Под пятнами чернил

PG-13
Завершён
81
1
автор
Vivea_Skapare бета
Фэндом:
Размер:
196 страниц, 86 832 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 101 Отзывы 13 В сборник

Глава 11 Полёт по скрытым местам

Настройки
Примечания:
      Суматоха в замке была ужасная. Уже завтра будет бал, поэтому все стараются успеть сделать как можно больше. Повара с самого утра делают заготовки на завтрашний вечер, бальный зал уже начинают украшать, а портные во всю берут мерки как с королей, так и с принцев. И самое последнее для Томми было и самым невыносимым. Он не совсем понимал, зечем на каждый бал шить новый наряд. Он уверен, что не успел вырастить из камзола и рубашки, которые надевал на день рождения Дрима. Почему ему просто нельзя надеть их, а не стоять тут, раправив руки и уже давно устав? Томми так же думает о том, что портные и швеи хорошо зарабатывают на этом, но это не отменяет того факта, что это и правда бесполезно!       Он зевает, смотря на себя в зеркало. Он настолько сонный, что даже не может сосчитать людей, бегающих сейчас вокруг него. М-да, дни, когда он получает настолько много внимания, очень редки. Томми не представляет, сколько людей сейчас пытаются угодить Уилбуру, если даже самый младший из принцев устал от вопросов про ткани, про их цвет, про фасоны и так далее. Да без разницы ему! Была бы его воля, он бы ходил в одежде своего друга Таббо. Он даже был готов закрыть глаза на то, что она ему была бы мала.       Кстати, насчёт Таббо. Томми думает хоть как-то мысленно отвлечься от снятия мерок с него. Нет, серьёзно, где эти же мерки с него, которым должно через пару месяцев исполниться полгода? Ему правда интересно на сколько миллиметров он подрос, что он вновь стоит здесь! Так, не об этом. Томми вчера так и не увиделся с Таббо, хоть он и рад, потому что цветок он найти забыл. Хотя некоторое время прогулки с Уилбуром он ещё помнил о своей изначальной задаче, но потом что-то явно начало идти не так и из мыслей абсолютно вылетело всë. Ему стоит рассказать об этом Таббо и узнать, можно ли это отложить на некоторое время.       Томми наконец опускает руки и наблюдает в зеркале, как портной уходит в другую, более маленькую комнату. Принц сейчас одет максимально по простому: на нём обычная белая рубашка и темные штаны. От чего на балы в этом не ходят? Очень даже удобно. Томми измученно вздыхает, когда видит, что пришёл портной с несколькими ласкутками тканей. Остальные слуги наконец разошлись, забирая с собой корзины с кучей ниток, ножниц и ещё чего-то, что Томми не может назвать. Теперь в комнате он и портной. Ему нужно выбрать цвет. Но почему-то все ласкутки красные, просто какие-то темнее, какие-то светлее. Томми смотрит на них и не особо понимает разницы. Разве он не будет выглядеть в этом одинаково?       – Я вижу, что вам нужно больше времени для решения.- говорит портной, наклоняясь над кусочками ткани.– Но я на вашем бы месте выбирал между этим и этим.- он указал на более яркую и тёмную ткани.– Они больше подойдут к вашему цвету волос. Но больше не буду отвлекать. Когда примете решение, просто позовите меня, я буду вот в этой комнатке.- он указал на ту самую дверь, откуда и принёс в эти кусочки тканей. Томми кивнул, скучно смотря на выбор перед собой.       Почему они не могут выбрать лучший цвет без него, если они и так сократили ему выбор до двух? Тем более, портному точно лучше известно, что ему больше подойдёт. Томми оглянулся, боясь, что в комнате есть хотя бы ещё кто-то. Но никого не было. Он последний раз кинул взгляд на ткани, постепенно отодвигаясь от стола. Он делал это максимально аккуратно, чтобы не издать подозрительного шума. Он встал на ноги и начал на носочках идти к выходу из комнаты, чтобы не цокать каблуками. Ручка двери опустилась так же тихо. Он проскользнул в небольшую щель и сразу же беззвучно закрыл дверь. Мимо него прошли несколько слуг, которые странно на него посмотрели, но он постарался не бежать, а изображать спокойствие, будто бы его в самом деле отпустили, а не он сбегает. На него и правда практически никто не обращал внимания, да и он не слышал, чтобы портной начал кричать о том, что он ушёл.       Томми шагал медленно, насвистывая какую-то мелодию (кажется, это была та песня, которую Уилбур ему вчера играл). Он встретил уже нескольких слуг и до сих пор никто его ни в чём не заподозрил. Он был очень этим доволен. Но пройдя мимо двух парней, он смог услышать их разговор среди другого шума.       – Это сейчас прошёл принц Томми? Разве он не должен быть у портного?- обернулся один из них. Другой, русый, посмотрев на принца, тоже удивился этому.       – Да. Стóит ожидать, что он сейчас опять наведёт какую-то суматоху. После его проделок с письмами к королю Уилбуру Суту я ничему не удивлюсь.- выдыхает тот. Его коллега смотрит на него, не совсем уверенный в том, что им делать.       – Как думаешь, нам нужно кому-нибудь рассказать об этом?       – Я думаю, что с этим нужно разбираться исключительно Таббо. Раз он осмелился подружиться с принцем, то пусть теперь и платит за эту наглость.- посмеялся русый. Другой слуга его поддержал.       – Согласен. А ведь мы ему когда-то завидовали. Сейчас же не дай бог иметь такого друга, как принц Томми, это же ходячие неприятности.- они ушли достаточно далеко, чтобы Томми не мог услышать остальной их разговор.       Честно, подросток еле сдержался, чтобы не развернуться и не ударить обоих из них, но сейчас драку уж точно не надо было начинать. Тем более из их разговора понятно, что скоро начнутся его поиски. Он перестаёт насвистывать песню, чуть ускоряя шаг. Он идёт почти спиной вперёд, всё ещё следя за этими пареньками. Он, продолжая шагать так же, поворачивает за угол и его рот неожиданно закрывает рука сзади.       – Тише, это я.- Томми прекрасно узнаёт этот голос, который уже далеко не в первый раз (что очень странно) шепчет ему. Принц сначала замирает от неожиданности, а потом сразу же успокаивается. Рука с его рта пропадает, и он наконец может двигаться и говорить.       – Что ты здесь делаешь?- говорит Томми чуть громче шëпота. Он поворачивается к Уилбуру и замечает, что тот тоже одет в обычную рубашку. Они сейчас оба совсем не похожи на принца или короля.       – Я просто прогуливался.- не совсем естественно отвечает Уилбур и запускает руку в свои волосы. Он тянет некоторые гласные, оглядываясь по сторонам. Пока что в этом маленьком коридорчике они одни. Он резко возвращает взгляд на Томми.– А ты что здесь делаешь?       – Я?- подросток поднимает брови и указывает на себя пальцем. Он не придумал отмазку на случай, если его об этом кто-то спросит. Он нервно усмехается, прикусывая губу.– Я тоже просто прогуливался.       Они натянуто друг другу улыбаются. В этот момент сзади Томми начинают слышаться шаги. Уилбур берёт его и отодвигает, становясь на его место спиной к повороту и слегка прижимая его к себе, чтобы принц был менее заметен. Они слышат, как там встречаются несколько слуг.       – Вы не видели короля Уилбура Сута?- спрашивает мужчина у горничной, с которой только что столкнулся.       – Нет. Мы ищем младшего принца, так как он тоже сбежал.- взволнованно говорит она. Мужчина вздыхает и топает ногой.       – Да что же это происходит!- он отпускает горничную и сам осматривается. Он видит в коридорчике как раз два силуэта, но в скромной одежде. Почему-то они не двигаются.– Эй! Вы слышали?! Не стойте без дела, а помогайте с поисками!- крикнул он парням. Уилбур, всё ещё находясь к нему спиной, кивнул, благодаря чему мужчина довольно хмыкнул и ушёл в другую сторону для поисков. Их, благодаря одежде и тому, что затылок Уилбура слуги ещё не успели выучить, приняли за обычных рабочих.       Парни отходят друг от друга, теперь встречаясь взглядами и усмехаясь.       – Как я понимаю, причина нашей прогулки одинаковая.- улыбается Уилбур, получая в ответ кивок.       – А почему ты-то сбежал?- непонимающе спрашивает Томми.       – Потому что я уже привёз с собой подходящий костюм!- с улыбкой возмущается он.– Я не понимаю, почему мне его собираются шить. И ладно так. Но меня спрашивают буквально про всё! Я не понимаю, чем отличаются одни нитки от других и даже не обращу внимания, если они будут чёрными, а не синими!- он всё ещё стрался придерживаться шëпота, но несмотря на это его возмущение было очень даже хорошо заметно. И, боже, Томми так его понимает.       – Тебе помочь скрыться?- предлагает он, как-то хитро улыбаясь. Он думает о том, что это ещё одна прекрасная возможность побегать с Уилбуром за ручки, и при этом это не будет выглядеть слишком странно. Уилбур задумывается на некотрое время.       – Ну ты явно знаешь замок лучше меня.- начинает он задумчиво, но потом улыбается.– Так что мне и правда не помешала бы твоя помощь.       Томми старается не выражать своё счастье слишком сильно. Он прикладывает большой и указательный палец к подбородку, пытаясь понять, как им лучше действовать. И он понимает, что ему нужна помощь Таббо. Тот, возможно, и спохватится их искать, но они легко смогут его переманить на свою сторону. Томми поднимает взгляд на Уилбура и кое-что задумывает. Если шатен вчера очень даже нагло себя с ним вёл в некоторых моментах, почему он не может себе позволить того же?       Он чуть ближе подходит к Уилбуру, беря того за край рукава и чуть наклоняя к себе. Сам Томми становится на носочки и тянется к его уху.       – Нам нужно найти Таббо, он поможет. Придётся поискать в двух местах: он либо помогает в прачечной, либо на кухне. Но лучше нам с тобой не разделяться.- он еле держит равновесие, но в итоге опускается на пятки, начиная отстраняться от Уилбура, как тот неожиданно останавливает его и сам начинает шептать.       – Я понял. Веди меня.- он отстраняется и улыбается принцу. Что ж, Томми почти не покраснел. Он ощущает, что скоро может привыкнуть к тому, что Уилбур так с ним общается.       – Вот они!- неожиданно восклицает один из слуг. Ох, это, кажется, тот самый, что вчера играл с ними в догонялки под дождём. Томми и Уилбур оборачиваются, замирают на секунду, а потом принц, так и не отпустив край рукава шатена, тем самым тянет его за собой. Теперь они вновь убегают.       Томми ведёт Уилбура сквозь слуг, не замечая, как король вырывает свой рукав и теперь бежит с ним наравне. Они выбегают из замка, направлясь в сторону, где горничные обычно развешивают постиранные вещи и бельё. В этот раз слуга от парней не отставал. И когда Томми увидел впереди нужную им локацию, он обрадовался, замечая, что там сейчас развешаны большие простыни, за которыми можно скрыться и в которых даже есть шанс потеряться. Он не задумываясь забегает туда, надеясь, что Уилбур понял его план. Томми бегает зигзагами, прячась то за одной тканью, то за другой. Он радуется, понимая, что слуга, преследовавший их, запутался. Принц выбегает с другой стороны, оборачиваясь и понимая, что он не видит Уилбура.       – Уилбур?- говорит он обычным голосом, не желая криком выдавать своё местоположение. Сейчас было достаточно шумно. Многие горничные начали охать и активно обсуждать погоню, которая скрылась в только что развешенном ими постельном белье. И всё же никто не откликнулся и не появился. Томми понимает, что Уилбура точно не поймали, но пока он его ждёт, слуга может поймать принца. Подросток ждёт ещё несколько секунд, всё же решаясь вернуться в белый лабиринт.       Он старается двигаться аккуратно, чтобы его не обнаружили. Помогало то, что многие слуги продолжили свою работу и теперь в этих простынях скрыты не только он с Уилбуром. И всё же Томми тяжело даже разглядеть обувь человека с другой стороны вещицы. Он не знает, сколько он там бродил, кажется, меньше минуты, как на него напала одна из простыней. Его сзади схватили руки, спрятаные под тканью.       – Попался!- но голос был не страшного слуги, а привлекательного Уилбура. Томми был готов умереть на месте то ли от страха, то ли от бесконтактных объятий, в результате которых чужие руки находились чуть выше его талии.       – Уилбур!- почему-то сейчас Томми не побоялся это именно выкрикнуть. Он почувствовал, как его отпускают.– Я тебя потерял.- он поворачивается к простыне, замечая, что один её край отодвигают и там появляется довольная мордочка короля.       – Значит, я хорошо спрятался.- улыбается Уилбур так, будто они с Томми соревновались, кто кого сможет найти. Принц на это лишь фыркает.       – Извините, что отвлекаю.- к ним подошла девушка, которая неподалёку развешивала вещи.– Но за вами бегут.- она указала на слугу, который наконец и сам выпутался из этих простыней, сразу же найдя принца и короля.       Парни быстро её поблагодарили, теперь уже беря друг друга за руки (мало ли опять потеряются), и продолжая убегать.       – Если Таббо нас не поймал и не начал за нами бежать, это значит, что его сейчас в прачечной не было. Так что мы бежим на кухню.- задыхаясь сказал Томми. Уилбур молча на это кивнул, а сам решил их повести немного по другому пути.       Он обгоняет Томми, теперь ведя его за собой. Принц решил довериться. И правильно сделал. Уилбур повёл их через поляну, где тренируются рыцари. В этот раз слуга совсем от них не отставал и, кажется, собирался бежать до последнего. Король, заметив впереди двух знакомых юношей, у которых они одалживали деревянные мечи, хитро улыбнулся. Он встретился с ними взглядами, подбегая всё ближе.       – Помогите!- крикнул он им, пробегая мимо и указывая на слугу.       Парни моментально отреагировали, свистом подзывая остальных рыцарей и становясь в сплошную стену перед слугой. Мужчина притормозил, увидев это. Он немного испугался.       – Что же вы делаете?- чуть ли не закашливаясь от отсутвия воздуха, спросил он у будущих солдат.– Велено задержать принца и короля. Я выполняю свою работу.       – Ничего не знаем.- пожимает плечами один из тех самых юношей.       – Да, нам велено задержать тебя.- подхватывает второй.       Слуге только и остаётся смотреть за спину рыцарей, наблюдая, как Томми и Уилбур продолжают от него убегать, чуть ли окончательно не пропадая из его поля зрения.       Подросток отпускает короля, останавливаясь и пытаясь не выплюнуть лëгкие. Уилбур останавливается чуть дальше, тоже стараясь восстановить дыхание. Сегодня их пробежка была дольше, чем вчера. Радовало, что солнце, как и вчера, пряталось за серыми, но уже не такими тёмными тучами, благодаря чему они хотя бы ещё не сгорали от жары.       – Ты как?- спросил Уилбур, подходя к Томми.       – Живу.- присмерти произнёс принц. Ну ладно, с ним всё было хорошо и он уже давно начал приходить в себя.       – А ребята неплохо справились.- улыбнулся шатен, в далеке видя ту стену из рыцарей.– Они и правда остановили погоню за нами.       – Но не стоит расслабляться.- наконец выпрямлясь, сказал Томми.– Чем дольше мы скрываемся, тем больше людей в замке будет учавствовать в наших поисках.- он делает ещё несколько глубоких вдохов и выдохов. Он осматривается, пытаясь понять, как им лучше пойти к кухне и замечает, что они не так уж далеко.       Дальше они идут пешком. Им требуется пара минут, чтобы дойти до нужной двери. Томми открывает её, заглядывая на кухню оттуда, где вчера он поймал Таббо. Он осматривает поваров, вновь не находя друга. Он хмурится и заходит окончательно, приглашая с собой и Уилбура. Все так сильно заняты, что даже не замечают двух появившихся чужаков.       – Всем привет!- кричит Томми, улыбаясь. Повара мгновенно останавливают всю работу и поворачиваются к нему с напуганным взглядом. Томми совсем не понимает, почему на него смотрят именно так, но он рад, что его все слушают.– Вы не знаете, где Таббо?- он спросил это всё достаточно дружелюбно, но почему-то страх в их глазах не пропал. Принц неловко ожидает ответа, замечая, что никто не осмеливается пошевелиться. Это странно. Томми бросает взгляд на Уилбура, но видит, что тот и сам с удивлением наблюдает за всей этой картиной. А выглядят повара сейчас так, будто время здесь остановилось. И Томми только сейчас понял причину всего этого. Он прокашливается, стараясь сохранять своё дружелюбие и не поддаваться неловкости.– Я понимаю, что вы молчите, потому что я вчера искал Таббо явно для того, чтобы его прикончить. Но мы вчера всё с ним обсудили и сегодня мне нужна его помощь. Поэтому можете сказать, где он?- он услышал, как Уилбур усмехнулся с его слов.       Несколько поваров переглянулись.       – Таббо пошёл искать Вас, Ваше Высочество.- всё же осмелился ответить один из поваров. Чёрт, Томми не думал, что Тоби так быстро отправят на его поиски.       – Как давно он ушёл?- спрашивает он у остальных. Может, это произошло только что и они с Уилбуром успевают его догнать.       Все вновь замолчали. Уже другой повар кинул взгляд на поднос с пироженными, которые завтра будут подаваться. Он посмотрел на принца и сказал:       – Пару пироженных назад.       Томми вздохнул, понимая, что это не совсем то, что ему нужно. Он ощутил на плече руку Уилбура.       – Мы можем попросить Ранбу помочь с поисками Таббо.- улыбается он принцу. Томми это предложение поднимает настроение. Но вдруг один из поваров нарушает тишину между ними.       – Ранбу ушёл вместе с Таббо, Ваше Величество.       Король и принц были ошарашены этой новостью. Похоже они в безвыходной ситуации. Томми думает о том, что должен был и сам догадаться, что Таббо и Ранбу теперь будут бегать вместе. Принц выдыхает, подходя к выходу из кухни, который ведёт в замок.       – Если Ранбу и Таббо придут сюда, скажите им... А ничего не говорите.- машет рукой Томми, уходя оттуда вместе с Уилбуром. Томми задумывается над тем, что теперь им делать. Они вновь в замке и всё ещё в бегах. Кажется, каждый из них забыл, что они просто избегают портных, а не кого-то более опасного.       – Что дальше?- спрашивает Уилбур, наслаждаясь их маленьким приключением.       – Нам нужно некоторое время скрываться в замке.- начал рассуждать Томми.– Тот слуга, что бежал за нами, сейчас будет думать, что мы пытаемся скрыться на улице. Как ты мог заметить, нас ищут пока что не так много людей. Таббо и Ранбу должны быть в замке, так что мы будем потихоньку передвигаться по этажам в поиске их.       Томми начал движение, подзывая с собой короля. Уилбур с небольшим сомнением пошёл за ним. Сейчас они планируют ходить по первому этажу, избегая как можно большего количества людей. На удивление, в коридорах было уже не так много слуг. Хотя Томми их вёл не самыми удобными путям, которые использовались в замке редко, так что это могло быть и его заслугой.       – А нам не нужно было бы найти какие-нибудь накидки, чтобы скрыть наши лица?- в один момент спрашивает Уилбур. Он совсем не понимал, почему они так спокойно могут гулять по замку без маскировки.       – Слуги не настолько внимательные, как ты думаешь.- пожимает плечами Томми, совсем не волнуясь о том, что их могут сейчас заметить.– Мы даже если мимо них пройдëм, они не сразу поймут, что произошло. Они думают, что мы хорошо прячемся, поэтому не будут ожидать, что мы просто разгуливаем по замку.       – А ты, как я посмотрю, с опытом.- ухмыляется Уилбур, и сам расслабляясь.       – Ага.- гордо улыбается Томми, уже даже идя с закрытыми глазами. Но в этот момент Уилбур тянет его в сторону и становится напротив него, скрывая их от чужих глаз. Мимо их поворота проходит несколько человек, но никто принца и короля не замечает. Парни выдыхают и улыбаются. Слуги и правда очень невнимательные. Томми смотрит за спину Уилбура, ойкая.– А мы вас ищем!       Король оглянулся и увидел стоящих перед ними Ранбу и Таббо. Последние были очень удивленны их встрече, но и очень рады.       – А мы вас тоже.- говорит Тоби, наконец отходя от какого-то транса.       – Отлично! Тобс, помоги нам спрятаться.- подходит к нему Томми и умоляюще смотрит.       – Ты с ума сошёл?- говорит Таббо, совсем забыв, что рядом с ними король и стоило бы к принцу обращаться поуважительнее.– Я вас искал. Зачем мне помогать вам прятаться?       – Таббо, с каких пор ты реально учавствуешь в поисках?- кривится Томми, не отпуская плечи друга. Тоби некоторое время постоял с серьёзным лицом, но не сдержался и рассмеялся.       – Ты прав, тебя не обманешь.- он отходит от друга, смотря на Уилбура. Из-за рассказов Томми он совсем не воспринимает короля как... короля. Особенно сейчас, когда тот одет почти так же, как и Таббо. Среди них более менее прилично выглядит только Ранбу. Так что Тоби даже не думает как-то поздороваться с Уилбуром, поклониться ему и всё в этом роде.– Я знаю, куда вас можно спрятать.- он улыбается, и только Ранбу узнаёт в этой улыбке ту самую, которая была в последние дни с Таббо, когда тот придумывал ещё какой-то гениальный план для свидания Уилбура и Томми. И только поэтому кроме высокого парня никто не напрягается, а радуется помощи Таббо.       Они выходят и направляются к винтовой лестнице, которая находилась на другом конце коридора. Слуги шли рядом с их хозяевами, по бокам, поэтому Томми и Уилбур всё ещё были рядом и могли общаться.       – Это тот самый твой друг, из-за которого мы встретились вчера два раза?- наклоняясь к Томми, спросил шатен. Подросток взглянул на него и не задумываясь согласился.       – Да.       – Отлично.- эту улыбку Томми видел вчера, когда они гуляли под деревом глицинии. И ему это очень не нравится. Уилбур обходит его, становясь с другой стороны от Тоби. Томми становится страшно.       – Таббо.- зовёт король слугу и тот сразу же поворачивается, показывая, что слушает его.– Твой друг (он указал на Томми) сказал мне вчера, что ты попросил его вернуть книгу в библиотеку. Это так?- его улыбка была слишком самоуверенной для человека, который сейчас облажается. Томми, услышав его вопрос, выдохнул, теперь предвкушая ответ друга.       – Он серьёзно так сказал? Это странно.- усмехается Таббо, и Томми мгновенно меняется в лице. Какого хера сейчас происходит?– Я просто не мог взять книгу, я не умею читать.- он пожимает плечами.       – Согласен. Я тоже подумал, что это странно, ведь книга была так высоко, что ты бы не смог до неё достать.- добавляет шатен.       Уилбур переводит сомодовольный взгляд на Томми, встречаясь с его возмущением. Но король не собирается на этом останавливаться.       – А ещё, Таббо, он сказал, что ты попросил его найти какой-то цветок в Королевском саду.- Уилбур уже даже не скрывал своего удовольствия от этого опроса.       Томми надеется, что Таббо сейчас не выкинет какую-то фигню и скажет правду, потому что он не представляет, почему его друг врёт!       – Совсем нет.- невинно улыбается Тоби. Томми готов провалиться под землю. Он смотрит на Ранбу, чтобы взглядом попросить того о помощи, но замечает, что тот в течение всего пути смотрит в окна, делая вид, что совсем не замечает их разговоры. Томми ощущает, будто его все кинули.– Это не я просил Томми, он сам сказал, что найдёт какой-то и обязательно мне его покажет. Но я его вчера так и не дождался.       Томми еле сейчас идёт вместе с ними. Так вот как Фил ощущал себя тогда на ужине, когда его сыновья несли какую-то чушь. А может Томми просто сходит с ума и правда просто придумал себе эти ситуации, чтобы встретиться с Уилбуром? Он совсем запутался.       – И последний вопрос.- говорит Уилбур.– Таббо, ты считаешь меня...       – Тобс, а куда ты нас ведёшь?- перебивает его Томми, совсем не находя в себе силы терпеть это. Его друг наконец поворачивается к нему, удивлённо смотря.       – К лестнице, разве не очевидно?- усмехается он, но в этот же момент все они замолкают. Снизу на лестнице слышны шаги, а им как раз нужно было вниз. Таббо всех тормозит и как можно быстрее пытается что-то придумать.– Бежим на второй этаж!       Они собираются подниматься, но и со второго этажа начинают быть слышны приближающиеся голоса. На этой винтовой лестнице были как раз те потайные комнатки, в которых любили прятаться Томми и Таббо. И у слуги не было никакой другой идеи, как открыть одну из замаскированных дверей, просто затолкнуть туда принца и короля, захлопнуть дверь и ждать, когда мимо них пройдут. Хотя, нет, другие идеи у него бы могли появиться, если бы это не было его изначальным планом. Таббо пересëкся взглядом с Ранбу. И второй точно видел в глазах слуги слишком опасный огонёк. Почему-то сейчас ему кажется, что Тоби мог перегнуть палку. Ранбу не ощущает себя правильно.       В это время Уилбур и Томми в полной темноте очень плотно стояли друг к другу. Король был прижат спиной к холодной каменной стене, а Томми находился между ним и дверью лицом к Уилбуру. Принц не сразу понял, что происходит, поэтому, как только в его мозг ударило осознание, он предпринял попытку отстраниться. Он расставил свои руки по бокам от Уилбура и постарался оттолкнуться от стены и отойти чуть назад, но он только ударился головой о дверь, что повлекло за собой очень громкий звук и он мог даже их выдать. Но на месте боли в районе затылка он ощутил тепло чужой руки.       – Аккуратнее.- еле слышно произнёс Уилбур, прижимая голову Томми обратно к своей груди, как она и лежала, когда их сюда только запихнули. Томми почувствовал, что другая рука шатена опустилась на его талию, прижимая их друг к другу чуть сильнее. Похоже Уилбур подумал, что принцу не стоит облокачиваться на дверь, так как её легко могут открыть в любой момент. Томми постарался как можно незаметнее вздохнуть. Он еле выдавил из себя «ага» и просто застыл, не представляя, чего ему дальше ожидать. Происходящее за стеной было очень плохо слышно, поэтому лучше пока что стоять тихо и неподвижно. Но стоило Томми об этом подумать, как он всем своим телом ощутил вибрацию от легкого смеха Уилбура. Шатена не было бы слышно за дверю, поэтому его умешку мог ощущать только Томми.– А ведь Таббо опроверг все твои слова.- неожиданно произнёс он чуть ли не в макушку принца. Томми это заявление не устроило и он вновь постарался отстраниться, чтобы возмутиться, Уилбур убрал в этот момент руку с волос, почувствовав движение, но Томми вновь ударился тем же самым местом.       – Да что ж это такое.- прошипел он сквозь зубы, хватаясь за голову. И тут он ощущает, как на его руку ложиться ладонь Уилбура.       – Упс, я поймал твою руку.- беззвучно смеётся он, сжимая её и убирая с головы, чтобы совсем немного поиграть. Он то переплетает их пальцы, то совсем их путает, то ведёт руку Томми туда-сюда, представляя, что принц якобы кому-то машет. Он старается сделать из этого шутку, потому что всё так и есть, но вскоре отпускает бедную руку принца и сам кладёт свою на всё то же место.– Я же просил быть аккуратнее.- выдохнул Уилбур, и Томми прям почувствовал тепло у себя в волосах.       И его вновь прижимают. И он всё это время боролся с желанием не напрягаться, получить удовольствие от этого. Но он просто больше не может. Томми постепенно расслабляет голову и по-настоящему опускает её на Уилбура. Он прислушивается к чужим дыханию и сердцебиению, пытаясь успокоить свои. Томми так же медленно отрывает ладони от камня и теперь старается их хотя бы чуть-чуть протиснуть между Уилбуром и стеной. Он ощущает, как шатен чуть отрывает спину, будто помогая ему. Из-за этого они теперь вообще не могли пошевелиться, всё возможное свободное пространство между ними было окончательно сдавленно их телами.       Теперь, когда была стопроцентная тишина, они даже могли услышать часть звуков за дверью и разобрать некоторые слова.       – Привет, Таббо и Ранбу!- говорила какая-то девушка, которая, кажется, спустилась сверху. Она находилась прямо у их двери.– Как поиски принца? Вроде его видели на первом этаже.       – Та вот не можем его никак найти.- отвечает Тоби. Его голос слышно ещё лучше, так как он прямо облокачивается на дверь.       – Давайте я вам помогу!- девушка с большим энтузиазмом спустилась чуть ниже, чтобы видеть этаж.– Я пойду в ту сторону, а вы в эту. Так они не смогут пройти мимо кого-то из нас.       Парни улыбаются ей и спускаются на первый этаж, чтобы вновь его обойти. И Томми не может поверить в то, что они просто оставили их двоих закрытых здесь. Принц, услышав тишину по ту сторону, хотел было выйти, но почувствовал, что хватка Уилбура стала только сильнее и не позволяла ему двинуться. Он уже хотел что-то сказать, но услышал по лестнице отдалённые шаги. Вот оно как, значит король их услышал чуть раньше. Они ещё немного постояли в объятиях, пока Уилбур не удостоверился в том, что никого нет. Он убрал руку с головы принца и приоткрыл ею дверь. Томми аккуратно отшагивает назад, плавно уводя руки от спины Уилбура. Они оба отпускают друг друга и отходят. Томми закрывает дверь, поворачиваясь в сторону подъёма на второй этаж. Уилбур стоит за ним, и они не особо осмеливаются взглянуть друг на друга после произошедшего.       – Чëрт, Таббо перепутал двери. Если бы мы зашли в следующую, нам было бы не так тесно!- возмущается принц, пытаясь разбавить обстановку. И он слышит смешок сзади.       – Это многое объясняет.- улыбается Уилбур, осматриваясь по сторонам и разминая конечности.       – Мы можем подняться на второй этаж. Хотя сейчас прятаться будет проблематично, мы явно подняли большую часть замка.- усмехается Томми, но не слышит ответа. Он взволновано поворачивается, замечая, что Уилбура взяли под руки несколько слуг. К Томми подошли в этот же момент и повели к портному. Парней резко разлучили, твердя о том, как их долго искали и переживали. И пока их уводили всё дальше в разные стороны, Томми и Уилбур просто расстерянно оборачивались и смотрели друг на друга.       – Ваше Величество.- сказал слуга, который уже хорошо запомнился Уилбуру. Да, это был тот самый мужчина, что уже не первый день их догоняет. Король повернулся к нему.– Я Вам не советую связываться с этим принцем. Его манеры абсолютно некудышны. Мне жаль, что он впутал Вас во всю эту историю с прятками.- говорил он, устало вздыхая. Уилбур слушал его с абсолютным непониманием. Он чуть позже усмехнулся со слов слуги.       – А мне с ним очень даже весело.- он это сказал с еле заметной улыбкой, потому что улыбаться устал. Он шёл за ними, очень сожалея, что они всё же попались.– А ещё я сбежал до того, как это сделал он.- добавил Уилбур и заметил, как лицо мужчины стало чуть недовольнее. И это его посмешило.

***

      Уилбура наконец отпустили. После того, как от него ушёл портной, ему ещё некоторое время пришлось провести с Ранбу, поэтому он совсем потерял счёт времени, но, смотря в окно, он видел, что близится закат. Его смешит мысль о том, что если бы он не убегал непонятно сколько вместе с Томми, то портной закончил бы в разы быстрее, но Уилбур не жалеет. Ему было очень весело и он готов что-то подобное обязательно повторить.       Сейчас он направляется в тренировочный зал. Он почти только что узнал, что там старший из принцев. И ему с ним очень нужно поговорить. Разговор должен предстоять не то чтобы серьёзный, его можно будет даже в какой-то момент превратить в шутку, но Уилбур всё равно немного волнуется. Он не уверен, как принц отреагирует на это и к чему они в итоге придут, но он уверен, что поговорить надо обязательно.       Он шагает по пустым коридорам. Шумиха, которую они навели, уже давно пропала. Всё это спокойствие даже убаюкивает. Сегодня был очень насыщенный день, а ведь он ещё не закончился. Уилбур приближается к тренировочному залу и замедляет шаг. Он подходит аккуратно, пытаясь не издавать звуков. Он останавливается перед дверями, не решаясь туда зайти. В один момент король замечает одну странность. Он не слышит звуков оружия и борьбы. Это значит, что тренировка давно закончена. Теперь Уилбур даже не уверен в том, что нужный ему человек там есть.       Он выдыхает и осторожно приоткрывает дверь. Та практически не издаёт звука. Уилбур не успевает даже создать больше пространства, чтобы он смог зайти туда, но уже слышит оттуда голоса. Он замирает прислушиваясь.       – Я так за тобой соскучился!- говорил незнакомый ему мужской голос. Уилбур нахмурился.       – Я тоже.- это уже сказал старший из принцев. Уилбур растерянно огляделся, проверяя, не следит ли кто-нибудь за тем, как он подслушивает. Дрим в это время сжимал Джорджа в объятиях в глубине зала, не замечая немного приоткрывшейся двери.       – Почему мы так долго не виделись? Я слышал, что у тебя проблемы с королём Голднест.- говорил Джордж, держа в руках лицо Дрима. Они часто оставались после тренировки одни в зале, чтобы хоть немного уединиться в густонаселённом замке.       – У меня была куча работы!- он делает максимально грустную мордочку, и Джордж в нём так и видит пëселя, который очень долго ждал встречи со своим хозяином.– А ещё мне приходится избегать Уилбура. Не хочу видеться с ним лишний раз. Получилось выбраться сегодня только потому, что он должен быть весь день занят с портным.- он опускает свою голову на колени Джорджа, и брюнет начинает проводить пальцами по его волосам.       – Но я слышал, что сегодня твой брат опять дел наворотил.- с лёгкой улыбкой произносит рыцарь. Дрим измученно выдыхает и закрывает лицо руками.       – Боже, Джорджи, мой брат невыносим!- восклицает он и слышит лёгкий смех своего парня.       – Никак понять не могу, как ты можешь быть настолько милым со мной, но настолько жестоким с ним.- эхом раздаётся по залу и Уилбур закрывает дверь, считая, что услышал достаточно.       Ему очень неловко. Он не думал, что сможет застать что-то подобное. Он некоторое время стоит около двери, обдумывая всё, что услышал. Что ж, раз с ним не хотят видеться, то он посодействует этому. На удивление, это даже не было обидно услышать. Он как будто сам предполагал, что так и будет. Уилбур принимает всё услышанное. Он думает, что запланированный разговор можно и отложить на некоторое время. А сейчас ему нужно посетить кое-кого ещё.       Он сжимает ткань в руках и уходит оттуда.

***

      Томми, после того, как он наконец сделал все "нужные" выборы, чтобы его костюм был шикарен (он, кстати, выбрал всё же тёмный оттенок красного), не вставал с кровати. Он еле дошёл до своей комнаты: ноги от такого количества бега жутко болели, и он даже рад, что их в один момент всё же поймали, потому что он представляет насколько бы сильно устал после того, если он и сейчас себя не особо ощущает живым.       Томми практически заснул, когда услышал стук в дверь. Человеку по ту сторону пришлось даже постучаться ещё несколько раз, пока принц не смог понять, что именно происходит. Он присел, пытаясь проморгаться.       – Кто там?- наконец спросил он, поражаясь тому, насколько его голос прозвучал сонно и сипло. Он ощущает, что сейчас вырубится.       – Это Уилбур.- неожиданно звучит из-за двери, и теперь сон Томми как рукой сняло. Принц резко расскрывает глаза, спеша встать с кровати. Ему нужно приодеться.– Можно войти?- звучит вопрос, и Томми паникует ещё сильнее.       – Нет!- кричит он, уже надевая камзол и пытаясь отыскать свой плащ. Замечает он его на стуле, быстро застëгивает и только после этого подходит к двери открывая её.– Ещё раз привет.- улыбается он, только сейчас резко вспоминая о их недавних объятиях и уже от этого чуть ли не заливаясь краской. Он не представляет, как теперь может спокойно общаться с Уилбуром.       – Привет.- почему-то он странно улыбается, когда видит подростка.– Я хотел тебе кое-что вернуть.- он протягивает Томми его плащ. Стоп. А в чём тогда сейчас принц? Подросток опускает взгляд на себя, теперь удостоверившись, что он и правда в чужом плаще, который ещё вчера нечаянно забрал. Собственно, это объясняет, почему Уилбур странно улыбнулся, когда увидел его.       – Это очень неожиданно.- и приятно для Томми. Он забирает свой плащ из чужих рук, подмечая, что тот всё ещё влажный.       – Он пролежал весь день в мокрой беседке, поэтому не успел высохнуть, а я смог его забрать где-то только час назад.- добавляет Уилбур.       Теперь Томми ещё сильнее поражëн в самое сердце. Оказывается, Уилбур не поручил кому-то просто забрать его плащ, а пошёл за ним сам. Принц улыбается.       – Спасибо.- говорит он немного тихо, а потом поднимает глаза и уже второй раз за минуту вспоминает о том, что на нём сейчас плащ Уилбура. И, кажется, король вспоминает об этом в этот же момент, потому что он вновь фирменно, с лёгкой издëвкой, улыбается.       – Понравился?- спрашивает он про плащ. Томми нервно усмехается, откладывая ткань на рядом стоявший камод.       – Нет.- с улыбкой ответил он и начал расстëгивать его, снимая с плеч и протягивая Уилбуру.– Забирай.       Но король не спешил брать вещь. Он посмотрел ещё несколько раз то на неё, то на Томми.       – Если хочешь, можешь оставить.- говорит он, и Томми хотел бы сразу съязвить, но он удивился, не заметив на лице Уилбура той привычной ухмылки. Сейчас король был максимально серьёзен. И принц и правда подумывал оставить вещицу себе, но капли разума у него ещё были, так что он понимал, что всё же так наглеть не стоит.       – Не хочу. Я думаю, у нас был честный обмен.       Уилбур забирает у него свой плащ, теперь усмехаясь.       – Ну вот, а я то думал, что ты его оставишь себе и это будет ещё одним доказательством, что я тебе симпатичен.- пытается поиздеваться Уилбур, но это совсем не звучит так, как что-то похожее звучало вчера. Шатен сейчас тоже слегка сонный, из-за чего его тон теряет ту нотку издëвки.       – В смысле ещё одним?- слегка хмурится Томми, а потом щурит глаза из-за закатного солнца в окне. Под вечер облака разошлись и открыли вид на красивые цвета заката.       – Таббо не подтвердил твои слова.- напоминает Уилбур. И его улыбка, которая должна была быть довольной, сейчас была такой лёгкой. Томми прям ощущает, как у него нет сил с этим бороться. Он выдыхает, облокачиваясь на откос дверного проёма и прикрывая глаза.       – Пожалуйста, давай просто забудем об этом. Я понятия не имею, почему он соврал.- еле произносит Томми.       – Хорошо.- легко соглашается Уилбур, и принц бы этому обязательно удивился, если бы не ощущал эту жуткую усталость. Впрочем, он может её наблюдать у Уилбура, так как тот непривычно быстро согласился замять подобное. Парни взглянули друг на друга.– Тогда увидимся завтра на балу?       – Да.- улыбается Томми от этой мысли.– Спокойной ночи.- желает он, не имея возможности отвести взгляд от сонных карих глаз.       – Спокойной ночи.- говорит в ответ Уилбур, наконец делая несколько шагов назад, а потом разворачиваясь и махая.       Томми не сразу закрывает дверь и уходит от неё. Он некоторое время смотрит вслед Уилбуру, а потом ещё столько же смотрит в окно. Закат сегодня необычайно красивый.
Примечания:
81 Нравится 101 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (6)