Класс. Начало

NC-17
В процессе
5
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 82 страницы, 37 779 слов, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник

Часть 12

Настройки
- Да, я согласна, - улыбнулась Керли, и Тиит за дверью почувствовал, как в его груди расплывается приятное тепло. Стоило ради этого застыть в темноте в неудобной позе! А Керли продолжала: - Он хороший человек, и очень симпатичный парень. Он всегда такой... серьёзный, собранный, - последние слова девушка произнесла с неопределённым выражением, точно сама не знала, хорошо это или не очень. Тиит, казалось, забыл, как дышать. - Я рада, что ты это заметила, - лукаво улыбнулась Тея. - Думаю, ему было бы приятно. Ты сильно понравилась Тииту, я не помню, чтоб он за кого-нибудь ещё так горячо заступался. Да и наряд твой хочет увидеть ещё раз неслучайно! "Ох ты, Тея, ведьма, всё замечаешь!" - только и подумал Тиит. Ситуация стала его напрягать. Не дай Бог кто-то пройдёт мимо, вовек не оправдается! Но голос Керли пригвоздил его к месту: - Ты знаешь, мне как-то неловко слышать о таком, я вообще раньше не думала на эту тему. Все эти знаки внимания, конечно, приятны, но вот только мне боязно, если ты права насчёт Тиита. "Что??? Почему???" - Почему? - вслух спросила Тея, повторив безмолвный вопрос стоявшего под дверью парня. - Ну, он такой... - замялась Керли, помешивая ложечкой уже остывший чай, она старалась подобрать максимально точные слова. - Строгий, правильный очень. А я - я другая, и могу быть только с тем, кто примет меня такой, какая я есть. Я иногда ленивая, не помешана на порядке, могу посмеяться над глупостями. И не хочу, чтобы меня переделывали. Вот даже сегодняшний мой образ, который все хвалят - это исключение для вечеринки, я не каждый день так выгляжу, и меня это устраивает. А то, как я выгляжу всегда, не устраивает других. Потому и боюсь. Тиит почувствовал, как тёплое чувство в груди, вызванное похвалой в его адрес, стало уступать место какой-то непонятной пронзительной боли, стало вдруг грустно. Меньше всего Тииту хотелось, чтобы Керли его боялась! Наоборот, хочется, чтобы она чувствовала себя легко и свободно рядом с ним. "Может, я слишком уж... серьёзный?" - впервые задумался он. Тиит никогда не считал, что порядок и организованность - это плохо, но первый раз почувствовал, что ему недостаёт чего-то иного. А ещё очень захотелось обнять Керли и успокоить. Но он понимал, что сейчас это невозможно, потому продолжал слушать. - Я думаю, ты слишком заморачиваешься, и это всё решаемо, - уверенно сказала Тея, и эта её уверенность волшебным образом передалась и самому Тииту. Он выпрямился, стал дышать ровнее. А Тея вдруг неожиданно перевела разговор на другую тему, и Керли сразу поняла, что именно это Тея и хотела с ней обсудить, начав мягко стелить издалека: - Знаешь, Андерс сегодня был таким... общительным. Мне показалось, он со всеми флиртовал. - Да, Андерс такой, - к радости Тиита, в голосе Керли звучало безразличие. Многие очарованы новичком, но сам Тиит относился к нему скептически, считая, что тот слишком самовлюблённый позёр. - Он просто любит, чтобы всем было весело. Не думаю, что он кого-то выделяет. Керли дала понять, что не воспринимает флирт Андерса с нею всерьёз, но Тея прямо спросила: - А тебе он как? В твоём вкусе? Тиит боялся услышать что-то неприятное ему, но понимал, что в случае чего лучше горькая правда, чтобы знать, что с ней делать. И Керли ответила осторожно, но честно: - Ну... он интересный. Но я не знаю. Мне нравятся люди, которые принимают тебя такой, какая ты есть, которые понимают и не давят, не "грузят". Тея сочла за лучшее не давить на Керли и понадеялась, что её комплименты в адрес Тиита сделают своё дело. Ей самой очень нравился Андерс, к нему непреодолимо тянуло, но очень смущало, что на вечеринке он уделял одинаковое внимание и ей, и Керли. У кого из них больше шансов? Но Тиит, если поставит цель, своего не упустит, хорошо бы и Керли обратила на него внимание. Дверь скрипнула, девушки замолчали. - А что это вы в потёмках сидите? - спросил Тиит, ставя пустые стаканы на раковину. Обе были более чем сконфужены, не зная, мог ли парень услышать какую-то часть их разговора. - Ой, - густо покраснела светловолосая Тея. - А ты почему здесь, кого-то ищешь? Тиит молча кивнул на стаканы. - Да делом решил заняться для разнообразия, - и он вышел, слегка задев пальцами обнажённое плечо Керли, но та, казалось, не придала этому жесту никакого значения, сочтя обычной случайностью. "Она даже не заметила. Может, я просто... мешаюсь?" - Пойдём, наверное, и мы, Андерс просил не задерживаться, - подхватилась и Тея. Керли кивнула, девочки сполоснули чайные чашки под водой, промыв заодно и принесённые стаканы. - Как думаешь, он мог что-нибудь услышать? - опасливо поинтересовалась Тея. - Вряд ли, я думаю, - успокаивающе ответила Керли. - Ладно, пошли. Игра в "Правду или действие" продолжалась, но ребята то ли подустали за вечер, то ли просто стали более собранными, зная, что приятный вечер на исходе и скоро пора будет расходиться по домам. Когда Тея и Керли сели в круг, то оказалось, что ждали только их. Снова вызвалась Кати. - Керли, правда или действие? - Правда, - обречённо махнула рукой Керли. - Как тебе Андерс? - спросила брюнетка, буравя Керли своими пронзительными глазами. Названный парень вмешался: - Давайте будем честными; Керли, все хотят знать, кто тебе‌ нравится, а не мнение о том, кто им уже нравится. Стало тихо-тихо, класс вдруг понял, что самое интересное впереди. Поспешила вмешаться Тея: - Слушайте, ну правда, слишком личные темы давайте не будем затрагивать, а то тут уже и слёзы были, и прочее! Давайте завершим вечеринку на позитивной ноте, а я, с согласия Кати, немного перефразирую вопрос. Керли, какой типаж парней тебе нравится? Вздохнув, Керли признаётся: - Понимающий, в первую очередь. Способный принимать любые мои изменения и не "грузить" требованиями. - То есть, не Тиит? - проницательно спросила Кати. Керли покраснела, а светловолосый парень мгновенно напрягся, его взгляд стал серьёзным. Как уже не впервые за вечер, он готов снова встать на защиту Керли. - Она думает ещё, - хихикнула Керту. Тиит резко вмешивается: - Не тебе судить. Керли имеет право на своё мнение, - и, повернувшись к испытуемой, продолжил гораздо мягче: - Керли, не обращай внимания. Ты всегда права. Тоомас выразительно закатил глаза и изобразил игру на скрипке, Пауль прыснул, но подавил смешок и ткнул Тоомаса кулаком в бок, требуя угомониться. А Андерс перевёл фокус внимания на себя: - Тиит, теперь ты спрашивай. Все были уверены, что строгий светловолосый парень спросит что-то у Керли, в которую явно влюблён, и гадали, будет ли это что-то прямое и личное. Вряд ли, конечно, учитывая его вечную правильность, но дело такое, что вдруг и Тиит нарушит свои привычные принципы?.. Тиит и сам хотел бы расспросить Керли о многом, но считал, что неправильно делать это в рамках поверхностной игры. Лучше спросит наедине, когда представится возможность, так будет гораздо лучше. И сместил взгляд на лучшего друга. - Олав, - обратился Тиит к товарищу. - Правда ли, что ты до сих пор хранишь тот самый компас, который мы нашли во время нашей прошлогодней экспедиции? Андерс и ещё какая-то часть участников игры разочарованно вздохнула. Было понятно, что он решил увести разговор от Керли и её предпочтений. А кто оценил поступок Тиита, так это Тея. Хоть она и имела личную цель, "расчистить себе дорогу" к Андерсу от потенциальной соперницы, но к Керли относилась в целом доброжелательно. Они когда-то давно были соседками по парте, но крепкой дружбы не получилось - слишком разные по характеру и интересам. Однако Тея видела, что интерес Тиита к Керли очень глубокий, и в глубине души желала своей однокласснице добра, была уверена, что Тиит - более чем достойный вариант. И им в итоге будет хорошо, и ей! Ну а что? Парни неожиданно поддержали интерес Тиита, даже легкомысленный Тоомас. А Олав удивился и обрадовался: - Черт, Тиит, ты меня раскрыл! Конечно, храню. Это же артефакт! - довольно улыбается, обменявшись взглядами с Лииззи. Андерс стоит у окна и смотрит на ночную улицу. "Тиит проявил благородство, значит? Становится всё интереснее". Когда парни закончили обсуждения прошлогодней экспедиции Олава и Тиита, слово захотела взять Керли. Всем было очень интересно: чем на этот раз Керли удивит, кого поставит в тупик? Многие думали, что это будет Тиит, но красивая девочка обратилась, вопреки ожиданиям большинства, к Тее: - Тея, ты меня спрашивала сегодня несколько раз о предпочтениях, так вот, око за око. Я тоже хочу спросить: какой же типаж парней, в свою очередь, тебе нравится? Миловидная блондинка Тея на несколько мгновений задумалась, но уверенно заговорила: - Окей. Я не люблю, когда слишком длинные, как столбы, и патлатые, - все выразительно посмотрели на Пауля, который обладал именно этими характеристиками, был очень высоким, и светлые волосы его спускались ниже щёк. - Рост нравится выше среднего, чтоб фигура крепкая, но без излишеств, не перекачанная. Цвет волос, глаз - неважно. Но лицо должно быть открытое, мужественное, чтоб выразительные глаза и добрая улыбка, - Тея сама как-то по-доброму заулыбалась. - И чтоб общая аккуратность во внешнем виде. Класс внимательно обдумывал слова девушки. Интерес Андерса к Тее, которая считалась одной из самых красивых в классе, не остался ни для кого незамеченным. Да, он уделял одинаковое внимание и Керли, которая тоже, как выяснилось, умеет выглядеть привлекательно без своего вечного готического грима. Но вместе с тем каждому было понятно, что Тиит, непривычно вспыльчивый сегодня, уже практически обозначил Керли своей потенциальной девушкой, и только вопрос времени, когда станет "официально" известно о новой паре. А то описание, которым поделилась Тея... Вроде и похоже отдалённо на Андерса, но вместе с тем, это настолько общий и усреднённый типаж, под который может попасть каждый третий парень в школе. Эту мысль высказала вслух Кати, не боящаяся быть прямолинейной: - Ну, знаешь, под такое описание каждый третий подходит, если не каждый второй. - И что? - не растерялась Тея. - Был вопрос, какой типаж нравится, а не просьба назвать имя конкретного человека. - Девочки, - улыбнулся Андерс. - Ладно, пора закругляться, хочу последний вопрос оставить себе, никто, надеюсь, не возражает? - хотя это был скорее риторический вопрос, никто не возражал и считал даже справедливым, что хозяин вечеринки закончит игру. - Тиит, - серьёзный взгляд Андерса устремился к светловолосому парню. - Вот вы с Олавом, раз уж мы заговорили про типаж, похожи внешне, этого у вас не отнять, - при этих словах Андерса лицо его собеседника еле заметно изменилось, словно Андерс нащупал больную мозоль. - А как ты относишься к тому, если вас вдруг путают или просто подчёркивают, что вы похожи? - Главное, чтобы Керли не перепутала! - заржал со своего места Тоомас. Тиит бросил недовольный взгляд в его сторону, но Андерсу ответил спокойно и доброжелательно: - Если честно, то утомляет, когда постоянно сравнивают, учитывая, что наше сходство только внешнее, и то приблизительное; мы очень разные люди. Но иногда приятно, когда люди думают, что мы братья или родственники, - и Тиит подмигивает лучшему другу, а Олав несмело, но дружелюбно улыбается в ответ. Тиит продолжает: - Иногда бывает смешно, когда одного принимают за другого, чтобы отчитать за какие-то не свои косяки! Но в целом - это утомляет, как я уже сказал. Неожиданно взяла слово Лииззи, скромная, но вместе с тем смешливая девушка. - Андерс, я тоже хочу спросить, - в глазах тихой блондинки плясали искры. - Вот что это тебя сегодня заело на теме купальников? Ты собираешься стать их продавцом или дизайнером? Все засмеялись, это было неожиданно, особенно из уст малозаметной девушки, которая, оказывается, не так проста. Андерс и сам рассмеялся, понимая, что ему ещё не скоро забудут эту историю. - Просто мне интересно, какие сейчас в тренде, - выкрутился он. Девушки хихикали, но беззлобно, даже те, кто испытал несколько неприятных моментов от бестактных и навязчивых расспросов. Было видно, что они не больше не обижаются, но рады лишний раз подколоть: - Раз интересно, значит, всё-таки хочешь связать свою жизнь с этим делом! - Если вдруг запустишь свою линию, бы будем первыми клиентками! Договорились, девочки? - лукаво спросила Кати, как наименее стеснительная. Андерс только закатил глаза, но улыбнулся. Снова взяла слово взяла Тея: - Андерс, мы скоро разойдёмся по домам, спасибо тебе за такую душевную вечеринку, всё было очень круто, несмотря на некоторые эксцессы, - белокурая девушка не удержалась и кинула злой взгляд на Пауля, который, казалось, даже не заметил её гнева и ухмылялся, попивая напиток. - И в завершение, теперь уж точно, я задам такой вопрос: как тебе вообще наша новая школа? Не жалеешь, что переехал? Андерс, оживляясь, делает широкий жест руками: - Жалею?! Да вы что! Я как будто всю жизнь вас знал! Это лучший класс, это лучшая школа, это лучшее, что со мной случалось! Он обводит всех взглядом, останавливается на Тоомасе: - Тоомас, ты просто лучший друг, о котором я мог только мечтать! Без тебя я бы тут пропал! Пауль, ты просто находка! С тобой всегда есть о чём поговорить, и ты всегда готов поддержать любую мою идею! Ты парень с огоньком! Да, иногда тебя заносит, но ты всегда умеешь найти подход к людям. Риина, ты такая милая и добрая! Спасибо, что делишься с нами своими переживаниями и... - смотрит виновато на Тею, - своим ликером. Керли, ты просто огонь! Никогда не знаешь, что от тебя ожидать, и это круто! Ты вносишь в нашу жизнь адреналин! Кати, ты всегда готова прийти на помощь, ты просто незаменимый организатор! Без тебя эта вечеринка точно бы не удалась! Лииззи и Олав, вы просто отличная пара! Так приятно видеть, что вы нашли друг друга! Желаю вам счастья! Вдруг Андерс останавливает взгляд на Тее, смотрит ей прямо в глаза: - И, конечно, Тея… Тея, ты просто… - замолкает на мгновение, словно подбирая слова. - Ты просто самая замечательная девушка, которую я встречал! Ты умная, красивая, смелая… и очень принципиальная. Спасибо тебе за всё! После паузы Андерс завершает цикл комплиментов дружелюбной усмешкой: - В общем, ребята, я просто счастлив, что оказался здесь, с вами! Вы все - моя семья! Смолкает, все смотрят на него в ожидании. Тишина нарушается кашлем Тоомаса. Словно внезапно что-то вспомнив, Андерс продолжил: - Ах, да, Тиит... Тиит - наш рыцарь! Всегда спокоен, надёжен, и... - подмигивает - всегда готов защитить даму своего сердца. Керли, тебе повезло! Ребята заулыбались, кто-то из особо сентиментальных потёр пальцем внезапно повлажневший уголок глаза. В словах Андерса чувствовалась та особенная теплота, которая обычно появляется после нескольких бокалов вина. Он рассыпался в комплиментах, его глаза блестели, а голос звучал чуть громче обычного. Тея понимала, что алкоголь может вытащить на поверхность то, что обычно скрыто, но и приукрасить действительность. Она улыбнулась, наслаждаясь моментом, не пытаясь разгадать истину. - Предлагаю в следующий раз собраться у меня, - сказала Тея, и одноклассники добродушно рассмеялись, зная, что Тея совсем не употребляет алкоголь. Можно представить, как там скучно! - Лучше, по традиции, у Риины, - сказал Пауль и обратился к названной девушке. - Я мог бы помочь организовать, если что. - Давай! Буду рада, - уже гораздо смелее, чем в начале вечера, ответила Риина. Она уже перестала краснеть в присутствии самого красивого парня и без всякого смущения реагировала, когда тот заговаривал с ней. Андерс покачал задумчиво головой. "Ну и наивная же девчонка! Влюблена по уши, это ж видно за километр. Стоит Паулю пару комплиментов отпустить, как она готова звезду с неба достать. Надо будет его немного подтолкнуть, а то он у нас тугодум в этих делах". Тоомас крепко, по-братски обнял хозяина вечера. Андерс улыбался, и никто не знал, о чём он думает в этот момент. "Было бы круто, если бы Тоомас остался ночевать. Но сегодня у нас Паулем важная беседа. Ладно, Тоомас еще придет в другой раз". А вслух продолжал говорить гостям приятное: - Тоомас, спасибо за то, что всегда был моим якорем веселья. С тобой даже самая скучная вечеринка превращается в приключение. А ещё, без тебя я бы, наверное, так и не научился выбирать правильную музыку! - подмигивает, и Тоомас довольно смеётся. - Тея, спасибо, что была нашим ангелом-хранителем этой ночи, всегда готовая защитить честь и достоинство. И да, я ещё не видел твой купальник... но я не теряю надежды! Может, в следующий раз? - Его взгляд задержался на Тее чуть дольше, чем следовало бы. Тея сокрушенно качает головой, все смеются. А Андерс был неутомим: - Олав, ну что ж, в тихом омуте черти водятся! Кто бы мог подумать, что ты расскажешь о своих поцелуях Тоомасу? Главное, чтобы ты был счастлив, и Лииззи об этом позаботится, я уверен! Лииззи, надеюсь, Олав теперь в твоих надёжных руках. Береги его, а то, как мы видим, не все могут устоять перед его обаянием! - Андерс, и тебе огромное спасибо за этот вечер, - сказал вдруг посерьезнёвший Тоомас. - Для меня эта вечеринка - уже одно из счастливейших воспоминаний, которое и зимой греть будет! Ты лучший! - Тоомас протянул Андерсу руку, и тот от души её пожал. Друзья долго обнимались, чувствовалось, что Тоомасу не хотелось уходить. Тея и Риина уже натягивали верхнюю одежду, поправляли причёски у зеркала. Тиит и Олав, Керли и Лииззи обувались. Первый раз, похоже, парни, живущие рядом, уйдут не вместе, а разойдутся провожать девчонок. И вот уже упорхнули Керту и Мэрилин, Тея и Риина, две новообретённые парочки тоже ушли. В зале оставались только Андерс, Пауль и Кати, которая с минуты на минуту ожидала звонка отца. В воздухе чувствовалось напряжение, будто затишье перед бурей. Взгляд Андерса и Пауля на мгновение встретились, и в этом взгляде была какая-то тайна. Кати заговорила, разрывая затянувшуюся тишину: - Может, я немного приберусь, пока ещё есть время? - Не стоит, всё равно не успеешь, - махнул рукой Андерс. - Но спасибо за участие. Пауль... - повернулся он к парню и завел разговор о каких-то пустяках. Пока Андерс и Пауль беседовали, Кати, словно лишняя, сидела в углу. Она чувствовала, что её присутствие здесь уже неуместно. Предложив помощь, она лишь хотела проявить вежливость. Но её предложение было отклонено, и теперь ей оставалось только ждать. Наконец, зазвонил телефон, и Кати, с облегчением попрощавшись, поспешно натянула в коридоре обувь и куртку и покинула компанию парней, погрузившихся в собственные мысли. И вот последняя гостья ушла, остался только Пауль. Андерс заранее все спланировал: ночевка Пауля согласована с родителями обеих сторон. Теперь, в тишине и спокойствии, Андерс, наконец, сможет обсудить с Паулем важные для него вещи, поговорить по душам в атмосфере полной свободы от посторонних глаз. Впереди ночь откровенных разговоров и, возможно, важных решений.
5 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник