Без срока давности

NC-17
Завершён
488
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
95 страниц, 47 313 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
488 Нравится 53 Отзывы 166 В сборник

Глава 17.

Настройки
      Одной из темных зимних ночей я стоял под окном небольшого ресторанчика на окраине города. Я не замечал сильные порывы ветра, не замечал колючие снежинки, не замечал трескучего мороза, меня интересовало только то, что происходит за окном. Я рассматривал мага, он сидел за столом, ел и пил хорошее вино. Он смотрел перед собой и не замечал меня, хотя если бы маг повернул голову и посмотрел через окно, то непременно столкнулся бы со мной взглядом. Я ждал этого вечера очень долго, шаг за шагом продвигаясь к своей цели, сегодня я сделаю еще один шаг вперед. И в этот печальный и холодный вечер я стоял на диком холоде, наблюдая за одним из тех, кто сломал мою жизнь. Пусть он всего лишь пешка, но это не умаляет его вины. Убийца заслуживает смерти. Всматриваясь в мрачный профиль мага, я снова переживал те ужасные события моей жизни, доставившие океаны боли и страданий.       Я тряхнул головой, отгоняя нахлынувшие ушедшие минуты жизни. Пусть прошлое останется в прошлом. Маг уже расплатился за свой ужин, ждать осталось совсем недолго. Я отступил в тень, краем глаза наблюдая за своей целью. Вот он оделся и вышел из заведения. Он прошел мимо меня, я же, старясь ступать след в след, и не выдать себя скрипом снега, пошел за ним. Маг был уверен в себе и ничего не боялся. Это его главная ошибка, которая многократно облегчила мне жизнь. Он не пошел домой по освещенной улице, многолюдной даже в такой мороз, он свернул в сторону гаражей, чтобы сократить путь до дома. Маг шел медленно, о чем-то раздумывая и бормоча себе под нос. Я ускорил шаг, больше не скрываясь. Темноту подвороти разгонял только свет одинокого фонаря, я вышел на пятно света. Маг тут же наткнулся на меня взглядом, замер и махнул рукой в мою сторону. Ничего не произошло, только злая улыбка нарисовалась на моих губах. Маг испугался и отошел к стене, я сделал несколько шагов вперед. Теперь свет от фонаря падал и на мое лицо, в глазах мага тут же мелькнуло узнавание, а за ним страх. Он снова что-то зашептал. - Как тебе бессилие на вкус? – вместе с завыванием ветра прошипел я. - Страшно? – я медленно направился к своей жертве.       Он, наконец-то понял, что его силы сегодня не действуют, и попытался бежать, но бежать уже поздно. Я схватил его за куртку и бросил на снег. Без своей силы он был просто слабым старым человеком, с выпученными от страха близкой смерти глазами, трясущимися руками и словами мольбы, срывающимися с потрескавшихся губ. Противно. Я скривился. Все мои планы по умерщвлению злого колдуна разом сдулись. Стало жалко тратить время на эту беспомощную мразь. - Вставай, - скомандовал я.       Маг поднялся и замер, ожидая своей участи. - Пошли, - я кивнул на тропинку, которая уходила в гаражи.       Он пошел вперед, я следом за ним. Вскоре мы вышли к бетонному ограждению реки. Маг развернулся ко мне и встал, дальше идти было некуда. - Прыгай, - приказал я.       Маг замотал головой, проблеял что-то похожее на «нет», но остался стоять на месте. М-м-м, как же я замерз. Возиться с этой тварью мне надоело, я быстро подошел к нему и перевернул через ограждение. Послышался короткий крик, плеск воды и снова крик. Плеск воды и крики, они слились в единую какофонию, а я стоял и ждал, пока маг окончательно пойдет на дно. Я ждал сладости мести, удовлетворенности, того, что сможет затушить пожар, горящий в груди, но чувствовал только безразличие и усталость, а еще я очень замерз. Пальцы на ногах вообще не чувствовались, уши тоже, лицо кололо от холода, а проклятый маг все никак не тонул, он продолжал еще едва бултыхаться в грязной воде и хрипеть. Я подошел ближе к ограждению и посмотрел на него. В груди даже ничего не екнуло. - Когда же ты сдохнешь, сука? – я достал пистолет.       Тихий хлопок и маг затих, тут же опускаясь на черное дно реки. Я спрятал пистолет обратно, засунул руки в карманы и быстрым шагом пошел обратно к ресторану, там, на другой стороне улицы припаркован мой автомобиль, а там есть климат контроль, и я, наконец, смогу согреться. Я ускорил шаг, желая как можно быстрее спрятаться от мороза, который добрался уже до костей. Та-дам, месть свершилась, кисло подумал я, заводя мотор, и шмыгнул носом, ну вот, не хватало еще простыть.       Дни слились в один серый унылый поток. Я действительно заболел. Валялся дома несколько дней с температурой, насморком, ломотой в костях, болью в горле и в голове, в которой в полном беспорядке носились мысли. Я пытался понять себя, пытался построить новый жизненный путь, пытался переосмыслить многие свои жизненные убеждения. Эта скользкая дорожка далеко не заведет, я это понимал, очень хорошо понимал, но и не мстить за смерть любимого человека не мог. Раньше я думал, что когда настанет тот день и тот час, я буду чувствовать радость, торжество за то, что возмездие свершилось, но в момент смерти мага, не почувствовал ничего. Это меня напугало, неужели, мое сердце, моя душа окаменели настолько, что я не чувствую удовлетворения от достижения поставленных целей. Я отчетливо понимал, что надо менять многое в своем мировоззрении и пообещал себе это сделать.       Я сосредоточено вел машину по заснеженной дороге. С главной трассы я свернул довольно давно и теперь под колеса машины ложился только укатанный снег. Сугробы на обочинах были такие, что за ними скрывался весь загородный пейзаж. Мой винзавод располагался в деревне со смешным названием «Седой заяц». В деревню я вскоре въехал, тут же вспомнились Кастоль и Дартас, но здесь все было совершенно по-другому. Местные жители во все глаза рассматривали дорогую машину, собаки с диким лаем бросались под колеса, я сбросил скорость и теперь крался по заснеженным улочкам. Виноградники и здание завода располагались немного дальше, нужно было пересечь деревню насквозь и еще проехать метров двести. Я добрался до места, завод – небольшое кирпичное здание в два этажа, на втором располагался кабинет директора и другого административного персонала, который, как я узнал позже, включал в себя технолога, директора по качеству и секретаря. Машину бросил на дороге, проехать к входу было невозможно, снега в этом году намело немерено. Я замедлил шаг возле главного входа, над которым висели старинные часы. Странно, что никто не вышел навстречу. Я потянул на себя дверь и та с ужасным скрипом открылась. Я сделал шаг вперед. Да-а, не самое уютное место, темно, по углам паутина, затхлый запах алкоголя. Я поднялся на второй этаж, лестница заканчивалась недлинным коридором, на полу лежал зеленый ковер с желтыми полосками по бокам, стены выкрашены в желто-зеленый цвет. В коридоре стояла тишина, я вообще еще не встретил ни одного живого человека здесь, вдоль стены было по три двери. Я подошел к той, на которой был табличка «директор» и постучал костяшками пальцев. Мне никто не ответил, я постучал еще раз. Прислонился к двери, из-за нее раздавался храп, я усмехнулся и вошел внутрь. Мужчина, сидевший за столом, тут же встрепенулся и сонно заморгал. Я подождал, пока хозяин окончательно проснется, только потом подошел и сел на стул напротив. - Что? Кто вы? – уставился он на меня, старясь не смотреть на мой шрам. - Владелец. Кирстен Рад, - кивнул я. - Как? – мужчина был так удивлен, словно владелец был человеком мифическим и не существовал в природе. - Тайон Ковель, - наконец представился он. - Чем я могу вам помочь? - Многим, но для начала можете предложить чай. - Да-да, минуточку, - Тайон встал и с криком «Сара!» бросился за дверь.       Через пять минут он вернулся в сопровождении немолодой женщины с умными и цепкими глазами. Она внимательно окинула меня взглядом, улыбнулась и поставила на стол чашку горячего ароматного чая. Господин Ковель сел на свое место и отпил свой напиток. - Господин Рад… - Кирстен, - перебил я его. - Кирстен, - он улыбнулся. - Что я могу для вас сделать? - Я хочу остаться здесь и развить завод, - не стал я ходить вокруг да около и четко обозначил свои цели. - Но…, - замялся он, - завод и так работает и приносит доход. - Вы знаете, какой это доход, в цифрах? – спросил я. - Приблизительно, - смутился он, понимая, что это лишь жалкие копейки. - Я хочу вдохнуть жизнь в это убогое место, - я сделал глоток чая. - Вы можете мне помочь или не мешать. - Я помогу, конечно, помогу, тут такой потенциал, - стал он нахваливать заводик, понимая, что ему только что пригрозили увольнением. Люблю понятливых людей. - Это хорошо, сейчас я хочу осмотреть завод и найти дом, в котором смог бы жить, а к завтрашнему утру подготовьте мне все бумаги. - Как скажете, - он кивнул и встал из-за стола.       Мы вышли в такой же пустынный коридор. Тайон заглянул за одну из дверей и крикнул женщине, чтобы она собрала все документы к завтрашнему утру, а потом повел меня на экскурсию. Мы спустились на первый этаж и вошли в неприметную дверцу, ведущую в цех. Стоило нам войти, как несколько пар глаз настороженно уставились на нас. Рабочие рассматривали директора и странного молодого человека рядом с ним. - Э-э-э, господа! Минуточку внимания! – крикнул Ковель, когда мы вышли на середину цеха. - Хочу вам представить нашего хозяина. Господин Кирстен Рад, - он указал на меня рукой.       Мужчины и женщины стали разглядывать меня с любопытством, кто-то улыбался, кто-то презрительно фыркал, кто-то просто отводил взгляд, стоило посмотреть им в глаза. В общем и целом люди мне понравились. Серди них не было пьяниц, что поразительно для винного завода, они добросовестно выполняли свою работу, работниками я остался доволен, что нельзя сказать об оборудовании. Оно выглядело ужасно, смею предположить, что работало так же не лучшим образом. Это проблема, денег на новое у меня нет, но то, что имеется никуда не годится. Я еще немного покрутил головой, и мы пошли дальше, спустились еще ниже. На удивление в подвальном помещении не было сыро, не было неприятного запаха, только запах дерева и хорошего алкоголя. Здесь стояло множество деревянных бочек, в которых зрело вино. Бочки стояли в три яруса, в самом низу находились вина с большей выдержкой, на втором ярусе вина со средней выдержкой, а на самом верху располагались молодые вина. Под потолком висели современные сплит-системы, регулирующие климат в помещении. Здесь меня все удовлетворило. Я не слишком много знал о процессе приготовления и созревания вина, но мне, показалось, что здесь соблюдены все правила. - Хотите попробовать? – спросил Коваль, поднося мне бокал с ярко-рубиновой жидкостью. - Это вино из сладкого сорта винограда, мы еще не разливали его по бутылкам, оно только недавно приобрело свою минимальную выдержку и уже сейчас имеет тонкий сладкий вкус и непревзойденный аромат.       Я благодарно кивнул, взял бокал и сделал маленький глоток, покатал жидкость во рту и проглотил. Напиток и впрямь оказался божественным, терпковатый насыщенный сладкий вкус и фруктовое послевкусие. - Изумительно, - подвел я итог. - Это будет бомбой на алкогольном рынке, - похвастался директор. - Не спешите его разливать. - Но почему? – удивился он. - Стоит сделать хорошую рекламу. Это превосходное вино, оно может помочь нам в продвижении на рынке. - Пусть так. Хотите осмотреть сами виноградники? - Это возможно? - Конечно! – усмехнулся он. - Пойдемте, Кирстен.       Мы вышли из здания, а перед нами простиралось белое поле. Но если присмотреться, то в глаза сразу же бросаются узкие, расчищенные проходики среди сугробов. Мы пошли по одному из таких проходов, где сугробы по бокам доставали мне до талии, через десять метров директор остановился, присмотрелся к сугробу, одел перчатку и стал раскапывать снег. Под ним оказался накрытый специальной пленкой куст винограда. - Интересно, - протянул я, внимательно разглядывая эту систему. - Так они легко переносят зиму. - Ясно. Как насчет жилья? – спросил я, потому что порядком устал от дороги, хотелось просто поспать в теплой постели. - С этим трудно, - мы вышли к главному входу в здание, - пустых домов в деревне нет. Здесь неплохая жизнь, есть работа и зарплата, многие сюда приезжают. Из сельчан никто не сдает, - Тайон задумался. - Хотя есть один вариант. Пошлите или вы на машине? – он с удовольствием разглядывал мой автомобиль. - Нет, пожалуй, пешком, - я достал перчатки и сумку с вещами из машины, и мы зашагали в сторону деревни.       Идти пришлось на другой конец. Я снова и снова ловил на себе заинтересованные взгляды местных жителей, но никто не спешил со мной знакомиться, только здоровались с директором. Наконец, Коваль распахнул передо мной высокую деревянную калитку, мы вошли внутрь. За высоким забором прятался добротный дом из красного кирпича, в два этажа и чердак, дорожки во дворе были вычищены, из трубы валил дым. Тайон твердым шагом направился к двери и стал с силой стучать. - Чего шумишь? – дверь распахнулась, и на пороге показался высокий, широкоплечий мужчина с черными волосами до подбородка, густой бородой и кривой усмешкой. - Вот, соседа тебе привел, - он кивнул в мою сторону. - Тайон, я не сдаю, - мужчина попытался закрыть дверь. - Брось, Найт, - директор упер руку в дверь, - за тобой должок. - Что за важный гость? – Найт смерил меня презрительным взглядом. - Это наш хозяин… - Ах, ну раз хозяин, то пусть заходит, - он насмешливо поклонился в пол и отошел от двери. Тайон покраснел от злости и последовал за мужчиной.       Я тоже вошел в дом, пахло свежим хлебом и хвоей. Приятно. Я поставил сумку на пол, разулся и прошел в просторный коридор. - Ну, я пошел, - засобирался Тайон. - Мне пора, - он махнул нам и скрылся, оставив меня наедине со странным владельцем дома.       Мужчина непрерывно смотрел на меня сверху вниз, все так же презрительно кривя губы. Под его взглядом стало неловко, вновь почувствовал себя маленьким одиноким мальчиком. - Значит так, хозяин, - грубо начал он, - комната на втором этаже, постельное белье и все необходимое найдешь в шкафу, полку в холодильнике я тебе выделю, продукты покупаешь сам и готовишь сам, баню топишь сам, снег убираем по очереди, и старайся мне реже на глаза попадаться, не люблю соседей. Все уяснил? - Да, - сказал я и посмотрел прямо в насмешливые серые глаза.       Мужчина излучал силу и власть, хотелось пасть к его ногам и слушаться во всем, словно верный раб, но я только добавил жесткости во взгляд, показывая, что не маленький мальчик, коим он меня посчитал. Получил еще один полный насмешки взгляд, затем он ушел. Я вздохнул, поднялся на второй этаж, нужную комнату нашел сразу. Она оказалась просторной, внутренняя отделка соответствовала деревенскому стилю, в углу стояла большая кровать, у противоположной стены стол и небольшой телевизор с плоским экраном, дальше шкаф. Я сразу же достал постельные принадлежности и застелил кровать. Окно, занавешенное легкой молочно-белой занавеской, выходило на задний двор, сейчас там было пусто, только белые снежинки медленно кружились в воздухе. Еще в комнате стояло два кресла, развернутых к стене, перед ними небольшой резной столик, а в стене камин. Я подошел ближе. Электрический. Отлично, уют и тепло, но никакого пламени. На стенах черно-белые фотографии разных пейзажей, стран, памятников архитектуры в деревянных рамках. На полу длинная ковровая дорожка. За неприметной дверцей ванная комната. Я поразился такому техническому оснащению дома, так и не скажешь, что живешь в деревне, никаких удобств на улице, все в доме. Я скинул одежду, принял душ и отправился в постель. Устроился уютным комочком посередине кровати и быстро провалился в сон.
488 Нравится 53 Отзывы 166 В сборник