***
Крупный снежный ирбис перепрыгивал с одного валуна на другой, пытаясь подняться всё выше на скалу. Красавец уселся на одном из пологих склонов, вглядываясь в даль. Солнце поднялось из-за горизонта сравнительно недавно, так что его задорные лучи раскрашивали открывающуюся взору долину в алло-розовые оттенки. Это был довольно крупный хищник, достигающий вместе с хвостом длины порядка двухсот пятидесяти сантиметров. Весом такие животные достигают порядка шестидесяти килограмм. Окраска меха была светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. Ирбис некоторое время разглядывал местность, когда его взгляд приковало какое-то движение около небольшой речушки, что протекала у подножия скалы. Было довольно высоко, но зоркий взгляд хищника уловил движение в зарослях камыша. Обнажив огромные клыки, крупный дикий кот поднялся на массивные лапы, грациозно выгнулся, потягиваясь всем телом, затем вновь бросил взгляд на то место, где и заметил существо, а после стал спускаться вниз. Пройдя половину пути, ирбис издал высокий гортанный звук, что эхом пронёсся по скалистым массивам. Мелкие зверюшки, что оказались поблизости, бросились в рассыпную. Барс снова оскалился, словно улыбнулся своей маленькой затее. Вскоре его слуха достиг далёкий звук, похожий на лай собаки. Ирбис вновь громко заурчал, а через некий промежуток времени услышал повторный лай уже с более низкой части скалы. Тихо промурлыкав что-то, словно сам с собою разговаривал, ведь ирбисы не умеют рычать сродни тем же тиграм или другим диким кошкам, барс вильнул длинным пушистым хвостом и стал спускаться несколько по иной траектории, чем донёсся лай. Вскоре хищник оказался в долине. Прячась в зарослях, он прижался к земле, медленно продвигаясь к реке. Заметить подобное грациозное животное мало кому под силу, коли само не пожелает обнаружить своё присутствие, а ежели оно охотится, то не приведи господь оказаться вам в качестве его жертвы. Грациозное гибкое тело плавно скользило вдоль земли, словно парило над почвой. Крупные лапы бесшумно ступали, словно и не находился тут этот огромный барс. Ни одна травинка не шелохнулась при его приближении. Хищник остановился за небольшим кустиком, прораставшим подле речушки, устраиваясь поудобнее. Сейчас зоркие глаза пристально следили за тем, что открылось его взору. Рядом с рекой сидели две девушки. Костра не наблюдалось, что говорило о том, что они либо только недавно решили сделать стоянку, либо не хотят оказаться обнаруженными. Что же, отсутствие пламени может очень пагубно сказаться для них, ведь огонь зачастую является единственным средством защиты от диких животных. Ирбис облизнулся, продолжая наблюдать. Девушки сидели на небольшом пляже, окружённом с трёх сторон высокими тростниками. С одной стороны, кроме как с реки их довольно сложно заметить, если только вы не хороший следопыт. А вот с другой стороны, к ним крайне легко подкрасться, что они и не заметят. Именно этим и воспользовался снежный барс. Сейчас огромный хищник находился всего лишь в каких-то четырёх метрах от девушек. Один прыжок - жертва и пискнуть даже не успеет. Снежный барс способен справиться с добычей втрое превосходящей его по массе. Когда до потенциальной добычи остаётся несколько десятков метров, ирбис выскакивает из укрытия и прыжками в шесть-семь метров быстро её настигает. При промахе, что случается крайне редко, не поймав добычу сразу, ирбис преследует её на расстоянии не более трёхсот метров, либо вообще не преследует. Крупных копытных барс старается схватить за горло, а потом удушить или сломать шею. Одна из девушек поднялась, направляясь к реке. Другая же осталась сидеть прямо спиной к кусту, за которым и прятался хищник. Речушка была маленькой, не очень-то и глубокой. Ширина в этом месте не превышала трёх метров, а глубина доходила до полуметра. Первая девушка присела у кромки воды, зачерпнув ладонями прохладную жидкость. Сделав несколько глотков, она испуганно замерла. Прямо перед нею, на противоположном берегу, возник крупный хищник из семейства псовых. Пытаясь медленно подняться, она хотела было начать отступать назад, как сзади услышала вскрик. Обернувшись, девушка ошарашенным взглядом уставилась на то место, где она и её спутница только что сидели. Вторая девушка с огромными от страха глазами пятилась в сторону реки, при этом взгляд её был намертво прикован к крупному барсу, что медленно выходил из зарослей, облизывая клыки. Обе девушки прижались друг к другу, затравленно глядя на двух хищников. Даже если им каким-то чудом повезёт, эти два диких создания сойдутся в битве, то выиграет точно ирбис, а он-то уж впоследствии их и догонит. Так или иначе, а убежать далеко они в любом случае не смогут. Попытаться сопротивляться? Как? Малейшая оплошность, и рассвирепевшие животные разорвут их на куски. А в сущности, какая разница? Им и так уготована участь добычи этим хищникам. Быстро переглянувшись, девушки стали что-то тихо бормотать. Каждая говорила какие-то свои слова. Хищники медленно приближались. Воздух вокруг словно наэлектризовался, чувствовалось какое-то напряжение. Девушки уже было собирались пустить в ход свои способности против хищников, как ирбис поднял голову, издав жуткий рёв, вследствие чего они обе похватались за уши. Где-то рядом что-то громыхнуло. С отвесных холмов полетели камни. Вода в реке словно превратилась в бурные горные воды. Мощный ветер поднял столбы пыли из песка. Всё успокоилось довольно быстро. Ошарашенные девушки открыли глаза и уставились друг на дружку. - Что произошло? - спросила одна другую. - Почему не получилось? - Понятия не имею, - отозвалась вторая. - Ты почувствовала, что словно что-то помешало? Какая-то сила? - Да, но... Неужели нас догнали? - Похоже на то, - обречённо выдохнула её спутница. - Даже если и так, но сдаваться живой я не собираюсь. - Я тоже. Только сейчас девушки вспомнили, что рядом с ними были животные. Хищники должны были испугаться и убежать. По крайней мере на это обе девушки рассчитывали. Вопреки их надеждам, один из зверей, а именно барс, по-прежнему находился на своём месте, разглядывая свои жертвы. Исчез разве что только невероятно крупный для своей породы лис. Вновь переглянувшись, словно мысленно спрашивая друг друга о чём-то ведомом лишь им обеим, девушки решили рискнуть повторить попытку. - Не советую, иначе в этот раз так легко всё может и не закончиться. Да и разозлить можете, - донеслось до слуха обеих девушек, которые одновременно оглянулись на голос.***
Девушка проснулась от того, что уловила рядом какое-то движение. Мозг ещё не избавился от остатков сна, не обращая внимания ни на что, а вот тело уже отреагировало. Разлепив веки, она уставилась на фигуру, что рядом с нею закидывала землёю ночной костёр, который уже давно потух. Нехотя выбравшись из тёплых листьев, девушка сладко потянулась. - А который час? - спросила она. - Утро, - был ей холодный ответ. - Спасибо. Ты всегда такой милый? - Да. Что-то не устраивает? - А разве такое возможно? - деланно удивилась она, разглядывая своего спутника. В темноте у неё не было такой возможности, зато сейчас молодой мужчина был пред нею, что называется, во всей красе. Перед девушкой был высокий, довольно неплохого телосложения молодой мужчина. Пусть он и был облачён в плотную кожаную одежду, но всё же его прекрасное физическое развитие не укрывалось от её глаз. Кожа довольно светлая, без намёка на загар. Чёрные волосы неровными прядями доходили до подбородка. Длинная чёлка обрамляла лицо, слегка прикрывая глаза. Прямой нос, пухлые розовые губы. Не смотря на бледный оттенок, парень обладал довольно здоровым цветом кожи. Тёмно-карие, почти чёрные большие глаза завораживали своей глубиной. Невидимость зрачка за их глубоким и насыщенным цветом лишь усиливала этот эффект. Выражение отстранённости ото всего на лице делало его каким-то загадочным. Девушка довольно долго разглядывала своего спутника, пока тот не уставился на неё в ответ. - Ну и долго пялиться собираешься? - Нельзя? - в тон ему ответила она. - Я не на выставке, чтобы рассматривать, словно диковинку или уродца какого. - Какие мы нежные, - фыркнула девушка. - Можешь и дальше валяться, а я собираюсь уходить, - заявил парень, быстро прибираясь на месте их ночной стоянки. Девушка молниеносно вскочила, пытаясь ему помочь. Оставаться тут ей не улыбалось, как и проверять, оставит ли он её одну посреди леса. Вскоре всё было завершено, и пара вновь пустилась в путь. - Расскажи о себе, - проговорила девушка. - Не хочу. - Почему ты такой? - Какой? - Противный. - Не нравится - не иди за мною. - Ладно, скажи хотя бы, куда мы идём. - В одно место, - уклончиво отозвался её спутник. - А потом? - А потом будет потом. - Да, разговаривать с тобою просто сущее наслаждение, - закатила глаза девушка. - Могу доставить ещё большее, - огрызнулся парень. - Благодарю покорнейше, но, пожалуй, откажусь. - Как пожелаете, сударыня. Оставшееся время они не разговаривали. Пару раз парень останавливался на привал. Девушка видела, что делал он это исключительно из-за неё, поэтому данная ситуация её напрягала. Если бы их путь лежал по дороге, то и не было бы смысла в остановках, но по непроходимым лесным дебрям девушка выдыхалась буквально за каких-то полчаса. После полудня они вышли на просеку. Девушка была рада этому, поскольку тут шла прямая тропинка. Вскоре её взору открылась небольшая поляна, на которой стоял непримечательный, но довольно крепкий домик. - Это и есть твой дом? - удивлённо проговорила девушка. - Нет. - А чей? Ответ на свой вопрос она получила, когда на пороге возник высокий мужчина. Он стоял, прислонившись плечом к косяку, при этом как-то странно разглядывая обоих молодых людей. Парень спокойно прошёл вперёд, словно и не замечал на себе пристального взгляда. Это был довольно высокий человек, несколько худосочного телосложения, хотя это было и не столь примечательно, поскольку был он уже в возрасте. Кожа довольно светлая, как и у парня, тонкие губы, светло карие, почти золотистые глаза. Длинные чёрные волосы были сцеплены в хвост. - И что это всё значит? - спросил мужчина, когда парень поравнялся с ним. - После объясню. - А почему бы тебе не сделать это сейчас? - Накорми её, а после поговорим. - С чего это я должен её кормить? - И не нужно, - заявила девушка, прекрасно слыша разговор мужчин, которые, собственно, и не пытались говорить шёпотом. - Неужели, - протянул высокий мужчина. - Тогда что же ты тут забыла? - Меня сюда привёл Волчонок. - Кто? - Уж простите, но я не знаю настоящего имени Вашего... - она замялась, - знакомого. - А тебе и не нужно знать наших имён для собственного же блага. Жди здесь. Мужчина кивнул в сторону небольшой лавочки, а сам направился внутрь дома. Парень проследовал за ним. Девушке ничего больше и не оставалось, как сесть и ждать. - Ну что же, Волчонок, - передразнивая, протянул мужчина, оказавшись в доме, прикрыв дверь, - ничего не хочешь мне рассказать? - А что тут рассказывать? - как ни в чём не бывало проговорил парень. - Какого чёрта ты сюда эту девку приволок? - уже более гневным тоном вопрошал мужчина. - Так получилось. - Поподробней. - Попросила помочь. - И сколько заплатил за неё? - с каким-то отвращением проговорил мужчина. - Я не платил, - огрызнулся парень. - Она не шлюха. - Да что ты говоришь, - губы мужчины изогнулись в презрительной усмешке. - Так или иначе, но меня род её деятельности не волнует. - Она была пленницей в одном из невольничьих караванов. - И? - Пришлось убить несколько наёмников. - Ты совсем мозги растерял? - едва не взревел в ярости мужчина. - Соображаешь хоть иногда? Караван был для колдуний или Хирузена? - Все, вроде как, там были, - пожал плечами парень. Мужчина молчал, усаживаясь на лавку и прикрывая глаза. Парень молча смотрел в окно. - Значит, скоро начнут их искать, - протянул задумчиво мужчина. - Живые остались? - Да. - Тогда не шибко долго осталось ждать. Скоро все соседние селения будут кишеть наёмниками. - Никто ничего не узнает. Все, кто видел, уже мертвы. Куда и кто ушёл - неизвестно. - Уверен? - Абсолютно. - Вернёмся к девчонке. Кто она? - Не знаю. Говорю же, была в караване, попросила помочь. - И ты, такой добрый и отзывчивый, тотчас ринулся на помощь. Зачем приволок сюда? - А куда? Она сказала, что не из этих мест, а, отпусти я её, поймают. - А тебе-то какое дело? - на это парень промолчал. - Чтобы завтра её тут не было. - А куда я её дену? - Мне наплевать. Сам наворотил, сам и расхлёбывай. Понимаю, ты молодой, кровь кипит, да и девчонка хороша собою, но не смей мне тут устраивать свои похождения. - Дело не в этом. Я и не думал о подобном, - резко выпалил парень. - Надеюсь. Ты меня понял? - Да. Внезапно оба замолчали уставившись в окно. Прошло несколько мгновений, и они быстро направились к выходу. На улице стояла удивлённая девушка, глядя куда-то в сторону гор.