Вспоминая...

PG-13
Завершён
198
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 6 007 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
198 Нравится 22 Отзывы 35 В сборник

Настройки
Примечания:
Выбраться из аэропорта оказывается подозрительно просто. Ноги сами выносят Ацуши из здания, а на пути не встречаются ни вампиры, ни ищейки, что определённо хорошо. Никто не мешает ему уйти. И это довольно странно. Похищение и пребывание в плену сильно дезориентируют, так что Накаджима не имеет ни малейшего понятия, где именно он находится и сколько времени прошло с момента встречи с Теруко, но что-то подсказывает ему - надо торопиться. Он должен встретится с директором и Рампо-саном. Он должен посоветоваться с ними. Они точно помогут. Они знают, как правильно поступить. Верно? Но куда бежать? Где они могут быть? За то время, пока Ацуши валялся без сознания, могло произойти что угодно. В голову невольно приходят самые страшные варианты. Но он старательно отгоняет сотни тысяч "что, если..?" прочь. Он найдёт их. Даже если придётся обойти весь аэропорт. Но мысли тем временем запутываются всё сильней. Правильно ли будет остановить "Смерть Небожителей"? Их цель... Ацуши словно разрывает на части. Как будет правильно? Теперь он хорошо понимает Теруко, которая встала на сторону Фукучи, узнав правду. Однако это не оправдание, не повод, чтобы просто взять и сдаться. Не после всего, через что прошло Агенство. Но он отчаянно нуждается в совете... Как бы он хотел, чтобы Дазай-сан был здесь... *** Ацуши резко тормозит. Прямо перед ним стоит огромная башня, но его внимание привлекает не она. Несмотря на высоту, Накаджима замечает двоих прямо на вершине. Ему не составляет большого труда понять, кто там, благодаря способности. Он понимает, что именно об этой девочке, говорил Рампо-сан, и тут же срывается с места. - Сейчас помогу! - Кричит Ацуши, стараясь приободрить. В его голове слегка проясняется. Сейчас неважно, кто прав, а кто нет. Кому-то нужна его помощь, и он сделает всё возможное, что бы её оказать. Но девочка меняется в лице, когда он приближается к башне. Её глаза округляются. Она выглядит напуганной... Но, кажется, не за саму себя... - Не беги сюда! - Слышит он её звонкий голосок. - Это ловушка! После этих слов время словно замедляется в сотни раз, а Ацуши с головой накрывает волна воспоминаний. Кровь, много крови. Бесконечная боль. И громкий, оглушающий крик... Тогда кричал он сам... Картина, которую он видит, словно удар под дых, выбивающая из лёгких весь воздух. Какое-то время он не может дышать... Сердце проваливается куда-то вниз и, кажется, прилипает к желудку. Всего его окутывает липкая паутина вины и скорби. Смесь этих чувств проникает в каждую клеточку его тела, лишая способности нормально двигаться и трезво рассуждать. Он даже не может закричать. Ацуши просто замирает. А всё потому, что вид лица Акутагавы, искажённого в гримасе нечеловеческой ярости, вызывает страшную боль... *** В тот момент Накаджима был страшно благодарен своим тигриным рефлексам. Если бы не способность, его просто разрубило бы Расёмоном на куски, потому что шок сковывает его конечности с чудовищной силой. - Акутагава! Это же я! Ты меня не узнаёшь?! - Вырывается из него, прежде чем Ацуши осознаёт всю бессмысленность вопроса. Сейчас он находится под действием вампиризма. А никто из обращённых не помнит прошлое. Они не узнают знакомых и родных, они не контролируют свои действия, а лишь подчиняются приказам. Они всего лишь монстры. И он тоже... Глупо надеятся, что его напарник станет исключением. От этого хочется кричать. Вампир же не перестаёт атаковать, и лезвия появляются уже из асфальта, в том месте, куда вот-вот приземлится Ацуши. Мозг переключается в уже привычный режим драки, где основная задача - выжить. Уклониться нет никакой возможности, поэтому он атакует. Он не хочет сражаться. Он не хочет причинить боль. Но Акутагава наверняка просто защитится плащом, как и всегда, поэтому всё должно быть нормально. Но вместо этого он блокирует удар рукой. Накаджима слышит хруст костей, ломающихся под его ботинком. Он ненавидит этот звук, но находит в себе силы перебороть удивление и отскочить назад. - Не защищаешься плащом? - Спрашивает Ацуши, не особо надеясь на ответ. Акутагава выпрямляется, и Накаджима готов поклясться, что тот ухмыляется. От этого сердце в груди сжимается. Всё это неправильно. Они не должны драться. Вампир прокусывает собственную руку и пьёт кровь. После нескольких глотков кости срастаются, его рука с тихим шипением восстанавливается, и Ацуши настигает понимание всей безысходности ситуации. У них обоих есть регенерация... А значит драка будет продолжаться вечность. Пока один из них не умрёт... И преимущество здесь не на его стороне, ведь мафиози и до этого был сильным бойцом и имел все шансы одолеть его в драке. Приобретённое им исцеление резко снижает шансы на победу или хотя бы побег. По спине пробегает холодок. Что же делать? - Остановись, Акутагава! - Кричит Ацуши, уворачиваясь от очередной атаки. Чёрные лезвия пролетают совсем близко, едва не задевая. - Я знаю, что ты там! Внутри ещё теплится слабая надежда, что его напарник вернётся. Ведь это Акутагава. Упрямый и упёртый, не желающий сдаваться даже в заведомо проигрышных ситуациях. Акутагава, который ухмыляется в лицо врагам и идёт в бой несмотря на полученные раны. Он сильный. И Накаджима знает это. Поэтому он верит, ему хочется верить, что это не конец, что Акутагава может преодолеть контроль чужой способности. Но вампир лишь рычит и злобно скалится, не прекращая нападать. Ацуши отступает. Он не хочет, не может заставить себя сражаться в полную силу. - Я всё ещё не получил ответа! - Он даже не пытается сбежать, всё ещё стремясь достучаться до Акутагавы. - В тот момент, почему ты... - перед глазами возникает лицо напарника, и в этом образе странно всё. Мягкая полуулыбка, успокаивающий взгляд... В ушах гулко звучат его слова, которые словно клеймо навсегда врезались в его память. - Беги, глупец... Нет. Он не может уйти. Потому что это - второй шанс, возможность всё исправить. - Почему ты спас меня?! - Он кричит с такой силой, что ему кажется, его голосовые связки вот-вот порвутся. На это вампир слегка морщится, но вероятно всего лишь из-за громкости. Очередная атака Расёмоном. Ацуши снова уклоняется. Бесконечная игра в кошки-мышки. Он напряжённо обдумывает, что же можно сделать, но мысли путаются и сбиваются в кучу. Сосредоточится, когда на тебя постоянно нападают, непросто, но он должен сделать хоть что-то. На какое-то время Накаджима всерьёз задумывается над тем, чтобы убить Брема. Нет вампиризма - нет проблемы. Тем более план Рампо-сана изначально был именно таким. Но подобраться к нему сейчас нереально. Любое неосторожное действие может привести к поражению, ведь Акутагава наверняка попытается помешать ему. К тому же он не хочет, чтобы это видела та девочка. Этот вариант он оставляет на самый крайний случай... В памяти всплывает неприятное столкновение с Кью и его способностью. Контроль разума... Действительно страшная сила. Ацуши испытал это на собственной шкуре. Он до сих пор помнит то, что видел под воздействием способности. Она искажала реальность. Из-за неё он причинил вред своим коллегам, думая, что спасает их. На деле же оказалось, что опасностью был он. Если бы не Дазай-сан, всё бы закончилось ужасно. Почему он не может посоветоваться с ним сейчас? Наставник точно помог бы, подсказал, что делать... И дело даже не в его обнулении, которое несомненно облегчило бы ситуацию. Ацуши просто хочет знать, что он не один. Что всё идёт по плану. Что он ещё может всех спасти... Но тогда он осознал, что находится под контролем Кью ещё до того, как Дазай-сан коснулся проклятой куклы. Он остановился, когда услышал голос учителя... Накаджима морщится, когда чёрное лезвие оставляет крупную дыру в его рубашке. По его виску пробегает струйка пота. К счастью, на нём самом ни царапины. Пока... Но несмотря на атаки он продолжает размышлять. Что, если принцип действия у этих способностей схож? Правда, его голоса оказалось недостаточно. Ацуши невольно задумывается, почему Акутагава вообще должен его узнать? Он же всегда ненавидел его, верно? Скорее всего ненавидит и сейчас. Кто они друг для друга? Враги? Напарники? Их партнёрство навязали им против воли, кроме наставника их ничего не связывает. "Вот если бы здесь был Дазай-сан, он точно вспомнил бы всё..." - хмурится Ацуши. А он всего лишь Накаджима, глупый человек-тигр. Вот и всё. Они друг для друга чужие люди... Но почему же..? Тогда почему Акутагава спас его на корабле? И почему Ацуши пытается спасти его сейчас? Он прикрывает глаза на пару секунд (больше нельзя, опасно, но ему нужно состредоточится) и глубоко вздыхает. Причины сейчас не важны. Какая разница, почему они поступают так, а не иначе? Накаджима не может уйти, он знает, что должен помочь. Потому что так будет правильно. Возможно, тогда его напарник рассуждал точно так же... - Ты помнишь свою сестру? - Спрашивает он, отскакивая назад, чтобы не подставляться под удар, потому что вампир резко дёргается вперёд. Если Акутагава не узнаёт его, а рядом нет никого, кто может хоть как-то помочь напомнить ему о прошлой жизни, то единственное разумное решение - рассказать о том, что было ему дорого. - Её зовут Гин. Вы довольно хорошо ладите... - к сожалению, Ацуши мало знает об их взаимоотношениях, но не упомянуть об этом не может, потому что чувствует - это действительно важно. - А что насчёт Дазай-сана? - Продолжает Накаджима уже немного уверенней, ведь об их общем наставнике рассказать намного проще. - Ты всегда старался получить его признание. Но знаешь, он давно признал тебя и твою силу, просто не говорит об этом. Я уже говорил тебе об этом на Моби Дике и повторяю сейчас... - на это Акутагава рявкает и снова атакует. - А до этого ты сказал мне, что я не должен цепляться за боль прошлого. Тогда я этого не понял, но мне правда очень помогли твои слова. Но на этом идеи заканчиваются, а вампир всё ещё яростно скалится, обнажая острые клыки, и шипит. Возможно, зря он заговорил об учителе, ведь это действительно болезненная тема для его напарника. - А твои коллеги в мафии? - Кричит Ацуши, правда, без особой надежды. Насколько он знает, друзей и близких людей у Акутагавы там не было. Хотя... Что он вообще о нём знает?
Примечания:
198 Нравится 22 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (2)