Глава 2.
/Ева/
Занятия закончились и Ева уже вышла из здания школы. Лицо сразу же защипало от мороза, так ещё и снегопад начался. Иванова отошла в сторону и осмотрелась. В руках она держала чужой пакет с переобувкой, который она намеревалась вернуть хозяйке после уроков, но Риды в школе не оказалось. Рыжая выскочила одной из первых, так что Ева не успела отдать то, что хотела. Но девочка надеялась что Громову, вместе с ее компанией, она найдет возле школы. Знакомых лиц не наблюдалось, но не теряя надежды Иванова решила обойти школу вокруг, как раз и осмотреть ее получше. Много времени не понадобилось, так что шаг за шагом Ева быстро обогнула здание вокруг. Подходя уже к той точке, где она начала свой «обход», девочка заметила знакомую фигуру. Ну, точнее знакомую макушку. Рыжая, без шапки, сидела на лестнице и разгребала снег берцами. Та явно была не в настроении, об этом говорили немного нахмуренные бровки. Громова, на удивление для Евы, сидела одна. Долго девочка не думала... Сразу же направилась прямиком к Риде. Кудрявая заметила ее только тогда, когда Иванова уже подошла. Девочка оглядела подошедшую и подняла брови в вопросительном жесте. — Вот, я не успела отдать тебе в школе. — Сказала Ева, протягивая пакет со сменкой. — А... Да, пасиб. — Ответила рыжая и, взяв пакет, положила его рядом с портфелем, который лежал недалеко от хозяйки. Видимо девчонка ещё не собиралась уходить. У Евы было ощущение, что диалог не должен заканчиваться на этом, но что сказать, она не знала. — А ты чего тут одна сидишь? — Спросила Иванова первое, что пришло ей в голову. — А тебе какая разница. — Недовольно Отрезала кудрявая, но сразу же заговорила вновь. — Пф. Бяша и Ромка с Семёном куда-то упёрли. Мы обычно вместе после школы гуляли, с Максом и этими двумя, без Бабурина. «Ага, значит с Семёном они не так уж и хорошо общаются, а он то другое говорил.» — подумала Ева, снова разочаровываясь в человеке, которого она считала как минимум приятелем. — Я и Макс с ними в гардеробной виделись, они отвертелись, мол дела у них сегодня есть. Макс сразу же домой ушëл.— Рида говорила с обиженной ноткой в голосе, продолжая топтать снег ногами, вырисовывая что-то. — Да что-б этого Пятифана! — Недовольно закончила повествование девчонка. — Почему именно его? — Спросила Ева, с любопытством смотря на собеседницу. Рида замолчала на пару секунд, видимо обдумывая что на это ответить. — Так он же из себя главного тут строит. Да и именно он, как раз таки, и отвертелся. Сказал, что б мы домой шли и не мешались. — Реакция хоть и правдоподобная, но немного странная. Будто бы помимо этой были ещё причины, почему рыжая злилась именно на Ромку. Спрашивать об этом Иванова не решилась, ибо в своих догадках уверена не была. — Так а чего ты домой не пойдешь? — Скучно дома. Батя только к восьми вернётся. — Выдохнула кудрявая. — Ясно. — Ответила Ева. Ей бы хотелось ещё посидеть и поговорить с новой знакомой, поспрашивать о школе, ребятах, но, увы, дома ждала бабушка. – Мне нужно домой торопиться, а то бабушка переволнуется.— объяснила Иванова и начала разворачиваться, дабы уйти. — Хочешь, я с тобой пройдусь? — спросила кудрявая наконец поднимая голову. Ева же просто дружелюбно улыбнулась и кивнула. Рида поднялась с лестницы, запихнула пакет со сменкой в портфель, и нацепив его на плечи подошла к Ивановой, поравнявшись с ней. Вдруг сзади послышались голоса. Кто-то выходил из школы и явно не один. Первой в сторону шума обернулась кудрявая, ибо голоса казались знакомыми. — Вот бляха. — выругалась Рида и снова нахмурилась. Ева повернула голову в ту же сторону, чтобы посмотреть кто там, ибо реакция Громовой была странной. Из школы вышли их одноклассники. А именно Петров и девочка со второй парты среднего ряда. Ребята о чем-то беседовали. Антон, приметив стоящих неподалеку знакомых, помахал, а Громова на этот жест просто приветственно кивнула. Наверное сидя за одной партой, эти двое уже успели познакомиться. Мальчик с напарницей прошли мимо, направляясь за территорию школы. Всё это время Ева видела, как рыжая испепеляет их взглядом, причем не самым дружелюбным. — Что такое? — поинтересовалась Иванова. — Та ничё. Только вот зря он с Полинкой спелся. — грубо ответила девушка. Что именно та имела в виду, Ева не совсем поняла, но решила не задалбливать вопросами знакомую. — Пойдём — Сказала Рида и направилась вперёд, не дожидаясь ответа девочки. Какое-то время шли они в тишине, не зная как начать диалог. Слышался только хруст снега под ногами. Но вскоре тишину нарушила кудрявая. — А тебя, кстати, как зовут то? — Ева — ответила на поставленный вопрос девчонка. Рида усмехнулась — Подходит тебе. Знаешь, не кричащее, спокойное такое... Девчачье.— Ответила Громова. Звучало это все конечно необычно, но сказанное заставило Иванову задуматься о том, можно ли описать так и её саму. Да, вполне себе можно, так что возразить девочка не могла. Она задумалась и об имени собеседницы. Рида — звучит совсем не нежно, даже сурово. Как раз таки «кричаще». — Познакомилась ещё с кем нибудь? — прервал поток мыслей голос кудрявой. — Мм... нет. Семëна знаю только, мы с ним д...— Над словом «друзья» Ева задумалась, ведь теперь она сомневалась что это было так. — приятели. До моего появления в школе общались уже. — Выдохнула Иванова. — С Семёном? — округлила зелёные глаза Громова. — Ты чё, серьезно? Ева даже напряглась. Да что же не так с этим Семёном? Ведёт себя странно, его рассказы противоречат действительности, да и реакция у новой знакомой непонятная. — А что такое? — Спросила Ева, чуть более тихим голосом. — Да я даже представить не могу, как с ним можно общаться. Он только и знает, что запугивать и издеваться над кем попало. Максу вон, тоже от него доставалось, когда только перевёлся. Но повезло ему, Бяшка заинтересовался им... Рисунками его точнее. А потом уже и мы с Ромкой подключились. Пацан то неплохим оказался. А роботов то каких рисует! — Рида рассказывала, со временем добавляя все больше эмоций. Ясно было, что друзьями своими она более чем довольна. – А Семён то даже не совсем в компашке нашей. Ромка говорит, что драться тот умеет, та и выглядит нехило. Помощь в драках от него неплохая. Но а так, не дружим особо. Особенно я с ним! он при девчонках вообще млеет... не разговаривает почти. — Продолжила рыжая. Еве казалось, что она говорит совсем о другом человеке, ведь речь шла точно не про того Бабурина, которого она знала. Хотя может она как раз таки и не знала его, ведь поведение Сёмы в классе, подтверждало слова Громовой. — Со мной он вел себя по другому. — ответила Иванова. Голос девочки стал ещё тише. — Ц, ладно. Хрен знает что у него на уме. – закрыла тему диалога рыжая. После чего Опять повисло молчание. — Только ты это. В школе не пытайся к нам влиться... Отхватишь ещё. Словесно. – Теперь уже и голос Риды звучал тише. –Ладно бы ты пацаном была... Но девчонкам в компанию пацанов влиться сложно. Особенно, когда во главе стоит Пятифан — усмехнулась кудрявая. – Ладно. А ты сама то как влилась, раз сложно? — Вопрос вырвался сам по себе и Иванова думала, что девочка ей не ответит, ибо после заданного Евой вопроса повисла пауза. — Та мы с Ромкой живём по соседству. Ещё до школы познакомились, в одной песочнице так сказать. А потом само как-то. Я и в детстве больше с мальчиками общалась, что тоже свою роль сыграло. Даже тогда мне куклы не всрались, гоняла в футбол. У нас с Ромой сестринско-братские тёрки что-ли. Наверное. — последнее слово звучало хоть и с усмешкой, но грустно. Хотя может Ивановой это просто показалось. Девочки и не заметили как дошли до дома Евы. Послышался лай. — Твоя? — спросила Рида, указывая пальцем на тяфкающую собаку смешанной породы. Это был скорее подросший щенок, нежели взрослая собака. — Ага. Дедушка на новый год приволок откуда-то. Самец... Графом зовут. Но я его принцем называю, ибо маленький ещё — Ответила Иванова и подойдя ближе, погладила животное за ухом. Тот перестал гавкать и теперь дружелюбно вилял хвостом, встречая хозяйку. — Прикольно.— Наблюдая сказала Рида усмехнувшись и засовывая руки в карманы. — Тогда до встречи, что-ли? — Ага, спасибо что провела — Ответила Ева и помахала рукой в знак прощания. – Та не парься. - Выкрикнула уже уходящая Рида. Вставив ключи в проём, Ева провернула их, открывая дверь. Щелчок. Дёрнув за ручку, девочка нырнула в уже открытое помещение. В ноздри сразу ударил родной запах домашней выпечки и клубничного варенья. — Ба, Я дома! — крикнула Иванова, закрывая за собой дверь. Разувшись и повесив куртку на крючок, девчонка направилась в гостиную. Бабушка, как это часто бывало, сидела в кресле качалке, разгадывая какой-то газетный кроссворд. Старушка отвлеклась от своего занятия, и повернулась к внучке. Она сняла очки и протёрла их кончиком теплого халата. — Евочка! Ну, рассказывай как прошло. Подружилась с одноклассниками? — улыбнулась женщина, отложив газету на тумбочку рядом. Ева уселась на теплый ковер, скрестив ноги. — Неплохо! Познакомилась с одной девчонкой... Хорошая вроде. — Про поведение Семëна Иванова не хотела расказывать, ибо так бы она подставила парнишку. Бабурину бы потом пришлось выслушивать нотации сразу от двух пожилых женщин. От своей бабушки и от бабушки Гали в придачу. — С Семёном тоже общались! Помог мне сориентироваться по школе. — Соврала Ева, натягивая улыбку. — Насчёт Сёмы я и не сомневалась. Хороший он мальчик, порядочный. А что за девочка? — Поинтересовалась Бабушка, тепло смотря на внучку. — Та ничего. Рида зовут. Громова! Показалась мне дружелюбной. — Про переобувку девочка тоже решила умолчать, ибо при таком раскладе, нотации бы пришлось выслушивать уже ей. — Громова... Дочка Димки что-ли? — Я не знаю как ее отца зовут. –опустила взгляд Иванова, пальчиком вырисовывая на ковре еле заметные рисунки. Старушка же снова одела очки, не снимая улыбку с уже давно покрытого морщинами лица. — А платье всем понравилось? Небось влюбила в себя половину класса! — Заявление родственницы заставило Иванову хихикнуть. Было бы так на самом деле. А то ощущение, что на красивое, привезенное из Москвы платьице, никто внимания не обратил. — Даже не знаю, со мной мало кто сегодня разговаривал.— честно ответила девочка. — Ясно - ясно... — протянула баба Галя, осматривая внучку. — А Знаешь что, Иванова Ева Сергеевна — Начала женщина с немного ехидной улыбкой. — Достань-ка из печи пирог, а то подгорит. И неси сюда. — Пирог? — Восхищённо подняла глаза девчонка и сразу же вскочила на ноги. Бабушка уже как месяц не пекла ничего столь торжественного. — А как же! Твой любимый, с ягодами. Первый день в школе нужно праздновать. — Ответила Иванова старшая, поднимаясь с кресла. Ева же быстро юркнула в сторону кухни. В духовке действительно стоял пышный, только что испечённый пирог. Достав его, и ругаясь на горячую посуду, которая немного обжигала руки даже через тряпку, Иванова взяла две расписные тарелочки. Из гостиной послышались звуки какой-то ТВ-передачи. «Поле чудес!» – Догадалась девочка через пару секунд. Она быстро справилась с разрезанием десерта и, положив пару кусочков на тарелки, вернулась в зал. — Ой! Чайник забыла поставить! — С этими словами Ева снова побежала в сторону кухни. Налила воды и поставила чайник кипеть. Закипел тот быстро, и залив в кружки два черных чая, да покрепче, вернулась к любимой родственнице. Сидя с бабушкой на диване и смотря любимые передачи, Иванова чувствовала себя в безопасности. А в особенности при просмотре «Поле чудес» - любимой передачи ее пожилой родственницы. Девочка часто удивлялась, как эта женщина отгадывает некоторые слова быстрее людей, которые участвовали в самом шоу. «Ах, как же хотелось бы свозить бабушку на передачу! Она бы точно обрадовалась. Возможно она смогла бы даже выиграть в супер игре!» – Ева уже далеко не первый раз прокручивал в голове эту мысль, возможно сделать такой подарок любимой бабуле было одним из ее многочисленных желаний. На улице начинало темнеть, это было видно через окна. Ева иногда бросала взгляд на небольшое окошко, просторы за которым становились все чернее и чернее. Признаться честно, иногда этот вид вызывал небольшую тревогу у девочки. Но вспоминая про то, что бабушка Галя либо в соседней комнате, либо совсем неподалеку, как сейчас, становилось спокойнее. «Поле чудес» закончилось ещё около двух часов назад, а очередная передача, название которой Ева уже не знала, подходила к концу. Вскоре послышалось сопение рядом. Бабушка уснула. Иванова тихо спрыгнула с диванчика и отнесла кружки с тарелками на кухню, поставив те в раковину. Остатки пирога же благополучно отправились в холодильник. Девочка тихо выключила телевизор и стараясь не разбудить мирно спящую бабулю направилась в свою комнату. Взглянув на лежащий на полу рюкзак, девочка вспомнила, что не переоделась. Так ещё и уроки не сделала. Ещё несколько минут Иванова мучилась с молнией на спине платья, пока наконец удача ей не улыбнулась. Накинув на себя просторную пижаму сарафанного типа, которая перешла ей от матери, Ева уселась за стол, перелистывая дневник. Примеры по математике она успела сделать ещё во время урока, так что на завтра нужно было сделать только русский язык. С заданием девочка справилась быстро, хоть и не факт что правильно. День был достаточно напряженным, поэтому спать хотелось до жути. Ещё немного посидев за столом, всматриваясь в темное окошко, Ева наконец направилась к кровати. Сон девчонку настиг быстро, уже через десять минут Иванова мирно спала, слегка обнимая плюшевого медведя, подаренного дедушкой все так же на новый год.