Бей, терпи, или беги.

NC-17
Заморожен
53
1
автор
Maxxx_kalina соавтор
Antagonyst бета
Фэндом:
Размер:
133 страницы, 67 262 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 96 Отзывы 7 В сборник

Глава 5. /Ева/ Рисунок на стене.

Настройки
Примечания:
Глава 5 /Ева/ Ключи отворили дверь, но уже в дом. Родной запах, но сейчас в доме было будто бы совсем неуютно. Ни в одной комнате не слышалось ни единого звука, что настораживало. В доме Ивановых слишком шумно никогда и не было, но сейчас эта тишина будто бы пожирала изнутри. Ева, честно говоря, совсем не хотела возвращаться сегодня домой. Видеть расстроенную бабушку, а так же слышать нотации о том, что в лесу опасно. Ещё больше Иванова не хотела слышать о Семене, но понимала, что родственница будет нудеть ей об этом далеко не один день. Ева закрыла за собой дверь, разулась и повесила курточку на крючок. Даже не пытаясь найти домашние тапочки, девочка поплелась в комнату бабушки, белоснежными носками собирая пыль с деревянного пола. Комната была распахнута, а бабуля сидела на диване, закрывая руками морщинистое лицо. Подняв уставшие старческие глаза на внучку, женщина всколыхнулась и встав, подошла к Ивановой обнимая ее. — Какой ужас, Горе — то какое, девочка моя! Людка целый день на нервах, по внучку плачет, надеется что вернётся! — Голос бабушки звучал невыносимо грустно, казалось она вот-вот заплачет. Еве хотелось закрыть глаза, заткнуть уши, что бы не слышать этого, не видеть и не чувствовать. Но пожилая родственница не унималась. — Я сегодня тоже на нервах целый день, боялась домой, внученька, не дойдешь! Сначала мальчик этот Вовка, потом Сёмочка. Какое горе! — Все это время женщина не выпускала Еву из рук, обнимая ее за плечи. Впервые из объятий Бабушки хотелось вырваться, убежать и закрыться в своей комнате. Девочка не знала что сказать, она сама пыталась сдерживаться, пыталась не думать о том, что произошло, но под таким напором это было почти невозможно. Ева молчала, не в силах ответить что-то против, но и не в силах согласится с женщиной. В глубине души Иванова младшая верила, надеялась что Бабурин жив и вот-вот вернётся домой, но с каждым часом надежда угасала. Ещё минут пять пожилая родственница плакалась в плечо внучке, пока не отпустила ее и не вернулась обратно на диван, потирая виски. — Я пойду в свою комнату. Уроки делать. — еле выдавила из себя Ева первое, что пришло на ум. Голос звучал тихо, будто бы принадлежал далеко не той дружелюбной и жизнерадостной девчонке. Бабуля снова подняла веки и сверила взглядом внучку. — Евочка, ты же в курсе, что в школу ты ходить пока что не будешь? — теперь в голосе женщины добавился и оттенок угрозы, серьезности. — Догадалась. — Ответила Иванова и выскользнула из комнаты, направляюсь в соседнюю. Дверь закрылась. Ева оглядела свою комнату, взгляд упал на тумбочку, где стояло несколько фотографий в рамочках. На первой картинке была изображена бабушка с дедушкой, ещё молодые. Девочка любила любоваться на это фото, особенно на молодую бабулю, волосы который в молодости были яркого рыжего цвета. У девочки, которую Ева уже хотела назвать подругой, а именно у Риды тоже были рыжие волосы, но темнее. «Какой же прекрасный цвет.необычный. Не то что русые.» мысленно пронеслось в голове девочки, но эту мысль сразу же перекрыла другая. " У Семена тоже рыжие.» Как назло на второй фотографии была сама Ева, совсем маленькая, ей там было года 4. Но рядом с маленькой девочкой на фото был и мальчик. Тоже совсем крохотный, не похожий на того, кем был сейчас, недавно. Семён, которому на тот момент тоже было около 5. Иванова нахмурилась. Эти фотографии она ставила для того, что любоваться и радоваться, смотря на них.А теперь ее чувства совсем не соответствуют ожиданиям и чувствам, что ранее вызывали эти предметы. Девочка аккуратно отвернула рамочки в другую сторону, дабы не бросать взгляд на них каждый раз. Иванова плюхнулись на диван. Несколько минут девочка просто смотрела в потолок, лёжа спиной на мягком матрасе и не обращая внимания на то, что платьице может помяться. Счёт времени потерялся. Вдруг из коридора послышался громкий звон телефона, который заставил Еву вздрогнуть от неожиданности. Иванова услышала, что бабушка поднялась и уже плетется в сторону коридора. Не успела она прикрыть глаза, как раздался Уже голос Бабули.- Ева, это тебя! — Проголосила женщина, оставляя телефон и медленно переставляя ноги в направлении кухни. «Меня? Что за бред». Ева встала с кровати и выбежала из комнаты, облокотившись на тумбочку взяла трубку. -Да? — голосок звучал удивлённо, все-таки волнение у девочки скрыть не удалось. — Ева? Это я, Рида! Хотела сказать что мы дошли, всех по домам поразводили!. — раздался знакомый голос. — Рида? Откуда у тебя мой номер? — Твоя бабушка заказывает продукты у бати моего, а он ей их завозит после работы по пятницам. — И правда, рыжая не врала. По пятницам к ним действительно заезжал мужчина с доставкой. — Так это твой папа? — Иванова тепло улыбнулась. Она видела того мужчину краем глаза несколько раз, и знала что его Дмитрием зовут.Но даже предположить не могла что у него есть дочь, ведь сам мужчина выглядел весьма молодо. Хотя может Еве просто так казалось, ведь в ее семье была только бабушка и иногда приезжающий дед. Никого моложе из своей семьи девочка не знала, мать куда-то уехала как только родила дочку и больше с ней не связывалась, а про отца даже разговоров не заходило. -Даа, я даже не знала что они так хорошо знакомы! И не узнала, если бы папа не начал рассказывать то, что Сёма для некой «Галины» как второй внук был. Мой батя оказывается тот ещё сплетник, на ровне с бабульками на лавочках — Усмехнулась Рида. Судя по интонации она улыбалась, Иванова представила как девочка сидит у себя дома, где-то на стульчике, и тоже в коридоре. Как красивые Рыжие волосы собраны в хвостик и как сама девчонка что-то калякает в тетрадке во время разговора, дабы занять руки. — Ага. а меня как и оказалось снова дома держать будут, в одиночестве. — улыбка с лица Евы сползла. — Как золушка в четырех стенах — хихикнула девчонка. — А знаешь. мы можем к тебе в гости забегать иногда! Ты вроде понравилась ребятам, все успели сказануть что баба ты неплохая. — Предложил голос на другой стороне провода. — А это идея. если вы хотите конечно. Сейчас спрошу! — не дождавшись ответа, девочка положила трубку на тумбочку, не прерывая звонок. Пробежавшись в гостиную, где бабушка сидела на кресле-качалке, Ева заметила, что на ее лице до сих пор сияет лёгкая улыбка. Иванова моментально ее убрала, ибо мало ли что бабуля подумает, напугает ещё, что нельзя в такое время веселится. кто знает эти старые закалки. — Бабуль, можно ко мне друзья будут приходить иногда. в гости. Они хорошие ребята, чест.- договорить девочка не успела, замялась, поймав на себе грозный взгляд родственницы. — Не смей никого в дом приводить, поняла меня? — ответ будто бы дал по лицу, а обида кольнула где-то внутри. — но почему! — впервые внучка повышала голос, пусть и не сильно. — Хрен знает кто эти люди, кто их родители! С сегодняшнего дня сидишь под замком! И в дом что б никого не водила! — И что, мне теперь совсем ни с кем не общаться? — Глаза немного заслезились. Неужели бабушка не понимает, что не может Ева одна дома сидеть, не разговаривать ни с кем и не видеться? Тем более она уже успела привыкнуть к школе, и место это ей нравилось. Нравился гул, нравились люди и возможность поговорить с кем угодно, завести новые знакомства! Вопрос внучки был проигнорирован, будто бы этим, ничего не говоря, бабушка сказала «да». — Но Рида! Ты же знаешь ее, знаешь ее отца! — Продолжала спорить Ева. — Иванова Ева Сергеевна, я уже все сказала. — сухо ответила женщина, уставившись в свою газету. Спорить было бесполезно. Если бабушка вбила себе что-то в голову — переубедить ее было практически невозможно. Задыхаясь от обиды и пытаясь держать язык за зубами, дабы не ляпнуть чего-то лишнего, обидного, Ева топая направилась к коридору. Разговаривать уже не хотелось, настроение было испорчено, а понимая что Рида возможно слышала весь диалог вообще не хотелось брать трубку. Поэтому Иванова просто положила ее, прервав звонок.Как бы та не пыталась сдерживать слезы, девочка не смогла. Маленькая капелька пробежала по щеке, вторая, третья. Ещё минут 10 Ева стояла, облокотившись о тумбочку и тихо плача. Как же все сейчас было плохо. Семён пропал, она снова сидит в 4-х стенах, с друзьями общаться нельзя, так ещё и с бабушкой будет ужасно мучительно напряжение. И Ева, и ее пожилая родственница были весьма злопамятным, так что первым врятли бы кто-то пошел на уступок. Оставалось только ждать, когда все станет хотя бы чуть-чуть, совсем немного лучше. Иванова лениво поплелась в свою комнату, еле переставляя ноги. Силы из нее будто высосали, все, что могло радовать девчонку ранее, сейчас было потеряно. Да, временно, но было. Уроки Ева решила не делать. А смысл? Все равно проверять никто не будет. Взяв одну из немногочисленных пластинок со знакомыми наизусть песнями, сунула ее в проигрыватель.Вроде есть, а вроде нет желания подняться на чердак, либо же в летнюю кухню, порисовать или по музицировать. Как никак, а за пианино доставшееся от дедушки, она не садилась давно. Вроде хотелось, а вроде нет. Ева чувствовала себя пусто, будто хотелок никогда и не было. Пус-то-та. Какая-то медленная музыка, доносящаяся из угла комнаты, Иванова лежит на кровати, смотря в потолок. Взмах ресниц, темнота. Следующий день, и девочка находится в школе. Ей весело, рядом новые знакомые и подруга — Рида. Бабушка все-таки сжалилась, пустила ее в школу, даже не смотря на пропажу Семена. Кажется, все хорошо? Но вдруг Иванова просыпается. Потирает глаза, оглядывается и понимает что она в школе, заснула на последнем уроке. Школа пустая, в здании темно и тихо. Ева аккуратно поднимается, и стараясь не упасть и не спотыкаться о парты, которые стоят в разброс выходит в коридор. Коридор узкий, темный. и от него веет опасностью, сердце бьётся чаще, а дыхание учащается.Послышался Резкий, звериный рык сзади, который на фоне тишины был слышен в особенности отчётливо. Оборот. Сзади не волк или дикая собака, как ожидалось, а обычная маленькая белка. Зверушка смотрит на девочку маленькими черными глазками, такая хрупкая и доверчивая. Ева тянет руку, что бы погладить животное, но белка убегает, вместо нее из земли вырастает огромный, изуродованный медведь, лапы его переломаны и, кажется, не пропорциональны.Глаза выколоты, а на двух передних лапах нечто похоже на кандалы? Крик. Побег. И вот девочка со всей силы толкает дверь, ведущую в школьный туалет, но вместе темноты в глаза светит яркий, домашний свет. Иванова морщится, пытаясь привыкнуть к резкой перемене света, а после вглядывается. Это не дом, гостиная, но все вещи на других местах. Зато посередине комнаты большое, любимое девочкой пианино, а за ним такой же любимый дедушка. Родственник играет красивую мелодию, а рядом стоит бабушка, но волосы ее не седые, как должны быть, а рыжие. красивые. Женщина, прикрыв глаза, наслаждается красивой игрой супруга, они улыбаются друг другу и, кажется, счастливы? Ева моргнула. Но когда открыла глаза ее окружала темнота. Теперь девочка проснулась окончательно. глаза стали немного адаптироваться и теперь Иванова различала некоторые вещи, обстановку в комнате и ярко выделяющееся окно. Даже не окно, а то, что в нем было видно.Луна прямо посередине, красивая, круглая и яркая. Ещё минут десять Ева пыталась проанализировать свой сон, обычная чушь, ничего более. Переволновалась, вот и снится какая-то жуткая хрень. Прищурившись, девочка взглянула на будильник, стоявший на тумбочке рядом. Всего 5 гребанных часов утра. Спать уже не хотелось, поэтому чем себя занять Ева не знала. Только сейчас Иванова заметила, что музыка не играет, а дверь в комнату открыта. Наверное, бабушка ночью заходила и выключила проигрыватель. Спрыгнув с теплой кровати, девочка включила в комнате свет. Она до сих пор была в платье, красивом школьном платье, от которого теперь совсем не было смысла. Красивая вещица Уже через пять минут полетела в шкаф.Обычно, Иванова складывала свои вещи и пыталась соблюдать в комнате порядок, но сейчас все вокруг злило девочку, и это платье тоже, поэтому вещь не просто полетела, а агрессивно была смята и заброшена туда, где ему и место. Нечего интереснее, чем просто порисовать девочка не придумала. Взяв пачку цветных карандашей и блокнот, она уселась за стол. Рука сама что-то вырисовывала, ибо казалось, что мозги не работают от слова совсем. Рисовала Иванова не то что бы хорошо, но пойдет. Через время на листке появилось очертание человека. Рука сама потянулась за оранжевым и коричневым цветами. Смешав эти два цвета Ева почти получила результат, который хотела. Теперь посреди листочка красовалось что-то похожее на Риду. Не долго думая, Иванова нарисовала там и себя, рядом, справа. А уже после по бокам начали появляться очертания других ребят. И вот, рядом с Евой уже стоит кудрявый Макс с теплой улыбкой и прикрытыми глазами. А с левой стороны от Громовой появился Пятифан. Больше всего девочка старалась вырисовать все три полоски, которые которые красовались на костюме мальчика. Ну и последним штрихом — Бяша. Ева долго вырисовывала забавную «голливудскую улыбку» парнишки. Рисунок выглядел достаточно красочно, пусть и криво. Отдавало от него каким-то теплом что-ли? Теперь всех этих людей Ева хотела назвать друзьями. даже противного Пятифана, от которого явно будет много проблем, если они все-таки подружатся. Хотелось что бы эти, хоть и малознакомые, но вроде неплохие ребята оказались сейчас здесь, рядом.Тогда было бы хоть немного веселее, не чувствовалось этого давления и одиночества. Ева бы даже разрешила поиграть в игры на приставке, которые привозил дедушка с Москвы. Она бы даже отдала последние оставшиеся с нового года дорогие сладости! Сникерс, Милки вей и даже Киндер! Все это она бы с радостью вручила бы ребятам, если бы те попросили. Если бы они пришли. Но единственный контакт, который был бы возможен — это поговорить пять минут по телефону, либо через дверную щель. И то, Бабуля бы скорее всего начала бы возмущаться, мол «не запускай в дом холод» или «не разговаривай по телефону слишком долго». Ева хоть и любила свою бабушку такой, какая она была, но сейчас хотелось поменять мнение пожилой женщины, хотя бы немного и Хотя бы о друзьях. Девочка ещё что-то рисовала, когда не было над чем задуматься. Но эти рисуночки были более простыми, детские почеркушки, такие как цветочки, солнышко и облака. Каким-то образом время прошло достаточно незаметно, на часах было уже около 7 утра, а значит бабушка скоро проснется. Аккуратно вырвав из блокнота листочек, на котором были нарисованы 5 незамысловатых человечков. Сверху было пустое место. Ева задумалась, а после вспомнила разговоры ребят, когда Иванова их ещё не знала и просто наблюдала за ними. Опираясь на то, как компания сама себя называла, девочка взяла синий карандаш и написала сверху «Команда Вольтрона». Ева до сих пор не знала, что это значило, но звучало как минимум неплохо. Этот «шедевр» отправился на стену, рядом с кроватью. Иванова щедро приклеила его скотчем к стене, зная, что потом точно получит звездюлей от бабушки. Но было все равно, зато теперь хоть что-то радовало глаз.
Примечания:
53 Нравится 96 Отзывы 7 В сборник