Под пятнами чернил

PG-13
Завершён
81
1
автор
Vivea_Skapare бета
Фэндом:
Размер:
196 страниц, 86 832 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 101 Отзывы 13 В сборник

Глава 12 Танец откровений

Настройки
Примечания:
      Похоже Томми и правда встретится сегодня с Уилбуром только на балу. Принц не понимает, как этот день пролетел так быстро, но подозревает, что всему виной может быть суматоха в замке, которая сегодня была сильней, чем вчера. Если день назад Томми легко мог найти пути, на которых встречалось не так много слуг, то сегодня он обнаружил, что скрыться где-либо не получилось бы. Да, Томми пытался сбегать и сегодня, но каждая его попытка была провальной. Поэтому он просто весь день, можно сказать, был достаточно изолирован от общества. Да, его всё ещё окружали слуги, но он не мог чувствовать с кем-либо из них себя достаточно комфортно.       Поэтому Томми радовало, что последние штрихи в его внешности наводил Таббо. Ему Томми не то чтобы доверял, его друг и правда мог специально напакостить ему, но как раз это и было в разы веселее. Томми просто было комфортно в обществе друга, даже если они сейчас молчали и всё, что делал Таббо, это поправлял его одежду, причёску и надевал корону, которая так редко появлялась на голове Томми.       Наконец, когда всё должно было быть готово, слуга отошёл от принца, смотря на него полностью, и улыбнулся своей работе.       – Да ты только взгляни на себя! Томми, я никогда такого не говорил, но сейчас ты чертовски привлекательный мужчина!- Таббо упëр руки в бока, с удовольствием осматривая друга. Сегодня он даже нигде не накосячил с одеждой Томми.       – Спасибо, Таббо.- ответил принц, но настрой у него был не такой весёлый. Хоть он и постарался искренне улыбнуться, ведь услышать подобное от Тоби ему и правда пришлось впервые, всё же подделать радость не получилось. Его друг нахмурился, сразу же замечая странность в поведении Томми.       – Эй, что у тебя с настроением?- прозвучало даже слишком взволнованно с его стороны. У Таббо даже предположений не было, что могло произойти. Его друг, несмотря на весь бред с переменой местами принцев, провёл эти пять дней хорошо. Он лично позаботился о том, чтобы Томми чаще общался с Уилбуром! Тоби не ожидал увидеть сейчас того таким спокойно-грустным.       – Ничего особенного.- сразу же пытается ответить Томми, выглядя теперь чуть лучше, хоть этот эффект и продержался всего секунд пять. Он вновь отвёл глаза, уже встречая своё отражения и смотря на себя. Вся эта королевская одежда будто бы была чужда ему. И если с камзолами, плащами и украшениями он давно смирился и привык к ним, то корона... Она будто отделяла его от других людей. Это было одной из причин, по которым балы ему были ненавистны. Подобные мероприятия не могли посетить обычные люди. Балы выделяли его, как и корона. Он выдохнул, пытаясь не погружаться в это слишком сильно. Ему бы не хотелось испортить своё настроение окончательно. Томми перевёл взгляд на Таббо, пытаясь улыбнуться.– Ты же знаешь, что я не особо комфортно себя ощущаю на всех этих балах.- звучит у него больше нервно, чем весело.       Таббо посмотрел на него не то чтобы понимающе, но он и правда это знал. И очень хотел, чтобы его друг хоть когда-нибудь принял своё происхождение и стал проще относится к подобному, ведь его народ был счастлив в Санниви, никто из людей не задумывался над тем, что король и принцы носят корону, чтобы принизить их. Нет, почти каждый считал, что любой из наследков достоин короны. И Таббо не раз говорил это всё, но Томми это не переубеждало. Поэтому сейчас слуга хотел попробовать по-другому поднять настроение другу.       – Знаю.- честно говорит он, но потом улыбается, и в его улыбке, возможно, скользит намёк на хитрость.– Но ведь сегодня там будет Уилбур!- протягивает он вторую буку "у" в имени короля.– Как ваше общение? Наладилось?- толкает он друга в бок, замечая, что при упоминании короля настроение Томми и правда чуть улучшилось. Теперь его лёгкая улыбка выглядела более естественной.       – Наше общение всегда было нормальным.- пожал плечами Томми, немного хмурясь от этого вопроса.– Я тебе никогда ни на что не жаловался. Почему ты вдруг спросил об этом?       – Ну я подумал, мало ли появились какие-нибудь намёки с его стороны.- Тоби подозрительно отвёл глаза, чем окончательно заставил Томми раствориться в этом диалоге и забыть недавние переживания.       – Намёки на что?- принц действительно не понимал друга.       – Если нет намёков, то можешь не отвечать-       Не успевает закончить Таббо, поднимая перед собой руки в защитном жесте, как его перебил Томми, который слишком сильно сощурил глаза, будто это помогало ему ещё лучше читать поведение своего друга.       – Нет, Таббо, всё же ты ведёшь себя слишком подозрительно.- медленно произнёс принц, не отводя взгляда от друга. Тоби замер от такого предложения, совсем не ожидая, что сейчас он мог выглядеть подозрительно.– Кстати, я как раз вспомнил, что нам нужно поговорить с тобой о том, что с твоей стороны было очень подозрительно, что ты врал вчера Уилбуру.       – Когда я врал?- удивление Таббо граничило с реальным и поддельным.       – Когда Уилбур спрашивал тебя про книгу из библиотеки и про цветок из Королевского сада.- спокойно уточнил Томми, смотря прямо в глаза друга. Тоби даже казалось, что тот не моргал уже несколько минут, что наводило жути. Слуга вспомнил этот диалог с королём, прекрасно понимая, что и сам не особо может сформулировать реальную причину своего вранья, что уж говорить о поддельной. Да, он вчера врал Уилбуру, потому что эти вопросы были подозрительными! Таббо испугался, что король догадается о его с Ранбу планах по сведению Уилбура с младшим принцем, поэтому не смог придумать ничего лучше, как отрицать, что он и правда был причиной их частых встреч.       – Я просто подумал, что эти вопросы странные, поэтому решил на них не то чтобы честно отвечать...- Таббо правда пытался придумать что-то, звучащее более убедительно, но когда он начал говорить, он понял, что все более менее хорошие идеи испарились из его головы. Он начал паниковать. Взгляд Томми полностью говорил "чел, я тебе не верю". И он прекрасно понимал почему! Тоби оглянулся, замечая время на часах. До начала бала было меньше часа.– Ух ты, смотри сколько уже времени. Кажется, мне нужно идти, чтобы и самому успеть приодеться!- сразу же сменил тему он, пытаясь сбежать из поля зрения друга, но принц его схватил за руку, сразу же останавливая.       – В смысле переодеться? О чём ты?- поднял одну бровь Томми и посмотрел теперь на Таббо не скептически, не пристально, а удивлëнно. Тоби пару раз моргнул, не понимая, реально ли его друг не знает?       – Ну, я тоже иду на бал.- спокойно отвечает он, но обнаруживает, что от этого глаза его друга только сильнее округляются. Таббо и сам удивляется, что его другу это не известно, но решает всё быстренько объяснить.– Король Филза попросил меня побыть сегодня там. Я сомневаюсь, что меня не попросят помогать с чем-то, но я всё равно очень рад.- он не мог быть не счастлив. Шанс побыть на балу хотя бы в качестве прислуги доводился редко, поэтому он был рад любой возможности. И Томми не мог не улыбнуться от этой новости. Возможно, теперь социальная прóпасть между ним и его другом будет казаться ещё меньше.– Тем более король сказал, что это будет хорошей для тебя поддержкой после этой долгой и сложной почти недели.- улыбнулся Тоби, когда Томми немного вздрогнул от этого.       Ах да, принц не рассказывал другу о том, что он с Уилбуром довольно не плохо общался все эти дни, и даже бывали моменты, когда они были довольно близки в физическом плане. А ещё Таббо не знает, что Уилбур подозревает Томми в том, что тот к нему неровно дышит. И подросток правда не был уверен, когда бы он мог это всё ему рассказать, и стоило ли это вообще делать. Из-за этого Томми слегка нервно усмехнулся.       – Да, здорово, мне и правда не помешает поддержка.- сказал Томми, но это прозвучало не достаточно хорошо, чтобы Таббо не сузил глаза.       – Томми, у меня складывается ощущение, что ты мне что-то не договариваешь.       – И что бы я мог тебе не договаривать?- не задумываясь отвечает Томми, пытаясь понять, если у его друга какие-то весомые подозрения.       – Ну не знаю, я же не ты.- так же мгновенно отвечает Таббо, и на некоторое время между ними появляется тишина. Слуга стоит, пролистывая в голове их диалог, и в какой-то момент резко поднимает взгляд на друга.– Ты не отрицаешь, что что-то не договариваешь?!       Чёрт. Томми в тупике. Он осматривается по сторонам, замечая часы. Кажется, пришло время и ему воспользоваться этой тактикой.       – Ты был прав, до бала осталось совсем немного. Мне нужно поспешить, если я собираюсь увидеться с ещё одним человеком до начала.- он начинает отступать от Таббо. Слуга смотрит на него с усмешкой. Теперь он видит, как выглядел со стороны. Что ж, он не собирается мешать своему другу с побегом от этого разговора.       – Ты идёшь к Уилбуру?- с интересом спрашивает он напоследок.       – Ага, надейся!- кричит ему уже из коридора Томми. Всё же Таббо был подозрительным и слишком заинтересованным в его общении с Уилбуром. Возможно, это значит, что он всё же был просто хорошим другом.       В любом случае Томми сейчас шёл не к Уилбуру. Он хотел обсудить кое-что с Дримом. Ему было интересно, как его брат собирается решать проблему с обещанным Томми танцем. Очевидно, что это обещание должно исполниться сегодня, но ведь они не собираются этого делать. Нужно было придумать хорошую причину и не слишком обидную. А ещё Томми просто хотел убедиться, будет ли Дрим и сегодня яро избегать короля, ведь на балу это будет труднее сделать.       Спустя несколько минут Томми подходит к двери брата. М-да, не часто он посещал это место добровольно. Он уже заранее ощущает дискомфорт, который может возникнуть во время общения с Дримом, но он старается его игнорировать. Последний их разговор был не так уж и плох, может и сейчас они смогут нормально поговорить.       Он несколько раз стучит и ждёт, пока дверь откроется. Он слышит по ту сторону быстрые шаги, и когда дверь открывается, перед ним становится очень даже весёлый Дрим. Ну, он точно таким был до того, как распознал в постучавшемся человеке Томми.       – Вот чёрт.- это была его честная реакция на лицо своего брата. Сам же Дрим за секунду превратился в недовольного мопса. После вчерашней беготни Томми и Уилбура его отношение к брату опять ухудшилось. Он специально попросил портных докучать их каждой мелочью, стараться угодить чуть ли не нитками (конечно, с Томми он разрешил им себя вести как они захотят, но те всё равно старались и того расспрашивать), чтобы он хотя бы один день мог спокойно походить по собственному дому. А в итоге до того, как он вообще покинул свой кабинет, ему сообщили, что эти два придурка сбегают от слуг по всей территории замка. Это легко объясняло, почему его легкая доброжелательность к брату, которая была между ними пару дней назад, пропала совсем.– Ты пришёл мне настроение испортить?- и похоже оно уже было таковым, потому что Дрим даже не скрывал своего отвращения от вида Томми.       Младший принц же вообще не ожидал, что его не будут рады видеть. Ладно, хорошо, он ожидал, но эти ожидание впервые не были стопроцентными.       – Эм, вообще-то нет.- усмехается немного неловко Томми.– Я пришёл серьёзно поговорить.- он начал из-за плеча Дрима осматривать его комнату.– Так что можно я просто зайду?...- он затих. Дрим, хоть и услышал этот вопрос, задумался над тем, стоит ли впускать брата. Поэтому всё то время, что Томми молчал, уставившись на один предмет в комнате брата, он всё ещё стоял в коридоре. А его взгляд остановился на вазе, в которой стоял уже чуть завявший пурпурный гиацинт. Томми хмурится.– Откуда этот цветок у тебя?       Дрим, радостный, что его брат не заметил, что всё ещё стоит в коридоре, не очень заинтересованно поворачивается в сторону взгляда Томми.       – А, мне его Уилбур подарил, когда я с ним виделся последний раз несколько дней назад.- пожимает плечами Дрим, сразу же поворачиваясь обратно к брату. Его не особо интересовало, для чего Томми эта информация. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы как можно быстрее ушло отсюда нахер до того, как Дрим ему откусит голову.       – Оу.- выдыхает Томми, а затем мгновенно нервно усмехается.– А помнишь, мы с тобой боялись, что весь наш план с пропажей чувств Уилбура не сработает?- что-то грустное мелькало в голосе Томми. Дрим не придавал этому значения. Он даже не особо понимал, к чему ведёт подросток.– Оказывается, мы с тобой справились меньше чем за два дня.       Дрим ещё раз взглянул то на гиацинт, то на Томми.       – Ты это по цветку понял?- скептически посмотрел Дрим на брата.       – Ну конечно.- непонимающе отвечает Томми. Для него это было совсем очевидно.– Я ведь общался с Уилбуром через язык цветов, помнишь?       – А ну да, точно.- усмехается Дрим. Томми смотрит на него без улыбки.       – Вообще не помнишь?       – Не помню.- признаётся старший, даже не стыдясь этого. Что ж, Томми поражён насколько пофиг было Дриму на их письма.       – Неважно.- произносит подросток. И он бы хотел вложить в эти слова больше раздражëнности, но он и правда не может избавить свой голос от постепенно накатывающей грусти. Чёрт! Он думал, что уже давно смирился с их планом! Томми не понимает, откуда появляется эта тяжесть чувств внутри него. Он пытается взять себя в руки.– Этот цветок буквально говорит "забудь обо мне".       Дрим лишь промычал на это. Он смотрел на своего брата, ожидая, когда тот поймёт, что ему не рады и оставит его в покое на эти полчаса, что осталось до начала бала. Но из этого всего он заметил, что Томми лишь сильнее вжался в плечи, чуть меньше скрывая грусть на лице и уходя в свои мысли. И Дрим был поражён (в плохом плане) увиденным. Уже прошло восемь дней с момента, как они приняли решение, что будут притворяться друг другом и потихоньку разбивать сердце Уилбура, Томми давно должен был к этому привыкнуть, но вот сейчас он стоит с опустошëнным взглядом и явно раз за разом думает о случившемся. И это выматывыло. Дрим тяжко выдохнул.       – Боже, ты до сих пор не научился относится к этой ситуации проще?- с упрëком спрашивает он и мгновенно получает в ответ молчание с дополнением в виде подавленного и одновременно злого взгляда. В какой-то ситуации это выглядело бы даже страшно. Дрим скривился от этого, теперь ещё больше не ощущая себя комфортно.– Ну и что ты на меня так смотришь? Будто я виноват во всём этом! Что? Может быть ждёшь от меня очередное решение твоей грëбанной проблемы? Может быть мне помочь сбежать тебе с бала, чтобы ты, не дай бог, не расплакался при виде Уилбура?- он старался не поднимать голоса, но по его тону было понятно, что Томми его уже очень сильно раздражал.       – Не стоит, я и без тебя хорош в этом.- слишком холодно произносит Томми.– Если ты не заметил, я был на твоём дне рождении всего две минуты.- он не уверен, как это должно было звучать, но в любом случае слова были сухими.       – К твоему сведению, я заметил.- усмехается Дрим, произнося следующие слова слишком довольно.– И я до сих пор удивлён, что ты был щедр на такой подарок.- его улыбка выглядит отвратительно злой. Томми плохо от неё. Он кривится, ощущая, что его последние капли терпения были безжалостно выжаты Дримом.       – Какой же ты всё же говнюк!- срывается он на своего брата, когда тот даже в лице не меняется, услышав оскорбление.– И только посмей сказать, что в этот раз именно я испортил нашу попытку нормальной беседы!- он ткнул указательным пальцем тому в грудь. Теперь улыбка у Дрима пропала. Он чуть приподнял подбородок, призрительно смотря на Томми.       – А по твоему нормально говорить брату, что ты сбежал с его дня рождения буквально в самом начале?       – Я хотя бы говорил это без этой уродливой улыбки!- он на секунду оскалился на него, чтобы его брат смог наглядно увидеть, как это выглядело со стороны. Дрим лишь цокнул.       – Как будто ты в нашу прошлую встречу не язвил.- он еле сдержался, чтобы не закатить глаза.       – Язвил.- признаётся Томми, пожимая плечами.– Но зато под конец диалога я тебя уже слушал, а не продолжал быть до самого конца ублюдком!- его слова разносились по коридору. Любой, кто бы прошёл мимо них, во всех красках мог бы распознать эмоцию каждой признесëнной фразы. Но и Дриму, и Томми было плевать на это. Для служащих в замке явно не станет открытием, что принцы могут поливать друг друга подобными словами. Они смотрели в глаза оппонента неморгая. С каждой секундой напряжение между ними становилось всё сильнее, и они не знают, чего могли бы достичь, если бы Томми в один момент не оборвал их гляделки.– Ой, да иди ты нахер! Я до сих пор не понимаю, почему по сей день пытаюсь наладить с тобой общение, если ты настолько упрямый козёл!- он начал уходить от его комнаты. Томми считал это своей победой, ведь Дрим не смог ничего противопоставить его аргументу. Дрим же считал это свой победой, ведь не ушёл как трус от спора.       – Там "осёл" говорится, придурок!- исправил он его напоследок, но не успел закрыться в своей комнате, как услышал ответ.       – В твоём случае там всё ещё "козёл"!       Вот так они на сегодня и попрощались. Томми был в ярости. Его одновременно захлеснули и злость, и грусть, но выплеснуть хотя бы что-то одно он не мог. Каждый его шаг чувствовался тяжестью гнева. Он шёл не понятно куда, пока не ощутил, что от переизбытка эмоций его руки начинают трястись, а дыхание сбиваться. Воздуха как будто не хватало. Ноги начинали заплетаться, теперь шаги были не такими уверенными. Томми начал замедляться, пытаясь остановить тряску в руках. Он не был уверен, тряслись ли они из-за злости или из-за сдерживаемых им слёз. Он всё ещё задыхался. Томми схватился за лицо, пытаясь восстановить дыхание. Но вдруг он увидел, как впереди из-за поворота выходит, кажется, Уилбур. Принц на трясущихся ногах развернулся и поспешил уйти как можно дальше от него. Он был в середине коридора, когда король был в самом начале, поэтому Томми собрал все свои оставшиеся силы и побежал в конец.       Он вроде слышал, что Уилбур его звал, но Томми сделал вид, что не узнал его или не заметил, или не услышал, любой вариант подойдёт, потому что ему просто нельзя было сейчас видеть шатена. Он не помнит, как оказался в этой маленькой, пустой и тёмной комнате. Для него это было не так уж и важно. Сейчас он должен просто успокоиться. Ему ни в коем случае нельзя плакать, иначе все поймут, что он это делал. Томми хватался за голову, пытаясь отогнать плохие мысли. Он даже в какой-то момент упал, не в силах держать себя на ногах и вообще концентрироваться на сохранении равновесия. Принц сидел на полу и делал глубокие вдохи, убеждая себя, что ничего не произошло, ведь всё и правда было так. Он ведь хорошо общался с Уилбуром все эти дни, несмотря на то, что всё было кончено до сегодняшнего бала. Но эти мысли практически его не успокаивали, потому что всё было хорошим, потому что он практически забыл о своей роли. Он практически забыл об этом спектакле. И это резкое напоминаение и правда было болезненным. Даже слишком.

***

      Бал совсем недавно начался. В торжественный зал потихоньку начали заходить гости, восхищаясь красотой помещения. На стенах висели золотые канделябры, на белоснежных колоннах, которые украшали разные узоры, основным из которых было изображение солнца, висели веточки сирени, благодаря которым в зале царил лёгкий приятный аромат. Не упускались из виду и большие окна, которые были почти от пола до потолка. Их прикрывали длинные шторы вишнëвого оттенка. Из них можно было наблюдать прекрасный вид на Королевский сад, а ещё лучше эту территорию можно было рассмотреть с маленьких и редких балконов, которые могли помочь уединиться во время шумного бала. Практически всё сияло. Зал легко мог стать центром Солнца.       Приходящих гостей встречал Филза и стоящий справа от него Дрим. Каждый гость был индивидуально ими встречен. Благо, когда Томми неожиданно появился слева от Фила, пришло ещё не так много человек, чтобы заметить это. Принц постарался сделать вид, что абсолютно не при чём и вообще стоял здесь с самого начала, но Филза слегка пнул его в руку. Томми решил, что он это проигнорирует.       – Ты опоздал.- сказал король, и его сын и правда не особо представлял, что мог бы ответить на это.       Томми просто повернулся к нему и посмотрел в глаза. На лице принца не было каких-либо эмоций, просто спокойное выражение, хоть и можно было бы с бóльшим усилием рассмотреть лëгкую красноту около глаз, но ни у кого на это не хватило бы времени. Всё, что Томми придумал, так это после некоторых гляделок с отцом кивнуть на его слова. Филза то ли понял, что их диалог сразу же оказался в тупике, то ли его устроило поддтверждение сына, то ли он заметил, что пришёл ещё один гость и поспешил отвлечься.       И всё оставшееся время Томми просто наблюдал, как его брат и отец пожимают каждому гостю руку, здороваются, сами немного наклоняются в знак уважения, в то время как принц... Ну а что принц? Принц просто стоял рядом будто декорация.       – Приветствую Вас.- улыбается Филза. После этого к нему подходят другие люди.– Спасибо, что пришли.- он пожимает им руку, и их сразу же заменяет другая пара.– Приятно вас вновь увидеть.- удивительно, как каждая его фраза звучала искренне. Ещё более удивительно, что у него не выросли такие же дети. Слушая это всё, Томми начал ощущать, что засыпает. Его явно утомили эмоции, от которых ему нужно было судорожно избавляться. Постепенно он перестал смотреть на приходящих гостей, его взгляд был более расфокусированным. Продолжалось это буквально несколько секунд, когда он вновь ощутил толчок к руке.– Томми, улыбайся.- тихо и непринуждённо произнёс Фил. Томми просто его молча послушался. Прошло буквально секунд десять, когда он уже сам уловил бормотание отца.– Точнее, Дрим.       – Чего?- Томми кинул на него взгляд. Фил посмотрел в ответ, слегка улыбаясь.       – Ну вы же с Дримом поменялись местами.       Томми только выдохнул из-за этого. Он только недавно смог успокоиться, а ему вновь об этом напоминают. Интересно, как он четыре дня без этого прожил?       – Мы ведь чуть не попались.- добавил король, слегка усмехаясь. Томми было не так весело. Он натянуто улыбнулся своему отцу, кивнул на его слова и обрадовался лишь тому, что от него отстали. Принц всё так же был отстранён от приходящих людей, но теперь хоть иногда слегка улыбался им, если ловил их взгляды. Собственно, не то чтобы на него посмотрели больше трёх раз за то время, что его родня их приветствовала. Когда поток гостей закончился и они рапределились по залу, а оркестр перестал играть, Томми наконец ожил. Фил рядом с ним начал говорить, чтобы заглушить шум разговоров.– А теперь пришло время поприветствовать нашего главного гостя сегодняшнего мероприятия – короля Голднест, Уилбура Сута.- Филза показал рукой в сторону, где открылась двойная дверь и под торжественную музыку туда зашёл Уилбур, махая рукой.       Для его костюма подобрали оттенок сигнального синего шëлка, он не бросался в глаза, но если его замечал, то не мог отвести взгляд. Этот цвет хорошо подчеркнул оттенок глаз Уилбура, из-за чего его взгляд стал более притягательным. Воротник и края рукавов были украшены золотой тесьмой. Они хорошо сочетались с короной, которая сегодня присутвовала даже на Уилбуре. И Томми не мог не признать, что шатен от этого впервые выглядел величественно и что это ему безумно подходило. И последнее, что привлеко его внимание, так эта искуственная кувшинка, аккуратно сделанная из белой по краям и жëлтой в середине ткани. Она крепилась у него на груди, почти около сердца, как брошь.       Уилбур встал с другой стороны от Томми, от чего принц, летавший в облаках, вновь напрягся. Он постарался не смотреть на короля, пока его отец объявлял начало бала. И как только все гости вновь заговорили, а Фил с Дримом расслабленно опустили плечи, Уилбур повернулся к Томми, собираясь что-то сказать, но младший при первой же возможности проскользнул между ним и Филом, уходя куда-то вглубь зала. Шатен так и стоял с открытым ртом, из которого ещё не успело и слово вырваться, как его собеседник уже пропал из его поля зрения.       Уилбур наблюдал, как постепенно светлая макушка отдаляется от него, скрываясь за гостями. Шатен, заметив, что Фил уже куда-то отошёл, сделал несколько шагов к старшему принцу, чуть наклоняясь, чтобы негромко спросить.       – Что-то случилось?       Дрим повернулся к нему, наблюдая, как его брат чуть ли не убегает от них. Улыбка, которой зеленоглазый одаривал гостей, пропала.       – Ага, он родился восемнадцать лет назад, вот что случилось.- отходя от короля, быстро сказал он. Уилбур бросил на него хмурый взгляд, не ожидая такой лёгкой ненавистной нотки в голосе Дрима.       Но надолго Уилбур один не остался. К нему сразу же подошли несколько человек, начиная разговор. Он неохотно отвлёкся на них, вспоминая, что нужно улыбаться.       Томми не мог пока что находиться рядом с Уилбуром. Его всё ещё немного трясло. Он как можно дальше убежал от него в толпу гостей. В этот момент как раз заиграл оркестр и все разошлись по краям зала, освобождая место для танцев. Что ж, отлично, так добраться до Томми теперь будет труднее. Принц подумывал о том, чтобы найти своего друга, но учитывая то, что Таббо крайне низкий, а количество людей почти не уменьшилось с начала вальса, то сделать это будет очень сложно. Томми надеется, что Тоби сам сможет разглядеть его корону среди других голов.       – Привет.- плеча Томми коснулись, и он резко повернулся. Всё же среди этой толпы Уилбур сумел его отыскать достаточно быстро и так же незаметно подойти. Принц жутко удивился, смотря туда, где несколько минут назад был Уилбур и где он сейчас за столь короткий промежуток времени.       – Привет.- получается сказать более менее радостно, и всё же эмоции Томми в данный момент были слишком разные. Он то был в замешательстве, то был слегка грустным, то был даже немного нервным. Но скрыть это всё вроде удавалось хорошо. И всё же Томми отошёл от него на один шаг, тем самым заставляя короля убрать руку с его плеча.       – Я сегодня тебя видел в коридоре незадолго до бала. Звал, но ты даже не поворачивался.- в его голосе, несмотря на окружающую музыку, можно было расслышать небольшую грусть. Это одновременно заставляло Томми ощутить тепло и при этом ещё больше расплакаться. Почему Уилбур пытается с ним так много общаться?! Почему этот шатен так добр и искреннен с ним? Томми отводит взгляд.       – Я просто спешил и был занят.       – Я заметил.- усмехается король, и теперь его улыбка выглядит более радостной.– Ты в один момент побежал, поэтому я догадался, что у тебя нет времени поболтать.       Томми на секунду взглянул на него и поразился, как тот может быть таким потрясающим. В его глазах отражалось понимание, с которым он, скорее всего, смотрел в след тогда убегающему по коридору принцу. И вся эта прелесть сжимала сердце Томми.       – Да, на самом деле мне и сейчас особо некогда болтать. Я думаю, что должен найти своего брата.- отворачивается от него Томми, вновь убегая.       – Подожди! Я не уверен что твой брат...- начал кричать Уилбур, но сбавил громкость заметив, что его уже не слышат.– ...Будет рад тебя видеть.- Уилбур опустил голову, облокачиваясь на одну из колон.       – Здравствуйте, Уилбур Сут. Для нас было крайне неожиданно узнать о вашем приезде в Санниви.- сказала какая-то женщина, подойдя к нему со своим мужем.– Рады наконец с Вами познакомиться.- улыбается она. Уилбур смотрит на них, устало выдыхая, я потом выпрямляясь и вновь натягивая свою яркую приветственную улыбку.       – Я, похоже, тоже рад.- слово "похоже" он произносит максимально невнятно и тихо, начиная очередной для него разговор с незнакомыми людьми.       Томми в этот раз уходит к столам с десертами и бокалами. Там было ещё больше людей. Принц встал около более менее свободного угла стола и оперелся на скатерть, пытаясь расслабиться. Он не понимает, почему так напрягается рядом с Уилбуром. Возможно, это было из-за того, что теперь ему и правда надо было притворяться. Нет, не притворяться братом, а притворяться, что он совсем не хочет обнять короля и расплакаться, что завтра последние сутки, которые Уилбур проведёт у них в гостях. Томми осмотрелся, замечая, что на него никто не обращает внимания, поэтому он наконец расслабил мышцы лица и позволил себе выглядеть грустно. Вроде ему даже слегка полегчало.       Томми посмотрел на стоявший рядом бокал вина. Он слышал, что алкоголь позволяет расслабиться. Принц медленно потянулся за бокалом и когда его взял, чуть отошёл от стола. Когда он начал приближать напиток к своим губам, он почувствовал, как из его рук забрали вино.       – Томми, лучше не стоит.- сказал непонятно откуда появившийся Ранбу. Томми изначально сердито посмотрел на него. Почему какой-то советник Уилбура решает, стоит ему попробовать вино или нет? Но его возмущение пропадает до того, как он успевает его выразить, превращаясь в замешательство.       – Как ты меня назвал?       – О чёрт...- и сам осознавая свою ошибку, говорит Ранбу. На его лице виднеется паника.       – Я не Томми.- нервно начал принц, не ожидая, что его вообще кто-либо так назовёт сегодня. Он начал отходить от Ранбу, но тот взял его за локоть останавливая. Высокому парню было прекрасно видно лёгкую панику принца, поэтому он хотел успеть объясниться.       – Спокойно! Я всё знаю!- говорит он как можно спокойнее, но это только больше заставляет Томми ужаснуться.       – Что?!- это прозвучало практически как писк. Ранбу понял, что выбрал не совсем верный путь для объяснения, но деваться было некуда.       – Таббо мне всё рассказал.- неловко усмехается он.       – Какого фига?!- Томми сдерживает себя, чтобы не крикнуть на весь зал. Он просто в шоке. Если знает советник Уилбура, то каков шанс, что это знает сам Уилбур? Внутри принца начала разрастаться тревога, и Ранбу, как будто прочитав его мысли, поспешил кое-что уточнить.       – Успокойся.- он наконец опустил локоть принца, пытаясь как можно проще улыбнуться.– Я никому...- он запнулся, проглатывая ком в горле.– Я никому ничего не рассказывал.       – Как получилось, что ты вообще что-то знаешь?- уже шëпотом, но всё так же яростно произнёс Томми. И теперь Ранбу понял, что сильно влип. Он же не может сказать, что это потому что Таббо решил свести Уилбура и Томми? Не может. А, как говорилось, у него с импровизацией всё было плохо. Теперь паника накрывала его. Пока принц яростно смотрел ему в глаза, советник же их отвёл в сторону, пытаясь взглядом найти то ли Таббо, который должен здесь быть, то ли хоть что-нибудь ещё, что могло его спасти. И к сожалению, он не придумал ничего лучшего.       – Ой, смотри, а что там делает Уилбур?- он указал в сторону короля.       Томми повернулся, замечая там Уилбура и Дрима. Это явно не вглядело как что-то, на что Ранбу мог бы обратить такое внимание. Томми повернулся обратно обнаруживая, что его собеседник уже достаточно далеко убежал. Вот же хитрец!       – Ранбу!- кричит Томми и топает ногой, но тот не останавливается.       Принц выдыхает своей неудаче. А потом его осеняет. Он же видел Уилбура и Дрима. Томми вновь поворачивается, наблюдая, как шатен что-то шепчет его брату. Дрим после это посмотрел на Уилбура несколько секунд, а потом кивнул. И Томми видел, как король начал его уводить из толпы. Подросток не желал их потерять из поля зрения, поэтому чуть продвигается в сторону вместе с ними. Благодаря этому, он замечает, что Уилбур и Дрим проходят на балкон. Сразу же после этого Томми отворачивается от них. Ох, он сделал только хуже тем, что проследил за ними.       Принц вновь чувствует, как задыхается. Он осматривается, ощущая дискомфорт. Он не хочет больше здесь находится.       Томми идёт вдоль стен, которые скрыты тенью людей. Он мельком замечает, что вальс закончился только сейчас, но его это не особо волнует. Принц открывает небольшую дверь, выходя через неё из зала. Эта дверь была для слуг, так что она была максимально неприметной. Сами слуги привыкли видеть здесь Томми. Сегодня они даже удивильсь, что принц продержался дольше обычного, но всё, что они сделали, – это проводили его взглядом.       Вышел Томми как раз к Королевскому саду. Он немного прошёлся вперёд, заходя в самую первую беседку, останавливаясь и облокачиваясь на её перила. Чуть позже он на них сложил свою корону, чувствуя свободу от неё. Он смотрел вглубь сада, только сейчас ощущая облегчение. Уже было темно, поэтому он почти не видел ничего перед собой, но ему хватало лишь того, что он наизусть знал, что перед ним. Воздух на улице был легче.       Он слушал пение сверчков, которые разбавляли тишину улицы. Но так же было и слышно песни, доносящиеся из открытых дверей балкона. Видел ли Томми сейчас Уилбура и Дрима на одном из таких? Точно нет, он не желал поворачиваться в сторону замка. Мог ли он слышать их? Даже если мог, он не совсем желал этого. Принц не знает как, но он смог на несколько минут изолироваться от всего этого.       В один момент он услышал сзади себя аккуратные шаги. Человек, который пытался подойти к нему делал это крайне неуверенно. Но всё же через полминуты непонятных шагов Томми ощутил на своей спине руку.       – Хей, Томми.- аккуратно потряс его Таббо. Томми наконец нашёл в себе силы повернуться к нему.       – Оу, Таббо.- подросток пытается улыбнуться.– Классно выглядишь.- говорит он, замечая, что его друг одет по праздничному. Похоже Фил и правда не пожалел денег для костюма его другу. Томми даже не удивится, если это сшили специально для Таббо.       – Оу, эм, спасибо.- не ожидает услышать слуга, но не может принять по достоинству комплимент, немного волнуясь о друге. Таббо видел, как Томми слишком нервно уходил в сторону двери, обычно принц это делал с хитрым выражением лица и потом сразу же уходил в свою комнату, а не выходил одиноко в сад.– Почему ты здесь?- он убрал руку с чужой спины и облокотился спиной на перила.       – Ну я просто подумал, что уже достаточно нахожусь на балу и пора с него сваливать.- пытаясь сказать это более весёлым тоном, Томми отводит взгляд от друга вновь в темноту сада.       – А ты говорил с Уилбуром?- спрашивает Таббо и сразу же видит, как его друг кривится от этого вопроса. Слуга неловко замолкает. Он не видел Томми на торжестве до того, как тот не убежал с бала, поэтому он не знает, что там произошло.– И вы с ним не танцевали?- решает попробовать узнать он, но видит, как Томми на этот вопрос вообще слегка отворачивается от него. Таббо поджимает губы.– Прости, это было глупо спрашивать.       Они стояли некоторое время молча. Томми со временем вернул свой взгляд, но пустота в его глазах никуда не испрарилась. Таббо это волновало. Он не мог видеть, чтобы его друг столь всегда весёлый и раздражительный, сейчас выглядел хуже, чем после первого дня Уилбура в Санниви.       – Томми, у тебя всё хорошо?- он запинался чуть ли не после каждого слова, как будто подбирая их так, чтобы не ухудшить ситуацию. Томми от этого вопроса ещё сильнее поник. Он метался между тем, чтобы высказаться Таббо, и тем, чтобы уйти от разговора. Его друг это как будто понимал, потому что не настаивал на ответе, а просто стоял, взволнованно смотря на него.       – На самом деле не очень.- тихо начинает Томми. Он вдыхает больше воздуха, чтобы продолжить чуть увереннее.– Я видел как Уилбур и Дрим уходили на балкон вместе.       – Оу.- выдыхает Таббо, сразу же подбирая слова.– Ты же не боишься, что Уилбуру до сих пор "нравится" Дрим? Или Дриму понравится Уилбур, ведь уже весь замок наслышан об отношениях твоего брата с Джорджем.       – Нет, я этого не боюсь.- сразу же отвечает Томми. Он хмурится, пытаясь найти слова, которыми он бы смог всё объяснить, и сжимает руки.– Я просто понимаю, что Уилбур скорее всего увёл его на разговор о том, что у него пропали чувства к Дриму... Ну точнее ко мне, но не совсем ко мне. Ну ты же понимаешь.- он смотрит на Таббо, и его друг кивает, внимательно его слушая. Томми благодарен ему за то, что тот его не перебивает и пока что не задаёт лишние вопросы. Принц опускает голову, закрывая ладонями лицо. Мысли, что он сдерживал сегодняшний вечер наконец обретают освобождение, но он всё ещё не может заплакать.– И мне просто невыносимо от того, что после этого всего, из-за того, что у него пропали чувства...- его мысли заплетаются и он не успевает их формулировать, начиная их заново.– После его отъезда не будет даже писем.- голос Томми в конце подрагивает. Он замолкает на некоторое время, пока Таббо просто ждёт, что он вновь соберётся для новых слов. А Томми... А он думает о том, что его слова могли прозвучать неправильно.– Я правда очень благодарен Уилбуру за эту неделю, потому что несмотря на то, мне приходилось притворяться не совсем собой, мы с ним и правда здорово провели время.- он в конце даже слегка улыбнулся, вспоминая эти счастливые, весëлые дни.– Я его узнал после этого настолько хорошо, что, кажется, я теперь...- он остановился. Томми не был уверен, насколько правильно говорить следующие слова. Он ещё раз посмотрел на Таббо. Это ведь его друг. Разве он может сомневаться в Тоби? Нет. Значит ему можно будет признаться в том, что совсем недавно засело в душе Томми, но было так легко принято его сердцем. Подросток опустил взгляд, еле заставляя свой рот говорить.– Теперь всё пришло к тому, что я его... Люблю.- выдыхает он последнее слово, ощущая, что теперь в глазах начали щипать слёзы. Томми поднял взгляд к небу, смотря на звёзды, что сегодня были видны прекрасно, чтобы не заплакать.       – Ох.- выдыхает Таббо, ощущая всю тяжесть, которая присутсвовала в каждом произнесëнном слове его друга. Такое признание было сильным, особенно если его произносил Томми. Парень и сам пытался прийти в себя. Он встал с перил и повернулся к другу.– Тебя обнять?- больше слов он не смог найти. А что на такое можно сказать? Таббо не любил, он не знает, что может помочь, особенно в такой сложной ситуации.       – Нет.- отрицательно машет головой Томми. Он отворачивается от друга, понимая что то, что он скажет, будет не совсем правильным.– Я бы хотел тебя попросить, чтобы ты меня оставил.- выдавливает он из себя, чуть ли не ощущая, как воздух после этого содрогнулся.       – Одного?- удивляется Таббо. Почему его друг так себя повёл? Разве людям в подобные моменты не нужна поддержка? Он растерянно смотрит тому в затылок, ожидая, что он повернëтся, но этого так и не происходит.       – Да. Но ненадолго.- сразу же исправляется он, пожимая плечами и склоняя голову на бок.– Мне просто и правда хотелось бы побыть наедине с собой.       Таббо некоторое время стоит на месте и молчит. Он ожидает, что его друг заберёт свои слова или хотя бы взглянет на него, но они просто находятся в тишине. Тоби выдыхает и начинает отходить от него.       – Хорошо.       Он уходит обратно в торжественный зал, с тревогой оставляя друга одним. Он не уверен в том, должен ли был уходить и будет ли верным его следующий поступок, но теперь Таббо тщательно старается высмотреть среди всех людей только одну фигуру, которая была бы на втором месте по высоте после Ранбу. Да, он искал Уилбура. Таббо понятия не имеет, что он скажет королю, но ему почему-то казалось, что Уилбур что-нибудь сможет сделать.       Наконец, он замечает его около оркестра. Уилбур что-то говорит музыкантам, когда Таббо не церемонясь дëргает его за руку, поворачивая к себе.       – Таббо!- начинает первым король, удивляя слугу. Шатен сам наклоняется к пареньку, беря его за плечи.– Где Томми?       Таббо хлопает пару раз глазами, обрабатывая вопрос.       – Он в Королевском саду.- наконец отвечает он, наблюдая, как Уилбур хмурится на его слова.– Он в беседке ближе к той стороне замка.- он развернулся, указывая на угол зала, из окна котрого можно было бы увидеть Томми.       – Хорошо, спасибо.- король похлопал его по плечам и направился туда, куда ему указал Таббо. Слуга удивлëнно смотрел ему в след, надеясь, что не совершил сейчас ошибку.

***

      Томми совсем немного дал волю эмоциям, когда остался один. Он чутка поплакал. Точнее, он оплакивал письма, которые они с Уилбуром друг другу писали. Он оплакивал их прогулки и беззаботное общение. Он оплакивал свои чувства. Но он не мог не улыбаться от того счастья, что он всё же смог ощутить за это время.       Он давно успокоился, когда вновь услышал шаги сзади себя. Он бы подумал, что это вернулся Таббо, ведь его друг явно не хотел оставлять его одного и согласился только из-за того, что это было бы ненадолго, но в этот раз они были другими, более спешными. Томми не вздрогнул, когда по одной из деревяшек постучались будто в его комнату.       – Не помешаю?       Томми вздрогнул, услышав голос Уилбура. Его появления он не ожидал. Принц испугался, что на него нападёт тревога, но он заметил, что после его слёз и разговора с Таббо он ощущает себя лучше. Он чуть повернулся, слегка улыбаясь Уилбуру.       – Оу, Уилбур, что ты здесь делаешь?- он проводит взглядом те несколько шагов, что делает к нему шатен, становясь рядом и так же облокачиваясь на перила, и оставляя на них свою корону.       – Отдыхаю от той толпы.- он головой указывает в сторону замка. Томми удивляется этому ответу, и Уилбур еле замечает в темноте поднятые брови собеседника. Он слегка усмехается.– Честно, они мне все надоели.       Томми не может понять, серьёзно ли говорит Уилбур, ведь он совсем не похож на человека, которому кто-то мог бы надоесть. А если бы и мог, признался бы он в этом так легко? Но в отличие от Уилбура Томми давно привык к тьме и видел его лицо хорошо. Сейчас шатен был с еле заметной улыбкой и пристально смотрел на Томми, из-за чего принц предположил, что тот был честен сейчас с ним.       – А ты?- спрашивает Уилбур, и Томми слегка теряется от этого вопроса.       – Я?- переспрашивает он.– Мне просто неловко находиться там.- это можно было считать чистой правдой. Уилбур поджимает губы, услышав этот ответ. Он всё ещё не отвёл взгляд от Томми, хотя принц точно знал, что шатен ещё не должен различать его черты, и всё же это смущало.       – А что насчёт моей компании?- слишком аккуратно спрашивает Уилбур.– Ты против?       – Нет.- успевает ответить Томми до того, как вообще осознает вопрос. Он может видеть, как Уилбур улыбнулся.       – Тогда прогуляемся?- очередной вопрос застаёт Томми врасплох. Он хочет привести кучу аргументов в сторону того, что они не могут сейчас гулять, но король быстрее его продолжает свою фразу.– Я, кажется, не был в этой части сада.       Томми замечает его нежный взгляд в сторону растений, и не может не согласиться.       – Хорошо.       Они выходят из беседки. Томми указывает Уилбуру на ступеньку, чтобы тот не споткнулся. И тот всё же спотыкается. И это вызывает усмешку у обоих. Томми берёт Уилбура под руку, чтобы вести его по еле видной тропинке. Возможно, сейчас нет смысла гулять здесь, но Томми не мог, возможно, не только отказать шатену, но и отказать своему желанию вновь побыть с ним.       Они подходили к небольшому самодельному пруду, около которого росла ива и в котором были водяные лилии и лотосы. При свете дня в воде можно было бы разглядеть маленьких рыбок, которые сейчас, ночью, уже спрятались и спали. Именно тогда голову Томми резко посетила одна мысль.       – Подожди, я только сейчас понял, что ты ушёл с бала в твою же честь.- вслух произнёс Томми и понял это лишь тогда, когда услышал смешок Уилбура.       – Меня заставили на него согласиться.- произносит он, вспоминая, как Филза даже ему особо выбора не дал, когда спрашивал его об этом.– Знаешь, почему я перестал посещать балы?       – Потому что твои родители...- начал неловко Томми, не имя в себе сил закончить предложение. Он не был уверен в том, может ли он подобное напоминать. Уилбур быстро заметил то, с каким трудом Томми отвечал, поэтому поспешил всё исправить.       – Нет, совсем нет.- он старался придать голосу лёгкости, ему бы не хотелось, чтобы Томми чувствовал себя виноватым в чëм-либо. Да, эти воспоминания всё ещё не были приятны Уилбуру, но сейчас с ними как будто было легче всего справиться.– Это не совсем верная причина. Возможно, она просто не единственная.- он бросил взгляд на Томми и увидел, что для принца ситуация не стала менее неловкой.– Ко мне сватались.- слишком резко произносит шатен, так как не знает, как подойти к этому ответу мягче. Зато неуверенность Томми пропадает за секунду.       – Что?- спрашивает он, когда парни заходят на небольшой деревянный мостик, стоявший на самом узком месте водоёма.       – Ну ты же сам сказал, что я самый желанный жених среди всех близлежащих королевств.- усмехается Уилбур, кладя руку на парапет моста и проводя ей по мере движения. Томми слегка краснеет от этого воспоминания. Что с ним тогда было, что он реально это сказал?!       – Да, но ты реально из-за этого перестал посещать балы?- Томми не верилось. Уилбур иногда и правда выглядел как человек, который вечно ждёт подтверждения, что все от него без ума. Чего только стоит его разговор с Томми под деревом глицинии.       – Ага.- с каким-то озорством отвечает он. Но несмотря на это Томми понимает, что Уилбур бы так долго эту шутку не продолжал. Это поражало ещё сильнее.       – Вау.- выдыхает он, пытаясь обдумать всё услышанное.– Но почему?- разве это не то, о чём мечтает каждый с характером Уилбура?       – Потому что это было не искренне.- на одном дыхании выдаёт он, пытаясь осмотреть хоть что-то, что их окружает.– Я искал любовь.- дополняет он, и Томми чуть не спотыкается от того, насколько сейчас его тело дрогнуло от теплоты этой фразы. Хорошо, что он тоже держался за парапет, пока под ними раздавался скрип моста.– Никто из этих людей не являлся мне более, чем партнёром по торговле. Они ничем меня не цепляли.- говорил он с улыбкой, и Томми ничего не оставалось, как восхищаться этим.       В этот момент парни спустились с моста на небольшую площадку, выложенную камнями. Стук их каблуков заставил светлячков взлететь и окутать их жëлтым мерцанием. Они остановились, оба замирая от этого зрелища.       – Слышишь?- шëпотом произносит Уилбур. Томми тщательно прислушивается к тишине и замечает только одно.– В замке начали новый вальс играть.       И теперь Томми тоже его слышал. Музыка была совсем тихой, но из-за отсутствия звуков в саду, парни прекрасно слышали мелодию и даже продолжили бы слышать, если бы говорили шëпотом. Они практически одновременно взглянули друг на друга.       – Потанцуем?- предлагает король, а Томми забывает, как дышать.       – Со мной?!- даже слишком громко для недавней тишины произносит он. Уилбур на это улыбается и пожимает плечами.       – Почему бы нет?       Уилбур протягивает ему руку. Томми не может найти каких-либо возражений в своей голове, поэтому медленно, но опускает свою руку в чужую ладонь. Его сразу же медленно уводят в центр площадки. У Томми почти перехватывает дыхание, когда он ощущает, что его берут одной рукой под лопатку, а другой плавно поднимают его руку и аккуратно сжимают в ладони.       Он выдыхает незадолго до того, как Уилбур начинает медленно шагать, пытаясь попасть в такт тихой песни. Томми следует за ним, стараясь удержаться от желания посмотреть под ноги. Пока что их танец не выглядит элегантно, как это предполагалось. Они часто путались в ногах, и Уилбур уже успел несколько раз остановить падение Томми. Принц поджал губы, когда понял, что они остановились. Он ощущал на себе взгляд Уилбура, но сам посмотреть не решался.       – Ты не умеешь танцевать?- максимально нежно спросил шатен, всё ещё продолжая аккуратно держать в своей руке ладонь Томми. Принц же ощущал из-за этого, что даже сбежать не может.       – Ну я учился вместе со всеми, но получаться хорошо у меня так и не стало.- эти слова Уилбур еле разобрал. Томми говорил их так тихо и неразборчиво, абсолютно стыдясь этого. Шатен же лишь мягко улыбнулся на это.       – Что ж тогда...- он скользнул по рукам Томми, поднимая их и закрепляя вокруг своей шеи, а сам Уилбур взял принца за талию. Подросток не то чтобы сейчас мог мыслить. Но его ноги отдельно от его разума начали делать маленькие шажки на месте, просто медленно кружась с Уилбуром.Томми не сразу осмелился пложить свою голову на грудь Уилбура. Но сделав это, он ощутил комфорт, впервые за сегодняшний вечер. Томми наблюдал за тем, как фон медленно меняется, пока они танцуют. Светлячки всё никак не могли успокоиться, как и сердце принца. Томми старался отгонять лишние мысли и просто спокойно слушать дыхание под ухом.– О чём ты думаешь?- тихо произнёс Уилбур, заметив что он сам ушёл в какие-то мечтания в этот момент.       – Танцевал ли ты с моим братом.- честно отвечает Томми и не знает, какую реакцию ожидать. Уилбур некоторое время молчит, начиная замедлять их шаги до остановки.       – Нет.- всё же отвечает он.       – Почему?- хмурится принц. Он надеется, что сейчас сможет таким образом узнать, о чём Уилбур и Дрим болтали на балконе. Если шатен так же продолжит отвечать на его вопросы, то Томми даже сможет поддержать его после этой недели.       Уилбур делает шаг назад, смотря в глаза Томми и не убирая руки с его талии. Он пытается в них что-то увидеть. Но принц лишь стоит, со страхом ожидая ответа. Уилбур улыбается, продолжая смотреть на него, но сейчас его улыбка совсем не несёт в себе усмешки и является исключительно тëплой.       – Потому что танец мне обещал ты, а не он.- Уилбур потянулся к своей броши в виде водяной лилии, отстегнул её и надел на Томми.– Я всё знаю.       Принц стоял и неморгая смотрел на него. Сейчас в светлой голове кружилась куча мыслей. В них были и вопросы, и эмоции, и не сказанные слова, но всё перекрывало лишь одно: счастье.       Томми улыбнулся и сразу же обнял Уилбура, теперь не боясь его сжать в своих объятиях слишком сильно. Теперь он не боялся прислониться к нему первым, коснуться в конце концов. Теперь не нужно было искать повод увидеться и поговорить. Уилбур и сам с удовольствием полноценно обнял Томми, приобнимая его чуть сильнее, чтобы в следующую секунду приподнять над землёй и закружить его, а потом поставить на место и уткнуться в светлые кудри.       – Томми, Томми, Томми.- повторял он шëпотом, наконец позволяя себе назвать так Томми, а не кого-то ещё. Он бы ни в коем случае не отстранился бы от него, если бы не услышал всхлипы и не ощутил собственными руками, как Томми начал подрагивать. Он лишь совсем немного отпрянул, чтобы у него появилась возможность посмотреть на лицо принца.– Томми?- в этот раз его голос дрогнул. Он взволнованно забегал глазами по заплаканному, но всё ещё улыбающемуся лицу.– Почему ты плачешь?- спросил он, положив свои руки на щëки Томми и самостоятельно вытирая его слёзы.       – Я просто...- начинает он, но потом усмехается со всей этой ситуации. Уилбур не совсем понимает этого. Он вроде видит слёзы, а вроде его Томми улыбается. Принц, вновь собрав все мысли в кучу, шмыгнул ещё раз, накрывая одну из рук Уилбура своей, чтобы хоть немного успокоить его.– Я просто очень счастлив. Я всё это время волновался насчёт того, что ты просто обрубишь все связи со мной и с моим королевством, если узнаешь, что я не тот, кем являюсь.       – О боже, нет.- он провёл рукой по волосам Томми, убирая их с его лица.– Как бы я мог так поступить?- ведь Уилбур уже давно его любит, а общение лично только показало, что Томми в жизни даже ещё лучше, чем в переписке, ведь их теперь не ограничивает один лист текста, теперь они могут полноценно взаимодействовать. И Уилбур скучал за этим до приезда сюда, как бы он мог так поступить с его Томми?       – Вот я теперь и вижу, что ты вроде не собираешься в чëм-то меня обвинять.- он ощущает, как пальцы Уилбура вытирают его последние слёзы счастья.       – В чём я мог тебя обвинить?- Уилбур всё ещё поражён мыслями Томми. Неужели король давал повод подростку волноваться о чём-то подобном? Томми в его руках усмехнулся, будто считая это очевидным.       – Ну мало ли ты бы подумал, что я пытаюсь воспользоваться именем своего брата, чтобы захватить трон в Голднест.- он сказал это слишком просто для подобного рода обвинений. Уилбур нахмурился.       – Как я мог обвинить тебя в этом, если это я ошибся?- говорит он непонимающе, и теперь лицо Томми тоже выражает удивление.       – Стоп, ты знаешь, что это твоя ошибка?       – Да.- легко отвечает Уилбур, и между ними нависает тишина недопонимания. Они удивлëнно смотрят друг на друга, даже не зная, что спросить.       – Откуда ты это знаешь?- всё же произносит Томми, он звучит слишком поражëнно.       – Оу, я думаю, нам это стоит обсудить не здесь.- оглядываясь по сторонам, отмечает Уилбур. Да, он был абсолютно прав, ведь тëмный сад, над которым нависла тишина, благодаря которой каждый желающий и не желающий может их подслушать, был и правда плохим местом для подобного разговора.       – Я согласен.- тоже осматривается Томми, замечая, что уже даже светлячки обратно спрятались, привыкнув к присутствию парней.– И что мы теперь будем!..- не успевает закончить он, как его берут на руки.– Уилбур! Что ты делаешь?!- брыкается он, пытаясь вновь встать на ноги, но король лишь сильнее прижимает его к себе, начиная идти в сторону замка.       – Несу тебя в твои покои. Там всё и обсудим.- Уилбур улыбался слишком счастливо. Для него как будто сейчас нести человека чуть ниже его самого совсем не составляло труда.       – Ты с ума сошёл? Сейчас идёт грëбаный бал в твою честь, на котором ты сам и отсутствуешь!- он только сейчас перестал брыкаться, смирившись, что не сможет вылезти из рук Уилбура.       – Ну и что?- смеётся шатен.– Что поделать, если время с тобой для меня важнее какого-то там бала.       И этот ответ заставляет Томми замолчать. Он улыбается, обхватывая шею Уилбура и прижимаясь к нему головой. Они заходят в замок через другую дверь, чтобы не попасться кому-либо на глаза. Сейчас бóльшая часть людей задействована в торжественном зале, поэтому в коридорах они никого не встречают. В один момент тишина разрезается лëгким смехом Уилбура.       – Томми.- имя принца так легко звучит из его уст. Кажется, теперь сам Томми не скоро привыкнет, что слышит его от Уилбура.– Твои волосы щекочат мне шею.       – Ой! Прости.- он отстраняется, но его чуть подкидывают, заставля вновь сильнее прислониться к шее.       – Я не говорил, что мне не нравится.- Уилбур смотрит на Томми с непривычной для того улыбкой. И принц чутка отворачивается на столько, на сколько это возможно.       – Ты теперь всегда будешь таким слащавым?- пытается сказать Томми, но в его тоне не слышно того отвращения, которым он бы хотел наградить голос. Скорее в нём было слышно лёгкое смущение и улыбку.       – Извини, но да.- честно отвечает Уилбур. Томми смотрит на него недолго, вновь кладя голову на чужое плечо.       – Не за что извиняться.- тихо бормочет он, но его можно было бы услышать.– Я тоже не говорил, что мне это не нравится.       Когда дверь в комнату Томми открывается, принц сразу же старается вновь выбраться из чужих рук, но они продолжают держать его в течение всего пути до кровати Томми. И как только Уилбур к ней подходит, он подкидывает и отпускает принца прямо на неё.       – Какого хера?- приподнимаясь на локти, спрашивает Томми. Он наблюдает за тем, как Уилбур аккуратно садится на край, довольно смотря на проделанную шалость.       – Ну а что? Ты же был против того, чтобы я был слишком нежным и слащавым.- подразнивал он его.       – Я же сказал, что не против!- не слишком серьёзно возмущается Томми, тоже продвигаясь к краю и садясь радом с Уилбуром.       – Да?- слишком не естественно удивляется шатен.– Я не услышал.- и его улыбка после этих слов была такой очевидно издевательской, что было понятно сразу, что он врёт.       И всё, что мог сделать Томми, так это закрыть лицо руками, издать измученный выдох и упасть на кровать спиной.       – Боже, у меня голова кругом идëт.- признаётся Томми, когда не может выбрать между подколами над Уилбуром и серëзным разговором с кучей вопросов.       – Согласен.- перестаёт ухмыляться шатен.– Нам нужно многое обсудить.- и стоит ему закончить это говорить, как Томми сразу же садиться, готовый задавать вопросы. Уилбур поворачивается к нему, показывая, что внимательно слушает.       – Итак, меня очень интересует, почему ты подарил гиацинт моему брату?- Томми давно считал, что чувства Уилбура пропали, но сейчас он понимает, что они абсолютно не изменились, поэтому теперь этот цветок в комнате Дрима выглядел жутко неправильно.       – Потому что он буквально не тот, с кем я переписывался.- легко отвечает Уилбур. Ему казалось, что это очевидно, особенно после того, как они уже оба знают правду. Но он слегка удивляется, когда Томми только хмурится на эти слова.       – Подожди.- принц пытался самостоятельно составить логичный ответ, но в голове совсем не появлялось вариантов. А ещё она даже начинала слегка болеть от всех размышлений.– Ты знал ещё тогда?!       – Вообще-то я знал ещё до приезда сюда, но признаюсь, что вы оба заставили меня, знавшего всë, засомневаться буквально минут на пять. Но Дрим очень классно провалил мои проверки, поэтому всё достаточно быстро пришло в норму.- кажется, Уилбуру нужно перестать говорить это таким голосом, будто он просто рассказывает, как прошёл его день, а не признаётся в своём отменом актëрском мастерстве. Шатен всеми силами подавляет в себе смешок над расскрывшимся ртом ещё более поражëнного Томми.       – Ты знал ещё до того, как приехал сюда?!- это было явно не тем ответом, что ожидал подросток. Он предполагал, что кто-то мог проговориться здесь, в Санниви, но видимо он очень ошибался.– Но как?- он не отводил своего звинтересованного в правде взгляда.       – Ну-у.- протянул Уилбур, кажется, только сейчас понимая, что Томми не знает всего. Он задумывается, пытаясь понять, как лучше объяснить.– Помнишь моё письмо, когда я заболел?- он бросил мимолëтный взгляд на Томми, чтобы увидеть, как тот кивнул на его вопрос. После этого Уилбур продолжает, слегка жестикулируя руками.– Я тогда в диалоге со своим другом Квакити назвал тебя кронпринцем, из-за чего мой друг подумал, что у меня беды с башкой из-за простуды.- он усмехнулся.– Но после этого мы с ним поговорили, и обнаружилось, что я и правда вас перепутал. С того момента я и знаю правду.       Томми ушёл в свои мысли, рассуждая в голове насчёт всего того, что он теперь знает. Но количество вопросов не уменьшилось. Всё ещё были детали, которые не гладко состыковывались с поведением Уилбура.       – Но если ты всё знал, почему написал в последнем письме, что хочешь познакомиться с моим младшим братом?- приложив к подбородку указательный и большой пальцы, уже не с таким энтузиазмом спросил Томми. Он в это же время пытался найти то, где мог бы ошибиться, но в итоге он осознаёт, что сам не может понять этого. Он поднимает взгляд на Уилбура и замечает, как тот нервно усмехается, всё ещё стараясь быть спокойным.       – Я подумал, что вы будете в замешательстве, если я в один момент перестану вас путать, поэтому я решил, что лучше объяснить свою ошибку лично.- начал он, отводя взгляд и почëсывая одной рукой затылок, а потом опуская её на шею.– Но когда я приехал, я заметил, что вы решили притвориться друг другом. Это было забавно и даже мило с вашей стороны, поэтому я решил подыграть. Я не думал, что это затянется так на долго, и поэтому пытался несколько раз сказать, что всё знаю, но каждый раз мне что-то да мешало.- ему и правда показалось очаровательным то, что братья старались не выдать того, что он их перепутал. Но, кажется, только сегодня он заметил, что это для участников спектакля было не таким весёлым занятием.       – Боже, Уилбур!- восклицает Томми и хватается за голову.– До твоего последнего письма мы не знали, что ты нас перепутал!       Уилбур смотрит на него, почти не моргая. На самом деле, шатен сейчас просто выглядел так, будто его заморозили. На лице замерло удивление, его рот был чуть приоткрыт, и, кажется, он смотрел сейчас не на Томми, а сквозь него.       – Чегось?- единственное, что он спрашивает через несколько секунд, моргая только в этот момент.       – Да! Мы...- теперь Томми не знает, как всё объяснить. Он задыхается от того, сколько ему нужно рассказать.– Боже, мы притворялись, потому что только за два дня до твоего приезда узнали, что ты нас перепутал! И мы не знали, как ты отреагируешь на это, ведь, да, это твоя ошибка, но она выглядит так, будто я всё провернул, чтобы охмурить тебя и занять трон с помощью свадьбы быстрее, чем это сделает мой брат, ведь я младший принц!- в его голосе звучало какое-то отчаяние, Томми надеялся что смог достаточно хорошо всë объяснить. Принца всё ещё напрягало, что за это время Уилбур никак не двинулся.       – Вы до этого не знали?..- ещё раз уточняет шатен, и Томми очень сильно волнуется за его состояние, ведь тот произнёс это слишком шокированно.       – Да.       – О чёрт...- наконец выдыхает Уилбур, одной рукой облокачиваясь на кровать, а другую запуская в свои волосы. Похоже он только сейчас смог полноценно изумиться их тупости. Он усмехается, теперь тоже прокручивая все дни у себя в голове, вместе с теми тупыми моментами, где он еле не смеялся из-за глупости разыгрываемого перед ним спектакля.– То есть мы могли избежать этого беспредела.- говорит он, и слышит, что Томми тоже соглашается с ним после усмешки. Уилбур вспоминает их письма, и теперь хмурится он, понимая, что кое-что не сходится.– Но как же моё первое письмо? Разве в нём не было понятно, что я вас перепутал?       – Ну знаешь, ты там так сформулировал свои мысли, что было ощущение, будто ты просто немного странный и только поэтому решил поздравить меня с днём рождения моего брата.       Они оба смотрят друг на друга, мысленно соглашаясь, что они два идиота. Уилбур отводит взгляд на свечу и замечает, что та собирается потухнуть, оставляя парней в темноте. Он подскакивает, быстро находя на камоде ещё одну свечу и поджигая её. Теперь его мысли наконец встали на место и он может обратить больше внимания на те моменты, где Томми и его окружение старались не спалиться, что он перепутал их принцев. И это были забавные воспоминания. Уилбур усмехается.       – Но знаешь, Томми, вы бы всё равно не продержались до этого дня, даже если бы я ничего не знал.- самоуверенно говорит он, вновь возвращаясь на кровать и садясь к Томми чуть ближе, чем они сидели до этого.       – Да? Почему же?- спрашивает принц, предвкушая слова шатена. Тот не зря решил начать говорить об этом.       – Ну, во-первых, ты плохой актёр, хороший музыкант и отвратительный рыцарь.- перечислил он, довольствуясь наигранной обидой Томми на его слова.– Это сдало бы тебя буквально сразу же.       – Я просто...- начинает защищаться Томми, но запинается, пытаясь придумать что-то, что бы звучало стояще.– Я пытался притворяться своим братом! Я не знал что ты предложишь мне сразиться.- он складывает руки у себя на груди и отворачивается от довольного Уилбура. Томми прям чувствует, что тот совсем не отводит от него взгляд. А Уилбур и правда не может теперь насмотреться на Томми. Этот принц слишком очарователен, когда пытается достойно реагировать на его подколы. Томми, слыша лишь молчание, одним глазком смотрит на Уилбура и ощущает, как его пожирает любопытство. Он всё же поворачивается обратно к нему и ставит свои руки по бокам.– А что ещё нас могло сдать?- спрашивает он тихо, чтобы не выдать своё желание услышать те моменты, когда они с Дримом промахивались. Томми мог бы сказать, что он это узнаёт на будущее, но не дай бог им вновь друг другом притворяться, так ещё и подключать к этому весь замок.       – То, что Дрим нихера не помнит из наших с тобой писем.- смеëтся Уилбур, потому что это было очень тупо! Очевидно же, что он будет в какой-то момент спрашивать "Томми" о содержании писем. Принц закатил глаза, мысленно радуясь тому, что Дрим тоже знатно лохонулся.       – Ну конечно, он прочёл их за день до твоего приезда.- всё же решает защитить своего брата Томми, хоть он и думает, что Дрим мог бы постараться получше.       – В-третьих, твоим другом оказался Таббо.- продолжал перечислять Уилбур. Но тут Томми нахмурился.       – Это о чём-то говорит?- этот факт не должен был его выдать.       – Да. Ты писал мне о нём в своих письмах.- и Уилбур еле успевает закончить предложение прежде, чем залиться смехом от того, что Томми ударил себя по лбу и прямо выражением лица говорил, что он осознал, что жутко тупой. Нет, правда, Томми реально забыл о том, что он упоминал Таббо в письмах!– В-четвертых, он один раз назвал тебя по имени.- Томми поражëн тому, что этот список продолжается. Они серьёзно настолько были плохи во время этого обмана? Он смотрел на Уилбура с поднятыми бровями. Шатен же выглядел так, будто читает абсолютно все его мысли, а значит, что он выглядел довольным.– И последнее.- говорит Уилбур, чутка наклоняясь к нему и накрывая своей ладонью руку Томми.– Я знал, как ты выглядишь, ещё до приезда сюда. Ваш посол описал мне твою внешность. И трудно не заметить, что у твоего брата не такие прекрасные голубые глаза.- теперь взгляд Уилбура был очевидно влюблëнным. Он не сказал это, чтобы как-то подразнить Томми, а исключительно чтобы принц знал об этом. Подросток смутился, даже не зная, что ответить. Он не ожидал этого услышать.       – Ох, вот как.- всё, что он смог сказать, вжавшись в плечи и отведя взгляд. Уилбур легко улыбнулся, наблюдая за этим.       – И ты не подозревал, что я что-либо знаю?- спрашивает он, нечаянно озвучивая мысль вслух. Томми задумывается.       – Ну это было так же, как у тебя.- усмехается он и пожимает плечами.– Ты сомневался в том, не перепутал ли ты нас уже в Санниви, где-то пять минут. Так и у меня эти подозрения были совсем мимолëтными, потому что откуда бы ты мог это знать?- он всё же возвращает взгляд на Уилбура. Он вспоминает, что сам Дрим говорил ему, что догадаться о их обмане практически невозможно. Конечно, Томми бы не смог позволить подобным мыслям у себя развиваться. Но тут в его голове мелькает то, о чём он думал буквально вчера и что сегодня утром играло совсем другими красками, нежели чем сейчас.– О боже, получается... Подожди! Я думал, что это твой стиль общения! Типо подходить и нарушать личное пространство людей, слишком часто их касаться, шептать им на ухо и, чëрт подери, флиртовать! Ты серьёзно флиртовал со мной?!- только сейчас осознаёт всё Томми. Уилбур слишком этому умиляется.       – Конечно, Томми, ведь ты мне нравишься.- он начинает двигать своей рукой, которой всё это время накрывал ладонь Томми, переплетая их пальцы. Он с удовольствием наблюдает, как Томми пререводит на них взгляд, теперь смотря на их руки. Это даже заставляет шатена слегка взгрустнуть.– Но меня, если честно, расстраивает, что мы это всё обсудили только сейчас. Сейчас, когда у нас остаётся буквально один день, чтобы побыть по-настоящему вместе.       – Боже, да ты такое вытворял в последние дни, что я ощущаю, что то же самое бы происходило, если бы ты не скрывал, что всё знал.- Томми закрывает своё лицо свободной рукой.       – О-хо-хо, нет. Было бы хуже.       – Куда уж хуже?!- возмущается Томми и видит подозрительную ухмылку Уилбура. Он сглатывает, даже ощущая некий страх от этого взгляда.– Окей, возможно, я не так уж хочу это знать.       – Томми.- слишком мягко произносит Уилбур. Это имя из его уст звучит чересчур влюблëнно!– Не хочешь меня обнять?       – Я с тобой уже сегодня обнимался.- чуть отстраняясь, строит из себя недотрогу Томми. Ну уж нет, этим взглядом, этой улыбкой, этим голосом и этим тоном Уилбур не сможет заставить его делать что-то подобное! Томми этого не позволит! Он не поддастся чарам этого кудрявого шатена!       – Да ладно тебе.- склоняет голову в бок Уилбур.– Ты реально теперь будешь обижаться на меня из-за того, что я над тобой издевался?       – Ага, всё таки издевался!- восклицает Томми и указывает на него.       – Ооо, так ты подловил меня.- вовсе не расстроенно произносит шатен. Он лишь издевательски улыбается.– Молодец, Томми. Хочешь поцелую за это?       Томми не выдерживает и забирает у него одну из своих рук, закрывая лицо полностью.       – Боже, Уилбур!- отчаянно почти кричит он. Томми не может справиться с подобными провокациями Уилбура. Это уже не просто попытки услышать из уст подростка, что он красивый, это хуже! Томми слышит смех Уилбура, а потом то, как он с улыбкой говорит:       – Томми, ты вкурсе, что по тебе прекрасно видно, когда ты краснеешь?       – Я сейчас красный?!- удивляется он, на секунду открывая своё лицо, а потом вновь прячась в руках и отворачиваясь от Уилбура. Он ощущает, что краснеет ещё сильнее из-за того, что всё это время каждый раз все знали, что он смущëн!       В один момент он почувствовал, как его талию обхватили руки. Уилбур придвинул его к себе, прижимаясь к его спине и кладя на его плечо свою голову. Томми сразу же переключился на это, чуть убирая руки с лица.       – Томми, я очень сильно скучал.- прошептал Уилбур, чуть сильнее сжимая его и утыкаясь носом в его плечо. Томми выдохнул, ощущая тепло от возникшего трепета.– Давай проведём завтрашний день по максимуму вместе?- промычал он ему в одежду.– Пожалуйста.- еле слышно добавил Уилбур. Томми не может не ощущать себя сейчас счастливым.       – Я как будто могу отказать.- тихо твечает он, обнимая руки Уилбура. Шатен двигает одной из них, чтобы вновь переплести их пальцы.       – Хорошо.- слышится чуть лучше, так как Уилбур вновь положил голову ему на плечо.– У меня на завтра есть интересные планы.- продолжает он шептать, но уже со слегка хитрой улыбкой.– Буду мстить тебе за кое-что.       – Что? Мне?- возмущается Томми, чуть поворачиваясь к нему.– По-моему, это я должен мсить тебе за то, что ты всё это время притворялся тупым!       – А ты притворялся своим братом, так что мы квиты.- он поворачивается к нему в ответ, и их лица из-за этого находятся достаточно близко. Они ожидающе смотрят друг другу в глаза до тех пор, как Уилбур не опускает свой взгляд на губы Томми и не ухмыляется.– Чмокнешь меня на ночь?- издевательски спрашивает шатен и слишком вытягивает губы.       Томми закатывает глаза из-за того, что Уилбур убил абсолютно прекрасный момент для поцелуя.       – Это отвратительно.- отворачивается принц, рукой закрывая рот шатена и отталкивая его лицо. Он ощущает, как Уилбур улыбается ему в руку.       – Не уж то в наших отношениях не будет поцелуйчиков.- слишком грустно произносит он, надувая губки, когда парни вновь садятся лицом к друг другу. Поэтому Уилбур не может не удивится, когда прекрасно видит, как Томми мешкает с ответом, точно смущаясь от мысли о том, что они могли бы поцеловаться. И это вызывает только понимающую улыбку. Уилбур чуть ли не задыхается в прелести Томми.– Авв, я понял, ты ещё совсем не готов к этому.- выдыхает он и не позволяет промелькнуть в голосе хотя бы капле издëвки.       – Вообще-то готов!- протестует Томми. Он не хочет, чтобы Уилбур подумал, что он не желает с ним целоваться. Он хочет! Просто он... Просто он... Ой, да ну вас! Ещё и перед вами ему оправдываться.– Просто я ещё не осознал, что ты всё знаешь.       – Как скажешь, Томми.- Уилбур проводит рукой по волосам Томми всем своим существом останавливая себя от жутково желания поцеловать его именно сейчас. Он наклоняется к его волосам и целует в макушку.– Спокойной ночи, солнышко.- произносит он в кудряшки. Он отстраняется, так нежно улыбаясь и смотря.       – Спокойной ночи, Уилбур.- отвечает ему Томми, с восхищением понимая, что этот влюблëнный взгляд и правда предназначен ему.       Волосы Томми треплют перед тем, как выйти из комнаты, оставляя наедине со всей этой бурей эмоций. Принц смотрит на время, понимая, что уже и правда поздно. Он бы хотел всё рассказать Таббо, но понимает, что сегодня сделать этого не успевает. Томми надеется, что он сможет поделиться всем с другом завтра после завтрака, а пока ему только остаётся пищать в подушку.
Примечания:
81 Нравится 101 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (16)