Там, за горизонтом

PG-13
Завершён
360
1
Фэндом:
Размер:
350 страниц, 173 912 слов, 51 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
360 Нравится 222 Отзывы 180 В сборник

14 глава

Настройки
- Зачем тебе это необходимо? - Так нужно. - Я не понимаю твоих мотивов. - Я не могу объяснить. Сейчас не могу. Возможно, когда-нибудь... - Это глупо. - Знаю. - Ты, надеюсь, осознаёшь, что хорошим всё это не закончится? - Да. - Тогда я тем более не понимаю. - Я просто знаю, что так нужно. - Кому? - Всем. - Большей глупости и не придумаешь. - Возможно. - Ты хоть осознаёшь, что пожалеешь в последствии? - Это не факт. - Более чем факт. - Пусть даже и так. Если не попробую, то... - Что? - Ты ведь знаешь, что лучше сделать, пусть и не верно что-либо, а потом, если не получится, сожалеть. - Чем что? - Чем не сделать вообще ничего, сидя сложа руки, а потом убиваться, что и не попробовал даже. - Это не та ситуация. Пойми же наконец. - Это моё решение. Менять его не собираюсь. - Как знаешь. Моё дело предупредить. - Знаю. - Я не буду помогать. - Я и не прошу. - Потом не прибегай рыдать. - Не переживай.

***

- Что вы знаете о лордах, которых властелин оставил править после своего ухода? - спросил черноволосый мужчина, обводя внимательным взглядом находящихся в комнате молодых людей. - То, что и написано в писаниях, - отозвалась Хината. - А поточнее? - Каждому из них он даровал часть своей силы, оставив за ними право править на определённой территории, - ответила Тен-тен. - А вы, мальчики? - мужчина повернулся к Неджи и Наруто. - У нас нет сведений о ваших каких-то там лордах, - сказал Неджи, скрестив руки на груди. - И что же у вас есть? - с некой странной ухмылкой протянул Хэби. - У нас тоже бытуют легенды, что миром нашим правит тот, кто обладает огромным могуществом. То есть правил, пока не произошло нечто, заставившее его покинуть наш мир на неопределённый срок. - И что же дальше? - Когда владыка исчез, то никому, как в ваших легендах, не передавалась сила. Ни до, ни после. - Что же, пожалуй, мне придётся объединить всё это, развеяв некоторые заблуждения, - усмехнулся мужчина. - Итак, очень и очень давно в мире жило пять цивилизаций. Вы сейчас принадлежите к шестой. Назовём даже не цивилизацией, а расой. Не суть важно в данном случае. - Как это не важно? - встрял Наруто. - Это разные вещи. - Да, малыш, ты прав. - Я не малыш, - агрессивно сверкнул глазами блондин. - Успокойся, - зашипел на него Неджи. - Но он... - Хватит. Пусть сначала расскажет. Голубоглазый парень надулся, но промолчал. - В данном случае я имел в виду расу людей, а не конкретные подвиды человечества, мой вспыльчивый друг, - пояснил Хэби. - Над этим всем стояли два, скажем так, повелителя. Люди всегда были странными существами. Им всегда было необходимо, чтобы ими кто-то управлял, принимал за них решения, чтобы им сладко жилось. Хотя с пеной у рта будут доказывать, что это не так. Но не будем углубляться. - Два повелителя? - переспросила Тен-тен. - Да, моя дорогая. Я всё объясню. Поверьте мне, мир намного больше, чем вы думаете. Но и этот мир не всё, что существует. Помимо этого мира существуют параллельно ещё множество миров. В каждом мире жизнь идёт своим чередом. История и развитие различные. - Как это? - непонимающе заморгала шатенка. - Сейчас это не имеет значения, моя дорогая. Мы пока говорим несколько об ином. Итак, в этом мире когда-то было решено попытаться создать существо, напоминающее те организмы, что есть в паре таких вот миров. Но все прежние попытки в итоге увенчались провалом. - Что значит создать? - проговорила Хината. - То и значит, - ухмыльнулся мужчина. - Подумай хорошенько. Тебе не рассказывали о пестиках и тычинках? Девушка залилась краской и потупилась. Хэби улыбнулся. - Существа получались крайне озлобленными, что в итоге сами себя истребляли. Эта попытка, то есть создание вашей расы, должна была стать последней. Создателям надоело возиться с "гнилым" материалом. Вроде бы сначала всё всегда идёт хорошо: организмы растут, развиваются. Но всё до определённого уровня. Потом они выходят из-под контроля. Что-то в генах людского подвида было не так. Всегда и везде они стремились к кровопролитию. - Это не так, - пропищала Хината. - Молчи, если не знаешь, - грубо произнёс Хэби, которому не нравилось, что его перебивают подобными глупостями. - Человек всегда алчен, эгоистичен. Если ты, соплячка, думаешь, что всё происходит, как в сказках с розовыми соплями, то ты не отличаешься умом от трухлявого пня. Любого можно купить из людей. Только различна цена. Ни одно живое существо, кроме человека, не убивает ради развлечения. Даже когда происходят стычки по тем или иным причинам, животные лишь ранить могут друг друга, но не убить. Убивают лишь для пропитания. Или в целях крайней необходимости, как самозащита или защита потомства. Человек же издевается над слабыми, поскольку сам крайне ничтожен. Он мнит себя выше богов. - Но... - брюнетка была готова заплакать. - Что? Разве ваши идиотские охоты не омерзительное развлечение? Это просто травля несчастного животного, истязание жертвы. Вы, люди, мрази последние. А пища? Добывать нужно столько, сколько требуется для поддержания жизни организма. Вы же жрёте просто в неимоверных количествах. А сколько выбрасываете? Возьмём ту же рыбу. Просто вылавливаете для развлечения, а не для пропитания. Ресурсы планеты не бесконечны. - Прошу прощения, но мы, кажется, несколько отклонились от темы, - проговорил Саске. - Да, прошу меня извинить, - ответил Хэби. - Просто терпеть не могу, когда несут бред. Причём не понимая, что вообще говорят. Итак, этот шестой эксперимент должен был стать последним, поскольку создатели осознали, что в итоге люди всё равно достигнут уровня, когда вся их гниль выйдет наружу, они достигнут стадии самоуничтожения. Владыки имели в своём арсенале ещё несколько существ, что внешне были похожи на людей, но всё же разительно отличались. О них я вам после поведаю, хотя, полагаю, к тому времени и сами сможете догадаться. коли хорошенько подумаете. Так вот, создатели не стали тратить время и силы на разбирательства с людьми, поэтому было принято решение отправиться на поиски новых генетических материалов для создания другого подвида существ. Один из владык отправился в странствие по мирам несколько раньше другого. Вернувшись, он увидел, что другой создатель просто раздал часть свей силы. Он был просто поражён подобной глупости, но было поздно что-либо менять. Единственное, что его немного успокоило, что до своего ухода тот создатель посадил людей в своей части мира в нечто, что вы называете куполом. - Но для чего? - спросила Сакура. - Чтобы, очевидно, милая моя, они не разбрелись по остальному миру, не нанесли вреда. - Не полезли в земли другого? - И это тоже. Мало ли как глупые людишки могли воспользоваться силой. Создатель, что вернулся первым, решил, что стоит подстраховаться. - И создал барьер, что не давал пройти сквозь горы, - проговорил Неджи. - Именно, мальчик мой, - довольно улыбнулся мужчина. - Купол можно было пробить, объединив силы тех, кому второй создатель даровал часть своей силы. А вот когда стоит блок, причём не только в головах, не существует дороги, то и нет возможности пройти. - Но барьер был уничтожен, - возразил Наруто. - Да, но не бесследно прошло его уничтожение. - То есть? - Его уничтожение послужило чем-то вроде звонка. - То есть тот, кто его поставил, знает, что произошёл разрыв? - спросил Саске. - Именно. - И что теперь? Он вернётся? - Кто знает, - пожал плечами Хэби. - Возможно, создатели решили не ввязываться больше в дела этого мира, сосредоточив силы на ином. - Пока тут мы друг друга не перебьём. - Можно и так сказать. Никому неизвестно, о чём думают создатели. Но мы опять отклонились от темы. Итак, силу создатель разделил не просто так. Дай всё кому-то одному, тогда миру быстро придёт конец. - Но разве не этого оба создателя хотели? - спросил Наруто. - Нет. Они не видели будущего для расы людей. Другие живые существа не имели к этому отношения. Создатель попытался отыскать более-менее, скажем так, нормальных людей, кому можно доверить власть и силу. К сожалению, это ему удалось лишь частично. Силу получили такие твари, как Хирузен и Фуука. Но всё же были и те, кто пользовался властью не в своих корыстных целях. Это были существа иного вида, нежели люди, хотя внешне весьма похожи. - Получается, что было, если можно так выразиться, равновесие, - проговорил Неджи. - Одни хотят заполучить всю власть, другие же им этого не позволяют. - В какой-то мере, мальчик мой, ты прав. Но до определённого момента всё это так и было. Вы никогда не задумывались, - обратился Хэби к девушкам, - почему колдуньи не желают иметь связь с мужчинами? - Ну... потому что при... связи они теряют силу, - протянула смущённо Тен-тен. Мужчина как-то странно ухмыльнулся, но промолчал. - А разве это не так? - спросила Сакура. - Можно сказать, что так, моя дорогая. - Я не понимаю. - Пока я не могу вам этого сказать. Решение о вступлении в связь с мужчинами каждая женщина принимает лично. У колдуний это намного сложнее, поскольку их сила - единственное, что они хранят больше жизни. - В этом есть какой-то подвох? - поинтересовалась Тен-тен. - Возможно, - усмехнулся черноволосый мужчина. - Итак, я продолжу. Пока все лорды жили, если можно так выразиться, в мире, то и жизнь текла размеренно. Но всё же колдуньи решили взять всю власть в свои руки. Тогда и началась война. В сравнении с другими лордами, колдуньи были слабы, поэтому они набирали множество девушек, чтобы увеличить численность. Помимо этого они подкупали других людей, чтобы иметь многочисленную армию. - А Хирузен? - спросила Сакура. - Он тоже был куплен, если ты это имеешь в виду, - улыбнулся Хэби. - Ему поставляли девушек. - Именно, моя дорогая. Ему - девушки, колдуньям - воины. - А разве другие лорды не знали об этом? - спросил Наруто. - До поры они были не в курсе. Естественно, всё делалось скрытно, пока колдуньи не решили, что нет более нужды таиться. Но всё же оставшиеся лорды обладали большим могуществом, нежели они. - Видимо, создатель на подсознательном уровне понимал, кому дать больше силы, а кого оставить с носом, - усмехнулся Неджи. - Возможно, ты и прав, мальчик мой. Дело лишь в том, что никто из лордов не догадывался, где именно заключена сила каждого. - Как это? - спросила удивлённая Сакура. - Очень просто, моя дорогая, - улыбнулся Хэби. - Сила колдуний заключена в посохе, что хранит пуще глаз своих Фуука. - Я его видела, - проговорила Тен-тен. - И как же? - Случайно. Я пряталась от колдуний, когда они гнали новых послушниц в подвалы, когда тех привезли. Хотела подсмотреть, притворяясь послушной. В тот день прибыла и Фуука. Она стояла на стене, осматривая девушек, в руках у неё был жезл. - И как он выглядел? - Он примерно полтора метра в длину. Сама рукоять сделана из какого-то серебристого металла, украшенного желтым, словно золото, орнаментом. А верхняя его часть... Даже не знаю, как и описать. Она похожа не переплетение застывших водяных потоков. - В сущности, ты правильно описала, девочка моя, - ответил Хэби. - Сама рукоять в длину порядка полутора метров. Сделана она из мифрила, покрытого серебряным напылением. Окантовка действительно золотая. А верх... Это на самом деле застывшая вода. - Как это? - С помощью магии. Но не колдуний, а силы создателя. Она в виде змей, что сплелись телами в замысловатый клубок. Это очень мощное оружие, но лишь в том случае, когда умеешь им пользоваться. Насколько видно, колдуньи, в частности Фуука, не в курсе его истинной силы. Даже пользоваться малой частью не в состоянии. Но есть посох, что способен побороться с ним. Если у колдуний посох воды, то существует... - Посох огня, - закончил за Хэби Неджи. Все удивлённо воззрились на парня. Тот даже глазом не повёл. - И откуда такие познания? - спросил черноволосый мужчина, внимательно глядя на молодого парня. - Он хранится в моей семье, - спокойно ответил Неджи. - Это жезл, что длиной достигает почти двух метров от одного конца до другого. Создан он из металла, которого я не знаю. На вид он похож на золото, но не блестит так. Да и прочнее. - Это платина, - сказал Хэби. - Возможно. Вся его длина украшена переплетениями замысловатых узоров и символов, значения которых мне не известны. - Естественно. Это язык создателя данного посоха. - Верхняя его часть, - продолжил Неджи, - отдаёт красноватым блеском, словно обагрили кровью. Узор выполнен... Даже не знаю, как и сказать... - Это не столь важно. Это оружие воина, значит, оно похоже на клинок. - В каком-то роде. Самую макушку украшает шар, что постоянно искрится, словно в его нутро заключили пламя. - Так и есть, - усмехнулся Хэби. - В каком-то смысле. - Но откуда?.. - протянула поражённая Тен-тен. - Эти посохи некогда принадлежали создателям, - ответил черноволосый мужчина. - Как и другие вещи, в которых они заключили свою силу. Хирузену же достался жезл дождя. Он напоминает обычную палку диаметром в три сантиметра. Назовём всё же скипетром, а то как-то несолидно палкой называть такую вещь. Длина его порядка тридцати пяти сантиметров. Средняя его часть украшена узорами, значения которых Хирузен не знает, поэтому и не в состоянии воспользоваться жезлом в полной мере. - Опять вода? - усмехнулся Наруто. - Именно. - То есть получается, что один создатель брал силу воды, а другой - огня? - спросил Саске. - Умница, - улыбнулся Хэби. - Тогда... - замялся Наруто, - у моего отца есть меч, который... Он выглядит так, словно его только что вынули из пламя горна в кузне, но на деле он холоден, словно лёд. Вся его поверхность испещрена письменами на неизвестном языке. В центр рукояти вставлен изумруд. - Да, это могучее оружие. Одному же из своих лордов создатель даровал некую вещь, что вряд ли кто мог бы догадаться, что она и есть носитель силы. Прелестная вещица, не правда ли? - с этими словами Хэби со странной улыбкой взглянул на Сакуру. - Я до сих пор не могу в это поверить, - прошептала зеленоглазая девушка. - Зря, моя дорогая. Твоя матушка была неотразима, когда вышла к алтарю с ним в руках. - Вы о чём? - поинтересовался Наруто. - У одного из лордов хранился веер. Он подарил эту вещицу своей молодой супруге на свадьбу. Создан он из золота в виде перьев одной древней птицы. Украшен же крупным аквамарином. Очаровательная вещь. А главное, никто и не подумает, что веер является источником невероятного могущества. Ну, разумеется, кроме мужчины, которому будут строить глазки поверх этого веера, - на последней фразе Хэби засмеялся. - А где он сейчас? - спросила Тен-тен. - Очевидно, в замке лорда. - Но ведь замок разрушен. - Это не значит, что тайники вскрыты. Уверен, что веер был надёжно спрятан. Даже если и найдут, то никто и не помыслит о его истинном предназначении. - А ещё один лорд? - спросила Сакура. - У него в руках был, пожалуй, один из сильнейших талисманов, хранящих силу. Его колдуньи мечтали заполучить больше всего. - И где он сейчас? - спросил Наруто. - Рядом с тобой, - улыбнулся Хэби. Голубоглазый парень неистово завертел головой, пытаясь увидеть то, что могло хоть как-то напоминать могущественный талисман. Но в комнате, где они все находились, не было ни следа чего-либо подобного. По крайней мере в истинном значении слова. Ну не может же это быть ложка или тарелка? Это уже извращение. Блондин перевёл взгляд на всех присутствующих поочерёдно, надеясь, что хоть кто-то даст ему подсказку, но все глядели с таким же непониманием. - Как я вижу, никто из вас и понятия не имеет, о чём я только что сказал, - усмехнулся черноволосый мужчина. - Что же, думаю, можно его вам показать. Саске. Взоры всех присутствующих переключились на молодого парня, который с недовольным выражением лица извлёк из ножен меч. Рукоять его была выполнена из чёрного металла, украшенная замысловатой резьбой. А вот лезвие... Оно словно светилось синим пламенем. Это был всего лишь отсвет, но он притягивал взор. Неджи и Наруто видели этот меч при свете дня, поэтому синеватый отблеск не столь бросался в глаза, как в затемнённом помещении. Сам клинок тоже имел замысловатый узор из переплетений светлых полос, отливающих серебряным блеском. На вид оружие было довольно хрупким, поскольку сталь имела крайне тонкую ковку. - Это он? - удивлённо проговорил Наруто. - Саске, покажи, - довольно улыбаясь, Хэби сделал знак рукой, дозволяя дальнейшее. Никто из присутствующих даже не понял, что именно сделал парень. В одно мгновение меч ярко засветился, а потом стал распадаться. Казалось, он сейчас раскрошится на кусочки. Но нет, когда свечение погасло, в руках Саске оказалось совсем иное оружие. Казалось, что парень держит кусок люда, что разделён на множество частей. В центральной части, что была связующим местом клинка и рукояти, синим пламенем горел сгусток энергии. - Это невероятно, - прошептала Тен-тен, поражённо глядя на невероятное оружие. - Что же, это боевой вид одного из талисманов, - ответил Хэби. - Хватит, Саске, верни его в первоначальный вид. Клинок вновь вспыхнул, после чего в руках брюнета оказался меч, что он извлекал недавно из ножен. Саске убрал оружие в ножны с таким видом, словно он тут перед детишками фокусы показывал, чем очень утомился. - И что всё это значит? - поинтересовался Неджи. - Талисманами силы способны управлять лишь лорды. - Но разве некоторые лорды не мертвы? - Да, мертвы. Объединив силы, Фуука и Хирузен смогли уничтожить Кизаши и Фугаку. Но они не смогли найти талисманы. Это их жутко взбесило, особенно Фууку. Но кое-что они упустили из виду. - Что же? - Колдуньи и Хирузен, благодаря шпионам, узнали, что две колдуньи, причём очень могущественные, сбежали от власти Фууки. И не просто сбежали, а переметнулись к их врагам. Одна из них оказалась у Кизаши, другая у Фугаку. Они вышли замуж за лордов. - А у них были дети? - проговорил Наруто. - Да. - Их убили в войне? - Нет. Ни Фуука, ни Хирузен не знали о том, что есть наследники. Узнали впоследствии, но было уже поздно. Детей они так и не нашли. Как и талисманы. - Я так понимаю, перед нами наследник лорда Фугаку, - проговорил Неджи, глядя твёрдым взглядом на Саске. - Иначе он бы не смог управлять мечом. - И ты вновь прав, мальчик мой, - усмехнулся Хэби. - А другой наследник? - спросила Тен-тен. - Ты не совсем верно поставила вопрос, моя дорогая. Не наследник, а наследница. Взоры всех переместились на зеленоглазую девушку, что сжалась в комочек под такими взглядами. - Это она? - удивлённо произнесла Тен-тен. - Совершенно верно. - А если уничтожить талисман? - Сила растворится в мире. Возможно, вернётся к своему владельцу. То есть к тому, кто её отдал, создавая талисман. - Так, я конечно, всё понимаю, - произнёс Наруто, - но, думаю, выражу общее мнение, если задам один вопрос. - Я тебя слушаю, мой мальчик. - Откуда Вы всё это знаете? Мужчина как-то странно усмехнулся, осматривая собравшихся. - Скажем так, из достоверных источников. - А поточнее. - Всё вам знать не стоит. Сейчас уж точно. Вы и эту информацию пока не переварили. Могу сказать, что я лично был знаком с лордами Кизаши и Фугаку. Даже присутствовал на их свадьбах. - Но почему не помог? - Не успел. Я отсутствовал в тот момент, когда началась атака. Пришёл слишком поздно. Мне удалось спасти Саске. - А Сакура? - спросил Неджи. - Я думал, что малышка погибла, но вскоре выяснил, что её смог спрятать наш общий с лордами знакомый. Он-то и стал её крёстным отцом. - А где он теперь? - Понятия не имею. Очень хотелось бы выяснить. Насколько я узнал из рассказов юной леди, его убили, когда напали на деревню, в которой они жили, наёмники, что поставляют молоденьких девушек колдуньям и Хиарузену. Но она этого не видела, а я сомневаюсь. Джирайя не из тех, кого так легко отправить на тот свет каким-то бандитам. - Но ведь лордов было семь, а не четыре, - сказала Сакура. - Где же ещё трое? - Они отдали Фууке свою силу. Нет, формально они остались, но их сила уже не та, да и правят лишь для вида, всем заправляет колдунья. - Ладно, тогда теперь мой черёд, - произнёс Саске. - Ты сказал, что было два создателя. - Именно. - Один из них правил, если можно так выразиться, на этой части мира. - Да. - Тогда кто второй? Где он сейчас? И кто эти двое, - он указал кивком головы в сторону Наруто и Неджи, - что далеко не люди? - Как ты нас назвал? - вскипел блондин. - Захлопнись, добе. - Я тебе уши на жопу натяну, теме. - Да я тебе голову и задницу местами поменяю. - А смысл? - встрял в диалог Неджи, за что получил убийственный взгляд от кузена. - Что же, думаю, лучше им самим рассказать о том, кто они такие, - прерывая братоубийство, улыбнувшись, проговорил черноволосый мужчина. - А там уж и обсудим всё, что послужило итогом всего происходящего в данный момент, соединив все детали головоломки. И того, что может произойти в будущем.
Примечания:
360 Нравится 222 Отзывы 180 В сборник
Отзывы (4)