Без срока давности

NC-17
Завершён
488
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
95 страниц, 47 313 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
488 Нравится 53 Отзывы 166 В сборник

Глава 2.

Настройки
      Следующим вечером, когда я соизволил появиться дома, отец вновь позвал меня и сказал, что после окончания школы мне предстоит поступление в столичный университет, и чтобы я заканчивал маяться дурью. Его заявление меня безумно удивило, но, сколько я ни пытался узнать, где он взял деньги на мое обучение, папа так и не сказал ни слова.       Оказавшись в своей комнате, не стал сдерживать своей радости и прыгал от переполнявшего грудь счастья до потолка. Получить хорошее образование и перебраться в столицу, чтобы обеспечить достойную жизнь себе, и помочь родителям и близнецам, было моей мечтой. Я устал жить на пороге бедности. Теперь же это заветное желание практически сбылось, на данный момент, все зависит только от меня. А я брошу все силы, чтобы мечта не осталась мечтой, а стала реальностью.       Сдать превосходно все экзамены и поступить в университет на юридический факультет, труда не составило. Я всю жизнь мог похвастаться превосходной памятью, и был умным мальчиком. Почему юридический? Все просто, мое врожденное чувство справедливости не давало мне сделать иного выбора.       Лето, как всегда пролетело, как одно мгновение. В конце августа я приехал в Пезанну. Шумный, суетливый, многомиллионный город. Город, со своим сердцем и со своей прекрасной разноцветной душой. Меня охватывал дикий восторг от всего, что я видел. Я радовался каждой проезжающей мимо машине, стайкам птиц, клюющим в парке хлебные крошки, прохожим, спешащим по своим делам. Создавалось впечатление, что если кто-то из них остановится на секунду и просто присядет отдохнуть на скамейку, то непременно упустит в своей жизни что-то важное. Я же еще не влился в этот дикий, неугомонный ритм жизни. Я медленно прогуливался по улицам и паркам, глазел по сторонам и впитывал в себя каждую черточку Пезанны.       Меня поселили в университетском общежитии. Грузная, строгая женщина, работающая комендантом, проводила меня в комнату, выдала ключи и кипу бумаг с правилами поведения на вверенной ей территории. Комната попалась светлая и просторноя, еще летнее солнце освещало все пространство сквозь легкий тонкий тюль. Я бросил свои вещи на одну из кроватей и распахнул окно, впуская в тихое помещение звук большого города. Кроме кроватей, расположенных друг напротив друга у стен, в комнате были два небольших письменных стола, два стула, два шкафа для одежды и дверь, ведущая в ванную комнату. Все просто, без излишеств, но мне большего было и не надо. Я был счастлив. Народу в общежитии было еще совсем немного, лишь такие же, как и я, первокурсники, которым надлежало явиться в университет заранее, ребята же постарше еще не вернулись с летних каникул. Каждый свой новый день я посвящал изучению города, здесь было столько всего нового и неизведанного, что время для меня пролетало стремительней молнии.

***

      Я зевал, и очень хотел спать, но продолжал упорно разбирать сложные формулировки и новые для меня понятия. Никто не обещал, что учеба будет легкой, но даже от этого я получал удовольствие. Видимо эйфория, еще не покинула мой мозг. - Может, ты все же ляжешь спать? – раздалось недовольное бурчание из-под одеяла. - Еще несколько глав и ложусь, - клятвенно заверил я своего соседа по комнате. - Блять! Касс! Бросай нахер этот учебник и ложись спать! – не выдержал Срат.       Об этом парне стоит сказать отдельно. Нет, он вполне себе обычный человек, на первый взгляд, две ноги, две руки, одна симпатичная голова с густой, непослушной темно-русой шевелюрой и яркими зелеными глазами. Но это лишь на первый взгляд. За приятной внешностью скрывалась самое настоящее несчастье. Срат был слишком подвижный, неугомонный, он не заморачивался никакими проблемами и вопросами их решения. Он просто бодро и быстро шагал по жизни. В чем-то я даже завидовал его непоколебимости и непробиваемости, казалось, ничто в этой жизни не сможет сломить его жизнерадостности и оптимизма. В первую нашу встречу он прижал меня к стене, облапил и попытался поцеловать, за что и получил по своей нахальной морде, а потом долго и со смехом объяснял мне, деревенщине, что в столице отношения между мужчинами приемлемы, и более того узаконены. Я на это известие лишь передернул плечами, обещая себе быть с ним осторожней. Но Срат быстро меня успокоил, сказав, что он бы очень хотел видеть меня в своей постели, но и быть просто друзьями согласен с не меньшим удовольствием. Так у меня появился первый друг. Хотя, с таким другом врагов не надо. Он постоянно втягивал меня в неприятности и свои авантюры. А я словно заколдованный следовал за ним повсюду, собирая на свою голову все недовольство преподавательского состава. Срат был старше меня и учился уже на третьем курсе факультета международных отношений. С его влиятельным отцом сделать карьеру при императорском дворе парню не составит труда. - У меня завтра контрольный тест, - буркнул я и вновь сосредоточился на учебнике. - Ну и хрен с тобой, - махнул на меня сосед рукой и с головой спрятался под одеялом.

***

      Все ждут наступления весны с затаенной надеждой и с чувством благоговения перед этим временем года. Почему? Я шел по темным улицам вечернего города, под ногами чавкал растаявший грязный снег, холодный промозглый ветер бросал в лицо колючую изморось. Я поежился и потуже затянул шарф на шее, даже теплая зимняя куртка не спасала от пронизывающего холода. Идти от корпуса с общежитиями до ресторана «Вегус», где я работал официантом, минут пятнадцать – двадцать. Но даже за столь короткое время я успел продрогнуть до последней косточки, приходилось с силой сжимать челюсти, чтобы зубы не выбивали дробь. Подойдя к задней двери, входу для персонала, я быстро открыл ее и прошмыгнул внутрь. Тепло, ароматы жареного мяса, свежей выпечки, корицы и разных трав, окутали меня приятным покрывалом. Я выдохнул и принялся стаскивать с себя одежду. Моя смена начнется с минуты на минуту, а я все еще не на рабочем месте. Быстро скинул свою одежду и одел форму. Белая, выстиранная рубашка, черные, выглаженные брюки со стрелками, черные лаковые туфли и бордовый передник. Вся одежда сидела строго по фигуре, подчеркивала достоинства и скрывала недостатки. В заведении такого уровня все должно радовать глаз клиента, в том числе и внешний вид обслуживающего персонала. - Кассиан! – злой Тед залетел в раздевалку, как только я завязал передник. - Почему ты еще не в зале? - Уже бегу.       Я вошел в зал и словно попал в другой мир. Тихая приятная мелодия, раздающаяся из ложи музыкантов, фисташковые тона зала, зеленый ковер на полу, на столах скатерти в тон, под потолком огромная хрустальная люстра и множество свечей в кованых подсвечниках на стенах. Красота такая, что захватывала дух. Посетителей было много, как и в любой другой пятничный вечер. В воздухе помимо ароматов еды плавал еле уловимый аромат дорогого парфюма, блеск бриллиантов, дорогих украшений и великолепной одежды слепил глаза. Да, попасть на работу в это заведение было непросто, но я смог и теперь имел неплохую зарплату, которую полностью отправлял родителям и хорошие чаевые, на которые отлично жил. Я улыбнулся и приступил к работе.       Вечер прошел спокойно, чаевые я получил неплохие. Уже ближе к середине ночи я переоделся и вышел из ресторана. На мгновение замер перед дверью, вдыхая прохладный воздух. Непонятные осадки кончились, и теперь на улице стало даже весьма приятно. Издалека доносились смех и разговоры гостей «Вегуса», звук проезжающих машин, ночная жизнь била ключом, но здесь во дворе было тихо. Я сделал несколько шагов вперед, как вдруг почувствовал колыхание воздуха за спиной. Обернулся. Но никого не обнаружил. Медленно продолжил свой путь, тщательно прислушиваясь к тишине окружающей ночи. Шорох. Удар по ногам. Боль. И я чувствую, что падаю на грязную дорогу. Но упасть мне не позволили, ткань куртки треснула, и я вновь оказался на ногах, а перед моими глазами стоял улыбающийся Срат. - Умом тронулся? – прошипел я. - Нет. Прости, что напугал, но просто не смог устоять, - он дернул меня за руку, и мы пошли в сторону общежития. - Что ты вообще тут делаешь? - Не стоит тебе сейчас одному по ночам ходить, - заявил он. - А тебе значит, стоит? - Нет бы, спросить, в чем дело, - надулся он. - В чем дело? – покорно спросил я. - За последние две недели в нашем районе нашли три трупа, все молодые парни, один, кажется, даже из нашего университета.       Я невольно вздрогнул, смерть - это всегда ужасно, а особенно страшно, когда она ходит так близко. - Напугал? - А как ты думаешь? - Думаю, что да! – весело ответил он и хлопнул меня по плечу. - Не вижу повода для веселья. - Я тоже, поэтому буду провожать тебя на смены и встречать после. - С чего такая забота, Срат? - Ты же мой друг. - Безусловно, - хмыкнул я, пряча нижнюю часть лица в шарфе.       Дальше шли молча. Новость Срата поселила внутри неприятное холодное чувство опасения. Сильного страха не было, потому что все, что произошло, случилось когда-то и где-то, я этого не видел и подробностей не знал, но стало не по себе. И еще мне было жалко этих парней. Чем они так провинились перед Создателем, что тот забрал их жизни в столь юном возрасте? Засыпал я тяжело, от тревожных мыслей разболелась голова. Утром проснулся со слезами на глазах. Сел на кровати, утирая мокрые щеки. Да-а, раньше такой чувствительности я за собой не замечал. - Подъем! – из ванной выскочил довольный, бодрый и свежий сосед по комнате. - Эй, что случилось? – тут же спросил он, как только взгляд зеленых глаз замер на моем лице? - Ничего, - отмахнулся я и пошел в ванну.       Пусть в субботу у меня только две пары, но пропускать я их не собирался. Я брел по полупустым коридорам в поисках нужной аудитории. Даже практически за год, я так и не запомнил все лабиринты учебного заведения. Настроение было ниже нулевой отметки, я искренне думал, что хуже оно уже быть не может. Оказалось, что может. В одном из коридоров наткнулся на стол, на нем было множество цветов, а за всем этим «великолепием», фотография молодого парня с траурной лентой. Юноша на фотке очень был похож на меня. Яркие голубые глаза, черные, как смоль волосы, только черты лица совершенно иные. По спине промчались толпы мурашек, я сглотнул. Срат знал, поэтому пришел вчера, но не сказал ничего. Побоялся испугать. Я, как зомби, на негнущихся ногах двинулся дальше по коридору, но на лекцию так и не пошел. Теперь я испугался, по-настоящему испугался. Дошел до конца коридора и забрался на высокий подоконник, пристроив рядом сумку. На меня напало странное состояние полного оцепенения. Я долго сидел, всматриваясь в одну точку, не замечал ни звонка, ни студентов, снующих вокруг. - Привет, я к тебе, - я вздрогнул, а мой друг сбросил сумку с подоконника и сел рядом. - Ты знал? – шепотом спросил я. - Знал, что? - Ты знал? - Что убитые парни похожи на тебя? Знал, - кивнул он. - Но не бери в голову это просто совпадение. Только будь осторожнее. - И все? - И еще я буду, как и обещал, провожать тебя на работу и встречать после смены. - Ты так легко говоришь об этом, - я подогнул колени и спрятал в них лицо, отчего мой голос звучал приглушенно. - А ты предлагаешь мне детективное агентство открыть и найти маньяка, который всех убивает? - Срат нахмурился, провел рукой по моим волосам и положил голову на плечо. - Это дело полиции, Касс, вот пусть и работают.       После его слов в мозгу словно что-то щелкнуло. Вот оно, что! Мы же можем сами найти убийцу. И, наверняка, Срат прав в том, что схожесть внешности убитых с моей, всего лишь совпадение, но я должен узнать, почему оно произошло! - Срат, расскажи, все, что знаешь. - Нет, нет, парень! Выкинь это из головы! – он спрыгнул с подоконника, схватил меня за плечи и ощутимо тряхнул. - Я для себя все решил. Ты мне поможешь или нет? - Горе ты мое, куда же ты лезешь…. - Ну! - я добавил в голос настойчивости и упрямо посмотрел на друга.       Конечно, какой-то отдаленной частью сознания, я понимал, что этот поступок глупый, но в тот момент меня захватил азарт. Я же был всего лишь мальчишкой из деревни, который оказался в огромном городе. Я чувствовал себя исключительным, сильным, способным на многое, в том числе и на то, чтобы найти неизвестного убийцы, лишающего жизни молодых парней схожего со мной типажа. - Убиты трое парней, довольно зверским способом, такое ощущение, что их пытали перед смертью, все убийства произошли ночью. И все они очень на тебя похожи, - на одном дыхании выпалил Срат, - это все, что я знаю… - Но ведь можешь узнать больше? – я заглянул ему в глаза. Срат все еще боролся с собой. Его натура требовала приключений, но он прекрасно понимал, что добром наш сыск может и не кончится. - Могу…, - со скрипом согласился он.
488 Нравится 53 Отзывы 166 В сборник
Отзывы (1)