***
И зови, вновь зови, что остаётся?
Горсть земли, след в пыли, камень в колодце…
Тихо в воздух скажи: «Прощай!»
Сделай шаг и Его встречай!*
***
Утро на базе Красной команды всегда происходило по одному сценарию. Общий завтрак. Молчаливый приём пищи со стороны Пулемётчика и Медика, изредка шуршащие страницы газеты, которую читал Шпион. Однако, именно сегодняшнее утро обещало начать новую страницу в истории девятерых наёмников, ведь Поджигатель решил показаться перед остальными без противогаза. Да, в контракте чётко указывалось, что данный предмет амуниции должен быть у наёмника всё время, даже вне боя. Но сами посудите, кто здесь за этим следит? Синий пироман, например, напрочь игнорировал это предписание. У него имелись свои способы сохранить анонимность от глаз посторонних. Но так как команда "хорошенько" отдохнула предыдущим вечером, то и завтрак обещал пройти в обстановке, слегка отличной от привычной. - Огурчик? Рассольчик? - Михаил помахал солёным овощем, наколотым на вилку, прямо перед заспанным лицом Людвига. Медик крепко вцепился в чашку с ароматно пахнущим терпким кофе обеими руками. Доктор клятвенно обещал себе (в который раз, между прочим!), что больше не будет влезать в глупые споры касательно того, кто сколько алкоголя выпьет. В конце концов - он же врач и прекрасно отдаёт отчёт в том, как пагубное влияние спиртного может сказаться на организме. И пусть остальные скажут спасибо, что сегодня и в ближайшие три дня не будет боёв. Сражаться на похмельную голову может только Подрывник, и то недолго. - Спасибо большое, - по-немецки поблагодарил Медик Пулемётчика, забирая пальцами огурец с вилки, и откусывая от него сразу половину. На хруст предмета отвлёкся Скаут, которому было не менее херово от празднования Рождества. Никто не просил парнишку так напиваться, но теперь бостонец полусидел, полулежал за столом, прикрывшись ладонью, так как свет неприятно резал ему по глазам. Сидевший рядом с ним по соседству Шпион чувствовал себя превосходно - в конце концов, утонченный француз знал толк в хорошем алкоголе и понимал ту меру, после которой надо идти спать, а не продолжать заливаться без конца. Он украдкой бросал взгляд на мучающегося похмельем Джереми, кривя рот в усмешке, но ничего не произнося в ответ. Слова тут излишни. И вообще - мальчишка давно не маленький, у него уже есть тот, кто за него несёт ответственность. Мимо Шпиона усталой походкой прошёл ссутулившийся Снайпер с двумя кружками кофе. Одну из них он поставил прямо перед носом Скаута, свободной рукой потрепав парнишку по русым торчащим волосам на макушке. Джереми измученно поднял голову и, жмурясь от ярких солнечных лучей, проникающих сквозь тонкие оконные занавески, второй рукой притянул чашку к себе. Манди сел напротив. - Ну мы и отметили, - заметил парень, отхлебывая приторно-сладкий напиток, который сварил для него Снайпер. Австралиец предпочитал пить напиток горьким, но для Джереми делал особое исключение. На завтраке отсутствовали Солдат, Подрывник, Инженер и Поджигатель. Первые двое продолжали пьянствовать в комнате одного из них, а значит, они до сих пор дрыхнут беспробудным сном в груде пивных бутылок. А вот Инженер отсутствовал. Он редко пропускал праздники в команде, но в этот раз его непросто было докричаться. Вроде тусовался со всеми, на салют смотрел, а потом, как ветром сдуло. Опять в мастерскую слинял, над чертежами сидеть. Ну. а Поджигатель... С ним и так всё понятно. - Всем утро, парни, - лёгок на помине. Делл Конагер появился на кухне, но мужчина сегодня не один. Знакомая резиновая форма мелькнула рядом с ним. Первым очухался Медик. - О, Герр Поджигатель, решили присоединиться к нам? - в голове Людвига звучала едва заметная смешинка. Он не знал или только догадывался о том, какая реакция последует после, если остальные члены команды увидят наёмника без своего привычного противогаза. Пулемётчик перевёл взгляд на наёмника, которого видел "впервые". Большой русский иногда побаивался и обходил Поджигателей стороной подальше на поле боя, зная, на что они способны, а потому никак не ожидал увидеть, что "новичок" Красных окажется совсем молоденьким юношей. И как его только сюда занесло? Впрочем, у Редмонда Манна своих заскоков хватает, если он изволит нанимать в команду разношёрстных личностей. Остальные присутствующие предпочли отмолчаться. Точнее, молчали Шпион и Снайпер. Скаут же продолжал маяться головной болью и что-то негромко говорить последнему. Инженер и Поджигатель заняли свободный столик на кухне, чтобы не мешать остальным. Марлена обуяло чувство дежавю. Юноше казалось, что он уже раньше бывал в подобной ситуации несколько месяцев назад, когда только попал в команду. Приходилось привыкать к обществу столь необычных людей. И, похоже, ему предстоит испытать это во второй раз. Очухается от похмелья Джереми, появятся на кухне Подрывник с Солдатом и про тихую спокойную жизнь можно будет позабыть. А ведь они наверняка спросят о резких переменах у девятого наёмника.***
Завтрак проходил в тихой обстановке до тех пор, пока в коридоре не послышался громкий треск двери, которую бесцеремонно выбили с петель, и все это вперемешку с нецензурной бранью. Затем следом раздался звук битого стекла. - Очнулись, пьянчужки, - произнёс Шпион по-французски, не прекращая читать при этом газету. Солдат и Подрывник в обнимку ввалились на кухню, тяжело дыша перегаром в окружающее пространство. В руке последнего наблюдалась початая бутылка рома с неровно отколотым горлышком. - О, я смотрю, у вас тут продолжение банкета. Наёмники ничего не ответили, просто сели за стол к Шпиону, Снайперу и Скауту. Троица не очень рада подобной компании, но деваться некуда. Да и не в первый раз напиваются эти двое. Поджигатель втянул голову в плечи, пытаясь слиться со стеной (ну или делая вид, что его здесь нет). Слишком много людей. Неудобные вопросы могут посыпаться на него в любой момент. - Не переживай, - тихо произнёс Делл, кладя свою руку поверх руки Марлена, - всё будет хорошо. Беззвучный кивок головой в ответ. Словам Инженера стоит верить. Тем более, что он не даст своего соулмейта в обиду.***
Большая часть команды, мучимая похмельем, вела себя относительно спокойно, а потому утренний приём пищи проходил на удивление... спокойно? Возможно, сказывалось то, что сегодня праздник и лишний раз шуметь в столь святой день не пристало даже последним отчаянным головорезам и грешникам. На Поджигателя пока не обращали внимание, а он потихоньку привыкал быть "на виду". Бах! Это с громким стуком упала швабра для мытья пола, которую бросили возле входной двери в дом. Нещадно забыли убрать инвентарь на положенное место в процессе подготовки к празднованию. Команда наёмников тут же встрепенулась. Гостей с утра пораньше они не ждали, а потому навострили уши. - Эй, ребята, вы дома? - раздался знакомый, привычно бодрый звонкий голос. Наёмники переглянулись. Первым очухался Шпион. Поднявшись из-за стола, он сложил пополам газету и прошествовал в коридор, дабы поздороваться с приехавшей к команде мисс Полинг. Послышались обрывки приветственных фраз, поздравления с праздниками. - Чёрт, - тихо прошептал Поджигатель, нервно ёрзая на стуле и неосторожно задевая локтем вилку на краю стола. Та с тихим звонком исчезла где-то на полу, а вместе с ней и кусочек жареной сосиски канул в Лету. - Что такое? Марлен закусил губу. - Противогаз остался в комнате. Мне говорили, что я должен носить его всегда, даже вне боя. - Дурацкие правила компании. Понимаю. - Надо успеть его взять, пока они там болтают. - Успеешь? - Я быстро, туда и обратно, - юноша подорвался со своего места, и уже было подошёл к двери, как едва не столкнулся нос к носу со Шпионом и Полинг. Он не хотел, чтобы помощница Администратора видела его без амуниции, а потому предпочел быстро ретироваться за соседнюю дверь. В маленькое помещение кладовки, где команда держала съестные припасы на чёрный день, вроде макарон и банок с консервами. - Всем доброе утро. С праздником! Нестройный хор не очень бодрых голосов поздравили её в ответ. Девушка улыбнулась наёмникам, мысленно отмечая про себя, что собрались все, а значит, она может поведать то, ради чего сюда прибыла, не теряя времени на сборы. Хотя нет, погодите-ка... Кого-то всё же не хватает. Точно. - Так, а где Поджигатель? - невысокая брюнетка в стильных очках осмотрелась в поисках последнего члена команды Красных. - А он это, в туалет вышел, живот прихватило, - как можно убедительнее соврал Скаут, делая при этом самое невинное выражение лица, на какое только был способен. Полинг смерила Джереми подозрительным, полным недоверия, взглядом, но ничего не сказала по этому поводу. И вообще, у неё полно забот и без наёмников, просто почему-то Администратор лично послала помощницу сообщить им важные новости. Прощай, долгожданный отдых.***
-...то есть, другая база? Марлен стоял за дверью, прижавшись к ней спиной и затылком, но прекрасно слышал галдёж. который поднялся после слов Полинг о том, что команда будет переброшена на новую "постоянную" базу. Похоже, Красные частенько готовы к подобным переменам; они иногда проводили два-три дня на других базах, если противостояние обещало быть особенно сильным и долгим, но о постоянном переезде речи не шло. Пока что. Что-то пробубнил Пулемётчик. Громче крикнул Солдат. Невнятное, но одобрительное бормотание со стороны Подрывника. -...и поэтому у нас есть полноценные восемь дней отдыха, прежде чем мы должны попасть туда? Интересно, куда их перебросят в таком случае? Как далеко будет располагаться их новая база? Поджигатель слишком привык к непростому климату Нью-Мексико. Понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться в новом регионе. Но новость об отпуске крепко засела в голове. Да, наёмникам он полагался, но тут всё так запутано, что непонятно кому и как, и сколько всего полагается. Отправляют всех разом. Восемь дней. Неплохо, но... Чем он будет заниматься всё это время? Он не может вернуться домой в Бангор. Но и здесь ему некуда поехать. Только осесть в каком-нибудь отеле и тратить деньги, которые у него накопились за эти месяцы работы наёмником. Очень приличная сумма, которая может обеспечить несколько лет безбедного существования. - Отпуск, парни! Похоже, Скаут очень воодушевлён подобной новостью. Удивительно, как быстро он пришёл в себя после вчерашнего. Марлен повернулся и прислонился здоровой щекой к дверному косяку, прикрыв глаза. Восемь дней свободы. В голове как-то не укладывалось. Что он будет делать всё это время? Чем ему заняться? Поехать в столицу штата, посмотреть город? Или направиться сразу к их новому месту? Столько вопросов. Разговор на кухне продлился ещё минут пять, после чего помощница Администратора соизволила наконец-то уйти, оставляя Красных одних. После полученной новости у них будет время на собирание чемоданов, а дальнейшие указания они получат только тогда, когда все прибудут на место сбора. Дверь кладовки открылась и Поджигатель аккуратно вышел наружу, всё ещё опасаясь попадаться Полинг на глаза. - Стоишь, приятель? - тихий голос Инженера заставил юношу вздрогнуть. Он всё ещё звал его приятелем, но это больше по привычке, устоявшейся за всё время пребывания в команде. - Размышляю, - честно признался Поджигатель. Он слышал почти всё, что творилось в помещении, а потому ему хотелось с кем-то обсудить услышанное. - Хех, давненько нас отдыхать не отпускали. Прямо таки подарочек под новый год. Команда разошлась по дому. Изредка до них долетали обрывки разговоров; похоже, что остальные члены команды активно обсуждали, как проведут законное время свободы. Где-то громыхнуло на втором этаже; похоже, Солдат начал упаковывать ракетомёт в чемодан. Ну, или попытаться это сделать. - Ты уже придумал, чем будешь заниматься? - подобного вопроса следовало ожидать, а потому Марлен ответил без утайки. - Увы, нет, - с одной стороны, ему очень хотелось поведать историю о том, почему же он не может вернуться домой. С другой - не хотелось вываливать на Делла сразу всю информацию про себя. Пусть это будет проходить постепенно, со временем. - Что, совсем нет планов? - Конагер был искренне удивлен подобному. - Можно сказать и так. - Хм, - почесав затылок, Инженер оглядел присутствующих на кухне Снайпера и Медика, и хитро улыбнулся, - есть идея. Он поманил Поджигателя рукой, веля идти за ним. Похоже, мужчина что-то придумал. Наёмнику оставалось только послушаться. Они вышли в коридор и Делл приблизился к Марлену, беря того за руку. Щёки юноши вспыхнули пунцовым. - А как насчёт того, чтобы провести это время со мной? Предложение прозвучало, как гром среди ясного неба. - С... с тобой? - Ну да. Если некуда податься, то можем съездить в Техас ко мне домой. Отсюда недалеко, всего каких-то полдня езды, а оттуда потом сразу на новую базу. И новый год встретить успеем. Что скажешь? Предложение звучало заманчиво, а потому Марлен, не раздумывая, согласился. Это лучший исход. - Ну, вот и прекрасно, - Инженер улыбнулся, слегка приобнимая Поджигателя. - Ох, наверно, тогда мне стоит пойти собрать чемодан с вещами, - мимо наёмников проковылял Тавиш. Он пьяно улыбнулся коллегам, салютуя бутылкой. - У меня почти всё собрано, только перенесу вещи в машину и можно отчаливать. Марлен мысленно прикинул о том, сколько ему понадобится времени, чтобы собраться. Вещей у него с собой не так уж и много. Одежда и побрякушки, которые он приобрел, когда стал работать здесь. - Тогда сейчас. Я быстро! Марлен резко развернулся и помчался в сторону лестницы. Оттуда на второй этаж, в комнату. Наёмник не думал, что новые перемены в жизни нагрянут столь скоро, а потому новость о небольшом отпуске с последующим переездом на новую базу воспринял, как знак судьбы. Из шкафа достается вся одежда и убирается в чемодан. Пришлось аккуратно выудить настоящий паспорт из секретного места и спрятать его под стопкой нижнего белья. Надеялся, что никто не станет бесцеремонно лазить по личным вещам. Поджигатель с небольшой грустью посмотрел на пейзаж Бангорской рощи над кроватью. Он не успел дописать картину, и ему было тяжело с ней расставаться. Даже жалко, что нет с собой фотоаппарата, чтобы запечатлеть эту красоту. В глубине души, юноша надеялся, что их переезд не будет столь длительным, и что команда обязательно сюда ещё вернётся. Сборы заняли минут двадцать, а потому Делл не удивился, когда встретил Поджигателя возле своей мастерской с чемоданом и игрушкой-единорогом в руках. - А ты быстро. - Вещей немного было. Инженер улыбнулся. - Ладно. Надо только парням сказать о том, что мы отчаливаем. Если все будет хорошо, то уже к пяти-шести вечера прибудем на место.***
Следующие полчаса были потрачены на то, чтобы команде попрощаться друг с другом. Со стороны могло показаться, что они расстаются навсегда, но это лишь временно. Желали друг другу провести этот небольшой отпуск, отдохнуть, как следует и собраться с новыми силами, чтобы и дальше сдерживать ожесточённый натиск со стороны Синих. - Чёрт, будет вас н'хватать в эт время, - Тавиш похлопал Инженера по плечу, пожал руку Поджигателю, довольно усмехнувшись, что наконец-то смог увидеть таинственного девятого наёмника, с которым провёл интересную беседу одной тёплой ночью. - Ну что, как обычно, в условленном месте? - Ха, да мы прибудем туда быстрее, чем вы скажете "черничный пирог". - Черничный пирог. Раздался смех. - Эй, ну не так быстро. Наёмникам очень весело, но всему рано или поздно приходит конец. Некоторым из них надо ещё упаковаться, собрать всё самое необходимое (а Людвигу заниматься птицами, что займёт приличное время), поэтому прощание быстренько (и не без жалоб) свернули. Поджигатель всё ещё не мог поверить в то, что свой первый законный отпуск он проведёт со своим соулмейтом. Ещё какой-то год назад, скажи ему это, он бы попросту не поверил бы в данную информацию. Да даже сейчас это кажется неким фантастическим сном, недостижимой гранью. Ущипни себя и всё закончится. Но, к великой радости юноши, это не иллюзия. А значит... - Ехать, конечно, не близко, но по пути сделаем одну остановку, - Делл складывал вещи в кузов пикапа, надежно закрывая их сверху брезентом. Поджигатель держал единорога на руках. - И всё таки, - робко поинтересовался Марлен, - куда нас перекидывают? Далеко? - Далеко на север, аж в Орегон. Лесная природа, свежий воздух, снежные сугробы по колено. То, чего здесь сроду не сыщешь. Инженер отзывался об этом месте с новой интонацией, с некой ностальгией. Возможно, раньше команды уже бывали там. - Ладно, загружайся, - хлопает дверца пикапа, вещи надежно сложены, укрыты, если в процессе путешествия непогода застанет врасплох. Через десять минут автомобиль уже колесил по улицам Туфорта. Удивительное зрелище, но город казался таким пустым и безжизненным, будто в одночасье все жители исчезли. - Рождественское утро, все пока что по домам. И хорошо, нет пробок. Если повезёт, то на федеральной трассе будет также. Доедем даже быстрее. Из старенького трескучего радио в машине раздавались праздничные песни, изредка прерываемые рекламой и редкими поздравлениями с прямого эфира.