***
— Рома..ты ведь сказал что ты ненадолго..- злобно процеживала мама - ты хоть понимаешь, что дома холоднее чем в Морозилке? Понимаешь ведь? О да, злее отца могла быть только мать. Злилась она редко но метко, в основном она была просто строга, но дальше этого не заходило. А сегодня...сегодня этот миг настал, всё же, хотелось бы пожить ещё, но это вряд-ли. — Извини, я Бяше помогал. - кратко ответил Пятифанов, он хотел как можно скорее уйти в комнату и избежать гнева сатаны. — Помогал полтора часа? Правда что - ли? — Ну.. конечно, честное, пацанское слово..- говоря это, Пятифан уже почти зашёл в комнату. — Ну - ну, а ну или сюда.. — Пока! - и его дверь захлопнулась. Некоторое время ещё были слышны мамины возмущения, но чуть позже стало снова тихо. Был слышен только стук ножа об деревянную доску и телевизор, который снова крутил новогодние фильмы. Рома неспешно побрёл к кровати и прилёг, была какая - то странная усталость, хотелось лежать и не вставать. А ещё хотелось подумать, к примеру, о матери. Честно говоря, отношения её и отца до жути странные, она сама может прибить кого хочешь, но почему - то стелиться под отца. Он ведь больше не любит её, а она его.. наверное любит? Почему же она не бросит его? Он ведь тот ещё гандон и садист, он не может забыть прошлое, зачем же, зная о его проблемах, держать его при себе? Раньше Рома и сам пытался как - то помочь отцу, но все попытки были всегда тщетны, это бесполезно. Отец снова и снова вспоминает прошлое, не хочет видеть никакого будущего, с ним не о чем больше говорить. А мать..она хочет спасти его. Но спасти от чего? От сумасшествия? Алкоголизма? Но ведь он выглядит так, будто бы сбежал из дома умалишённых! Он ведь уже выглядит как забулдыга! А когда он умрет, что тогда будет делать мать? Рома будет рад, его мучения будут окончены. Но что будет делать мама? Её жизнь скатиться в самое дно? Она, точно также, сойдёт с ума? На эти вопросы как всегда, нет ответов! И не будет, пока этот замухрыш будет живой и невредимый. Поток мыслей лился без конца, в предыдущие дни не было времени задуматься о чём то важном, а сейчас, когда времени много..мыслишки словно цунами накрывали голову, этот поток сносил нервы как дома и деревья при затоплении. Заболела голова, в правом виске пульсировала боль, словно молот с большой скоростью пробивает череп. Парень зажмурился от внезапной головной боли, было уже явно не всё хорошо, но боль не отступала, а нарастала с каждой минутой, нет, с каждой секундой. Нужно было подумать о чём то приятном, о чём то не особо важном , но не приносящем боль в голове. О чём же подумать? Или же о ком? Может о Полине? Хотя нет, она ведь уезжает первого января, а это тоже вызывало некую скорбь. Может подумать о новых суперский буклетах от конфет «Турбо »? Хм, тоже не стоило бы, ведь он просрал совсем новую карточку в снегу. А может подумать про сегодняшний праздник? Но наверное, стоило бы просто надеяться хотя бы на адекватное состояние отца. А может про... В голову случайным образом попало имя..Антон? Как странно, с ним у него нет особо воспоминаний. Рома помнил только то, что Антон взял и простил его за то неверное поведение, когда Пятифан и вправду приревновал и забеспокоился о Полине. Вдруг вспомнилась помощь Петрова, хоть они с Ромой тогда и были всё ещё в напряжённых отношениях, он попытался помочь его друзьям. Вспомнилась их встреча в заброшенном здании, когда они начали понемногу привыкать к друг другу, он вспомнил как Антон присоединился к ним на озере, было довольно весело. Голова начала потихоньку проходить, стальной молот прекращал своё биение. Подумав об Петровне, состояние улучшилось, это немного...педиковато. Однако, так ли плохо быть педиком? Щёки Ромы чуть порозовели, он перевернулся на другой бок и сжал несчастную подушку. Да, быть пидорасом это хуёво! - подумал про себя парень - Эти люди явно нездоровы, им точно стоило бы вылечиться или же просто сдохнуть. Но, означало ли это, что Рома тоже не здоров? Хм, это какая - то чушь. Чушь полная, слушать себя не хочется. Антон ему просто знакомый, может даже станет когда - нибудь другом, но уж точно не будет его объектом обожания. Как же всё сложно... особенно когда ты двенадцатилетка, ведь ты всего лишь ребёнок, а задумываешься о таких взрослых вещах. Но, Пятифан знал что нужно сделать точно, нужно как - то помощь этому четырехглазому придурку, а то ведь нормальный пацан растёт, а Семён...этот гнида... сделает из него тряпку. Внезапно дверь приоткрылась, за нею стояла мама. — Рома, ну - ка быстро на кухню - приказала она - кто матери помогать будет? — Ну мам.. — Давай, давай, жду тебя внизу!***
Пятифанов лениво поднялся с кровати, его волосы были похожи на мочалку, мда, как новый год встретишь, так его и проведёшь.. Он стал медленно спускаться вниз. На кухне отца не было, это вызвало некое смятение, потому что если он вышел из дома, то он пойдёт по соседям. А потом эти самые соседи буду тащить его обратно в дом, попутно смеряя мать осуждающим взглядом. Как же хотелось вмазать им в такие моменты. — А где этот? - равнодушно спросил Рома, садясь на холодный стул. — Он пошёл спать, - ответила мать которая дорезала огурцы, Пятифанов поднял бровь, это вполне неожиданное действие для этого индивида - Да, да, я тоже подумала что Витя из дома ушёл, но я посмотрела в зал, а он там, спит себе спокойно. Ну это даже хорошо! Мы можем спокойно доделать салатики, я надеюсь руки у тебя из правильного места. — Мам! — А что? Ты в прошлый раз в крабовый салат, вместо соли, сахар добавил. Мы потом весь вечер пытались заставить гостей хоть ложечку попробовать! - с смехом в голосе сказала мать. — Ой, да мне было тогда..лет семь, щас то мне явно больше. — Ладно тебе, или давай режь морковку - с этими словами она дала ему дощечку и морковь в руки, тот неспешно стал нарезать кружочками оранжевый овощ. В основном они делали всё молча, лишь иногда перекидывались парой фраз, по типу: « Передай мне то », « Нарежь вот это » и конечно же « Вот кто тебя учил так помидоры резать? » Весь оставшийся день проходил неплохо, очень даже хорошо.***
Уже настал вечер, за окном всё также бегали счастливые дети с бенгальскими огоньками, а запах от них, кажется, доходил в каждое окно. Мандаринами тоже знатно провоняло, Рома их не особо любил, они слишком кислые, впрочем, как и апельсины. Снег медленно падал за окном, снежинки различных размеров приземлялись на белую и пушистую перину из снега. В окнах соседей светились яркие огоньки, это немного вызывало праздничное настроение, хотя его почти что не было, как и в прошлый год, так и в позапрошлый. Отец всё также валялся на диване, развесив слюни на подушку, он сопел и не о чём не думал. Возможно, этот увалень даже не знает что сегодня за день такой. Вот только, его храп...напоминал ржавую бензопилу! Может быть это и послужило зарождению хренового настроение на Новый год, ему то всё равно, но остальные... О, кстати об остальных! Уже немало лет мама Бяши, зовут её Елена, и сам Бяша приходили к ним на праздник. У этих бедных женщин семьи маленькие, поэтому они сдружились, и многие празднества теперь справляют вместе. У Елены муж умер от удара током, мужчина был очень самоуверенным, поэтому полез в воду, чинить оборвавшийся провод. Мда, ситуация и вправду смешная, можно даже сказать, до боли уморительная, но Рома старался сдерживаться и лишний раз не усмехнуться с этой истории. Впрочем, это произошло давно, настолько давно, что даже сама Лена хихикала с этого случая, также она иногда шутила: « Да - да, мой муж был невероятным пловцом, настолько невероятным, что вода решила забрать его с собой, дав ему под водой смотреть телевизор! », после этого она всегда громко смеялась. Но на самом деле это не смешно...ну ладно, проехали. Ну в общем то, несмотря на гудящую бензопилу в зале, всё было не так уж и плохо. В прошлые разы было хреново всем, тогда во всём поселке любили свет вырубать, и все сидели без света и без курантов по телеку. В этом же году, вроде с проводами всё в порядке, да и телевизор нормально показывал. Гости уже пришли, Рома всегда рад видеть из, а в особенности своего друга. Всё же, воровать пиво со стала гораздо веселее вместе. Но вы не подумайте, их мысли не особо занимали взрослые штучки, кроме сигарет конечно. Они всё ещё не такие взрослые, поэтому чаще всего они занимались строительством карточного домика. Мда, как бы странно это не звучало, но такое занятие было обоим по нраву. Каждый год мальчики устанавливали новый рекорд, правда, домик рушился как только пробивали куранты. Взрыв дешёвых хлопушек был настолько оглушителен, что содрогался весь дом. Ну, это либо дом жухлый, либо хлопушки как из бомбомета выстреливали. — Бяша, я тебе скоро руки оторву - грозно выразился Пятифанов. — Да стараюсь я, стараюсь, на! - жалобно выкрикнул он, в очередной раз роняя карту под стол. Под новый год парни становились менее серьёзными, когда никто за ними не наблюдает и когда не перед кем выпендриваться, можно было становиться обыкновенным ребёнком. — Ну у тебя руки из жопы, или что? Ща вся колода вниз полетит! — Не полетит! Я отвечаю, всё нормуль буде... Все карты рухнули вниз, дамки и короли разлетались в разные стороны, оставляя за собой картонный бриз. Рома уже не на шутку рассердился, его глаз нервно задёргался. — Ээ..Ромыч, я всё починю, на! - оправдывался Бяша. Но этого зверя уже не остановить, Пятифанов резко встал и отступили на пару шагов назад. — Только не это..- Бяша начал потихоньку отползать от стола. — Да, это то. - это последнее что сказал Пятифан. В следующие же секунды, Рома резко подскочил к своему другу и.... Кинул подушку в лицо! Некоторые перья сразу же разлетелись по комнате, Роман стоял в победной стойке, скрестив руки на груди. Бяша же, лежал на полу не двигаясь. — В следующий раз брошу в тебя матрас, а то...- он присмотрела к нему, тот затаил дыхание - Бяш? Нормально вс... В считанные секунды в лицо Пятифана прилетела ответная подушка! От неожиданности парень свалился на пятую точку и злостно зашипел. — Ах ты.. — Ха - ха! Думал я ножки откинул? А фиг тебе, на! - говоря это, Бяша жестом показывает ему дулю и радостно выкрикивает - В это раз я опередил тебя! Но не тут то было, Ромка резко встаёт и резво кидает подушку в друга. — Вызываешь на бой? - грозно спрашивает Пятифан, в его руке моментально появляется вторя подушка, такая же, но с другим узором, и она явно больше. — Вызываю, на! И тут понеслось... перья от подушек летели во все стороны, некоторые даже, каким - то образом, оказывались за окном. Это была ожесточенная битва, дрались высшие войны! В такие моменты они и вовсе забыли о чём - то серьезном, возможно, не будь Рома хулиганом, они бы были простыми мальчишками, без всяких проблем, без всякого табака, может, до сих пор бы в машинки играли. К сожалению, всё хорошее заканчивается. Мама Пятифана уже несколько минут стояла и наблюдала за всем этим буйством. В глаза не было никакой злости, лишь непонимание и насмешка, вот сколько им уже лет, а они всё подушками махаются. Но перьям в комнате, она явно не была рада. В сию же секунду заставила Ромку убирать всё, Бяша же, спокойно сидел на кровати. Иногда такая логика матери, просто бесила Рому, почему всегда он один прибирается? Ладно, под Новый год можно и простить. Скоро пробьют куранты, взрослые уже во всю веселились, мамы крутились в танце, мандаринки крутились в тарелке. Как замечательно. Рома, уже отхлебнув немного пивка, уже чуток поплыл. Как бы он не хвастался, но от алкоголя всегда морило спать. Бяша тоже чуть - чуть попробовал, но ему до жути не понравился вкус, и он стал жадно заедать то месиво дольками мандаринок. И вот, бьют куранты! В такие моменты люди обычно загадывают желания, и они обязательно сбываются. Вот только, Рома совсем о нём не задумывался...чего он хотел? Один...! Кричат остальные, Рома шёпотом говорит вместе с ними, но мысленно он в полном шоке, как он не додумался придумать желание? Какая же тупость. Два...! Три...! Четыре...! Пять...! Шесть...! Вот чёрт, время поджимает..может просто забить на это? Семь...! Восемь...! Нет, на такое забивать нельзя! Что же придумать?? Девять...! Десять...! Одиннадцать...! Вот же бля...ладно, будь что будет! Двенадцать! « Пусть у меня появиться девушка! » - проскочила в мыслях у Ромы. Все дружно закричали: «Ура!», родители и Бяша уже начали есть и пить, а Пятифан.. — « Сука, Бяяять! О чём я вообще подумал? Что за хуйня?! » - мысли были таковы, но лицо выражало радость - « Вот же..нашёл о чём подумать! Блять.. остаётся только надеяться что этого не случиться. Не хочу я себе никого. » После таких резвый раздумий, он тоже потихоньку стал втягиваться в эту праздничную атмосферу. Всё прошло довольно радостно и весело.***
Ох..как же тяжело вставать после Нового года, всё тело почему - то болит, голова кружится, глаза красные и болят..они вчера походу до четырех утра не спали. Рома осторожно поднялся с кровати, взглянул на часы, а там уже шесть... Пиздец! К такому времени уже собиралась уезжать Полина, нельзя было отпустить её и не попрощаться. Пятифан быстро, но тихо, начал натягивать на себя штаны и носки. Вот так вот вставать ему в первой, раньше если он опаздывал, то шёл медленно, что бы ещё сильнее опоздать, а тут такого делать было нельзя! Подбежав к двери почти на цыпочках, он стянул с вешалки кожанку и шапку, и наконец выскочил на улицу. Было холодно, но приятно. Лёгкий ветерок аккуратно обдувал лицо, можно сказать, очень нежно. На снегу валялась разноцветная мишура, она придавала некий шарм снежку, после праздника это выглядело так красиво. Но нельзя было засматривается, нужно было бежать!***
Полина стояла у машины и раскладывала вещи в багажнике. Она как всегда выглядела аккуратно и изысканно, даже в такое раннее время, она была не похожа на сонную. Её чёрные как ночь волосы развевались на ветру, а глаза блестели в свете фонарей. — Полина! - выкрикнул Рома. Девушка вздрогнула, наверное она совсем не ожидала, что он и вправду придет. Морозова обернулась на его голос, сложив свои вещи она побежала к нему навстречу. В считанные секунды они оказались в объятиях, не совсем крепких, но достаточно тёплых. — Значит уже уезжаешь? - грустно спросил её Пятифан. — Значит да. Я сама ели как встала сегодня, очень уж спать хотела...Ой, кстати! С новым годом тебя, Рома! — Тебя тоже, с новым годом. - грустно ответил он ей. — Я надеюсь, ты не будешь скучать? — Я что, девочка что ли? Конечно не буду. Морозова на него пристально поглядела, от чего Пятифан поперхнулся. — Ну, если только чуть - чуть. - подметил он. — А я вот буду очень скучать, хотя я очень хочу в город, но вы... — Мы переживём, не волнуйся. Полина хихикнув дала локтем ему в плечо. — Ладно уж, жаль только Антона.. — А он то что? — Да это Бабурин его замучает скоро, даже не знаю что и делать с ним..только если.. — Что? — Выполнить мою просьбу? — Ну..ладно? — Ты бы мог, ну не знаю, позащищать его некоторое время? — Тц, Полин, он тебе что, ребёнок какой-то? — И всё же..! — Полина, давай садись, поедем уже - выкрикнул отец Морозов из машины, та мельком обернулась и крикнула что то на подобии: « Я сейчас! » Повернувшись обратно, она уже крепко обняла своего друга, Рома и сам не ожидал такой крепкой хватки у девушки. — Ну всё, пока! - немного грустно сказала она - Я позвоню тебе позже, хорошо? — Хорошо, пока тогда.. Теперь она уже на своем убежала, прыгнула в машину и уехала. Стало как то одиноко и тоскливо, но, она была рада. Так что, как и сказал Рома: ” Переживём как - нибудь „ .