нибудь встречать. Шастун поднимается на 4 этаж пешком, пренебрегая лифтом, так как тот, зная сколько лет этому дому, может застрять в любой момент, а перспектива ночевать там, на полу, как-то не очень привлекает. - Привет, мам, я тебя разбудил? - аккуратно заходя в квартиру, интересуется Антон. - Нет, не переживай, - мягко улыбается она. - Сильно устал? Кушать хочешь? - Спасибо, я, наверно, сразу спать. - зевая, отвечает тот. - Хорошо, но ты обещал мне показать свою программу, помнишь? - Ну мам, - тянет Антон, - мы это уже обсуждали. Тебе нельзя волноваться. - Я тогда ее в интернете найду, когда ваши выступления выложат. - не отступает Яна, на что парень закатывает глаза. - Ладно, иди спи, фигурист - смеётся она, обнимая. После этого Шастуну хватает сил только на то, чтобы дойти до кровати и провалиться в сон.
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник